SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Under 19/F – L’Athletic Basket La Spezia esce negli ottavi delle finali nazionali

Posted by superbasketball su 24 aprile 2015

logo finaliNelle Finali Nazionali di Battipaglia della Under 19/F l’Athletic Basket La Spezia di coach Corsolini non è riuscita a passare il taglio degli “ottavi di finale”, ovvero del terzo turno di qualificazione.

La prima giornata era stata piuttosto pesante, con la sconfitta contro la Kinder Sport Schio; ma la formula permetteva di giocarsi tutto nel terzo turno, e così dopo una vittoria sofferta nel secondo incontro contro la Ginnastica Triestina, le spezzine si sono ritrovate a contendersi la prosecuzione delle finali con Moncalieri. Niente da fare con le piemontesi, che si sono imposte e hanno proseguito la corsa (e d’altronde sono uscite anche Trieste e soprattutto Schio, un po’ a sorpresa).

Game over dunque, le spezzine sono già rientrate alla base: la finale prosegue e domani il titolo sarà in palio tra le padrone di casa di Battipaglia e le bolognesi della Magika di Castel San Pietro (con la ligure Irene Tosi, consoliamoci un po’). Le bianconere hanno sicuramente pagato il fatto di essere un gruppo molto sottoleva, come ha fatto rilevare coach Corsolini: speriamo che possano rifarsi nelle categorie più consone.

Qualificazioni:

Under 19/F – Finali Nazionali – Qualificazione
Gara Data – Ora 1a giornata Arbitri Ris Note
1 3481 19/04/2015 – 14:30 ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO REDIMEDICA BULL BASKET FIORE A. (SA) – RODIA P. (AV) 59 – 47  
2 3482 19/04/2015 – 16:30 ARMANI JUNIOR GEAS BASKET LIBERTAS MONCALIERI MELONI A. (PR) – DE BIASE S. (UD) 50 – 54  
3 3483 19/04/2015 – 18:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA FORTITUDO ROSA BOLOGNA SCHENA C. (BA) – GIOVANNETTI G. (TO) 66 – 61  
4 3484 19/04/2015 – 20:30 UMANA REYER VENEZIA BASKET FEMM. BIASSONO GIANSANTE A. (SI) – MASSAFRA A. (FI) 75 – 26  
5 3485 19/04/2015 – 14:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE GLOBAL CARGO P.F. PRATO CORDONE I. (PV) – SILVA M. (MB) 60 – 49  
6 3486 19/04/2015 – 16:00 BANCA DEL PIEMONTE JUNIOR CASA BASKET ANTONIANUM GIACALONE A. (TP) – CASSIANO G. (RM) 52 – 38  
7 3487 19/04/2015 – 18:00 KINDER + SPORT SCHIO ATHLETIC BASKET LA SPEZIA RESTUCCIA VERONICA di BOLOGNA (BO), BANDINELLI DILETTA di MURLO (SI) 62 – 35  
8 3488 19/04/2015 – 20:00 GINNASTICA TRIESTINA CONAD BASKET PARMA BELLAMIO D. (LT) – SARTORI G. (BL) 46 – 61  
Gara Data – Ora 2a giornata Arbitri Ris Note
9 V5-V6 20/04/2015 – 14:30 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE BANCA DEL PIEMONTE JUNIOR CASA RODIA P. (AV) – GIANSANTE A. (SI) 55 – 43  
10 V1-V2 20/04/2015 – 16:30 ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO LIBERTAS MONCALIERI MASSAFRA A. (FI) – SARTORI G. (BL) 56 – 48  
11 V7-V8 20/04/2015 – 18:30 KINDER + SPORT SCHIO CONAD BASKET PARMA BANDINELLI D. (SI) – BELLAMIO D. (LT) 72 – 36  
12 V3-V4 20/04/2015 – 18:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA UMANA REYER VENEZIA DE BIASE S. (UD) – GIACALONE A. (TP) 77 – 50  
13 P5-P6 20/04/2015 – 14:00 GLOBAL CARGO P.F. PRATO BASKET ANTONIANUM GIOVANNETTI G. (TO) – CORDONE I. (PV) 68 – 53  
14 P1-P2 20/04/2015 – 20:30 REDIMEDICA BULL BASKET ARMANI JUNIOR GEAS BASKET MELONI A. (PR) – RESTUCCIA V. (BO) 23 – 47  
15 P7-P8 20/04/2015 – 14:00 ATHLETIC BASKET LA SPEZIA GINNASTICA TRIESTINA SILVA M. (MB) – SCHENA C. (BA) 42 – 40  
16 P3-P4 20/04/2015 – 20:00 FORTITUDO ROSA BOLOGNA BASKET FEMM. BIASSONO CASSIANO G. (RM) – FIORE A. (SA) 67 – 42  
Gara Data – Ora 3a giornata (Ottavi di finale) Arbitri Ris Note
17 P10-V15 21/04/2015 – 14:30 LIBERTAS MONCALIERI ATHLETIC BASKET LA SPEZIA BELLAMIO D. (LT) – BANDINELLI D. (SI) 51 – 44  
18 V10-P15 21/04/2015 – 16:30 ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO GINNASTICA TRIESTINA FIORE A. (SA) – GIACALONE A. (TP) 77 – 46  
19 V12-P13 21/04/2015 – 16:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA BASKET ANTONIANUM RESTUCCIA V. (BO) – CASSIANO G. (RM) 91 – 45  
20 P12-V13 21/04/2015 – 18:30 UMANA REYER VENEZIA GLOBAL CARGO P.F. PRATO SCHENA C. (BA) – SILVA M. (MB) 67 – 28  
21 V14-P11 21/04/2015 – 20:30 ARMANI JUNIOR GEAS BASKET CONAD BASKET PARMA GIOVANNETTI G. (TO) – RODIA P. (AV) 74 – 64  
22 P14-V11 21/04/2015 – 14:00 REDIMEDICA BULL BASKET KINDER + SPORT SCHIO GIANSANTE A. (SI) – CORDONE I. (PV) 49 – 40  
23 P16-V9 21/04/2015 – 16:00 BASKET FEMM. BIASSONO ACQUA & SAPONE UMBERTIDE MASSAFRA A. (FI) – MELONI A. (PR) 61 – 56  
24 V16-P9 21/04/2015 – 18:00 FORTITUDO ROSA BOLOGNA BANCA DEL PIEMONTE JUNIOR CASA DE BIASE S. (UD) – SARTORI G. (BL) 72 – 44  

.

Playoff:

Playoff
Gara Data – Ora Quarti di finale Arbitri Ris Note
20-21 3663 23/04/2015 – 14:00 UMANA REYER VENEZIA ARMANI JUNIOR GEAS BASKET GIACALONE A. (TP) – FIORE A. (SA) 60 – 39  
23-18 3664 23/04/2015 – 16:00 BASKET FEMM. BIASSONO ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO SARTORI G. (BL) – GIANSANTE A. (SI) 23 – 63  
19-22 3665 23/04/2015 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA REDIMEDICA BULL BASKET SILVA M. (MB) – SCHENA C. (BA) 59 – 47  
24-17 3666 23/04/2015 – 20:00 FORTITUDO ROSA BOLOGNA LIBERTAS MONCALIERI BANDINELLI D. (SI) – BELLAMIO D. (LT) 53 – 44  
Gara Data – Ora Semifinali Arbitri Ris Note
3663-3664->F1, F3 3668 24/04/2015 – 17.00 REYER VENEZIA MAGIKA PALLACANESTRO BANDINELLI D. (SI) – GIANSANTE A. (SI) 51 – 61  
3665-3666->F2, F4 3669 24/04/2015 – 19.00 MB BATTIPAGLIA A.S.DIL. FORTITUDO ROSA BELLAMIO D. (LT) – SARTORI G. (BL) 67 – 46  
Gara Data – Ora Finali Arbitri Ris Note
F3-F4 3671 25/04/2015 – 16.00 REYER VENEZIA A.S.DIL. FORTITUDO ROSA      
F1-F2 3672 25/04/2015 – 18.00 MAGIKA PALLACANESTRO MB BATTIPAGLIA      

.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: