SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Archive for maggio 2015

Under 15/F – Finali nazionali: Cestistica eliminata da Muggia negli ottavi

Posted by superbasketball su 31 maggio 2015

scuolambgiovanNelle finali nazionali del campionato Under 15 femminile in corso a Roseto degli Abruzzi e dintorni è finita anche la corsa delle savonesi della Cestistica.

Ieri negli ottavi le ragazze di coach Pollari si sono dovute arrendere ad un Muggia decisamente più efficace: pur lottando le biancoverdi hanno visto il divario allargarsi e segnando meno di 30 punti non hanno potuto impensierire le giuliane, che hanno dunque passato il turno, e oggi hanno vinto anche il loro quarto con Vittuone, dimostrando di essere estremamente competitive come si era intuito anche dal percorso nel girone iniziale.

Dunque complessivamente una buona finale per la Cestistica Savonese, comunque passata alla seconda fase e uscita senza particolare rammarico. Brave!!

Playoff:

Under 15/F – Finali Nazionali – Playoff
Gara Data – Ora Ottavi di finale Arbitri Ris Note
49 A1-H2 30/05/2015 – 14.30 A.S.D. PALL. INTERCLUB MUGGIA CEST. SAVONESE [Giustarini Igor – Canali Sara] 50 – 29  
50 B1-D2 30/05/2015 – 16.30 A.S.DIL. LIB. MONCALIERI GIANTS BK MARGHERA [Ferrara Claudia – Spinelli Indro] 49 – 36  
51 A2-H1 30/05/2015 – 18.30 POL. DIL. A.GALLI BASKET BASKET FEMMINILE PONTEDERA [Donno Elena – Agnese Vincenzo] 50 – 41  
52 B2-D1 30/05/2015 – 20.30 A.S.D. BK COSTA X L’UNICEF U.S. DIL. STELLA AZZURRA FEMM. [Peruzzi Ottaviano – Frattalocchi Alice] 56 – 43  
53 G1-E2 30/05/2015 – 14.30 A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE A.S.D. ADRIAT. BK PESCARA [Servillo Federica – Gorzanelli Mattia] 60 – 28  
54 C1-F2 30/05/2015 – 16.30 SCUOLA BASKET FAENZA POL. CASARSA [Belprato Simona – Paradiso Angelo] 43 – 54  
55 G2-E1 30/05/2015 – 18.30 MB BATTIPAGLIA NUOVA PALL. TREVISO [Settepanella Simone – Mandato Martina] 29 – 55  
56 C2-F1 30/05/2015 – 20.30 A.S.D. MILANO BASKET STARS A.S. DIL. G E A S BASKET [Marcellil Leonardo – Lunardi Greta] 46 – 54  
Gara Data – Ora Quarti di finale Arbitri Ris Note
49-53 3663 31/05/2015 – 14.30 A.S.D. PALL. INTERCLUB MUGGIA A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE [Paradiso Angelo – Donno Elena] 49 – 45  
50-54 3664 31/05/2015 – 16.30 A.S.DIL. LIB. MONCALIERI POL. CASARSA [Mandato Martina – Gorzanelli Mattia] 0 – 0  
51-55 3665 31/05/2015 – 18.30 POL. DIL. A.GALLI BASKET NUOVA PALL. TREVISO [Spinelli Indro – Belprato Simona] 0 – 0  
52-56 3666 31/05/2015 – 20.30 A.S.D. BK COSTA X L’UNICEF A.S. DIL. G E A S BASKET [Ferrara Claudia – Settepanella Simone] 0 – 0  

.

Annunci

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , | Leave a Comment »

Prom/M – La Fortitudo Savona batte Finale, vince la Promozione e sale in serie D

Posted by superbasketball su 30 maggio 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaIl campionato di Promozione maschile è finito e la squadra che ha conquistato il diritto a giocare l’anno prossimo in serie D è la Fortitudo Savona!

Avevamo lasciato questo campionato proprio all’inizio dei quarti di finale. Da questo turno sono rimaste in lizza 3 squadre del girone A, ovvero BVC Sanremo, Finale e Fortitudo SV, mentre il girone B è riuscita a far passare solo la capolista del girone, la Polisportiva Diamante. Quest’ultima però non ha passato la barriera della semifinale con il Finale, non riuscendo a ribaltare la pesante differenza canestri subìta all’andata in riviera nel ritorno in casa (quarti e semifinali si sono disputati su due gare). La Fortitudo, che nel frattempo ha eliminato il Sanremo, ha dato quindi vita ad una finale completamente ponentina, con, orribile gioco di parole, il Finale.

I savonesi “cittadini”, guidati da coach Sandro Morando, hanno vinto nettamente la serie, imponendosi sia in casa sia in trasferta. Col 2-0 è arrivato dunque il titolo regionale e la promozione in D per la stagione 2015-2016. Complimenti a tutti!!!

Playoff:

Promozione M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale – Andata Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
26/04/2015 – 18:00 UISP RIVAROLO A.S.D. PALL.FORTITUDO SAVONA EMPOLDI G. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 41 – 63   -22
26/04/2015 – 17:30 A.S.D. POL. SANTA CATERINA FINALE BASKET CLUB A.S.D. FORTUNATO D. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 74 – 72   +2
21/04/2015 – 21:00 ASS. DIL. POL. MAREMOLA Polisportiva A.S.D. Diamante PATRONE M. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 69 – 81   -12
23/04/2015 – 21:30 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING MEDDA A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 51 – 33   +18
Quarti di finale – Ritorno Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
02/05/2015 – 18:00 A.S.D. PALL.FORTITUDO SAVONA UISP RIVAROLO REGOLI A. (SV) – REVELLO L. (SV) 62 – 45   +39
30/04/2015 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A.S.D. POL. SANTA CATERINA SCORZONI A. (SV) – DE FRANCESCO P. (SV) 68 – 54   +12
27/04/2015 – 21:00 Polisportiva A.S.D. Diamante ASS. DIL. POL. MAREMOLA NUARA S. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 46 – 48   +10
27/04/2015 – 20:00 SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB FORTUNATO D. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 71 – 60   -7
Semifinali – Andata Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
09/05/2015 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.D. PALL.FORTITUDO SAVONA PATRONE M. (SV) – SCORZONI A. (SV) 57 – 59   -2
07/05/2015 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. Polisportiva A.S.D. Diamante REGOLI A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 64 – 47   +17
Semifinali – Ritorno Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
17/05/2015 – 17:30 A.S.D. PALL.FORTITUDO SAVONA A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB TULUMELLO D. (SV) – DE FRANCESCO P. (SV) 55 – 41   +16
19/05/2015 – 21:30 Polisportiva A.S.D. Diamante FINALE BASKET CLUB A.S.D. ORO S. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 55 – 51   -13
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
24/05/2015 – 17:30 A.S.D. PALL.FORTITUDO SAVONA FINALE BASKET CLUB A.S.D. TULUMELLO D. (SV) – VOLPE V. (SV) 58 – 44   1-0
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
29/05/2015 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A.S.D. PALL.FORTITUDO SAVONA ABATE E. (GE) – SCORZONI A. (SV) 62 – 80   0-2

.

Posted in Campionati, Prom M | Contrassegnato da tag: , , , , , | Leave a Comment »

Under 17/M – Pool Loano al concentramento 4 per cercare la Final Four di Treviso

Posted by superbasketball su 30 maggio 2015

scuolambgiovanPochi giorni fa vi avevo raccontato dell’eliminazione, nello spareggio con la Virtus Padova, della squadra campione regionale dell’Under 17 Elite maschile, il Tigullio Sport Team. In quell’occasione avevo detto “e non ci saranno squadre liguri a Treviso (il Pool 2000 Loano è giunto solo settimo nell’Eccellenza piemontese).”. Invece non è così, o perlomeno non in questi termini, anzi, il Pool che era uscito dalla porta è rientrato dalla finestra.

In effetti il Pool non ha potuto proseguire la corsa nell’Eccellenza, ma dopo la fine delle qualificazioni è stato inserito nelle seconda fase “Top” dell’Elite piemontese, in uno dei quattro gironi che avrebbero consentito l’accesso alle semifinali per le prime. Il Pool dei coach Dagliano e Prati ha vinto il girone Rosso, e dopo una semifinale vinta contro il Cus Torino è andato in finale contro l’Arona che aveva vinto il girone Blu. Nella finale i bianconeri si sono imposti per 2-0, e oltre a vincere l’Elite piemontese si sono anche qualificati per i concentramenti in cui ci si gioca l’accesso alla Final Four di Treviso (20-21 giugno, in coincidenza con le finali dell’Eccellenza). Bravissimi!!!

Da domani dunque i loanesi sono chiamati al concentramento che si svolge sulle sponde del Trasimeno, in cui dovranno giocare per vincere il girone, dato che passa solo la prima, contro Pescara Basket (l’avversaria di domani alle 19, prima classificata in Abruzzo e proveniente dallo spareggio contro la prima della Calabria, la Fortitudo Lamezia, vinto per 2 soli punti), la Scuola Basket Frosinone (seconda nel Lazio, che ha travolto nello spareggio la prima della Basilicata, l’Invicta Potenza) e la Pallacanestro 2000 Prato (prima in Toscana). La speranza è che avendo superato una concorrenza fortissima nelle sfide piemontesi, quella di Tuoro possa essere alla portata dei ragazzi della società del presidente Dellacasa. In bocca al lupo!

Concentramento 4:

Under 17 M Interregionale – Concentramento 4 – Tuoro Sul Trasimeno (PG) 31/05-02/06/2015
Gara Data Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4090 31/05/2015 – 17:00 PALL. 2000 PRATO SCUOLA BASKET FROSINONE DORONIN VLADISLAV di PERUGIA (PG), POSTI CARLO di MARSCIANO (PG) n.d.  
4091 31/05/2015 – 19:00 BASKET POOL 2000 PESCARA BASKET PEPPONI GIULIO di SPELLO (PG), CURIOTTO DAVIDE di AMELIA (TR) n.d.  
4092 01/06/2015 – 17:00 Vincente gara 4090 Perdente gara 4091 DI TORO CLAUDIO di PERUGIA (PG), CURIOTTO DAVIDE di AMELIA (TR) n.d.  
4093 01/06/2015 – 19:00 Vincente gara 4091 Perdente gara 4090 PEPPONI GIULIO di SPELLO (PG), POSTI CARLO di MARSCIANO (PG) n.d.  
4094 02/06/2015 – 10:00 Perdente gara 4090 Perdente gara 4091 STEFANINI FRANCESCO di CORCIANO (PG), DE LAURENTIIS OLIVER NICOLA di PERUGIA (PG) n.d.  
4095 02/06/2015 – 12:00 Vincente gara 4090 Vincente gara 4091 POSTI CARLO di MARSCIANO (PG), SILVESTRO FRANCESCO di PERUGIA (PG) n.d.  

.

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , , | Leave a Comment »

Under 15/F – Finali nazionali: Cestistica Savonese agli ottavi, Marola eliminata

Posted by superbasketball su 29 maggio 2015

scuolambgiovanNelle finali nazionali del campionato Under 15 femminile in corso a Roseto degli Abruzzi e dintorni, una delle nostra rappresentanti è stata eliminata nella prima fase a gironi, mentre l’altra è entata nelle top 16 e domani disputerà il suo ottavo di finale.

Le savonesi della Cestistica nella terza giornata hanno vinto la sfida decisiva con la Reyer Venezia, e piazzandosi seconde nel girone H dietro all’imbattuta Pontedera, hanno conquistato la qualificazione ai playoff. Domani alle 14.30 le biancoverdi si batteranno contro la prima del girone A, la squadra triestina del Muggia. Le avversarie di domani hanno vinto il loro girone senza sconfitte, per cui la sfida sarà decisamente impegnativa per le ragazze di Pollari, ma mai dire mai! E comunque, già il passaggio del turno è un risultato davvero significativo, complimenti!

Ovviamente dopo gli ottavi di domani si proseguirà con quarti, semifinali e finali nei prossimi giorni: speriamo di dover seguire le giovani savonesi per tanti giorni ancora…

Non è andata bene invece al Marola Basket, sconfitto anche nel terzo incontro dalle romane della Stella Azzurra, e terminato all’ultimo posto del girone D non essendo riuscito a vincere una gara. Peccato, ma in ogni caso un evento importante per la società spezzina aver partecipato a questa kermesse abruzzese. Brave!

Risultati gironi:

Girone A
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4024 26/05/2015 – 14:30 PALL. INTERCLUB MUGGIA GALLI BASKET AGNESE V. (NA) – BARBAGALLO L. (MI) 75 – 52  
4025 26/05/2015 – 16:30 BK CLUB VALTARESE 2000 G.VERGA CANALI S. (BG) – SETTEPANELLA S. (TE) 84 – 44  
4026 27/05/2015 – 18:30 PALL. INTERCLUB MUGGIA BK CLUB VALTARESE 2000 PERUZZI O. (PG) – TOMMASI E. (RM) 82 – 37  
4027 27/05/2015 – 20:30 GALLI BASKET G.VERGA BELPRATO S. (NA) – ALBERTAZZI M. (BO) 63 – 33  
4028 28/05/2015 – 14:30 BK CLUB VALTARESE 2000 GALLI BASKET LANGIANO L. (CB) – SERVILLO F. (PG) 51 – 69  
4029 28/05/2015 – 14:30 G.VERGA PALL. INTERCLUB MUGGIA SPINELLI I. (RM) – MANDATO M. (CB) 33 – 83  
Girone B
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4030 26/05/2015 – 18:30 LIB. MONCALIERI SALUS BASKET GUALDO ALBERTAZZI M. (BO) – MANDATO M. (CB) 94 – 29  
4031 26/05/2015 – 20:30 SAN RAFFAELE BASKET BASKET COSTA X L’UNICEF DONNO E. (MO) – PARADISO A. (BA) 35 – 80  
4032 27/05/2015 – 14:30 LIB. MONCALIERI BASKET COSTA X L’UNICEF MARCELLI L. (RM) – DI PINTO F. (NA) 47 – 32  
4033 27/05/2015 – 16:30 SALUS BASKET GUALDO SAN RAFFAELE BASKET FERRARA C. (NA) – RIGGIO S. (RC) 41 – 60  
4034 28/05/2015 – 16:30 LIB. MONCALIERI SAN RAFFAELE BASKET DI LUZIO G. (PE) – ANGELANTONI D. (CA) 67 – 20  
4035 28/05/2015 – 16:30 SALUS BASKET GUALDO BASKET COSTA X L’UNICEF BARBAGALLO L. (MI) – ROMANIELLO F. (PZ) 39 – 79  
Girone C
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4036 26/05/2015 – 14:30 SCUOLA BASKET FAENZA ELPIDIENSE BASKET SPINELLI I. (RM) – LUNARDI G. (VE) 60 – 48  
4037 26/05/2015 – 16:30 MILANO BASKET STARS DIKE BASKET NAPOLI SSDARL SCILIBERTO S. (ME) – ANTIMIANI S. (FM) 63 – 32  
4038 27/05/2015 – 18:30 SCUOLA BASKET FAENZA MILANO BASKET STARS GIUSTARINI I. (GR) 50 – 58  
4039 27/05/2015 – 20:30 ELPIDIENSE BASKET DIKE BASKET NAPOLI SSDARL PALLAORO L. (TN) – NONNA D. (BA) 51 – 29  
4040 28/05/2015 – 18:30 ELPIDIENSE BASKET MILANO BASKET STARS RIGGIO S. (RC) – BELPRATO S. (NA) 67 – 62  
4041 28/05/2015 – 18:30 DIKE BASKET NAPOLI SSDARL SCUOLA BASKET FAENZA CANALI S. (BG) – MARCELLI L. (RM) 30 – 53  
Girone D
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4042 26/05/2015 – 18:30 STELLA AZZURRA ROMA-NORD VIRTUS EIRENE NONNA D. (BA) – SERVILLO F. (PG) 54 – 43  
4043 26/05/2015 – 20:30 GIANTS BASKET MARGHERA BASKET MAROLA FROSOLINI I. (GR) – ANGELANTONI D. (CA) 45 – 42  
4044 27/05/2015 – 14:30 STELLA AZZURRA ROMA-NORD GIANTS BASKET MARGHERA BARONI O. (MI) – DI LUZIO G. (PE) 44 – 39  
4045 27/05/2015 – 16:30 VIRTUS EIRENE BASKET MAROLA FINAZZI F. (MI) – LANGIANO L. (CB) 47 – 37  
4046 28/05/2015 – 20:30 GIANTS BASKET MARGHERA VIRTUS EIRENE ? 58 – 46  
4047 28/05/2015 – 20:30 BASKET MAROLA STELLA AZZURRA ROMA-NORD ? 49 – 57  
Girone E
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4048 26/05/2015 – 14:30 NUOVA PALL TREVISO ATHENA BASKET RIGGIO S. (RC) – PALLAORO L. (TN) 50 – 41  
4049 26/05/2015 – 16:30 FORTITUDO ROSA ADRIATICA BK PESCARA TOMMASI E. (RM) – BARONI O. (MI) 44 – 42  
4050 27/05/2015 – 18:30 NUOVA PALL TREVISO FORTITUDO ROSA ANTIMIANI S. (FM) – CANALI S. (BG) 72 – 28  
4051 27/05/2015 – 20:30 ATHENA BASKET ADRIATICA BK PESCARA LUNARDI G. (VE) – AGNESE V. (NA) 41 – 47  
4052 28/05/2015 – 14:30 ADRIATICA BK PESCARA NUOVA PALL TREVISO FROSOLINI I. (GR) – PERUZZI O. (PG) 19 – 70  
4053 28/05/2015 – 14:30 ATHENA BASKET FORTITUDO ROSA DI PINTO F. (NA) – PARADISO A. (BA) 53 – 52  
Girone F
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4054 26/05/2015 – 18:30 G E A S BASKET POL. CASARSA LANGIANO L. (CB) – FERRARA C. (NA) 71 – 26  
4055 26/05/2015 – 20:30 TEAM 78 BASKET MARTELLAGO A.S.D.LU.MA.KA. BASKET DI LUZIO G. (PE) – GIUSTARINI I. (GR) 57 – 42  
4056 27/05/2015 – 14:30 G E A S BASKET TEAM 78 BASKET MARTELLAGO PARADISO A. (BA) – FROSOLINI I. (GR) 46 – 28  
4057 27/05/2015 – 16:30 POL. CASARSA A.S.D.LU.MA.KA. BASKET BARBAGALLO L. (MI) – SPINELLI I. (RM) 67 – 45  
4058 28/05/2015 – 16:30 POL. CASARSA TEAM 78 BASKET MARTELLAGO FRATALOCCHI A. (FM) – BARONI O. (MI) 55 – 49  
4059 28/05/2015 – 16:30 A.S.D.LU.MA.KA. BASKET G E A S BASKET SCILIBERTO S. (ME) – ALBERTAZZI M. (BO) 16 – 99  
Girone G
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4060 26/05/2015 – 14:30 BASKET VENARIA DE FLORIO FRANCESCO GORZANELLI M. (MO) – BELPRATO S. (NA) 82 – 36  
4061 26/05/2015 – 16:30 BASKETTIAMO VITTUONE MINIBASKET BATTIPAGLIA MARCELLI L. (RM) 55 – 32  
4062 27/05/2015 – 18:30 BASKET VENARIA BASKETTIAMO VITTUONE ANGELANTONI D. (CA) – DONNO E. (MO) 39 – 70  
4063 27/05/2015 – 20:30 DE FLORIO FRANCESCO MINIBASKET BATTIPAGLIA SERVILLO F. (PG) – ROMANIELLO F. (PZ) 37 – 52  
4064 28/05/2015 – 18:30 BASKET VENARIA MINIBASKET BATTIPAGLIA DI LELLO G. (TE) – PALLAORO L. (TN) 51 – 60  
4065 28/05/2015 – 18:30 DE FLORIO FRANCESCO BASKETTIAMO VITTUONE SETTEPANELLA S. (TE) – LUNARDI G. (VE) 52 – 84  
Girone H
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4066 26/05/2015 – 18:30 BASKET FEMMINILE PONTEDERA CESTISTICA SAVONESE ROMANIELLO F. (PZ) – FINAZZI F. (MI) 54 – 52  
4067 26/05/2015 – 20:30 REYER VENEZIA S.PAOLO BASKET DI PINTO F. (NA) – PERUZZI O. (PG) 42 – 31  
4068 27/05/2015 – 14:30 BASKET FEMMINILE PONTEDERA REYER VENEZIA SETTEPANELLA S. (TE) – SCILIBERTO S. (ME) 35 – 27  
4069 27/05/2015 – 16:30 CESTISTICA SAVONESE S.PAOLO BASKET MANDATO M. (CB) – GORZANELLI M. (MO) 52 – 27  
4070 28/05/2015 – 20:30 CESTISTICA SAVONESE REYER VENEZIA AGNESE V. (NA) – FINAZZI F. (MI) 48 – 39  
4071 28/05/2015 – 20:30 S.PAOLO BASKET BASKET FEMMINILE PONTEDERA TOMMASI E. (RM) – ANTIMIANI S. (FM) 43 – 49  

.

Classifica gironi:

Classifica Gruppo A
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   PALL. INTERCLUB MUGGIA 6 3 3 0 240 122 +118 1000 1.96721
2   GALLI BASKET 4 3 2 1 184 159 +25 667 1.15723
3   BK CLUB VALTARESE 2000 2 3 1 2 172 195 -23 333 0.88205
4   G.VERGA 0 3 0 3 110 230 -120 0 0.47826
Classifica Gruppo B
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   LIB. MONCALIERI 6 3 3 0 208 81 +127 1000 2.56790
2   BASKET COSTA X L’UNICEF 4 3 2 1 191 121 +70 667 1.57851
3   SAN RAFFAELE BASKET 2 3 1 2 115 188 -73 333 0.61170
4   SALUS BASKET GUALDO 0 3 0 3 109 233 -124 0 0.46781
Classifica Gruppo C
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   SCUOLA BASKET FAENZA 4 3 2 1 163 136 +27 667 1.19853
2   MILANO BASKET STARS 4 3 2 1 183 149 +34 667 1.22819
3   ELPIDIENSE BASKET 4 3 2 1 166 151 +15 667 1.09934
4   DIKE BASKET NAPOLI SSDARL 0 3 0 3 91 167 -76 0 0.54491
Classifica Gruppo D
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   STELLA AZZURRA ROMA-NORD 6 3 3 0 155 131 +24 1000 1.18321
2   GIANTS BASKET MARGHERA 4 3 2 1 142 132 +10 667 1.07576
3   VIRTUS EIRENE 2 3 1 2 136 149 -13 333 0.91275
4   BASKET MAROLA 0 3 0 3 128 149 -21 0 0.85906
Classifica Gruppo E
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   NUOVA PALL TREVISO 6 3 3 0 192 88 +104 1000 2.18182
2   ADRIATICA BK PESCARA 2 3 1 2 108 155 -47 333 0.69677
3   FORTITUDO ROSA 2 3 1 2 124 167 -43 333 0.74251
0   ATHENA BASKET 2 3 1 2 135 149 -14 333 0.90604
Classifica Gruppo F
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   G E A S BASKET 6 3 3 0 216 70 +146 1000 3.08571
2   POL. CASARSA 4 3 2 1 148 165 -17 667 0.89697
3   TEAM 78 BASKET MARTELLAGO 2 3 1 2 134 143 -9 333 0.93706
4   A.S.D.LU.MA.KA. BASKET 0 3 0 3 103 223 -120 0 0.46188
Classifica Gruppo G
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   BASKETTIAMO VITTUONE 6 3 3 0 209 123 +86 1000 1.69919
2   MINIBASKET BATTIPAGLIA 4 3 2 1 144 143 +1 667 1.00699
3   BASKET VENARIA 2 3 1 2 172 166 +6 333 1.03614
4   DE FLORIO FRANCESCO 0 3 0 3 125 218 -93 0 0.57339
Classifica Gruppo H
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   BASKET FEMMINILE PONTEDERA 6 3 3 0 138 122 +16 1000 1.13115
2   CESTISTICA SAVONESE 4 3 2 1 152 120 +32 667 1.26667
3   REYER VENEZIA 2 3 1 2 108 114 -6 333 0.94737
4   S.PAOLO BASKET 0 3 0 3 101 143 -42 0 0.70629

.

Playoff:

Under 15/F – Finali Nazionali – Playoff
Gara Data – Ora Ottavi di finale Arbitri Ris Note
  A1-H2 30/05/2015 – 14.30 A.S.D. PALL. INTERCLUB MUGGIA CEST. SAVONESE      
  B1-D2 30/05/2015 – 16.30 A.S.DIL. LIB. MONCALIERI GIANTS BK MARGHERA      
  A2-H1 30/05/2015 – 18.30 POL. DIL. A.GALLI BASKET BASKET FEMMINILE PONTEDERA      
  B2-D1 30/05/2015 – 20.30 A.S.D. BK COSTA X L’UNICEF U.S. DIL. STELLA AZZURRA FEMM.      
  G1-E2 30/05/2015 – 14.30 A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE A.S.D. ADRIAT. BK PESCARA      
  C1-F2 30/05/2015 – 16.30 SCUOLA BASKET FAENZA POL. CASARSA      
  G2-E1 30/05/2015 – 18.30 MB BATTIPAGLIA NUOVA PALL. TREVISO      
  C2-F1 30/05/2015 – 20.30 A.S.D. MILANO BASKET STARS A.S. DIL. G E A S BASKET      

.

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

Join The Game 2015 – Poca gloria per le liguri alle finali di Jesolo

Posted by superbasketball su 28 maggio 2015

logojtg2015La finale nazionale del Join The Game 2015, il torneo nazionale 3vs3 maschile e femminile Under 13 e Under 14, che si è disputata a  Jesolo, questa volta non ha portato grande fortuna ai nostri colori. Delle 4 liguri partecipanti, solo una ha passato il “taglio” della prima giornata, ma non ha superato i quarti di finale.

Nell’Under 13 femminile la Sidus Life & Basket Genova era inserita nel girone B delle qualificazioni con Athena Basket Roma, LBS Arancione Udine, Sanpaoline Cagliari e Sporting Matera. Le genovesi hanno ottenuto una sola vittoria, contro lo Sporting, e si sono piazzate al penultimo posto.

La vittoria finale è andata al Basket Academy Mirabello.

Girone B
Athena Basket Roma – Lbs Arancione Udine 3-3
Sanpaoline Cagliari – Sidus Life & Bk Genova 7-0
Sporting Matera – Athena Basket Roma 0-21
Sanpaoline Cagliari – Lbs Arancione Udine 7-8
Sidus Life & Bk Genova – Sporting Matera 8-4
Athena Basket Roma – Sanpaoline Cagliari 0-6
Lbs Arancione Udine – Sidus Life & Bk Genova 10-4
Sporting Matera – Sanpaoline Cagliari 0-10
Sidus Life & Bk Genova – Athena Basket Roma 8-11
Lbs Arancione Udine – Sporting Matera 16-0

Classifica
Lbs Arancione Udine 10, Sanpaoline Cagliari 9, Athena Bk Roma 7, Sidus Life & Bk Genova 3, Sporting Matera 0.

L’Under 13 maschile del Tigullio Basket Team ha disputato invece un ottimo girone eliminatorio, vincendo tutte le partite e piazzandosi addirittura primo davanti alla Pallacanestro Treviso. Domenica mattina nel girone dei quarti i bancorossi sono però stati eliminati dalla Mens Sana Siena e dalla PGC Cantù (l’altra squadra nel girone era l’Aurora Brindisi), mentre il torneo è stato vinto dall’Azzurra Trieste. In ogni caso arrivare nelle 8 è sempre una bella soddisfazione, a ben vedere!

Girone D
Pall. Treviso – Basket Juve Caserta 11-4
Cab Stamura Ancona – Tigullio Sport Team 9-12
Pol. Sarre/Chesallet – Pall. Treviso 0-17
Cab Stamura Ancona – Basket Juve Caserta 11-13
Tigullio Sport Team – Pol. Sarre/Chesallet 15-1
Pall. Treviso – Cab Stamura Ancona 9-1
Basket Juve Caserta – Tigullio Sport Team 6-14
Pol. Sarre/Chesallet – Cab Stamura Ancona 2-14
Tigullio Sport Team – Pall. Treviso 5-2
Basket Juve Caserta – Pol. Sarre/Chesallet 11-6

Classifica
Tigullio Sport Team 12, Pall. Treviso 7, Juve Caserta 6, Cab Stamura Ancona 4, Pol Sarre/Chesallet 0

(Nota: non ho trovato i risultati del girone dei quarti, gli organizzatori se li sono “fumati”, sorry…)

Nella categoria Under 14 femminile partecipava l’Amatori Pallacanestro Savona, che si è ritrovata nel girone con la squadra che poi avrebbe vinto il titolo (Basket Academy Mirabello, gran doppietta per la società emiliana!), e pur lottando bene (in particolare contro le due formazioni poi qualificate) è riuscita a battere solo la Nuova Jolly Reggio Calabria e quindi è finita penultima, uscendo già sabato dalla lotta.

Girone D
Bk Academy Mirabello – Cestistica Ischia 13-7
Neko Chan – Amatori Pall. Savona, 4-3
Nuova Jolly Rc – Bk Academy Mirabello 1-10
Neko Chan – Cestistica Ischia 10-6
Amatori Pall. Savona – Nuova Jolly Rc 11-4
Bk Academy Mirabello – Neko Chan 8-5
Cestistica Ischia – Amatori Pall. Savona 7-2
Nuova Jolly Rc – Neko Chan 4-15
Amatori Pall. Savona – Bk Academy Mirabello 7-11
Cestistica Ischia – Nuova Jolly RC 15-6

Classifica
Bk Academy Mirabello 12, Neko Chan 9, Cestistica Ischia 6, Amatori Pol Savona 3, Nuova Jolly RC.

Nell’Under 14 maschile il Tigullio Basket Team non è riuscito a far bene come nella categoria inferiore: è arrivata una vittoria contro Basketrieste2, ed è stato sfiorato il colpaccio contro i Bufali di Cernusco sul Naviglio che poi hanno conquistato il trofeo, ma anche in questo caso con una sola vittoria il verdetto è stata l’eliminazione già sabato.

Girone A
Bufali Ock – Basketrieste 2 5-2
Victoria Libertas Pesaro – Tigullio Sport Team 12-6
Pielle Matera – Bufali Ock 14-19
Victoria Libertas Pesaro – Basketrieste 2 9-7
Tigullio Sport Team – Pielle Matera 3-15
Bufali Ock – Victoria Libertas Pesaro 12-8
Basketrieste 2 – Tigullio Sport Team 4-5
Pielle Matera – Victoria Libertas Pesaro 12-8
Tigullio Sport Team – Bufali Ock 7-8
Basketrieste 2 – Pielle Matera 8-8

Classifica
Bufali Ock 12, Pielle Matera 7, Victoria Libertas Pesaro 6, Tigullio Sport Team 3, Basketrieste2 1

Bravi comunque tutti i nostri ragazzi e ragazze!!! Sono sicuro che al di là dei risultati sia stata un’esperienza che difficilmente dimenticheranno…

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – Sarzana rompe il tabù Aurora e porta la serie a Chiavari sull’1-1

Posted by superbasketball su 28 maggio 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaDopo le due gare iniziali a Sarzana, la finale della C regionale si sposterà a Chiavari con le due squadre in parità.

Ieri sera al Palarighe la squadra di coach Bertieri (Bianchini 15, Tesconi 14) ha finalmente trovato il modo di battere l’unica squadra che quest’anno non era ancora riuscita a sconfiggere, ovvero l’Aurora Chiavari (Garibotto 17, Vajra 9, Terribile 9), per chi ancora non lo sapesse (probabilmente se uno è stato in Antartide negli ultimi 6 mesi è possibile). Assente Podestà per l’infortunio di gara1 come previsto, dopo un buon avvio chiavarese, i biancoverdi sono riusciti a passare davanti e, resistendo al ritorno dei gialloblù di Marenco che nella terza frazione li ha riportati al -6, hanno poi controllato, pur senza strafare, sino alla sirena finale.

Un punto psicologicamente piuttosto pesante, perché per i sarzanesi una sconfitta sarebbe forse stata esiziale, mentre aver sfatato il tabù può dare loro quella fiducia che forse non avevano. Per quanto riguarda la truppa di Marenco, occasione persa non riuscendo a sfruttare quei momenti, anche nel finale, in cui i padroni di casa non erano efficaci: serve una partita più che molto buona per mettere sotto la capolista, non basta evidentemente ciò che si è visto ieri sera. Quanto di questo appannamento sia dovuto all’assenza di Podestà (peraltro infortunatosi durante e non alla fine di gara1), lo si vedrà probabilmente meglio nelle prossime partite.

Dunque ora ci saranno sicuramente due gare al Palacarrino: gara3 domenica alle 18, gara4 si suppone mercoledì. Il risultato di questa finale è ovviamente apertissimo: il vantaggio del campo per i gialloblù a questo punto potrebbe non essere così determinante. Vedremo se basterà gara4 o se la serie avrà l’epilogo ancora a Sarzana, nel tiebreaker finale.

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI G.A (GE) – PINTUS M. (GE) 79 – 88   0-3
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – BASSOLI A. (GE) 70 – 71   0-3
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 23/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI BASSOLI A. (GE) – BOVA R. (SP) 52 – 61   0-1
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 27/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI CANNATA S. (SP) – RIGATO G. (GE) 67 – 57   1-1
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 31/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET TULUMELLO DARIO di PIETRA LIGURE (SV), EMPOLDI GUGLIELMO di GENOVA (GE), DIANA CHIARA di CHIAVARI (GE)      
Finale Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F4 03/06/2015 – ??:?? A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET        
Finale Gara5 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F5 07/06/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , | Leave a Comment »

Under 17/M – Nell’Elite, Tigullio sconfitto dalla Virtus Padova nello spareggio interregionale

Posted by superbasketball su 27 maggio 2015

scuolambgiovanNel campionato Under 17 Elite maschile, il titolo regionale è stato vinto dal Tigullio Sport Team di coach Macchiavello, che si è imposto per 2-0 in finale sull’Arcola Basket di coach Buffa.

Nella corsa verso la Final Four di Treviso del 20-21 giugno (in contemporanea con le finali di Eccellenza), per la vincente ligure c’era da passare anche uno spareggio per l’accesso ai concentramenti interregionali, e per i sammargheritesi questo si è disputato a Basiglio (MI) la settimana scorsa, avversaria la Virtus Padova, seconda nel girone Elite del Veneto/Trentino Alto Adige.

Purtroppo i biancorossi hanno dovuto capitolare, pur lottando sino alla sirena finale, lasciando il passo ai padovani verso i concentramenti. Niente da fare dunque per i nostri ragazzi.

Edit: avevo detto “e non ci saranno squadre liguri a Treviso (il Pool 2000 Loano è giunto solo settimo nell’Eccellenza piemontese).”. Invece dopo la fine delle qualificazioni dell’Eccellenza il Pool è stato inserito nelle seconda fase “Top” dell’Elite piemontese, che è riuscito a vincere, quaificandosi per i concentramenti. Dunque c’è ancora speranza…

Spareggio:

Under 17 M Elite Interregionale – Spareggio – Basiglio (MI)
Gara Data Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
3955 21/05/2015 – 19:30 VIRTUS BASKET PADOVA TIGULLIO SPORT TEAM GURRERA S. (PV) – BROGIN S. (PV) 62 – 57  

.

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , | Leave a Comment »

Under 15/F – Cestistica Savonese e Marola alle finali di Roseto degli Abruzzi

Posted by superbasketball su 27 maggio 2015

scuolambgiovanNel campionato Under 15 femminile la Liguria aveva diritto a ben 2 partecipazioni alle finali di Roseto degli Abruzzi.

Il campionato Under 15 ligure è stato vinto dalla Cestistica Savonese, che ha battuto in finale il Basket Marola: entrambe sono però state ammesse alle finali, che quest’anno sono organizzate con 8 gironi da 4 per un totale di ben 32 squadre.

Le savonesi sono in girone con Pontedera, Reyer e S. Paolo (girone H), mentre le spezzine sono nel girone D con Stella Azzurra, Virtus Eirene Ragusa e Giants Marghera. La formula prevede che le prime 2 di ogni girone passino agli ottavi, e di lì si continuerà con quarti, semifinali e finali.

Si è cominciato ieri, e purtroppo sono arrivate due sconfitte di misura: la Cestistica si è ritrovata sotto di 2 con Pontedera, e anche Marola ha perso di poco, 3 punti, con Marghera.

Oggi ottimo “rimbalzo” della Cestistica, che ha travolto, quasi doppiandolo, il S. Paolo, mentre Marola ha purtroppo perso ancora contro Ragusa.

La Cestistica domani alle 20.30 con la Reyer si gioca il passaggio del turno; per Marola che gioca con la Stella Azzurra vincere invece temo che non basti, ma non mi è chiaro quale sia il criterio adottato per le parità (quest’anno ad esempio nei concentramenti DNG contava solo la differenza canestri complessiva, boh).

Speriamo comunque in due buoni risultati, e se almeno una andrà avanti sarà ancora meglio!

Risultati gironi:

Girone A
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4024 26/05/2015 – 14:30 A.S.D. PALL. INTERCLUB MUGGIA POL. DIL. A.GALLI BASKET [Agnese Vincenzo – Barbagallo Lucia Giovanna] 75 – 52  
4025 26/05/2015 – 16:30 A.S.D. BK CLUB VALTARESE 2000 A.S. DIL. G.VERGA [Canali Sara – Settepanella Simone] 84 – 44  
4026 27/05/2015 – 18:30 A.S.D. PALL. INTERCLUB MUGGIA A.S.D. BK CLUB VALTARESE 2000 [Peruzzi Ottaviano – Tommasi Emanuela] 82 – 37  
4027 27/05/2015 – 20:30 POL. DIL. A.GALLI BASKET A.S. DIL. G.VERGA [Belprato Simona – Albertazzi Marco] 0 – 0  
4028 28/05/2015 – 14:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4029 28/05/2015 – 14:30 Perdente gara 4027 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
Girone B
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4030 26/05/2015 – 18:30 A.S.DIL. LIB. MONCALIERI A.DIL. SALUS BK GUALDO [Albertazzi Marco – Mandato Martina] 94 – 29  
4031 26/05/2015 – 20:30 SAN RAFFAELE BASKET A.S.D. BASKET COSTA X L’UNICEF [Donno Elena – Paradiso Angelo] 35 – 80  
4032 27/05/2015 – 14:30 A.S.DIL. LIB. MONCALIERI A.S.D. BASKET COSTA X L’UNICEF [Marcellil Leonardo – Di Pinto Francesca] 47 – 32  
4033 27/05/2015 – 16:30 A.DIL. SALUS BK GUALDO SAN RAFFAELE BASKET [Ferrara Claudia – Riggio Samuele] 41 – 60  
4034 28/05/2015 – 16:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4035 28/05/2015 – 16:30 Perdente gara 4033 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
Girone C
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4036 26/05/2015 – 14:30 SCUOLA BASKET FAENZA A.S. DIL. ELPIDIENSE BASKET [Spinelli Indro – Lunardi Greta] 60 – 48  
4037 26/05/2015 – 16:30 A.S.D. MILANO BASKET STARS DIKE BASKET NAPOLI [Sciliberto Sara – Antimiani Simone] 63 – 32  
4038 27/05/2015 – 18:30 SCUOLA BASKET FAENZA A.S.D. MILANO BASKET STARS [Giustarini Igor – Frattalocchi Alice] 50 – 58  
4039 27/05/2015 – 20:30 A.S. DIL. ELPIDIENSE BASKET DIKE BASKET NAPOLI [Pallaoro Laura – Nonna Donato Davide] 0 – 0  
4040 28/05/2015 – 18:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4041 28/05/2015 – 18:30 Perdente gara 4039 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
Girone D
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4042 26/05/2015 – 18:30 U.S. DIL. STELLA AZZURRA FEMM. POL. VIRTUS EIRENE [Nonna Donato Davide – Servillo Federica] 54 – 43  
4043 26/05/2015 – 20:30 GIANTS BK MARGHERA A. DIL. BASKET MAROLA [Frosolini Irene – Angelantoni Davide] 45 – 42  
4044 27/05/2015 – 14:30 U.S. DIL. STELLA AZZURRA FEMM. GIANTS BK MARGHERA [Baroni Omar – Di Luzio Giorgia] 44 – 39  
4045 27/05/2015 – 16:30 POL. VIRTUS EIRENE A. DIL. BASKET MAROLA [Finazzi Francesca – Langiano Leo] 47 – 37  
4046 28/05/2015 – 20:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4047 28/05/2015 – 20:30 Perdente gara 4045 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
Girone E
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4048 26/05/2015 – 14:30 NUOVA PALL. TREVISO U.S.D. ATHENA BASKET [Riggio Samuele – Pallaoro Laura] 50 – 41  
4049 26/05/2015 – 16:30 A.S.DIL. FORTITUDO ROSA A.S.D. ADRIAT. BK PESCARA [Tommasi Emanuela – Baroni Omar] 44 – 42  
4050 27/05/2015 – 18:30 NUOVA PALL. TREVISO A.S.DIL. FORTITUDO ROSA [Antimiani Simone – Canali Sara] 72 – 28  
4051 27/05/2015 – 20:30 U.S.D. ATHENA BASKET A.S.D. ADRIAT. BK PESCARA [Lunardi Greta – Agnese Vincenzo] 0 – 0  
4052 28/05/2015 – 14:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4053 28/05/2015 – 14:30 Perdente gara 4051 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
Girone F
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4054 26/05/2015 – 18:30 A.S. DIL. G E A S BASKET POL. CASARSA [Langiano Leo – Ferrara Claudia] 71 – 26  
4055 26/05/2015 – 20:30 A.D.TEAM 78 BASKET MARTELLAGO A.S.D.LU.MA.KA. BASKET [Di Luzio Giorgia – Giustarini Igor] 57 – 42  
4056 27/05/2015 – 14:30 A.S. DIL. G E A S BASKET A.D.TEAM 78 BASKET MARTELLAGO [Paradiso Angelo – Frosolini Irene] 46 – 28  
4057 27/05/2015 – 16:30 POL. CASARSA A.S.D.LU.MA.KA. BASKET [Barbagallo Lucia Giovanna – Spinelli Indro] 67 – 45  
4058 28/05/2015 – 16:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4059 28/05/2015 – 16:30 Perdente gara 4057 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
Girone G
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4060 26/05/2015 – 14:30 A.DIL. BASKET VENARIA A.S. DIL. DE FLORIO F.SCO [Gorzanelli Mattia – Belprato Simona] 82 – 36  
4061 26/05/2015 – 16:30 A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE MB BATTIPAGLIA [Frattalocchi Alice – Marcellil Leonardo] 55 – 32  
4062 27/05/2015 – 18:30 A.DIL. BASKET VENARIA A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE [Angelantoni Davide – Donno Elena] 39 – 70  
4063 27/05/2015 – 20:30 A.S. DIL. DE FLORIO F.SCO MB BATTIPAGLIA [Servillo Federica – Romaniello Federico] 0 – 0  
4064 28/05/2015 – 18:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4065 28/05/2015 – 18:30 Perdente gara 4063 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
Girone H
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4066 26/05/2015 – 18:30 BASKET FEMMINILE PONTEDERA CEST. SAVONESE [Romaniello Federico – Finazzi Francesca] 54 – 52  
4067 26/05/2015 – 20:30 REYER VENEZIA A.S.D. P.G.S. S.PAOLO BK [Di Pinto Francesca – Peruzzi Ottaviano] 42 – 31  
4068 27/05/2015 – 14:30 BASKET FEMMINILE PONTEDERA REYER VENEZIA [Settepanella Simone – Sciliberto Sara] 35 – 27  
4069 27/05/2015 – 16:30 CEST. SAVONESE A.S.D. P.G.S. S.PAOLO BK [Mandato Martina – Gorzanelli Mattia] 52 – 27  
4070 28/05/2015 – 20:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4071 28/05/2015 – 20:30 Perdente gara 4069 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  

.

Classifica gironi:

Classifica Gruppo A
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   A.S.D. PALL. INTERCLUB MUGGIA 4 2 2 0 157 89 +68 1000 1.76404
2   A.S.D. BK CLUB VALTARESE 2000 2 2 1 1 121 126 -5 500 0.96032
3   POL. DIL. A.GALLI BASKET 0 2 0 2 52 75 -23 0 0.69333
4   A.S. DIL. G.VERGA 0 2 0 2 44 84 -40 0 0.52381
Classifica Gruppo B
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   A.S.DIL. LIB. MONCALIERI 4 2 2 0 141 61 +80 1000 2.31148
2   A.S.D. BASKET COSTA X L’UNICEF 2 2 1 1 112 82 +30 500 1.36585
3   SAN RAFFAELE BASKET 2 2 1 1 95 121 -26 500 0.78512
4   A.DIL. SALUS BK GUALDO 0 2 0 2 70 154 -84 0 0.45455
Classifica Gruppo C
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   A.S.D. MILANO BASKET STARS 4 2 2 0 121 82 +39 1000 1.47561
2   SCUOLA BASKET FAENZA 2 2 1 1 110 106 +4 500 1.03774
3   A.S. DIL. ELPIDIENSE BASKET 0 2 0 2 48 60 -12 0 0.80000
4   DIKE BASKET NAPOLI 0 2 0 2 32 63 -31 0 0.50794
Classifica Gruppo D
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   U.S. DIL. STELLA AZZURRA FEMM. 4 2 2 0 98 82 +16 1000 1.19512
2   POL. VIRTUS EIRENE 2 2 1 1 90 91 -1 500 0.98901
3   GIANTS BK MARGHERA 2 2 1 1 84 86 -2 500 0.97674
4   A. DIL. BASKET MAROLA 0 2 0 2 79 92 -13 0 0.85870
Classifica Gruppo E
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   NUOVA PALL. TREVISO 4 2 2 0 122 69 +53 1000 1.76812
2   A.S.DIL. FORTITUDO ROSA 2 2 1 1 72 114 -42 500 0.63158
3   A.S.D. ADRIAT. BK PESCARA 0 2 0 2 42 44 -2 0 0.95455
0   U.S.D. ATHENA BASKET 0 2 0 2 41 50 -9 0 0.82000
Classifica Gruppo F
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   A.S. DIL. G E A S BASKET 4 2 2 0 117 54 +63 1000 2.16667
2   A.D.TEAM 78 BASKET MARTELLAGO 2 2 1 1 85 88 -3 500 0.96591
3   POL. CASARSA 2 2 1 1 93 116 -23 500 0.80172
4   A.S.D.LU.MA.KA. BASKET 0 2 0 2 87 124 -37 0 0.70161
Classifica Gruppo G
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE 4 2 2 0 125 71 +54 1000 1.76056
2   A.DIL. BASKET VENARIA 2 2 1 1 121 106 +15 500 1.14151
3   MB BATTIPAGLIA 0 2 0 2 32 55 -23 0 0.58182
4   A.S. DIL. DE FLORIO F.SCO 0 2 0 2 36 82 -46 0 0.43902
Classifica Gruppo H
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   BASKET FEMMINILE PONTEDERA 4 2 2 0 89 79 +10 1000 1.12658
2   CEST. SAVONESE 2 2 1 1 104 81 +23 500 1.28395
3   REYER VENEZIA 2 2 1 1 69 66 +3 500 1.04545
4   A.S.D. P.G.S. S.PAOLO BK 0 2 0 2 58 94 -36 0 0.61702

.

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

D Reg/M – Arcola batte Villaggio, 1-0 e si va a Chiavari

Posted by superbasketball su 26 maggio 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaIn gara1 della finale della D regionale il fattore campo è stato rispettato, e l’Arcola ha battuto il Villaggio portandosi sull’1-0. Un po’ è una notizia, nel senso che in regular season le squadre si erano espugnate il campo a vicenda…

La partita non è stata a senso unico: l’inizio è stato appannaggio della squadra di coach Annigoni (Gotelli 18, Setaro L. 15), ma i ragazzi di Grassi (Cruz 20, De Ferrari 17) hanno reagito e pur non potendo utilizzare Ceragioli hanno costruito un buon ventello di vantaggio facendo leva sulla difesa. Non è finita lì, perché i chiavaresi sono ritornati a galla sino ad un interessante -5, dovendo poi soccombere davanti ai padroni di casa arancioneri ma facendo vedere che se i biancorossi giocheranno al meglio il ritorno a Chiavari non sarà banale per la capolista, e la serie potrebbe quantomeno allungarsi sino allo spareggio.

In ogni caso per l’Arcola manca una sola vittoria alla promozione in una storica (ovviamente) serie C, ed è chiaro che con i pregressi della stagione e il vantaggio del campo gli spezzini sono ora vieppiù favoriti. Ci penseranno sicuramente i villaggini a cercare di ribaltare ancora una volta il pronostico già sabato in gara2!

Playoff:

D Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Andata Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 25/04/2015 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM ARCOLA BASKET ASD SCIBILIA G. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 66 – 77   -11
Q1.2 25/04/2015 – 17:45 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.DIL. BASKET ALBENGA REGOLI A. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 57 – 72   -15
Q1.3 26/04/2015 – 18:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. REGOLI A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 66 – 55   +11
Q1.4 25/04/2015 – 21:00 A.S.D. PALL. BUSALLA A.S.D. VALPETRONIO BASKET NUARA S. (GE) – ABATE E. (GE) 60 – 58   +2
Quarti di finale Ritorno Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 03/05/2015 – 18:30 ARCOLA BASKET ASD A.S.DIL. PGS AUXILIUM ARTO A. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 68 – 59   +20
Q2.2 02/05/2015 – 21:00 A.S.DIL. BASKET ALBENGA RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. MEDDA A. (SV) – NUARA S. (GE) 72 – 44   +43
Q2.3 03/05/2015 – 18:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI REZZOAGLI L. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 53 – 35   +7
Q2.4 03/05/2015 – 19:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A.S.D. PALL. BUSALLA FORTUNATO D. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 60 – 55   +3
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 09/05/2015 – 20:30 A.S.D. VALPETRONIO BASKET ARCOLA BASKET ASD FORTUNATO D. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 56 – 77   -21
S1.2 10/05/2015 – 18:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.DIL. BASKET ALBENGA REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 43 – 44   -1
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 16/05/2015 – 20:00 ARCOLA BASKET ASD A.S.D. VALPETRONIO BASKET CANNATA S. (SP) – BOVA R. (SP) 68 – 67   +22
S2.2 16/05/2015 – 21:00 A.S.DIL. BASKET ALBENGA AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. MEDDA A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 64 – 71   -6
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 24/05/2015 – 19:00 ARCOLA BASKET ASD AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. GONELLA E. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 69 – 58   1-0
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 30/05/2015 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. ARCOLA BASKET ASD MEDDA AMERIGO di SAVONA (SV), SCORZONI ANDREA di SAVONA (SV)      
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 07/06/2015 – ??:?? ARCOLA BASKET ASD AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.        

.

Posted in Campionati, D Reg M | Contrassegnato da tag: , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – L’Aurora vince nuovamente a Sarzana! L’Ardita si salva! Scende l’Alcione Rapallo

Posted by superbasketball su 26 maggio 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaCome volevasi dimostrare, pronti, via e l’Aurora Chiavari (Terribile 16, Tealdi 13) si è dimostrata ancora una volta un osso durissimo per Sarzana (Dell’Innocenti 12, Bencaster, Bianchini, Profeti e Casini 8 ), andando ad imporsi per la terza volta in stagione sulla squadra di coach Bertieri, e per la seconda volta sul campo sarzanese. Lo ha fatto, come da analisi iniziale, in una partita a punteggio non bassissimo ma comunque sotto lo standard dei padroni di casa, uscendo meglio nell’ultima frazione, quando la truppa di Marenco ha tolto certezze ai biancoverdi che vedendosi raggiunti e sorpassati (malgrado l’infortunio occorso a Podestà) si sono dovuti arrendere e hanno subìto ancora una volta lo spauracchio chiavarese.

Segnale pericoloso per coach Bertieri, che già domani deve far cambiare musica ai suoi ragazzi, con gara 2 che non può essere concessa agli ospiti, pena il dover andare a Chiavari nel weekend addirittura con l’acqua alla gola sullo 0-2 (e uno 0-4 complessivo stagionale). La capolista della regular season ha le risorse per impattare la serie e tentare di riconquistarsi il vantaggio del campo al Palacarrino nelle due gare successive.

La prospettiva del 2-0 invece ovviamente ingolosisce la squadra gialloblù, che è a due sole vittorie dal titolo regionale, anche se dovrà probabilmente fare i conti con l’assenza di Podestà forse per il resto della serie.

Palla a due di gara2 domani sera alle 20.30 a Sarzana in Piazza Ricchetti.

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI G.A (GE) – PINTUS M. (GE) 79 – 88   0-3
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – BASSOLI A. (GE) 70 – 71   0-3
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 23/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI BASSOLI A. (GE) – BOVA R. (SP) 52 – 61   0-1
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 27/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI CANNATA STEFANO di LA SPEZIA (SP), RIGATO GABRIELE di RAPALLO (GE), GRECO SABRINA di SANTO STEFANO DI MAGRA (SP)      
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 31/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 26/05/2015 ore 12.00., ,      
Finale Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F4 03/06/2015 – ??:?? A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET        
Finale Gara5 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F5 07/06/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        

.

Nella sfida decisiva dei playout di Rapallo si è decisa la sorte di Alcione e Ardita. Contro pronostico, sono stati i biancoblù (Dallorso 16, Ferrari e Pietronave 15) ad imporsi fuori casa, e a conquistare il diritto a disputare la C regionale anche l’anno prossimo! I nerviesi sono riusciti ad imbrigliare la partita e a far fuori i ragazzi di Gaiaschi (Moscotto 19, Spina 15) con una gara maiuscola. Grande soddisfazione nello staff, a partire da coach Chiesa, per una salvezza che probabilmente è stata vissuta più o meno come la promozione dell’anno scorso: ricordo infatti che l’Ardita è matricola della categoria. La soddisfazione viene anche dal fatto di aver fatto giocare molti ragazzi cresciuti in società e di essere riusciti a salvarsi anche grazie al loro contributo. Peccato invece per l’Alcione, che quest’anno a sprazzi ha fatto vedere di poter recitare un ruolo più alto. Basti ricordare che un mesetto fa i gialloverdi alzavano la Coppa Liguria, e che solo la vittoria di Sestri Levante con la capolista Sarzana nell’ultimo turno di regular aveva tenuto fuori i ruentini dai playoff e rimandato la possibile salvezza. Retrocessione dunque, secondo DOA, alla serie D, sperando però di rivedere la società di Rapallo al piano di sopra al più presto.

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 65   1-1
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 73   1-2
PU1.3.2 03/05/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 71 – 54   2-1
2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.1 09/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS DE ANGELI D. (GE) – BOVA R. (SP) 74 – 69   1-0
2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.2 16/05/2015 – 20:00 S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE TULUMELLO D. (SV) – ABATE E. (GE) – [puccini g. (ge)] 70 – 66   1-1
2° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.3 23/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – FALLETTA L. (SV) 70 – 77   1-2

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , , , | Leave a Comment »

B/F Toscana – CESTISTICA IN A2!!!

Posted by superbasketball su 24 maggio 2015

logo cestistica spezzinaLa Cestistica Spezzina non ha fallito il colpo: battendo la Florence anche al Palasprint, ha messo la ciliegina sulla torta di questa stagione, ottenendo la promozione in A2!!! Ottimo!!!

Le bianconere (Evans 16, Corgel 15) sono riuscite ad allungare nelle prime due frazioni, e, almeno a quanto si desume dai parziali, sono riuscite a controllare il punteggio nei rimanenti minuti, senza far riavvicinare le fiorentine (che, ricordo, dovevano recuperare 7 punti dall’andata).

A pochi mesi dall’abbandono della A1 da parte della Virtus per i noti problemi relativi ai pagamenti degli impianti, una formazione spezzina torna ad ottenere il diritto di partecipare ad uno dei campionati nazionali femminili della prossima stagione. La squadra di coach Corsolini raggiunge dunque la NBA-Zena: sperando che il presidente Besana riesca a risolvere il rebus delle sponsorizzazioni necessarie, al momento possiamo immaginare due liguri nel campionato prossimo, il che ci riporta a qualche stagione fa quando le squadre erano sempre due ma entrambe spezzine…

In attesa dei commenti sulla gara, ecco il tabellino completo di oggi, come ricevuto:

Serie B ritorno finale
Cestistica Spezzina è in A2
Gara 3880 del 24-05-15 ore 18,30 al Palasprint
Cestistica Spezzina-Florence Basket 64-56 (13-8, 23-17, 17-17, 11-14) (13-8, 36-25, 53-42)
Arbitri: Martinelli e Vanzini
Cestistica Spezzina: Alesiani 4, Aldrighetti 9, Corradino 6, Evans 16, Corgel 15, Ardoino 3, Linguaglossa 5, Arata n.e., Venturini n.e., Manfrè 6, Carnasciali n.e.
Allenatori: Corsolini, Gritti e Basso
Massaggiatrice: Melani
Florence Basket: Stefanini 14, Mattiuzzo 2, El Habbab 16, Ciantelli 9, Donadio 4, Basilissi n.e., Casella 2, Ghiribelli, Goracci 5, D’Erasmo n.e., De Cassan 4
Allenatori: Mannucci, Morandi e Campobasso

Complimenti ancora alle ragazze e alla società!

Playoff:

B/F – Playoff Spareggio Promozione Gruppo B 2014-2015
Quarti di finale Andata Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 16/04/2015 – 20:30 BRIXIA BASKET DELLO CESTISTICA SPEZZINA LERICI VIGATO A. (PD) – MENEGHINI F. (VI) 54 – 55   -1
Q1.2 19/04/2015 – 18:30 SCUOLA BASKET FAENZA POLISPORTIVA PASTA RIVALTA DI CENTONZA M. (AP) – DIONISI A. (AN) 61 – 36   +25
Q1.3 18/04/2015 – 18:30 OR. FEMM. GIUSSANO FLORENCE BASKET FIRENZE BARBAGALLO L. (MI) – VANZINI C. (MI) 66 – 65   +1
Q1.4 19/04/2015 – 15:30 P.G.S. PANDA MONSERRATO BASKET CAVEZZO MORASSUTTI A. (SS) – MURA E. (CA) 41 – 82   -41
Quarti di finale Ritorno Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 26/04/2015 – 18:00 CESTISTICA SPEZZINA LERICI BRIXIA BASKET DELLO MINIATI G. (AR) – LUPORINI S. (LU) 55 – 51   +5
Q2.2 26/04/2015 – 18:00 POLISPORTIVA PASTA RIVALTA DI SCUOLA BASKET FAENZA MARTINELLI M. (BS) – SPINELLO R. (VA) 54 – 59   -30
Q2.3 25/04/2015 – 18:00 FLORENCE BASKET FIRENZE OR. FEMM. GIUSSANO UGOLINI E. (FC) – RESCA L. (FE) 48 – 39   +8
Q2.4 25/04/2015 – 18:00 BASKET CAVEZZO P.G.S. PANDA MONSERRATO CORRIAS C. (PN) – PELLICANI N. (GO) 61 – 58   +44
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 20:30 SCUOLA BASKET FAENZA CESTISTICA SPEZZINA LERICI IOZZI A. (SI) – FABIANI A. (LI) 54 – 68   -14
S1.2 02/05/2015 – 21:00 BASKET CAVEZZO FLORENCE BASKET FIRENZE BEVIVINO F. (RE) – CASSINADRI A. (RE) 55 – 57   -2
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 12/05/2015 – 20:45 CESTISTICA SPEZZINA LERICI SCUOLA BASKET FAENZA CHIARUGI A. (PI) – SOLFANELLI G. (LI) 66 – 51   +29
S2.2 10/05/2015 – 18:00 FLORENCE BASKET FIRENZE BASKET CAVEZZO SOLFANELLI G. (LI) – LUPORINI S. (LU) 58 – 48   +12
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 17/05/2015 – 19:00 FLORENCE BASKET FIRENZE CESTISTICA SPEZZINA LERICI PELLICCIA L. (NA) – SAVIGNANO C. (AV) 59 – 66   -7
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 24/05/2015 – 18:30 CESTISTICA SPEZZINA LERICI FLORENCE BASKET FIRENZE MARTINELLI M. (BS) – VANZINI C.M.A. (MI) 64 – 56   +15

.

Posted in B F Tosc, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , , | Leave a Comment »

CNU2015 – Cus Genova fuori nei gironi, vince Bologna

Posted by superbasketball su 24 maggio 2015

CUSI LOGOSITONel Campionato Nazionale Universitario il Cus Genova stavolta non è andato oltre la prima fase a gironi delle finali, togliendosì però la soddisfazione di battere, nell’unica ed inutile vittoria ottenuta, la squadra che poi ha vinto il titolo italiano.

Il girone era iniziato con la sconfitta contro il Cus Chieti. “Contro Chieti siamo partiti forte“, racconta coach Pansolin, “arrivando anche a +12 nel secondo quarto, poi loro hanno trovato due canestri estemporanei da tre punti a cavallo dell’intervallo (una tabellata) e noi ci siamo disuniti perdendo il gioco di squadra che ci aveva portato li e finendo per perdere una partita contro una squadra decisamente alla portata“.

Il giorno dopo il calendario ha messo i genovesi contro l’altra sconfitta del giorno prima, il Cus Udine, ma è arrivata una débacle ancora peggiore. “Contro Udine abbiamo pagato la delusione del giorno prima e il fatto di essere già in effetti dinanzi a un dentro o fuori. Abbiamo giocato male all’inizio e quando ci siamo ricompattati e abbiamo cercato di rimontare era troppo tardi.

Restava la formalità contro il Cus Bologna, e qui c’è stata la reazione d’orgoglio dei nostri: “Contro Bologna, gia matematicamente eliminati, abbiamo messo in mostra finalmente le nostre potenzialità: precisi in attacco, cattivi in difesa, abbiamo giocato una partita alla pari contro quelli che poi avrebbero vinto l’oro. Loro nervosi e increduli (tecnico a Strotz dopo che Marchetti gli aveva stoppato una schiacciata) ed espulsione di Pederzini dopo una stoppata subita in coabitazione da Serafin e Varrone. Una rubata con contropiede di Serafin ci ha dato il supplementare, tre triple ignoranti di Santoni, Marchetti e Serafin hanno consolidato il vantaggio nell’overtime dandoci così il referto rosa e aumentando il rammarico su cosa poteva essere con un po’ di consapevolezza in più“.

Niente da fare quest’anno per le medaglie, peccato!

Hanno passato il turno dunque Udine e Bologna: la squadra felsinea ha battuto in semifinale Pisa e in finale Torino, conquistando il titolo italiano, mentre Udine ha perso entrambe le partite piazzandosi quarta.

Ecco i tabellini delle tre partite disputate dalla compagine universitaria ligure:

Genova – Chieti 56-62 (18-13; 35-29; 46-51)

Genova: Mozzi 2, Macrì 7, Marchetti 14, Bigoni 5, Baiardo ne, Capecchi ne, Santoni 11, Mangione 4, Bedini 9, Varrone 2, Serafin 2. All.: Pansolin – Toselli.

Chieti: Gentile 4, Piscione, Di Blasio, Mennilli, Quarti ne, Mavelli, Ucci 12, Papa 15, De Angelis 6, Di Donato 17, Stilla 8. All.: Di Nallo

Udine – Genova 73-53 (21-14; 34-19; 48-31)

Udine: Floreani 14, Vischi 1, Guadagni, Bonetta 9, Colamarino 9, Girardo 4, Pontisso 16, Cucchi 8, Bianchini P. 1, Bianchini A. 4, Gaspardo 5, Varuzza 2. All.: Gelormini

Genova: Baiardo 2, Mozzi 3, Macrì 8, Marchetti 4, Bigoni 2, Varrone 5, Capecchi, Santoni 11, Mangione, Bedini 13, Serafin 5, Meroni. All.: Pansolin- Toselli

Bologna – Genova 84-93 dts (20-23; 36-35; 51-54; 75-75)

Bologna: Montanari 10, Poluzzi 5, Riguzzi 12, Strotz 6, Burresi 23, Iattoni 13, Pederzini 4, Locci 3, Chiappelli 8. All.: Lolli – Pulvirenti

Genova: Mozzi 1, Macrì 2, Marchetti 12, Bigoni 5, Baiardo 4, Capecchi 9, Santoni 18, Bedini, Mangione, Varrone 10, Serafin 32, Meroni. All.: Pansolin – Toselli

Gironi:

Girone A
Gara Data – Ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
1 19/05/2015 – 9.30 CUS Bologna CUS Udine 85-61  
3 19/05/2015 – 15.30 CUS Genova CUS Chieti 56-62  
6 20/05/2015 – 11.30 CUS Udine CUS Genova 73-53  
7 20/05/2015 – 17.30 CUS Bologna CUS Chieti 91-67  
9 21/05/2015 – 9.30 CUS Genova CUS Bologna 93-84 d1ts
12 21/05/2015 – 17.30 CUS Chieti CUS Udine 51-55  

.

Girone B
Gara Data – Ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
2 19/05/2015 – 11.30 CUS Pisa CUS Firenze 67-51  
4 19/05/2015 – 17.30 CUS Torino CUS Trieste 73-35  
5 20/05/2015 – 9.30 CUS Trieste CUS Firenze 66-55  
8 20/05/2015 – 15.30 CUS Torino CUS Pisa 77-68  
10 21/05/2015 – 11.30 CUS Firenze CUS Torino 41-85  
11 21/05/2015 – 15.30 CUS Pisa CUS Trieste 87-69  

.

Girone A
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt QzPt
1   CUS Bologna 4 3 2 1 260 221 +39 1.17647
2   CUS Udine 4 3 2 1 189 189 +0 1.00000
3   CUS Chieti 2 3 1 2 180 202 -22 0.89109
4   CUS Genova 2 3 1 2 202 219 -17 0.92237
Girone B
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt QzPt
1   CUS Torino 6 3 3 0 235 144 +91 1.63194
2   CUS Pisa 4 3 2 1 222 197 +25 1.12690
3   CUS Trieste 2 3 1 2 170 215 -45 0.79070
4   CUS Firenze 0 3 0 3 147 218 -71 0.67431

.

Playoff:

CNU2015 Salsomaggiore Terme (PR) – Semifinali e finali
Semifinali Squadra1 Squadra2 Ris Note
22/05/2015 – 16:00 CUS Bologna CUS Pisa 75-63  
22/05/2015 – 18:00 CUS Torino CUS Udine 78-52  
Finale 3°-4° posto Squadra1 Squadra2 Ris Note
23/05/2015 – 15:00 CUS Pisa CUS Udine 73-64  
Finale 1°-2° posto Squadra1 Squadra2 Ris Note
23/05/2015 – 17:00 CUS Bologna CUS Torino 72-59  

.

Posted in Campionati, CNU2015 | Contrassegnato da tag: , , , , , , , | Leave a Comment »

4° Memorial “Piero Peirano”

Posted by superbasketball su 24 maggio 2015

1432016060memorial_01E’ un po’ tardi, nel senso che è già pienamente in corso e anzi quasi terminato, ma non mi piacerebbe non darne notizia. A Lavagna si sta svolgendo il 4° Memorial “Piero Peirano”, dedicato al dirigente lavagnese scomparso alcuni anni fa, tra l’altro proprio mentre la sua squadra stava affrontando un momento storico, la sfida promozione con la Reyer Venezia. Da allora viene ricordato con una manifestazione che coinvolge il minibasket e le giovanili, che già si svolgeva da un paio d’anni ma che è stata ribattezzata con il suo nome.

Quest’anno il programma del memorial prevedeva un torneo Aquilotti con sei squadre liguri, uno Under 14 femminile comprendente anche squadre di fuori regione come Viareggio e Canegrate, una partita Under 15 maschile contro il Landriano (PV), e un’esibizione tra le “Old Stars Poly” e la prima squadra che quest’anno ha disputato i playoff della A3.

Complimenti a tutti e buona conclusione di manifestazione!

Posted in Eventi, Giovanili, Minibasket | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

B/F Toscana – La Cestistica gioca per la A2: domani con la Florence al Palasprint il ritorno della finale promozione

Posted by superbasketball su 23 maggio 2015

logo cestistica spezzinaLa Cestistica Spezzina   domenica al Palasprint ha l’ultimo impegno della stagione, quello definitivo. La corsa è stata lunga, con l’inizio ad handicap poi compensato da una sequenza di vittorie lunghissima, che ha permesso prima la conquista del terzo posto nel girone toscoligure, poi il superamento dei primi turni di questi playoff di spareggio per la promozione che permettono di assegnare un posto nella A2 dell’anno prossimo. La settimana scorsa a Firenze le bianconere hanno giocato una partita in cui potevano addirittura mettere quasi in ghiaccio la promozione, arrivando addirittura al +19 sulle locali per poi dover ripiegare sul +7 finale.

Nella cornice del palazzetto spezzino le ragazze di Corsolini hanno ora la chance di fare il passo conclusivo. Sarà dura, soprattutto mentalmente, sarà necessario l’approccio spietato della squadra killer, che non vuole solo gestire il vantaggio (sarebbe molto pericoloso) ma togliere le velleità alle avversarie presto, se possibile subito. Su questo, a dispetto del fatto che ad inizio campionato le gigliate non erano considerate nel novero delle favorite, c’è da tenere a mente il primo posto della Florence nella stagione regolare e la vittoria di Lerici nel ritorno, larghissima (e quindi, se replicata, più che sufficiente a portare la A2 in riva all’Arno). Forza ragazze!

Playoff:

B/F – Playoff Spareggio Promozione Gruppo B 2014-2015
Quarti di finale Andata Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 16/04/2015 – 20:30 BRIXIA BASKET DELLO CESTISTICA SPEZZINA LERICI VIGATO A. (PD) – MENEGHINI F. (VI) 54 – 55   -1
Q1.2 19/04/2015 – 18:30 SCUOLA BASKET FAENZA POLISPORTIVA PASTA RIVALTA DI CENTONZA M. (AP) – DIONISI A. (AN) 61 – 36   +25
Q1.3 18/04/2015 – 18:30 OR. FEMM. GIUSSANO FLORENCE BASKET FIRENZE BARBAGALLO L. (MI) – VANZINI C. (MI) 66 – 65   +1
Q1.4 19/04/2015 – 15:30 P.G.S. PANDA MONSERRATO BASKET CAVEZZO MORASSUTTI A. (SS) – MURA E. (CA) 41 – 82   -41
Quarti di finale Ritorno Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 26/04/2015 – 18:00 CESTISTICA SPEZZINA LERICI BRIXIA BASKET DELLO MINIATI G. (AR) – LUPORINI S. (LU) 55 – 51   +5
Q2.2 26/04/2015 – 18:00 POLISPORTIVA PASTA RIVALTA DI SCUOLA BASKET FAENZA MARTINELLI M. (BS) – SPINELLO R. (VA) 54 – 59   -30
Q2.3 25/04/2015 – 18:00 FLORENCE BASKET FIRENZE OR. FEMM. GIUSSANO UGOLINI E. (FC) – RESCA L. (FE) 48 – 39   +8
Q2.4 25/04/2015 – 18:00 BASKET CAVEZZO P.G.S. PANDA MONSERRATO CORRIAS C. (PN) – PELLICANI N. (GO) 61 – 58   +44
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 20:30 SCUOLA BASKET FAENZA CESTISTICA SPEZZINA LERICI IOZZI A. (SI) – FABIANI A. (LI) 54 – 68   -14
S1.2 02/05/2015 – 21:00 BASKET CAVEZZO FLORENCE BASKET FIRENZE BEVIVINO F. (RE) – CASSINADRI A. (RE) 55 – 57   -2
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 12/05/2015 – 20:45 CESTISTICA SPEZZINA LERICI SCUOLA BASKET FAENZA CHIARUGI A. (PI) – SOLFANELLI G. (LI) 66 – 51   +29
S2.2 10/05/2015 – 18:00 FLORENCE BASKET FIRENZE BASKET CAVEZZO SOLFANELLI G. (LI) – LUPORINI S. (LU) 58 – 48   +12
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 17/05/2015 – 19:00 FLORENCE BASKET FIRENZE CESTISTICA SPEZZINA LERICI PELLICCIA L. (NA) – SAVIGNANO C. (AV) 59 – 66   -7
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 24/05/2015 – 18:30 CESTISTICA SPEZZINA LERICI FLORENCE BASKET FIRENZE MARTINELLI MARCELLO di BRESCIA (BS), VANZINI CHIARA MARIA AGNESE di MILANO (MI)      

.

Posted in B F Tosc, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , | Leave a Comment »

Join The Game 2015 – Al via le finali di Jesolo

Posted by superbasketball su 23 maggio 2015

logojtg2015La finale nazionale del Join The Game 2015, il torneo nazionale 3vs3 maschile e femminile Under 13 e Under 14 parte oggi a Jesolo.

Per la nostra regione sono 4 le partecipanti, che si sono imposte nelle finali regionali del mese scorso:

– Under 13/F: Sidus Life & Basket Genova (inserita nel girone B delle qualificazioni con Athena Bkt Roma, LBS Arancione, Sanpaoline e Sporting Matera, questa è l’unica squadra di cui so qualcosa perché il girone è già stato riportato sul sito)

– Under 13/M: Tigullio Basket Team

– Under 14/F: Amatori Pallacanestro Savona

– Under 14/M: Tigullio Basket Team

Oggi pomeriggio sono previste le qualificazioni delle 4 categorie, e della gara di tiro da 3. Per chi vuole, qui ci saranno i risultati in tempo reale o quasi. Domani per le squadre che avranno passato il turno ci sarà la fase finale.

In bocca al lupo per tutti i nostri ragazzi e ragazze!!!

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: