SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Under 17/F 2012-2013


Finali nazionali – Mosciano S. Angelo – 10-16 giugno 2013

Cestistica Savonese eliminata nel girone del primo turno.

Gironi qualificazione:

Classifica Gruppo A
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   Geas Basket 6 3 3 0 192 141 +51 1000 1.36170
2   Magika Pallacanestro 4 3 2 1 185 155 +30 667 1.19355
3   Padova Casa Fanciullo 2 3 1 2 135 165 -30 333 0.81818
4   Basket Parma 0 3 0 3 134 185 -51 0 0.72432
Classifica Gruppo B
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   Ginnastica Triestina 6 3 3 0 194 166 +28 1000 1.16867
2   Fortitudo Anagni 2 3 1 2 155 166 -11 333 0.93373
3   Basket Venaria 2 3 1 2 168 166 +2 333 1.01205
4   Cest. Savonese 2 3 1 2 171 190 -19 333 0.90000
Classifica Gruppo C
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   Athena Basket 6 3 3 0 167 148 +19 1000 1.12838
2   Pall.Torino 4 3 2 1 157 141 +16 667 1.11348
3   Kinder + Sport Vicenza 2 3 1 2 172 174 -2 333 0.98851
4   Pol. A. Galli Basket 0 3 0 3 136 169 -33 0 0.80473
Classifica Gruppo D
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   Fortitudo Rosa 6 3 3 0 198 135 +63 1000 1.46667
2   Umana Orogranata 4 3 2 1 161 154 +7 667 1.04545
3   Basket Femm. Biassono 2 3 1 2 170 196 -26 333 0.86735
4   Futura Basket Brindisi 0 3 0 3 159 203 -44 0 0.78325

.

Girone A
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
81058 10/06/2013 – 15.00 Geas Basket Magika Pallacanestro 73 – 56 [Vitanostra Savino – Pratico’ Francesco]
81059 10/06/2013 – 17.00 Basket Parma Padova Casa Fanciullo 45 – 57 [Centonza Michele – Ozzella Roberto]
81068 11/06/2013 – 19.00 Geas Basket Padova Casa Fanciullo 58 – 38 [Bernassola Andrea – D’Errico Lorenzo]
81069 11/06/2013 – 21.00 Magika Pallacanestro Basket Parma 67 – 42 [Colinucci Alessandro – Brini Gianluca]
81074 12/06/2013 – 15.00 Magika Pallacanestro Padova Casa Fanciullo 62 – 40 [Ozzella Roberto – Langella Giuseppe]
81078 12/06/2013 – 15.00 Basket Parma Geas Basket 47 – 61 [Spinelli Jacopo – Patti Simone]
Girone B
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
81060 10/06/2013 – 19.00 Fortitudo Anagni Cest. Savonese 50 – 59 [Vitanostra Savino – Pratico’ Francesco]
81061 10/06/2013 – 21.00 Ginnastica Triestina Basket Venaria 65 – 50 [Centonza Michele – Ozzella Roberto]
81066 11/06/2013 – 15.00 Cest. Savonese Ginnastica Triestina 60 – 64 [Bernassola Andrea – D’Errico Lorenzo]
81067 11/06/2013 – 17.00 Fortitudo Anagni Basket Venaria 49 – 42 [Colinucci Alessandro – Brini Gianluca]
81075 12/06/2013 – 17.00 Fortitudo Anagni Ginnastica Triestina 56 – 65 [Ozzella Roberto – Langella Giuseppe]
81079 12/06/2013 – 17.00 Basket Venaria Cest. Savonese 76 – 52 [Spinelli Jacopo – Patti Simone]
Girone C
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
81062 10/06/2013 – 15.00 Athena Basket Pol. A. Galli Basket 50 – 45 [Vitanostra Savino – Pratico’ Francesco]
81063 10/06/2013 – 17.00 Kinder + Sport Vicenza Pall.Torino 51 – 56 [Centonza Michele – Ozzella Roberto]
81072 11/06/2013 – 19.00 Athena Basket Pall.Torino 52 – 47 [Bernassola Andrea – D’Errico Lorenzo]
81073 11/06/2013 – 21.00 Pol. A. Galli Basket Kinder + Sport Vicenza 53 – 65 [Colinucci Alessandro – Brini Gianluca]
81076 12/06/2013 – 19.00 Kinder + Sport Vicenza Athena Basket 56 – 65 [Ozzella Roberto – Langella Giuseppe]
81080 12/06/2013 – 19.00 Pol. A. Galli Basket Pall.Torino 38 – 54 [Spinelli Jacopo – Patti Simone]
Girone D
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
81064 10/06/2013 – 19.00 Umana Orogranata Futura Basket Brindisi 54 – 36 [Vitanostra Savino – Pratico’ Francesco]
81065 10/06/2013 – 21.00 Basket Femm. Biassono Fortitudo Rosa 35 – 66 [Centonza Michele – Ozzella Roberto]
81070 11/06/2013 – 15.00 Umana Orogranata Fortitudo Rosa 39 – 56 [Bernassola Andrea – D’Errico Lorenzo]
81071 11/06/2013 – 17.00 Futura Basket Brindisi Basket Femm. Biassono 62 – 73 [Colinucci Alessandro – Brini Gianluca]
81077 12/06/2013 – 21.00 Basket Femm. Biassono Umana Orogranata 62 – 68 [Ozzella Roberto – Langella Giuseppe]
81081 12/06/2013 – 21.00 Futura Basket Brindisi Fortitudo Rosa 61 – 76 [Spinelli Jacopo – Patti Simone]

.

Concentramento 7

Under 17 F Interregionale – Concentramento 7 – Borgopace (PU) 24-26/04/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   FORTITUDO ROSA 6 3 3 0 261 133 +128 1000 1.96241
2   BASKET UMBERTIDE 4 3 2 1 190 193 -3 667 0.98446
3   FULGOR BASKET LA SPEZIA 2 3 1 2 170 231 -61 333 0.73593
4   CUS CHIETI 0 3 0 3 156 220 -64 0 0.70909

.

Under 17 F Interregionale – Concentramento 7 – Borgopace (PU) 24-26/04/2013
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
81037 24/04/2013-14.00 FORTITUDO ROSA FULGOR BASKET LA SPEZIA 87 – 38  
81038 24/04/2013-16.00 BASKET UMBERTIDE CUS CHIETI 58 – 49  
81039 25/04/2013-11.00 FORTITUDO ROSA CUS CHIETI 96 – 43  
81040 25/04/2013-13.00 BASKET UMBERTIDE FULGOR BASKET LA SPEZIA 80 – 66  
81041 26/04/2013- 9.00 FULGOR BASKET LA SPEZIA CUS CHIETI 66 – 64  
81042 26/04/2013-11.00 FORTITUDO ROSA BASKET UMBERTIDE 78 – 52  

.

Fulgor Basket La Spezia eliminata.

.

Concentramento 8

Under 17 F Interregionale – Concentramento 8 – Borgopace (PU) 24-26/04/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   CESTISTICA SAVONESE 6 3 3 0 231 114 +117 1000 2.02632
2   MILANO BASKET STARS 4 3 2 1 179 167 +12 667 1.07186
3   DE FLORIO FRANCESCO 2 3 1 2 141 185 -44 333 0.76216
4   NUOVA TROGYLOS PRIOLO 0 3 0 3 118 203 -85 0 0.58128

.

Under 17 F Interregionale – Concentramento 8 – Borgopace (PU) 24-26/04/2013
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
81043 24/04/2013-19.00 CESTISTICA SAVONESE MILANO BASKET STARS 69 – 51  
81044 24/04/2013-21.00 DE FLORIO FRANCESCO NUOVA TROGYLOS PRIOLO 51 – 47  
81045 25/04/2013-15.00 CESTISTICA SAVONESE NUOVA TROGYLOS PRIOLO 84 – 26  
81046 25/04/2013-17.00 DE FLORIO FRANCESCO MILANO BASKET STARS 53 – 60  
81047 26/04/2013-13.00 MILANO BASKET STARS NUOVA TROGYLOS PRIOLO 68 – 45  
81048 26/04/2013-15.00 CESTISTICA SAVONESE DE FLORIO FRANCESCO 78 – 37  

.

Cestistica Savonese qualificata per le finali nazionali.

.

Accesso alla fase interregionale:

Cestistica Savonese Tirreno Power qualificata come vincente campionato (Liguria1). Va al concentramento 8 a Borgopace (PU) (24-26 Aprile 2013).

Fulgor BK La Spezia qualificata (Liguria2). Va al concentramento 7 a Borgopace (PU) (24-26 Aprile 2013).

Squadra campione Under 17/F 2012-2013:

Cestistica Savonese Tirreno Power

.

Playoff:

Under 17/F 2012-2013 – Playoff
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
22/03/2013 – 18:00 Fulgor BK La Spezia Basket Marola GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 55 – 49   1-0
19/03/2013 – 19:45 Cestis SV Tirreno Power NBA New Bk A-ZENA MEDDA A. (SV) – REGOLI A. (SV) 68 – 32   1-0
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
02/04/2013 – 17:00 Basket Marola Fulgor BK La Spezia D’AURIA B. (SP) – GALLO E. (SP) 48 – 61   0-2
22/03/2013 – 20:45 NBA New Bk A-ZENA Cestis SV Tirreno Power EMPOLDI G. (GE) – ROMANI C. (GE) 73 – 74   0-2
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
19/04/2013 – 18:00 Cestis SV Tirreno Power Fulgor BK La Spezia MEDDA A. (SV) – 68 – 45   1-0
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
20/04/2013 – 16:00 Fulgor BK La Spezia Cestis SV Tirreno Power MAZZELLA D. (SP) – GALLO E. (SP) 48 – 56   0-2

.

Classifica Poule Elite:

Classifica aggiornata al 20/04/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   Cestis SV Tirreno Power 8 6 4 2 366 340 +26 667 1.2 1 0.2 1.4 1.07647
2   Fulgor BK La Spezia 6 6 3 3 357 360 -3 500 0.8 0 0.0 0.8 0.99167
3   Basket Marola 6 6 3 3 329 321 +8 500 0.8 0 0.0 0.8 1.02492
4   NBA New Bk A-ZENA 4 6 2 4 288 319 -31 333 0.4 -1 -0.2 0.2 0.90282

.

Risultati Poule Elite:

Under 17 F 2012-2013 2a Fase Poule ELITE – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
04/02/2013 – 19:30 Basket Marola Cestis SV Tirreno Power GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 50 – 41  
01/02/2013 – 20:45 NBA New Bk A-ZENA Fulgor BK La Spezia DE ANGELI D. (GE) – ROMANI C. (GE) 62 – 52  
Under 17 F 2012-2013 2a Fase Poule ELITE – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/03/2013 – 17:15 Fulgor BK La Spezia Basket Marola ARTO A. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 58 – 53  
12/02/2013 – 19:45 Cestis SV Tirreno Power NBA New Bk A-ZENA SCORZONI A. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 53 – 43  
Under 17 F 2012-2013 2a Fase Poule ELITE – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/03/2013 – 19:00 Fulgor BK La Spezia Cestis SV Tirreno Power GALLO E. (SP) 58 – 63  
15/02/2013 – 19:15 NBA New Bk A-ZENA Basket Marola GAMBERINI P. (GE) 52 – 44  
Under 17 F 2012-2013 2a Fase Poule ELITE – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/02/2013 – 20:30 Fulgor BK La Spezia NBA New Bk A-ZENA GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 55 – 43  
19/02/2013 – 18:00 Cestis SV Tirreno Power Basket Marola REVELLO L. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 68 – 69  
Under 17 F 2012-2013 2a Fase Poule ELITE – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/02/2013 – 19:45 Basket Marola Fulgor BK La Spezia MANUGUERRA G. (SP) – FINI A. (SP) 58 – 60  
01/03/2013 – 20:45 NBA New Bk A-ZENA Cestis SV Tirreno Power SCIBILIA G. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 46 – 60  
Under 17 F 2012-2013 2a Fase Poule ELITE – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
04/03/2013 – 19:45 Basket Marola NBA New Bk A-ZENA MANUGUERRA G. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 55 – 42  
05/03/2013 – 18:00 Cestis SV Tirreno Power Fulgor BK La Spezia REVELLO L. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 81 – 74  

.

Classifica Poule Classificazione:

Classifica aggiornata al 20/04/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   B.C. Riviera Ponente 8 5 4 1 287 256 +31 800 1.5 1 0.3 1.8 1.12109
2   Polysport BK Lavagna 4 4 2 2 250 249 +1 500 1.0 -1 -0.3 0.8 1.00402
3   Sidus Life & BK Genova 4 4 2 2 207 199 +8 500 1.0 1 0.3 1.3 1.04020
4   Aurora Basket Chiavari 0 3 0 3 126 166 -40 0 0.0 -1 -0.3 -0.3 0.75904

.

Risultati Poule Classificazione:

Under 17 F 2012-2013 2a Fase Poule CLASSIFICAZIONE – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/02/2013 – 19:00 Aurora Basket Chiavari Sidus Life & BK Genova REZZOAGLI L. (GE) 25 – 46  
10/02/2013 – 17:30 B.C. Riviera Ponente Polysport BK Lavagna MATARESE S. (IM) 56 – 55  
Under 17 F 2012-2013 2a Fase Poule CLASSIFICAZIONE – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/02/2013 – 19:00 Polysport BK Lavagna Aurora Basket Chiavari CELANO B. (GE) 69 – 59  
24/03/2013 – 15:30 Sidus Life & BK Genova B.C. Riviera Ponente DE MARCHI D. (GE) 49 – 45  
Under 17 F 2012-2013 2a Fase Poule CLASSIFICAZIONE – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/03/2013 – 17:30 B.C. Riviera Ponente Aurora Basket Chiavari ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 51 – 42  
13/03/2013 – 19:00 Polysport BK Lavagna Sidus Life & BK Genova RIGATO G. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 66 – 62  
Under 17 F 2012-2013 2a Fase Poule CLASSIFICAZIONE – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/03/2013 – 19:00 Polysport BK Lavagna B.C. Riviera Ponente REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 60 – 72  
05/05/2013 – 16:00 Sidus Life & BK Genova Aurora Basket Chiavari Designazione arbitri non presente., n.d.  
Under 17 F 2012-2013 2a Fase Poule CLASSIFICAZIONE – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/04/2013 – 16:30 Aurora Basket Chiavari Polysport BK Lavagna CELANO BARBARA di ZOAGLI (GE), COGORNO CESARE di LAVAGNA (GE) n.d.  
14/04/2013 – 17:30 B.C. Riviera Ponente Sidus Life & BK Genova VIAZZO G. (IM) 63 – 50  

.

Classifica Fase Qualificazione Girone A:

Classifica aggiornata al 23/01/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   Cestis SV Tirreno Power 12 6 6 0 385 251 +134 1000 1.6 3 0.4 2.0 1.53386
2   NBA New Bk A-ZENA 8 6 4 2 347 292 +55 667 1.2 1 0.2 1.4 1.18836
3   B.C. Riviera Ponente 4 6 2 4 284 384 -100 333 0.4 -1 -0.2 0.2 0.73958
4   Sidus Life & BK Genova 0 6 0 6 242 331 -89 0 0.0 -3 -0.4 -0.4 0.73112

.

Risultati Fase Qualificazione Girone A:

Under 17 F 2012-2013 Girone A – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/11/2012 – 18:00 NBA New Bk A-ZENA Cestis SV Tirreno Power FUROLO L. (GE) – PUCCINI G. (GE) 49 – 65  
21/11/2012 – 18:30 B.C. Riviera Ponente Sidus Life & BK Genova ANDREINI M. (IM) – GRECO C. (IM) 59 – 47  
Under 17 F 2012-2013 Girone A – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/11/2012 – 18:00 Cestis SV Tirreno Power B.C. Riviera Ponente BEVILACQUA M. (SV) – NEGRO L. (SV) 67 – 40  
25/11/2012 – 18:30 Sidus Life & BK Genova NBA New Bk A-ZENA RAVEDATI G. (GE) 38 – 47  
Under 17 F 2012-2013 Girone A – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/12/2012 – 17:00 B.C. Riviera Ponente NBA New Bk A-ZENA GUARINO D. (SV) – FRISONE L. (SV) 47 – 70  
02/12/2012 – 18:30 Sidus Life & BK Genova Cestis SV Tirreno Power DE MARCHI D. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 42 – 69  
Under 17 F 2012-2013 Girone A – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/01/2013 – 19:30 Cestis SV Tirreno Power NBA New Bk A-ZENA REGOLI A. (SV) 53 – 39  
23/12/2012 – 18:30 Sidus Life & BK Genova B.C. Riviera Ponente FERRARI A. (GE) 40 – 43  
Under 17 F 2012-2013 Girone A – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/01/2013 – 20:45 NBA New Bk A-ZENA Sidus Life & BK Genova DE ANGELI D. (GE) – ROMANI C. (GE) 68 – 39  
25/11/2012 – 17:30 B.C. Riviera Ponente Cestis SV Tirreno Power ANDREINI M. (IM) – RUSSO E. (IM) 45 – 86  
Under 17 F 2012-2013 Girone A – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/01/2013 – 15:30 NBA New Bk A-ZENA B.C. Riviera Ponente SCOTTI E. (GE) – MAZZORANA F. (GE) 74 – 50  
15/01/2013 – 18:00 Cestis SV Tirreno Power Sidus Life & BK Genova MEDDA A. (SV) – REGOLI A. (SV) 45 – 36  

.

Classifica Fase Qualificazione Girone B:

Classifica aggiornata al 23/01/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   Fulgor BK La Spezia 12 6 6 0 433 252 +181 1000 2.0 3 0.6 2.6 1.71825
2   Basket Marola 8 6 4 2 363 262 +101 667 1.6 1 0.2 1.8 1.38550
3   Aurora Basket Chiavari 2 6 1 5 235 334 -99 167 0.0 -2 -0.4 -0.4 0.70359
4   Polysport BK Lavagna 2 6 1 5 244 427 -183 167 0.4 -2 -0.4 0.0 0.57143

.

Risultati Fase Qualificazione Girone B:

Under 17 F 2012-2013 Girone B – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/11/2012 – 21:15 Fulgor BK La Spezia Basket Marola GALLO E. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 65 – 51  
10/11/2012 – 18:30 Aurora Basket Chiavari Polysport BK Lavagna REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 48 – 35  
Under 17 F 2012-2013 Girone B – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/11/2012 – 19:30 Basket Marola Aurora Basket Chiavari D’AURIA B. (SP) 42 – 31  
28/11/2012 – 19:00 Polysport BK Lavagna Fulgor BK La Spezia EMPOLDI G. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 36 – 90  
Under 17 F 2012-2013 Girone B – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/12/2012 – 15:30 Aurora Basket Chiavari Fulgor BK La Spezia CELANO B. (GE) – COGORNO C. (GE) 38 – 57  
07/11/2012 – 19:00 Polysport BK Lavagna Basket Marola PINTUS M. (GE) 32 – 65  
Under 17 F 2012-2013 Girone B – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/12/2012 – 19:30 Basket Marola Fulgor BK La Spezia MANUGUERRA G. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 49 – 66  
12/12/2012 – 19:00 Polysport BK Lavagna Aurora Basket Chiavari REZZOAGLI L. (GE) 58 – 55  
Under 17 F 2012-2013 Girone B – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/12/2012 – 20:30 Fulgor BK La Spezia Polysport BK Lavagna MANUGUERRA G. (SP) 89 – 44  
19/12/2012 – 18:00 Aurora Basket Chiavari Basket Marola RIGATO G. (GE) – BASTOGI M. (GE) 29 – 76  
Under 17 F 2012-2013 Girone B – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/01/2013 – 19:30 Basket Marola Polysport BK Lavagna CANNATA S. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 80 – 39  
18/01/2013 – 17:15 Fulgor BK La Spezia Aurora Basket Chiavari CAMPAGNOLO D. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 66 – 34  

.

Campionato Under 17 Femminile

valevole per l’assegnazione del trofeo “Roberta Serradimigni”

Fase Regionale – termine entro il 7 aprile 2013

N.B. – Le società coinvolte con il progetto “College Italia”, del Settore Squadre Nazionali femminili della FIP, qualora non dovessero rientrare tra le squadre ammesse della propria regione dovranno effettuare uno spareggio, con l’ultima delle ammesse della propria regione, per l’accesso alla Fase Interregionale del 24, 25 e 26 aprile 2013. La gara di spareggio, da giocarsi su campo neutro, sarà organizzata e amministrata dal Comitato Regionale di appartenenza.

Concentramenti Interregionali che si svolgeranno il 24, 25 e 26 aprile 2013

Nei concentramenti, 10 da 4 squadre ciascuno, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D. Il secondo giorno la vincente dell’incontro A/B incontrerà la perdente dell’incontro C/D e la vincente dell’incontro C/D incontrerà la perdente dell’incontro A/B. Il terzo giorno si incontreranno le due perdenti e le due vincenti del primo giorno. La prima classificata del concentramento sarà ammessa alla FINALE NAZIONALE. In caso di parità, la classifica verrà definita in base alle norme dell’art. 62 R.E. Gare.

Concentramento n. 1 Friuli Venezia Giulia 2 = A Piemonte 3 = B Lombardia 5 = C Emilia Romagna 3 = D; da svolgersi in Liguria

Concentramento n. 2 Veneto/Trentino A.A. 2 = A Lombardia 4 = B Sardegna 3 = C Friuli Venezia Giulia 3 = D; da svolgersi in Emilia Romagna

Concentramento n. 3 Lombardia 2 = A Toscana 3 = B Emilia Romagna 4 = C Veneto/Trentino A.A. 5 = D; da svolgersi in Liguria

Concentramento n. 4 Piemonte 2 = A Veneto/Trentino A.A. 4 = B Sardegna 1 = C Umbria 1 = D; da svolgersi in Emilia Romagna

Concentramento n. 5 Marche 1 = A Veneto/Trentino A.A. 3 = B Basilicata 1 = C Sardegna 2 = D; da svolgersi in Toscana

Concentramento n. 6 Emilia Romagna 1 = A Lombardia 6 = B Marche 2 = C Campania 3 = D; da svolgersi in Toscana

Concentramento n. 7 Emilia Romagna 2 = A Liguria 2 = B  Umbria 2 = C Abruzzo 1 = D; da svolgersi nelle Marche

Concentramento n. 8 Liguria 1 = A Lombardia 3 = B Puglia 2 = C Sicilia 2 = D; da svolgersi nelle Marche

Concentramento n. 9 Puglia 1 = A Sicilia 1 = B Campania 2 = C Lazio 3 = D; da svolgersi in Molise

Concentramento n. 10 Toscana 2 = A Lazio 2 = B Campania 1 = B Calabria 1 = C; da svolgersi in Molise

Finale Nazionale dal 10 al 16 giugno 2013 a Mosciano Sant’Angelo (Te)

Ammesse dirette alla Finale Nazionale

Friuli Venezia Giulia 1a classificata
Lazio 1a classificata
Lombardia 1a classificata
Piemonte 1a classificata
Toscana 1a classificata
Veneto/Trentino Alto Adige 1a classificata

Le sedici squadre classificate saranno divise in 4 gironi da 4 squadre ciascuno, che si incontreranno con la formula all’italiana con gare di sola andata, vale in via definitiva per la classifica dei due gironi l’art. 62 R.E. Gare. La 1a e 2a classificata di ogni girone saranno ammesse ai quarti. Le vincenti dei quarti disputeranno la semifinali, le perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le vincenti la finale 1° e 2° posto.

Girone A                         Girone B

Lombardia 1                   Friuli Venezia Giulia 1
1a classificata Conc. 6      Piemonte 1
1a classificata Conc. 1     1a classificata Conc. 10
1a classificata Conc. 5     1a classificata Conc. 8

Girone C                         Girone D

Lazio 1                           Veneto 1
Toscana 1                       1a classificata Conc. 9
1a classificata Conc. 2      1a classificata Conc. 3
1a classificata Conc. 4      1a classificata Conc. 7

N.B. La Commissione Tecnica del Settore Giovanile, si riserva di valutare l’opportunità di modificare la composizione dei gironi nel caso in cui si dovessero incontrare squadre della medesima Regione.

Quarti

(1) 1a classificata girone A vs 2a classificata girone B
(2) 1a classificata girone B vs 2a classificata girone A
(3) 1a classificata girone C vs 2a classificata girone D
(4) 1a classificata girone D vs 2a classificata girone C

Semifinali

(5) Vincente quarti (1) vs Vincente quarti (3)
(6) Vincente quarti (2) vs Vincente quarti (4)

Finale 3° – 4° posto (7) Perdente semifinale (5) vs Perdente semifinale (6)

Finale 1° – 2° posto (8) Vincente semifinale (5) vs Vincente semifinale (6)

Comunicato Ufficiale n. 955 del 07/02/2013 – Settore Giovanile n. 7

——————

CAMPIONATO UNDER 17 FEMMINILE 2012-2013

FORMULA DI SVOLGIMENTO

• QUALIFICAZIONE – 8 squadre suddivise in due Gironi A e B composti da 4 squadre, gare di andata e ritorno – dal 18 novembre 2012 al 13 gennaio 2013.
• SECONDA FASE
• Poule Elite: ammesse le squadre classificate al 1° e al 2° posto al termine di ciascun Girone di Qualificazione senza considerare i risultati conseguiti negli scontri diretti disputatisi durante tale Fase. Date di svolgimento: dal 20 gennaio al 3 marzo 2013.
• Semifinali: gare di andata e ritorno con eventuale spareggio da disputarsi sul campo della squadra meglio classificata al termine della Poule Elite da disputarsi entro il 24 marzo 2013 con i seguenti accoppiamenti:
1° classificata Poule Elite – 4° classificata Poule Elite gara X
2° classificata Poule Elite – 3° classificata Poule Elite gara Y
• Finale: gare di andata e ritorno con eventuale spareggio da disputarsi sul campo della squadra meglio classificata al termine della Poule Elite da disputarsi entro il 15 aprile 2013 con il seguente accoppiamento:
Vincente gara X – Vincente gara Y
• Poule Classificazione: saranno ammesse a tale fase le squadre classificate al 3° e 4° posto di ciascun Girone di Qualificazione senza considerare validi i risultati conseguiti negli scontri diretti disputatisi durante la fase di Qualificazione. Date di svolgimento: dal 27 gennaio al 30 aprile 2013.

(da COMUNICATO UFFICALE N. 96 DEL 29 OTTOBRE 2012 – Ufficio Gare n. 54)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: