SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Under 19/F 2011-2012


CAMPIONATO UNDER 19 FEMMINILE

valevole per l’assegnazione del trofeo “Vittorio Tracuzzi”

Fase Regionale – termine entro il 19 marzo 2012

1) Ammissioni

Regione Ammissioni Interregionale Spareggi
Abruzzo 2 1a 2a
Calabria 1   1a
Campania 3 1a – 2a 3a
Emilia Romagna 3 1a – 2a 3a
Friuli Venezia Giulia 3 1a – 2a 3a
Lazio 3 1a – 2a 3a
Liguria 1   1a
Lombardia 5 1a – 2a -3a – 4a 5a
Marche 2 1a 2a
Piemonte 3 1a – 2a 3a
Puglia 1   1a
Sardegna 2   1a – 2a
Sicilia 1   1a
Toscana 3 1a – 2a 3a
Umbria 1   1a
Veneto/Trentino A.A. 4 1a – 2a – 3a 4a
  38 26 12

.
N.B. – Le società coinvolte con il progetto “College Italia”, del Settore Squadre Nazionali femminili della FIP, qualora non dovessero rientrare tra le squadre ammesse della propria regione dovranno effettuare un pre-spareggio, con l’ultima delle ammesse della propria regione, per l’accesso agli spareggi del 2 aprile 2012 o alla fase Interregionale del 16, 17 e 18 aprile 2012.
La gara di pre-spareggio, da giocarsi il 26 marzo 2012 e su campo neutro, sarà organizzata e amministrata dal Comitato Regionale di appartenenza (utilizzata dalla Cestistica Savonese grazie alla presenza al College Italia di Irene Tosi).

2) Spareggi 2 aprile 2012

REGIONE DI SVOLGIMENTO
gara 1 Abruzzo 2 Liguria 1 ( Emilia Romagna )
gara 2 Campania 3 Lazio 3 ( Molise )
gara 3 Emilia Romagna 3 Toscana 3 ( Umbria )
gara 4 Friuli Venezia Giulia 3 Veneto/Trentino A.A. 4 ( Veneto )
gara 5 Lombardia 5 Piemonte 3 ( Piemonte )
gara 6 Calabria 1 Marche 2 ( Campania )

(La Cestistica Savonese ha vinto lo spareggio contro la New Aurora Pescara)

3) Fase Interregionale (Concentramenti) 16 – 17 – 18 aprile 2012

Nei concentramenti, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D. Il secondo giorno la vincente dell’incontro A/B incontrerà la perdente dell’incontro C/D e la vincente dell’incontro C/D incontrerà la perdente dell’incontro A/B. Il terzo giorno si incontreranno le due perdenti e le due vincenti del primo giorno. La prima classificata del concentramento sarà ammessa alla FINALE NAZIONALE. In caso di parità, la classifica verrà definita in base alle norme dell’art. 62 R.E. Gare.
Concentramento n. 1 Veneto/Trentino A.A. 1 = A Piemonte 2 = B
Lombardia 4 = C Sardegna 2 = D
Concentramento n. 2 Lombardia 1 = A Vincente gara 4 = B
Lazio 2 = C Umbria 1 = D
Concentramento n. 3 Emilia Romagna 1 = A Campania 2 = B
Vincente gara 5 = C Toscana 2 = D
Concentramento n. 4 Campania 1 = A Emilia Romagna 2 = B
Lombardia 3 = C Sicilia 1 = D
Concentramento n. 5 Toscana 1 = A Puglia 1 = B
Lombardia 2 = C Vincente gara 6 = D
Concentramento n. 6 Veneto/Trentino A.A. 3 = A Vincente gara 3 = B
Sardegna 1 = C Lazio 1 = D
Concentramento n. 7 Marche 1 = A Piemonte 1 = B
Friuli Venezia Giulia 2 = C Vincente gara 1 = D
Concentramento n. 8 Veneto/Trentino A.A. 2 = A Abruzzo 1 = B
Friuli Venezia Giulia 1 = C Vincente gara 2 = D

(Cestistica Savonese, Fulgor Spezia e Sidus Life & Basket Genova non si sono qualificate per le finali)

4) Finale Nazionale dal 15 al 20 maggio 2012

2 gironi di 4 squadre ciascuno, che si incontreranno con la formula all’italiana con gare di sola andata, vale in via definitiva per la classifica dei due gironi l’art. 62 R.E. Gare. La 1a e 2a classificata di ogni girone saranno ammesse alle semifinali, le perdenti disputeranno la finale 3° e 4° posto, le vincenti la finale 1° e 2° posto. Per l’assegnazione del 5° e 6° posto si incontreranno le 3e dei gironi e per il 7° e 8° posto le 4e dei gironi. Alla prima classificata sarà assegnato il titolo di Campione d’Italia 2012.

Girone A Girone B
1a classificata Conc. 1 1a classificata Conc. 3
1a classificata Conc. 2 1a classificata Conc. 4
1a classificata Conc. 6 1a classificata Conc. 5
1a classificata Conc. 8 1a classificata Conc. 7

.
Finale 7° – 8° posto: 4a Classificata Girone A vs 4a Classificata Girone B
Finale 5° – 6° posto: 3a Classificata Girone A vs 3a Classificata Girone B
Semifinali
(1) 1a classificata Girone A vs 2a classificata Girone B
(2) 1a classificata Girone B vs 2a classificata Girone A
Finale 3° – 4° posto: (3) Perdente semifinale (1) vs Perdente semifinale (2)
Finale 1° – 2° posto: (4) Vincente semifinale (1) vs Vincente semifinale (2)

Concentramento 1:

 

Classifica Concentramento 1
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   REYER VENEZIA 6 3 3 0 301 101 +200 1000 2.98020
2   CAVALLINO POASCO 4 3 2 1 180 138 +42 667 1.30435
3   SIDUS LIFE & BASKET GENOVA 2 3 1 2 105 192 -87 333 0.54688
4   CUS CAGLIARI 0 3 0 3 87 242 -155 0 0.35950

.

 

Under 19 F Interregionale – Concentramento 1 – Pisa – 16-18/04/2012
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
80007 16/04/2012-13.30 REYER VENEZIA SIDUS LIFE & BASKET GENOVA 97 – 32  
80008 16/04/2012-17.30 CAVALLINO POASCO CUS CAGLIARI 67 – 36  
80009 17/04/2012-11.30 REYER VENEZIA CUS CAGLIARI 128 – 18  
80010 17/04/2012-13.30 CAVALLINO POASCO SIDUS LIFE & BASKET GENOVA 62 – 26  
80011 18/04/2012-10.30 SIDUS LIFE & BASKET GENOVA CUS CAGLIARI 47 – 33  
80012 18/04/2012-12.30 REYER VENEZIA CAVALLINO POASCO 76 – 51  

.

Concentramento 5:

 

Classifica Concentramento 5
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   SPORT’S SCHOOL PESARO 6 3 3 0 192 137 +55 1000 1.40146
2   BASKET FEMM. BIASSONO 4 3 2 1 173 166 +7 667 1.04217
3   FULGOR BASKET LA SPEZIA 2 3 1 2 170 158 +12 333 1.07595
4   FUTURA BASKET 0 3 0 3 130 204 -74 0 0.63725

.

 

Under 19 F Interregionale – Concentramento 5 – Latina – 16-18/04/2012
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
80031 16/04/2012-15.30 FULGOR BASKET LA SPEZIA FUTURA BASKET 76 – 35  
80032 16/04/2012-19.30 BASKET FEMM. BIASSONO SPORT’S SCHOOL PESARO 49 – 65  
80033 17/04/2012-15.00 FULGOR BASKET LA SPEZIA BASKET FEMM. BIASSONO 53 – 64  
80034 17/04/2012-17.00 SPORT’S SCHOOL PESARO FUTURA BASKET 68 – 47  
80035 18/04/2012-14.30 FUTURA BASKET BASKET FEMM. BIASSONO 48 – 60  
80036 18/04/2012-16.30 FULGOR BASKET LA SPEZIA SPORT’S SCHOOL PESARO 41 – 59  

.

Concentramento 7:

 

Classifica Concentramento 7
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   BASKET GIRLS ANCONA 6 3 3 0 220 137 +83 1000 1.60584
2   LIB. SPORTING CLUB UDINE 4 3 2 1 201 158 +43 667 1.27215
3   CESTISTICA SAVONESE 2 3 1 2 111 185 -74 333 0.60000
4   PALLACANESTRO TORINO 0 3 0 3 141 193 -52 0 0.73057

.

 

Under 19 F Interregionale – Concentramento 7 – Cesenatico (FC) – 16-18/04/2012
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
80043 16/04/2012-13.30 BASKET GIRLS ANCONA PALLACANESTRO TORINO 80 – 49  
80044 16/04/2012-15.30 LIB. SPORTING CLUB UDINE CESTISTICA SAVONESE 72 – 39  
80045 17/04/2012-11.00 BASKET GIRLS ANCONA CESTISTICA SAVONESE 75 – 29  
80046 17/04/2012-13.00 LIB. SPORTING CLUB UDINE PALLACANESTRO TORINO 70 – 54  
80047 18/04/2012-10.30 PALLACANESTRO TORINO CESTISTICA SAVONESE 38 – 43  
80048 18/04/2012-12.30 BASKET GIRLS ANCONA LIB. SPORTING CLUB UDINE 65 – 59  

.

Spareggio:

Under 19 F Interregionale – Spareggio – Borgo Val Di Taro (PR)
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
80001 02/04/2012-18.00 NEW AURORA PESCARA CESTISTICA SAVONESE 42 – 44  

.

Under 19/F Livorno

Formula, risultati e classifica nella pagina dedicata. 

.

Under 19/F Piemonte

Formula, risultati e classifica nella pagina dedicata.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: