SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Under 19/M 2011-2012


CAMPIONATO UNDER 19 MASCHILE

Trofeo “Coppa Italia”

Fase Regionale – termine entro il 2 aprile 2012

1) Concentramenti Interregionali 30 aprile – 1 e 2 maggio 2012
Nei concentramenti, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D. Il secondo giorno la vincente dell’incontro A/B incontrerà la perdente dell’incontro C/D e la vincente dell’incontro C/D incontrerà la perdente dell’incontro A/B. Il terzo giorno si incontreranno le due perdenti e le due vincenti del primo giorno. La prima classificata del concentramento sarà ammessa alla FINALE NAZIONALE. In caso di parità, la classifica verrà definita in base alle norme dell’art. 62 R.E. Gare.

Concentramento n. 1 Lombardia 1 = A Friuli Venezia Giulia 2 = B Umbria 1 = C Sicilia 2 = D
Concentramento n. 2 Emilia Romagna 1 = A Puglia 1 = B Calabria 1 = C Lazio 2 = D
Concentramento n. 3 Veneto 1 = A Abruzzo 1 = B Liguria 1 = C Sardegna 2 = D
Concentramento n. 4 Lombardia 2 = A Marche 2 = B Campania 1 = C Molise 1 = D
Concentramento n. 5 Friuli Venezia Giulia 1 = A Basilicata 1 = B Sardegna 1 = C Emilia Romagna 2 = D
Concentramento n. 6 Piemonte 1 = A Puglia 2 = B Marche 1 = C Toscana 2 = D
Concentramento n. 7 Lazio 1 = A Veneto 2 = B Sicilia 1 = C Umbria 2 = D
Concentramento n. 8 Toscana 1 = A Campania 2 = B Piemonte 2 = C Trentino Alto Adige 1 = D

2) Finale Nazionale 28 maggio – 2 giugno 2012
2 gironi di 4 squadre ciascuno, che si incontreranno con la formula all’italiana con gare di sola andata, vale in via definitiva per la classifica dei due gironi l’art. 62 R.E. Gare. La 1a e 2a classificata di ogni girone saranno ammesse alle semifinali, le perdenti disputeranno la finale 3° e 4° posto, le vincenti la finale 1° e 2° posto. Per l’assegnazione del 5° e 6° posto si incontreranno le 3e dei gironi e per il 7° e 8° posto le 4e dei gironi. Alla prima classificata sarà assegnato il Trofeo Coppa Italia 2012.
 

Girone A Girone B
1a classificata Conc. 1 1a classificata Conc. 2
1a classificata Conc. 8 1a classificata Conc. 3
1a classificata Conc. 5 1a classificata Conc. 4
1a classificata Conc. 7 1a classificata Conc. 6

N.B. La Commissione Tecnica del Settore Giovanile, si riserva di valutare l’opportunità di modificare la composizione dei gironi nel caso in cui si dovessero incontrare squadre della medesima Regione.

Finale 7° – 8° posto
4a Classificata Girone A vs 4a Classificata Girone B

Finale 5° – 6° posto
3a Classificata Girone A vs 3a Classificata Girone B

Semifinali
(1) 1a classificata Girone A vs 2a classificata Girone B
(2) 1a classificata Girone B vs 2a classificata Girone A

Finale 3° – 4° posto
(3) Perdente semifinale (1) vs Perdente semifinale (2)

Finale 1° – 2° posto
(4) Vincente semifinale (1) vs Vincente semifinale (2)

Concentramento Interregionale 3

Il DLF La Spezia non si qualifica per le finali nazionali.

 

Under 19 M Interregionale – Concentramento 3 – Castelfiorentino (FI) – 31/05-02/06/2012
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
83013 30/04/2012-15.30 Ardens Silvestrini Village Basket 74 – 67  
83014 30/04/2012-17.30 DLF La Spezia Dinamo Basket 2000 63 – 75  
83015 01/05/2012-14.30 Ardens Silvestrini DLF La Spezia 79 – 39  
83016 01/05/2012-16.30 Dinamo Basket 2000 Village Basket 71 – 68  
83017 02/05/2012-14.30 Village Basket DLF La Spezia 74 – 50  
83018 02/05/2012-16.30 Ardens Silvestrini Dinamo Basket 2000 74 – 66  

.

 

Classifica Concentramento 3
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   Ardens Silvestrini 6 3 3 0 227 172 +55 1000 1.31977
2   Dinamo Basket 2000 4 3 2 1 212 205 +7 667 1.03415
3   Village Basket 2 3 1 2 209 195 +14 333 1.07179
4   DLF La Spezia 0 3 0 3 152 228 -76 0 0.66667

.

Under 19/M Elite

Formula di svolgimento:

Fase di qualificazione: con la partecipazione di 7 squadre – girone di
andata e ritorno – dall’ 11 ottobre 2011 al 30 gennaio 2012.

Preliminari Play off: vi prenderanno parte le squadre classificatesi dal 2° al 7° posto al termine della fase di qualificazione con esclusione della squadra 1° classificata che sarà direttamente ammessa alla Semifinale con gare di andata – ritorno ed eventuale “bella”, in casa della squadra meglio classificata al termine della fase di qualificazione.
Date di svolgimento: 6 –13– ev. spareggio 20 febbraio 2012 sul campo della squadra meglio classificata al termine della fase di qualificazione.
Accoppiamenti:
2° classificata – 7° classificata (gara X)
3° classificata – 6° classificata (gara Y)
4° classificata – 5° classificata (gara Z)

Semifinali: ammesse le tre squadre vincenti gli accoppiamenti dei Preliminari Play – Off e la squadra 1° classificata al termine della fase di qualificazione.
Date di svolgimento: 27 febbraio – 5 marzo – ev. spareggio 12 marzo sul campo della squadra meglio classificata al termine della fase di qualificazione.
Accoppiamenti:
1° classificata – vincente gara Z (gara A)
vincente gara X – vincente gara Y (gara B)

Finale: ammesse le squadre vincenti delle due semifinali.
Date di svolgimento: 19 – 26 marzo ed ev. spareggio 2 aprile 2012 sul campo della squadra meglio classificata al termine della fase di qualificazione.

La vincitrice è anche ammessa ai Concentramenti Interregionali (30 aprile – 2 maggio 2012) per il Trofeo “Coppa Italia” Under 19 maschile.

Campione Regionale Under 19/M Elite:

Dopolavoro Ferrov SP

Playoff:

Playoff
Preliminari playoff Gara1   Arbitri Ris Serie
16/02/2012 – 20:45 BK AlbengaBIGMAT s.r.l B.V.C. Sanremo CATARSI U. (SV) – PAU E. (SV) 64 – 62 1-0
13/02/2012 – 20:00 Dopolavoro Ferrov SP Scuola Basket Team 98 MAZZELLA D. (SP) – D’AURIA B. (SP) 88 – 54 1-0
13/02/2012 – 19:00 Spezia B.C. B.C. Ospedaletti DE GIORGI M. (SP) – GALLO N. (SP) 70 – 41 1-0
Preliminari playoff Gara2   Arbitri Ris Serie
21/02/2012 – 19:45 Scuola Basket Team 98 Dopolavoro Ferrov SP REGOLI A. (SV) – GUARINO D. (SV) 38 – 83 0-2
23/02/2012 – 21:00 B.V.C. Sanremo BK AlbengaBIGMAT s.r.l PAU E. (SV) – REVELLO L. (SV) 56 – 75 0-2
21/02/2012 – 19:30 B.C. Ospedaletti Spezia B.C. VICARI D. (IM) – RUBINO A. (IM) 64 – 68 0-2
Semifinali Gara1   Arbitri    
08/03/2012 – 20:20 A.B. Sestri BK AlbengaBIGMAT s.r.l METTI N. (GE) – ORO S. (GE) 60 – 53 1-0
05/03/2012 – 20:30 Spezia B.C. Dopolavoro Ferrov SP MAZZELLA D. (SP) – GALLO N. (SP) 50 – 60 0-1
Semifinali Gara2   Arbitri    
15/03/2012 – 20:45 BK AlbengaBIGMAT s.r.l A.B. Sestri CATARSI U. (SV) – PAU E. (SV) 70 – 65 1-1
12/03/2012 – 19:30 Dopolavoro Ferrov SP Spezia B.C. DE GIORGI M. (SP) – BOVA R. (SP) 47 – 65 1-1
Semifinali Gara3   Arbitri    
19/03/2012 – 19:45 A.B. Sestri BK AlbengaBIGMAT s.r.l PUCCINI P. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 63 – 77 1-2
19/03/2012 – 21:00 Spezia B.C. Dopolavoro Ferrov SP DE GIORGI M. (SP) – MAZZELLA D. (SP) 62 – 66 1-2
Finale Gara1   Arbitri    
02/04/2012 – 20:00 Dopolavoro Ferrov SP BK AlbengaBIGMAT s.r.l DE GIORGI M. (SP) – GALLO N. (SP) 79 – 58 1-0
Finale Gara2   Arbitri    
10/04/2012 – 20:30 BK AlbengaBIGMAT s.r.l Dopolavoro Ferrov SP CATARSI U. (SV) – FALLETTA L. (SV) 64 – 56 1-1
Finale Gara3   Arbitri    
16/04/2012 – 20:00 Dopolavoro Ferrov SP BK AlbengaBIGMAT s.r.l PUCCINI P. (GE) – ORO S. (GE) 67 – 66 2-1

.

I risultati e la classifica della fase di qualificazione li trovate nella pagina dedicata.

Under 19/M Regionale

Formula campionato Under 19/M Regionale:

Qualificazione – 18 squadre suddivise in 2 gironi e precisamente: gironi A e B da 9 squadre con gare di andata e ritorno dal 17 ottobre 2011 al 19 marzo 2012.

Play – off – saranno ammesse le squadre classificate dal 1° al 4° posto di ciascun girone al termine della fase di Qualificazione con gare di andata – ritorno ed eventuale spareggio sul campo della squadra meglio classificata al termine della fase di qualificazione.

Quarti di finale – Date di svolgimento: 25 marzo – 1 aprile – ev. spareggio 12 aprile con i seguenti accoppiamenti:
1° classificata Girone A – 4° classificata Girone B gara X
2° classificata Girone A – 3° classificata Girone B gara Y
3° classificata Girone A – 2° classificata Girone B gara W
4° classificata Girone A – 1° classificata Girone B gara Z

Semifinali – ammesse le quattro squadre vincenti i Quarti di Finale.
Date di svolgimento: 16 – 23 aprile – ev. spareggio 30 aprile con i
seguenti accoppiamenti:
vincente gara “X” – vincente gara “W” gara “A”
vincente gara “Y” – vincente gara “Z” gara “B”

Finale – ammesse le squadre vincenti delle due semifinali
vincente gara “A” – vincente gara “B
Date di svolgimento: 6 maggio – 13 maggio – ev. spareggio 20 maggio
2012.
.

Campione regionale Under 19 2011-2012:

G.S. Granarolo

Playoff Under 19/M Regionale:

Under 19/M – Playoff
Quarti di finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
03/04/2012 – 19:30 Aurora BK Chiavari Effe 2000 Genova Pall PINTUS M. (GE) – COGORNO C. (GE) 59 – 54   1-0
04/04/2012 – 19:50 Cogoleto P.R.D progetti C.B. Sestri Levante REVELLO L. (SV) – PAU E. (SV) 52 – 57   0-1
02/04/2012 – 20:00 G.S. Granarolo Sarzana Basket PICASSO M. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 92 – 67   1-0
02/04/2012 – 20:15 Junior Basket Rapallo Uisp Rivarolo REZZOAGLI L. (GE) – CELANO B. (GE) 75 – 66   1-0
Quarti di finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
16/04/2012 – 18:45 Effe 2000 Genova Pall Aurora BK Chiavari RAVEDATI G. (GE) – METTI N. (GE) 52 – 66   0-2
10/04/2012 – 21:00 C.B. Sestri Levante Cogoleto P.R.D progetti REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 52 – 60   1-1
16/04/2012 – 20:00 Sarzana Basket G.S. Granarolo DE GIORGI M. (SP) – CANNATA S. (SP) 58 – 74   0-2
11/04/2012 – 18:30 Uisp Rivarolo Junior Basket Rapallo METTI N. (GE) – D’ONOFRIO S. (GE) 54 – 55   0-2
Quarti di finale – Gara3 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
18/04/2012 – 19:50 Cogoleto P.R.D progetti C.B. Sestri Levante METTI N. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 68 – 56   2-1
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
02/05/2012 – 20:00 G.S. Granarolo Aurora BK Chiavari PUCCINI P. (GE) – PICASSO M. (GE) 77 – 58   1-0
23/04/2012 – 19:45 Junior Basket Rapallo Cogoleto P.R.D progetti RAVEDATI G. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 49 – 44   1-0
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
04/05/2012 – 20:00 Aurora BK Chiavari G.S. Granarolo REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 57 – 59   0-2
02/05/2012 – 19:45 Cogoleto P.R.D progetti Junior Basket Rapallo FALLETTA L. (SV) – NUARA S. (GE) 56 – 52   1-1
Semifinali – Gara3 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
07/05/2012 – 20:30 Junior Basket Rapallo Cogoleto P.R.D progetti REZZOAGLI L. (GE) – METTI N. (GE) 78 – 54   2-1
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
16/05/2012 – 20:15 G.S. Granarolo Junior Basket Rapallo ORO S. (GE) – ROMANI C. (GE) 68 – 71   0-1
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
19/05/2012 – 18:00 Junior Basket Rapallo G.S. Granarolo DE ANGELI D. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 64 – 69   1-1
Finale – Gara3 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
25/05/2012 – 20:45 G.S. Granarolo Junior Basket Rapallo NUARA S. (GE) – ORO S. (GE) 60 – 52   2-1

.

I risultati e la classifica della fase di qualificazione li trovate nella pagina dedicata.

Coppa Liguria Under 19/M

Campione: Basket Pegli

Playoff:

 

Coppa Liguria Under 19/M – Playoff
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
25/05/2012 – 20:00 B.C. Ospedaletti Basket Pegli RUBINO A. (IM) 66 – 74   -8
04/06/2012 – 20:30 Spezia BC A.B. Sestri D’AURIA B. (SP) – GALLO E. (SP) 71 – 55   +16
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
01/06/2012 – 20:30 Basket Pegli B.C. Ospedaletti SCIBILIA G. (GE) – RAVEDATI G. (GE) 77 – 58   +27
07/06/2012 – 20:15 A.B. Sestri Spezia BC PUCCINI P. (GE) – BASSOLI A. (GE) 70 – 47   +7
Finale – Andata Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
12/06/2012 – 20:00 Basket Pegli A.B. Sestri NUARA S. (GE) – PUCCINI P. (GE) 55 – 56   -1
Finale – Ritorno Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
18/06/2012 – 20:00 A.B. Sestri Basket Pegli ORO S. (GE) – METTI N. (GE) 51 – 63   -11

.

I risultati e la classifica della fase di qualificazione li trovate nella pagina dedicata.

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: