SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

A2/F 2011-2012


La serie A2/F vede 28 squadre al via: nel girone Sud o B anche quest’anno sono presenti le due squadre spezzine, la Cestistica Spezzina ovvero Termocarispezia, guidata da coach Scanzani, e la Virtus Spezia, agli ordini di coach Agresti, sostituito poi da Bukvic. Ecco la formula del campionato, come ricavata delle Disposizioni Organizzative Annuali 2011-2012:

FASE REGOLARE (Regular Season)
Le 28 squadre iscritte verranno suddivise in 2 girone da 14 squadre con incontri di andata e ritorno all’italiana.

FASE FINALE
Playoff Promozione
Sono ammesse ai Playoff Promozione le squadre classificate dal 1° al 8° posto di ciascun girone al termine della Fase Regolare. I playoff si disputano su 3 turni con sfide su 3 gare. La vincente la finale di ogni girone è promossa in A1.

Spareggio Promozione
Accederanno allo spareggio promozione le due squadre perdenti le finali dei playoff e si incontreranno al meglio delle due partite. La squadra che giocherà in casa la gara di ritorno sarà quella meglio classificata al termine della fase di qualificazione. A parità di posizione in classifica si terrà conto del punteggio finale. In caso di ulteriore parità si considererà il quoziente canestri. E’ ammesso il risultato di parità sul singolo incontro. Eventuali tempi supplementari si disputeranno solo nella gara di ritorno, e solamente in caso di parità di quoziente canestri sulle due gare. Sarà promossa in serie A1 la squadra che avrà ottenuto il migliore quoziente canestri considerando entrambi gli incontri.

Le squadre classificate al 9° posto al termine della fase di qualificazione non disputeranno ulteriori incontri. Le squadre classificate al 14° posto al termine della fase di qualificazione retrocederanno al Campionato di Sviluppo.

Playout/Retrocessione
Le squadre classificate dal 10° al 13° posto di ciascun girone accederanno ai play out e si affronteranno al meglio delle tre partite con la sequenza delle gare che sarà : Casa-Fuori–Casa. La squadra che giocherà in casa sarà quella che avrà avuto la migliore classifica nella Fase Regolare. La squadra perdente il secondo turno di playout sarà retrocessa nel Campionato di Sviluppo.

Il calendario del girone Sud lo trovate qui.

Alla fine del girone di andata, la Virtus, prima, e la Termo, seconda, hanno ottenuto il lasciapassare per la Final Four di Coppa Italia di A2, insieme alla Meccanica Nova Bologna e alla Vassalli Vigarano (del girone A).

Playoff:

 

A2/F – Girone B (Sud) – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 29/04/2012 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA SACES NAPOLI LANZONE A. (TO) – SOMENSINI S. (BS) 79 – 56   1-0
Q1.2 29/04/2012 – 18:00 CEPRINI ORVIETO SOGEIT LA SPEZIA DIONISI A. (AN) – PAZZAGLIA J. (PS) 58 – 54   1-0
Q1.3 29/04/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA JOBGATE NAPOLI GUIDA G. (TP) – NICOSIA G. (TP) 63 – 51   1-0
Q1.4 29/04/2012 – 18:00 CUS CHIETI SOLARENERGY BATTIPAGLIA SANTILLI L. (MC) – ARDONE C. (PS) 68 – 53   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 03/05/2012 – 20:30 SACES NAPOLI CARISPEZIA LA SPEZIA TALLON U. (BO) – MANIERO D. (VE) 49 – 79   0-2
Q2.2 02/05/2012 – 18:30 SOGEIT LA SPEZIA CEPRINI ORVIETO GALASSO M. (SI) – COSTA A. (LI) 42 – 63   0-2
Q2.3 02/05/2012 – 20:30 JOBGATE NAPOLI PASSALACQUA RAGUSA CANNOLETTA G. (CE) – LEGGIERO M. (BR) 56 – 62   0-2
Q2.4 03/05/2012 – 20:30 SOLARENERGY BATTIPAGLIA CUS CHIETI CAPOZZIELLO D. (BR) – STOPPA V. (BA) 58 – 62   0-2
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 13/05/2012 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA CEPRINI ORVIETO RADAELLI R. (MI) – LIBERALI M. (MI) 57 – 52   1-0
S1.2 13/05/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA CUS CHIETI BARILANI S. (RM) – APREA M. (RM) 71 – 73   0-1
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 17/05/2012 – 20:00 CEPRINI ORVIETO CARISPEZIA LA SPEZIA BENATTI P. (MO) – SOAVI A. (BO) 52 – 44   1-1
S2.2 16/05/2012 – 20:00 CUS CHIETI PASSALACQUA RAGUSA TERRANOVA F. (FE) – PAPINI S. (FI) 73 – 64   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 20/05/2012 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA CEPRINI ORVIETO TRASPEDINI D. (VR) – MAFFEI L. (TV) 43 – 46   1-2
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 27/05/2012 – 18:00 CUS CHIETI CEPRINI ORVIETO STOPPA V. (BA) – CAPOZZIELLO D. (BR) 45 – 48   0-1
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 31/05/2012 – 20:00 CEPRINI ORVIETO CUS CHIETI CARUSO D. (RM) – GRIGIONI V. (RM) 42 – 46   1-1
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 03/06/2012 – 18:00 CUS CHIETI CEPRINI ORVIETO CANNOLETTA G. (CE) – MANCINI N. (CE) 58 – 53   2-1
Spareggio Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
SP1 07/06/2012 – 20:00 CEPRINI ORVIETO MECCANICA NOVA BOLOGNA MANIERO D. (VE) – SANTILLI L. (MC) 49 – 44   +5
Spareggio Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
SP2 09/06/2012 – 18:00 MECCANICA NOVA BOLOGNA CEPRINI ORVIETO MAROTA G. (AP) – MAFFEI L. (TV) 32 – 48   -21

.

Playout:

A2/F – Girone B (Sud) – Playout
Playout 1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P1.1.1 29/04/2012 – 18:00 CARPEDIL BATTIPAGLIA DEFENSOR VITERBO CAPOZZIELLO D. (BR) – LEGGIERO M. (BR) 64 – 41   1-0
P1.1.2 29/04/2012 – 18:00 ROMASISTEMI POMEZIA CONSUM.IT SIENA CANNOLETTA G. (CE) – D’ARIELLI F. (CH) 68 – 43   1-0
Playout 1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P1.2.1 01/05/2012 – 18:00 DEFENSOR VITERBO CARPEDIL BATTIPAGLIA GIUMMARRA E. (RG) – GUIDA G. (TP) 46 – 48   0-2
P1.2.2 02/05/2012 – 18:30 CONSUM.IT SIENA ROMASISTEMI POMEZIA ZANOTTI E. (PC) – ROSSETTI G. (PI) 50 – 48   1-1
Playout 1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P1.3.2 06/05/2012 – 18:00 ROMASISTEMI POMEZIA CONSUM.IT SIENA LEONI ORSENIGO C. (CO) – ISIMBALDI C. (MI) 48 – 46   2-1
Playout 2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P2.1.1 12/05/2012 – 21:00 CONSUM.IT SIENA DEFENSOR VITERBO PEPPONI G. (PG) – POSTI C. (PG) 45 – 39   1-0
Playout 2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P2.2.1 17/05/2012 – 19:00 DEFENSOR VITERBO CONSUM.IT SIENA BALDUCCI G. (PN) – POLETTI F. (CO) 49 – 52   0-2

.

Final four Coppa Italia A2 2011-2012:

A2/F – Coppa Italia – Final Four (Bologna)
Semifinali Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Risultato Note
S1 04/04/2012 – 17:00 SOGEIT LA SPEZIA VASSALLI VIGARANO TALLON U. (BO) – TARASCIO S. (SR) 82 – 68  
S2 04/04/2012 – 19:00 MECCANICA NOVA BOLOGNA CARISPEZIA LA SPEZIA FURLAN L. (PD) – ZAVATTA M. (RA) 74 – 61  
Finale Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Risultato Note
F1 05/04/2012 – 17:00 MECCANICA NOVA BOLOGNA SOGEIT LA SPEZIA PIERANTOZZI M. (AP) – PEPPONI G. (PG) 51 – 48  

.

Classifica attuale:

Classifica aggiornata al 23/04/2012
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   CARISPEZIA LA SPEZIA 44 26 22 4 1832 1486 +346 846 2.00 9 0.40 2.40 1.23284
2   PASSALACQUA RAGUSA 44 26 22 4 1739 1409 +330 846 1.60 9 0.40 2.00 1.23421
3   CUS CHIETI 42 26 21 5 1523 1346 +177 808 2.00 8 0.40 2.40 1.13150
4   CEPRINI ORVIETO 36 26 18 8 1568 1314 +254 692 1.60 5 0.20 1.80 1.19330
5   SOGEIT LA SPEZIA 36 26 18 8 1674 1471 +203 692 1.60 5 0.40 2.00 1.13800
6   SOLARENERGY BATTIPAGLIA 28 26 14 12 1535 1612 -77 538 0.40 1 -0.20 0.20 0.95223
7   JOBGATE NAPOLI 24 26 12 14 1539 1515 +24 462 1.20 -1 0.20 1.40 1.01584
8   SACES NAPOLI 24 26 12 14 1628 1634 -6 462 1.20 -1 0.20 1.40 0.99633
9   FREE WOMAN ONLUS ANCONA 24 26 12 14 1427 1467 -40 462 0.80 -1 -0.20 0.60 0.97273
10   CARPEDIL BATTIPAGLIA 18 26 9 17 1461 1563 -102 346 0.80 -4 -0.20 0.60 0.93474
11   ROMASISTEMI POMEZIA 18 26 9 17 1464 1678 -214 346 0.40 -4 -0.40 0.00 0.87247
12   CONSUM.IT SIENA 12 26 6 20 1319 1562 -243 231 0.40 -7 -0.20 0.20 0.84443
13   DEFENSOR VITERBO 10 26 5 21 1391 1676 -285 192 0.00 -8 -0.40 -0.40 0.82995
14   IL FOTOAMATORE FIRENZE 4 26 2 24 1341 1708 -367 77 0.00 -11 -0.60 -0.60 0.78513

.
Risultati:

Giornata n. 1          
Data Casa     Ris. Note
02/10/2011 – 18:00 CUS CHIETI SOGEIT LA SPEZIA BINDA E. (AN) – PAZZAGLIA J. (PS) 53 – 51  
02/10/2011 – 18:00 CEPRINI ORVIETO PASSALACQUA RAGUSA TAMMARO N. (SA) – DE PRISCO G. (SA) 58 – 63  
02/10/2011 – 18:00 FORTITUDO POMEZIA DEFENSOR VITERBO NAPOLITANO B. (NA) – ESPOSITO L. (NA) 66 – 53  
01/10/2011 – 19:00 NAPOLI BASKET WOMEN IL FOTOAMATORE FIRENZE BARILANI S. (RM) – CARUSO D. (RM) 62 – 52  
01/10/2011 – 19:30 CARPEDIL BATTIPAGLIA SACES NAPOLI PEPE F. (BA) – D’ERRICO M. (TA) 62 – 69 d1ts
02/10/2011 – 18:00 SOC. CEST. SPEZZINA CONSUM.IT SIENA ASNAGHI F. (CO) – FOTI D. (MI) 75 – 62  
01/10/2011 – 19:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA ANCONA BASKET VISELLI L. (RM) – CICCODICOLA F. (RM) 67 – 54  


.

Giornata n. 2          
Data Casa     Ris. Note
08/10/2011 – 18:30 ANCONA BASKET CARPEDIL BATTIPAGLIA GIANCECCHI G. (RN) – VENTURI M. (BO) 68 – 59  
09/10/2011 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA FORTITUDO POMEZIA GUIDA G. (TP) – NICOSIA G. (TP) 95 – 64  
08/10/2011 – 21:00 CONSUM.IT SIENA NAPOLI BASKET WOMEN DEL GAUDIO L. (PG) – SALUSTRI V. (RM) 47 – 44  
09/10/2011 – 18:00 SOGEIT LA SPEZIA MINIBASKET BATTIPAGLIA LANZONE A. (TO) – PRATI S. (AL) 62 – 45  
08/10/2011 – 18:45 IL FOTOAMATORE FIRENZE CEPRINI ORVIETO SOLFANELLI L. (LI) – PIRAM M. (LI) 53 – 75  
09/10/2011 – 18:00 SACES NAPOLI SOC. CEST. SPEZZINA LEGGIERO M. (BR) – MOTTOLA C. (TA) 64 – 76  
08/10/2011 – 19:00 DEFENSOR VITERBO CUS CHIETI CASTALDO G. (NA) – PETRACCARO S. (SA) 57 – 71  

.

Giornata n. 3          
Data Casa     Ris. Note
16/10/2011 – 18:00 CUS CHIETI NAPOLI BASKET VOMERO VITTORI M. (AP) – PIERANTOZZI M. (AP) 77 – 40  
15/10/2011 – 18:30 ANCONA BASKET PASSALACQUA RAGUSA POSTI C. (PG) – D’ARIELLI F. (CH) 43 – 71  
16/10/2011 – 18:00 CEPRINI ORVIETO CONSUM.IT SIENA CANNOLETTA G. (CE) – TELLONE G. (CE) 73 – 43  
16/10/2011 – 18:00 FORTITUDO POMEZIA IL FOTOAMATORE FIRENZE BORRELLI C. (NA) – PERRONE G. (NA) 58 – 39  
15/10/2011 – 19:30 CARPEDIL BATTIPAGLIA SOGEIT LA SPEZIA BERNARDI P. (CB) – FERRARI C. (AV) 51 – 61  
16/10/2011 – 18:00 SOC. CEST. SPEZZINA DEFENSOR VITERBO BATTISTA V. (FI) – ROSSETTI G. (PI) 82 – 50  
15/10/2011 – 19:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA SACES NAPOLI MANCINI N. (CE) – ASCENZI A. (CE) 63 – 68  

.

Giornata n. 4          
Data Casa     Ris. Note
23/10/2011 – 18:00 CUS CHIETI FORTITUDO POMEZIA ARDONE C. (PS) – SANTILLI L. (MC) 66 – 55  
22/10/2011 – 19:30 NAPOLI BASKET VOMERO SOC. CEST. SPEZZINA CAPOZZIELLO D. (BR) – LUCARELLA D. (TA) 65 – 67  
22/10/2011 – 21:00 CONSUM.IT SIENA ANCONA BASKET SOAVI A. (BO) – ZAVATTA M. (RA) 50 – 45  
23/10/2011 – 18:00 SOGEIT LA SPEZIA CEPRINI ORVIETO BENATTI P. (MO) – ZANOTTI E. (PC) 68 – 61  
22/10/2011 – 18:45 IL FOTOAMATORE FIRENZE CARPEDIL BATTIPAGLIA VASSALLO S. (RM) – PARISI R. (RM) 62 – 56  
23/10/2011 – 18:00 SACES NAPOLI PASSALACQUA RAGUSA STOPPA V. (BA) – SPANO N. (BA) 68 – 76  
23/10/2011 – 18:00 DEFENSOR VITERBO MINIBASKET BATTIPAGLIA CHILA’ G. (RC) – SCARFO’ G. (RC) 55 – 56  

.

Giornata n. 5          
Data Casa     Ris. Note
29/10/2011 – 18:30 ANCONA BASKET SOGEIT LA SPEZIA BARILANI S. (RM) – CARUSO D. (RM) 43 – 57  
30/10/2011 – 18:00 FORTITUDO POMEZIA CEPRINI ORVIETO PETRONE G. (SA) – PAGANO F. (SA) 47 – 61  
29/10/2011 – 19:30 CARPEDIL BATTIPAGLIA NAPOLI BASKET VOMERO STOPPA V. (BA) – MOTTOLA C. (TA) 70 – 59  
30/10/2011 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA IL FOTOAMATORE FIRENZE SCARFO’ G. (RC) – IELO D. (RC) 67 – 47  
30/10/2011 – 18:00 SOC. CEST. SPEZZINA CUS CHIETI SESTINI M. (AR) – POLI R. (PT) 81 – 71  
29/10/2011 – 19:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA CONSUM.IT SIENA FERRARI C. (AV) – ESPOSITO L. (NA) 61 – 53  
29/10/2011 – 19:00 DEFENSOR VITERBO SACES NAPOLI PANI S. (CA) – NIOI V. (CA) 70 – 63  

.

Giornata n. 6          
Data Casa     Ris. Note
06/11/2011 – 18:00 CUS CHIETI PASSALACQUA RAGUSA VASSALLO S. (RM) – CICCODICOLA F. (RM) 56 – 45  
06/11/2011 – 18:00 CEPRINI ORVIETO CARPEDIL BATTIPAGLIA BINDA E. (AN) – DIONISI A. (AN) 76 – 56  
06/11/2011 – 18:00 FORTITUDO POMEZIA CARISPEZIA LA SPEZIA CANNOLETTA G. (CE) – ASCENZI A. (CE) 57 – 56  
05/11/2011 – 19:00 NAPOLI BASKET VOMERO SOLARENERGY BATTIPAGLIA TELLONE G. (CE) – TARASCIO S. (SR) 78 – 66  
05/11/2011 – 21:00 CONSUM.IT SIENA DEFENSOR VITERBO BENATTI P. (MO) – GIANCECCHI G. (RN) 62 – 49  
30/11/2011 – 17:00 SOGEIT LA SPEZIA SACES NAPOLI GRILLO G. (TO) – PRATI S. (AL) 78 – 48  
05/11/2011 – 18:45 IL FOTOAMATORE FIRENZE FREE WOMAN ONLUS ANCONA SOMENSINI S. (BS) – BALZARINI D. (MI) 44 – 60  

.

Giornata n. 7          
Data Casa     Ris. Note
13/11/2011 – 21:00 FREE WOMAN ONLUS ANCONA CUS CHIETI ZANOTTI E. (PC) – GIANCECCHI G. L. (RN) 45 – 55  
12/11/2011 – 19:30 CARPEDIL BATTIPAGLIA FORTITUDO POMEZIA MANCINI N. (CE) – BERNARDI P. (CB) 67 – 64  
13/11/2011 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA NAPOLI BASKET VOMERO SOAVI A. (BO) – VENTURI M. (BO) 71 – 66  
13/11/2011 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA CEPRINI ORVIETO LANZONE A. (TO) – PRATI S. (AL) 68 – 63  
13/11/2011 – 18:00 SACES NAPOLI CONSUM.IT SIENA TAMMARO N. (SA) – PETRACCARO S. (SA) 68 – 63  
12/11/2011 – 19:30 SOLARENERGY BATTIPAGLIA IL FOTOAMATORE FIRENZE NAPOLITANO B. (NA) – CASTALDO G. (NA) 61 – 52  
12/11/2011 – 19:00 DEFENSOR VITERBO SOGEIT LA SPEZIA CANNOLETTA G. (CE) – ASCENZI A. (CE) 56 – 77  

.

Giornata n. 8          
Data Casa     Ris. Note
20/11/2011 – 18:00 CUS CHIETI SOLARENERGY BATTIPAGLIA APREA M. (RM) – SANTELLA G. (LT) 69 – 65  
20/11/2011 – 18:00 CEPRINI ORVIETO FREE WOMAN ONLUS ANCONA BORRELLI C. (NA) – PERRONE G. (NA) 50 – 47  
20/11/2011 – 18:00 FORTITUDO POMEZIA CONSUM.IT SIENA PIERANTOZZI M. (AP) – D’ARIELLI F. (CH) 44 – 43  
19/11/2011 – 19:00 NAPOLI BASKET VOMERO SACES NAPOLI PEPE F. (BA) – D’ERRICO M. (TA) 65 – 59  
19/11/2011 – 19:30 CARPEDIL BATTIPAGLIA PASSALACQUA RAGUSA LEGGIERO M. (BR) – CAPOZZIELLO D. (BR) 48 – 53  
20/11/2011 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA SOGEIT LA SPEZIA GAGNO G. (TV) – MASCHIETTO C. (TV) 73 – 51  
19/11/2011 – 18:45 IL FOTOAMATORE FIRENZE DEFENSOR VITERBO LAURETANI A. (LI) – SOLFANELLI L. (LI) 50 – 59  

.

Giornata n. 9          
Data Casa     Ris. Note
26/11/2011 – 18:30 FREE WOMAN ONLUS ANCONA FORTITUDO POMEZIA SANTILLI L. (MC) – VITTORI M. (AP) 82 – 58  
27/11/2011 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA CARISPEZIA LA SPEZIA VISELLI L. (RM) – GRIGIONI V. (RM) 65 – 60  
26/11/2011 – 21:00 CONSUM.IT SIENA IL FOTOAMATORE FIRENZE TALLON U. (BO) – ZAVATTA M. (RA) 55 – 51  
27/11/2011 – 18:00 SOGEIT LA SPEZIA NAPOLI BASKET VOMERO RADAELLI R. (MI) – FOTI D. (MI) 62 – 49  
27/11/2011 – 18:00 SACES NAPOLI CUS CHIETI DE PRISCO G. (SA) – PAGANO F. (SA) 51 – 72  
26/11/2011 – 19:30 SOLARENERGY BATTIPAGLIA CEPRINI ORVIETO FERRARI C. (AV) – ESPOSITO L. (NA) 48 – 68  
26/11/2011 – 19:00 DEFENSOR VITERBO CARPEDIL BATTIPAGLIA COSTA A. (LI) – PIRAM M. (LI) 54 – 57  

.

Giornata n. 10          
Data Casa     Ris. Note
04/12/2011 – 18:00 CEPRINI ORVIETO SACES NAPOLI SALUSTRI V. (RM) – CARUSO D. (RM) 62 – 44  
04/12/2011 – 18:00 FORTITUDO POMEZIA SOLARENERGY BATTIPAGLIA POSTI C. (PG) – PEPPONI G. (PG) 53 – 56  
03/12/2011 – 19:00 NAPOLI BASKET VOMERO DEFENSOR VITERBO PETRONE G. (SA) – PETRACCARO S. (SA) 65 – 47  
03/12/2011 – 19:30 CARPEDIL BATTIPAGLIA CUS CHIETI STOPPA V. (BA) – SPANO N. (BA) 52 – 39  
04/12/2011 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA CONSUM.IT SIENA BACCILLIERI B. (RC) – CHILA’ G. (RC) 78 – 59  
04/12/2011 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA FREE WOMAN ONLUS ANCONA POLETTI F. (CO) – LEONI ORSENIGO C. (CO) 71 – 54  
03/12/2011 – 18:45 IL FOTOAMATORE FIRENZE SOGEIT LA SPEZIA VASSALLO S. (RM) – PARISI R. (RM) 59 – 67  

.

Giornata n. 11          
Data Casa     Ris. Note
11/12/2011 – 18:00 CUS CHIETI IL FOTOAMATORE FIRENZE ARDONE C. (PS) – SANTILLI L. (MC) 60 – 44  
10/12/2011 – 19:00 NAPOLI BASKET VOMERO CEPRINI ORVIETO TAMMARO N. (SA) – ASCENZI A. (CE) 50 – 46  
10/12/2011 – 21:00 CONSUM.IT SIENA CARPEDIL BATTIPAGLIA POLI R. (PT) – PAPINI S. (FI) 51 – 52  
11/12/2011 – 18:00 SOGEIT LA SPEZIA FORTITUDO POMEZIA BATTISTA V. (FI) – COSTA A. (LI) 78 – 55  
11/12/2011 – 18:00 SACES NAPOLI FREE WOMAN ONLUS ANCONA MANCINI N. (CE) – TELLONE G. (CE) 56 – 64  
10/12/2011 – 19:30 SOLARENERGY BATTIPAGLIA CARISPEZIA LA SPEZIA LUCARELLA D. (TA) – D’ERRICO M. (TA) 68 – 64 d1ts
10/12/2011 – 19:00 DEFENSOR VITERBO PASSALACQUA RAGUSA DEL GAUDIO L. (PG) – PEPPONI G. (PG) 43 – 74  

.

Giornata n. 12          
Data Casa     Ris. Note
17/12/2011 – 18:30 FREE WOMAN ONLUS ANCONA DEFENSOR VITERBO GIANCECCHI G. (RN) – D’ARIELLI F. (CH) 73 – 57  
18/12/2011 – 18:00 CEPRINI ORVIETO CUS CHIETI VISELLI L. (RM) – BARILANI S. (RM) 63 – 50  
18/12/2011 – 18:00 FORTITUDO POMEZIA NAPOLI BASKET VOMERO GIUMMARRA E. (RG) – VENGA V. (RG) 69 – 67  
17/12/2011 – 19:30 CARPEDIL BATTIPAGLIA CARISPEZIA LA SPEZIA NAPOLITANO B. (NA) – CASTALDO G. (NA) 58 – 73  
18/12/2011 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA SOLARENERGY BATTIPAGLIA ISIMBALDI C. (MI) – BALZARINI D. (MI) 60 – 61  
17/12/2011 – 21:00 CONSUM.IT SIENA SOGEIT LA SPEZIA BENATTI P. (MO) – PIRAM M. (LI) 53 – 81  
17/12/2011 – 18:45 IL FOTOAMATORE FIRENZE SACES NAPOLI TRASPEDINI D. (VR) – SCARSO A. (PD) 50 – 66  

.

Giornata n. 13          
Data Casa     Ris. Note
08/01/2012 – 18:00 CUS CHIETI CONSUM.IT SIENA MAROTA G. (AP) – PIERANTOZZI M. (AP) 45 – 36  
07/01/2012 – 19:00 NAPOLI BASKET VOMERO FREE WOMAN ONLUS ANCONA CANNOLETTA G. (CE) – DE PRISCO G. (SA) 73 – 57  
07/01/2012 – 21:15 CARISPEZIA LA SPEZIA IL FOTOAMATORE FIRENZE SOMENSINI S. (BS) – BRAGA G. (PV) 93 – 35  
08/01/2012 – 18:00 SOGEIT LA SPEZIA PASSALACQUA RAGUSA MAMBRETTI A. (CO) – DE SIMONE S. (VA) 81 – 73  
08/01/2012 – 18:00 SACES NAPOLI FORTITUDO POMEZIA LEGGIERO M. (BR) – PEPE F. (BA) 74 – 76  
07/01/2012 – 19:30 SOLARENERGY BATTIPAGLIA CARPEDIL BATTIPAGLIA MANCINI N. (CE) – PERRONE G. (NA) 63 – 52  
07/01/2012 – 19:00 DEFENSOR VITERBO CEPRINI ORVIETO SANTILLI L. (MC) – GRIGIONI V. (RM) 50 – 58  

.

Giornata n. 14          
Data Casa     Ris. Note
14/01/2012 – 18:30 FREE WOMAN ONLUS ANCONA SOLARENERGY BATTIPAGLIA ARDONE C. (PS) – VENTURINI D. (PS) 69 – 43  
15/01/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA CEPRINI ORVIETO SCARFO’ G. (RC) – IELO D. (RC) 56 – 47  
14/01/2012 – 21:00 CONSUM.IT SIENA CARISPEZIA LA SPEZIA BARILANI S. (RM) – APREA M. (RM) 50 – 57  
15/01/2012 – 18:00 SOGEIT LA SPEZIA CUS CHIETI GUIDA G. (TP) – GIUMMARRA E. (RG) 56 – 77  
14/01/2012 – 18:45 IL FOTOAMATORE FIRENZE NAPOLI BASKET VOMERO SALUSTRI V. (RM) – PARISI R. (RM) 42 – 60  
15/01/2012 – 18:00 SACES NAPOLI CARPEDIL BATTIPAGLIA SPANO N. (BA) – MOTTOLA C. (TA) 59 – 64  
14/01/2012 – 19:00 DEFENSOR VITERBO FORTITUDO POMEZIA POLI R. (PT) – ROSSETTI G. (PI) 56 – 61  

.

Giornata n. 15          
Data Casa     Ris. Note
22/01/2012 – 18:00 CUS CHIETI DEFENSOR VITERBO DIONISI A. (AN) – PETRONE G. (SA) 53 – 46  
22/01/2012 – 18:00 CEPRINI ORVIETO IL FOTOAMATORE FIRENZE CAPOZZIELLO D. (BR) – LUCARELLA D. (TA) 66 – 43  
22/01/2012 – 18:00 ROMASISTEMI POMEZIA PASSALACQUA RAGUSA COSTA A. (LI) – SOLFANELLI L. (LI) 41 – 68  
21/01/2012 – 19:00 JOBGATE NAPOLI CONSUM.IT SIENA TAMMARO N. (SA) – PAGANO F. (SA) 56 – 42  
21/01/2012 – 19:30 CARPEDIL BATTIPAGLIA FREE WOMAN ONLUS ANCONA ESPOSITO L. (NA) – BORRELLI C. (NA) 47 – 49  
22/01/2012 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA SACES NAPOLI SESTINI M. (AR) – PRATI S. (AL) 74 – 68  
21/01/2012 – 19:30 SOLARENERGY BATTIPAGLIA SOGEIT LA SPEZIA CARUSO D. (RM) – GRIGIONI V. (RM) 61 – 64  

.

Giornata n. 16          
Data Casa     Ris. Note
28/01/2012 – 19:00 JOBGATE NAPOLI CUS CHIETI ASCENZI A. (CE) – PETRACCARO S. (SA) 48 – 50 d1ts
29/01/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA FREE WOMAN ONLUS ANCONA LIBERALI M. (MI) – QUAIA S. (MI) 62 – 57  
28/01/2012 – 21:00 CONSUM.IT SIENA CEPRINI ORVIETO BATTISTA V. (FI) – PAPINI S. (FI) 31 – 45  
29/01/2012 – 18:00 SOGEIT LA SPEZIA CARPEDIL BATTIPAGLIA LANZONE A. (TO) – PILATI R. (TO) 77 – 57  
28/01/2012 – 18:45 IL FOTOAMATORE FIRENZE ROMASISTEMI POMEZIA TERRANOVA F. (FE) – PEPPONI G. (PG) 63 – 52  
29/01/2012 – 18:00 SACES NAPOLI SOLARENERGY BATTIPAGLIA STOPPA V. (BA) – BARILANI S. (RM) 79 – 78 d1ts
28/01/2012 – 19:00 DEFENSOR VITERBO CARISPEZIA LA SPEZIA DEL GAUDIO L. (PG) – POSTI C. (PG) 50 – 65  

.

Giornata n. 17          
Data Casa     Ris. Note
28/03/2012 – 19:00 FREE WOMAN ONLUS ANCONA CONSUM.IT SIENA SANTILLI L. (MC) – D’ARIELLI F. (CH) 48 – 45  
11/03/2012 – 18:00 CEPRINI ORVIETO SOGEIT LA SPEZIA COSTA A. (LI) – GALASSO M. (SI) 58 – 45  
10/03/2012 – 19:00 ROMASISTEMI POMEZIA CUS CHIETI CANNOLETTA G. (CE) – PAGANO F. (SA) 58 – 66  
21/03/2012 – 19:30 CARPEDIL BATTIPAGLIA IL FOTOAMATORE FIRENZE SALUSTRI V. (RM) – APREA M. (RM) 65 – 60  
05/02/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA SACES NAPOLI TARASCIO S. (SR) – BACCILLIERI B. (RC) 77 – 43  
11/03/2012 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA JOBGATE NAPOLI RADAELLI R. (MI) – LIBERALI M. (MI) 66 – 55  
10/03/2012 – 19:30 SOLARENERGY BATTIPAGLIA DEFENSOR VITERBO BORRELLI C. (NA) – BULZONI N. (CE) 63 – 48  

.

Data Casa     Ris. Note
28/03/2012 – 20:00 CUS CHIETI CARISPEZIA LA SPEZIA MAROTA G. (AP) – VITTORI M. (AP) 64 – 61  
05/04/2012 – 19:00 CEPRINI ORVIETO ROMASISTEMI POMEZIA DIONISI A. (AN) – D’ARIELLI F. (CH) 55 – 48  
11/02/2012 – 19:00 JOBGATE NAPOLI CARPEDIL BATTIPAGLIA MANCINI N. (CE) – CICCODICOLA F. (RM) 56 – 44  
03/04/2012 – 20:30 CONSUM.IT SIENA SOLARENERGY BATTIPAGLIA CICCODICOLA F. (RM) – SANTELLA G. (LT) 55 – 63  
22/02/2012 – 18:00 SOGEIT LA SPEZIA FREE WOMAN ONLUS ANCONA ZANOTTI E. (PC) – RADAELLI R. (MI) 62 – 50  
11/02/2012 – 18:45 IL FOTOAMATORE FIRENZE PASSALACQUA RAGUSA PANI S. (CA) – PAIS A. (SS) 49 – 73  
07/04/2012 – 19:00 SACES NAPOLI DEFENSOR VITERBO SPANO N. (BA) – MOTTOLA C. (TA) 89 – 56  

.

Giornata n. 19          
Data Casa     Ris. Note
20/02/2012 – 20:30 FREE WOMAN ONLUS ANCONA IL FOTOAMATORE FIRENZE DEL GAUDIO L. (PG) – VENTURINI D. (PS) 58 – 55  
18/02/2012 – 19:30 CARPEDIL BATTIPAGLIA CEPRINI ORVIETO BORRELLI C. (NA) – TELLONE G. (CE) 54 – 60  
19/02/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA CUS CHIETI GAGNO G. (TV) – MASCHIETTO C. (TV) 48 – 41  
19/02/2012 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA ROMASISTEMI POMEZIA MAMBRETTI A. (CO) – LEONI ORSENIGO M. (CO) 75 – 50  
19/02/2012 – 18:00 SACES NAPOLI SOGEIT LA SPEZIA PETRACCARO S. (SA) – PETRONE G. (SA) 62 – 51  
18/02/2012 – 19:30 SOLARENERGY BATTIPAGLIA JOBGATE NAPOLI LEGGIERO M. (BR) – SPANO N. (BA) 64 – 58  
18/02/2012 – 19:00 DEFENSOR VITERBO CONSUM.IT SIENA BACCILLIERI B. (RC) – SCARFO’ G. (RC) 75 – 52  

.

Giornata n. 20          
Data Casa     Ris. Note
26/02/2012 – 18:00 CUS CHIETI FREE WOMAN ONLUS ANCONA MANCINI N. (CE) – ESPOSITO L.E. (NA) 62 – 48  
26/02/2012 – 18:00 CEPRINI ORVIETO CARISPEZIA LA SPEZIA ARDONE C. (PS) – SANTILLI L. (MC) 45 – 50  
26/02/2012 – 18:00 ROMASISTEMI POMEZIA CARPEDIL BATTIPAGLIA GUIDA G. (TP) – VENGA V. (RG) 67 – 66  
25/02/2012 – 19:00 JOBGATE NAPOLI PASSALACQUA RAGUSA STOPPA V. (BA) – PEPE F. (BA) 70 – 71 d1ts
25/02/2012 – 21:00 CONSUM.IT SIENA SACES NAPOLI PEPPONI G. (PG) – POSTI C. (PG) 39 – 73  
26/02/2012 – 18:00 SOGEIT LA SPEZIA DEFENSOR VITERBO ACQUAVIVA F. (MI) – SPINELLI M. (PV) 56 – 57  
25/02/2012 – 18:45 IL FOTOAMATORE FIRENZE SOLARENERGY BATTIPAGLIA COSTA A. (LI) – GALASSO M. (SI) 60 – 76  

.

Giornata n. 21          
Data Casa     Ris. Note
05/03/2012 – 19:00 FREE WOMAN ONLUS ANCONA CEPRINI ORVIETO GIANCECCHI G. (RN) – ZAVATTA M. (RA) 51 – 39  
04/03/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA CARPEDIL BATTIPAGLIA TRASPEDINI D. (VR) – MAFFEI L. (TV) 62 – 31  
03/03/2012 – 21:00 CONSUM.IT SIENA ROMASISTEMI POMEZIA ROSSETTI G. (PI) – POLI R. (PT) 64 – 54  
04/03/2012 – 18:00 SOGEIT LA SPEZIA CARISPEZIA LA SPEZIA TERRANOVA F. (FE) – VENTURI M. (BO) 68 – 72  
04/03/2012 – 18:00 SACES NAPOLI JOBGATE NAPOLI CANNOLETTA G. (CE) – DE PRISCO G. (SA) 65 – 57  
03/03/2012 – 19:30 SOLARENERGY BATTIPAGLIA CUS CHIETI CAPOZZIELLO D. (BR) – LUCARELLA D. (TA) 54 – 44  
03/03/2012 – 19:00 DEFENSOR VITERBO IL FOTOAMATORE FIRENZE SPANO N. (BA) – MOTTOLA C. (TA) 62 – 55  

.

Giornata n. 22          
Data Casa     Ris. Note
18/03/2012 – 18:00 CUS CHIETI SACES NAPOLI PIERANTOZZI M. (AP) – DIONISI A. (AN) 48 – 40  
18/03/2012 – 18:00 CEPRINI ORVIETO SOLARENERGY BATTIPAGLIA BARILANI S. (RM) – PARISI R. (RM) 81 – 49  
18/03/2012 – 18:00 ROMASISTEMI POMEZIA FREE WOMAN ONLUS ANCONA NICOSIA G. (TP) – TARASCIO S. (SR) 55 – 62  
17/03/2012 – 19:00 JOBGATE NAPOLI SOGEIT LA SPEZIA APREA M. (RM) – SALUSTRI V. (RM) 44 – 48  
17/03/2012 – 19:30 CARPEDIL BATTIPAGLIA DEFENSOR VITERBO STOPPA V. (BA) – D’ERRICO M. (TA) 65 – 57  
18/03/2012 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA PASSALACQUA RAGUSA GALASSO M. (SI) – ZANOTTI E. (PC) 76 – 62  
17/03/2012 – 18:45 IL FOTOAMATORE FIRENZE CONSUM.IT SIENA FURLAN L. (PD) – GALLO S. (PD) 48 – 64  

.

Giornata n. 23          
Data Casa     Ris. Note
25/03/2012 – 18:00 CUS CHIETI CARPEDIL BATTIPAGLIA GRIGIONI V. (RM) – CICCODICOLA F. (RM) 56 – 48  
24/03/2012 – 18:30 FREE WOMAN ONLUS ANCONA CARISPEZIA LA SPEZIA SESTINI M. (AR) – PAPINI S. (FI) 53 – 63  
24/03/2012 – 21:00 CONSUM.IT SIENA PASSALACQUA RAGUSA TALLON U. (BO) – ZAVATTA M. (RA) 51 – 69  
25/03/2012 – 18:00 SOGEIT LA SPEZIA IL FOTOAMATORE FIRENZE LANZONE A. (TO) – GRILLO G. (TO) 71 – 58  
25/03/2012 – 18:00 SACES NAPOLI CEPRINI ORVIETO MANCINI N. (CE) – PAGANO F. (SA) 47 – 61  
24/03/2012 – 19:30 SOLARENERGY BATTIPAGLIA ROMASISTEMI POMEZIA PEPE F. (BA) – MOTTOLA C. (TA) 65 – 69  
24/03/2012 – 19:00 DEFENSOR VITERBO JOBGATE NAPOLI GUIDA G. (TP) – VENGA V. (RG) 56 – 59  

.

Giornata n. 24          
Data Casa     Ris. Note
01/04/2012 – 14:45 FREE WOMAN ONLUS ANCONA SACES NAPOLI ARDONE C. (PS) – VITTORI M. (AP) 40 – 59  
01/04/2012 – 18:00 CEPRINI ORVIETO JOBGATE NAPOLI BATTISTA V. (FI) – POLI R. (PT) 73 – 59  
01/04/2012 – 18:00 ROMASISTEMI POMEZIA SOGEIT LA SPEZIA NAPOLITANO B. (NA) – ESPOSITO L. (NA) 43 – 63  
31/03/2012 – 19:30 CARPEDIL BATTIPAGLIA CONSUM.IT SIENA CARUSO D. (RM) – BARILANI S. (RM) 67 – 43  
01/04/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA DEFENSOR VITERBO LEONI ORSENIGO M. (CO) – IELO D. (RC) 78 – 45  
01/04/2012 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA SOLARENERGY BATTIPAGLIA SATTA M. (SS) – PAIS A. (SS) 85 – 37  
31/03/2012 – 18:45 IL FOTOAMATORE FIRENZE CUS CHIETI LAURETANI A. (LI) – SOLFANELLI L. (LI) 52 – 64  

.

Giornata n. 25          
Data Casa     Ris. Note
15/04/2012 – 18:00 CUS CHIETI CEPRINI ORVIETO APREA M. (RM) – SALUSTRI V. (RM) 57 – 48  
14/04/2012 – 19:00 JOBGATE NAPOLI ROMASISTEMI POMEZIA CAPOZZIELLO D. (BR) – LUCARELLA D. (TA) 73 – 47  
15/04/2012 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA CARPEDIL BATTIPAGLIA COSTA A. (LI) – POLI R. (PT) 72 – 62  
15/04/2012 – 18:00 SOGEIT LA SPEZIA CONSUM.IT SIENA PANI S. (CA) – NIOI V. (CA) 84 – 52  
15/04/2012 – 18:00 SACES NAPOLI IL FOTOAMATORE FIRENZE STOPPA V. (BA) – PEPE F. (BA) 81 – 59  
14/04/2012 – 19:30 SOLARENERGY BATTIPAGLIA PASSALACQUA RAGUSA CASTALDO G. (NA) – ASCENZI A. (CE) 49 – 61  
14/04/2012 – 19:00 DEFENSOR VITERBO FREE WOMAN ONLUS ANCONA PAIS A. (SS) – CALLEA M. (SS) 46 – 50  

.

Giornata n. 26          
Data Casa     Ris. Note
22/04/2012 – 18:00 FREE WOMAN ONLUS ANCONA JOBGATE NAPOLI MAROTA G. (AP) – PIERANTOZZI M. (AP) 57 – 61  
22/04/2012 – 18:00 CEPRINI ORVIETO DEFENSOR VITERBO PETRONE G. (SA) – DE PRISCO G. (SA) 76 – 37  
22/04/2012 – 18:00 ROMASISTEMI POMEZIA SACES NAPOLI SCARFO’ G. (RC) – BACCILLIERI B. (RC) 53 – 65  
22/04/2012 – 18:00 CARPEDIL BATTIPAGLIA SOLARENERGY BATTIPAGLIA LEGGIERO M. (BR) – SPANO N. (BA) 51 – 53  
22/04/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA SOGEIT LA SPEZIA GRIGIONI V. (RM) – CICCODICOLA F. (RM) 61 – 55  
22/04/2012 – 18:00 CONSUM.IT SIENA CUS CHIETI GIUMMARRA E. (RG) – NICOSIA G. (TP) 54 – 57  
22/04/2012 – 18:00 IL FOTOAMATORE FIRENZE CARISPEZIA LA SPEZIA TARASCIO S. (SR) – VENGA V. (RG) 59 – 77  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: