SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Under 15/F – Cestistica Savonese e Marola alle finali di Roseto degli Abruzzi

Posted by superbasketball su 27 maggio 2015

scuolambgiovanNel campionato Under 15 femminile la Liguria aveva diritto a ben 2 partecipazioni alle finali di Roseto degli Abruzzi.

Il campionato Under 15 ligure è stato vinto dalla Cestistica Savonese, che ha battuto in finale il Basket Marola: entrambe sono però state ammesse alle finali, che quest’anno sono organizzate con 8 gironi da 4 per un totale di ben 32 squadre.

Le savonesi sono in girone con Pontedera, Reyer e S. Paolo (girone H), mentre le spezzine sono nel girone D con Stella Azzurra, Virtus Eirene Ragusa e Giants Marghera. La formula prevede che le prime 2 di ogni girone passino agli ottavi, e di lì si continuerà con quarti, semifinali e finali.

Si è cominciato ieri, e purtroppo sono arrivate due sconfitte di misura: la Cestistica si è ritrovata sotto di 2 con Pontedera, e anche Marola ha perso di poco, 3 punti, con Marghera.

Oggi ottimo “rimbalzo” della Cestistica, che ha travolto, quasi doppiandolo, il S. Paolo, mentre Marola ha purtroppo perso ancora contro Ragusa.

La Cestistica domani alle 20.30 con la Reyer si gioca il passaggio del turno; per Marola che gioca con la Stella Azzurra vincere invece temo che non basti, ma non mi è chiaro quale sia il criterio adottato per le parità (quest’anno ad esempio nei concentramenti DNG contava solo la differenza canestri complessiva, boh).

Speriamo comunque in due buoni risultati, e se almeno una andrà avanti sarà ancora meglio!

Risultati gironi:

Girone A
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4024 26/05/2015 – 14:30 A.S.D. PALL. INTERCLUB MUGGIA POL. DIL. A.GALLI BASKET [Agnese Vincenzo – Barbagallo Lucia Giovanna] 75 – 52  
4025 26/05/2015 – 16:30 A.S.D. BK CLUB VALTARESE 2000 A.S. DIL. G.VERGA [Canali Sara – Settepanella Simone] 84 – 44  
4026 27/05/2015 – 18:30 A.S.D. PALL. INTERCLUB MUGGIA A.S.D. BK CLUB VALTARESE 2000 [Peruzzi Ottaviano – Tommasi Emanuela] 82 – 37  
4027 27/05/2015 – 20:30 POL. DIL. A.GALLI BASKET A.S. DIL. G.VERGA [Belprato Simona – Albertazzi Marco] 0 – 0  
4028 28/05/2015 – 14:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4029 28/05/2015 – 14:30 Perdente gara 4027 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
Girone B
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4030 26/05/2015 – 18:30 A.S.DIL. LIB. MONCALIERI A.DIL. SALUS BK GUALDO [Albertazzi Marco – Mandato Martina] 94 – 29  
4031 26/05/2015 – 20:30 SAN RAFFAELE BASKET A.S.D. BASKET COSTA X L’UNICEF [Donno Elena – Paradiso Angelo] 35 – 80  
4032 27/05/2015 – 14:30 A.S.DIL. LIB. MONCALIERI A.S.D. BASKET COSTA X L’UNICEF [Marcellil Leonardo – Di Pinto Francesca] 47 – 32  
4033 27/05/2015 – 16:30 A.DIL. SALUS BK GUALDO SAN RAFFAELE BASKET [Ferrara Claudia – Riggio Samuele] 41 – 60  
4034 28/05/2015 – 16:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4035 28/05/2015 – 16:30 Perdente gara 4033 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
Girone C
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4036 26/05/2015 – 14:30 SCUOLA BASKET FAENZA A.S. DIL. ELPIDIENSE BASKET [Spinelli Indro – Lunardi Greta] 60 – 48  
4037 26/05/2015 – 16:30 A.S.D. MILANO BASKET STARS DIKE BASKET NAPOLI [Sciliberto Sara – Antimiani Simone] 63 – 32  
4038 27/05/2015 – 18:30 SCUOLA BASKET FAENZA A.S.D. MILANO BASKET STARS [Giustarini Igor – Frattalocchi Alice] 50 – 58  
4039 27/05/2015 – 20:30 A.S. DIL. ELPIDIENSE BASKET DIKE BASKET NAPOLI [Pallaoro Laura – Nonna Donato Davide] 0 – 0  
4040 28/05/2015 – 18:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4041 28/05/2015 – 18:30 Perdente gara 4039 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
Girone D
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4042 26/05/2015 – 18:30 U.S. DIL. STELLA AZZURRA FEMM. POL. VIRTUS EIRENE [Nonna Donato Davide – Servillo Federica] 54 – 43  
4043 26/05/2015 – 20:30 GIANTS BK MARGHERA A. DIL. BASKET MAROLA [Frosolini Irene – Angelantoni Davide] 45 – 42  
4044 27/05/2015 – 14:30 U.S. DIL. STELLA AZZURRA FEMM. GIANTS BK MARGHERA [Baroni Omar – Di Luzio Giorgia] 44 – 39  
4045 27/05/2015 – 16:30 POL. VIRTUS EIRENE A. DIL. BASKET MAROLA [Finazzi Francesca – Langiano Leo] 47 – 37  
4046 28/05/2015 – 20:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4047 28/05/2015 – 20:30 Perdente gara 4045 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
Girone E
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4048 26/05/2015 – 14:30 NUOVA PALL. TREVISO U.S.D. ATHENA BASKET [Riggio Samuele – Pallaoro Laura] 50 – 41  
4049 26/05/2015 – 16:30 A.S.DIL. FORTITUDO ROSA A.S.D. ADRIAT. BK PESCARA [Tommasi Emanuela – Baroni Omar] 44 – 42  
4050 27/05/2015 – 18:30 NUOVA PALL. TREVISO A.S.DIL. FORTITUDO ROSA [Antimiani Simone – Canali Sara] 72 – 28  
4051 27/05/2015 – 20:30 U.S.D. ATHENA BASKET A.S.D. ADRIAT. BK PESCARA [Lunardi Greta – Agnese Vincenzo] 0 – 0  
4052 28/05/2015 – 14:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4053 28/05/2015 – 14:30 Perdente gara 4051 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
Girone F
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4054 26/05/2015 – 18:30 A.S. DIL. G E A S BASKET POL. CASARSA [Langiano Leo – Ferrara Claudia] 71 – 26  
4055 26/05/2015 – 20:30 A.D.TEAM 78 BASKET MARTELLAGO A.S.D.LU.MA.KA. BASKET [Di Luzio Giorgia – Giustarini Igor] 57 – 42  
4056 27/05/2015 – 14:30 A.S. DIL. G E A S BASKET A.D.TEAM 78 BASKET MARTELLAGO [Paradiso Angelo – Frosolini Irene] 46 – 28  
4057 27/05/2015 – 16:30 POL. CASARSA A.S.D.LU.MA.KA. BASKET [Barbagallo Lucia Giovanna – Spinelli Indro] 67 – 45  
4058 28/05/2015 – 16:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4059 28/05/2015 – 16:30 Perdente gara 4057 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
Girone G
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4060 26/05/2015 – 14:30 A.DIL. BASKET VENARIA A.S. DIL. DE FLORIO F.SCO [Gorzanelli Mattia – Belprato Simona] 82 – 36  
4061 26/05/2015 – 16:30 A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE MB BATTIPAGLIA [Frattalocchi Alice – Marcellil Leonardo] 55 – 32  
4062 27/05/2015 – 18:30 A.DIL. BASKET VENARIA A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE [Angelantoni Davide – Donno Elena] 39 – 70  
4063 27/05/2015 – 20:30 A.S. DIL. DE FLORIO F.SCO MB BATTIPAGLIA [Servillo Federica – Romaniello Federico] 0 – 0  
4064 28/05/2015 – 18:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4065 28/05/2015 – 18:30 Perdente gara 4063 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
Girone H
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
4066 26/05/2015 – 18:30 BASKET FEMMINILE PONTEDERA CEST. SAVONESE [Romaniello Federico – Finazzi Francesca] 54 – 52  
4067 26/05/2015 – 20:30 REYER VENEZIA A.S.D. P.G.S. S.PAOLO BK [Di Pinto Francesca – Peruzzi Ottaviano] 42 – 31  
4068 27/05/2015 – 14:30 BASKET FEMMINILE PONTEDERA REYER VENEZIA [Settepanella Simone – Sciliberto Sara] 35 – 27  
4069 27/05/2015 – 16:30 CEST. SAVONESE A.S.D. P.G.S. S.PAOLO BK [Mandato Martina – Gorzanelli Mattia] 52 – 27  
4070 28/05/2015 – 20:30 Squadra Rimanente Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  
4071 28/05/2015 – 20:30 Perdente gara 4069 Squadra Rimanente Designazione arbitri non presente., n.d.  

.

Classifica gironi:

Classifica Gruppo A
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   A.S.D. PALL. INTERCLUB MUGGIA 4 2 2 0 157 89 +68 1000 1.76404
2   A.S.D. BK CLUB VALTARESE 2000 2 2 1 1 121 126 -5 500 0.96032
3   POL. DIL. A.GALLI BASKET 0 2 0 2 52 75 -23 0 0.69333
4   A.S. DIL. G.VERGA 0 2 0 2 44 84 -40 0 0.52381
Classifica Gruppo B
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   A.S.DIL. LIB. MONCALIERI 4 2 2 0 141 61 +80 1000 2.31148
2   A.S.D. BASKET COSTA X L’UNICEF 2 2 1 1 112 82 +30 500 1.36585
3   SAN RAFFAELE BASKET 2 2 1 1 95 121 -26 500 0.78512
4   A.DIL. SALUS BK GUALDO 0 2 0 2 70 154 -84 0 0.45455
Classifica Gruppo C
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   A.S.D. MILANO BASKET STARS 4 2 2 0 121 82 +39 1000 1.47561
2   SCUOLA BASKET FAENZA 2 2 1 1 110 106 +4 500 1.03774
3   A.S. DIL. ELPIDIENSE BASKET 0 2 0 2 48 60 -12 0 0.80000
4   DIKE BASKET NAPOLI 0 2 0 2 32 63 -31 0 0.50794
Classifica Gruppo D
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   U.S. DIL. STELLA AZZURRA FEMM. 4 2 2 0 98 82 +16 1000 1.19512
2   POL. VIRTUS EIRENE 2 2 1 1 90 91 -1 500 0.98901
3   GIANTS BK MARGHERA 2 2 1 1 84 86 -2 500 0.97674
4   A. DIL. BASKET MAROLA 0 2 0 2 79 92 -13 0 0.85870
Classifica Gruppo E
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   NUOVA PALL. TREVISO 4 2 2 0 122 69 +53 1000 1.76812
2   A.S.DIL. FORTITUDO ROSA 2 2 1 1 72 114 -42 500 0.63158
3   A.S.D. ADRIAT. BK PESCARA 0 2 0 2 42 44 -2 0 0.95455
0   U.S.D. ATHENA BASKET 0 2 0 2 41 50 -9 0 0.82000
Classifica Gruppo F
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   A.S. DIL. G E A S BASKET 4 2 2 0 117 54 +63 1000 2.16667
2   A.D.TEAM 78 BASKET MARTELLAGO 2 2 1 1 85 88 -3 500 0.96591
3   POL. CASARSA 2 2 1 1 93 116 -23 500 0.80172
4   A.S.D.LU.MA.KA. BASKET 0 2 0 2 87 124 -37 0 0.70161
Classifica Gruppo G
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE 4 2 2 0 125 71 +54 1000 1.76056
2   A.DIL. BASKET VENARIA 2 2 1 1 121 106 +15 500 1.14151
3   MB BATTIPAGLIA 0 2 0 2 32 55 -23 0 0.58182
4   A.S. DIL. DE FLORIO F.SCO 0 2 0 2 36 82 -46 0 0.43902
Classifica Gruppo H
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   BASKET FEMMINILE PONTEDERA 4 2 2 0 89 79 +10 1000 1.12658
2   CEST. SAVONESE 2 2 1 1 104 81 +23 500 1.28395
3   REYER VENEZIA 2 2 1 1 69 66 +3 500 1.04545
4   A.S.D. P.G.S. S.PAOLO BK 0 2 0 2 58 94 -36 0 0.61702

.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: