SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

U19/M 2009-2010


Under 19/M Gruppo B – Concentramento 3 – San Severino Marche (MC) – 3-5/05/2010

Il Basket Pool 2000 AZIMUT accede al concentramento interregionale numero 3 che si disputa nelle Marche. Purtroppo con 2 vittorie e 1 sconfitta si piazza seconda nella classifica avulsa con Pavia e Verona e non si qualifica per la Finale Nazionale.

Under 19 M Interregionale – Gruppo B – Concentramento 3 – S. Severino Marche (MC) – 03-05/05/2010
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
84120 03/05/2010-17.00 Nuova Pallacanestro Pavia Basket Scaligero (Vr) 78 – 48  
84121 03/05/2010-19.00 Basket Pool 2000 Loano (Sv) Uisp Palazzetto Perugia 66 – 43  
84122 04/05/2010-16.00 Nuova Pallacanestro Pavia Uisp Palazzetto Perugia 64 – 54  
84123 04/05/2010-18.00 Basket Pool 2000 Loano (Sv) Basket Scaligero (Vr) 63 – 68  
84124 05/05/2010-10.00 Basket Scaligero (Vr) Uisp Palazzetto Perugia 55 – 49  
84125 05/05/2010-12.00 Nuova Pallacanestro Pavia Basket Pool 2000 Loano (Sv) 73 – 74  

.

Under 19 F Interregionale – Concentramento 5 – Pesaro – 14-16/04/2010
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   Nuova Pallacanestro Pavia 4 3 2 1 215 176 +39 667 1.22159
2   Basket Pool 2000 Loano (Sv) 4 3 2 1 203 184 +19 667 1.10326
3   Basket Scaligero (Vr) 4 3 2 1 171 190 -19 667 0.90000
4   Uisp Palazzetto Perugia 0 3 0 3 146 185 -39 0 0.78919

.

Under 19/M Gruppo B – Spareggio interregionale

Il Basket Club Ceriale, seconda classificata, accede allo spareggio contro la Pallacanestro Biella, ma perde e non accede ai concentramenti successivi.

Data Squadra1 Squadra2 Ris.
27/04/2010-18.00 Pall. Biella Basket Club Ceriale (Sv) 80 – 55


.

Campione Regionale Under 19/M Open

Basket Pool 2000 AZIMUT

Pool 2000 Azimut Loano Under 19. Roster: n.4 Cainero Filippo (1991) - 182cm, n.6 Ghiretti Leonardo (1993) - 192cm, n.7 Tassara Jacopo (1993) -174cm, n.8 Di Palma Luca (1991) -186cm, n.9 Bussone Paolo (1992)-192cm, n.10 Mangione Marcello (1991) -188cm, n.11Gelmini Sergio (1993) -185cm, n.12 Costantino Luca (1992) -188 cm, n.13 Scala Luca (1993) -192cm, n.14 Cascone Rodolfo (1993) -196cm, n.15 Rotolo Riccardo (1993) -194cm, n.16 Morana Davide (1993) -182cm, n.18 Guida Carlo Alberto (1993) - 198cm. Hanno giocato: Delfini Andrea pivot (1993, 196cm), Ferrari Alessandro ala (1994, 196cm), Morando Nicolò guardia (1994, 182 cm). Staff tecnico: Allenatore Massimo Costagliola, Aiuto All. Marco Costa, Preparatore atletico Piero Guarnieri, Fisioterapista Michele Pulino, Dirigente accompagnatore Massimo Magliolo, Dirigente Add. Arbitri Dino Rossi.

.

Under 19/M Open – Playoff

Under 19/M Playoff          
Quarti di finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
11/02/2010 – 19:30 Olimpia Basket Aurora Basket Chiavari RIZZI R. (IM) – RUBINO A. (IM) 81 – 76   1-0
15/02/2010 – 18:30 Tigullio Sport Team B.C.Ospedaletti METTI N. (GE) – MORABITO M. (GE) 96 – 64   1-0
12/02/2010 – 20:00 B.C. Ceriale Basket Pegli PAU E. (SV) – TORTORA G. (SV) 100 – 55   1-0
10/02/2010 – 21:15 Basket Pool 2000 AZIMUT Villaggio AUTOCHIAVARI BERTOLUCCI F. (SV) – PAU E. (SV) 70 – 45   1-0
Quarti di finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
14/02/2009 – 15:30 Aurora Basket Chiavari Olimpia Basket CHIAPPE Y. (GE) – METTI N. (GE) 54 – 59   0-2
23/02/2010 – 19:30 B.C.Ospedaletti Tigullio Sport Team RIZZI R. (IM) – BIGONI P. (IM) 79 – 92   0-2
16/02/2010 – 20:00 Basket Pegli B.C. Ceriale VOLPE V. (SP) – PICASSO M. (GE) 61 – 79   0-2
17/02/2010 – 19:30 Villaggio AUTOCHIAVARI Basket Pool 2000 AZIMUT FORTUNATO D. (GE) 68 – 88   0-2
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
03/03/2010 – 20:00 B.C. Ceriale Olimpia Basket PARISI R. (EN) – FALLETTA L. (SV) 75 – 49   1-0
08/03/2010 – 20:30 Basket Pool 2000 AZIMUT Tigullio Sport Team PAU E. (SV) – MEDDA A. (SV) 91 – 58   1-0
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
10/03/2010 – 20:15 Olimpia Basket B.C. Ceriale BIGONI P. (IM) – RIZZI R. (IM) 55 – 84   0-2
11/03/2010 – 18:30 Tigullio Sport Team Basket Pool 2000 AZIMUT METTI N. (GE) – PICASSO M. (GE) 53 – 66   0-2
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
25/03/2010 – 20:00 B.C. Ceriale Basket Pool 2000 AZIMUT PAU E. (SV) – FALLETTA L. (SV) 77 – 80   0-1
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
08/04/2010 – 20:30 Basket Pool 2000 AZIMUT B.C. Ceriale PUCCINI P. (GE) – METTI N. (GE) 86 – 62   2-0

.

Under 19/M Open – girone A

Classifica:

Classifica aggiornata al 14/02/2010
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   B.C. Ceriale 28 14 14 0 1156 829 +327 1000 2.0 7 0.4 2.4 1.39445
2   Basket Pool 2000 AZIMUT 24 14 12 2 1113 800 +313 857 1.6 5 0.2 1.8 1.39125
3   Tigullio Sport Team 16 14 8 6 1096 923 +173 571 1.2 1 0.2 1.4 1.18743
4   Olimpia Basket 16 14 8 6 1067 1090 -23 571 1.6 1 0.4 2.0 0.97890
5   Aurora Basket Chiavari 12 14 6 8 951 1083 -132 429 0.8 -1 0.0 0.8 0.87812
6   BC.Osped ‘AngoloBetta’ 8 14 4 10 960 1182 -222 286 0.0 -3 -0.6 -0.6 0.81218
7   Villaggio AUTOCHIAVARI 4 14 2 12 811 1007 -196 143 0.4 -5 -0.4 0.0 0.80536
8   Basket Pegli 4 14 2 12 846 1086 -240 143 0.4 -5 -0.2 0.2 0.77901

.

Partite disputate:

Under 19 M A Open – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
14/10/2009 – 19:30 Olimpia Basket Basket Pool 2000 AZIMUT RIZZI R. (IM) 67 – 83
12/10/2009 – 20:00 Aurora Basket Chiavari Tigullio Sport Team FALLETTA L. (SV) – ROMANI C. (GE) 64 – 76
14/10/2009 – 18:00 Villaggio AUTOCHIAVARI BC.Osped ‘AngoloBetta’ CHIAPPE Y. (GE) – FERRARI A. (GE) 72 – 75
14/10/2009 – 20:00 B.C. Ceriale Basket Pegli MEDDA A. (SV) – GUARINO D. (SV) 89 – 54
Under 19 M A Open – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
20/10/2009 – 20:00 Basket Pegli Aurora Basket Chiavari CHIAPPE Y. (GE) – CINGOLANI M. (GE) 70 – 61
19/10/2009 – 18:30 Tigullio Sport Team Olimpia Basket NUARA S. (GE) – NUARA S. (GE) 100 – 57
20/10/2009 – 19:30 BC.Osped ‘AngoloBetta’ B.C. Ceriale RIZZI R. (IM) – VIAZZO G. (IM) 46 – 85
21/10/2009 – 21:15 Basket Pool 2000 AZIMUT Villaggio AUTOCHIAVARI CATARSI U. (SV) – BERTOLUCCI F. (SV) 66 – 47
Under 19 M A Open – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
28/10/2009 – 19:30 Olimpia Basket Basket Pegli GESTRO F. (IM) – VIAZZO G. (IM) 109 – 70
26/10/2009 – 20:00 Aurora Basket Chiavari BC.Osped ‘AngoloBetta’ SCIBILIA G. (GE) – FERRARI A. (GE) 96 – 94
26/10/2009 – 18:30 Tigullio Sport Team Basket Pool 2000 AZIMUT EMPOLDI G. (GE) – METTI N. (GE) 54 – 62
28/10/2009 – 20:00 B.C. Ceriale Villaggio AUTOCHIAVARI BERTOLUCCI F. (SV) – MEDDA A. (SV) 82 – 45
Under 19 M A Open – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
03/11/2009 – 20:00 Basket Pegli Tigullio Sport Team SCIBILIA G. (GE) – LAULETTA G. (GE) 56 – 59
03/11/2009 – 19:30 BC.Osped ‘AngoloBetta’ Olimpia Basket RIZZI R. (IM) – VIAZZO G. (IM) 90 – 83
04/11/2009 – 18:00 Villaggio AUTOCHIAVARI Aurora Basket Chiavari MUZIO R. (GE) – COGORNO C. (GE) 63 – 73
04/11/2009 – 21:15 Basket Pool 2000 AZIMUT B.C. Ceriale PAU E. (SV) – BRAGANTINI A. (SV) 69 – 78
Under 19 M A Open – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
11/11/2009 – 19:30 Olimpia Basket Villaggio AUTOCHIAVARI RIZZI R. (IM) – VIAZZO G. (IM) 71 – 62
09/11/2009 – 20:00 Aurora Basket Chiavari B.C. Ceriale FERRARI A. (GE) 61 – 74
10/11/2009 – 20:00 Basket Pegli Basket Pool 2000 AZIMUT VOLPE V. (SP) – LAULETTA G. (GE) 61 – 77
09/11/2009 – 18:30 Tigullio Sport Team BC.Osped ‘AngoloBetta’ NUARA S. (GE) – NUARA S. (GE) 110 – 65
Under 19 M A Open – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
16/11/2009 – 20:00 Aurora Basket Chiavari Basket Pool 2000 AZIMUT PICASSO M. (GE) – COGORNO C. (GE) 53 – 75
17/11/2009 – 19:30 BC.Osped ‘AngoloBetta’ Basket Pegli RIZZI R. (IM) – VIAZZO G. (IM) 95 – 64
18/11/2009 – 18:00 Villaggio AUTOCHIAVARI Tigullio Sport Team GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 44 – 90
18/11/2009 – 20:00 B.C. Ceriale Olimpia Basket MEDDA A. (SV) – TORTORA G. (SV) 100 – 64
Under 19 M A Open – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
25/11/2009 – 19:30 Olimpia Basket Aurora Basket Chiavari GESTRO F. (IM) – VIAZZO G. (IM) 81 – 77
24/11/2009 – 20:00 Basket Pegli Villaggio AUTOCHIAVARI VOLPE V. (SP) – LAULETTA G. (GE) 54 – 69
23/11/2009 – 18:30 Tigullio Sport Team B.C. Ceriale EMPOLDI G. (GE) – PICASSO M. (GE) 73 – 74
23/11/2009 – 19:15 Basket Pool 2000 AZIMUT BC.Osped ‘AngoloBetta’ FALLETTA L. (SV) – REVELLO L. (SV) 111 – 51
Under 19 M A Open – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
01/12/2009 – 20:00 Basket Pegli B.C. Ceriale METTI N. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 48 – 74
30/11/2009 – 18:30 Tigullio Sport Team Aurora Basket Chiavari MUZIO R. (GE) 88 – 98
01/12/2009 – 19:30 BC.Osped ‘AngoloBetta’ Villaggio AUTOCHIAVARI RIZZI R. (IM) – VIAZZO G. (IM) 64 – 58
02/12/2009 – 21:15 Basket Pool 2000 AZIMUT Olimpia Basket MEDDA A. (SV) – BRAGANTINI A. (SV) 94 – 57
Under 19 M A Open – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
09/12/2009 – 19:30 Olimpia Basket Tigullio Sport Team GESTRO F. (IM) – BIGONI P. (IM) 92 – 78
07/12/2009 – 20:00 Aurora Basket Chiavari Basket Pegli MORABITO M. (GE) – PICASSO M. (GE) 69 – 58
18/01/2010 – 18:30 Villaggio AUTOCHIAVARI Basket Pool 2000 AZIMUT RAVEDATI G. (GE) 56 – 68
09/12/2009 – 20:00 B.C. Ceriale BC.Osped ‘AngoloBetta’ REGOLI A. (SV) 84 – 42
Under 19 M A Open – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
15/12/2009 – 20:00 Basket Pegli Olimpia Basket VOLPE V. (SP) 78 – 86
15/12/2009 – 19:30 BC.Osped ‘AngoloBetta’ Aurora Basket Chiavari RIZZI R. (IM) – VIAZZO G. (IM) 81 – 92
16/12/2009 – 18:00 Villaggio AUTOCHIAVARI B.C. Ceriale MUZIO R. (GE) 66 – 94
16/12/2009 – 21:15 Basket Pool 2000 AZIMUT Tigullio Sport Team PAU E. (SV) – FALLETTA L. (SV) 66 – 59
Under 19 M A Open – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
13/01/2010 – 19:30 Olimpia Basket BC.Osped ‘AngoloBetta’ RIZZI R. (IM) – VIAZZO G. (IM) 73 – 64
11/01/2010 – 20:00 Aurora Basket Chiavari Villaggio AUTOCHIAVARI MUZIO R. (GE) – COGORNO C. (GE) 67 – 56
11/01/2010 – 18:30 Tigullio Sport Team Basket Pegli PICASSO M. (GE) – CHIAPPE Y. (GE) 81 – 52
13/01/2010 – 20:00 B.C. Ceriale Basket Pool 2000 AZIMUT FALLETTA L. (SV) – BERTOLUCCI F. (SV) 66 – 65
Under 19 M A Open – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
19/01/2010 – 19:30 BC.Osped ‘AngoloBetta’ Tigullio Sport Team RIZZI R. (IM) 71 – 81
20/01/2010 – 18:00 Villaggio AUTOCHIAVARI Olimpia Basket PUCCINI P. (GE) 59 – 69
20/01/2010 – 20:00 B.C. Ceriale Aurora Basket Chiavari PAU E. (SV) – BRAGANTINI A. (SV) 97 – 47
20/01/2010 – 21:15 Basket Pool 2000 AZIMUT Basket Pegli MEDDA A. (SV) – REVELLO L. (SV) 90 – 47
Under 19 M A Open – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
27/01/2010 – 19:30 Olimpia Basket B.C. Ceriale GESTRO F. (IM) – VIAZZO G. (IM) 84 – 86
26/01/2010 – 20:00 Basket Pegli BC.Osped ‘AngoloBetta’ VOLPE V. (SP) – PICASSO M. (GE) 82 – 62
25/01/2010 – 18:30 Tigullio Sport Team Villaggio AUTOCHIAVARI FERRARI A. (GE) 82 – 49
27/01/2010 – 21:15 Basket Pool 2000 AZIMUT Aurora Basket Chiavari MEDDA A. (SV) – PAU E. (SV) 96 – 44
Under 19 M A Open – Under 19 M A Open – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
01/02/2010 – 20:00 Aurora Basket Chiavari Olimpia Basket CHIAPPE Y. (GE) – METTI N. (GE) 49 – 74
02/02/2010 – 19:30 BC.Osped ‘AngoloBetta’ Basket Pool 2000 AZIMUT RIZZI R. (IM) – BIGONI P. (IM) 60 – 91
03/02/2010 – 18:00 Villaggio AUTOCHIAVARI Basket Pegli METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 65 – 52
03/02/2010 – 20:00 B.C. Ceriale Tigullio Sport Team FALLETTA L. (SV) – PAU E. (SV) 73 – 65

.

Under 19/M – Girone B

Classifica:

Classifica aggiornata al 21/03/2010
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   C.S. Paladonbosco 22 14 11 3 975 878 +97 786 1.2 4 0.0 1.2 1.11048
2   Pall. Busalla 16 14 8 6 957 945 +12 571 1.6 1 0.2 1.8 1.01270
3   Riviera Vado Basket 16 14 8 6 1006 944 +62 571 1.6 1 0.2 1.8 1.06568
4   BVC CASINO’ SANREMO 14 14 7 7 912 863 +49 500 0.8 0 0.0 0.8 1.05678
5   UISP Rivarolo 14 14 7 7 952 966 -14 500 0.8 0 0.2 1.0 0.98551
6   Scuola Basket Team 98 14 14 7 7 842 838 +4 500 1.6 0 0.2 1.8 1.00477
7   S.C. Ventimiglia 10 14 5 9 850 897 -47 357 0.4 -2 -0.4 0.0 0.94760
8   Audace Basket 6 14 3 11 764 927 -163 214 0.0 -4 -0.4 -0.4 0.82416

.
Partite disputate:

Under 19 M Girone B – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
24/10/2009 – 20:45 Pall. Busalla Scuola Basket Team 98 RAVEDATI G. (GE) 67 – 65
26/10/2009 – 18:30 C.S. Paladonbosco Audace Basket CHIAPPE Y. (GE) – MORABITO M. (GE) 77 – 56
01/11/2009 – 19:00 S.C. Ventimiglia Riviera Vado Basket GESTRO F. (IM) 62 – 57
24/10/2009 – 17:00 UISP Rivarolo BVC CASINO’ SANREMO RAVEDATI G. (GE) – FALAPPI A. (GE) 62 – 61
Under 19 M Girone B – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
29/10/2009 – 21:00 Scuola Basket Team 98 S.C. Ventimiglia PAU E. (SV) – GUARINO D. (SV) 69 – 60
31/10/2009 – 18:15 BVC CASINO’ SANREMO Pall. Busalla VICARI D. (IM) – RIZZI R. (IM) 74 – 62
02/11/2009 – 20:30 Riviera Vado Basket C.S. Paladonbosco GUARINO D. (SV) – REVELLO L. (SV) 71 – 86
02/11/2009 – 20:30 Audace Basket UISP Rivarolo NUARA S. (GE) – NUARA S. (GE) 62 – 85
Under 19 M Girone B – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
10/11/2009 – 19:45 BVC CASINO’ SANREMO Scuola Basket Team 98 RIZZI R. (IM) – VICARI D. (IM) 62 – 38
07/11/2009 – 20:45 Pall. Busalla Audace Basket MONFORTE F. (GE) 73 – 70
09/11/2009 – 18:30 C.S. Paladonbosco S.C. Ventimiglia GAMBERINI P. (GE) – GONELLA E. (GE) 67 – 62
07/11/2009 – 15:30 UISP Rivarolo Riviera Vado Basket RAVEDATI G. (GE) – FALAPPI A. (GE) 81 – 70
Under 19 M Girone B – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
15/11/2009 – 11:00 Scuola Basket Team 98 C.S. Paladonbosco BERTOLUCCI F. (SV) – REVELLO L. (SV) 54 – 70
14/11/2009 – 18:00 Riviera Vado Basket Pall. Busalla MEDDA A. (SV) – LANARI V. (SV) 71 – 66
16/11/2009 – 20:30 Audace Basket BVC CASINO’ SANREMO RAVEDATI G. (GE) 64 – 61
15/11/2009 – 20:30 S.C. Ventimiglia UISP Rivarolo BIGONI P. (IM) – RUBINO A. (IM) 67 – 64
Under 19 M Girone B – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
24/11/2009 – 19:45 BVC CASINO’ SANREMO Riviera Vado Basket VIAZZO G. (IM) – BIGONI P. (IM) 88 – 61
21/11/2009 – 19:00 Pall. Busalla S.C. Ventimiglia RAVEDATI G. (GE) 84 – 79
23/11/2009 – 20:30 Audace Basket Scuola Basket Team 98 GAMBERINI P. (GE) – RAVEDATI G. (GE) 51 – 88
18/11/2009 – 16:30 UISP Rivarolo C.S. Paladonbosco PUCCINI P. (GE) 67 – 74
Under 19 M Girone B – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
30/11/2009 – 20:30 Riviera Vado Basket Audace Basket PAU E. (SV) – LANARI V. (SV) 64 – 61
30/11/2009 – 18:30 C.S. Paladonbosco Pall. Busalla PICASSO M. (GE) 86 – 74
29/11/2009 – 18:30 S.C. Ventimiglia BVC CASINO’ SANREMO BERTOLUCCI F. (SV) 68 – 57
29/11/2009 – 11:00 UISP Rivarolo Scuola Basket Team 98 MONFORTE F. (GE) 70 – 69
Under 19 M Girone B – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
10/12/2009 – 21:00 Scuola Basket Team 98 Riviera Vado Basket TORTORA G. (SV) – REGOLI A. (SV) 53 – 63
15/12/2009 – 18:30 BVC CASINO’ SANREMO C.S. Paladonbosco RUBINO A. (IM) 77 – 70
13/12/2009 – 15:00 UISP Rivarolo Pall. Busalla MONFORTE F. (GE) – RAVEDATI G. (GE) 69 – 60
14/12/2009 – 20:15 Audace Basket S.C. Ventimiglia REGOLI A. (SV) – MEDDA A. (SV) 65 – 64
Under 19 M Girone B – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
10/01/2010 – 11:00 Scuola Basket Team 98 Pall. Busalla REGOLI A. (SV) – REVELLO L. (SV) 68 – 55
19/01/2010 – 19:45 BVC CASINO’ SANREMO UISP Rivarolo RUBINO A. (IM) – VIAZZO G. (IM) 66 – 61
18/01/2010 – 20:30 Riviera Vado Basket S.C. Ventimiglia MEDDA A. (SV) – REVELLO L. (SV) 68 – 53
18/01/2010 – 20:30 Audace Basket C.S. Paladonbosco ORO S. (GE) 41 – 46
Under 19 M Girone B – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
19/12/2009 – 19:00 Pall. Busalla BVC CASINO’ SANREMO NUARA S. (GE) 59 – 57
25/01/2010 – 18:30 C.S. Paladonbosco Riviera Vado Basket CHIAPPE Y. (GE) – BROGIONI L. (GE) 75 – 72
24/01/2010 – 18:30 S.C. Ventimiglia Scuola Basket Team 98 BIGONI P. (IM) 57 – 52
23/01/2010 – 15:30 UISP Rivarolo Audace Basket RAVEDATI G. (GE) 59 – 65
Under 19 M Girone B – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
28/01/2010 – 21:00 Scuola Basket Team 98 BVC CASINO’ SANREMO MEDDA A. (SV) – PAU E. (SV) 51 – 44
01/02/2010 – 20:30 Riviera Vado Basket UISP Rivarolo BERTOLUCCI F. (SV) – FALLETTA L. (SV) 91 – 56
01/02/2010 – 20:30 Audace Basket Pall. Busalla ORO S. (GE) 40 – 73
31/01/2010 – 18:30 S.C. Ventimiglia C.S. Paladonbosco VICARI D. (IM) 49 – 55
Under 19 M Girone B – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
09/02/2010 – 19:45 BVC CASINO’ SANREMO Audace Basket BIGONI P. (IM) – RUBINO A. (IM) 67 – 52
27/02/2010 – 20:45 Pall. Busalla Riviera Vado Basket RAVEDATI G. (GE) – MONFORTE F. (GE) 93 – 86
08/02/2010 – 18:30 C.S. Paladonbosco Scuola Basket Team 98 MORABITO M. (GE) 51 – 61
07/02/2010 – 16:00 UISP Rivarolo S.C. Ventimiglia RAVEDATI G. (GE) 73 – 70
Under 19 M Girone B – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
11/02/2010 – 21:00 Scuola Basket Team 98 Audace Basket PAU E. (SV) – BRAGANTINI A. (SV) 43 – 41
15/02/2010 – 20:30 Riviera Vado Basket BVC CASINO’ SANREMO REGOLI A. (SV) – PATRONE M. (SV) 80 – 55
15/02/2010 – 18:30 C.S. Paladonbosco UISP Rivarolo ORO S. (GE) – FERRARI A. (GE) 80 – 65
14/02/2010 – 17:30 S.C. Ventimiglia Pall. Busalla RUBINO A. (IM) 43 – 59
Under 19 M Girone B – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
18/02/2010 – 21:00 Scuola Basket Team 98 UISP Rivarolo PATRONE M. (SV) – BRAGANTINI A. (SV) 68 – 61
23/02/2010 – 19:45 BVC CASINO’ SANREMO S.C. Ventimiglia GESTRO F. (IM) – VIAZZO G. (IM) 83 – 55
23/02/2010 – 20:45 Pall. Busalla C.S. Paladonbosco NUARA S. (GE) 69 – 58
22/02/2010 – 20:30 Audace Basket Riviera Vado Basket ORO S. (GE) 52 – 66
Under 19 M Girone B – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
08/03/2010 – 20:30 Riviera Vado Basket Scuola Basket Team 98 BERTOLUCCI F. (SV) – FALLETTA L. (SV) 86 – 63
08/03/2010 – 18:30 C.S. Paladonbosco BVC CASINO’ SANREMO PICASSO M. (GE) – GAMBERINI P. (GE) 80 – 60
13/03/2010 – 18:00 S.C. Ventimiglia Audace Basket RUBINO A. (IM) 61 – 44
13/03/2010 – 16:00 Pall. Busalla UISP Rivarolo CHIAPPE Y. (GE) – MALFATTO L. (GE) 63 – 79

.

Under 19/M – Girone C

Classifica:

Classifica aggiornata al 21/03/2010
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   Pro Recco Basket 26 15 13 2 980 701 +279 867 2.0 5 0.4 2.4 1.39800
2   C.B. Sestri Levante 24 15 12 3 852 712 +140 800 1.2 4 0.2 1.4 1.19663
3   PGS Auxilium 22 16 11 5 1029 845 +184 688 1.2 3 0.2 1.4 1.21775
4   DLF La Spezia TARROS 20 15 10 5 1071 835 +236 667 1.2 3 0.2 1.4 1.28263
5   Vis Basket 18 15 9 6 690 608 +82 600 1.2 3 0.0 1.2 1.13487
6   Basket Follo 12 15 6 9 794 829 -35 400 0.4 -2 -0.2 0.2 0.95778
7   Pol. Pontremolese 6 15 3 12 807 979 -172 200 0.4 -4 -0.2 0.2 0.82431
8   Sarzana Basket 6 15 3 12 772 862 -90 200 0.4 -5 -0.2 0.2 0.89559
9   Basket Ameglia 0 15 0 15 490 1114 -624 0 0.0 -7 -0.4 -0.4 0.43986

.

Partite disputate:  

Under 19 M Girone C – Giornata n. 1  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/10/2009 – 20:45 DLF La Spezia TARROS Pol. Pontremolese D’AURIA B. (SP) – MANUGUERRA G. (SP) 78 – 53  
19/10/2009 – 20:00 Basket Ameglia C.B. Sestri Levante GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 32 – 83  
23/10/2009 – 19:00 Pro Recco Basket Basket Follo CHIAPPE Y. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 73 – 47  
19/10/2009 – 19:15 Vis Basket PGS Auxilium MORABITO M. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 38 – 37  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 2  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/10/2009 – 20:00 Sarzana Basket Vis Basket GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 47 – 58  
26/10/2009 – 21:00 PGS Auxilium Basket Ameglia CINGOLANI M. (GE) 114 – 46  
26/10/2009 – 20:00 Basket Follo DLF La Spezia TARROS MONA V. (SP) – ARTO A. (SP) 51 – 73  
27/10/2009 – 19:15 C.B. Sestri Levante Pro Recco Basket COGORNO C. (GE) 59 – 49  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 3  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/11/2009 – 20:00 Basket Ameglia Sarzana Basket GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 31 – 59  
03/11/2009 – 19:15 C.B. Sestri Levante Basket Follo COGORNO C. (GE) – CELANO B. (GE) 74 – 55  
06/11/2009 – 19:00 Pro Recco Basket PGS Auxilium CHIAPPE Y. (GE) – LAULETTA G. (GE) 63 – 54  
02/11/2009 – 19:15 Vis Basket Pol. Pontremolese EMPOLDI G. (GE) 52 – 21  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 4  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/11/2009 – 20:00 Sarzana Basket Pro Recco Basket GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 43 – 55  
09/11/2009 – 21:00 PGS Auxilium C.B. Sestri Levante CINGOLANI M. (GE) 49 – 64  
09/11/2009 – 20:30 DLF La Spezia TARROS Vis Basket MANUGUERRA G. (SP) 59 – 51  
09/11/2009 – 19:30 Pol. Pontremolese Basket Ameglia MONA V. (SP) 76 – 36  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 5  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/11/2009 – 21:00 PGS Auxilium Basket Follo SQUILLACE C. (IM) 67 – 55  
16/11/2009 – 20:00 Basket Ameglia DLF La Spezia TARROS GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 32 – 107  
17/11/2009 – 19:15 C.B. Sestri Levante Sarzana Basket FORTUNATO D. (GE) 49 – 38  
18/11/2009 – 19:00 Pro Recco Basket Pol. Pontremolese FORTUNATO D. (GE) – COGORNO C. (GE) 94 – 48  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 6  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/11/2009 – 20:00 Sarzana Basket PGS Auxilium MAZZELLA D. (SP) 43 – 51  
23/11/2009 – 20:30 DLF La Spezia TARROS Pro Recco Basket MANUGUERRA G. (SP) – BORGIANI G. (SP) 69 – 67  
23/11/2009 – 20:00 Basket Follo Vis Basket GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 43 – 49  
14/12/2009 – 19:30 Pol. Pontremolese C.B. Sestri Levante MAZZELLA D. (SP) – GALLO E. (SP) 42 – 75  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 7  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/11/2009 – 20:00 Sarzana Basket Basket Follo GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 42 – 47  
30/11/2009 – 21:00 PGS Auxilium Pol. Pontremolese RAVEDATI G. (GE) 86 – 50  
30/11/2009 – 20:00 Basket Ameglia Vis Basket MAZZELLA D. (SP) 28 – 65  
01/12/2009 – 19:15 C.B. Sestri Levante DLF La Spezia TARROS FORTUNATO D. (GE) – COGORNO C. (GE) 65 – 64  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 8  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/12/2009 – 20:30 DLF La Spezia TARROS PGS Auxilium GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 70 – 79  
07/12/2009 – 20:00 Basket Ameglia Basket Follo MONA V. (SP) 35 – 66  
07/12/2009 – 19:30 Pol. Pontremolese Sarzana Basket MANUGUERRA G. (SP) – GALLO N. (SP) 48 – 41  
07/12/2009 – 19:15 Vis Basket Pro Recco Basket SCIBILIA G. (GE) 35 – 55  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 9  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/12/2009 – 20:00 Sarzana Basket DLF La Spezia TARROS MANUGUERRA G. (SP) – BORGIANI G. (SP) 43 – 72  
21/12/2009 – 20:00 Basket Follo Pol. Pontremolese D’AURIA B. (SP) 74 – 57  
15/12/2009 – 19:15 C.B. Sestri Levante Vis Basket METTI N. (GE) 0 – 20 Sestri Lev. < 5 giocatori
18/12/2009 – 19:00 Pro Recco Basket Basket Ameglia RAVEDATI G. (GE) 85 – 42  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 10  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/01/2010 – 21:00 PGS Auxilium Vis Basket RAVEDATI G. (GE) 59 – 48  
11/01/2010 – 20:00 Basket Follo Pro Recco Basket MONA V. (SP) – GALLO N. (SP) 37 – 48  
12/01/2010 – 19:15 C.B. Sestri Levante Basket Ameglia PUCCINI P. (GE) 59 – 37  
11/01/2010 – 19:30 Pol. Pontremolese DLF La Spezia TARROS D’AURIA B. (SP) 69 – 80  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 11  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/01/2010 – 20:30 DLF La Spezia TARROS Basket Follo D’AURIA B. (SP) – MONA V. (SP) 50 – 38  
18/01/2010 – 20:00 Basket Ameglia PGS Auxilium ARTO A. (SP) 35 – 72  
22/01/2010 – 19:00 Pro Recco Basket C.B. Sestri Levante RAVEDATI G. (GE) – PICASSO M. (GE) 51 – 32  
18/01/2010 – 19:15 Vis Basket Sarzana Basket MORABITO M. (GE) 61 – 49  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 12  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/01/2010 – 20:00 Sarzana Basket Basket Ameglia D’AURIA B. (SP) 50 – 49  
25/01/2010 – 21:00 PGS Auxilium Pro Recco Basket SQUILLACE C. (IM) 46 – 62  
25/01/2010 – 20:00 Basket Follo C.B. Sestri Levante ARTO A. (SP) 55 – 54  
25/01/2010 – 19:30 Pol. Pontremolese Vis Basket MONA V. (SP) 45 – 57  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 13  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/02/2010 – 20:00 Basket Ameglia Pol. Pontremolese GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 29 – 84  
02/02/2010 – 19:15 C.B. Sestri Levante PGS Auxilium FORTUNATO D. (GE) – COGORNO C. (GE) 55 – 54  
05/02/2010 – 19:00 Pro Recco Basket Sarzana Basket METTI N. (GE) 81 – 52  
01/02/2010 – 19:15 Vis Basket DLF La Spezia TARROS MORABITO M. (GE) 51 – 55  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 14  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/02/2010 – 20:00 Sarzana Basket C.B. Sestri Levante MAZZELLA D. (SP) 60 – 68  
08/02/2010 – 20:30 DLF La Spezia TARROS Basket Ameglia MANUGUERRA G. (SP) 125 – 20  
08/02/2010 – 20:00 Basket Follo PGS Auxilium GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 49 – 61  
08/02/2010 – 19:30 Pol. Pontremolese Pro Recco Basket D’AURIA B. (SP) 51 – 64  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 15  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/02/2010 – 21:00 PGS Auxilium Sarzana Basket MONFORTE F. (GE) 65 – 57  
23/02/2010 – 19:15 C.B. Sestri Levante Pol. Pontremolese COGORNO C. (GE) 49 – 44  
26/02/2010 – 19:00 Pro Recco Basket DLF La Spezia TARROS PICASSO M. (GE) – METTI N. (GE) 80 – 40  
22/02/2010 – 19:15 Vis Basket Basket Follo CHIAPPE Y. (GE) 59 – 57  
Under 19 M Girone C – Giornata n. 16  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/03/2010 – 20:30 DLF La Spezia TARROS C.B. Sestri Levante GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 62 – 66  
01/03/2010 – 20:00 Basket Follo Sarzana Basket D’AURIA B. (SP) 51 – 49  
01/03/2010 – 19:30 Pol. Pontremolese PGS Auxilium MANUGUERRA G. (SP) 43 – 65  
01/03/2010 – 19:15 Vis Basket Basket Ameglia PICASSO M. (GE) 0 – 0 Omologazione sospesa
Under 19 M Girone C – Giornata n. 17  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/03/2010 – 20:00 Sarzana Basket Pol. Pontremolese MAZZELLA D. (SP) – GALLO N. (SP) 99 – 76  
08/03/2010 – 21:00 PGS Auxilium DLF La Spezia TARROS RAVEDATI G. (GE) 70 – 67  
08/03/2010 – 20:00 Basket Follo Basket Ameglia ARTO A. (SP) – MONA V. (SP) 69 – 38  
12/03/2010 – 20:00 Pro Recco Basket Vis Basket PICASSO M. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 53 – 46  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: