SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Under 17/M


Under 17/M – Spareggi interregionali

Sia il CAP Genova sia il Pool Basket Loano hanno perso negli spareggi interregionali e quindi non hanno partecipato ai concentramenti interregionali che qualificavano per la finale nazionale di Bologna (13-19 giugno 2011).

Spareggi:

 

Under 17 M Interregionale – Spareggi
Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
05/05/2011-19.30 BLU OROBICA CAP GENOVA 76 – 35  
05/05/2011-19.00 FORTITUDO BOLOGNA BASKET POOL 2000 LOANO 71 – 44  

 

.

Under 17/M – Campione regionale Open:

CAP Genova

.

Under 17/M – Playoff Open

CAP Genova e Basket Pool 2000 Loano A accedono agli spareggi interregionali.

Under 17/M Playoff          
Quarti di finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
27/03/2011 – 18:00 CAP Genova G.S. Fossitermi ‘A’ ORO S. (GE) – LAULETTA G. (GE) 81 – 58   1-0
26/03/2011 – 18:00 B.C. Ospedaletti TigullioANGOLO DEL PANE VIAZZO G. (IM) – VICARI D. (IM) 56 – 75   0-1
27/03/2011 – 18:30 Basket Albenga ‘A’ Spezia B.C. CATARSI U. (SV) – REVELLO L. (SV) 72 – 54   1-0
27/03/2011 – 11:00 Basket Pool 2000 ‘A’ A.B. Sestri PICASSO M. (GE) – RAVEDATI G. (GE) 58 – 48   1-0
Quarti di finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
02/04/2011 – 20:30 G.S. Fossitermi ‘A’ CAP Genova ARTO A. (SP) – BOVA R. (NA) 50 – 89   0-2
03/04/2011 – 15:30 TigullioANGOLO DEL PANE B.C. Ospedaletti CELANO B. (GE) – PINTUS M. (GE) 96 – 63   2-0
03/04/2011 – 18:00 Spezia B.C. Basket Albenga ‘A’ MONA V. (SP) – BORGIANI G. (SP) 87 – 92   0-2
03/04/2011 – 16:00 A.B. Sestri Basket Pool 2000 ‘A’ NUARA S. (GE) – BRACCO M. (GE) 34 – 71   0-2
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
10/04/2011 – 18:30 Basket Albenga ‘A CAP Genova FALLETTA L. (SV) – MEDDA A. (SV) 57 – 64   0-1
07/04/2011 – 18:30 Basket Pool 2000 ‘A’ TigullioANGOLO DEL PANE PUCCINI P. (GE) – METTI N. (GE) 79 – 38   1-0
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
13/04/2011 – 18:30 CAP Genova Basket Albenga ‘A METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 93 – 88   2-0
11/04/2011 – 18:30 TigullioANGOLO DEL PANE Basket Pool 2000 ‘A’ NUARA S. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 51 – 74   0-2
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
18/04/2011 – 19:30 CAP Genova Pool 2000 ‘A’ CATARSI U. (SV) – NUARA S. (GE) 58 – 60   0-1
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
20/04/2011 – 20:00 Pool 2000 ‘A’ CAP Genova CANESTRELLI P. (GE) – ROMANI C. (GE) 53 – 59   1-1
Finale – Gara3 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
02/05/2011 – 20:00 Pool 2000 ‘A’ CAP Genova CASTAGNARO A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 47 – 63   1-2

 

.

Under 17/M – Playoff Regionali

 

Under 17/M Playoff          
Quarti di finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
31/03/2011 – 21:00 Scuola BK Team 98 Pro Recco Basket PAU E. (SV) – REVELLO L. (SV) 98 – 70   1-0
02/04/2011 – 18:00 Aurora BK Chiavari Basket Albenga ‘B’ REZZOAGLI L. (GE) 72 – 40   1-0
04/04/2011 – 18:20 Ardita Juventus BVC CASINO’ Sanremo BASSOLI A. (GE) – GONELLA E. (GE) 59 – 57   1-0
29/03/2011 – 17:30 Basket Pool 2000 ‘B’ Red Basket MEDDA A. (SV) – REVELLO L. (SV) 93 – 58   1-0
Quarti di finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
06/04/2011 – 18:00 Pro Recco Basket Scuola BK Team 98 METTI N. (GE) – PUCCINI P. (GE) 72 – 64   1-1
10/04/2011 – 16:00 Basket Albenga ‘B’ Aurora BK Chiavari MEDDA A. (SV) – FALLETTA L. (SV) 33 – 59   0-2
07/04/2011 – 19:00 BVC CASINO’ Sanremo Ardita Juventus GESTRO F. (IM) – RUBINO A. (IM) 77 – 56   1-1
08/04/2011 – 18:00 Red Basket Basket Pool 2000 ‘B’ ZAMPINI P. (AL) 43 – 106   0-2
Quarti di finale – Gara3 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
14/04/2011 – 21:00 Scuola BK Team 98 Pro Recco Basket FRISONE L. (SV) – MEDDA A. (SV) 67 – 58   2-1
17/04/2011 – 11:00 BVC CASINO’ Sanremo Ardita Juventus RUBINO A. (IM) – GESTRO F. (IM) 84 – 56   2-1
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
31/05/2011 – 19:30 Scuola BK Team 98 Basket Pool 2000 ‘B’ MEDDA A. (SV) – FRISONE L. (SV) 56 – 69   0-1
08/05/2011 – 16:30 Aurora BK Chiavari BVC CASINO’ Sanremo RAVEDATI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 49 – 50   0-1
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
14/05/2011 – 17:00 Basket Pool 2000 ‘B’ Scuola BK Team 98 FALLETTA L. (SV) – NUARA S. (GE) 63 – 51   2-0
17/05/2011 – 19:30 BVC CASINO’ Sanremo Aurora BK Chiavari RUBINO A. (IM) – VIAZZO G. (IM) 78 – 55   2-0
Finale Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
31/05/2011 – 19:00 BVC CASINO’ Sanremo Basket Pool 2000 ‘B’ GESTRO FLORIANA di OSPEDALETTI (IM), VIAZZO GRAZIANO di SAN REMO (IM)      
Finale Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
07/06/2011 – 18:00 Basket Pool 2000 ‘B’ BVC CASINO’ Sanremo LANCIA DAMIANO di RICCO’ DEL GOLFO DI SPEZIA (SP), ARTO ALESSIO di LA SPEZIA (SP)      

 

.

Under 17/M – Girone A Open

Classifica:

Classifica aggiornata al 17/04/2011
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   Basket Pool 2000 ‘A’ 38 20 19 1 1565 1089 +476 950 2.0 9 0.4 2.4 1.43710
2   Basket Albenga ‘A’ 36 20 18 2 1621 1145 +476 900 1.6 8 0.4 2.0 1.41572
3   Pool 2000 Graphnet ‘B’ 30 20 15 5 1595 1292 +303 750 1.6 5 0.2 1.8 1.23452
4   CAP Genova 30 20 15 5 1490 1149 +341 750 1.2 5 0.2 1.4 1.29678
5   B.C. Ospedaletti 18 20 9 11 1388 1491 -103 450 0.8 -1 0.0 0.8 0.93092
6   TigullioANGOLO DEL PANE 18 20 9 11 1333 1472 -139 450 0.8 -1 0.0 0.8 0.90557
7   G.S. Fossitermi ‘A’ 16 20 8 12 1200 1280 -80 400 0.4 -2 -0.4 0.0 0.93750
8   Spezia B.C. TARROS 14 20 7 13 1388 1545 -157 350 0.4 -3 -0.2 0.2 0.89838
9   A.B. Sestri 8 20 4 16 1087 1353 -266 200 0.0 -6 -0.2 -0.2 0.80340
10   Aurora BK Chiavari 6 20 3 17 1046 1548 -502 150 0.8 -7 -0.2 0.6 0.67571
11   BVC CASINO’ Sanremo 6 20 3 17 1275 1624 -349 150 0.4 -7 -0.2 0.2 0.78510

.

Risultati:

Giornata n. 1  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/10/2010 – 11:00 CAP Genova TigullioANGOLO DEL PANE PUCCINI P. (GE) – ROMANI C. (GE) 83 – 69  
09/10/2010 – 18:00 Aurora BK Chiavari Basket Albenga ‘A’ CELANO B. (GE) – COGORNO C. (GE) 35 – 81  
09/10/2010 – 18:00 B.C. Ospedaletti BVC CASINO’ Sanremo MEDDA A. (SV) – REVELLO L. (SV) 95 – 55  
21/10/2010 – 18:30 Basket Pool 2000 ‘A’ A.B. Sestri METTI N. (GE) – PICASSO M. (GE) 88 – 52  
09/10/2010 – 18:00 Spezia B.C. TARROS G.S. Fossitermi ‘A’ MAZZELLA D. (SP) – GALLO N. (SP) 62 – 65  
Giornata n. 2  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/10/2010 – 18:15 BVC CASINO’ Sanremo Spezia B.C. TARROS GESTRO F. (IM) – ROMANI C. (GE) 83 – 78  
16/10/2010 – 17:00 B.C. Ospedaletti CAP Genova SQUILLACE C. (IM) – MORRAGLIA F. (IM) 65 – 46  
16/10/2010 – 16:00 A.B. Sestri Aurora BK Chiavari SCIBILIA G. (GE) – CAVALLARO A. (GE) 78 – 46  
17/10/2010 – 18:15 Basket Albenga ‘A’ Pool 2000 Graphnet ‘B’ PICASSO M. (GE) – ROMANI C. (GE) 82 – 55  
16/10/2010 – 18:30 G.S. Fossitermi ‘A’ Basket Pool 2000 ‘A’ MANUGUERRA G. (SP) – MONA V. (SP) 48 – 73  
Giornata n. 3  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/10/2010 – 11:30 CAP Genova BVC CASINO’ Sanremo LAULETTA G. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 86 – 42  
23/10/2010 – 18:00 Aurora BK Chiavari G.S. Fossitermi ‘A’ COGORNO C. (GE) 49 – 67  
24/10/2010 – 15:30 TigullioANGOLO DEL PANE Basket Albenga ‘A’ PICASSO M. (GE) 66 – 83  
24/10/2010 – 11:00 Basket Pool 2000 ‘A’ Spezia B.C. TARROS PICASSO M. (GE) – BROGIONI L. (GE) 89 – 56  
23/10/2010 – 16:00 Pool 2000 Graphnet ‘B’ A.B. Sestri REVELLO L. (SV) – CATARSI U. (SV) 96 – 66  
Giornata n. 4  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/10/2010 – 15:30 TigullioANGOLO DEL PANE A.B. Sestri REZZOAGLI L. (GE) – COGORNO C. (GE) 81 – 69  
31/10/2010 – 18:15 Basket Albenga ‘A’ B.C. Ospedaletti REVELLO L. (SV) – MEDDA A. (SV) 66 – 29  
30/10/2010 – 18:00 Basket Pool 2000 ‘A’ BVC CASINO’ Sanremo PUCCINI P. (GE) – RAVEDATI G. (GE) 83 – 60  
30/10/2010 – 18:30 G.S. Fossitermi ‘A’ Pool 2000 Graphnet ‘B’ GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 78 – 83  
10/11/2010 – 20:00 Spezia B.C. TARROS Aurora BK Chiavari GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 89 – 69  
Giornata n. 5  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/11/2010 – 17:00 CAP Genova Basket Albenga ‘A’ SCIBILIA G. (GE) 74 – 68  
06/11/2010 – 18:00 Aurora BK Chiavari Basket Pool 2000 ‘A’ CELANO B. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 62 – 77  
07/11/2010 – 15:30 TigullioANGOLO DEL PANE G.S. Fossitermi ‘A’ METTI N. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 61 – 57  
07/11/2010 – 16:00 B.C. Ospedaletti A.B. Sestri VICARI D. (IM) – MORRAGLIA F. (IM) 60 – 54  
06/11/2010 – 16:00 Pool 2000 Graphnet ‘B’ Spezia B.C. TARROS MEDDA A. (SV) – REVELLO L. (SV) 91 – 67  
Giornata n. 6  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/11/2010 – 18:15 BVC CASINO’ Sanremo Aurora BK Chiavari CORREDDU E. (PV) – GESTRO F. (IM) 55 – 61  
14/11/2010 – 18:00 A.B. Sestri CAP Genova SCIBILIA G. (GE) – NUARA S. (GE) 47 – 82  
14/11/2010 – 11:00 Basket Pool 2000 ‘A’ Pool 2000 Graphnet ‘B’ ORO S. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 79 – 59  
13/11/2010 – 18:30 G.S. Fossitermi ‘A’ B.C. Ospedaletti GALLO E. (SP) – BORGIANI G. (SP) 59 – 50  
17/11/2010 – 20:00 Spezia B.C. TARROS TigullioANGOLO DEL PANE GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 97 – 76  
Giornata n. 7  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/11/2010 – 17:00 CAP Genova G.S. Fossitermi ‘A’ REZZOAGLI L. (GE) 80 – 45  
21/11/2010 – 15:30 TigullioANGOLO DEL PANE Basket Pool 2000 ‘A’ CAVALLARO A. (GE) – ROMANI C. (GE) 57 – 86  
20/11/2010 – 18:00 B.C. Ospedaletti Spezia B.C. TARROS CORREDDU E. (PV) – VIAZZO G. (IM) 96 – 84  
21/11/2010 – 18:15 Basket Albenga ‘A’ BVC CASINO’ Sanremo FRISONE L. (SV) – CATARSI U. (SV) 85 – 43  
20/11/2010 – 16:00 Pool 2000 Graphnet ‘B’ Aurora BK Chiavari PARISI R. (EN) – MEDDA A. (SV) 104 – 35  
Giornata n. 8  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/11/2010 – 15:45 Aurora BK Chiavari TigullioANGOLO DEL PANE CELANO B. (GE) – COGORNO C. (GE) 56 – 61  
27/11/2010 – 18:15 BVC CASINO’ Sanremo Pool 2000 Graphnet ‘B’ VIAZZO G. (IM) – GESTRO F. (IM) 53 – 97  
28/11/2010 – 18:00 A.B. Sestri Basket Albenga ‘A’ RAVEDATI G. (GE) 59 – 90  
28/11/2010 – 11:00 Basket Pool 2000 ‘A’ B.C. Ospedaletti PICASSO M. (GE) 103 – 42  
27/11/2010 – 18:00 Spezia B.C. TARROS CAP Genova BORGIANI G. (SP) – GALLO N. (SP) 54 – 94  
Giornata n. 9  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/12/2010 – 11:30 CAP Genova Basket Pool 2000 ‘A’ ROMANI C. (GE) – METTI N. (GE) 62 – 82  
05/12/2010 – 15:30 TigullioANGOLO DEL PANE Pool 2000 Graphnet ‘B’ REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 70 – 78  
04/12/2010 – 18:00 B.C. Ospedaletti Aurora BK Chiavari RUBINO A. (IM) – RIZZI R. (IM) 94 – 53  
05/12/2010 – 15:00 A.B. Sestri BVC CASINO’ Sanremo FALAPPI A. (GE) – BRACCO M. (GE) 65 – 77  
05/12/2010 – 18:15 Basket Albenga ‘A’ G.S. Fossitermi ‘A’ VICARI D. (IM) – REVELLO L. (SV) 72 – 44  
Giornata n. 10  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/12/2010 – 15:00 Aurora BK Chiavari CAP Genova RAVEDATI G. (GE) 43 – 95  
12/12/2010 – 15:30 TigullioANGOLO DEL PANE BVC CASINO’ Sanremo COGORNO C. (GE) – CELANO B. (GE) 78 – 68  
11/12/2010 – 16:00 Pool 2000 Graphnet ‘B’ B.C. Ospedaletti CATARSI U. (SV) 63 – 61  
12/12/2010 – 17:00 G.S. Fossitermi ‘A’ A.B. Sestri GALLO E. (SP) – BORGIANI G. (SP) 57 – 43  
11/12/2010 – 18:00 Spezia B.C. TARROS Basket Albenga ‘A’ D’AURIA B. (SP) – GALLO N. (SP) 56 – 100  
Giornata n. 11  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/12/2010 – 16:00 Pool 2000 Graphnet ‘B’ CAP Genova PARISI R. (EN) – REGOLI A. (SV) 70 – 50  
18/12/2010 – 18:15 BVC CASINO’ Sanremo G.S. Fossitermi ‘A’ GESTRO F. (IM) – CORREDDU E. (IM) 55 – 71  
19/12/2010 – 11:30 B.C. Ospedaletti TigullioANGOLO DEL PANE GESTRO F. (IM) – CORREDDU E. (IM) 86 – 68  
19/12/2010 – 11:00 A.B. Sestri Spezia B.C. TARROS METTI N. (GE) – PUCCINI P. (GE) 63 – 71  
19/12/2010 – 11:00 Basket Albenga ‘A’ Basket Pool 2000 ‘A’ REGOLI A. (SV) – PAU E. (SV) 87 – 74  
Giornata n. 12  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/01/2011 – 18:15 BVC CASINO’ Sanremo B.C. Ospedaletti MEDDA A. (SV) – RUBINO A. (IM) 65 – 90  
09/01/2011 – 15:30 TigullioANGOLO DEL PANE CAP Genova REZZOAGLI L. (GE) – PUCCINI G. (GE) 66 – 77  
11/01/2011 – 19:30 A.B. Sestri Basket Pool 2000 ‘A’ METTI N. (GE) – PUCCINI P. (GE) 0 – 20 Rinuncia preventiva
09/01/2011 – 18:15 Basket Albenga ‘A’ Aurora BK Chiavari MEDDA A. (SV) – REVELLO L. (SV) 103 – 41  
08/01/2011 – 18:30 G.S. Fossitermi ‘A’ Spezia B.C. TARROS GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 43 – 67  
Giornata n. 13  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/01/2011 – 18:00 CAP Genova B.C. Ospedaletti PUCCINI P. (GE) – ORO S. (GE) 83 – 54  
16/01/2011 – 15:45 Aurora BK Chiavari A.B. Sestri COGORNO C. (GE) – CELANO B. (GE) 52 – 54  
16/01/2011 – 11:00 Basket Pool 2000 ‘A’ G.S. Fossitermi ‘A’ BROGIONI L. (GE) – PICASSO M. (GE) 88 – 62  
15/01/2011 – 16:00 Pool 2000 Graphnet ‘B’ Basket Albenga ‘A’ PATRONE M. (SV) – REVELLO L. (SV) 70 – 78  
15/01/2011 – 18:00 Spezia B.C. TARROS BVC CASINO’ Sanremo MANUGUERRA G. (SP) – BORGIANI G. (SP) 71 – 62  
Giornata n. 14  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/01/2011 – 18:15 BVC CASINO’ Sanremo CAP Genova SQUILLACE C. (IM) – VIAZZO G. (IM) 52 – 81  
23/01/2011 – 18:00 A.B. Sestri Pool 2000 Graphnet ‘B’ PUCCINI P. (GE) – D’ONOFRIO S. (GE) 47 – 81  
23/01/2011 – 18:15 Basket Albenga ‘A’ TigullioANGOLO DEL PANE BERTOLUCCI F. (SV) – MEDDA A. (SV) 64 – 53  
22/01/2011 – 18:30 G.S. Fossitermi ‘A’ Aurora BK Chiavari BORGIANI G. (SP) – MAZZELLA D. (SP) 80 – 41  
26/01/2011 – 20:00 Spezia B.C. TARROS Basket Pool 2000 ‘A’ GALLO N. (SP) – ARTO A. (SP) 61 – 77  
Giornata n. 15  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/01/2011 – 18:00 Aurora BK Chiavari Spezia B.C. TARROS REZZOAGLI L. (GE) 46 – 61  
29/01/2011 – 18:15 BVC CASINO’ Sanremo Basket Pool 2000 ‘A’ GRECO C. (IM) – GESTRO F. (IM) 67 – 93  
30/01/2011 – 11:00 A.B. Sestri TigullioANGOLO DEL PANE MORABITO M. (GE) – D’ONOFRIO S. (GE) 59 – 64  
24/02/2011 – 18:30 B.C. Ospedaletti Basket Albenga ‘A’ VICARI D. (IM) – RIZZI R. (IM) 67 – 102  
29/01/2011 – 16:00 Pool 2000 Graphnet ‘B’ G.S. Fossitermi ‘A’ FALLETTA L. (SV) 57 – 42  
Giornata n. 16  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/02/2011 – 16:00 A.B. Sestri B.C. Ospedaletti MORABITO M. (GE) – FERRARI A. (GE) 64 – 71  
06/02/2011 – 18:15 Basket Albenga ‘A’ CAP Genova GUARINO D. (SV) – REVELLO L. (SV) 72 – 49  
06/02/2011 – 11:00 Basket Pool 2000 ‘A’ Aurora BK Chiavari CINGOLANI M. (GE) – PICASSO M. (GE) 90 – 43  
05/02/2011 – 18:30 G.S. Fossitermi ‘A’ TigullioANGOLO DEL PANE BORGIANI G. (SP) – MANUGUERRA G. (SP) 78 – 68  
05/02/2011 – 18:00 Spezia B.C. TARROS Pool 2000 Graphnet ‘B’ POMPEI L. (SP) – GALLO N. (SP) 77 – 84  
Giornata n. 17  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/02/2011 – 11:00 CAP Genova A.B. Sestri NUARA S. (GE) – D’ONOFRIO S. (GE) 63 – 41  
12/02/2011 – 18:00 Aurora BK Chiavari BVC CASINO’ Sanremo SCIBILIA G. (GE) – PICASSO M. (GE) 66 – 51  
12/02/2011 – 15:30 TigullioANGOLO DEL PANE Spezia B.C. TARROS REZZOAGLI L. (GE) – COGORNO C. (GE) 76 – 63  
12/02/2011 – 18:00 B.C. Ospedaletti G.S. Fossitermi ‘A’ CORREDDU E. (IM) – RUBINO A. (IM) 69 – 62  
22/02/2011 – 18:15 Pool 2000 Graphnet ‘B’ Basket Pool 2000 ‘A’ FALLETTA L. (SV) 61 – 73  
Giornata n. 18  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/02/2011 – 18:00 Aurora BK Chiavari Pool 2000 Graphnet ‘B’ REZZOAGLI L. (GE) – CELANO B. (GE) 58 – 82  
19/02/2011 – 18:15 BVC CASINO’ Sanremo Basket Albenga ‘A’ VIAZZO G. (IM) – RUBINO A. (IM) 84 – 98  
20/02/2011 – 11:00 Basket Pool 2000 ‘A’ TigullioANGOLO DEL PANE ORO S. (GE) – COGORNO C. (GE) 70 – 30  
19/02/2011 – 18:30 G.S. Fossitermi ‘A’ CAP Genova POMPEI L. (SP) – D’AURIA B. (SP) 45 – 63  
19/02/2011 – 18:00 Spezia B.C. TARROS B.C. Ospedaletti ARTO A. (SP) – GALLO N. (SP) 102 – 88  
Giornata n. 19  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/02/2011 – 17:00 CAP Genova Spezia B.C. TARROS PICASSO M. (GE) – LAULETTA G. (GE) 99 – 46  
27/02/2011 – 15:30 TigullioANGOLO DEL PANE Aurora BK Chiavari REZZOAGLI L. (GE) – CELANO B. (GE) 57 – 52  
27/02/2011 – 11:00 B.C. Ospedaletti Basket Pool 2000 ‘A’ RUBINO A. (IM) – GESTRO F. (IM) 62 – 72  
27/02/2011 – 18:45 Basket Albenga ‘A’ A.B. Sestri REVELLO L. (SV) – GUARINO D. (SV) 79 – 36  
26/02/2011 – 16:00 Pool 2000 Graphnet ‘B’ BVC CASINO’ Sanremo GUARINO D. (SV) – REVELLO L. (SV) 101 – 90  
Giornata n. 20  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/03/2011 – 18:00 Aurora BK Chiavari B.C. Ospedaletti SCIBILIA G. (GE) 88 – 81  
06/03/2011 – 17:00 BVC CASINO’ Sanremo A.B. Sestri GESTRO F. (IM) – RUBINO A. (IM) 68 – 65  
06/03/2011 – 11:00 Basket Pool 2000 ‘A’ CAP Genova MORABITO M. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 78 – 61  
05/03/2011 – 16:00 Pool 2000 Graphnet ‘B’ TigullioANGOLO DEL PANE FALLETTA L. (SV) – REVELLO L. (SV) 89 – 60  
05/03/2011 – 18:30 G.S. Fossitermi ‘A’ Basket Albenga ‘A’ D’AURIA B. (SP) – MADIOTTO A. (SP) 64 – 69  
Giornata n. 21  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/03/2011 – 17:00 CAP Genova Aurora BK Chiavari NUARA S. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 88 – 50  
13/03/2011 – 17:00 BVC CASINO’ Sanremo TigullioANGOLO DEL PANE MEDDA A. (SV) – PAU E. (SV) 81 – 84  
12/03/2011 – 18:00 B.C. Ospedaletti Pool 2000 Graphnet ‘B’ RUBINO A. (IM) – RIZZI R. (IM) 52 – 114  
13/03/2011 – 15:00 A.B. Sestri G.S. Fossitermi ‘A’ SCIBILIA G. (GE) – MORABITO M. (GE) 66 – 57  
12/03/2011 – 17:30 Basket Albenga ‘A’ Spezia B.C. TARROS ZAMPINI P. (AL) – REVELLO L. (SV) 85 – 76  
Giornata n. 22  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/03/2011 – 15:30 TigullioANGOLO DEL PANE B.C. Ospedaletti REZZOAGLI L. (GE) – COGORNO C. (GE) 88 – 76  
20/03/2011 – 11:00 Basket Pool 2000 ‘A’ Basket Albenga ‘A’ PUCCINI P. (GE) – NUARA S. (GE) 70 – 57  
20/03/2011 – 17:00 CAP Genova Pool 2000 Graphnet ‘B’ PUCCINI P. (GE) – D’ONOFRIO S. (GE) 74 – 60  
20/03/2011 – 16:00 G.S. Fossitermi ‘A’ BVC CASINO’ Sanremo BOVA R. (NA) – BORGIANI G. (SP) 76 – 64  
21/03/2011 – 19:45 Spezia B.C. TARROS A.B. Sestri MAZZELLA D. (SP) – BOVA R. (NA) 50 – 59  

.

Under 17/M – Girone B

Classifica:

Classifica aggiornata al 17/04/2011
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   Scuola BK Team 98 24 12 12 0 967 493 +474 1000 1.6 6 0.4 2.0 1.96146
2   Basket Albenga ‘B’ 20 12 10 2 660 530 +130 833 1.6 4 0.4 2.0 1.24528
3   B.C. Ospedaletti ‘B’ 13 12 7 5 696 627 +69 583 1.2 1 0.2 1.4 1.11005
4   Borghetto Basket 10 12 5 7 864 819 +45 417 0.4 -1 -0.4 0.0 1.05495
5   Riviera Vado Basket 10 12 5 7 573 728 -155 417 0.4 -1 -0.2 0.2 0.78709
6   PGS Juvenilia Varazze 4 12 2 10 606 872 -266 167 0.4 -4 -0.2 0.2 0.69495
7   Basket Cairo 2 12 1 11 495 792 -297 83 0.4 -5 -0.2 0.2 0.62500

.
Risultati:

Under 17 M – Girone B – Giornata n. 1  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/10/2010 – 21:00 Scuola BK Team 98 Borghetto Basket MEDDA A. (SV) – REVELLO L. (SV) 93 – 44  
25/10/2010 – 19:30 Riviera Vado Basket Basket Albenga ‘B’ PAU E. (SV) – ROMANI C. (GE) 40 – 55  
21/10/2010 – 17:00 B.C. Ospedaletti ‘B’ PGS Juvenilia Varazze MORRAGLIA F. (IM) – VICARI D. (IM) 86 – 49  
Under 17 M – Girone B – Giornata n. 2  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/10/2010 – 11:00 Basket Albenga ‘B’ Basket Cairo FRISONE L. (SV) 64 – 33  
17/11/2010 – 19:00 Borghetto Basket B.C. Ospedaletti ‘B’ TORTORA G. (SV) 70 – 68  
30/10/2010 – 18:00 PGS Juvenilia Varazze Riviera Vado Basket REGOLI A. (SV) 43 – 65  
Under 17 M – Girone B – Giornata n. 3  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/11/2010 – 19:30 Riviera Vado Basket Borghetto Basket PAU E. (SV) – REVELLO L. (SV) 75 – 72  
04/11/2010 – 17:00 B.C. Ospedaletti ‘B’ Scuola BK Team 98 VICARI D. (IM) – GRECO C. (IM) 58 – 74  
08/11/2010 – 19:45 Basket Cairo PGS Juvenilia Varazze REGOLI A. (SV) 34 – 55  
Under 17 M – Girone B – Giornata n. 4  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/11/2010 – 21:00 Scuola BK Team 98 Riviera Vado Basket REVELLO L. (SV) – PAU E. (SV) 88 – 31  
13/11/2010 – 16:00 Borghetto Basket Basket Cairo CATARSI U. (SV) – BOVA R. (SV) 109 – 41  
13/11/2010 – 18:00 PGS Juvenilia Varazze Basket Albenga ‘B’ NUARA S. (GE) 35 – 69  
Under 17 M – Girone B – Giornata n. 5  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/11/2010 – 19:30 Riviera Vado Basket B.C. Ospedaletti ‘B’ PAU E. (SV) – FRISONE L. (SV) 41 – 48  
21/11/2010 – 11:00 Basket Albenga ‘B’ Borghetto Basket MONFORTE F. (GE) 61 – 58  
22/11/2010 – 19:45 Basket Cairo Scuola BK Team 98 REGOLI A. (SV) 29 – 77  
Under 17 M – Girone B – Giornata n. 6  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/12/2010 – 21:00 Scuola BK Team 98 Basket Albenga ‘B’ REGOLI A. (SV) – MEDDA A. (SV) 68 – 34  
05/12/2010 – 11:00 B.C. Ospedaletti ‘B’ Basket Cairo VIAZZO G. (IM) – VICARI D. (IM) 72 – 62  
27/11/2010 – 16:00 Borghetto Basket PGS Juvenilia Varazze REVELLO L. (SV) 117 – 73  
Under 17 M – Girone B – Giornata n. 7  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/12/2010 – 11:00 Basket Albenga ‘B’ B.C. Ospedaletti ‘B’ FRISONE L. (SV) 58 – 45  
06/12/2010 – 19:45 Basket Cairo Riviera Vado Basket REGOLI A. (SV) 45 – 52  
11/12/2010 – 18:00 PGS Juvenilia Varazze Scuola BK Team 98 REVELLO L. (SV) 52 – 106  
Under 17 M – Girone B – Giornata n. 8  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/01/2011 – 11:00 Basket Albenga ‘B’ Riviera Vado Basket FRISONE L. (SV) 61 – 38  
16/01/2011 – 16:00 Borghetto Basket Scuola BK Team 98 PAU E. (SV) 50 – 83  
15/01/2011 – 18:00 PGS Juvenilia Varazze B.C. Ospedaletti ‘B’ MONFORTE F. (GE) 43 – 77  
Under 17 M – Girone B – Giornata n. 9  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/01/2011 – 11:00 Riviera Vado Basket PGS Juvenilia Varazze BERTOLUCCI F. (SV) 60 – 47  
20/01/2011 – 17:00 B.C. Ospedaletti ‘B’ Borghetto Basket RUBINO A. (IM) 76 – 60  
22/01/2011 – 18:00 Basket Cairo Basket Albenga ‘B’ FRISONE L. (SV) 33 – 65  
Under 17 M – Girone B – Giornata n. 10  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/01/2011 – 11:00 Scuola BK Team 98 B.C. Ospedaletti ‘B’ MEDDA A. (SV) 70 – 46  
29/01/2011 – 16:00 Borghetto Basket Riviera Vado Basket REVELLO L. (SV) 83 – 43  
29/01/2011 – 18:00 PGS Juvenilia Varazze Basket Cairo PAU E. (SV) 63 – 49  
Under 17 M – Girone B – Giornata n. 11  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/02/2011 – 11:00 Riviera Vado Basket Scuola BK Team 98 MONFORTE F. (GE) 43 – 91  
06/02/2011 – 11:00 Basket Albenga ‘B’ PGS Juvenilia Varazze REGOLI A. (SV) 56 – 46  
05/02/2011 – 18:00 Basket Cairo Borghetto Basket REGOLI A. (SV) – REVELLO L. (SV) 66 – 53  
Under 17 M – Girone B – Giornata n. 12  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/02/2011 – 19:00 Scuola BK Team 98 Basket Cairo REGOLI A. (SV) – GUARINO D. (SV) 78 – 29  
10/02/2011 – 19:00 B.C. Ospedaletti ‘B’ Riviera Vado Basket VICARI D. (IM) – CORREDDU E. (IM) 63 – 38  
12/02/2011 – 16:00 Borghetto Basket Basket Albenga ‘B’ REVELLO L. (SV) – PATRONE M. (SV) 67 – 77  
Under 17 M – Girone B – Giornata n. 13  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/02/2011 – 11:00 Basket Albenga ‘B’ Scuola BK Team 98 REGOLI A. (SV) – REVELLO L. (SV) 40 – 67  
26/02/2011 – 18:00 Basket Cairo B.C. Ospedaletti ‘B’ REGOLI A. (SV) 42 – 57  
26/02/2011 – 18:00 PGS Juvenilia Varazze Borghetto Basket SCIBILIA G. (GE) 63 – 81  
Under 17 M – Girone B – Giornata n. 14  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/03/2011 – 19:15 Scuola BK Team 98 PGS Juvenilia Varazze MEDDA A. (SV) 72 – 37  
06/03/2011 – 11:00 Riviera Vado Basket Basket Cairo BERTOLUCCI F. (SV) 47 – 32  
03/03/2011 – 17:00 B.C. Ospedaletti ‘B’ Basket Albenga ‘B’ RUBINO A. (IM) 0 – 20 1 pt. penalizz. per posiz. irreg. giocatori

.

Under 17/M – Girone C

Classifica:

Classifica aggiornata al 17/04/2011
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   Ardita Juventus 26 14 13 1 895 650 +245 929 1.6 6 0.4 2.0 1.37692
2   Red Basket 22 14 11 3 1010 717 +293 786 1.6 4 0.4 2.0 1.40865
3   UISP Rivarolo 20 14 10 4 827 719 +108 714 1.2 3 0.2 1.4 1.15021
4   G.S. Granarolo 16 14 8 6 873 842 +31 571 1.2 1 0.0 1.2 1.03682
5   CFFS Cogoleto Basket 14 14 7 7 696 721 -25 500 1.2 0 0.0 1.2 0.96533
6   Basket Pegli 10 14 5 9 754 808 -54 357 0.8 -2 -0.2 0.6 0.93317
7   Athletic Genova 4 14 2 12 711 945 -234 143 0.4 -5 -0.2 0.2 0.75238
8   Vis Basket Genova 0 14 0 14 441 805 -364 0 0.0 -7 -0.6 -0.6 0.54783

.
Risultati:

Under 17 M – Girone C – Giornata n. 1  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/10/2010 – 11:00 Basket Pegli Red Basket NUARA S. (GE) – D’ONOFRIO S. (GE) 38 – 70  
18/10/2010 – 18:30 Athletic Genova Ardita Juventus PICASSO M. (GE) – MORABITO M. (GE) 44 – 65  
19/12/2010 – 18:00 G.S. Granarolo Vis Basket Genova RAVEDATI G. (GE) 20 – 0 ?
09/01/2011 – 11:00 UISP Rivarolo CFFS Cogoleto Basket METTI N. (GE) 49 – 47  
Under 17 M – Girone C – Giornata n. 2  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/10/2010 – 15:30 CFFS Cogoleto Basket Athletic Genova PAU E. (SV) – FALLETTA L. (SV) 67 – 49  
25/10/2010 – 21:00 Red Basket UISP Rivarolo MONFORTE F. (GE) 78 – 63  
22/11/2010 – 18:20 Ardita Juventus G.S. Granarolo BASSOLI A. (GE) – GONELLA E. (GE) 63 – 57  
17/10/2010 – 11:00 Vis Basket Genova Basket Pegli MONFORTE F. (GE) – RAVEDATI G. (GE) 25 – 50  
Under 17 M – Girone C – Giornata n. 3  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/11/2010 – 11:00 Basket Pegli G.S. Granarolo PITTALUGA L. (GE) – GONELLA E. (GE) 70 – 78  
06/11/2010 – 16:00 Athletic Genova Red Basket RAVEDATI G. (GE) – FALAPPI A. (GE) 59 – 74  
08/11/2010 – 18:20 Ardita Juventus CFFS Cogoleto Basket BASSOLI A. (GE) – GONELLA E. (GE) 50 – 35  
05/11/2010 – 19:15 UISP Rivarolo Vis Basket Genova GAMBERINI P. (GE) 64 – 39  
Under 17 M – Girone C – Giornata n. 4  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/11/2010 – 15:00 G.S. Granarolo UISP Rivarolo METTI N. (GE) 58 – 76  
11/11/2010 – 20:30 Red Basket CFFS Cogoleto Basket CAVALLARO A. (GE) 65 – 45  
15/11/2010 – 18:20 Ardita Juventus Basket Pegli GONELLA E. (GE) – PITTALUGA L. (GE) 64 – 39  
15/11/2010 – 20:15 Vis Basket Genova Athletic Genova CAVALLARO A. (GE) 42 – 45  
Under 17 M – Girone C – Giornata n. 5  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/11/2010 – 16:00 Athletic Genova G.S. Granarolo GAMBERINI P. (GE) 48 – 78  
20/11/2010 – 15:45 CFFS Cogoleto Basket Vis Basket Genova MONFORTE F. (GE) 68 – 19  
18/11/2010 – 20:30 Red Basket Ardita Juventus MONFORTE F. (GE) 60 – 64  
21/11/2010 – 15:30 UISP Rivarolo Basket Pegli SCIBILIA G. (GE) 56 – 46  
Under 17 M – Girone C – Giornata n. 6  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/11/2010 – 11:00 Basket Pegli Athletic Genova MONFORTE F. (GE) 72 – 55  
28/11/2010 – 11:00 G.S. Granarolo CFFS Cogoleto Basket LAULETTA G. (GE) 74 – 53  
26/11/2010 – 19:15 UISP Rivarolo Ardita Juventus ORO S. (GE) 52 – 60  
28/11/2010 – 11:00 Vis Basket Genova Red Basket RAVEDATI G. (GE) 28 – 65  
Under 17 M – Girone C – Giornata n. 7  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/12/2010 – 16:00 Athletic Genova UISP Rivarolo BASSOLI A. (GE) – PITTALUGA L. (GE) 41 – 65  
05/12/2010 – 11:15 CFFS Cogoleto Basket Basket Pegli SCIBILIA G. (GE) 58 – 47  
09/12/2010 – 20:30 Red Basket G.S. Granarolo VIAZZO G. (IM) – SQUILLACE C. (IM) 91 – 50  
13/12/2010 – 18:20 Ardita Juventus Vis Basket Genova VIAZZO G. (IM) – SQUILLACE C. (IM) 71 – 19  
Under 17 M – Girone C – Giornata n. 8  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/01/2011 – 20:00 CFFS Cogoleto Basket UISP Rivarolo FRISONE L. (SV) – REVELLO L. (SV) 49 – 58  
13/01/2011 – 20:30 Red Basket Basket Pegli DE ANGELI D. (GE) – NAPOLI A. (GE) 77 – 44  
17/01/2011 – 18:20 Ardita Juventus Athletic Genova PITTALUGA L. (GE) – GONELLA E. (GE) 62 – 38  
16/01/2011 – 11:00 Vis Basket Genova G.S. Granarolo MONFORTE F. (GE) 37 – 60  
Under 17 M – Girone C – Giornata n. 9  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/01/2011 – 11:00 Basket Pegli Vis Basket Genova SCIBILIA G. (GE) 47 – 32  
22/01/2011 – 16:00 Athletic Genova CFFS Cogoleto Basket RAVEDATI G. (GE) 43 – 46  
19/02/2011 – 16:00 G.S. Granarolo Ardita Juventus MONFORTE F. (GE) 61 – 84  
30/06/2011 – 00:00 UISP Rivarolo Red Basket SCIBILIA G. (GE) 64 – 45  
Under 17 M – Girone C – Giornata n. 10  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/01/2011 – 18:00 G.S. Granarolo Basket Pegli NUARA S. (GE) 71 – 62  
27/01/2011 – 20:30 Red Basket Athletic Genova NAPOLI A. (GE) – PICASSO M. (GE) 92 – 60  
30/01/2011 – 11:15 CFFS Cogoleto Basket Ardita Juventus SCIBILIA G. (GE) 36 – 69  
02/02/2011 – 20:30 Vis Basket Genova UISP Rivarolo METTI N. (GE) 35 – 42  
Under 17 M – Girone C – Giornata n. 11  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/02/2011 – 11:00 Basket Pegli Ardita Juventus SCIBILIA G. (GE) 73 – 58  
06/02/2011 – 09:15 Athletic Genova Vis Basket Genova RAVEDATI G. (GE) 60 – 43  
06/02/2011 – 15:30 CFFS Cogoleto Basket Red Basket RAVEDATI G. (GE) 28 – 69  
06/02/2011 – 15:00 UISP Rivarolo G.S. Granarolo PUCCINI G. (GE) 58 – 60  
Under 17 M – Girone C – Giornata n. 12  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/02/2011 – 15:30 Basket Pegli UISP Rivarolo GAMBERINI P. (GE) 48 – 52  
11/02/2011 – 17:00 G.S. Granarolo Athletic Genova RAVEDATI G. (GE) – METTI N. (GE) 88 – 61  
14/02/2011 – 18:20 Ardita Juventus Red Basket GONELLA E. (GE) – PITTALUGA L. (GE) 57 – 47  
14/02/2011 – 20:15 Vis Basket Genova CFFS Cogoleto Basket SCIBILIA G. (GE) 38 – 57  
Under 17 M – Girone C – Giornata n. 13  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/02/2011 – 09:15 Athletic Genova Basket Pegli RAVEDATI G. (GE) 55 – 71  
26/02/2011 – 15:30 CFFS Cogoleto Basket G.S. Granarolo RAVEDATI G. (GE) 50 – 44  
24/02/2011 – 20:30 Red Basket Vis Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – NAPOLI A. (GE) 88 – 43  
28/02/2011 – 18:20 Ardita Juventus UISP Rivarolo METTI N. (GE) 60 – 48  
Under 17 M – Girone C – Giornata n. 14  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/03/2011 – 11:00 Basket Pegli CFFS Cogoleto Basket SCIBILIA G. (GE) 47 – 57  
05/03/2011 – 19:00 G.S. Granarolo Red Basket PICASSO M. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 74 – 89  
06/03/2011 – 15:30 UISP Rivarolo Athletic Genova METTI N. (GE) 80 – 53  
06/03/2011 – 16:00 Vis Basket Genova Ardita Juventus RAVEDATI G. (GE) 41 – 68  

.

Under 17/M – Girone D

Classifica:

Classifica aggiornata al 17/04/2011
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   Pro Recco Basket 20 10 10 0 707 470 +237 1000 2.0 5 0.4 2.4 1.50426
2   C.B.Sestri Levante 14 10 7 3 657 545 +112 700 1.6 2 0.2 1.8 1.20550
3   Sarzana Basket 12 10 6 4 632 585 +47 600 0.8 1 0.0 0.8 1.08034
4   Villaggio Sport Pall. 8 10 4 6 547 602 -55 400 0.8 -1 0.0 0.8 0.90864
5   G.S. Fossitermi ‘B’ 6 10 3 7 545 636 -91 300 0.8 -2 0.0 0.8 0.85692
6   Pol. Pontremolese 0 10 0 10 406 656 -250 0 0.0 -5 -0.6 -0.6 0.61890

.
Risultati:

Under 17 M – Girone D – Giornata n. 1  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/11/2010 – 18:00 Villaggio Sport Pall. Pro Recco Basket ROMANI C. (GE) 45 – 72  
06/11/2010 – 17:00 C.B.Sestri Levante Pol. Pontremolese COGORNO C. (GE) 79 – 50  
06/11/2010 – 18:30 G.S. Fossitermi ‘B’ Sarzana Basket GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 59 – 64  
Under 17 M – Girone D – Giornata n. 2  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/11/2010 – 20:00 Sarzana Basket Villaggio Sport Pall. D’AURIA B. (SP) – BORGIANI G. (SP) 62 – 42  
14/11/2010 – 17:30 Pol. Pontremolese G.S. Fossitermi ‘B’ D’AURIA B. (SP) – BORGIANI G. (SP) 43 – 56  
10/11/2010 – 18:30 Pro Recco Basket C.B.Sestri Levante PUCCINI P. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 65 – 54  
Under 17 M – Girone D – Giornata n. 3  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/11/2010 – 20:00 Sarzana Basket Pro Recco Basket MANUGUERRA G. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 53 – 73  
20/11/2010 – 18:00 Villaggio Sport Pall. Pol. Pontremolese CELANO B. (GE) 60 – 32  
04/12/2010 – 18:30 G.S. Fossitermi ‘B’ C.B.Sestri Levante BORGIANI G. (SP) – GALLO N. (SP) 49 – 61  
Under 17 M – Girone D – Giornata n. 4  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/11/2010 – 18:00 Pol. Pontremolese Sarzana Basket GALLO N. (SP) – BORGIANI G. (SP) 36 – 62  
27/11/2010 – 17:00 C.B.Sestri Levante Villaggio Sport Pall. COGORNO C. (GE) – CELANO B. (GE) 66 – 53  
27/11/2010 – 20:30 G.S. Fossitermi ‘B’ Pro Recco Basket MANUGUERRA G. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 59 – 74  
Under 17 M – Girone D – Giornata n. 5  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/12/2010 – 20:00 Sarzana Basket C.B.Sestri Levante GALLO N. (SP) – GALLO E. (SP) 75 – 69  
11/12/2010 – 18:00 Villaggio Sport Pall. G.S. Fossitermi ‘B’ COGORNO C. (GE) 71 – 59  
15/12/2010 – 18:30 Pro Recco Basket Pol. Pontremolese PICASSO M. (GE) 71 – 35  
Under 17 M – Girone D – Giornata n. 6  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/01/2011 – 20:00 Sarzana Basket G.S. Fossitermi ‘B’ BORGIANI G. (SP) – MANUGUERRA G. (SP) 73 – 57  
15/01/2011 – 20:30 Pol. Pontremolese C.B.Sestri Levante LANCIA D. (SP) – MAZZELLA D. (SP) 42 – 95  
06/02/2011 – 15:30 Pro Recco Basket Villaggio Sport Pall. CELANO B. (GE) – COGORNO C. (GE) 74 – 42  
Under 17 M – Girone D – Giornata n. 7  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/01/2011 – 18:00 Villaggio Sport Pall. Sarzana Basket REZZOAGLI L. (GE) 67 – 65  
19/01/2011 – 18:30 C.B.Sestri Levante Pro Recco Basket COGORNO C. (GE) – CELANO B. (GE) 38 – 62  
22/01/2011 – 20:30 G.S. Fossitermi ‘B’ Pol. Pontremolese MANUGUERRA G. (SP) 56 – 39  
Under 17 M – Girone D – Giornata n. 8  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/01/2011 – 20:30 Pol. Pontremolese Villaggio Sport Pall. MAZZELLA D. (SP) 40 – 56  
26/02/2011 – 17:00 C.B.Sestri Levante G.S. Fossitermi ‘B’ COGORNO C. (GE) 63 – 39  
09/02/2011 – 18:30 Pro Recco Basket Sarzana Basket REZZOAGLI L. (GE) 72 – 54  
Under 17 M – Girone D – Giornata n. 9  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/02/2011 – 20:00 Sarzana Basket Pol. Pontremolese MANUGUERRA G. (SP) – BORGIANI G. (SP) 69 – 46  
12/02/2011 – 18:00 Villaggio Sport Pall. C.B.Sestri Levante RAVEDATI G. (GE) 55 – 68  
16/02/2011 – 18:30 Pro Recco Basket G.S. Fossitermi ‘B’ REZZOAGLI L. (GE) 92 – 47  
Under 17 M – Girone D – Giornata n. 10  
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/02/2011 – 19:00 Pol. Pontremolese Pro Recco Basket POMPEI L. (SP) – BORGIANI G. (SP) 43 – 52  
05/03/2011 – 17:00 C.B.Sestri Levante Sarzana Basket REZZOAGLI L. (GE) – COGORNO C. (GE) 64 – 55  
06/03/2011 – 17:00 G.S. Fossitermi ‘B’ Villaggio Sport Pall. MANUGUERRA G. (SP) – FINI A. (SP) 64 – 56  

.

5 Risposte to “Under 17/M”

  1. superbasketball said

    Dall’Athletic Genova:

    Campionato under 17 Open, seconda giornata

    Fossitermi – Athletic Pool 2000 “A” 48-73 ((10-15, 28-31, 37-60)
    Fossitermi: Ruglioni 2, Cornacchia 2, Melley 12, Parenti 4, Maestri 10, Lombardi 1, Montagnoli 7, Carpena 4, Zoppi 6. All.: Maestri
    Athletic: Zustovich 6, Chiossone, Torrini 1, Gonella 6, Villa 18, Negrini, Renzone 14, Bassoli 9, Pedribi 1, Di Bisceglie, Pittaluga 12, Mattioli 6. All.: Pansolin.
    Arbitri: Manuguerra e Mona di La Spezia

    Esordio contratto dell’Athletic nel campionato under 17. Primi due quarti giocati sottotono e con un’intensità rivedibile, poi al rientro dagli spogliatoi la sveglia è magicamente suonata e un parziale di 29-6 ha di fatto chiuso la partita; quarto periodi di pura accademi e attenzione rivolta a questa settimana quando il gruppo scenderà in campo per 4 partite in 7 giorni

    —————

    Campionato under 17 Open, prima giornata
    Athletic Pool 2000 “A” – A. B. Sestri Ponente 88-52 ((18-11, 37-23, 65-39)
    Athletic: Zustovich 4, Chiossone 2, Torrini, Gonella 6, Villa 22, Negrini 2, Renzone 14, Bassoli 14, Pedrini, Di Bisceglie, Pittaluga 22, Mattioli 2. All.: Pansolin
    Sestri: Maladorni 2, Caminati 5, Vaccaro, Murchio, Giulianotti 21, Calvia 2, Zenobio 8, Poli 2, Garaventa, Quaretti 12. All.: Pezzi
    Arbitri: Picasso e Metti di Genova

    —————

    Campionato under 17 Open, terza giornata
    Athletic Pool 2000 “A” – Spezia B.C. 89-56 (27-14, 50-26, 75-32)
    Athletic: Zustovich 12, Chiossone, Torrini ne, Gonella 4, Villa 26, Negrini 2, Renzone 14, Bassoli 8, Di Bisceglie 2, Pittaluga 10, Mattioli 11. All.: Pansolin
    Spezia: Campagnolo, Tronfi 2, Cimino 5, Santoni 2, Mencarelli 8, Cirillo 19, Colombo 15, Buondonno 3, Secco 2.. All.: Baldi
    Arbitri: Picasso e Brogioni di Genova

    Mi piace

  2. superbasketball said

    Altro aggiornamento dall’Athletic Genova (Società liguri! Io non posso fare per le giovanili quello che faccio per i senior, però potete postare commenti qui quando volete!!!)
    ——————————-
    Campionato under 17 Open
    L’Athletic Pool “A”
    (per ora) rullo compressore

    La formazione Under 17 Open dell’Athletic (griffata Pool 2000 “A”) – vice campione di categoria lo scorso anno “sotto leva” – ha iniziato la nuova stagione in maniera perentoria con 4 successi senza eccessivi patemi d’animo. Sarà opportuno comunque attendere i prossimi confronti con Tigullio, Ospedaletti, Albenga, CAP Genova per la definizione della griglia dei play off che impegnerà le squadre classificate ai primi 4 posti al termine della “regular season”

    2^ giornata
    Fossitermi – Athletic Pool 2000 “A” 48-73 ((10-15, 28-31, 37-60)
    Fossitermi: Ruglioni 2, Cornacchia 2, Melley 12, Parenti 4, Maestri 10, Lombardi 1, Montagnoli 7, Carpena 4, Zoppi 6. All.: Maestri
    Athletic: Zustovich 6, Chiossone, Torrini 1, Gonella 6, Villa 18, Negrini, Renzone 14, Bassoli 9, Pedrini 1, Di Bisceglie, Pittaluga 12, Mattioli 6. All.: Pansolin.
    Arbitri: Manuguerra e Mona di La Spezia

    Ricupero 1^ giornata
    Athletic Pool 2000 “A” – A. B. Sestri Ponente 88-52 ((18-11, 37-23, 65-39)
    Athletic: Zustovich 4, Chiossone 2, Torrini, Gonella 6, Villa 22, Negrini 2, Renzone 14, Bassoli 14, Pedrini, Di Bisceglie, Pittaluga 22, Mattioli 2. All.: Pansolin
    Sestri: Maladorni 2, Caminati 5, Vaccaro, Murchio, Giulianotti 21, Calvia 2, Zenobio 8, Poli 2, Garaventa, Quaretti 12. All.: Pezzi
    Arbitri: Picasso e Metti di Genova

    3^ giornata
    Athletic Pool 2000 “A” – Spezia B.C. 89-56 (27-14, 50-26, 75-32)
    Athletic: Zustovich 12, Chiossone, Torrini ne, Gonella 4, Villa 26, Negrini 2, Renzone 14, Bassoli 8, Di Bisceglie 2, Pittaluga 10, Mattioli 11. All.: Pansolin
    Spezia: Campagnolo, Tronfi 2, Cimino 5, Santoni 2, Mencarelli 8, Cirillo 19, Colombo 15, Buondonno 3, Secco 2.. All.: Baldi
    Arbitri: Picasso e Brogioni di Genova

    4^ giornata
    Athletic Pool 2000 “A” – BVC Sanremo 83-60 (24-20, 49-34, 65-44)
    Athletic: Zustovich 13, Chiossone 5, Villa 28, Negrini 2, Renzone 10, Bassoli 7, Pedrini 3, Di Bisceglie 1, Pittaluga 13, Mattioli 1. All.: Pansolin
    Sanremo: Dall’Acqua, Pistola N. 4, Rosti 2, Vallefuoco 1, Pistola F. 19, Snojer 13, Russo 2, Buricchi 4, Soave, Tacconi 5, Greco 10. All.: Martino
    Arbitri: Puccini e Ravedati di Genova

    Prossima gara. sabato 6 novembre, ore 18.00 a Chiavari contro l’Aurora.

    Mi piace

  3. superbasketball said

    Campionato under 17 Open, quinta giornata
    Aurora Chiavari – Athletic Pool 2000 “A” 62-77 (11-17, 27-41, 41-64)
    Chiavari: Lorenzetti , Buccini 5, Comunello, Setaro 19, Briccolo, Mammola, Piombo 9, Gnecco 15, Sambuceti 8, Actis 4, De Martini, Copello. All.: Benvenuto
    Athletic: Chiossone 2, Torrini 8, Gonella 11, Villa 18, Negrini 6, Bassoli 2, Pedrini 2, Di Bisceglie 2, Pittaluga 16, Mattioli 10. All.: Pansolin
    Arbitri: Celano di Leivi (GE) e Rezzoagli di Rapallo (GE)

    Mi piace

  4. Accinelli Gian Nice said

    Nel girone B under 17 maschile il risultato della prima giornata tra Vado e Albenga è invertito. Ha vinto l’Albenga. Anche sul sito fip.it è in fase di omologazione corretta.

    Mi piace

    • superbasketball said

      Grazie, correggerò!

      Mi piace

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: