SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

"la passione, solo la passione"

Archive for Mag 2015

D Reg/M – Al via le semifinali: Arcola-Valpetronio e Albenga-Villaggio

Posted by superbasketball su 8 Mag 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaLa D regionale inizia domani le serie di semifinale: anche queste saranno disputate in due soli incontri di andata e ritorno con somma dei punteggi ed eventuali supplementari in casa della squadra meglio piazzata, al ritorno.

Come sapete tutte le sfide dei quarti sono state vinte dalle squadre che erano arrivate davanti nella classifica della regular season, e così negli incontri di semifinale sono le prime quattro della classifica che si scontrano, con il consueto incrocio 1°-4° e 2°-3°.

Domani sera si comincia a Casarza: alle 20.30 i ragazzi della Valpetronio ospitano la prima della classe, l’Arcola. In stagione regolare doppia vittoria arancionera, anche se ad Arcola i petroniani erano andati vicini ad espugnare il Palamaggiani perdendo con il minimo scarto. Con questa formula sarà importante anche il punteggio, per cui chi vince se non lo fa con uno scarto abbondante non ha certezze nel ritorno nemmeno nel caso lo possa giocare davanti al proprio pubblico.

Domenica invece il focus si trasferisce a pochi chilometri di distanza, a Chiavari, dove nella cornice del Centro Acquarone il Villaggio Sport proverà a mettere in difficoltà l’Albenga, probabilmente la squadra che ha passato il primo turno con meno patemi di tutte. Anche qui doppia vittoria a favore dell’Albenga nei precedenti stagionali, anche se gli scarti, di 5 e 7 punti, non sono mai stati ampi. Il Villaggio è stato autore della rimonta più eclatante del primo turno ai danni dell’Imperia, per cui arriva con un certo entusiasmo a questa sfida.

Playoff:

D Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Andata Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 25/04/2015 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM ARCOLA BASKET ASD SCIBILIA G. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 66 – 77   -11
Q1.2 25/04/2015 – 17:45 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.DIL. BASKET ALBENGA REGOLI A. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 57 – 72   -15
Q1.3 26/04/2015 – 18:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. REGOLI A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 66 – 55   +11
Q1.4 25/04/2015 – 21:00 A.S.D. PALL. BUSALLA A.S.D. VALPETRONIO BASKET NUARA S. (GE) – ABATE E. (GE) 60 – 58   +2
Quarti di finale Ritorno Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 03/05/2015 – 18:30 ARCOLA BASKET ASD A.S.DIL. PGS AUXILIUM ARTO A. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 68 – 59   +20
Q2.2 02/05/2015 – 21:00 A.S.DIL. BASKET ALBENGA RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. MEDDA A. (SV) – NUARA S. (GE) 72 – 44   +43
Q2.3 03/05/2015 – 18:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI REZZOAGLI L. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 53 – 35   +7
Q2.4 03/05/2015 – 19:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A.S.D. PALL. BUSALLA FORTUNATO D. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 60 – 55   +3
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 09/05/2015 – 20:30 A.S.D. VALPETRONIO BASKET ARCOLA BASKET ASD FORTUNATO DIEGO di COGORNO (GE), DE BENEDICTIS ALBERTO di GENOVA (GE)      
S1.2 10/05/2015 – 18:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.DIL. BASKET ALBENGA REZZOAGLI LUCA di RAPALLO (GE), PINTUS MATTIA di RAPALLO (GE)      
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 16/05/2015 – 20:00 ARCOLA BASKET ASD A.S.D. VALPETRONIO BASKET Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 11/05/2015 ore 12.00.,      
S2.2 16/05/2015 – 21:00 A.S.DIL. BASKET ALBENGA AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 11/05/2015 ore 12.00.,      

.

Annunci

Posted in Campionati, D Reg M | Contrassegnato da tag: , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – Le semifinali sono sul 2-0, matchpoint per le prime due. Alcione e Ardita allo spareggio salvezza

Posted by superbasketball su 7 Mag 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaVeloce aggiornamento sulla C regionale!

Le semifinali playoff sinora stanno confermando in modo esatto il ranking stagionale: entrambe sono infatti sul 2-0 per le prime della classe.

Sarzana (Casini 25, Brinck 18 ) ieri sera ha rifilato un altro ventello al Granarolo (Coltro 16, Zaio 15), doppiato già dopo il primo quarto. Sabato sera al PalaFigoi se i ragazzi di Rocco non faranno il partitone quelli di Bertieri potrebbero chiudere il fascicolo ed archiviarlo.

Questa sera anche l’Aurora (Garibotto 25, Vercellotti 18 ) ha sfruttato la seconda gara casalinga, salendo sul 2-0 con l’Ospedaletti (Rossi 20, Michelis 14). Sabato pomeriggio in casa i ragazzi di Lupi proveranno a respingere indietro i gialloblù di Marenco, con l’obbiettivo di costringerli a tornare ad Ospedaletti per gara4, almeno.

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI GUGLIELMO di GENOVA (GE), PINTUS MATTIA di RAPALLO (GE), LAMBARDI MARTA di GENOVA (GE)      
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO DARIO di PIETRA LIGURE (SV), BASSOLI ANDREA di GENOVA (GE), BEVAN COLLEEN ANN di IMPERIA (IM)      
Semifinali Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S4.1 13/05/2015 – ??:?? A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET        
S4.2 13/05/2015 – ??:?? A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        
Semifinali Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S5.1 17/05/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova        
S5.2 17/05/2015 – ??:?? A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B        

.

Formalizzate le date del secondo turno di playout tra l’Alcione Rapallo e l’Ardita Juventus: la squadra di Gaiaschi ospiterà quella di Chiesa sabato, mentre gara2 sarà a Genova il sabato successivo,e lo spareggio nel weekend ancora dopo, a Rapallo. Chi perde, secondo formula, sarebbe retrocesso in D, quindi qui ci si gioca una parte del proprio futuro…

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 65   1-1
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 73   1-2
PU1.3.1 03/05/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 71 – 54   2-1
2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.1 09/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS DE ANGELI DAVIDE di GENOVA (GE), BOVA RAFFAELE di LA SPEZIA (SP), CHIARTELLI CLAUDIA di CHIAVARI (GE)      
2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.2 16/05/2015 – 20:00 S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 11/05/2015 ore 12.00., ,      
2° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.3 24/05/2015 – ??:?? ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS        

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , , , | Leave a Comment »

Under 17/F – I programmi dei concentramenti di Athletic Basket La Spezia e Cestistica Savonese

Posted by superbasketball su 7 Mag 2015

scuolambgiovanVi avevo promesso di aggiornarvi con i programmi dei concentramenti interregionali del campionato Under 17 femminile, in cui da domani giocheranno l’Athletic Basket Spezia e la Cestistica Savonese, non appena fossero stati resi noti.

Nel concentramento 1, dove “basta” non arrivare ultime, le spezzine esordiscono domani alle 17.30 contro Casale, poi il programma dipende dai risultati: in ogni caso le altre avversarie saranno Biassono e Schio. Nel concentramento 3 la prima gara per le savonesi è domani alle 20 contro la Sistema Rosa, poi ci saranno Moncalieri e le Stars Milano; ricordo che in questo girone bisogna arrivare seconde.

Ecco il programma, salvo errori.

Concentramento 1:

Under 17 F Interregionale – Concentramento 1 – San Marcello Pistoiese (PT) 08-10/05/2015
Gara Data Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
3763 08/05/2015 – 15:30 BASKET FEMM.BIASSONO PALLACANESTRO FEMM. SCHIO Designazione arbitri non presente., n.d.  
3764 08/05/2015 – 17:30 JUNIOR LIBERTAS PALL. ATHLETIC BASKET LA SPEZIA Designazione arbitri non presente., n.d.  
3765 09/05/2015 – 12:00 Vincente gara 3763 Vincente gara 3764 Designazione arbitri non presente., n.d.  
3766 09/05/2015 – 14:00 Perdente gara 3763 Perdente gara 3764 Designazione arbitri non presente., n.d.  
3767 10/05/2015 – 10:00 Vincente gara 3766 Sq. non incontrata Designazione arbitri non presente., n.d.  
3768 10/05/2015 – 12:00 Perdente gara 3766 Sq. non incontrata Designazione arbitri non presente., n.d.  

.

Concentramento 3:

Under 17 F Interregionale – Concentramento 3 – Castagneto Donoratico (LI) 08-10/05/2015
Gara Data Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
3775 08/05/2015 – 18:00 LIB. MONCALIERI MILANO BASKET STARS Designazione arbitri non presente., n.d.  
3776 08/05/2015 – 20:00 CESTISTICA SAVONESE SISTEMA ROSA PALL. Designazione arbitri non presente., n.d.  
3777 09/05/2015 – 17:00 Vincente gara 3775 Vincente gara 3776 Designazione arbitri non presente., n.d.  
3778 09/05/2015 – 19:00 Perdente gara 3775 Perdente gara 3776 Designazione arbitri non presente., n.d.  
3779 10/05/2015 – 10:00 Vincente gara 3778 Sq. non incontrata Designazione arbitri non presente., n.d.  
3780 10/05/2015 – 12:00 Perdente gara 3778 Sq. non incontrata Designazione arbitri non presente., n.d.  

.

Forza ragazze!

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , | Leave a Comment »

Under 17/F – Athletic Basket La Spezia e Cestistica Savonese ai concentramenti interregionali

Posted by superbasketball su 6 Mag 2015

scuolambgiovanE’ arrivato il momento di parlare delle fasi interregionali del campionato Under 17 femminile, denominato Trofeo “Roberta Serradimigni”.

Nel campionato ligure di questa categoria si è imposta l’Athletic Basket La Spezia di coach Corsolini, battendo in finale la Cestistica Savonese di coach Pollari. Per le spezzine c’è stata dunque la qualificazione diretta agli interzona (Concentramento 1 in provincia di Pistoia) mentre per la Cestistica Savonese c’era la possibilità di arrivare ai concentramenti mediante uno spareggio da giocarsi a Broni il 1° Maggio contro la Vis Basket Cervia.

Con nostra e soprattutto loro soddisfazione, le biancoverdi sono riuscite a vincere nettamente la gara di Broni, conquistando dunque l’accesso al Concentramento 3 di Donoratico (LI). Brave!!!

Spareggio:

Under 17 F Interregionale – Spareggio – Broni (PV)
Gara Data Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
3692 01/05/2015 – 16:00 VIS BASKET CERVIA CESTISTICA SAVONESE BAVIERA U. (PV) – LUCOTTI M. (MI) 35 – 50  

.

Dunque i concentramenti: come detto le due liguri sono in gironi diversi, non solo come numero (1 e 3) ma anche come importanza. Infatti alla vincitrice del nostro campionato è spettato un concentramento che qualificherà ben 3 squadre alla Finale Nazionale Beko Under 17 femminile, che è in programma a Porto San Giorgio dal 7 al 13 giugno 2015, mentre il concentramento 3 in cui si troveranno le savonesi ne qualifica 2. Potrebbe sembrare compito più agevole sulla carta per le spezzine, ma la competizione sarà di altissimo livello, basta leggere quali sono le altre partecipanti al girone: sia in termini di nomi, sia di piazzamento in campionati di regioni molto forti.

Il programma preciso dei concentramenti non è ancora disponibile, ma si svolgeranno nelle rispettive sedi dall’8 al 10 maggio, direi come al solito con girone all’italiana di sola andata tra le 4 squadre partecipanti. Ecco i concentramenti che ci interessano come desumibili dal comunicato ufficiale FIP:

Concentramenti Interregionali (8-9-10 maggio 2015)

Concentramento n. 1
(Bardalone, PT. Palasport Sandro Pertini)
Basket Femminile Biassono (Lombardia 1)
Pall. Femm Schio (Veneto/Trentino A.A. 2)
Junior Libertas (Piemonte 2)
Bk La Spezia (Liguria 1)

Concentramento n. 3
(Castagneto Donoratico, LI. Palasport di Piazza Europa)
Libertas Moncalieri (Piemonte 1)
Milano Bk Stars (Lombardia 3)
Cestistica Savonese (Vincente Spareggio gara 3)
Sistema Rosa Pall. (Vincente Spareggio gara 2)

Come detto ci sono concentramenti che qualificano 3 squadre (1 e 2), altri che ne qualificano 1 sola, (il 7 e l’8, che non sono Ficarra e Picone), e 4 che ne qualificano 2 (i restanti), per un totale di 16 squadre. Speriamo di poter avere entrambe le nostre rappresentanti alle finali nazionali!

Naturalmente al più presto vi aggiornerò col programma preciso e con l’andamento delle qualificazioni.

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , | Leave a Comment »

D Reg/M – Passano in semifinale le prime 4

Posted by superbasketball su 5 Mag 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaAnche in D regionale i quarti hanno sancito il passaggio del turno da parte delle prime quattro della fase di qualificazione: le prime due avevano vinto già in trasferta, mentre la terza e la quarta hanno dovuto ribaltare il punteggio nel ritorno.

L’Arcola (Cruz 19, Maestri 14) non ha galoppato facilmente nel ritorno al Palamaggiani, soffrendo un po’ all’inizio contro un’Auxilium (Bovone 22, Pescio e Mortara R. 9) partita meglio; poi gli arancioneri hanno preso vantaggio e condotto in porto il quarto contro i genovesi. Per la truppa di Grassi ora ci sarà la Valpetronio, mentre i ragazzi di Barbieri chiudono qui il loro campionato.

L’Albenga (Berra 19, Borgna M. 13) non ha lasciato praticamente scampo al Bordighera (Formica 14, Bedini F. e Cartellà 9): partita col vantaggio di 15 punti dell’andata, l’ha rimpinguato ampiamente già dal primo quarto e nel computo complessivo ai bordigotti sono rimaste solo le briciole. Stop per i ragazzi di Veneziano, appuntamento a Chiavari per gli ingauni.

Serviva una grande prestazione al Villaggio per recuperare il -11 dell’andata. E’ arrivata, perché i chiavaresi sono riusciti a tenere il Riviera dei Fiori a 35 punti. Gli imperiesi hanno recriminato per alcune decisioni arbitrali nel momento cruciale del match, ma hanno dovuto subìre l’eliminazione. Per il Villaggio c’è ora la sfida con l’Albenga.

Bene anche la Valpetronio di coach Benvenuto, che doveva rimontare 2 punti al Busalla. I padroni di casa ce l’hanno fatta vincendo con 5 punti di scarto, e così dopo la semifinale di Coppa per la squadra di Casarza arriva anche la semifinale del proprio campionato, mentre i ragazzi di coach Tarantini si ritrovano già in vacanza. Per la Valpetronio c’è però la capolista Arcola…

In tabella trovate solo gli accoppiamenti e le date previste nella formula, visto che date e orari delle gare di semifinale non sono ancora stati ufficializzati sul sito FIP.

Playoff:

D Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Andata Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 25/04/2015 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM ARCOLA BASKET ASD SCIBILIA G. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 66 – 77   -11
Q1.2 25/04/2015 – 17:45 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.DIL. BASKET ALBENGA REGOLI A. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 57 – 72   -15
Q1.3 26/04/2015 – 18:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. REGOLI A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 66 – 55   +11
Q1.4 25/04/2015 – 21:00 A.S.D. PALL. BUSALLA A.S.D. VALPETRONIO BASKET NUARA S. (GE) – ABATE E. (GE) 60 – 58   +2
Quarti di finale Ritorno Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 03/05/2015 – 18:30 ARCOLA BASKET ASD A.S.DIL. PGS AUXILIUM ARTO A. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 68 – 59   +20
Q2.2 02/05/2015 – 21:00 A.S.DIL. BASKET ALBENGA RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. MEDDA A. (SV) – NUARA S. (GE) 72 – 44   +43
Q2.3 03/05/2015 – 18:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI REZZOAGLI L. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 53 – 35   +7
Q2.4 03/05/2015 – 19:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A.S.D. PALL. BUSALLA FORTUNATO D. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 60 – 55   +3
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 10/05/2015 – ??:?? A.S.D. VALPETRONIO BASKET ARCOLA BASKET ASD        
S1.2 10/05/2015 – ??:?? AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.DIL. BASKET ALBENGA        
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 17/05/2015 – ??:?? ARCOLA BASKET ASD A.S.D. VALPETRONIO BASKET        
S2.2 17/05/2015 – ??:?? A.S.DIL. BASKET ALBENGA AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.        

.

Posted in Campionati, D Reg M | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

B/F Toscana – Cestistica corsara a Faenza, “vede” la finale promozione

Posted by superbasketball su 4 Mag 2015

logo cestistica spezzinaLa semifinale promozione della Cestistica Spezzina sul parquet della Scuola Basket Faenza è iniziata nel migliore dei modi: le ragazze di Corsolini hanno chiuso infatti i primi 40′ della sfida su 2 gare con le romagnole con un perentorio +14!

Le spezzine (Evans 29, Corgel 12) hanno fatto la differenza però solo nell’ultimo quarto, vinto largamente, dopo una partita equilibrata: dal -2 del 30′ infatti si è arrivati al divario già citato in un tempino in cui le bianconere hanno concesso solo 7 punti alle padrone di casa.

Quindi, fermo restando che purtroppo anche solo un passaggio a vuoto potrebbe rimettere tutto in gioco, martedì 12 al Palasprint (non a Lerici!) le spezzine avranno una chance concretissima di volare in finale. Dove potrebbero trovare proprio quella Florence che le ha precedute nella classifica della B Toscana, e che ha vinto anche a Cavezzo, anche se con scarto minimo.

Playoff:

B/F – Playoff Spareggio Promozione Gruppo B 2014-2015
Quarti di finale Andata Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 16/04/2015 – 20:30 BRIXIA BASKET DELLO CESTISTICA SPEZZINA LERICI VIGATO A. (PD) – MENEGHINI F. (VI) 54 – 55   -1
Q1.2 19/04/2015 – 18:30 SCUOLA BASKET FAENZA POLISPORTIVA PASTA RIVALTA DI CENTONZA M. (AP) – DIONISI A. (AN) 61 – 36   +25
Q1.3 18/04/2015 – 18:30 OR. FEMM. GIUSSANO FLORENCE BASKET FIRENZE BARBAGALLO L. (MI) – VANZINI C. (MI) 66 – 65   +1
Q1.4 19/04/2015 – 15:30 P.G.S. PANDA MONSERRATO BASKET CAVEZZO MORASSUTTI A. (SS) – MURA E. (CA) 41 – 82   -41
Quarti di finale Ritorno Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 26/04/2015 – 18:00 CESTISTICA SPEZZINA LERICI BRIXIA BASKET DELLO MINIATI G. (AR) – LUPORINI S. (LU) 55 – 51   +5
Q2.2 26/04/2015 – 18:00 POLISPORTIVA PASTA RIVALTA DI SCUOLA BASKET FAENZA MARTINELLI M. (BS) – SPINELLO R. (VA) 54 – 59   -30
Q2.3 25/04/2015 – 18:00 FLORENCE BASKET FIRENZE OR. FEMM. GIUSSANO UGOLINI E. (FC) – RESCA L. (FE) 48 – 39   +8
Q2.4 25/04/2015 – 18:00 BASKET CAVEZZO P.G.S. PANDA MONSERRATO CORRIAS C. (PN) – PELLICANI N. (GO) 61 – 58   +44
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 20:30 SCUOLA BASKET FAENZA CESTISTICA SPEZZINA LERICI IOZZI A. (SI) – FABIANI A. (LI) 54 – 68   -14
S1.2 02/05/2015 – 21:00 BASKET CAVEZZO FLORENCE BASKET FIRENZE BEVIVINO F. (RE) – CASSINADRI A. (RE) 55 – 57   -2
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 12/05/2015 – 20:45 CESTISTICA SPEZZINA LERICI SCUOLA BASKET FAENZA Designazione arbitri non presente.,      
S2.2 10/05/2015 – 18:00 FLORENCE BASKET FIRENZE BASKET CAVEZZO Designazione arbitri non presente.,      

.

Posted in B F Tosc, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – Le semifinali iniziano bene per Sarzana e Aurora. Salve Vado e Pontremolese

Posted by superbasketball su 4 Mag 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaGrazie alla mia brillante assenza, non avete avuto più alcuna informazione sulla C regionale 😉 , ma le partite sono giustamente proseguite e in effetti siamo alle semifinali nei playoff, e al secondo turno nei playout, con già 2 squadre ufficialmente salve.

Eravamo rimasti in attesa di sapere che cosa sarebbe successo in gara3 tra Granarolo e Tigullio al Palafigoi. Ebbene, in una partita combattuta nel punteggio e risolta solo nel finale l’onore/onere (ricordiamo che questi playoff si giocano solo per…statistica) di giocarsi la semifinale con Sarzana è spettato ai genovesi di coach Rocco, mentre per i ragazzi di coach Terribile si è conclusa la stagione, con la soddisfazione di averla svolta con una squadra giovane e con un piazzamento finale comunque buono. Bravo il Granarolo a confermarsi nelle prime 4 della regione, con una squadra totalmente under!

Sarzana (Profeti, Tesconi e Brinck 10) ha poi piazzato il primo colpo nella serie di semifinale, battendo il Granarolo (Coltro 17 Muzzi 13) sabato in gara1 sul proprio campo. La partita era già ampiamente decisa all’intervallo lungo (43-18 per i biancoverdi); vedremo se mercoledì sera in gara2, sempre a Sarzana, i genovesi riusciranno a fare più resistenza, poi la serie si sposterà a Genova, almeno per gara3, prevista per sabato sera.

Bene anche l’Aurora Chiavari (Garibotto 20, Vercellotti 15), che ha battuto al Palacarrino l’Ospedaletti (Michelis 11, Bongioanni 10). Dopo l’equilibrio della prima frazione, gialloblù più efficaci e divario in doppia cifra poi mantenuto e ampiamente sino alla sirena. In ossequio alla formula, gli orange di Lupi torneranno a Chiavari giovedì sera per gara2; certamente i ragazzi di Marenco tenteranno di portare la serie sul 2-0 prima di affrontare la trasferta di gara3 (sabato pomeriggio).

E’ ancora presto per dare per chiuse le serie, specialmente in queste che sono al meglio delle cinque: certo è che se i divari sono quelli visti nelle gare1, potremmo anche assistere a serie piuttosto brevi…

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA RAFFAELE di LA SPEZIA (SP), TULUMELLO DARIO di PIETRA LIGURE (SV), RUSSO MARTINA di FOLLO (SP)      
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI DAVIDE di GENOVA (GE), RIGATO GABRIELE di RAPALLO (GE), DE MARTINI MARIA CAMILLA di COGORNO (GE)      
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 04/05/2015 ore 12.00., ,      
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 04/05/2015 ore 12.00., ,      
Semifinali Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S4.1 13/05/2015 – ??:?? A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET        
S4.2 13/05/2015 – ??:?? A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        
Semifinali Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S5.1 17/05/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova        
S5.2 17/05/2015 – ??:?? A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B        

.

Nei playout si è concluso il primo turno, e ci sono già due squadre libere di da impegni agonistici e salve.

La Pontremolese ha portato a casa la salvezza andando a vincere gara3 con l’Alcione Rapallo sul campo di via Don Minzoni, ribaltando il pronostico che, classifica alla mano, dava i ruentini per favoriti nella corsa alla salvezza. Per i toscani di coach Lanza c’è quindi in vista ancora la C regionale l’anno prossimo, mentre per l’Alcione di Gaiaschi, che, ricordo, solo all’ultima giornata aveva dovuto lasciare spazio al Sestri Levante nei playoff, la salvezza, se arriverà, sarà al secondo turno di questi playout.

Conclusa anche l’altra serie, nella quale dapprima bisogna raccontare che l’Ardita Juventus (Manica 14,  Scagliarini 12) aveva vinto gara2 a Genova riportandola in parità dopo il punto dell’1-0 targato Vado (Cognigni e Cavallaro 12). Ieri pomeriggio a Vado i biancorossi di coach Dagliano (Longagna 21, De Marzi 15) hanno però bissato gara1, confermando di essere davvero competitivi sul proprio parquet e garantendosi la salvezza ai danni dei genovesi (Pronesti 11, Dallorso 10). Niente da fare per i ragazzi di coach Chiesa, che ora dovranno affrontare, nuovamente con lo svantaggio del campo, il secondo turno di playout contro l’Alcione Rapallo.

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 65   1-1
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 73   1-2
PU1.3.1 03/05/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 71 – 54   2-1
2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.1 10/05/2015 – ??:?? ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS        
2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.2 17/05/2015 – ??:?? S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE        
2° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.3 24/05/2015 – ??:?? ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS        

.

N.B.: scusate l’assenza di tabellini e link, ma siamo evidentemente a fine stagione…

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , , , | Leave a Comment »

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: