SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

DNCA/M 2011-2012


Da quest’anno la C Dilettanti, alla quale sono iscritte 4 squadre liguri, ovvero Sestri Levante e Loano più la neopromossa Sarzana e la ripescata Follo, assume la nuova denominazione di Divisione Nazionale C. Le liguri sono inserite come l’anno scorso nel girone A, comprendente 4 liguri, 8 piemontesi e 4 lombarde. Ecco la formula come desunta dalle Disposizioni Organizzative annuali 2011-2012:

FASE DI QUALIFICAZIONE
Nove gironi all’italiana composti ognuno da 16 squadre. Le squadre di ciascun girone si incontrano con gare di andata e ritorno. Le squadre classificate dal 1° al 8° posto accederanno ai Play Off. Le squadre classificate dal 9° e al’12° posto non disputeranno ulteriori incontri. Le squadre classificate dal 13° al 14° posto accederanno ai Play Out. Le squadre classificate dal 15° e 16° posto saranno retrocesse in serie C regionale. (Loano retrocede come 16a, Sestri salva come 12a).

PLAYOFF
sono ammesse ai playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ognuno degli otto gironi al termine della fase di qualificazione. I quarti di finale, le semifinali e le finali si disputano al meglio delle tre gare, con il seguente calendario: la gara di andata e l’eventuale spareggio si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione e la gara di ritorno si disputa in casa della squadra che ha ottenuto la peggiore classifica al termine della fase di qualificazione. Passa al turno successivo la squadra che vince due gare.
La squadra vincente le finali dei rispettivi gironi sarà promossa in Divisione Nazionale B.

(Sarzana ai playoff come sesta).

PLAY-OUT/RETROCESSIONE
Le squadre classificate dal 13° al 14° posto al termine della Fase di qualificazione accederanno ai playout e si affronteranno al meglio delle tre partite con la sequenza delle gare sarà : Casa-Fuori–Casa. La squadra che giocherà in casa sarà quella che avrà avuto la migliore classifica nella Fase Regolare. Perdente retrocessa in C Regionale.

(Follo ai playout come 14a, retrocessa perdendo 1-2 con la Crocetta Torino).

Il calendario del girone A di qualificazione lo trovate qui.

Playoff:

 

DNC A/M – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 05/05/2012 – 21:15 O.R.S.I. TORTONA ZIMETAL ALESSANDRIA PAVAN N. (TV) – URPI M. (BL) – [giacomazzi m. (pc)] 72 – 47   1-0
Q1.2 05/05/2012 – 21:00 EXPO INOX MORTARA GORLA CANTU’ BARBAGALLO D. (TV) – DORI G. (VE) – [gasparri l. (mi)] 89 – 69   1-0
Q1.3 05/05/2012 – 21:00 EDIMES PAVIA COGEIN SAVIGLIANO MENEGALLI F. (VR) – BASSO T. (VR) – [garsia p. (pc)] 70 – 69   1-0
Q1.4 06/05/2012 – 18:00 BLUENERGY GROUP NOVARA SARZANA BASKET BROCCA F. (VE) – BERGAMIN F. (VE) – [sticco g. (to)] 76 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 10/05/2012 – 21:15 ZIMETAL ALESSANDRIA O.R.S.I. TORTONA CARRUS F. (CA) – BASSO L. (CA) – [sticco g. (to)] 60 – 69   0-2
Q2.2 09/05/2012 – 20:30 GORLA CANTU’ EXPO INOX MORTARA POULIDIS G. (PD) – PILATI A. (VI) – [tomasello g. (mn)] 85 – 83   1-1
Q2.3 09/05/2012 – 21:15 COGEIN SAVIGLIANO EDIMES PAVIA LUCIANO R. (CA) – MAMELI M. (SS) – [giacomazzi m. (pc)] 57 – 50   1-1
Q2.4 09/05/2012 – 21:00 SARZANA BASKET BLUENERGY GROUP NOVARA DE BIASE S. (UD) – ANDRETTA A. (UD) – [garsia p. (pc)] 69 – 62   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.2 13/05/2012 – 18:00 EXPO INOX MORTARA GORLA CANTU’ CIREGNA D. (PC) – GUIDI A. (RE) – [gasparri l. (mi)] 74 – 60   2-1
Q3.3 13/05/2012 – 18:00 EDIMES PAVIA COGEIN SAVIGLIANO PERABO’ R. (UD) – FIGUS S. (UD) 78 – 76   2-1
Q3.4 12/05/2012 – 21:00 BLUENERGY GROUP NOVARA SARZANA BASKET SCHIANO LOMORIELLO G. (PI) – BONGIORNI A. (PI) – [abbiati g. (bg)] 65 – 51   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 ? O.R.S.I. TORTONA EXPO INOX MORTARA        
S1.2 ? EDIMES PAVIA BLUENERGY GROUP NOVARA        
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 ? EXPO INOX MORTARA O.R.S.I. TORTONA        
S2.2 ? BLUENERGY GROUP NOVARA EDIMES PAVIA        
Semifinali Gara3 (Eventuale) Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 ? O.R.S.I. TORTONA EXPO INOX MORTARA        
S3.2 ? EDIMES PAVIA BLUENERGY GROUP NOVARA        

.

Playout:

 

DNC A/M – Playout
Turno unico Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1 05/05/2012 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO I. G. M. FOLLO SORIANO D. (VR) – FASOLI R. (VR) – [sticco g. (to)] 79 – 61   1-0
Turno unico Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2 09/05/2012 – 21:00 I. G. M. FOLLO NAMED CROCETTA TORINO DE FILIPPO F. (RM) – CARDANO G. (RM) – [cugnini f. (pi)] 76 – 72 d1ts 1-1
Turno unico Gara3 (Eventuale) Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU3 12/05/2012 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO I. G. M. FOLLO POULIDIS G. (PD) – PILATI A. (VI) – [garsia p. (pc)] 77 – 64   2-1

.

Classifica attuale:

Classifica aggiornata al 29/04/2012
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   O.R.S.I. TORTONA 58 30 29 1 2361 1662 +699 967 2.0 14 0.4 2.4 1.42058
2   EDIMES PAVIA 44 30 22 8 2217 2125 +92 733 2.0 7 0.4 2.4 1.04329
3   BLUENERGY GROUP NOVARA 42 30 21 9 2322 2150 +172 700 1.6 6 0.2 1.8 1.08000
4   EXPO INOX MORTARA 40 30 20 10 2323 2181 +142 667 0.8 5 0.0 0.8 1.06511
5   GORLA CANTU’ 36 30 18 12 2235 2205 +30 600 0.8 3 -0.2 0.6 1.01361
6   SARZANA BASKET 36 30 18 12 2121 2124 -3 600 0.8 3 0.0 0.8 0.99859
7   COGEIN SAVIGLIANO 30 30 15 15 2136 2100 +36 500 0.8 0 0.0 0.8 1.01714
8   ZIMETAL ALESSANDRIA 28 30 14 16 2204 2188 +16 467 0.4 -1 -0.2 0.2 1.00731
9   ALAPAG PLUS DOMODOSSOLA 26 30 13 17 2028 2070 -42 433 0.8 -2 0.0 0.8 0.97971
10   ELCHARRO CINTURE BIELLA 24 30 12 18 2155 2206 -51 400 1.6 -3 0.2 1.8 0.97688
11   CENTRO MINI BASKET RHO 22 30 11 19 2024 2128 -104 367 0.4 -4 -0.2 0.2 0.95113
12   CENTRO BASKET S.LEVANTE 22 30 11 19 2067 2206 -139 367 0.8 -4 0.0 0.8 0.93699
13   NAMED CROCETTA TORINO 20 30 10 20 1988 2118 -130 333 1.6 -5 0.2 1.8 0.93862
14   I. G. M. FOLLO 20 30 10 20 2017 2210 -193 333 0.4 -5 -0.4 0.0 0.91267
15   BASKET CLUB TRECATE 16 30 8 22 1978 2223 -245 267 0.8 -7 0.0 0.8 0.88979
16   AZIMUT LOANO 16 30 8 22 1859 2139 -280 267 0.4 -7 -0.4 0.0 0.86910

.

Risultati:

Giornata n. 1          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/09/2011 – 21:00 TEAM ABC CANTU’ DONBOSCOCROCETTA TORINO TRECCANI L. (MI) – SILVA M. (MI) 77 – 64 Punti: 2+0=2
24/09/2011 – 21:00 CENTRO BASKET S.LEVANTE BASKET CLUB TRECATE CAPPONI A. (SP) – FALLETTA L. (SV) 71 – 56 Punti: 2+0=2
25/09/2011 – 18:00 BK ROSMINI DOMODOSSOLA AMATORI BK SAVIGLIANO PISANU G. (NO) – SURIANO F. (TO) 67 – 65 Punti: 2+0=2
24/09/2011 – 21:00 BK T. BATTAGLIA MORTARA CENTRO MINI BASKET RHO COFFETTI A. (BG) – MACCARANA S. (BS) 65 – 75 Punti: 0+2=2
24/09/2011 – 20:45 BASKET POOL 2000 LOANO CESTISTICA BIELLA NUARA S. (GE) – PUCCINI P. (GE) 66 – 77 Punti: 0+2=2
25/09/2011 – 18:00 NOVARA BASKETBALL TEAM BASKET FOLLO BATTISACCO I. (TO) – CAMPANA G. (TO) 72 – 61 Punti: 2+0=2
24/09/2011 – 21:00 ZIMETAL ALESSANDRIA SARZANA BASKET BELCUORE G. (VC) – GALVAGNO D. (TO) 74 – 75 Punti: 0+2=2
24/09/2011 – 21:00 DERTHONA BASKET TORTONA NEW BASKET BRIDGE PAVIA MARCON L. (TO) – PERCIAVALLE A. (TO) 78 – 47 Punti: 2+0=2

.

Giornata n. 2          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/10/2011 – 21:00 CENTRO MINI BASKET RHO DERTHONA BASKET TORTONA ZUCCARELLO D. (VA) – CORBARI R. (CR) 63 – 85 Punti: 2+4=6
01/10/2011 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO NOVARA BASKETBALL TEAM NUARA S. (GE) – ORO S. (GE) 40 – 64 Punti: 0+4=4
01/10/2011 – 21:00 CESTISTICA BIELLA BK T. BATTAGLIA MORTARA BELCUORE G. (VC) – PERCIAVALLE A. (TO) 81 – 83 Punti: 2+2=4
01/10/2011 – 18:30 SARZANA BASKET TEAM ABC CANTU’ SIMULA S. (PI) – BONGIORNI A. (PI) 69 – 72 Punti: 2+4=6
01/10/2011 – 21:15 AMATORI BK SAVIGLIANO CENTRO BASKET S.LEVANTE BORGHI L. (CO) – LUNGHI E. (CO) 90 – 78 Punti: 2+2=4
05/10/2011 – 21:00 BASKET FOLLO BK ROSMINI DOMODOSSOLA PUCCINI PAOLO di GENOVA (GE), FALLETTA LUCA di LOANO (SV) n.d. Punti: 0+2=2
01/10/2011 – 21:00 BASKET CLUB TRECATE ZIMETAL ALESSANDRIA BATTISACCO I. (TO) – MARCON L. (TO) 61 – 74 Punti: 0+2=2
01/10/2011 – 21:00 NEW BASKET BRIDGE PAVIA BASKET POOL 2000 LOANO AMBROSI A. (MN) – SURIANO F. (TO) 62 – 52 Punti: 2+0=2

.

Giornata n. 3          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/10/2011 – 21:00 GORLA CANTU’ I. G. M. FOLLO COFFETTI A. (BG) – MACCARANA S. (BS) 67 – 58  
08/10/2011 – 21:00 CENTRO BASKET S.LEVANTE CENTRO MINI BASKET RHO BELCUORE G. (VC) – PIRAZZI L. (VC) 74 – 68 d1ts
09/10/2011 – 18:00 BK ROSMINI DOMODOSSOLA BASKET CLUB TRECATE PEPE A. (TO) – CAMPANA G. (TO) 66 – 57  
08/10/2011 – 21:00 EXPO INOX MORTARA SARZANA BASKET PISANU G. (NO) – D’ERRICO L. (TO) – [giacomazzi m. (pc)] 85 – 72  
08/10/2011 – 20:45 BASKET POOL 2000 LOANO AMATORI BK SAVIGLIANO CORDONE I. (PV) – TIENGO M. (PV) 84 – 81 d1ts
09/10/2011 – 18:00 NOVARA BASKETBALL TEAM CESTISTICA BIELLA GALVAGNO D. (TO) – SURIANO F. (TO) 76 – 77  
09/10/2011 – 18:00 ZIMETAL ALESSANDRIA EDIMES PAVIA PUCCINI P. (GE) – FALLETTA L. (SV) 75 – 83  
09/10/2011 – 18:00 O.R.S.I. TORTONA NAMED CROCETTA TORINO BEFFUMO A. (MI) – DI FRANCO M. (PV) 64 – 38  

.

Giornata n. 4          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/10/2011 – 21:00 CENTRO MINI BASKET RHO ZIMETAL ALESSANDRIA BORGHI L. (CO) – GAZZE’ M. (CO) – [gallo a. (bg)] 76 – 79  
15/10/2011 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO BASKET POOL 2000 LOANO PISANU G. (NO) – BELCUORE G. (VC) 67 – 76  
15/10/2011 – 18:30 SARZANA BASKET NOVARA BASKETBALL TEAM BELLUCCI L. (LI) – BERNARDINI C. (SI) 71 – 70  
15/10/2011 – 21:00 CENTRO BASKET S.LEVANTE BK ROSMINI DOMODOSSOLA ORLANDINI E. (LI) – CIRINEI D. (LI) – [paolinelli vitali m. (lu)] 62 – 63  
15/10/2011 – 21:15 AMATORI BK SAVIGLIANO GORLA CANTU’ BATTISACCO I. (TO) – CAMPANA G. (TO) 83 – 63  
15/10/2011 – 21:00 I. G. M. FOLLO O.R.S.I. TORTONA NUARA S. (VR) – ORO S. (GE) 46 – 65  
15/10/2011 – 21:00 BASKET CLUB TRECATE EXPO INOX MORTARA GALVAGNO D. (TO) – PIRAZZI L. (VC) – [sticco g. (to)] 47 – 64  
15/10/2011 – 18:00 EDIMES PAVIA CESTISTICA BIELLA COFFETTI A. (BG) – MACCARANA S. (BS) 72 – 62  

Giornata n. 5          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/10/2011 – 21:00 CESTISTICA BIELLA NAMED CROCETTA TORINO ZUCCARELLO D. (VA) – GALBERSANINI F. (VA) 77 – 84  
22/10/2011 – 21:00 GORLA CANTU’ BASKET CLUB TRECATE CORDONE I. (PV) – DI FRANCO M. (PV) 70 – 76  
23/10/2011 – 18:00 BK ROSMINI DOMODOSSOLA O.R.S.I. TORTONA BATTISACCO I. (TO) – GALVAGNO D. (TO) 59 – 60  
22/10/2011 – 21:15 COGEIN SAVIGLIANO SARZANA BASKET BELCUORE G. (VC) – JURINA F. (MI) 69 – 74  
22/10/2011 – 21:00 EXPO INOX MORTARA CENTRO BASKET S.LEVANTE GAZZE’ M. (CO) – MACCAGNI S. (CO) 74 – 61  
22/10/2011 – 20:45 BASKET POOL 2000 LOANO CENTRO MINI BASKET RHO CAPPONI A. (SP) – DE GIORGI M. (SP) 33 – 71  
23/10/2011 – 18:00 BLUENERGY GROUP NOVARA EDIMES PAVIA PIRAZZI L. (VC) – PEPE A. (TO) 66 – 61  
23/10/2011 – 18:00 ZIMETAL ALESSANDRIA I. G. M. FOLLO TRECCANI L. (MI) – SILVA M. (MI) 77 – 85  

.

Giornata n. 6          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/10/2011 – 21:00 CENTRO MINI BASKET RHO CESTISTICA BIELLA GIACALONE A. (TP) – LOMBARDO D. (TP) 80 – 82  
29/10/2011 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO ZIMETAL ALESSANDRIA MACCARANA S. (BS) – JURINA F. (MI) 70 – 67  
29/10/2011 – 18:30 SARZANA BASKET AZIMUT LOANO SCHIANO LOMORIELLO G. (PI) – ORLANDINI E. (LI) 61 – 47  
29/10/2011 – 21:00 CENTRO BASKET S.LEVANTE GORLA CANTU’ MACHETTI D. (SI) – VENTURINI F. (LU) 74 – 84  
29/10/2011 – 21:00 I. G. M. FOLLO EXPO INOX MORTARA SIMULA S. (PI) – BONGIORNI A. (PI) 71 – 50  
29/10/2011 – 21:00 BASKET CLUB TRECATE COGEIN SAVIGLIANO D’ERRICO L. (TO) – PERCIAVALLE A. (TO) – [gasparri l. (mi)] 47 – 77  
29/10/2011 – 21:00 EDIMES PAVIA BK ROSMINI DOMODOSSOLA GALLIANI A. (CO) – SILVA M. (MI) – [garsia p. (pc)] 80 – 61  
30/10/2011 – 18:00 O.R.S.I. TORTONA BLUENERGY GROUP NOVARA TIENGO M. (PV) – CORDONE I. (PV) – [giacomazzi m. (pc)] 82 – 55  

.

Giornata n. 7          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/12/2011 – 21:00 ELCHARRO CINTURE BIELLA SARZANA BASKET MARCON L. (TO) – CAMPANA G. (TO) 58 – 64  
05/11/2011 – 21:00 GORLA CANTU’ O.R.S.I. TORTONA AMBROSI A. (MN) – GIANNOTTA N. (MN) – [abbiati g. (bg)] 54 – 52  
06/11/2011 – 18:00 BK ROSMINI DOMODOSSOLA EXPO INOX MORTARA BELCUORE G. (VC) – PERCIAVALLE A. (TO) 72 – 88  
05/11/2011 – 21:15 COGEIN SAVIGLIANO CENTRO MINI BASKET RHO GALVAGNO D. (TO) – PEPE A. (TO) 82 – 77  
09/11/2011 – 20:00 AZIMUT LOANO I. G. M. FOLLO BELLINA F. (MI) – JURINA F. (MI) 60 – 69  
06/11/2011 – 18:00 BLUENERGY GROUP NOVARA BASKET CLUB TRECATE GALBERSANINI F. (VA) – LONATI G. (MI) – [perillo m. (lc)] 94 – 56  
22/11/2011 – 20:45 ZIMETAL ALESSANDRIA CENTRO BASKET S.LEVANTE PISANU G. (NO) – SURIANO F. (TO) – [sticco g. (to)] 70 – 79  
05/11/2011 – 21:00 EDIMES PAVIA NAMED CROCETTA TORINO GAZZE’ M. (CO) – ORO S. (GE) 68 – 59  

. 

Giornata n. 8          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/11/2011 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO CENTRO MINI BASKET RHO PUCCINI P. (GE) – FALLETTA L. (SV) – [sticco g. (to)] 58 – 62  
12/11/2011 – 21:00 GORLA CANTU’ ZIMETAL ALESSANDRIA BEFFUMO A. (MI) – ZUCCARELLO D. (VA) – [perillo m. (lc)] 83 – 65  
12/11/2011 – 21:00 CENTRO BASKET S.LEVANTE AZIMUT LOANO PEPE A. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 51 – 52  
12/11/2011 – 21:00 EXPO INOX MORTARA COGEIN SAVIGLIANO LUNGHI E. (CO) – PENONE E. (CO) 86 – 67  
16/11/2011 – 21:00 I. G. M. FOLLO SARZANA BASKET MARTELLI F. (LI) – CIRINEI D. (LI) – [garsia p. (pc)] 73 – 65  
12/11/2011 – 21:00 BASKET CLUB TRECATE EDIMES PAVIA BELCUORE G. (VC) – SURIANO F. (TO) 87 – 95  
13/11/2011 – 18:00 BLUENERGY GROUP NOVARA BK ROSMINI DOMODOSSOLA TRECCANI L. (MI) – DI FRANCO M. (PV) 62 – 59  
13/11/2011 – 18:00 O.R.S.I. TORTONA CESTISTICA BIELLA PISANU G. (NO) – MACCAGNI S. (CO) 79 – 60  

.
 

Giornata n. 9          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/11/2011 – 18:30 CENTRO MINI BASKET RHO EDIMES PAVIA BATTISACCO I. (TO) – CAMPANA G. (TO) 70 – 75  
19/11/2011 – 21:00 ELCHARRO CINTURE BIELLA BASKET CLUB TRECATE TRECCANI L. (MI) – JURINA F. (MI) 89 – 76  
19/11/2011 – 18:30 SARZANA BASKET NAMED CROCETTA TORINO LUNGHI E. (CO) – SILVA M. (MI) – [perillo m. (lc)] 81 – 71  
20/11/2011 – 18:00 BK ROSMINI DOMODOSSOLA GORLA CANTU’ PIRAZZI L. (VC) – MARCON L. (TO) 71 – 79  
19/11/2011 – 21:15 COGEIN SAVIGLIANO O.R.S.I. TORTONA PUCCINI P. (GE) – FALLETTA L. (SV) 49 – 72  
19/11/2011 – 21:00 EXPO INOX MORTARA BLUENERGY GROUP NOVARA CAPPONI A. (SP) – DE GIORGI M. (SP) – [sticco g. (to)] 85 – 88 d1ts
19/11/2011 – 21:00 I. G. M. FOLLO CENTRO BASKET S.LEVANTE SCHIANO LOMORIELLO G. (PI) – SALVI E. (PT) – [paolinelli vitali m. (lu)] 74 – 75  
19/11/2011 – 20:45 AZIMUT LOANO ZIMETAL ALESSANDRIA GALBERSANINI F. (VA) – CORBARI R. (CR) 53 – 63  

.

Giornata n. 10          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/11/2011 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO I. G. M. FOLLO PIRAZZI L. (VC) – BELCUORE G. (VC) – [gasparri l. (mi)] 77 – 67  
26/11/2011 – 21:00 ELCHARRO CINTURE BIELLA COGEIN SAVIGLIANO BATTISACCO I. (TO) – SURIANO F. (TO) 60 – 70  
26/11/2011 – 21:00 GORLA CANTU’ EXPO INOX MORTARA LONATI G. (MI) – JURINA F. (MI) 71 – 68  
26/11/2011 – 21:00 BASKET CLUB TRECATE CENTRO MINI BASKET RHO MARCON L. (TO) – GALVAGNO D. (TO) 77 – 84  
27/11/2011 – 18:00 BLUENERGY GROUP NOVARA CENTRO BASKET S.LEVANTE BEFFUMO A. (MI) – SILVA M. (MI) 87 – 75  
27/11/2011 – 18:00 ZIMETAL ALESSANDRIA BK ROSMINI DOMODOSSOLA DE GIORGI M. (SP) – CAPPONI A. (SP) 83 – 66  
26/11/2011 – 21:00 EDIMES PAVIA SARZANA BASKET BORGHI L. (CO) – MACCARANA S. (BS) – [giacomazzi m. (pc)] 83 – 75 d1ts
27/11/2011 – 18:00 O.R.S.I. TORTONA AZIMUT LOANO TRECCANI L. (MI) – BELLINA F. (MI) – [perillo m. (lc)] 67 – 39  

.

Giornata n. 11          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/12/2011 – 18:30 CENTRO MINI BASKET RHO GORLA CANTU’ TIENGO M. (PV) – DI FRANCO M. (PV) 65 – 59  
21/12/2011 – 20:30 SARZANA BASKET O.R.S.I. TORTONA SCHIANO LOMORIELLO G. (PI) – ORLANDINI E. (LI) 62 – 102  
03/12/2011 – 21:00 CENTRO BASKET S.LEVANTE ELCHARRO CINTURE BIELLA DE GIORGI M. (SP) – CAPPONI A. (SP) 68 – 79  
04/12/2011 – 18:00 BK ROSMINI DOMODOSSOLA AZIMUT LOANO GALVAGNO D. (TO) – SURIANO F. (TO) 86 – 50  
03/12/2011 – 21:15 COGEIN SAVIGLIANO BLUENERGY GROUP NOVARA PIRAZZI L. (VC) – MARCON L. (TO) 80 – 71  
02/12/2011 – 21:00 EXPO INOX MORTARA ZIMETAL ALESSANDRIA GAZZE’ M. (CO) – CORBARI R. (CR) 73 – 71  
03/12/2011 – 21:00 I. G. M. FOLLO EDIMES PAVIA ORO S. (GE) – FALLETTA L. (SV) 75 – 82  
04/12/2011 – 18:00 BASKET CLUB TRECATE NAMED CROCETTA TORINO BELLINA F. (MI) – CORBARI R. (CR) 57 – 46  

.

Giornata n. 12          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/12/2011 – 18:00 NAMED CROCETTA TORINO BK ROSMINI DOMODOSSOLA MACCAGNI S. (CO) – PENONE E. (CO) 57 – 63  
08/12/2011 – 18:00 ELCHARRO CINTURE BIELLA I. G. M. FOLLO GALLIANI A. (CO) – D’ERRICO L. (TO) – [sticco g. (to)] 64 – 69  
08/12/2011 – 18:00 SARZANA BASKET CENTRO MINI BASKET RHO GUIDI D. (FI) – MARTELLI F. (LI) 76 – 68  
08/12/2011 – 18:00 AZIMUT LOANO EXPO INOX MORTARA PUCCINI P. (GE) – ORO S. (GE) 86 – 87  
08/12/2011 – 18:00 BLUENERGY GROUP NOVARA GORLA CANTU’ GALVAGNO D. (TO) – CAMPANA G. (TO) – [abbiati g. (bg)] 95 – 74  
08/12/2011 – 18:00 ZIMETAL ALESSANDRIA COGEIN SAVIGLIANO TIENGO M. (PV) – CORDONE I. (PV) 68 – 85  
08/12/2011 – 18:00 EDIMES PAVIA CENTRO BASKET S.LEVANTE TRECCANI L. (MI) – LONATI G. (MI) 78 – 68  
08/12/2011 – 18:00 O.R.S.I. TORTONA BASKET CLUB TRECATE CAPPONI A. (SP) – DE GIORGI M. (SP) – [gasparri l. (mi)] 86 – 51  

.

Giornata n. 13          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/12/2011 – 18:30 CENTRO MINI BASKET RHO I. G. M. FOLLO PISANU G. (NO) – SURIANO F. (TO) 59 – 66  
10/12/2011 – 21:00 GORLA CANTU’ AZIMUT LOANO BATTISACCO I. (TO) – PERCIAVALLE A. (TO) – [sticco g. (to)] 79 – 63  
10/12/2011 – 21:00 CENTRO BASKET S.LEVANTE O.R.S.I. TORTONA MASSAFRA A. (FI) – BETTARINI A. (FI) 49 – 79  
11/12/2011 – 18:00 BK ROSMINI DOMODOSSOLA ELCHARRO CINTURE BIELLA GAZZE’ M. (CO) – SILVA M. (MI) – [tomasello g. (mn)] 69 – 70  
10/12/2011 – 21:15 COGEIN SAVIGLIANO EDIMES PAVIA CAPPONI A. (SP) – PUCCINI P. (GE) 73 – 75  
10/12/2011 – 21:00 EXPO INOX MORTARA NAMED CROCETTA TORINO GALLIANI A. (CO) – MACCARANA S. (BS) 75 – 66  
10/12/2011 – 21:00 BASKET CLUB TRECATE SARZANA BASKET D’ERRICO L. (TO) – PIRAZZI L. (VC) 77 – 79  
11/12/2011 – 18:00 ZIMETAL ALESSANDRIA BLUENERGY GROUP NOVARA ORO S. (GE) – FALLETTA L. (SV) – [garsia p. (pc)] 71 – 76  

.

Giornata n. 14          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/12/2011 – 18:00 O.R.S.I. TORTONA EXPO INOX MORTARA BATTISACCO I. (TO) – CAMPANA G. (TO) 85 – 78  
17/12/2011 – 18:30 CENTRO MINI BASKET RHO BK ROSMINI DOMODOSSOLA AMBROSI A. (MN) – CORDONE I. (PV) 48 – 65  
17/12/2011 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO COGEIN SAVIGLIANO LOMBARDO D. (TP) – GIACALONE A. (TP) 68 – 57  
17/12/2011 – 21:00 ELCHARRO CINTURE BIELLA ZIMETAL ALESSANDRIA LUNGHI E. (CO) – PENONE E. (CO) 53 – 62  
17/12/2011 – 18:30 SARZANA BASKET CENTRO BASKET S.LEVANTE VENTURINI F. (LU) – SIMULA S. (PI) – [giacomazzi m. (pc)] 76 – 74  
17/12/2011 – 21:00 I. G. M. FOLLO BASKET CLUB TRECATE PUCCINI P. (GE) – FALLETTA L. (SV) – [cugnini f. (pi)] 76 – 72  
17/12/2011 – 20:45 AZIMUT LOANO BLUENERGY GROUP NOVARA TIENGO M. (PV) – CAPPONI A. (SP) 73 – 65  
16/12/2011 – 21:15 EDIMES PAVIA GORLA CANTU’ PISANU G. (NO) – D’ERRICO L. (TO) 60 – 54  

.

Giornata n. 15          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/12/2011 – 20:30 GORLA CANTU’ ELCHARRO CINTURE BIELLA BELLINA F. (MI) – ZUCCARELLO D. (VA) 82 – 74  
05/01/2012 – 20:30 CENTRO BASKET S.LEVANTE NAMED CROCETTA TORINO CIRINEI D. (LI) – SALVI E. (PT) 64 – 51  
05/01/2012 – 20:30 BK ROSMINI DOMODOSSOLA SARZANA BASKET BATTISACCO I. (TO) – PEPE A. (TO) 68 – 75  
05/01/2012 – 20:30 COGEIN SAVIGLIANO I. G. M. FOLLO BEFFUMO A. (MI) – TIENGO M. (PV) 85 – 67  
05/01/2012 – 20:30 EXPO INOX MORTARA EDIMES PAVIA MARCON L. (TO) – SURIANO F. (TO) – [sticco g. (to)] 79 – 62  
05/01/2012 – 21:00 BASKET CLUB TRECATE AZIMUT LOANO BELCUORE G. (VC) – CAMPANA G. (TO) 76 – 75  
05/01/2012 – 20:30 BLUENERGY GROUP NOVARA CENTRO MINI BASKET RHO PUCCINI P. (GE) – D’ERRICO L. (TO) 76 – 60  
05/01/2012 – 20:30 ZIMETAL ALESSANDRIA O.R.S.I. TORTONA COFFETTI A. (MI) – GALLIANI A. (CO) 58 – 87  

.

Giornata n. 16          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/01/2012 – 18:30 CENTRO MINI BASKET RHO EXPO INOX MORTARA ZUCCARELLO D. (VA) – GALBERSANINI F. (VA) 74 – 63  
07/01/2012 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO GORLA CANTU’ DE GIORGI M. (SP) – CAPPONI A. (SP) 62 – 64  
07/01/2012 – 21:00 ELCHARRO CINTURE BIELLA AZIMUT LOANO FONTANINI P. (MO) – SURIANO F. (TO) 82 – 60  
07/01/2012 – 18:30 SARZANA BASKET ZIMETAL ALESSANDRIA CIRINEI D. (LI) – BELLUCCI L. (LI) – [gasparri l. (mi)] 57 – 47  
07/01/2012 – 21:15 COGEIN SAVIGLIANO BK ROSMINI DOMODOSSOLA COFFETTI A. (MI) – SILVA M. (MI) 83 – 68  
07/01/2012 – 21:00 I. G. M. FOLLO BLUENERGY GROUP NOVARA BEVIVINO F. (RE) – JURINA F. (MI) 85 – 90  
07/01/2012 – 21:00 BASKET CLUB TRECATE CENTRO BASKET S.LEVANTE DI FRANCO M. (PV) – MENEGALLI F. (VR) 61 – 67  
09/01/2012 – 21:00 EDIMES PAVIA O.R.S.I. TORTONA MACCAGNI S. (CO) – PUCCINI P. (GE) 67 – 92  

.

Giornata n. 17          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/01/2012 – 18:00 O.R.S.I. TORTONA CENTRO MINI BASKET RHO PIRAZZI L. (VC) – BELCUORE G. (VC) – [abbiati g. (bg)] 67 – 41  
14/01/2012 – 21:00 GORLA CANTU’ SARZANA BASKET TRECCANI L. (MI) – GALBERSANINI F. (VA) 73 – 72  
14/01/2012 – 21:00 CENTRO BASKET S.LEVANTE COGEIN SAVIGLIANO AMBROSI A. (MN) – MACCARANA S. (BS) – [cugnini f. (pi)] 67 – 66  
15/01/2012 – 18:00 BK ROSMINI DOMODOSSOLA I. G. M. FOLLO PERCIAVALLE A. (TO) – MARCON L. (TO) 66 – 44  
14/01/2012 – 21:00 EXPO INOX MORTARA ELCHARRO CINTURE BIELLA BEFFUMO A. (MI) – LONATI G. (MI) – [amitrano c. (bg)] 76 – 70  
14/01/2012 – 20:45 AZIMUT LOANO EDIMES PAVIA MARTELLI F. (LI) – SALVI E. (PT) 59 – 64  
15/01/2012 – 18:00 BLUENERGY GROUP NOVARA NAMED CROCETTA TORINO CORDONE I. (PV) – DI FRANCO M. (PV) 93 – 70  
15/01/2012 – 18:00 ZIMETAL ALESSANDRIA BASKET CLUB TRECATE BELLINA F. (MI) – SILVA M. (MI) 78 – 75  

.

Giornata n. 18          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/01/2012 – 18:30 CENTRO MINI BASKET RHO CENTRO BASKET S.LEVANTE GALLIANI A. (CO) – PENONE E. (CO) 70 – 64  
21/01/2012 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO O.R.S.I. TORTONA BORGHI L. (CO) – LONATI G. (MI) 58 – 78  
21/01/2012 – 21:00 ELCHARRO CINTURE BIELLA BLUENERGY GROUP NOVARA BATTISACCO I. (TO) – PERCIAVALLE A. (TO) – [sticco g. (to)] 84 – 90  
21/01/2012 – 18:30 SARZANA BASKET EXPO INOX MORTARA MASSAFRA A. (FI) – MACHETTI D. (SI) 72 – 85  
21/01/2012 – 21:15 COGEIN SAVIGLIANO AZIMUT LOANO GAZZE’ M. (CO) – TRECCANI L. (MI) 66 – 64  
21/01/2012 – 21:00 I. G. M. FOLLO GORLA CANTU’ SIMULA S. (PI) – SCHIANO LOMORIELLO G. (PI) 73 – 93  
21/01/2012 – 21:00 BASKET CLUB TRECATE BK ROSMINI DOMODOSSOLA ZUCCARELLO D. (VA) – GALBERSANINI F. (VA) – [gallo a. (bg)] 61 – 73  
20/01/2012 – 21:15 EDIMES PAVIA ZIMETAL ALESSANDRIA BEFFUMO A. (MI) – JURINA F. (MI) – [giacomazzi m. (pc)] 68 – 78  

.

Giornata n. 19          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/01/2012 – 18:00 O.R.S.I. TORTONA I. G. M. FOLLO GAZZE’ M. (CO) – PENONE E. (CO) – [gasparri l. (mi)] 87 – 66  
28/01/2012 – 21:00 ELCHARRO CINTURE BIELLA EDIMES PAVIA GALVAGNO D. (TO) – PIRAZZI L. (VC) – [amitrano c. (bg)] 69 – 77  
28/01/2012 – 21:00 GORLA CANTU’ COGEIN SAVIGLIANO LONATI G. (MI) – CORBARI R. (CR) 74 – 73  
29/01/2012 – 18:00 BK ROSMINI DOMODOSSOLA CENTRO BASKET S.LEVANTE BORGHI L. (CO) – JURINA F. (MI) 67 – 66  
28/01/2012 – 21:00 EXPO INOX MORTARA BASKET CLUB TRECATE LUNGHI E. (CO) – TRECCANI L. (MI) – [giacomazzi m. (pc)] 71 – 75  
28/01/2012 – 20:45 AZIMUT LOANO NAMED CROCETTA TORINO SIMULA S. (PI) – BONGIORNI A. (PI) – [garsia p. (pc)] 63 – 68  
29/01/2012 – 18:00 BLUENERGY GROUP NOVARA SARZANA BASKET MACCAGNI S. (CO) – GALLIANI A. (CO) – [pellicioli e. (bg)] 85 – 69  
29/01/2012 – 18:00 ZIMETAL ALESSANDRIA CENTRO MINI BASKET RHO BATTISACCO I. (TO) – CAMPANA G. (TO) – [giacomazzi m. (pc)] 75 – 57  

.

Giornata n. 20          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/02/2012 – 18:00 O.R.S.I. TORTONA BK ROSMINI DOMODOSSOLA D’ERRICO L. (TO) – SURIANO F. (TO) 84 – 57  
23/02/2012 – 20:30 CENTRO MINI BASKET RHO AZIMUT LOANO MACCAGNI STEFANO di ERBA (CO), LUNGHI EDOARDO di CANTU’ (CO) n.d. Punti: 14+8=22
04/02/2012 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO ELCHARRO CINTURE BIELLA JURINA F. (MI) – PISANU G. (NO) 81 – 59  
04/02/2012 – 18:30 SARZANA BASKET COGEIN SAVIGLIANO PUCCINI P. (GE) – FALLETTA L. (SV) 69 – 65  
04/02/2012 – 21:00 CENTRO BASKET S.LEVANTE EXPO INOX MORTARA SCHIANO LOMORIELLO G. (PI) – BONGIORNI A. (PI) 80 – 88  
08/02/2012 – 21:00 I. G. M. FOLLO ZIMETAL ALESSANDRIA DI FRANCO M. (PV) – CORDONE I. (PV) 79 – 73  
04/02/2012 – 21:00 BASKET CLUB TRECATE GORLA CANTU’ GALVAGNO D. (TO) – PIRAZZI L. (VC) – [pellicioli e. (bg)] 83 – 72  
04/02/2012 – 18:00 EDIMES PAVIA BLUENERGY GROUP NOVARA LOMBARDO D. (TP) – GIACALONE A. (TP) – [tomasello g. (mn)] 73 – 89  

.

Giornata n. 21          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/02/2012 – 21:00 ELCHARRO CINTURE BIELLA CENTRO MINI BASKET RHO ORO S. (GE) – FALLETTA L. (SV) 85 – 68  
11/02/2012 – 21:00 GORLA CANTU’ CENTRO BASKET S.LEVANTE COFFETTI A. (MI) – SILVA M. (MI) – [gallo a. (bg)] 84 – 71  
12/02/2012 – 18:00 BK ROSMINI DOMODOSSOLA EDIMES PAVIA CAMPANA G. (TO) – PISANU G. (NO) – [sticco g. (to)] 88 – 81  
11/02/2012 – 21:15 COGEIN SAVIGLIANO BASKET CLUB TRECATE MACCAGNI S. (CO) – TRECCANI L. (MI) 69 – 59  
11/02/2012 – 21:00 EXPO INOX MORTARA I. G. M. FOLLO ZUCCARELLO D. (VA) – CORBARI R. (CR) 92 – 63  
11/02/2012 – 20:45 AZIMUT LOANO SARZANA BASKET LONATI G. (MI) – SURIANO F. (TO) 66 – 53  
12/02/2012 – 18:00 BLUENERGY GROUP NOVARA O.R.S.I. TORTONA BEFFUMO A. (MI) – JURINA F. (MI) – [garsia p. (pc)] 50 – 74  
12/02/2012 – 18:00 ZIMETAL ALESSANDRIA NAMED CROCETTA TORINO TIENGO M. (PV) – GALBERSANINI F. (VA) 83 – 60  

.

Giornata n. 22          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/02/2012 – 18:00 O.R.S.I. TORTONA GORLA CANTU’ BERNARDINI C. (SI) – CIRINEI D. (LI) – [giacomazzi m. (pc)] 74 – 67  
18/02/2012 – 18:30 CENTRO MINI BASKET RHO COGEIN SAVIGLIANO ZUCCARELLO D. (VA) – GALBERSANINI F. (VA) 54 – 62  
18/02/2012 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO EDIMES PAVIA PUCCINI P. (GE) – FALLETTA L. (SV) 69 – 70  
18/02/2012 – 18:30 SARZANA BASKET ELCHARRO CINTURE BIELLA DI FRANCO M. (PV) – TIENGO M. (PV) 71 – 55  
18/02/2012 – 21:00 CENTRO BASKET S.LEVANTE ZIMETAL ALESSANDRIA TRECCANI L. (MI) – CORBARI R. (CR) – [cugnini f. (pi)] 61 – 98  
18/02/2012 – 21:00 EXPO INOX MORTARA BK ROSMINI DOMODOSSOLA AMBROSI A. (MN) – PENONE E. (CO) – [amitrano c. (bg)] 73 – 71  
18/02/2012 – 21:00 I. G. M. FOLLO AZIMUT LOANO D’ERRICO L. (TO) – MACCARANA S. (BS) 69 – 72  
18/02/2012 – 21:00 BASKET CLUB TRECATE BLUENERGY GROUP NOVARA ORO S. (GE) – DE GIORGI M. (SP) 56 – 69  

.

Giornata n. 23          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/02/2012 – 18:30 CENTRO MINI BASKET RHO NAMED CROCETTA TORINO GAZZE’ M. (CO) – AMBROSI A. (MN) 82 – 68  
25/02/2012 – 21:00 ELCHARRO CINTURE BIELLA O.R.S.I. TORTONA TRECCANI L. (MI) – SILVA M. (MI) 75 – 101  
25/02/2012 – 18:30 SARZANA BASKET I. G. M. FOLLO BONGIORNI A. (PI) – BERNARDINI C. (SI) 73 – 58  
26/02/2012 – 18:00 BK ROSMINI DOMODOSSOLA BLUENERGY GROUP NOVARA LUNGHI E. (CO) – GALLIANI A. (CO) 72 – 73  
25/02/2012 – 21:15 COGEIN SAVIGLIANO EXPO INOX MORTARA CAPPONI A. (SP) – PIRAZZI L. (VC) – [sticco g. (to)] 65 – 71  
25/02/2012 – 20:45 AZIMUT LOANO CENTRO BASKET S.LEVANTE BELLUCCI L. (LI) – VENTURINI F. (LU) 67 – 58  
26/02/2012 – 18:00 ZIMETAL ALESSANDRIA GORLA CANTU’ MARCON L. (TO) – SURIANO F. (TO) 86 – 70  
25/02/2012 – 18:00 EDIMES PAVIA BASKET CLUB TRECATE COFFETTI A. (MI) – CORBARI R. (CR) – [garsia p. (pc)] 82 – 73  

.

Giornata n. 23          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/02/2012 – 18:30 CENTRO MINI BASKET RHO NAMED CROCETTA TORINO GAZZE’ M. (CO) – AMBROSI A. (MN) 82 – 68  
25/02/2012 – 21:00 ELCHARRO CINTURE BIELLA O.R.S.I. TORTONA TRECCANI L. (MI) – SILVA M. (MI) 75 – 101  
25/02/2012 – 18:30 SARZANA BASKET I. G. M. FOLLO BONGIORNI A. (PI) – BERNARDINI C. (SI) 73 – 58  
26/02/2012 – 18:00 BK ROSMINI DOMODOSSOLA BLUENERGY GROUP NOVARA LUNGHI E. (CO) – GALLIANI A. (CO) 72 – 73  
25/02/2012 – 21:15 COGEIN SAVIGLIANO EXPO INOX MORTARA CAPPONI A. (SP) – PIRAZZI L. (VC) – [sticco g. (to)] 65 – 71  
25/02/2012 – 20:45 AZIMUT LOANO CENTRO BASKET S.LEVANTE BELLUCCI L. (LI) – VENTURINI F. (LU) 67 – 58  
26/02/2012 – 18:00 ZIMETAL ALESSANDRIA GORLA CANTU’ MARCON L. (TO) – SURIANO F. (TO) 86 – 70  
25/02/2012 – 18:00 EDIMES PAVIA BASKET CLUB TRECATE COFFETTI A. (MI) – CORBARI R. (CR) – [garsia p. (pc)] 82 – 73  

.

Giornata n. 24          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
04/03/2012 – 18:00 O.R.S.I. TORTONA COGEIN SAVIGLIANO BELLINA F. (MI) – PENONE E. (CO) 80 – 52  
03/03/2012 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO SARZANA BASKET LUCCHI S. (CA) – PINNA R. (CA) – [tomasello g. (mn)] 81 – 87  
03/03/2012 – 21:00 GORLA CANTU’ ALAPAG PLUS DOMODOSSOLA BEFFUMO A. (MI) – MACCARANA S. (BS) – [sardella v. (pd)] 89 – 86  
03/03/2012 – 21:00 CENTRO BASKET S.LEVANTE I. G. M. FOLLO MASSAFRA A. (FI) – BETTARINI A. (FI) 84 – 61  
04/03/2012 – 18:00 BASKET CLUB TRECATE ELCHARRO CINTURE BIELLA AMBROSI A. (MN) – CORDONE I. (PV) – [gasparri l. (mi)] 72 – 66  
03/03/2012 – 21:00 BLUENERGY GROUP NOVARA EXPO INOX MORTARA SCHIANO LOMORIELLO G. (PI) – BONGIORNI A. (PI) – [gasparri l. (mi)] 80 – 93  
04/03/2012 – 18:00 ZIMETAL ALESSANDRIA AZIMUT LOANO PISANU G. (NO) – CAMPANA G. (TO) 93 – 73  
02/03/2012 – 21:15 EDIMES PAVIA CENTRO MINI BASKET RHO PERCIAVALLE A. (TO) – D’ERRICO L. (TO) – [amitrano c. (bg)] 80 – 63  

.

Giornata n. 25          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/03/2012 – 21:00 CENTRO MINI BASKET RHO BASKET CLUB TRECATE BORGHI L. (CO) – TIENGO M. (PV) – [amitrano c. (bg)] 59 – 54  
10/03/2012 – 18:30 SARZANA BASKET EDIMES PAVIA CIRINEI D. (LI) – MACHETTI D. (SI) – [mustaro d. (pi)] 76 – 64  
10/03/2012 – 21:00 CENTRO BASKET S.LEVANTE BLUENERGY GROUP NOVARA DI FRANCO M. (PV) – CORDONE I. (PV) 92 – 78  
11/03/2012 – 18:00 ALAPAG PLUS DOMODOSSOLA ZIMETAL ALESSANDRIA PERCIAVALLE A. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 72 – 75  
10/03/2012 – 21:15 COGEIN SAVIGLIANO ELCHARRO CINTURE BIELLA FALLETTA L. (SV) – CORBARI R. (CR) 74 – 70  
10/03/2012 – 21:00 EXPO INOX MORTARA GORLA CANTU’ BERNARDINI C. (SI) – ORLANDINI E. (LI) 97 – 77  
10/03/2012 – 21:00 I. G. M. FOLLO NAMED CROCETTA TORINO SIMULA S. (PI) – BONI C. (FI) 65 – 63  
10/03/2012 – 20:45 AZIMUT LOANO O.R.S.I. TORTONA ZUCCARELLO D. (VA) – GALBERSANINI F. (VA) – [cugnini f. (pi)] 48 – 88  

.

Giornata n. 26          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/03/2012 – 18:00 O.R.S.I. TORTONA SARZANA BASKET PISANU G. (NO) – CAMPANA G. (TO) 73 – 52  
24/03/2012 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO BASKET CLUB TRECATE GIACALONE A. (TP) – LOMBARDO D. (TP) – [sticco g. (to)] 81 – 70  
24/03/2012 – 21:00 ELCHARRO CINTURE BIELLA CENTRO BASKET S.LEVANTE COFFETTI A. (MI) – ZUCCARELLO D. (VA) 70 – 72  
24/03/2012 – 21:00 GORLA CANTU’ CENTRO MINI BASKET RHO BATTISACCO I. (TO) – MARCON L. (TO) 87 – 67  
24/03/2012 – 20:45 AZIMUT LOANO ALAPAG PLUS DOMODOSSOLA SCHIANO LOMORIELLO G. (PI) – BONGIORNI A. (PI) 73 – 65  
25/03/2012 – 18:00 BLUENERGY GROUP NOVARA COGEIN SAVIGLIANO AMBROSI A. (MN) – MACCARANA S. (BS) – [garsia p. (pc)] 70 – 46  
25/03/2012 – 18:00 ZIMETAL ALESSANDRIA EXPO INOX MORTARA DE GIORGI M. (SP) – CAPPONI A. (SP) 78 – 84  
24/03/2012 – 21:00 EDIMES PAVIA I. G. M. FOLLO LUNGHI E. (CO) – PENONE E. (CO) 82 – 54  

.

Giornata n. 27          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/03/2012 – 21:00 CENTRO MINI BASKET RHO SARZANA BASKET LOMBARDO D. (TP) – GIACALONE A. (TP) 69 – 74  
31/03/2012 – 21:00 GORLA CANTU’ BLUENERGY GROUP NOVARA BELLINA F. (MI) – SILVA M. (MI) – [perillo m. (lc)] 84 – 86  
31/03/2012 – 21:00 CENTRO BASKET S.LEVANTE EDIMES PAVIA FONTANINI P. (MO) – DI NAPOLI A. (MO) 63 – 73  
01/04/2012 – 18:00 ALAPAG PLUS DOMODOSSOLA NAMED CROCETTA TORINO GAZZE’ M. (CO) – JURINA F. (MI) – [abbiati g. (bg)] 52 – 83  
31/03/2012 – 21:15 COGEIN SAVIGLIANO ZIMETAL ALESSANDRIA TRECCANI L. (MI) – ZUCCARELLO D. (VA) 80 – 71  
31/03/2012 – 21:00 EXPO INOX MORTARA AZIMUT LOANO COFFETTI A. (MI) – BEFFUMO A. (MI) 80 – 64  
31/03/2012 – 21:00 I. G. M. FOLLO ELCHARRO CINTURE BIELLA GUIDI A. (RE) – MUOLO B. (RE) – [flammini p. (fe)] 58 – 64  
01/04/2012 – 18:00 BASKET CLUB TRECATE O.R.S.I. TORTONA BATTISACCO I. (TO) – PIRAZZI L. (VC) – [sticco g. (to)] 63 – 84  

.

Giornata n. 28          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/04/2012 – 21:00 O.R.S.I. TORTONA CENTRO BASKET S.LEVANTE AMBROSI A. (MN) – MACCARANA S. (BS) 90 – 50  
14/04/2012 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO EXPO INOX MORTARA ORO S. (GE) – PUCCINI P. (GE) 91 – 87 d1ts
14/04/2012 – 21:00 ELCHARRO CINTURE BIELLA ALAPAG PLUS DOMODOSSOLA DE GIORGI M. (SP) – CAPPONI A. (SP) – [sticco g. (to)] 72 – 56  
14/04/2012 – 18:30 SARZANA BASKET BASKET CLUB TRECATE BONGIORNI A. (PI) – BONI C. (FI) 75 – 56  
14/04/2012 – 21:00 I. G. M. FOLLO CENTRO MINI BASKET RHO SCHIANO LOMORIELLO G. (PI) – SIMULA S. (PI) 79 – 87  
14/04/2012 – 20:45 AZIMUT LOANO GORLA CANTU’ BELLUCCI L. (LI) – MARTELLI F. (LI) 64 – 74  
15/04/2012 – 18:00 BLUENERGY GROUP NOVARA ZIMETAL ALESSANDRIA GUARINO R. (TN) – BIONDI M. (TN) 80 – 89  
14/04/2012 – 21:00 EDIMES PAVIA COGEIN SAVIGLIANO BORGHI L. (CO) – GAZZE’ M. (CO) – [perillo m. (lc)] 83 – 71  

.

Giornata n. 29          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/04/2012 – 21:00 GORLA CANTU’ EDIMES PAVIA CORBARI R. (CR) – JURINA F. (MI) 80 – 88  
21/04/2012 – 21:00 CENTRO BASKET S.LEVANTE SARZANA BASKET CIRINEI D. (LI) – ORLANDINI E. (LI) 88 – 85  
22/04/2012 – 18:00 ALAPAG PLUS DOMODOSSOLA CENTRO MINI BASKET RHO PISANU G. (NO) – BATTISACCO I. (TO) 69 – 61  
21/04/2012 – 21:15 COGEIN SAVIGLIANO NAMED CROCETTA TORINO CAPPONI A. (SP) – FALLETTA L. (SV) – [giacomazzi m. (pc)] 85 – 70  
21/04/2012 – 21:00 EXPO INOX MORTARA O.R.S.I. TORTONA BORGHI L. (CO) – GAZZE’ M. (CO) 56 – 64  
22/04/2012 – 18:00 BASKET CLUB TRECATE I. G. M. FOLLO D’ERRICO L. (TO) – CAMPANA G. (TO) – [gasparri l. (mi)] 85 – 78  
22/04/2012 – 18:00 BLUENERGY GROUP NOVARA AZIMUT LOANO PERCIAVALLE A. (TO) – MARCON L. (TO) – [sticco g. (to)] 82 – 65  
22/04/2012 – 18:00 ZIMETAL ALESSANDRIA ELCHARRO CINTURE BIELLA PIRAZZI L. (VC) – SURIANO F. (TO) – [amitrano c. (bg)] 71 – 85  

.

Giornata n. 30          
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/04/2012 – 20:30 O.R.S.I. TORTONA ZIMETAL ALESSANDRIA BATTISACCO I. (TO) – MARCON L. (TO) – [garsia p. (pc)] 82 – 52  
28/04/2012 – 20:30 CENTRO MINI BASKET RHO BLUENERGY GROUP NOVARA AMBROSI A. (MN) – MACCARANA S. (BS) 73 – 90  
28/04/2012 – 20:30 NAMED CROCETTA TORINO CENTRO BASKET S.LEVANTE GIACALONE A. (TP) – LOMBARDO D. (TP) – [giacomazzi m. (pc)] 67 – 61  
28/04/2012 – 20:30 ELCHARRO CINTURE BIELLA GORLA CANTU’ BELCUORE G. (VC) – MELONI A. (PR) 86 – 79  
28/04/2012 – 20:30 SARZANA BASKET ALAPAG PLUS DOMODOSSOLA VENTURINI F. (LU) – SIMULA S. (PI) 61 – 68  
28/04/2012 – 20:30 I. G. M. FOLLO COGEIN SAVIGLIANO CIRINEI D. (LI) – MARTELLI F. (LI) 73 – 66  
28/04/2012 – 20:30 AZIMUT LOANO BASKET CLUB TRECATE TRECCANI L. (MI) – COFFETTI A. (MI) – [perillo m. (lc)] 53 – 62  
28/04/2012 – 20:30 EDIMES PAVIA EXPO INOX MORTARA CAPPONI A. (SP) – FALLETTA L. (SV) 82 – 67  

.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: