SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

A2/F 2012-2013


Promossa in A1/F 2013-2014:

ELITE LA SPEZIA (yeah! 😉 )

Playoff:

A2/F – Girone B (Sud) 2012-2013 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 03/04/2013 – 20:30 CARISPEZIA LA SPEZIA GR. L.P.A ARIANO IRPINO BATTISTA V. (FI) – BONGIORNI A. (PI) 55 – 63   0-1
Q1.2 03/04/2013 – 19:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA VESTA ANCONA SALUSTRI V. (RM) – SANSONE A. (LT) 58 – 50   1-0
Q1.3 03/04/2013 – 18:30 ELITE LA SPEZIA MECCANICA NOVA BOLOGNA DEL FELICE F. (MI) – BALZARINI D. E. (MI) 47 – 44   1-0
Q1.4 03/04/2013 – 20:30 SACES NAPOLI CARPEDIL SALERNO POSTI C. (PG) – GIOVANNETTI G. (TR) 60 – 51   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 07/04/2013 – 18:00 GR. L.P.A ARIANO IRPINO CARISPEZIA LA SPEZIA CAPOZZIELLO D. (BR) – LEGGIERO M. (BR) 57 – 49   2-0
Q2.2 06/04/2013 – 19:00 VESTA ANCONA MINIBASKET BATTIPAGLIA SOAVI A. (BO) – ZANOTTI E. (PC) 63 – 65   0-2
Q2.3 06/04/2013 – 18:00 MECCANICA NOVA BOLOGNA ELITE LA SPEZIA POLETTI F. (CO) – LEONI ORSENIGO C. (CO) 54 – 57   0-2
Q2.4 06/04/2013 – 19:30 CARPEDIL SALERNO SACES NAPOLI SPANO N. (BA) – LUCARELLA D. (TA) 67 – 62   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 10/04/2013 – 20:00 SACES NAPOLI CARPEDIL SALERNO PEPE F. (BA) – MOTTOLA C. (TA) 53 – 44   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 13/04/2013 – 19:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA GR. L.P.A ARIANO IRPINO STOPPA V.M. (RM) – BARILANI S. (RM) 47 – 48   0-1
S1.2 13/04/2013 – 20:30 ELITE LA SPEZIA SACES NAPOLI GIUSTO C. (PD) – CANAZZA M. (PD) 49 – 40   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 21/04/2013 – 18:00 GR. L.P.A ARIANO IRPINO MINIBASKET BATTIPAGLIA SOMENSINI S. (BS) – POLETTI F. (CO) 53 – 60   1-1
S2.2 20/04/2013 – 20:30 SACES NAPOLI ELITE LA SPEZIA SALUSTRI V. (RM) – SANSONE A. (LT) 45 – 49   0-2
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 23/04/2013 – 20:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA GR. L.P.A ARIANO IRPINO POSTI C. (PG) – GIOVANNETTI G. (TR) 69 – 67   2-1
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 27/04/2013 – 18:30 ELITE LA SPEZIA MINIBASKET BATTIPAGLIA MARTON M. (TV) – PILATI A. (VI) 65 – 57   1-0
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 02/05/2013 – 20:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA ELITE LA SPEZIA DEGOBBIS M. (TS) – BALDUCCI G. (PN) 61 – 54   1-1
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 04/05/2013 – 18:30 ELITE LA SPEZIA MINIBASKET BATTIPAGLIA SOLFANELLI L. (LI) – BONGIORNI A. (PI) 60 – 42   2-1

.

Playout:

A2/F – Girone B (Sud) – Playout
Playout 1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P1.1.1 07/04/2013 – 18:00 DEFENSOR VITERBO CONSUM.IT SIENA SANTILLI L. (MC) – DIONISI A. (AN) 64 – 30   1-0
P1.1.2 06/04/2013 – 18:30 OLYMPIA 68 R. CALABRIA COLLEGE ITALIA SPINELLI M. (PV) – FOTI D. A. (MI) 60 – 58   1-0
Playout 1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P1.2.1 13/04/2013 – 21:00 CONSUM.IT SIENA DEFENSOR VITERBO PAZZAGLIA J. (PS) – VITTORI M. (AP) 43 – 63   0-2
P1.2.2 13/04/2013 – 18:30 COLLEGE ITALIA OLYMPIA 68 R. CALABRIA GAUDINO L. (SA) – PETRONE G. (SA) 44 – 68   0-2
Playout 2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P2.1 28/04/2013 – 20:30 COLLEGE ITALIA CONSUM.IT SIENA POLETTI F. (CO) – ROSSETTI G. (MI) 63 – 52   1-0
Playout 2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
P2.2 04/05/2013 – 21:00 CONSUM.IT SIENA COLLEGE ITALIA POSTI C. (PG) – GIOVANNETTI G. (TR) 50 – 56   0-2

.

Retrocede la Consum.It Siena.
.
Classifica fase qualificazione:

Classifica aggiornata al 24/03/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   PASSALACQUA RAGUSA 46 24 23 1 1681 1116 +565 958 1.60 11 0.40 2.00 1.50627
2   CARISPEZIA LA SPEZIA 40 24 20 4 1592 1305 +287 833 1.60 8 0.40 2.00 1.21992
3   ELITE LA SPEZIA 36 24 18 6 1553 1239 +314 750 1.60 6 0.20 1.80 1.25343
4   SACES NAPOLI 36 24 18 6 1460 1252 +208 750 1.20 6 0.20 1.40 1.16613
5   MINIBASKET BATTIPAGLIA 32 24 16 8 1524 1371 +153 667 1.20 4 0.00 1.20 1.11160
6   VESTA ANCONA 28 24 14 10 1545 1442 +103 583 0.80 2 0.00 0.80 1.07143
7   CARPEDIL SALERNO 22 24 11 13 1527 1483 +44 458 1.20 -1 0.20 1.40 1.02967
8   MECCANICA NOVA BOLOGNA 22 24 11 13 1471 1436 +35 458 0.40 -1 -0.40 0.00 1.02437
9   GR. L.P.A ARIANO IRPINO 20 24 10 14 1456 1382 +74 417 1.20 -2 0.40 1.60 1.05355
10   DEFENSOR VITERBO 14 24 7 17 1245 1571 -326 292 0.40 -5 -0.40 0.00 0.79249
11   OLYMPIA 68 R. CALABRIA 10 24 5 19 1248 1432 -184 208 0.40 -7 -0.20 0.20 0.87151
12   COLLEGE ITALIA 6 24 3 21 1072 1640 -568 125 0.40 -9 -0.20 0.20 0.65366
13   CONSUM.IT SIENA 0 24 0 24 1059 1764 -705 0 0.00 -12 -0.60 -0.60 0.60034

.

Risultati fase qualificazione:

Giornata n. 1
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/10/2012 – 19:30 CARPEDIL SALERNO BASKET ARIANO IRPINO TELLONE G. (CE) – BULZONI N. (CE) 66 – 72  
07/10/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA SACES NAPOLI BACCILLIERI B. (RC) – TARASCIO S. (SR) 66 – 47  
06/10/2012 – 21:00 CONSUM.IT SIENA VESTA ANCONA SESTINI M. (AR) – BONGIORNI A. (PI) 43 – 78  
06/10/2012 – 18:30 ELITE LA SPEZIA OLYMPIA 68 R. CALABRIA PIRAM M. (LI) – BELLUCCI L. (LI) 76 – 59  
06/10/2012 – 18:00 COLLEGE ITALIA DEFENSOR VITERBO GIOVANNETTI G. (TR) – SANSONE A. (LT) 45 – 57  
06/10/2012 – 18:00 LIBERTAS BOLOGNA MINIBASKET BATTIPAGLIA BENATTI P. (MO) – ZAVATTA M. (RA) 47 – 60  

.

Giornata n. 2
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/10/2012 – 18:00 SACES NAPOLI COLLEGE ITALIA PETRONE G. (SA) – ROCA G. (AV) 79 – 45
13/10/2012 – 18:30 DEFENSOR VITERBO ELITE LA SPEZIA SALUSTRI V. (RM) – CAPOTORTO G. (RM) 47 – 59
14/10/2012 – 18:00 CESTISTICA SPEZZINA CARPEDIL SALERNO LAURETANI A. (LI) – SOLFANELLI L. (LI) 57 – 33
14/10/2012 – 16:00 OLYMPIA 68 R. CALABRIA LIBERTAS BOLOGNA NICOSIA G. (TP) – LOMBARDO D. (TP) 56 – 63
13/10/2012 – 19:00 VESTA ANCONA PASSALACQUA RAGUSA VENTURI M. (BO) – SOAVI A. (BO) 48 – 67
14/10/2012 – 18:00 BASKET ARIANO IRPINO CONSUM.IT SIENA BORRELLI C. (NA) – ESPOSITO L. (NA) 76 – 39

.

Giornata n. 3
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/10/2012 – 19:30 CARPEDIL SALERNO SACES NAPOLI CANNOLETTA G. (CE) – ASCENZI A. (CE) 46 – 69
21/10/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA CARISPEZIA LA SPEZIA GUIDA G. (TP) – GIACALONE A. (TP) 66 – 53
20/10/2012 – 21:00 CONSUM.IT SIENA MINIBASKET BATTIPAGLIA BATTISTA V. (FI) – PAPINI S. (FI) 43 – 61
20/10/2012 – 18:30 ELITE LA SPEZIA LIBERTAS BOLOGNA SPINELLI M. (PV) – QUAIA S. (MI) 65 – 73
20/10/2012 – 15:30 COLLEGE ITALIA OLYMPIA 68 R. CALABRIA BULZONI N. (CE) – PAGANO F. (SA) 36 – 69
21/10/2012 – 18:00 GR. L.P.A ARIANO IRPINO VESTA ANCONA TAMMARO N. (SA) – NAPOLITANO B. (NA) 61 – 71

.

Giornata n. 4
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/10/2012 – 18:30 ELITE LA SPEZIA COLLEGE ITALIA ZANOTTI E. (PC) – GUIDI A. (RE) 75 – 21
28/10/2012 – 18:00 SACES NAPOLI GR. L.P.A ARIANO IRPINO PEPE F. (BA) – SPANO N. (BA) 71 – 56
28/10/2012 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA CARPEDIL SALERNO LEGGIERO M. (BR) – MOTTOLA C. (TA) 58 – 64
27/10/2012 – 18:30 DEFENSOR VITERBO PASSALACQUA RAGUSA SANTILLI L. (MC) – DIONISI A. (AN) 37 – 87
27/10/2012 – 18:00 LIBERTAS BOLOGNA CONSUM.IT SIENA GIUSTO C. (PD) – GALLO S. (PD) 73 – 41
27/10/2012 – 18:00 VESTA ANCONA CARISPEZIA LA SPEZIA ARDONE C. (PS) – VITTORI M. (AP) 56 – 59 d1ts

.

Giornata n. 5
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/11/2012 – 18:00 CARPEDIL SALERNO COLLEGE ITALIA BORRELLI C. (NA) – ESPOSITO L. (NA) 99 – 49
01/11/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA OLYMPIA 68 R. CALABRIA STOPPA V. (RM) – SALUSTRI V. (RM) 64 – 36
01/11/2012 – 18:00 CONSUM.IT SIENA SACES NAPOLI SOLFANELLI L. (LI) – SESTINI M. (AR) 48 – 82
31/10/2012 – 21:00 CARISPEZIA LA SPEZIA MINIBASKET BATTIPAGLIA PIRAM M. (LI) – BONGIORNI A. (PI) 74 – 67
01/11/2012 – 18:00 VESTA ANCONA DEFENSOR VITERBO D’ARIELLI F. (CH) – DE PANFILIS F. (PE) 73 – 57
01/11/2012 – 18:00 GR. L.P.A ARIANO IRPINO ELITE LA SPEZIA LUCARELLA D. (TA) – D’ERRICO M. (TA) 67 – 71

.

Giornata n. 6
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/11/2012 – 19:30 CARPEDIL SALERNO PASSALACQUA RAGUSA NAPOLITANO B. (NA) – ROCA G. (AV) 55 – 67
04/11/2012 – 18:00 SACES NAPOLI CARISPEZIA LA SPEZIA GAUDINO L. (SA) – TELLONE G. (CE) 51 – 70
03/11/2012 – 18:30 DEFENSOR VITERBO MINIBASKET BATTIPAGLIA SESTINI M. (AR) – BELLUCCI L. (LI) 48 – 52
03/11/2012 – 18:30 OLYMPIA 68 R. CALABRIA CONSUM.IT SIENA GUIDA G. (TP) – GIACALONE A. (TP) 68 – 55
03/11/2012 – 18:00 COLLEGE ITALIA GR. L.P.A ARIANO IRPINO SANTILLI L. (MC) – VITTORI M. (AP) 46 – 69
04/11/2012 – 18:00 LIBERTAS BOLOGNA VESTA ANCONA POSTI C. (PG) – GIOVANNETTI G. (TR) 55 – 54 d1ts

.

Giornata n. 7
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/11/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA GR. L.P.A ARIANO IRPINO NICOSIA G. (TP) – LOMBARDO D. (TP) 62 – 57
10/11/2012 – 21:00 CONSUM.IT SIENA CARPEDIL SALERNO VENTURI M. (BO) – SOAVI A. (BO) 37 – 71
10/11/2012 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA OLYMPIA 68 R. CALABRIA CANNOLETTA G. (CE) – ASCENZI A. (CE) 82 – 58
11/11/2012 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA ELITE LA SPEZIA SOLFANELLI L. (LI) – BELLUCCI L. (LI) 63 – 65
10/11/2012 – 18:00 LIBERTAS BOLOGNA DEFENSOR VITERBO VENTURINI D. (PS) – ARDONE C. (PS) 84 – 68
10/11/2012 – 18:30 VESTA ANCONA SACES NAPOLI BENATTI P. (MO) – ZANOTTI E. (PC) 57 – 63

.

Giornata n. 8
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/11/2012 – 19:30 CARPEDIL SALERNO VESTA ANCONA MOTTOLA C. (TA) – D’ERRICO M. (TA) 60 – 70
18/11/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA CONSUM.IT SIENA PERCIAVALLE A. (TO) – LUNGHI E. (CO) 79 – 44
17/11/2012 – 18:30 ELITE LA SPEZIA MINIBASKET BATTIPAGLIA BATTISTA V. (FI) – PAPINI S. (FI) 59 – 68
17/11/2012 – 18:30 OLYMPIA 68 R. CALABRIA DEFENSOR VITERBO GIUMMARRA E. (RG) – VENGA V. (RG) 56 – 39
17/11/2012 – 18:00 COLLEGE ITALIA MECCANICA NOVA BOLOGNA D’ARIELLI F. (CH) – DE PANFILIS F. (PE) 43 – 76
18/11/2012 – 18:00 GR. L.P.A ARIANO IRPINO CARISPEZIA LA SPEZIA PETRONE G. (SA) – PAGANO F. (SA) 62 – 66

.

Giornata n. 9
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/11/2012 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA COLLEGE ITALIA BORRELLI C. (NA) – BULZONI N. (CE) 74 – 46
24/11/2012 – 18:30 DEFENSOR VITERBO CARPEDIL SALERNO POSTI C. (PG) – GIOVANNETTI G. (TR) 55 – 47
25/11/2012 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA CONSUM.IT SIENA DEL FELICE F. (MI) – GAZZE’ M. (CO) 85 – 42
24/11/2012 – 20:30 OLYMPIA 68 R. CALABRIA SACES NAPOLI NICOSIA G. (TP) – TARASCIO S. (SR) 46 – 49
24/11/2012 – 18:00 MECCANICA NOVA BOLOGNA PASSALACQUA RAGUSA PIRAM M. (LI) – BONGIORNI A. (PI) 54 – 60
24/11/2012 – 18:30 VESTA ANCONA ELITE LA SPEZIA BARILANI S. (RM) – CAPOTORTO G. (RM) 59 – 65

.

Giornata n. 10
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/12/2012 – 19:30 CARPEDIL SALERNO ELITE LA SPEZIA SPANO N. (BA) – PEPE F. (BA) 47 – 58  
02/12/2012 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA MINIBASKET BATTIPAGLIA GUIDA G. (TP) – GIACALONE A. (TP) 58 – 47  
02/12/2012 – 18:00 SACES NAPOLI DEFENSOR VITERBO PAGANO F. (SA) – ROCA G. (AV) 85 – 50  
02/12/2012 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA MECCANICA NOVA BOLOGNA RADAELLI R. (MI) – SPINELLI M. (PV) 70 – 66  
01/12/2012 – 18:00 COLLEGE ITALIA VESTA ANCONA CANNOLETTA G. (CE) – TELLONE G. (CE) 39 – 74  
02/12/2012 – 18:00 GR. L.P.A ARIANO IRPINO OLYMPIA 68 R. CALABRIA TAMMARO N. (SA) – ESPOSITO L. (NA) 59 – 27  

.

Giornata n. 11
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/12/2012 – 18:00 ELITE LA SPEZIA CONSUM.IT SIENA FOTI D. (MI) – QUAIA S. (MI) 92 – 35  
09/12/2012 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA SACES NAPOLI LEGGIERO M. (BR) – CAPOZZIELLO D. (BR) 50 – 59  
08/12/2012 – 18:00 DEFENSOR VITERBO GR. L.P.A ARIANO IRPINO VITTORI M. (AP) – DIONISI A. (AN) 65 – 60  
09/12/2012 – 16:00 OLYMPIA 68 R. CALABRIA CARISPEZIA LA SPEZIA LIBERALI M. (MI) – COFFETTI A. (MI) 42 – 54  
08/12/2012 – 18:15 COLLEGE ITALIA PASSALACQUA RAGUSA GAUDINO L. (SA) – ASCENZI A. (CE) 43 – 74  
08/12/2012 – 18:00 MECCANICA NOVA BOLOGNA CARPEDIL SALERNO GIANCECCHI G.L. (RN) – CIREGNA D. (PC) 62 – 80  

.

Giornata n. 12
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/12/2012 – 19:30 CARPEDIL SALERNO OLYMPIA 68 R. CALABRIA TELLONE G. (CE) – ROCA G. (AV) 68 – 67  
15/12/2012 – 21:00 CONSUM.IT SIENA COLLEGE ITALIA POSTI C. (PG) – GIOVANNETTI G. (TR) 48 – 54  
16/12/2012 – 18:00 SACES NAPOLI ELITE LA SPEZIA BACCILLIERI B. (RC) – MOTTOLA C. (TA) 44 – 42  
16/12/2012 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA DEFENSOR VITERBO LAURETANI A. (LI) – PIRAM M. (LI) 83 – 51  
15/12/2012 – 18:30 VESTA ANCONA MINIBASKET BATTIPAGLIA D’ARIELLI F. (CH) – DE PANFILIS F. (PE) 81 – 71  
16/12/2012 – 18:00 GR. L.P.A ARIANO IRPINO MECCANICA NOVA BOLOGNA CANNOLETTA G. (CE) – NAPOLITANO B. (NA) 72 – 48  

.

Giornata n. 13
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/12/2012 – 18:30 ELITE LA SPEZIA PASSALACQUA RAGUSA BENATTI P. (MO) – CIREGNA D. (PC) 51 – 73  
22/12/2012 – 19:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA GR. L.P.A ARIANO IRPINO LUCARELLA D. (TA) – D’ERRICO M. (TA) 66 – 58  
22/12/2012 – 18:30 DEFENSOR VITERBO CONSUM.IT SIENA TELLONE G. (CE) – ASCENZI A. (CE) 63 – 48  
22/12/2012 – 18:00 OLYMPIA 68 R. CALABRIA VESTA ANCONA GIUMMARRA E. (RG) – LOMBARDO D. (TP) 54 – 58  
22/12/2012 – 18:00 COLLEGE ITALIA CARISPEZIA LA SPEZIA TAMMARO N. (SA) – PETRONE G. (SA) 41 – 74  
22/12/2012 – 18:00 MECCANICA NOVA BOLOGNA SACES NAPOLI VENTURINI D. (PS) – ARDONE C. (PS) 50 – 42  

.

Giornata n. 14
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/01/2013 – 18:00 SACES NAPOLI PASSALACQUA RAGUSA GAUDINO L. (SA) – PETRONE G. (SA) 46 – 75  
06/01/2013 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA MECCANICA NOVA BOLOGNA BORRELLI C. (NA) – BULZONI N. (CE) 70 – 64  
05/01/2013 – 18:30 DEFENSOR VITERBO COLLEGE ITALIA BATTISTA V. (FI) – BELLUCCI L. (LI) 56 – 49  
06/01/2013 – 16:00 OLYMPIA 68 R. CALABRIA ELITE LA SPEZIA TARASCIO S. (SR) – GIACALONE A. (TP) 42 – 53  
05/01/2013 – 18:30 VESTA ANCONA CONSUM.IT SIENA SANTILLI L. (MC) – VITTORI M. (AP) 82 – 50  
06/01/2013 – 18:00 GR. L.P.A ARIANO IRPINO CARPEDIL SALERNO LEGGIERO M. (BR) – PEPE F. (BA) 59 – 63  

.

Giornata n. 15
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/01/2013 – 19:30 CARPEDIL SALERNO CARISPEZIA LA SPEZIA BACCILLIERI B. (RC) – D’ERRICO M. (TA) 78 – 79 d3ts
13/01/2013 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA VESTA ANCONA GUIDA G. (TP) – NICOSIA G. (TP) 73 – 34  
12/01/2013 – 21:00 CONSUM.IT SIENA GR. L.P.A ARIANO IRPINO VENTURI M. (BO) – ZAVATTA M. (RA) 54 – 64  
12/01/2013 – 18:30 ELITE LA SPEZIA DEFENSOR VITERBO COFFETTI A. (MI) – LUNGHI E. (CO) 87 – 44  
13/01/2013 – 18:00 COLLEGE ITALIA SACES NAPOLI GIUMMARRA E. (RG) – LOMBARDO D. (TP) 51 – 56  
12/01/2013 – 18:00 MECCANICA NOVA BOLOGNA OLYMPIA 68 R. CALABRIA ZANOTTI E. (PC) – GUIDI A. (RE) 66 – 48  

.

Giornata n. 16
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/01/2013 – 18:00 SACES NAPOLI CARPEDIL SALERNO BULZONI N. (CE) – TELLONE G. (CE) 63 – 55  
20/01/2013 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA CONSUM.IT SIENA SALUSTRI V. (RM) – RAIMONDO W. (RM) 88 – 44  
19/01/2013 – 18:30 CARISPEZIA LA SPEZIA PASSALACQUA RAGUSA SOAVI A. (BO) – VENTURI M. (BO) 65 – 53  
20/01/2013 – 18:00 OLYMPIA 68 R. CALABRIA COLLEGE ITALIA FOTI D. (MI) – LUNGHI E. (CO) 48 – 56  
19/01/2013 – 18:00 MECCANICA NOVA BOLOGNA ELITE LA SPEZIA GIANCECCHI G. (RN) – ROSSETTI G. (MI) 46 – 59  
19/01/2013 – 18:00 VESTA ANCONA GR. L.P.A ARIANO IRPINO SOLFANELLI L. (LI) – PIRAM M. (LI) 58 – 54  

.

Giornata n. 17
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/01/2013 – 19:30 CARPEDIL SALERNO MINIBASKET BATTIPAGLIA NAPOLITANO B. (NA) – ROCA G. (AV) 59 – 61  
27/01/2013 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA DEFENSOR VITERBO GIACALONE A. (TP) – TARASCIO S. (SR) 86 – 40  
26/01/2013 – 21:00 CONSUM.IT SIENA MECCANICA NOVA BOLOGNA BATTISTA V. (FI) – BELLUCCI L. (LI) 45 – 66  
27/01/2013 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA VESTA ANCONA ZANOTTI E. (PC) – CIREGNA D. (PC) 84 – 73  
27/01/2013 – 18:00 COLLEGE ITALIA ELITE LA SPEZIA GAUDINO L. (SA) – PETRONE G. (SA) 29 – 67  
27/01/2013 – 18:00 GR. L.P.A ARIANO IRPINO SACES NAPOLI BACCILLIERI B. (RC) – LUCARELLA D. (TA) 37 – 51  

.

Giornata n. 18
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/01/2013 – 18:30 ELITE LA SPEZIA GR. L.P.A ARIANO IRPINO BELLUCCI L. (LI) – BONGIORNI A. (PI) 64 – 42  
30/01/2013 – 18:00 SACES NAPOLI CONSUM.IT SIENA TAMMARO N. (SA) – ROCA G. (AV) 81 – 35  
30/01/2013 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA CARISPEZIA LA SPEZIA LEGGIERO M. (BR) – CAPOZZIELLO D. (BR) 72 – 73  
31/01/2013 – 19:00 DEFENSOR VITERBO VESTA ANCONA POSTI C. (PG) – GIOVANNETTI G. (TR) 55 – 57  
30/01/2013 – 18:00 OLYMPIA 68 R. CALABRIA PASSALACQUA RAGUSA SALUSTRI V. (RM) – APREA M. (RM) 39 – 70  
30/01/2013 – 20:00 COLLEGE ITALIA CARPEDIL SALERNO SANSONE A. (LT) – DE PANFILIS F. (PE) 51 – 63  

.

Giornata n. 19
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/02/2013 – 18:00 GR. L.P.A ARIANO IRPINO COLLEGE ITALIA BORRELLI C. (NA) – NAPOLITANO B. (NA) 67 – 38  
03/02/2013 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA CARPEDIL SALERNO SCARFO’ G. (RC) – LOMBARDO D. (TP) 72 – 48  
01/02/2013 – 15:00 CONSUM.IT SIENA OLYMPIA 68 R. CALABRIA SANTILLI L. (MC) – GIANCECCHI G. (RN) 50 – 65  
03/02/2013 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA DEFENSOR VITERBO PEPE F. (BA) – SPANO N. (BA) 73 – 48  
03/02/2013 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA SACES NAPOLI BATTISTA V. (FI) – SOLFANELLI L. (LI) 52 – 42  
04/02/2013 – 19:00 VESTA ANCONA MECCANICA NOVA BOLOGNA VENTURINI D. (PS) – PAZZAGLIA J. (PS) 63 – 59  

.

Giornata n. 20
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/02/2013 – 18:00 GR. L.P.A ARIANO IRPINO PASSALACQUA RAGUSA CAPOZZIELLO D. (BR) – MOTTOLA C. (TA) 40 – 59  
09/02/2013 – 19:30 CARPEDIL SALERNO CONSUM.IT SIENA PAIS A. (SS) – BERNARDI P. (IS) 81 – 49  
09/02/2013 – 18:30 ELITE LA SPEZIA CARISPEZIA LA SPEZIA SANSONE A. (LT) – CAPOTORTO G. (RM) 54 – 48  
10/02/2013 – 18:00 SACES NAPOLI VESTA ANCONA PAGANO F. (SA) – ASCENZI A. (CE) 66 – 55  
09/02/2013 – 18:30 DEFENSOR VITERBO MECCANICA NOVA BOLOGNA SOLFANELLI L. (LI) – PIRAM M. (LI) 49 – 62  
09/02/2013 – 20:30 OLYMPIA 68 R. CALABRIA MINIBASKET BATTIPAGLIA GIUMMARRA E. (RG) – VENGA V. (RG) 43 – 52  

.

Giornata n. 21
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/02/2013 – 21:00 CONSUM.IT SIENA PASSALACQUA RAGUSA BATTISTA V. (FI) – BONGIORNI A. (PI) 33 – 82  
17/02/2013 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA ELITE LA SPEZIA LUCARELLA D. (TA) – D’ERRICO M. (TA) 54 – 53  
16/02/2013 – 18:30 DEFENSOR VITERBO OLYMPIA 68 R. CALABRIA BARILANI S. (RM) – RAIMONDO W. (RM) 48 – 55  
17/02/2013 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA GR. L.P.A ARIANO IRPINO RADAELLI R. (MI) – BALZARINI D. (MI) 75 – 47  
16/02/2013 – 17:00 MECCANICA NOVA BOLOGNA COLLEGE ITALIA DIONISI A. (AN) – ZANOTTI E. (PC) 74 – 47  
16/02/2013 – 18:00 VESTA ANCONA CARPEDIL SALERNO SANTILLI L. (MC) – VITTORI M. (AP) 84 – 60  

.

Giornata n. 22
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/02/2013 – 19:30 CARPEDIL SALERNO DEFENSOR VITERBO BULZONI N. (CE) – CANNOLETTA G. (CE) 79 – 62  
24/02/2013 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA MECCANICA NOVA BOLOGNA GIACALONE A. (TP) – SCARFO’ G. (RC) 74 – 50  
23/02/2013 – 21:00 CONSUM.IT SIENA CARISPEZIA LA SPEZIA VENTURI M. (BO) – SOAVI A. (BO) 42 – 66  
23/02/2013 – 18:30 ELITE LA SPEZIA VESTA ANCONA PIRAM M. (LI) – SOLFANELLI L. (LI) 64 – 57 d1ts
24/02/2013 – 18:00 SACES NAPOLI OLYMPIA 68 R. CALABRIA SPANO N. (BA) – PEPE F. (BA) 63 – 46  
23/02/2013 – 18:00 COLLEGE ITALIA MINIBASKET BATTIPAGLIA GIOVANNETTI G. (TR) – POSTI C. (PG) 48 – 65  

.

Giornata n. 23
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/03/2013 – 18:30 ELITE LA SPEZIA CARPEDIL SALERNO BONGIORNI A. (PI) – BATTISTA V. (FI) 62 – 53  
02/03/2013 – 19:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA PASSALACQUA RAGUSA ASCENZI A. (CE) – TELLONE G. (CE) 48 – 60  
02/03/2013 – 18:30 DEFENSOR VITERBO SACES NAPOLI DE PANFILIS F. (PE) – D’ARIELLI F. (CH) 42 – 69  
02/03/2013 – 18:30 OLYMPIA 68 R. CALABRIA GR. L.P.A ARIANO IRPINO LOMBARDO D. (TP) – GUIDA G. (TP) 54 – 64  
03/03/2013 – 18:00 MECCANICA NOVA BOLOGNA CARISPEZIA LA SPEZIA CHIODI A. (PD) – SEMENZATO M. (VE) 58 – 64  
02/03/2013 – 18:30 VESTA ANCONA COLLEGE ITALIA VENTURINI D. (PS) – ARDONE C. (PS) 72 – 55  

.

Giornata n. 24
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/03/2013 – 18:00 GR. L.P.A ARIANO IRPINO DEFENSOR VITERBO LEGGIERO M. (BR) – LUCARELLA D. (TA) 84 – 46  
09/03/2013 – 19:30 CARPEDIL SALERNO MECCANICA NOVA BOLOGNA PAIS A. (SS) – ESPOSITO L. (NA) 73 – 62  
10/03/2013 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA COLLEGE ITALIA NICOSIA G. (TP) – TARASCIO S. (SR) 81 – 40  
09/03/2013 – 21:00 CONSUM.IT SIENA ELITE LA SPEZIA ZAVATTA M. (RA) – GUIDI A. (RE) 37 – 80  
10/03/2013 – 18:00 SACES NAPOLI MINIBASKET BATTIPAGLIA CANNOLETTA G. (CE) – BULZONI N. (CE) 61 – 55  
10/03/2013 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA OLYMPIA 68 R. CALABRIA SOLFANELLI L. (LI) – LAURETANI A. (LI) 61 – 53  

.

Giornata n. 25
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/03/2013 – 18:30 ELITE LA SPEZIA SACES NAPOLI SOAVI A. (BO) – VENTURI M. (BO) 71 – 58  
17/03/2013 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA VESTA ANCONA PEPE F. (BA) – SPANO N. (BA) 69 – 64  
16/03/2013 – 18:30 DEFENSOR VITERBO CARISPEZIA LA SPEZIA APREA M. (RM) – SALUSTRI V. (RM) 56 – 50  
16/03/2013 – 18:30 OLYMPIA 68 R. CALABRIA CARPEDIL SALERNO TARASCIO S. (SR) – VENGA V. (RG) 58 – 79  
16/03/2013 – 18:00 COLLEGE ITALIA CONSUM.IT SIENA ESPOSITO L. (NA) – PAGANO F. (SA) 65 – 56  
16/03/2013 – 18:00 MECCANICA NOVA BOLOGNA GR. L.P.A ARIANO IRPINO VITTORI M. (AP) – DIONISI A. (AN) 61 – 70  

.

Giornata n. 26
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/03/2013 – 18:00 GR. L.P.A ARIANO IRPINO MINIBASKET BATTIPAGLIA MOTTOLA C. (TA) – BACCILLIERI B. (RC) 59 – 61  
24/03/2013 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA ELITE LA SPEZIA BARILANI S. (RM) – SANSONE A. (LT) 73 – 61  
24/03/2013 – 18:00 CONSUM.IT SIENA DEFENSOR VITERBO ARDONE C. (PS) – VENTURINI D. (PS) 41 – 62  
24/03/2013 – 18:00 SACES NAPOLI MECCANICA NOVA BOLOGNA PETRONE G. (SA) – TAMMARO N. (SA) 63 – 52  
24/03/2013 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA COLLEGE ITALIA BENATTI P. (MO) – ZAVATTA M. (RA) 67 – 35  
24/03/2013 – 18:00 VESTA ANCONA OLYMPIA 68 R. CALABRIA D’ARIELLI F. (CH) – DE PANFILIS F. (PE) 67 – 59  


.

CAMPIONATO NAZIONALE A2 FEMMINILE

Organico anno sportivo 2012/2013

N.27 squadre divise in un girone da 13 e ed uno da 14 squadre:
– n.1 squadre retrocesse dalla serie A1 nella stagione sportiva 2011/12;
– n.21 squadre che nella stagione 2011/12 hanno partecipato al Campionato di serie A2 non promosse e non retrocesse;
– n.6 squadre promosse dalla serie B Nazionale nella stagione sportiva 2011/12;
– n.1 rinuncia.

Nel caso in cui ci dovesse essere una vacanza nell’organico, il Consiglio Federale ammetterà la squadra di College Italia, ed il primo ripescaggio non verrà effettuato (è avvenuto).

LA FORMULA

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 27 squadre iscritte verranno suddivise in un girone da 13 e ed uno da 14 squadre con incontri di andata e ritorno all’italiana. Al termine della fase di qualificazione le due squadre prime classificate saranno promosse in serie A1 a.s. 2013/2014.

FASE FINALE

PLAY OFF PROMOZIONE

Sono ammesse ai Play Off Promozione le squadre classificate dal 2° al 9° posto di ciascun girone al termine della Fase di Qualificazione. I quarti di finale, le semifinali e le finali si disputano al meglio delle tre gare, con il seguente calendario: gara 1 e gara 3 si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione e gara 3 si disputa in casa della squadra che ha ottenuto la peggiore classifica al termine della fase di qualificazione. Passa al turno successivo la squadra che vince due gare. La squadra vincente la finale sarà promossa in serie A1 a.s. 2013/2014.

PLAY-OUT/RETROCESSIONE

Le squadre classificate dal quartultimo all’ultimo posto al termine della Fase di Qualificazione, accederanno ai Play-Out e si affronteranno al meglio delle tre partite con la sequenza delle gare sarà: Casa – Fuori – Casa. La squadra che giocherà in casa sarà quella che avrà avuto la migliore classifica nella Fase di Qualificazione, con il seguente accoppiamento:

Primo turno
Quartultima-Ultima gara A
Terzultima-Penultima gara B
Secondo turno
Perdente gara A – Perdente gara B

La perdente del secondo turno sarà retrocessa nel campionato A3 a.s. 2013/2014.

DATE SVOLGIMENTO

Calendario Fase Qualificazione A2/F Sud

PLAY OFF QUARTI: Mer 03 aprile 2013/D 07 aprile 2013/Mer 10 aprile 2013
PLAY OFF SEMIFINALE: D 14 aprile 2013/Gio 18 aprile 2013/D 21 aprile 2013
PLAY OFF FINALE: D 28 aprile 2013/Mer 1 maggio 2013/D 5 maggio 2013

PLAY OUT–PRIMO TURNO: D 07 aprile 2013/D 14 aprile 2013/D 21 aprile 2013
PLAY OUT–SECONDO TURNO: D 28 aprile 2013/D 5 maggio 2013/S 11 maggio 2013

Le date potranno subire variazione in caso di partecipazione un’atleta alle finali nazionali under 17 e 19, cmq il campionato non potrà terminare oltre sabato 11 maggio.

Coppa Italia: 27 e 28 Marzo 2013

AMMISSIONE AL CAMPIONATO A2 ANNO 2013/2014

N.28 squadre:

– n. 1 squadra retrocessa dalla A1 nella stagione 2012/2013;
– n. 21 squadre che nella stagione 2012/13 hanno partecipato al Campionato di A2 e non sono state promosse in A1 e non sono state retrocesse nel Campionato di A3;
– n. 6 squadre vincenti il Campionato di A3 2012/2013.

(da DOA aggiornate al Consiglio Federale del 20 Settembre 2012)

.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: