SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

BReg/FPiem 2012-2013


Agli spareggi interregionali per la A3/F 2013-2014:

Nadirex Castelnuovo

(sconfitta dalla Pallacanestro Femminile Mestrina nello spareggio andata e ritorno, -2 a Mestre e +1 in casa).

Finali

(“PINK BASKET DAY” – Pasta di Rivalta):

B Reg/F Piemonte – Finali – PINK BASKET DAY – Pasta di Rivalta (TO)
Finale 7°-8° posto Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note
21/04/2013 – 11:00 GS SACRO CUORE SAVONERA ASD BASKET CHIERI BERGER F. (CN) – CORNERO E. (TO) – [paradiso a. (to)] 51 – 50  
Finale 5°-6° posto Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note
21/04/2013 – 15:30 A.D. POLISPORTIVA PASTA A.S.D.BEINASCHESE-OTB MEI M. (NO) – MODAFFERI S. (NO) – [paradiso a. (to)] 53 – 56  
Finale 3°-4° posto Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note
21/04/2013 – 17:30 ASD BASKET OSPEDALETTI BRG GAS EQUIPMENT CAVALLINA M. (TO) – SPITALERI U. (TO) – [brindisi f. (to)] 55 – 51  
Finale 1°-2° posto Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note
21/04/2013 – 19:30 NADIREX INTERNATIONAL ASD TORINO TEEN BASKET BARRA F. (TO) – CHIAPUSSO A. (TO) – [brindisi f. (to)] 61 – 55  

ASD Basket Chieri retrocessa in C Regionale Piemonte.

.

Seconda fase:

Classifica girone 1:

Classifica aggiornata al 11/04/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   B C CASTELNUOVO SCRIVIA ASD 20 11 10 1 706 537 +169 909 1.2 5 0.2 1.4 1.31471
2   A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI 18 12 9 3 697 616 +81 750 1.6 3 0.4 2.0 1.13149
3   A.D. POLISPORTIVA PASTA 6 12 3 9 664 732 -68 250 0.8 -3 0.0 0.8 0.90710
4   ASD G.S.SACRO CUORE SAVONERA 2 11 1 10 502 684 -182 91 0.0 -5 -0.6 -0.6 0.73392

.

Risultati girone 1:

B Reg F Piemonte – 2a fase – Girone 1 – Pregressi
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/10/2012 – 20:30 ASD G.S.SACRO CUORE SAVONERA B C CASTELNUOVO SCRIVIA ASD BARRA F. (TO) – BERTAGNA S. (TO) 38 – 60  
03/11/2012 – 19:00 B C CASTELNUOVO SCRIVIA ASD A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI MERLINO L. (AL) – RICCI V. (AL) 69 – 44  
04/11/2012 – 20:30 ASD G.S.SACRO CUORE SAVONERA A.D. POLISPORTIVA PASTA SEDINO G. (TO) – CHIAPUSSO A. (TO) 59 – 54  
11/11/2012 – 19:30 A.D. POLISPORTIVA PASTA B C CASTELNUOVO SCRIVIA ASD GHIRARDO A. (TO) – VINCENZI S. (TO) 43 – 63  
17/11/2012 – 21:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A.D. POLISPORTIVA PASTA VIAZZO G. (IM) – REGOLI A. (SV) 74 – 59  
01/12/2012 – 21:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ASD G.S.SACRO CUORE SAVONERA ANDREINI M. (IM) – VIAZZO G. (IM) 77 – 47  
08/12/2012 – 19:00 B C CASTELNUOVO SCRIVIA ASD ASD G.S.SACRO CUORE SAVONERA MERLINO L. (AL) – PELLEGRINI G. (AL) 66 – 38  
13/01/2013 – 19:30 A.D. POLISPORTIVA PASTA ASD G.S.SACRO CUORE SAVONERA GINO D. (TO) – BERTAGNA S. (TO) 74 – 55  
12/01/2013 – 21:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B C CASTELNUOVO SCRIVIA ASD VIAZZO G. (IM) – RIZZI R. (IM) 52 – 65  
19/01/2013 – 19:00 B C CASTELNUOVO SCRIVIA ASD A.D. POLISPORTIVA PASTA ROTA R. (AL) – NEGRI L. (AL) 59 – 42  
27/01/2013 – 19:30 A.D. POLISPORTIVA PASTA A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI SPITALERI U. (TO) – CORVINO G. (TO) 56 – 67  
10/02/2013 – 19:00 ASD G.S.SACRO CUORE SAVONERA A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI BIANCHI A. (TO) – MARANDO D. (TO) 47 – 69  
B Reg F Piemonte – 2a fase – Girone 1 – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/02/2013 – 21:15 A.D. POLISPORTIVA PASTA B C CASTELNUOVO SCRIVIA ASD SPITALERI U. (TO) – APRUZZI G. (TO) 42 – 70  
23/02/2013 – 21:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ASD G.S.SACRO CUORE SAVONERA ————- -. (TO) 20 – 0 Rinuncia preventiva
B Reg F Piemonte – 2a fase – Girone 1 – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/03/2013 – 19:00 ASD G.S.SACRO CUORE SAVONERA A.D. POLISPORTIVA PASTA COSOLA R. (TO) – ALESSO M. (TO) 53 – 73  
02/03/2013 – 19:00 B C CASTELNUOVO SCRIVIA ASD A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI MERLINO L. (AL) – MATTACHEO M. (AL) 62 – 49  
B Reg F Piemonte – 2a fase – Girone 1 – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/03/2013 – 21:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A.D. POLISPORTIVA PASTA RIZZI R. (IM) – ANDREINI M. (IM) 62 – 54  
10/03/2013 – 19:00 ASD G.S.SACRO CUORE SAVONERA B C CASTELNUOVO SCRIVIA ASD MANZONE M. (TO) – TRANI M. (TO) 69 – 70  
B Reg F Piemonte – 2a fase – Girone 1 – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/03/2013 – 15:30 ASD G.S.SACRO CUORE SAVONERA A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI BARRA F. (TO) – BERTAGNA S. (TO) 55 – 60  
16/03/2013 – 19:00 B C CASTELNUOVO SCRIVIA ASD A.D. POLISPORTIVA PASTA MAZZA D. (NO) – DIMAGGIO A. (NO) 72 – 54  
B Reg F Piemonte – 2a fase – Girone 1 – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/03/2013 – 19:30 A.D. POLISPORTIVA PASTA ASD G.S.SACRO CUORE SAVONERA GHIRARDO A. (TO) – AVERSANO A. (TO) 61 – 41  
23/03/2013 – 21:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B C CASTELNUOVO SCRIVIA ASD VIAZZO G. (IM) – VICARI D. (IM) 66 – 50  
B Reg F Piemonte – 2a fase – Girone 1 – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/04/2013 – 19:30 A.D. POLISPORTIVA PASTA A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI CANTANNA V. (TO) – CORVINO G. (TO) 52 – 57  
14/04/2013 – 18:00 B C CASTELNUOVO SCRIVIA ASD ASD G.S.SACRO CUORE SAVONERA REGIS ALBERTO di CIGLIANO (VC), ZUCCARELLI MANUEL di VOLPEDO (AL) n.d.  

.

Classifica girone 2:

Classifica aggiornata al 11/04/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   A.S.D. G.S. MONVISO 1979 16 12 8 4 658 585 +73 667 1.2 2 0.2 1.4 1.12479
2   A.S.D. TORINO TEEN BASKET 14 12 7 5 637 620 +17 583 0.8 1 -0.2 0.6 1.02742
3   A.S.D.BEINASCHESE-OTB 14 12 7 5 618 612 +6 583 2.0 1 0.4 2.4 1.00980
4   ASD BASKET CHIERI 4 12 2 10 535 631 -96 167 0.0 -4 -0.4 -0.4 0.84786

.

Risultati girone 2:

B Reg F Piemonte – 2a fase – Girone 2 – Pregressi
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/10/2012 – 18:30 ASD BASKET CHIERI A.S.D.BEINASCHESE-OTB COSOLA R. (TO) – MELEGARI M. (TO) 47 – 54  
03/11/2012 – 21:15 A.S.D. G.S. MONVISO 1979 ASD BASKET CHIERI MORANI L. (TO) – CASTELLARO L. (TO) 46 – 42  
04/11/2012 – 19:30 A.S.D. TORINO TEEN BASKET A.S.D.BEINASCHESE-OTB BIANCHI A. (TO) – GALIBERTI OVI G. (TO) 53 – 43  
10/11/2012 – 19:00 A.S.D.BEINASCHESE-OTB A.S.D. G.S. MONVISO 1979 NAFTALI A. (TO) – CORVINO G. (TO) 54 – 53  
18/11/2012 – 19:30 A.S.D. TORINO TEEN BASKET ASD BASKET CHIERI BARRA F. (TO) – NICOLELLO M. (TO) 50 – 51  
02/12/2012 – 19:30 A.S.D. TORINO TEEN BASKET A.S.D. G.S. MONVISO 1979 GHIRARDO A. (TO) – MORANI D. (TO) 53 – 47  
11/12/2012 – 21:15 A.S.D.BEINASCHESE-OTB ASD BASKET CHIERI CANTONO M. (BI) – CAGGIANO G. (TO) 44 – 50  
12/01/2013 – 19:00 A.S.D.BEINASCHESE-OTB A.S.D. TORINO TEEN BASKET ALLIO N. (VB) – BARRA L. (TO) 43 – 53  
13/01/2013 – 18:30 ASD BASKET CHIERI A.S.D. G.S. MONVISO 1979 VAI D. (TO) – TRANI M. (TO) 41 – 49  
20/01/2013 – 17:45 A.S.D. G.S. MONVISO 1979 A.S.D.BEINASCHESE-OTB MORANI L. (TO) – DEBERNARDI D. (CN) 65 – 54  
27/01/2013 – 20:30 ASD BASKET CHIERI A.S.D. TORINO TEEN BASKET TOSCHINO A. (TO) – CUFARI P. (TO) 48 – 56  
10/02/2013 – 19:00 A.S.D. G.S. MONVISO 1979 A.S.D. TORINO TEEN BASKET UCCI F. (TO) – NICOLELLO M. (TO) 61 – 48  
B Reg F Piemonte – 2a fase – Girone 2 – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/02/2013 – 21:15 A.S.D. G.S. MONVISO 1979 A.S.D.BEINASCHESE-OTB CUFARI P. (TO) – NICOLELLO M. (TO) 61 – 38  
05/03/2013 – 21:00 ASD BASKET CHIERI A.S.D. TORINO TEEN BASKET DE BERNARDI S. (TO) – MELEGARI M. (TO) 48 – 63  
B Reg F Piemonte – 2a fase – Girone 2 – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/03/2013 – 19:00 A.S.D.BEINASCHESE-OTB ASD BASKET CHIERI BATTISACCO I. (TO) – MILAN M. (TO) 40 – 34  
03/03/2013 – 19:30 A.S.D. TORINO TEEN BASKET A.S.D. G.S. MONVISO 1979 QUARATINO G. (TO) – PIGOZZI G. (TO) 52 – 57  
B Reg F Piemonte – 2a fase – Girone 2 – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/03/2013 – 20:00 A.S.D. G.S. MONVISO 1979 ASD BASKET CHIERI TOSCHINO A. (TO) – MELEGARI M. (TO) 63 – 40  
10/03/2013 – 18:30 A.S.D.BEINASCHESE-OTB A.S.D. TORINO TEEN BASKET NAFTALI A. (TO) – CAGGIANO G. (TO) 63 – 57  
B Reg F Piemonte – 2a fase – Girone 2 – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/03/2013 – 21:15 A.S.D.BEINASCHESE-OTB A.S.D. G.S. MONVISO 1979 MANZONE M. (TO) – FERRERO VALLANA F. (TO) 59 – 46  
17/03/2013 – 19:30 A.S.D. TORINO TEEN BASKET ASD BASKET CHIERI CUFARI P. (TO) – UCCI C. (TO) 47 – 42  
B Reg F Piemonte – 2a fase – Girone 2 – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/03/2013 – 18:45 A.S.D. G.S. MONVISO 1979 A.S.D. TORINO TEEN BASKET MORANI L. (TO) – TAFUNI G. (TO) 45 – 59  
24/03/2013 – 18:30 ASD BASKET CHIERI A.S.D.BEINASCHESE-OTB ALLIO N. (VB) – CASTELLARO L. (TO) 47 – 54  
B Reg F Piemonte – 2a fase – Girone 2 – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/04/2013 – 20:30 ASD BASKET CHIERI A.S.D. G.S. MONVISO 1979 SPITALERI U. (TO) – CASAMASSIMA R. (TO) 45 – 65  
06/04/2013 – 19:30 A.S.D. TORINO TEEN BASKET A.S.D.BEINASCHESE-OTB COSOLA R. (TO) – CORNERO E. (TO) 46 – 72  

.

Classifica fase qualificazione:

Classifica aggiornata al 13/02/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   NADIREX INTERNATIONAL 24 14 12 2 846 641 +205 857 2.0 5 0.6 2.6 1.31981
2   ASD TORINO TEEN BASKET 22 14 11 3 795 676 +119 786 1.6 4 0.4 2.0 1.17604
3   BRC GAS EQUIPMENT 18 14 9 5 790 731 +59 643 1.6 2 0.2 1.8 1.08071
4   ASD BASKET OSPEDALETTI 16 14 8 6 831 797 +34 571 1.2 1 0.2 1.4 1.04266
5   A.D. POLISPORTIVA PASTA 12 14 6 8 758 828 -70 429 1.2 -1 0.0 1.2 0.91546
6   A.S.D.BEINASCHESE-OTB 10 14 5 9 764 805 -41 357 0.0 -2 -0.6 -0.6 0.94907
7   ASD BASKET CHIERI 8 14 4 10 669 732 -63 286 0.4 -3 -0.4 0.0 0.91393
8   GS SACRO CUORE SAVONERA 2 14 1 13 681 924 -243 71 0.0 -6 -0.4 -0.4 0.73701

.

Risultati fase qualificazione:

Giornata n. 1
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/10/2012 – 21:00 ASD BASKET OSPEDALETTI BRC GAS EQUIPMENT RIZZI R. (IM) – VIAZZO G. (IM) 60 – 49
21/10/2012 – 18:30 ASD BASKET CHIERI A.S.D.BEINASCHESE-OTB COSOLA R. (TO) – MELEGARI M. (TO) 47 – 54
21/10/2012 – 20:30 GS SACRO CUORE SAVONERA NADIREX INTERNATIONAL BARRA F. (TO) – BERTAGNA S. (TO) 38 – 60
21/10/2012 – 19:30 ASD TORINO TEEN BASKET A.D. POLISPORTIVA PASTA VAI D. (TO) – CHIAPUSSO A. (TO) 53 – 39

.

Giornata n. 2
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/10/2012 – 19:30 A.D. POLISPORTIVA PASTA BRC GAS EQUIPMENT CANTANNA V. (TO) – MILAN M. (TO) 57 – 49
27/10/2012 – 21:00 ASD BASKET OSPEDALETTI ASD BASKET CHIERI MEDDA A. (SV) – VICARI D. (IM) 55 – 41
27/10/2012 – 19:00 NADIREX INTERNATIONAL ASD TORINO TEEN BASKET LONGHINI G. (AL) – ZUCCARELLI M. (AL) 57 – 42
27/10/2012 – 19:00 A.S.D.BEINASCHESE-OTB GS SACRO CUORE SAVONERA GHIRARDO A. (TO) – NICOLELLO M. (TO) 66 – 58

.

Giornata n. 3
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/11/2012 – 19:00 NADIREX INTERNATIONAL ASD BASKET OSPEDALETTI MERLINO L. (AL) – RICCI V. (AL) 69 – 44
03/11/2012 – 21:15 BRC GAS EQUIPMENT ASD BASKET CHIERI MORANI L. (TO) – CASTELLARO L. (TO) 46 – 42
04/11/2012 – 20:30 GS SACRO CUORE SAVONERA A.D. POLISPORTIVA PASTA SEDINO G. (TO) – CHIAPUSSO A. (TO) 59 – 54
04/11/2012 – 19:30 ASD TORINO TEEN BASKET A.S.D.BEINASCHESE-OTB BIANCHI A. (TO) – GALIBERTI OVI G. (TO) 53 – 43

.

Giornata n. 4
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/11/2012 – 19:30 A.D. POLISPORTIVA PASTA NADIREX INTERNATIONAL GHIRARDO A. (TO) – VINCENZI S. (TO) 43 – 63
10/11/2012 – 21:00 ASD BASKET OSPEDALETTI ASD TORINO TEEN BASKET VIAZZO G. (IM) – VICARI D. (IM) 63 – 67
10/11/2012 – 19:00 A.S.D.BEINASCHESE-OTB BRC GAS EQUIPMENT NAFTALI A. (TO) – CORVINO G. (TO) 54 – 53
11/11/2012 – 18:30 ASD BASKET CHIERI GS SACRO CUORE SAVONERA TOSCHINO A. (TO) – APRUZZI G. (TO) 62 – 50

.

Giornata n. 5
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/11/2012 – 21:00 ASD BASKET OSPEDALETTI A.D. POLISPORTIVA PASTA VIAZZO G. (IM) – REGOLI A. (SV) 74 – 59
17/11/2012 – 19:00 NADIREX INTERNATIONAL A.S.D.BEINASCHESE-OTB RECENTI M. (CN) – MATTACHEO M. (AL) 62 – 51
18/11/2012 – 20:30 GS SACRO CUORE SAVONERA BRC GAS EQUIPMENT CUFARI P. (TO) – TRANI M. (TO) 57 – 58
18/11/2012 – 19:30 ASD TORINO TEEN BASKET ASD BASKET CHIERI BARRA F. (TO) – NICOLELLO M. (TO) 50 – 51

.

Giornata n. 6
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/11/2012 – 17:45 BRC GAS EQUIPMENT NADIREX INTERNATIONAL VAI D. (TO) – CAGGIANO G. (TO) 70 – 58
24/11/2012 – 19:00 A.S.D.BEINASCHESE-OTB ASD BASKET OSPEDALETTI CUOMO M. (TO) – MARANDO D. (TO) 79 – 71 d2ts
25/11/2012 – 20:30 ASD BASKET CHIERI A.D. POLISPORTIVA PASTA BIANCHI A. (TO) – GALIBERTI OVI G. (TO) 61 – 63
25/11/2012 – 19:00 GS SACRO CUORE SAVONERA ASD TORINO TEEN BASKET SPITALERI U. (TO) – MILAN M. (TO) 56 – 61

.

Giornata n. 7
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/12/2012 – 19:30 A.D. POLISPORTIVA PASTA A.S.D.BEINASCHESE-OTB UCCI F. (TO) – CUCCO S. (TO) 59 – 58  
01/12/2012 – 21:00 ASD BASKET OSPEDALETTI GS SACRO CUORE SAVONERA ANDREINI M. (IM) – VIAZZO G. (IM) 77 – 47  
01/12/2012 – 19:00 NADIREX INTERNATIONAL ASD BASKET CHIERI REGIS A. (VC) – ZUCCARELLI M. (AL) 51 – 31  
02/12/2012 – 19:30 ASD TORINO TEEN BASKET BRC GAS EQUIPMENT GHIRARDO A. (TO) – MORANI D. (TO) 53 – 47  

.

Giornata n. 8
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/12/2012 – 19:30 A.D. POLISPORTIVA PASTA ASD TORINO TEEN BASKET MORANI L. (TO) – DANESE G. (TO) 43 – 60  
09/12/2012 – 20:00 BRC GAS EQUIPMENT ASD BASKET OSPEDALETTI BERGER F. (CN) – MONGARDI A. (CN) 55 – 52  
08/12/2012 – 19:00 NADIREX INTERNATIONAL GS SACRO CUORE SAVONERA MERLINO L. (AL) – PELLEGRINI G. (AL) 66 – 38  
11/12/2012 – 21:15 A.S.D.BEINASCHESE-OTB ASD BASKET CHIERI CANTONO M. (BI) – CAGGIANO G. (TO) 44 – 50  

.

Giornata n. 9
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/12/2012 – 21:15 BRC GAS EQUIPMENT A.D. POLISPORTIVA PASTA TOSCHINO A. (TO) – TAFUNI G. (TO) 71 – 49  
16/12/2012 – 18:30 ASD BASKET CHIERI ASD BASKET OSPEDALETTI NICOLELLO M. (TO) – SILENGO L. (TO) 40 – 54  
18/12/2012 – 20:30 GS SACRO CUORE SAVONERA A.S.D.BEINASCHESE-OTB LANFRANCHI A. (TO) – ALESSO M. (TO) 43 – 61  
15/12/2012 – 18:30 ASD TORINO TEEN BASKET NADIREX INTERNATIONAL UCCI F. (TO) – UCCI C. (TO) 58 – 50  

.

Giornata n. 10
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/01/2013 – 19:30 A.D. POLISPORTIVA PASTA GS SACRO CUORE SAVONERA GINO D. (TO) – BERTAGNA S. (TO) 74 – 55  
12/01/2013 – 21:00 ASD BASKET OSPEDALETTI NADIREX INTERNATIONAL VIAZZO G. (IM) – RIZZI R. (IM) 52 – 65  
12/01/2013 – 19:00 A.S.D.BEINASCHESE-OTB ASD TORINO TEEN BASKET ALLIO N. (VB) – BARRA L. (TO) 43 – 53  
13/01/2013 – 18:30 ASD BASKET CHIERI BRC GAS EQUIPMENT VAI D. (TO) – TRANI M. (TO) 41 – 49  

.

Giornata n. 11
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/01/2013 – 19:00 NADIREX INTERNATIONAL A.D. POLISPORTIVA PASTA ROTA R. (AL) – NEGRI L. (AL) 59 – 42  
20/01/2013 – 17:45 BRC GAS EQUIPMENT A.S.D.BEINASCHESE-OTB MORANI L. (TO) – DEBERNARDI D. (CN) 65 – 54  
24/01/2013 – 20:45 GS SACRO CUORE SAVONERA ASD BASKET CHIERI MILAN M. (TO) – CASAMASSIMA R. (TO) 46 – 66  
20/01/2013 – 19:30 ASD TORINO TEEN BASKET ASD BASKET OSPEDALETTI COSOLA R. (TO) – BERRUTO S. (TO) 72 – 29  

.

Giornata n. 12
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/01/2013 – 19:30 A.D. POLISPORTIVA PASTA ASD BASKET OSPEDALETTI SPITALERI U. (TO) – CORVINO G. (TO) 56 – 67  
26/01/2013 – 20:45 BRC GAS EQUIPMENT GS SACRO CUORE SAVONERA MANZONE M. (TO) – FILIERI A. (TO) 81 – 41  
26/01/2013 – 19:00 A.S.D.BEINASCHESE-OTB NADIREX INTERNATIONAL CUFARI P. (TO) – MARCO L. (TO) 49 – 62  
27/01/2013 – 20:30 ASD BASKET CHIERI ASD TORINO TEEN BASKET TOSCHINO A. (TO) – CUFARI P. (TO) 48 – 56  

.

Giornata n. 13
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/02/2013 – 19:30 A.D. POLISPORTIVA PASTA ASD BASKET CHIERI TORDELLA G. (TO) – VINCENZI S. (TO) 55 – 42  
02/02/2013 – 21:00 ASD BASKET OSPEDALETTI A.S.D.BEINASCHESE-OTB REGOLI A. (SV) – MEDDA A. (SV) 64 – 51  
02/02/2013 – 19:00 NADIREX INTERNATIONAL BRC GAS EQUIPMENT MERLINO L. (AL) – MATTACHEO M. (AL) 65 – 36  
03/02/2013 – 19:30 ASD TORINO TEEN BASKET GS SACRO CUORE SAVONERA LANFRANCHI A. (TO) – TRALLI D. (TO) 69 – 46  

.

Giornata n. 14
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/02/2013 – 19:00 BRC GAS EQUIPMENT ASD TORINO TEEN BASKET UCCI F. (TO) – NICOLELLO M. (TO) 61 – 48  
10/02/2013 – 19:00 A.S.D.BEINASCHESE-OTB A.D. POLISPORTIVA PASTA CAVALLINA M. (TO) – CORNERO E. (TO) 57 – 65  
10/02/2013 – 19:00 ASD BASKET CHIERI NADIREX INTERNATIONAL MORANI L. (TO) – CORVINO G. (TO) 47 – 59  
10/02/2013 – 19:00 GS SACRO CUORE SAVONERA ASD BASKET OSPEDALETTI BIANCHI A. (TO) – MARANDO D. (TO) 47 – 69  

.

CAMPIONATO SERIE B FEMMINILE PIEMONTE 2012/2013

LA FORMULA

• PRIMA FASE – Girone unico di 8 squadre con partite di andata e ritorno dal 21 ottobre 2012 al 10 febbraio 2013.

• SECONDA FASE – Due gironi da 4 squadre cadauno con gare di andata e ritorno portandosi dietro i punti della prima fase:

  • Girone 1: 1a, 4a, 5a e 8a della prima fase
  • Girone 2: 2a, 3a, 6a e 7a della prima fase

• FASE FINALE “PINK BASKET DAY” – Finali in un’unica sede (da definire):

  • 1a class Girone 1 – 1a class Girone 2 (in palio il campionato e l’accesso allo spareggio interregionale)
  • 2a class Girone 1 – 2a class Girone 2
  • 3a class Girone 1 – 3a class Girone 2
  • 4a class Girone 1 – 4a class Girone 2 (la perdente retrocederà alla C/F nella stagione 2013-2014)

.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: