SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

BDA/M 2010-2011


Il campionato di B Dilettanti maschile 2010-2011 era particolarmente critico, in quanto le norme introdotte dalla nuova e discussa riforma dei campionati hanno portato a una stagione in cui le retrocessioni erano moltissime.

Al via, questa volta nel girone A, insieme a squadre piemontesi, lombarde e toscane, c’era ancora una volta il Tirrenopower Riviera Vado Basket, guidato dal nuovo coach Marcello Ghizzinardi.

Il girone A era a 16 squadre, che si sono affrontate in 30 turni tra andata a ritorno. Risultati e classifica finale li trovate nella pagina dedicata .

Al termine della regular season le prime 8 squadre si sono sfidate nei playoff  al meglio delle 3 partite (sequenza casa-fuori-casa per la meglio classificata). La vincente i playoff sarà promossa al prossimo 1° campionato dilettanti 2011-2012 insieme alle vincenti degli altri 3 gironi. Il Riviera ha vinto la regular season entrando così da prima nei playoff. Ha quindi superato Cecina (2-1) e Castelfiorentino (2-1) per affrontare in finale la Royal Castellanza, che ha poi regolato in 3 gare conquistando quindi la promozione al 1° campionato dilettanti (ex A Dilettanti, probabilmente Campionato Nazionale A – Campionato di Sviluppo) 2011-2012.

Le squadre classificate dal 13° al 16° posto sono scese direttamente al 3° campionato dilettanti 2011-2012: Pallacanestro Empoli, Tecnosteel Torino e Solbat Piombino.

Le squadre classificate dal 9° al 12° posto (Arca Impresa Lucca, Press Bolt Saronno, Minorconsumo Prato, Claag Service Firenze) hanno disputato i playout, su 2 turni e al meglio delle 3 partite  (sequenza casa-fuori-casa per la meglio classificata), incrociandosi con le pari classificate del girone B. Salve al primo turno Saronno e Lucca, al secondo turno Prato e Firenze.

Le altre 10 squadre resteranno nel 2° campionato dilettanti 2011-2012.

Obblighi: disputa di 3 campionati under di cui 2 di diversa categoria, under 2 nati ’88 e seg. più 1 nato ’90 e seg., max 5 doppi tesseramenti.

Playoff:

 

B Dil A/M Playoff            
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 01/05/2011 – 18:00 TIRRENO VADO LIGURE ELETTROMECCANICA CECINA BARONE S. (BS) – QUAIA S. (MI) 69 – 57   1-0
Q1.2 01/05/2011 – 18:00 LAFALEGNAMIC.FIORENTINO RESINEX ISEO CRESCENZO F. (VR) – CAPPATI N. (TV) 75 – 70   1-0
Q1.3 30/04/2011 – 21:00 ABC UTENSILI VARESE COMPUTER GROSS EMPOLI SCARFO’ G. (RC) – CAPOZZIELLO D. (BR) 71 – 67   1-0
Q1.4 01/05/2011 – 18:00 ROYAL CASTELLANZA LTC S.GIORGIO S/LEGNANO LOSCALZO A. (PZ) – GIAMPIETRO S. (CH) 58 – 49   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 05/05/2011 – 21:00 ELETTROMECCANICA CECINA TIRRENO VADO LIGURE PANSECCHI M. (PV) – ZANOTTI E. (PC) 76 – 74   1-1
Q2.2 05/05/2011 – 20:30 RESINEX ISEO LAFALEGNAMIC.FIORENTINO GALLO S. (PD) – BONFANTE L. (VI) 81 – 76   1-1
Q2.3 04/05/2011 – 21:15 COMPUTER GROSS EMPOLI ABC UTENSILI VARESE MOMI A. (TS) – SEMENZATO M. (VE) 79 – 67   1-1
Q2.4 04/05/2011 – 21:00 LTC S.GIORGIO S/LEGNANO ROYAL CASTELLANZA LANZONE A. (TO) – PILATI R. (TO) 72 – 77   0-2
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.1 08/05/2011 – 18:00 TIRRENO VADO LIGURE ELETTROMECCANICA CECINA MAMBRETTI A. (CO) – ACQUAVIVA F. (MI) 58 – 51   2-1
Q3.2 08/05/2011 – 18:00 LAFALEGNAMIC.FIORENTINO RESINEX ISEO BOSCOLO E. (VE) – VITTORI M. (AP) 87 – 77   2-1
Q3.3 07/05/2011 – 21:00 ABC UTENSILI VARESE COMPUTER GROSS EMPOLI CANNOLETTA G. (CE) – PETRONE G. (SA) 63 – 59   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 15/05/2011 – 18:00 TIRRENO VADO LIGURE LAFALEGNAMIC.FIORENTINO MOMI A. (TS) – BALDUCCI G. (PN) 64 – 60   1-0
S1.2 14/05/2011 – 21:00 ABC UTENSILI VARESE ROYAL CASTELLANZA TRASPEDINI D. (VR) – GIUSTO C. (PD) 46 – 85   0-1
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 18/05/2011 – 21:15 LAFALEGNAMIC.FIORENTINO TIRRENO VADO LIGURE CANAZZA M. (PD) – MAFFEI L. (TV) 84 – 79   1-1
S2.2 18/05/2011 – 20:00 ROYAL CASTELLANZA ABC UTENSILI VARESE LEGGIERO M. (BR) – MIAN V. (GO) 75 – 70   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 22/05/2011 – 18:00 TIRRENO VADO LIGURE LAFALEGNAMIC.FIORENTINO CANNOLETTA G. (CE) – ASCIONE A. (CE) 84 – 68   2-1
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F.1 29/05/2011 – 18:00 TIRRENO VADO LIGURE ROYAL CASTELLANZA DE ROSAS S. (SS) – MASCHIO D. (FI) – [barbieri f. (ve)] 67 – 63 d1ts 1-0
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F.2 02/06/2011 – 18:00 ROYAL CASTELLANZA TIRRENO VADO LIGURE MAROTA G. (AP) – VISELLI L. (RM) – [tomasello g. (mn)] 74 – 72   1-1
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F.3 05/06/2011 – 18:00 TIRRENO VADO LIGURE ROYAL CASTELLANZA BATTISTA V. (FI) – VASSALLO S. (RM) – [castellari d. (bo)] 79 – 69   2-1

 .

Playout:

B Dil/M – Playout              
Playout 1°turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P1.1.1 30/04/2011 – 21:00 KENFOSTER MONZA EUROMOBIL CAORLE FERRARI C. (AV) – GIANCECCHI G. L. (RN) 81 – 70   1-0
P1.1.2 01/05/2011 – 18:00 FIORESE BASSANO CLAAG SERVICE FIRENZE ASNAGHI F. (CO) – POLETTI F. (CO) 70 – 63   1-0
P1.1.3 01/05/2011 – 18:00 CONAD BUDRIO MINORCONSUMO PRATO PANSECCHI M. (PV) – LIBERALI M. (MI) 62 – 55   1-0
P1.1.4 30/04/2011 – 21:00 ARCA IMPRESA LUCCA ME-CART CAVRIAGO CANAZZA M. (PD) – YANG YAO D. (VR) 84 – 64   1-0
Playout 1°turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P1.2.1 04/05/2011 – 20:30 EUROMOBIL CAORLE KENFOSTER MONZA MIAN V. (GO) – BALDUCCI G. (PN) 73 – 79   0-2
P1.2.2 04/05/2011 – 21:00 CLAAG SERVICE FIRENZE FIORESE BASSANO GIUMMARRA E. (RG) – CICCODICOLA F. (RM) 85 – 77   1-1
P1.2.3 05/05/2011 – 21:00 MINORCONSUMO PRATO CONAD BUDRIO MAFFEI L. (TV) – CARRARO S. (VE) 68 – 67   1-1
P1.2.4 04/05/2011 – 21:00 ME-CART CAVRIAGO ARCA IMPRESA LUCCA BINDA E. (AN) – DIONISI A. (AN) 87 – 65   1-1
Playout 1°turno Gara3 (Eventuale) Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P1.3.2 07/05/2011 – 20:30 FIORESE BASSANO CLAAG SERVICE FIRENZE D’ARIELLI F. (CH) – DIONISI A. (AN) 80 – 68   2-1
P1.3.3 08/05/2011 – 18:00 CONAD BUDRIO MINORCONSUMO PRATO VASSALLO S. (RM) – PEPPONI G. (PG) 81 – 50   2-1
P1.3.4 08/05/2011 – 18:00 ARCA IMPRESA LUCCA ME-CART CAVRIAGO ASNAGHI F. (CO) – GALLO S. (PD) 79 – 76   2-1
Playout 2°turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P2.1.1 15/05/2011 – 18:00 CLAAG SERVICE FIRENZE EUROMOBIL CAORLE BARILANI S. (RM) – SANTELLA G. (LT) 72 – 46   1-0
P2.1.2 14/05/2011 – 21:00 ME-CART CAVRIAGO MINORCONSUMO PRATO SCARFO’ G. (RC) – CALABRESE C. (TS) 60 – 62   0-1
Playout 2°turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P2.2.1 18/05/2011 – 20:30 EUROMOBIL CAORLE CLAAG SERVICE FIRENZE DEL GAUDIO L. (PG) – POSTI C. (PG) 73 – 68   1-1
P2.2.2 19/05/2011 – 21:00 MINORCONSUMO PRATO ME-CART CAVRIAGO MAMBRETTI A. (CO) – RADAELLI R. (MI) 75 – 55   2-0
Playout 2°turno Gara3 (Eventuale) Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P2.3.1 22/05/2011 – 18:00 CLAAG SERVICE FIRENZE EUROMOBIL CAORLE LANZONE A. (TO) – ISIMBALDI C. (MI) 83 – 70   2-1

 

.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: