SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Under 19/M 2012-2013


Fase interregionale Under 19/M 2012-2013:

Concentramento 4

Under 19 M Interregionale – Concentramento 4 – Cesenatico (FC) 29/04-01/05/2013
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
83019 29/04/2013-15.30 Pallacanestro Pavia SZ Jadran 67 – 47 BALDINI M.    MAMBELLI E.                   
83020 29/04/2013-13.30 DLF La Spezia UISP Palazzetto 55 – 47 BIANCHI L.    SAVELLI L.                   
83021 30/04/2013-11.00 Pallacanestro Pavia DLF La Spezia 52 – 47 RAMILLI D.    MAMBELLI E.                   
83022 30/04/2013-13.00 UISP Palazzetto SZ Jadran 47 – 55 RAGIONIERI M.    D’ANGELO L.                   
83023 01/05/2013-14.30 SZ Jadran DLF La Spezia 55 – 53 ZAVATTA M.    BERGAMI M.                   
83024 01/05/2013-16.30 UISP Palazzetto Pallacanestro Pavia 42 – 57 CASABONA N.    D’ANGELO L.    

.

Under 19 M Interregionale – Concentramento 4 – Cesenatico (FC) 29/04-01/05/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   Pallacanestro Pavia 6 3 3 0 176 136 +40 1000 1.29412
2   SZ Jadran 4 3 2 1 157 167 -10 667 0.94012
3   DLF La Spezia 2 3 1 2 155 154 +1 333 1.00649
4   UISP Palazzetto 0 3 0 3 136 167 -31 0 0.81437

.

DLF La Spezia eliminato.

Accesso alla fase interregionale:

DLF La Spezia qualificata come vincente campionato (Liguria1). Va al concentramento 4 a Cesenatico (29 Aprile – 1 Maggio 2013).
.

DNG Under 19/M 2012-2013

Classifica Fase 1 Girone A:

Classifica aggiornata al 22/09/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   U.C.C. SRL ssd 38 22 19 3 1580 1341 +239 864 1.6 8 0.4 2.0 1.17823
2   PALL. BIELLA SPA 36 22 18 4 1632 1379 +253 818 1.6 7 0.2 1.8 1.18347
3   PALL.OLIMPIA MILANO SSRL 34 22 17 5 1547 1255 +292 773 1.2 6 0.0 1.2 1.23267
4   PALL.MONCALIERI S MAURO 34 22 17 5 1588 1417 +171 773 2.0 6 0.6 2.6 1.12068
5   US PALL.AURORA DESIO 94 30 22 15 7 1467 1406 +61 682 1.2 4 0.0 1.2 1.04339
6   A.DIL. ARONA BASKET 20 22 10 12 1374 1548 -174 455 0.4 -1 -0.2 0.2 0.88760
7   CUS TORINO ASD 20 22 10 12 1429 1461 -32 455 1.6 -1 0.4 2.0 0.97810
8   BASKET POOL 2000 ASD 18 22 9 13 1482 1547 -65 409 1.2 -2 0.0 1.2 0.95798
9   PALLACANESTRO CANTU’ 16 22 8 14 1389 1489 -100 364 0.4 -3 -0.4 0.0 0.93284
10   A.D. C.A.P. GENOVA 8 22 4 18 1274 1478 -204 182 0.0 -7 -0.4 -0.4 0.86198
11   AS JUNIOR LIBERTAS PALL 6 22 3 19 1374 1585 -211 136 0.4 -8 -0.4 0.0 0.86688
12   ROBUR ET FIDES POL.DIL. 4 22 2 20 1415 1645 -230 91 0.4 -9 -0.2 0.2 0.86018

.

BASKET POOL 2000 ASD e A.D. C.A.P. GENOVA non qualificate per il turno successivo.

.

Risultati Fase 1 Girone A:

Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/10/2012 – 20:00 PALLACANESTRO CANTU’ BASKET POOL 2000 ASD TOMASONI M. (VA) – ZUCCARELLO D. (VA) 86 – 83  
09/10/2012 – 21:00 US PALL.AURORA DESIO 94 PALL. BIELLA SPA BONINSEGNA M. (MI) – MARTELLOSIO M. (MI) 73 – 67  
08/10/2012 – 19:45 A.D. C.A.P. GENOVA ROBUR ET FIDES POL.DIL. FALLETTA L. (SV) – PUCCINI P. (GE) 66 – 63  
08/10/2012 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL PALL.OLIMPIA MILANO SSRL QUARTA D. (TO) – FALCETTO R. (TO) 40 – 66  
08/10/2012 – 20:30 CUS TORINO ASD U.C.C. SRL ssd PERCIAVALLE A. (TO) – CUCCO S. (TO) 65 – 78  
08/10/2012 – 20:30 PALL.MONCALIERI S MAURO A.DIL. ARONA BASKET BATTISACCO I. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 78 – 45  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/10/2012 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL PALL.MONCALIERI S MAURO BIGGI M. (MB) – BEFFUMO A. (MI) 68 – 51  
15/10/2012 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET A.D. C.A.P. GENOVA PILATI R. (TO) – PIRAZZI L. (VC) 66 – 61  
16/10/2012 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. CUS TORINO ASD BORGHI L. (CO) – LUNGHI E. (CO) 88 – 84  
15/10/2012 – 21:15 U.C.C. SRL ssd PALLACANESTRO CANTU’ BEGNIS R. (CR) – SORDI P. (CR) 74 – 56  
16/10/2012 – 20:00 BASKET POOL 2000 ASD US PALL.AURORA DESIO 94 VOLPE V. (SP) – CANESTRELLI P. (GE) 60 – 68  
15/10/2012 – 20:00 PALL. BIELLA SPA AS JUNIOR LIBERTAS PALL CAMPANA G. (TO) – SURIANO F. (TO) 96 – 68  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/10/2012 – 21:15 U.C.C. SRL ssd ROBUR ET FIDES POL.DIL. SPINELLI M. (PV) – DI FRANCO M. (PV) 70 – 45  
22/10/2012 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ US PALL.AURORA DESIO 94 ISIMBALDI C. (MB) – DEL FELICE F. (MB) 57 – 59  
22/10/2012 – 19:45 A.D. C.A.P. GENOVA PALL.OLIMPIA MILANO SSRL PUCCINI P. (GE) – FALLETTA L. (SV) 32 – 83  
22/10/2012 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL BASKET POOL 2000 ASD PERCIAVALLE A. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 62 – 73  
22/10/2012 – 20:30 CUS TORINO ASD A.DIL. ARONA BASKET GRILLO G. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 69 – 71  
22/10/2012 – 20:30 PALL.MONCALIERI S MAURO PALL. BIELLA SPA CERATTO M. (AL) – FALCETTO R. (TO) 88 – 63  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/10/2012 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL CUS TORINO ASD RANAUDO N. (MI) – FOTI D. (MI) 68 – 56  
29/10/2012 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET U.C.C. SRL ssd BRINDISI F. (TO) – SURIANO F. (TO) 60 – 88  
30/10/2012 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. PALLACANESTRO CANTU’ SCUDIERO D. (MI) – DE SIMONE S. (VA) 57 – 61  
30/10/2012 – 21:00 US PALL.AURORA DESIO 94 AS JUNIOR LIBERTAS PALL CE’ M. (MI) – BALZARINI D. (MI) 85 – 79  
30/10/2012 – 20:00 BASKET POOL 2000 ASD PALL.MONCALIERI S MAURO VOLPE V. (SP) – PUCCINI P. (GE) 59 – 67  
30/10/2012 – 20:00 PALL. BIELLA SPA A.D. C.A.P. GENOVA GRILLO G. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 65 – 61  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 5
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/11/2012 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. A.DIL. ARONA BASKET SPINELLI J. (CO) – COLOMBO M. (CO) 56 – 81  
05/11/2012 – 21:15 U.C.C. SRL ssd PALL.OLIMPIA MILANO SSRL BONINSEGNA M. (MI) – SILVA M. (MB) 65 – 66  
05/11/2012 – 19:45 A.D. C.A.P. GENOVA BASKET POOL 2000 ASD DE GIORGI M. (SP) – CANESTRELLI P. (GE) 50 – 75  
05/11/2012 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL PALLACANESTRO CANTU’ GRILLO G. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 51 – 66  
05/11/2012 – 20:30 CUS TORINO ASD PALL. BIELLA SPA QUARTA D. (TO) – BATTISACCO I. (TO) 66 – 74  
05/11/2012 – 20:30 PALL.MONCALIERI S MAURO US PALL.AURORA DESIO 94 BRINDISI F. (TO) – CAMPANA G. (TO) 91 – 69  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 6
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/11/2012 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL ROBUR ET FIDES POL.DIL. QUAIA S. (MI) – GRANDI F. (MI) 79 – 56  
12/11/2012 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ A.DIL. ARONA BASKET RADAELLI R. (MI) – MAURI J. (LC) 60 – 64  
13/11/2012 – 21:00 US PALL.AURORA DESIO 94 A.D. C.A.P. GENOVA POLETTI F. (CO) – LEONI ORSENIGO M. (CO) 69 – 63  
13/11/2012 – 20:00 BASKET POOL 2000 ASD CUS TORINO ASD VOLPE V. (SP) – CANESTRELLI P. (GE) 66 – 75  
12/11/2012 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL PALL.MONCALIERI S MAURO QUARTA D. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 54 – 85  
12/11/2012 – 20:00 PALL. BIELLA SPA U.C.C. SRL ssd PIRAZZI L. (VC) – NOTARI M. (AO) 71 – 79  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 7
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/11/2012 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET PALL.OLIMPIA MILANO SSRL CAMPANA G. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 49 – 84  
20/11/2012 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. PALL. BIELLA SPA LANGELLA G. (MB) – COLAZZO E. (MI) 70 – 73  
19/11/2012 – 20:00 U.C.C. SRL ssd BASKET POOL 2000 ASD PANSECCHI M. (PV) – CORDONE I. (PV) 71 – 54  
19/11/2012 – 19:45 A.D. C.A.P. GENOVA AS JUNIOR LIBERTAS PALL FALLETTA L. (SV) – DE GIORGI M. (SP) 75 – 73  
19/11/2012 – 20:30 CUS TORINO ASD US PALL.AURORA DESIO 94 GRILLO G. (TO) – CUCCO S. (TO) 55 – 76  
19/11/2012 – 20:30 PALL.MONCALIERI S MAURO PALLACANESTRO CANTU’ SURIANO F. (TO) – FALCETTO R. (TO) 72 – 63  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 8
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/11/2012 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ PALL.OLIMPIA MILANO SSRL CHERSICLA A. (CO) – MAMBRETTI A. (CO) 50 – 74  
27/11/2012 – 21:00 US PALL.AURORA DESIO 94 U.C.C. SRL ssd TRECCANI L. (MI) – LIBERALI M. (MI) 46 – 67  
27/11/2012 – 20:00 BASKET POOL 2000 ASD ROBUR ET FIDES POL.DIL. VOLPE V. (SP) – PUCCINI P. (GE) 78 – 72  
26/11/2012 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL CUS TORINO ASD CERATTO M. (AL) – PIRAZZI L. (VC) 54 – 57  
26/11/2012 – 21:00 PALL. BIELLA SPA A.DIL. ARONA BASKET BRINDISI F. (TO) – SURIANO F. (TO) 83 – 56  
26/11/2012 – 20:30 PALL.MONCALIERI S MAURO A.D. C.A.P. GENOVA BATTISACCO I. (TO) – CUCCO S. (TO) 66 – 53  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 9
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/12/2012 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL PALL. BIELLA SPA RADAELLI R. (MI) – LUNGHI E. (CO) 48 – 62  
03/12/2012 – 20:00 A.DIL. ARONA BASKET BASKET POOL 2000 ASD CERATTO M. (AL) – PIRAZZI L. (VC) 78 – 68  
04/12/2012 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. US PALL.AURORA DESIO 94 TOMASONI M. (VA) – DE SIMONE S. (VA) 48 – 72  
03/12/2012 – 20:00 U.C.C. SRL ssd AS JUNIOR LIBERTAS PALL BEFFUMO A. (MI) – MARTELLOSIO M. (MI) 71 – 63  
03/12/2012 – 19:45 A.D. C.A.P. GENOVA PALLACANESTRO CANTU’ CANESTRELLI P. (GE) – FALLETTA L. (SV) 52 – 55  
03/12/2012 – 20:30 CUS TORINO ASD PALL.MONCALIERI S MAURO QUARTA D. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 67 – 63  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 10
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/12/2012 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ PALL. BIELLA SPA SCUDIERO D. (MI) – ISIMBALDI C. (MB) 60 – 85  
10/12/2012 – 21:00 US PALL.AURORA DESIO 94 A.DIL. ARONA BASKET DEL FELICE F. (MB) – DI FRANCO M. (PV) 56 – 58  
10/12/2012 – 19:45 A.D. C.A.P. GENOVA CUS TORINO ASD FALLETTA L. (SV) – DE GIORGI M. (SP) 67 – 73  
11/12/2012 – 20:00 BASKET POOL 2000 ASD PALL.OLIMPIA MILANO SSRL CANESTRELLI P. (GE) – VOLPE V. (SP) 72 – 75  
10/12/2012 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL ROBUR ET FIDES POL.DIL. D’ERRICO L. (TO) – FALCETTO R. (TO) 84 – 55  
10/12/2012 – 20:30 PALL.MONCALIERI S MAURO U.C.C. SRL ssd GRILLO G. (TO) – CAMPANA G. (TO) 80 – 88  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 11
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/12/2012 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL US PALL.AURORA DESIO 94 CE’ M. (MI) – BONINSEGNA M. (MI) 71 – 53  
17/12/2012 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET AS JUNIOR LIBERTAS PALL SURIANO F. (TO) – CUCCO S. (TO) 63 – 64  
18/12/2012 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. PALL.MONCALIERI S MAURO LEONI ORSENIGO C. (CO) – COLOMBO M. (CO) 66 – 67  
17/12/2012 – 20:00 U.C.C. SRL ssd A.D. C.A.P. GENOVA COFFETTI A. (MI) – GRANDI F. (MI) 75 – 56  
17/12/2012 – 20:30 CUS TORINO ASD PALLACANESTRO CANTU’ GRILLO G. (TO) – BATTISACCO I. (TO) 60 – 67  
17/12/2012 – 20:00 PALL. BIELLA SPA BASKET POOL 2000 ASD QUARTA D. (TO) – CAMPANA G. (TO) 81 – 48  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 12
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/01/2013 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL AS JUNIOR LIBERTAS PALL BALZARINI D. (MI) – SILVA M. (MB) 79 – 63  
14/01/2013 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET PALL.MONCALIERI S MAURO BRINDISI F. (TO) – PERCIAVALLE A. (TO) 64 – 73  
15/01/2013 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. A.D. C.A.P. GENOVA POLETTI F. (CO) – SPINELLI M. (PV) 64 – 67  
14/01/2013 – 20:00 U.C.C. SRL ssd CUS TORINO ASD PANSECCHI M. (PV) – CORDONE I. (PV) 75 – 64  
15/01/2013 – 20:00 BASKET POOL 2000 ASD PALLACANESTRO CANTU’ CANESTRELLI P. (GE) – VOLPE V. (SP) 95 – 87  
14/01/2013 – 20:00 PALL. BIELLA SPA US PALL.AURORA DESIO 94 DE BERNARDI S. (TO) – FALCETTO R. (TO) 52 – 47  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 13
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/01/2013 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ U.C.C. SRL ssd LUNGHI E. (CO) – LEONI ORSENIGO M. (CO) 58 – 65  
21/01/2013 – 20:00 US PALL.AURORA DESIO 94 BASKET POOL 2000 ASD CHERSICLA A. (CO) – LANGELLA G. (MB) 75 – 55  
21/01/2013 – 19:45 A.D. C.A.P. GENOVA A.DIL. ARONA BASKET FALLETTA L. (SV) – CANESTRELLI P. (GE) 65 – 51  
21/01/2013 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL PALL. BIELLA SPA GRILLO G. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 51 – 75  
21/01/2013 – 20:30 CUS TORINO ASD ROBUR ET FIDES POL.DIL. CERATTO M. (AL) – CUCCO S. (TO) 83 – 59  
18/02/2013 – 20:30 PALL.MONCALIERI S MAURO PALL.OLIMPIA MILANO SSRL PILATI R. (TO) – QUARTA D. (TO) 67 – 60  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 14
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/01/2013 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL A.D. C.A.P. GENOVA RANAUDO N. (MI) – DI FRANCO M. (PV) 61 – 55  
28/01/2013 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET CUS TORINO ASD QUARTA D. (TO) – PIRAZZI L. (VC) 55 – 47  
29/01/2013 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. U.C.C. SRL ssd MAMBRETTI A. (CO) – MAURI J. (LC) 66 – 72  
29/01/2013 – 21:00 US PALL.AURORA DESIO 94 PALLACANESTRO CANTU’ COFFETTI A. (MI) – FERRARI F. (BG) 68 – 65  
29/01/2013 – 20:00 BASKET POOL 2000 ASD AS JUNIOR LIBERTAS PALL FALLETTA L. (SV) – VOLPE V. (SP) 73 – 69  
28/01/2013 – 20:00 PALL. BIELLA SPA PALL.MONCALIERI S MAURO BATTISACCO I. (TO) – CUCCO S. (TO) 96 – 75  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 15
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
04/02/2013 – 20:00 U.C.C. SRL ssd A.DIL. ARONA BASKET BEGNIS R. (CR) – CORBARI R. (CR) 54 – 45  
04/02/2013 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ ROBUR ET FIDES POL.DIL. TRECCANI L. (MI) – SILVA M. (MB) 73 – 69  
04/02/2013 – 19:45 A.D. C.A.P. GENOVA PALL. BIELLA SPA CANESTRELLI P. (GE) – FALLETTA L. (SV) 61 – 74  
04/02/2013 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL US PALL.AURORA DESIO 94 PERCIAVALLE A. (TO) – CAMPANA G. (TO) 63 – 66  
04/02/2013 – 20:30 CUS TORINO ASD PALL.OLIMPIA MILANO SSRL BATTISACCO I. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 64 – 78  
04/02/2013 – 20:30 PALL.MONCALIERI S MAURO BASKET POOL 2000 ASD SURIANO F. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 75 – 64  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 16
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/03/2013 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL U.C.C. SRL ssd TOMASONI M. (VA) – CE’ M. (MI) 54 – 64  
11/02/2013 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET ROBUR ET FIDES POL.DIL. GRILLO G. (TO) – BATTISACCO I. (TO) 63 – 56  
27/02/2013 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ AS JUNIOR LIBERTAS PALL DE SIMONE S. (VA) – COLOMBO M. (CO) 68 – 55  
12/02/2013 – 21:00 US PALL.AURORA DESIO 94 PALL.MONCALIERI S MAURO BONINSEGNA M. (MI) – RADAELLI R. (MI) 64 – 55  
12/02/2013 – 20:00 BASKET POOL 2000 ASD A.D. C.A.P. GENOVA CANESTRELLI P. (GE) – VOLPE V. (SP) 62 – 55  
11/02/2013 – 20:00 PALL. BIELLA SPA CUS TORINO ASD PERCIAVALLE A. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 84 – 52  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 17
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/02/2013 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET PALLACANESTRO CANTU’ CERATTO M. (AL) – PIRAZZI L. (VC) 73 – 71  
26/02/2013 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. PALL.OLIMPIA MILANO SSRL LEONI ORSENIGO C. (CO) – ZUCCARELLO D. (VA) 65 – 82  
11/04/2013 – 20:00 U.C.C. SRL ssd PALL. BIELLA SPA TRECCANI L. (MI) – COFFETTI A. (MI) 65 – 69  
25/02/2013 – 19:45 A.D. C.A.P. GENOVA US PALL.AURORA DESIO 94 CANESTRELLI P. (GE) – FALLETTA L. (SV) 52 – 68  
25/02/2013 – 20:30 CUS TORINO ASD BASKET POOL 2000 ASD BRINDISI F. (TO) – FALCETTO R. (TO) 64 – 54  
25/02/2013 – 20:30 PALL.MONCALIERI S MAURO AS JUNIOR LIBERTAS PALL GRILLO G. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 76 – 69  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 18
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
04/03/2013 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL A.DIL. ARONA BASKET PANSECCHI M. (PV) – CORDONE I. (PV) 74 – 57  
04/03/2013 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ PALL.MONCALIERI S MAURO DEL FELICE F. (MB) – JURINA F. (MI) 58 – 69  
05/03/2013 – 21:00 US PALL.AURORA DESIO 94 CUS TORINO ASD LUNGHI E. (CO) – BORGHI L. (CO) 57 – 66  
21/03/2013 – 20:15 BASKET POOL 2000 ASD U.C.C. SRL ssd CANESTRELLI P. (GE) – VOLPE V. (SP) 75 – 82  
04/03/2013 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL A.D. C.A.P. GENOVA CERATTO M. (AL) – BRINDISI F. (TO) 69 – 62  
04/03/2013 – 20:00 PALL. BIELLA SPA ROBUR ET FIDES POL.DIL. PIRAZZI L. (VC) – NOTARI M. (AO) 95 – 74  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 19
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/03/2013 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL PALLACANESTRO CANTU’ CHERSICLA A. (CO) – COFFETTI A. (MI) 70 – 47  
11/03/2013 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET PALL. BIELLA SPA DE BERNARDI S. (TO) – FALCETTO R. (TO) 60 – 86  
12/03/2013 – 20:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. BASKET POOL 2000 ASD TOMASONI M. (VA) – ZUCCARELLO D. (VA) 71 – 81  
11/03/2013 – 21:15 U.C.C. SRL ssd US PALL.AURORA DESIO 94 FOTI D. (MI) – DI FRANCO M. (PV) 78 – 65  
11/03/2013 – 19:45 A.D. C.A.P. GENOVA PALL.MONCALIERI S MAURO FALLETTA L. (SV) – CANESTRELLI P. (GE) 57 – 71  
11/03/2013 – 20:30 CUS TORINO ASD AS JUNIOR LIBERTAS PALL SURIANO F. (TO) – BATTISACCO I. (TO) 75 – 64  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 20
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/03/2013 – 20:30 PALL.MONCALIERI S MAURO CUS TORINO ASD PERCIAVALLE A. (TO) – CAMPANA G. (TO) 50 – 49  
18/03/2013 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ A.D. C.A.P. GENOVA SILVA M. (MB) – BEFFUMO A. (MI) 63 – 54  
19/03/2013 – 21:00 US PALL.AURORA DESIO 94 ROBUR ET FIDES POL.DIL. SPINELLI J. (CO) – MAURI J. (LC) 64 – 62  
19/03/2013 – 19:30 BASKET POOL 2000 ASD A.DIL. ARONA BASKET PUCCINI P. (GE) – FALLETTA L. (SV) 91 – 61  
04/04/2013 – 19:45 AS JUNIOR LIBERTAS PALL U.C.C. SRL ssd NOTARI M. (AO) – CERATTO M. (AL) 47 – 63  
18/03/2013 – 20:00 PALL. BIELLA SPA PALL.OLIMPIA MILANO SSRL CERATTO M. (AL) – SURIANO F. (TO) 68 – 67  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 21
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/04/2013 – 20:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL BASKET POOL 2000 ASD MACCARANA S. (BS) – NUARA S. (BS) 75 – 41  
08/04/2013 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET US PALL.AURORA DESIO 94 PIRAZZI L. (VC) – NOTARI M. (AO) 77 – 89  
09/04/2013 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. AS JUNIOR LIBERTAS PALL DE SIMONE S. (VA) – BORGHI L. (CO) 79 – 57  
08/04/2013 – 20:00 U.C.C. SRL ssd PALL.MONCALIERI S MAURO CHERSICLA A. (TS) – COLOMBO M. (CO) 67 – 76  
08/04/2013 – 20:30 CUS TORINO ASD A.D. C.A.P. GENOVA FALCETTO R. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 63 – 50  
08/04/2013 – 20:00 PALL. BIELLA SPA PALLACANESTRO CANTU’ QUARTA D. (TO) – CUCCO S. (TO) 65 – 55  
Under 19 M Eccellenza 2012-2013 – Girone A – Giornata n. 22
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/04/2013 – 20:30 PALL.MONCALIERI S MAURO ROBUR ET FIDES POL.DIL. BRINDISI F. (TO) – SURIANO F. (TO) 93 – 74  
15/04/2013 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ CUS TORINO ASD TOMASONI M. (VA) – SCUDIERO D. (MI) 63 – 75  
16/04/2013 – 21:00 US PALL.AURORA DESIO 94 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL ISIMBALDI C. (MB) – MARTELLOSIO M. (MI) 78 – 65  
15/04/2013 – 19:45 A.D. C.A.P. GENOVA U.C.C. SRL ssd FALLETTA L. (SV) – PUCCINI P. (GE) 60 – 69  
16/04/2013 – 20:00 BASKET POOL 2000 ASD PALL. BIELLA SPA VOLPE V. (SP) – CANESTRELLI P. (GE) 55 – 48  
15/04/2013 – 20:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL A.DIL. ARONA BASKET PERCIAVALLE A. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 75 – 77  

.

Under 19 Elite 2012-2013

Campione regionale Under 19/M Elite 2012-2013:

Dopolavoro Ferroviario

Playoff:

Under 19 M Elite 2012-2013 – Playoff
Preliminari playoff Gara1   Arbitri Ris Serie
04/02/2013 – 18:30 Tigullio Sport Team Finale B.C. REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 98 – 47 1-0
05/02/2013 – 19:30 Basket Sestri BKAlbengaBigMatLamberti METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 73 – 62 1-0
04/02/2013 – 18:45 Ardita Juventus Spezia B.C. EMPOLDI G. (GE) – ROMANI C. (GE) 83 – 56 1-0
Preliminari playoff Gara2   Arbitri Ris Serie
11/02/2013 – 18:45 Finale B.C. Tigullio Sport Team MEDDA A. (SV) – NEGRO L. (SV) 51 – 80 0-2
12/02/2013 – 20:45 BKAlbengaBigMatLamberti Basket Sestri CATARSI U. (SV) – MEDDA A. (SV) 89 – 82 1-1
14/02/2013 – 21:00 Spezia B.C. Ardita Juventus GALLO N. (SP) – GALLO E. (SP) 64 – 69 0-2
Preliminari playoff Gara3   Arbitri Ris Serie
19/02/2013 – 19:30 Basket Sestri BKAlbengaBigMatLamberti REZZOAGLI L. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 47 – 56 1-2
Semifinali Gara1   Arbitri    
04/03/2013 – 19:00 Tigullio Sport Team BKAlbengaBigMatLamberti PINTUS M. (GE) – FERRARI A. (GE) 107 – 61 1-0
26/02/2013 – 19:30 Dopolavoro Ferroviario Ardita Juventus POMPEI F. (SP) – GALLO N. (SP) 66 – 47 1-0
Semifinali Gara2   Arbitri    
07/03/2013 – 19:30 BKAlbengaBigMatLamberti Tigullio Sport Team NEGRO L. (SV) – REGOLI A. (SV) 70 – 93 0-2
05/03/2013 – 18:45 Ardita Juventus Dopolavoro Ferroviario EMPOLDI G. (GE) – METTI N. (GE) 61 – 68 0-2
Finale Gara1   Arbitri    
19/03/2013 – 19:45 Dopolavoro Ferroviario Tigullio Sport Team GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 79 – 68 1-0
Finale Gara2   Arbitri    
25/03/2013 – 18:30 Tigullio Sport Team Dopolavoro Ferroviario REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 78 – 80 0-2

.
Classifica finale Fase Qualificazione Girone Unico:

Classifica aggiornata al 05/02/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   Dopolavoro Ferroviario 22 12 11 1 970 660 +310 917 1.6 5 0.4 2.0 1.46970
2   Tigullio KUADRA scarl 16 12 8 4 900 766 +134 667 1.2 2 0.2 1.4 1.17493
3   Basket Sestri 14 12 7 5 805 786 +19 583 1.2 1 0.2 1.4 1.02417
4   Ardita Juventus 14 12 7 5 863 718 +145 583 0.8 1 0.0 0.8 1.20195
5   Spezia B.C. 10 12 5 7 820 864 -44 417 0.8 -1 0.0 0.8 0.94907
6   BKAlbengaBigMatLamberti 8 12 4 8 766 851 -85 333 0.4 -2 -0.4 0.0 0.90012
7   Finale B.C. 0 12 0 12 564 1043 -479 0 0.0 -6 -0.4 -0.4 0.54075

.

Risultati Fase Qualificazione Girone Unico:

Under 19 M Elite 2012-2013 – Qualificazione – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/10/2012 – 20:30 Dopolavoro Ferroviario Basket Sestri GALLO E. (SP) – ARTO A. (SP) 89 – 53  
10/10/2012 – 18:45 Finale B.C. Tigullio KUADRA scarl MEDDA A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 55 – 100  
11/10/2012 – 21:00 Spezia B.C. Ardita Juventus GALLO N. (SP) – GALLO E. (SP) 79 – 69  
Under 19 M Elite 2012-2013 – Qualificazione – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/10/2012 – 18:30 Tigullio KUADRA scarl Dopolavoro Ferroviario REZZOAGLI L. (GE) – PICASSO M. (GE) 53 – 86  
16/10/2012 – 19:30 Basket Sestri Spezia B.C. SCIBILIA G. (GE) – FALLETTA L. (SV) 71 – 65  
15/10/2012 – 18:45 Ardita Juventus BKAlbengaBigMatLamberti PUCCINI P. (GE) – NUARA S. (GE) 80 – 42  
Under 19 M Elite 2012-2013 – Qualificazione – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/10/2012 – 20:45 BKAlbengaBigMatLamberti Basket Sestri NEGRO L. (SV) – GUARINO D. (SV) 71 – 69  
23/10/2012 – 20:30 Dopolavoro Ferroviario Finale B.C. GALLO N. (SP) – FINI A. (SP) 94 – 43  
25/10/2012 – 21:00 Spezia B.C. Tigullio KUADRA scarl MANUGUERRA G. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 57 – 73  
Under 19 M Elite 2012-2013 – Qualificazione – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/10/2012 – 18:30 Tigullio KUADRA scarl BKAlbengaBigMatLamberti REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 60  
30/10/2012 – 19:30 Basket Sestri Ardita Juventus FERRARI A. (GE) – LAULETTA G. (GE) 71 – 65  
29/10/2012 – 18:45 Finale B.C. Spezia B.C. NEGRO L. (SV) – REVELLO L. (SV) 56 – 83  
Under 19 M Elite 2012-2013 – Qualificazione – Giornata n. 5
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/11/2012 – 20:45 BKAlbengaBigMatLamberti Finale B.C. CATARSI U. (SV) – REVELLO L. (SV) 76 – 53  
05/11/2012 – 18:45 Ardita Juventus Tigullio KUADRA scarl PICASSO M. (GE) – FALLETTA L. (SV) 65 – 48  
08/11/2012 – 21:00 Spezia B.C. Dopolavoro Ferroviario GALLO N. (SP) – POMPEI L. (SP) 65 – 82  
Under 19 M Elite 2012-2013 – Qualificazione – Giornata n. 6
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/11/2012 – 18:30 Tigullio KUADRA scarl Basket Sestri CELANO B. (GE) – PINTUS M. (GE) 88 – 55  
13/11/2012 – 20:30 Dopolavoro Ferroviario BKAlbengaBigMatLamberti GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 82 – 56  
12/11/2012 – 18:45 Finale B.C. Ardita Juventus NEGRO L. (SV) – SCORZONI A. (SV) 34 – 86  
Under 19 M Elite 2012-2013 – Qualificazione – Giornata n. 7
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/11/2012 – 19:30 Basket Sestri Finale B.C. PUCCINI P. (GE) – LAULETTA G. (GE) 93 – 49  
20/11/2012 – 20:45 BKAlbengaBigMatLamberti Spezia B.C. NEGRO L. (SV) – SCORZONI A. (SV) 76 – 69  
19/11/2012 – 18:45 Ardita Juventus Dopolavoro Ferroviario PICASSO M. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 72 – 59  
Under 19 M Elite 2012-2013 – Qualificazione – Giornata n. 8
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/11/2012 – 18:30 Tigullio KUADRA scarl Finale B.C. PINTUS M. (GE) – CELANO B. (GE) 93 – 51  
27/11/2012 – 19:30 Basket Sestri Dopolavoro Ferroviario ORO S. (GE) 62 – 80  
26/11/2012 – 18:45 Ardita Juventus Spezia B.C. FALLETTA L. (SV) 76 – 60  
Under 19 M Elite 2012-2013 – Qualificazione – Giornata n. 9
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
04/12/2012 – 20:45 BKAlbengaBigMatLamberti Ardita Juventus GUARINO D. (SV) – NEGRO L. (SV) 64 – 71  
18/12/2012 – 19:30 Dopolavoro Ferroviario Tigullio KUADRA scarl GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 70 – 40  
06/12/2012 – 21:00 Spezia B.C. Basket Sestri POMPEI F. (SP) – MOSCATELLI F. (SP) 67 – 61  
Under 19 M Elite 2012-2013 – Qualificazione – Giornata n. 10
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/12/2012 – 18:30 Tigullio KUADRA scarl Spezia B.C. REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 91 – 69  
11/12/2012 – 19:30 Basket Sestri BKAlbengaBigMatLamberti PUCCINI P. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 67 – 58  
10/12/2012 – 18:45 Finale B.C. Dopolavoro Ferroviario NEGRO L. (SV) – REVELLO L. (SV) 32 – 74  
Under 19 M Elite 2012-2013 – Qualificazione – Giornata n. 11
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/01/2013 – 20:45 BKAlbengaBigMatLamberti Tigullio KUADRA scarl NEGRO L. (SV) – REVELLO L. (SV) 72 – 88  
07/01/2013 – 18:45 Ardita Juventus Basket Sestri REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 49 – 51  
10/01/2013 – 21:00 Spezia B.C. Finale B.C. BELLETTINI G. (SP) – D’AURIA B. (SP) 80 – 53  
Under 19 M Elite 2012-2013 – Qualificazione – Giornata n. 12
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/01/2013 – 18:30 Tigullio KUADRA scarl Ardita Juventus PINTUS M. (GE) – CELANO B. (GE) 88 – 60  
15/01/2013 – 20:30 Dopolavoro Ferroviario Spezia B.C. GALLO E. (SP) – CANNATA S. (SP) 95 – 62  
14/01/2013 – 18:45 Finale B.C. BKAlbengaBigMatLamberti NEGRO L. (SV) – REVELLO L. (SV) 58 – 78  
Under 19 M Elite 2012-2013 – Qualificazione – Giornata n. 13
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/01/2013 – 19:30 Basket Sestri Tigullio KUADRA scarl SCIBILIA G. (GE) – LAULETTA G. (GE) 66 – 62  
22/01/2013 – 20:45 BKAlbengaBigMatLamberti Dopolavoro Ferroviario FRISONE L. (SV) – NEGRO L. (SV) 52 – 74  
21/01/2013 – 18:45 Ardita Juventus Finale B.C. ORO S. (GE) – METTI N. (GE) 100 – 37  
Under 19 M Elite 2012-2013 – Qualificazione – Giornata n. 14
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/01/2013 – 20:30 Dopolavoro Ferroviario Ardita Juventus ARTO A. (SP) – POMPEI F. (SP) 85 – 70  
28/01/2013 – 18:45 Finale B.C. Basket Sestri NEGRO L. (SV) – REGOLI A. (SV) 43 – 86  
31/01/2013 – 21:00 Spezia B.C. BKAlbengaBigMatLamberti GALLO N. (SP) – GALLO E. (SP) 64 – 61  

.

Under 19/M Regionale 2012-2013

Campione regionale Under 19/M 2012-2013:

B.C. Ospedaletti

.
Playoff:

Under 19/M – Playoff
Quarti di finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
30/04/2013 – 19:30 Sarzana Basket B.C. Ospedaletti ARTO A. (SP) – GALLO N. (SP) 64 – 88   -24
02/05/2013 – 19:15 BVC Sanremo Dopolavoro Ferroviario VICARI D. (IM) – ANDREINI M. (IM) 60 – 53   +7
29/04/2013 – 20:00 Basket Pegli Aurora Basket Chiavari METTI N. (GE) – ROMANI C. (GE) 56 – 62   -6
29/04/2013 – 19:00 Pol. Pontremolese Pall. Vado MOSCATELLI F. (SP) – D’AURIA B. (SP) 66 – 78   -12
Quarti di finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
07/05/2013 – 19:00 B.C. Ospedaletti Sarzana Basket VICARI D. (IM) – ANDREINI M. (IM) 96 – 33   +87
06/05/2013 – 19:30 Dopolavoro Ferroviario BVC Sanremo GALLO N. (SP) – GALLO E. (SP) 62 – 47   +8
06/05/2013 – 21:15 Aurora Basket Chiavari Basket Pegli REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 77 – 43   +40
06/05/2013 – 19:30 Pall. Vado Pol. Pontremolese REGOLI A. (SV) – REVELLO L. (SV) 45 – 34   +23
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
17/05/2013 – 19:30 Dopolavoro Ferroviario B.C. Ospedaletti GALLO N. (SP) – GALLO E. (SP) 61 – 62   0-1
17/05/2013 – 20:45 Pall. Vado Aurora Basket Chiavari CATARSI U. (SV) – REGOLI A. (SV) 54 – 44   1-0
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
21/05/2013 – 19:30 B.C. Ospedaletti Dopolavoro Ferroviario ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 63 – 36   2-0
20/05/2013 – 21:00 Aurora Basket Chiavari Pall. Vado REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 70 – 72   0-2
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
04/06/2013 – 19:30 B.C. Ospedaletti Pall. Vado ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 91 – 35   1-0
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
10/06/2013 – 19:30 Pall. Vado B.C. Ospedaletti MEDDA A. (SV) – NEGRO L. (TO) 41 – 64   0-2

.
Classifica fase qualificazione girone A:

Classifica aggiornata al 22/06/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   B.C. Ospedaletti 34 18 17 1 1485 907 +578 944 2.0 8 0.4 2.4 1.63727
2   Pall. Vado 30 18 15 3 1120 945 +175 833 0.8 6 0.0 0.8 1.18519
3   BVC Sanremo 24 18 12 6 1217 948 +269 667 1.6 3 0.4 2.0 1.28376
4   Basket Pegli 12 18 6 12 980 1176 -196 333 0.4 -3 -0.2 0.2 0.83333
5   Red Basket 10 18 5 13 1092 1359 -267 278 0.4 -4 -0.2 0.2 0.80353
6   Pol. Scat 8 18 4 14 945 1226 -281 222 0.4 -5 -0.2 0.2 0.77080
7   PGS Juvenilia Varazze 8 18 4 14 1139 1417 -278 222 0.4 -5 -0.2 0.2 0.80381

.

Risultati fase qualificazione girone A:

04/02/2013 – 21:00 Pall. Vado B.C. Ospedaletti REVELLO L. (SV) 67 – 54  
Under 19 M Girone A – Fase a orologio – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/02/2013 – 19:45 BVC Sanremo PGS Juvenilia Varazze VICARI D. (IM) – ANDREINI M. (IM) 80 – 60  
18/02/2013 – 19:45 Pol. Scat Pall. Vado GAMBERINI P. (GE) – ROMANI C. (GE) 37 – 52  
22/02/2013 – 19:30 Red Basket Basket Pegli DE MARCHI D. (GE) 63 – 77  
Under 19 M Girone A – Fase a orologio – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/04/2013 – 19:30 B.C. Ospedaletti Red Basket VICARI D. (IM) 99 – 38  
06/03/2013 – 20:30 PGS Juvenilia Varazze Pol. Scat MEDDA A. (SV) 55 – 60  
25/02/2013 – 21:15 Pall. Vado BVC Sanremo CATARSI U. (SV) – SCORZONI A. (SV) 42 – 48  
Under 19 M Girone A – Fase a orologio – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/03/2013 – 20:15 Basket Pegli B.C. Ospedaletti EMPOLDI G. (GE) – GONELLA E. (GE) 40 – 68  
05/04/2013 – 19:15 Pol. Scat BVC Sanremo METTI N. (GE) 49 – 65  
13/03/2013 – 20:30 PGS Juvenilia Varazze Pall. Vado REGOLI A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 59 – 72  
Under 19 M Girone A – Fase a orologio – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/03/2013 – 19:45 BVC Sanremo Red Basket RIZZI R. (IM) 83 – 44  
18/03/2013 – 20:15 Basket Pegli PGS Juvenilia Varazze SCIBILIA G. (GE) 95 – 68  
22/04/2013 – 18:15 Pol. Scat B.C. Ospedaletti GAMBERINI P. (GE) 63 – 92  
Under 19 M Girone A – Fase a orologio – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/03/2013 – 19:30 B.C. Ospedaletti BVC Sanremo VICARI D. (IM) – RIZZI R. (IM) 69 – 51  
22/03/2013 – 19:30 Red Basket Pol. Scat GAMBERINI P. (GE) 76 – 66  
25/03/2013 – 21:00 Pall. Vado Basket Pegli CATARSI U. (SV) – SCORZONI A. (SV) 63 – 45  
Under 19 M Girone A – Fase a orologio – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/04/2013 – 19:45 BVC Sanremo Basket Pegli ANDREINI M. (IM) 77 – 55  
09/04/2013 – 19:30 B.C. Ospedaletti Pall. Vado VICARI D. (IM) 90 – 48  
05/04/2013 – 19:30 Red Basket PGS Juvenilia Varazze PICASSO M. (GE) 79 – 89  
Under 19 M Girone A – Fase a orologio – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/04/2013 – 20:15 Basket Pegli Pol. Scat GAMBERINI P. (GE) 51 – 47  
17/04/2013 – 20:30 PGS Juvenilia Varazze B.C. Ospedaletti REGOLI A. (SV) 53 – 87  
15/04/2013 – 21:00 Pall. Vado Red Basket REVELLO L. (SV) 71 – 69  

.
Classifica finale fase qualificazione girone B:

Classifica aggiornata al 22/06/2013
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   Aurora Basket Chiavari 34 18 17 1 1204 859 +345 944 2.0 8 0.4 2.4 1.40163
2   Dopolavoro Ferroviario 28 18 14 4 1189 976 +213 778 1.2 5 0.2 1.4 1.21824
3   Pol. Pontremolese 22 18 11 7 1026 939 +87 611 0.8 2 0.0 0.8 1.09265
4   Sarzana Basket 18 18 9 9 1132 1235 -103 500 0.4 0 -0.2 0.2 0.91660
5   A.C. Alcione Rapallo 12 18 6 12 937 989 -52 333 0.4 -3 -0.2 0.2 0.94742
6   Villaggio Sport Pall 8 18 4 14 988 1194 -206 222 0.8 -5 0.0 0.8 0.82747
7   Ardita Juventus 4 18 2 16 889 1173 -284 111 0.4 -7 -0.2 0.2 0.75789

.

Risultati fase qualificazione girone B:

Under 19 M Girone B – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/10/2012 – 21:15 Aurora Basket Chiavari Sarzana Basket REZZOAGLI L. (GE) – COGORNO C. (GE) 77 – 42  
15/10/2012 – 19:30 Dopolavoro Ferroviario Ardita Juventus BELLETTINI G. (SP) – GALLO E. (SP) 63 – 60  
16/10/2012 – 19:45 A.C. Alcione Rapallo Villaggio Sport Pall EMPOLDI G. (GE) – METTI N. (GE) 59 – 39  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/10/2012 – 19:00 Pol. Pontremolese Dopolavoro Ferroviario MOSCATELLI F. (SP) 58 – 56  
23/10/2012 – 19:45 A.C. Alcione Rapallo Aurora Basket Chiavari PINTUS M. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 41 – 60  
22/10/2012 – 18:45 Ardita Juventus Villaggio Sport Pall EMPOLDI G. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 54 – 66  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/10/2012 – 19:30 Dopolavoro Ferroviario Sarzana Basket D’AURIA B. (SP) 73 – 51  
29/10/2012 – 18:30 Villaggio Sport Pall Pol. Pontremolese CELANO B. (GE) – COGORNO C. (GE) 46 – 60  
29/10/2012 – 18:45 Ardita Juventus A.C. Alcione Rapallo RAVEDATI G. (GE) 0 – 20 Errato colore maglie
Under 19 M Girone B – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/11/2012 – 20:00 Sarzana Basket Villaggio Sport Pall GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 92 – 62  
05/11/2012 – 21:15 Aurora Basket Chiavari Dopolavoro Ferroviario REZZOAGLI L. (GE) – CELANO B. (GE) 65 – 43  
05/11/2012 – 19:00 Pol. Pontremolese Ardita Juventus MOSCATELLI F. (SP) 73 – 52  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/11/2012 – 19:00 Pol. Pontremolese A.C. Alcione Rapallo MOSCATELLI F. (SP) 49 – 40  
12/11/2012 – 18:30 Villaggio Sport Pall Aurora Basket Chiavari REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 45 – 71  
12/11/2012 – 18:45 Ardita Juventus Sarzana Basket RAVEDATI G. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 60 – 67  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/11/2012 – 20:00 Sarzana Basket Pol. Pontremolese POMPEI F. (SP) – FINI A. (SP) 62 – 59  
19/11/2012 – 21:15 Aurora Basket Chiavari Ardita Juventus CELANO B. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 32  
19/11/2012 – 19:30 Dopolavoro Ferroviario A.C. Alcione Rapallo GALLO N. (SP) – GALLO E. (SP) 69 – 63  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/11/2012 – 19:00 Pol. Pontremolese Aurora Basket Chiavari MOSCATELLI F. (SP) 40 – 52  
26/11/2012 – 18:30 Villaggio Sport Pall Dopolavoro Ferroviario RAVEDATI G. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 53 – 64  
27/11/2012 – 19:45 A.C. Alcione Rapallo Sarzana Basket CELANO B. (GE) – PINTUS M. (GE) 63 – 65  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/12/2012 – 20:00 Sarzana Basket Aurora Basket Chiavari GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 57 – 66  
06/12/2012 – 19:00 Villaggio Sport Pall A.C. Alcione Rapallo REZZOAGLI L. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 64 – 71  
03/12/2012 – 18:45 Ardita Juventus Dopolavoro Ferroviario EMPOLDI G. (GE) – FUROLO L. (GE) 44 – 85  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/12/2012 – 21:15 Aurora Basket Chiavari A.C. Alcione Rapallo CELANO B. (GE) – COGORNO C. (GE) 65 – 44  
10/12/2012 – 19:30 Dopolavoro Ferroviario Pol. Pontremolese GALLO E. (SP) – D’AURIA B. (SP) 83 – 46  
10/12/2012 – 18:30 Villaggio Sport Pall Ardita Juventus ORO S. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 49 – 77  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/12/2012 – 20:00 Sarzana Basket Dopolavoro Ferroviario DE GIORGI M. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 54 – 82  
17/12/2012 – 19:00 Pol. Pontremolese Villaggio Sport Pall D’AURIA B. (SP) 62 – 50  
18/12/2012 – 19:45 A.C. Alcione Rapallo Ardita Juventus REZZOAGLI L. (GE) – COGORNO C. (GE) 72 – 50  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/01/2013 – 19:30 Dopolavoro Ferroviario Aurora Basket Chiavari GALLO N. (SP) – GALLO E. (SP) 61 – 54  
14/01/2013 – 18:30 Villaggio Sport Pall Sarzana Basket REZZOAGLI L. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 60 – 72  
14/01/2013 – 18:45 Ardita Juventus Pol. Pontremolese GAMBERINI P. (GE) 39 – 48  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/01/2013 – 20:00 Sarzana Basket Ardita Juventus GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 63 – 54  
21/01/2013 – 21:15 Aurora Basket Chiavari Villaggio Sport Pall CELANO B. (GE) 86 – 44  
22/01/2013 – 19:45 A.C. Alcione Rapallo Pol. Pontremolese REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 60 – 61  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/01/2013 – 19:00 Pol. Pontremolese Sarzana Basket MOSCATELLI F. (SP) – 79 – 56  
29/01/2013 – 19:45 A.C. Alcione Rapallo Dopolavoro Ferroviario REZZOAGLI L. (GE) – COGORNO C. (GE) 55 – 71  
28/01/2013 – 18:45 Ardita Juventus Aurora Basket Chiavari METTI N. (GE) – 56 – 74  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
04/02/2013 – 20:00 Sarzana Basket A.C. Alcione Rapallo MOSCATELLI F. (SP) – 77 – 73  
04/02/2013 – 21:15 Aurora Basket Chiavari Pol. Pontremolese CELANO B. (GE) – COGORNO C. (GE) 67 – 52  
04/02/2013 – 19:30 Dopolavoro Ferroviario Villaggio Sport Pall MANUGUERRA G. (SP) – 74 – 54  
Under 19 M Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/02/2013 – 19:15 Sarzana Basket A.C. Alcione Rapallo GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 65 – 52  
25/02/2013 – 19:00 Pol. Pontremolese Ardita Juventus MOSCATELLI F. (SP) 83 – 26  
18/02/2013 – 18:30 Villaggio Sport Pall Dopolavoro Ferroviario CELANO B. (GE) 53 – 40  
Under 19 M Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/02/2013 – 21:15 Aurora Basket Chiavari Sarzana Basket PINTUS M. (GE) 93 – 62  
04/03/2013 – 19:30 Dopolavoro Ferroviario Pol. Pontremolese GALLO E. (SP) 64 – 47  
04/03/2013 – 18:45 Ardita Juventus Villaggio Sport Pall ALTAMURA M. (GE) – RAVEDATI G. (GE) 63 – 56  
Under 19 M Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/03/2013 – 18:30 Villaggio Sport Pall Pol. Pontremolese PINTUS M. (GE) 82 – 76  
12/03/2013 – 19:45 A.C. Alcione Rapallo Aurora Basket Chiavari REZZOAGLI L. (GE) 51 – 61  
11/03/2013 – 18:45 Ardita Juventus Dopolavoro Ferroviario RAVEDATI G. (GE) 50 – 67  
Under 19 M Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/03/2013 – 19:00 Pol. Pontremolese Sarzana Basket MOSCATELLI F. (SP) 68 – 44  
18/03/2013 – 18:30 Villaggio Sport Pall Aurora Basket Chiavari EMPOLDI G. (GE) 43 – 61  
19/03/2013 – 19:45 A.C. Alcione Rapallo Ardita Juventus REZZOAGLI L. (GE) – CELANO B. (GE) 67 – 50  
Under 19 M Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/03/2013 – 20:00 Sarzana Basket Villaggio Sport Pall CANNATA S. (SP) – D’AURIA B. (SP) 53 – 65  
24/03/2013 – 19:00 Aurora Basket Chiavari Pol. Pontremolese PICASSO M. (GE) 60 – 45  
25/03/2013 – 19:30 Dopolavoro Ferroviario A.C. Alcione Rapallo GALLO E. (SP) – GALLO N. (SP) 66 – 47  
Under 19 M Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/04/2013 – 20:00 Sarzana Basket Ardita Juventus GALLO E. (SP) 78 – 66  
08/04/2013 – 21:15 Aurora Basket Chiavari Dopolavoro Ferroviario CELANO B. (GE) – COGORNO C. (GE) 50 – 45  
08/04/2013 – 19:00 Pol. Pontremolese A.C. Alcione Rapallo MOSCATELLI F. (SP) 20 – 0 Mancata presentazione
Under 19 M Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/04/2013 – 19:30 Dopolavoro Ferroviario Sarzana Basket GALLO E. (SP) 83 – 72  
16/04/2013 – 19:45 A.C. Alcione Rapallo Villaggio Sport Pall CELANO B. (GE) – COGORNO C. (GE) 59 – 57  
15/04/2013 – 18:45 Ardita Juventus Aurora Basket Chiavari RAVEDATI G. (GE) 56 – 66  

.

Divisione Nazionale Giovanile Under 19 d’Eccellenza

valevole per l’assegnazione del trofeo “Giancarlo Primo”

Ammissioni

Al termine della fase a gironi saranno ammesse:

Alla finale nazionale le seguenti squadre:
– Girone A 1a, 2a e 3a classificata;
– Girone B 1a e 2a classificata;
– Girone C 1a, 2a e 3a classificata;
– Girone D 1a e 2a classificata.

Ai concentramenti interregionali le seguenti squadre:
– Girone A 4a, 5a e 6a classificata;
– Girone B 3a, 4a e 5a classificata;
– Girone C 4a e 5a classificata;
– Girone D 3a e 4a classificata.

Agli spareggi le seguenti squadre:
– Girone A 7a classificata;
– Girone B 6a classificata;
– Girone C 6a classificata;
– Girone D 5a classificata.

Spareggi che si svolgeranno il 22 aprile 2013

gara 1 7a classificata Girone A 6a classificata Girone C
gara 2 6a classificata Girone B 5a classificata Girone D

Le due squadre vincenti accederanno ai concentramenti interregionali.

Concentramenti che si svolgeranno il 29, 30 aprile e 1 maggio 2013 a Pesaro

Nei concentramenti, 3 da 4 squadre ciascuno, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D. Il secondo giorno si incontreranno la vincente dell’incontro A-B contro la vincente C-D e la perdente dell’incontro A-B contro la perdente C-D. Il terzo giorno il secondo incontro è tra la squadra a zero punti con quella non incontrata, ed il primo incontro tra le altre due squadre. La prima e seconda classificata del concentramento sono ammesse alla Finale Nazionale. In caso di parità di classifica l’art. 62 R.E. Gare.

Finale Nazionale dal 27 maggio al 2 giugno 2013 a Udine

Saranno definiti 4 gironi eliminatori di 4 squadre ciascuno, che si incontreranno con la formula all’italiana con gare di sola andata, vale in via definitiva per la classifica dei quattro gironi l’art. 62 R.E. Gare. Le prime classificate dei quattro gironi saranno ammesse direttamente ai quarti, le seconde e terze classificate disputeranno degli spareggi. Le vincenti degli spareggi saranno ammesse ai quarti. Le vincenti dei quarti saranno ammesse alle semifinali. Le due perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le due vincenti delle semifinali disputeranno la finale 1° e 2° posto.

———————————-

DIVISIONE NAZIONALE GIOVANILE – UNDER 19 MASCHILE D’ECCELLENZA

Trofeo “Giancarlo Primo”

NORMATIVA CAMPIONATO DNG UNDER 19

nati anni 1994-1995-1996 e 1997

E’ consentita l’iscrizione a referto di 12 atleti. Le Società di Serie A maschile, sono obbligate ad iscriversi con 4 squadre ai campionati giovanili di cui 3 di eccellenza. Tuttavia, nel caso in cui in una Regione non venga organizzata l’attività di eccellenza o per motivi tecnici (mancata qualificazione nella fase precampionato) una Società non maturi la partecipazione all’attività di eccellenza, i Comitati Regionali, previa comunicazione al Settore Giovanile, la faranno partecipare a quella regionale (possibilmente elite nelle Regioni dove viene organizzata). Un atleta che è stato iscritto in lista elettronica per tre gare in un Campionato d’Eccellenza non può più partecipare, con la stessa Società, al Campionato Elite o Regionale della medesima categoria, salvo trasferimento ad altra Società. Gli atleti di categoria giovanile già inseriti in lista elettronica per gare di DNG e gli altri Campionati di Categoria Eccellenza, non possono più essere inseriti in lista elettronica per altra Società, per gare della stessa categoria. Tale norma non si applica per gli atleti che hanno preso parte alla sola fase preliminare di qualificazione svoltasi precedentemente al campionato stesso. (art. 50 R.E. Gare)
Per ogni gara le squadre devono presentarsi ed iscrivere a referto almeno 10 atleti. Qualora una società si presenti con 9 atleti sono previste le seguenti sanzioni:
– ammonizione alla prima volta;
– ammenda pari al 50% del massimale dalla seconda volta;
– perdita della gara 20 a 0, ovvero il peggior punteggio acquisito,
dalla terza volta e successive e ammenda pari al massimale previsto;
Qualora si vada a referto con meno di 9 atleti 20 a 0 dalla prima volta, ovvero il peggior punteggio acquisito, e ammenda pari al massimale previsto. In ogni caso le gare dovranno essere disputate, spetterà al giudice sportivo sanzionare le Società che non adempiranno a tale obbligo.
Per gli spareggi interregionali, le fasi interregionali e nazio
nali dei Campionati Giovanili maschili le Società dovranno inviare la Lista ”G”, elettronica, con l’elenco dei tesserati partecipanti alle gare. Detta lista, dovrà essere inviata al Settore Giovanile appena terminata la fase regionale.
Gli atleti di categoria giovanile possono usufruire del tesseramento previsto dall’art.18 R.E.-Tess e potranno partecipare con la propria squadra anche alla fase finale nazionale con un massimo di 3 atleti.
Tale tesseramento può essere richiesto solo dopo il 28/02/2013. E’
consentita l’iscrizione a referto di un massimo di due atleti tesserati a norma degli artt. 25, 26, 27 del R.E.-tesseramento.
Gli atleti di cittadinanza straniera che risultino tesserati nel primo anno di attività giovanile o che hanno maturato la formazione italiana ai sensi dell’art. 32 del R.E.-tesseramento non rientrano nel limite dei 2.

REGOLA DEI 24”
Per il Campionato DNG Under 19 si applica la normativa prevista per i Campionati Nazionali con l’applicazione della normativa FIBA dei 24” con reset a 14”.

1ª Fase – A cura Settore Giovanile e amministrata da Uffici Gare Regionali

Pre-Iscrizione da inviare entro il 30 giugno 2012 al Settore Giovanile e al proprio Comitato Regionale. Perfezionamento dell’iscrizione al campionato su FIP Online entro il 16 luglio 2012.
Ammesse da 40 a 60 squadre. Può essere iscritta una sola squadra per Società. Campo in parquet dalle dimensioni 28×15 ed attrezzatura prevista per il Campionato Nazionale di DNC.
Composti 4 gironi all’italiana con gare di andata e ritorno.
Composizioni Gironi – a cura della Commissione Tecnica Giovanile
1) Ammissioni e Composizione Gironi
Girone A
(12 squadre)

000105 Pallacanestro Cantù
000107 Pall. Olimpia Milano
000109 Robur et Fides
006220 UCC Casalpusterlengo
035353 Pall. Aurora Desio 94
000240 Junior Lib. Pall.
000339 Cus Torino
003901 Pall. Moncalieri S.M.
019340 Arona Basket
029331 Pallacanestro Biella
001229 CAP Genova
045949 Basket Pool 2000
Girone B (11 squadre) (omissis)
Girone C (10 squadre) (omissis)
Girone D (12 squadre) (omissis)

2) Giorni di gara
Le gare si dovranno disputare nei giorni di lunedì o martedì con inizio gara tra le ore 18,00 e le ore 20,00 salvo accordo diverso tra le Società. Tuttavia previo accordo tra le Società è possibile disputare le gare al sabato.

3) Date di svolgimento e formula

Gironi A, B e D
G Andata Ritorno
1 08-ott-12 14-gen-13
2 15-ott-12 21-gen-13
3 22-ott-12 28-gen-13
4 29-ott-12 04-feb-13
5 05-nov-12 11-feb-13
6 12-nov-12 25-feb-13
7 19-nov-12 04-mar-13
8 26-nov-12 11-mar-13
9 03-dic-12 18-mar-13
10 10-dic-12 08-apr-13
11 17-dic-12 15-apr-13
Pausa per attività SSN-M: dal 18-dic-2012 al 06-gen-2013, 18-feb-2013, 24-mar-2013
Girone C (omissis)

I 4 gironi si svolgeranno con la formula all’italiana con gare di andata e ritorno. Per la definizione della classifica vale quanto previsto dall’art 62 del Regolamento Esecutivo Gare. Al termine della fase a gironi saranno ammesse:

Alla finale nazionale le seguenti squadre:
-Girone A 1a, 2a e 3a classificata;
-Girone B 1a e 2a classificata;
-Girone C 1a, 2a e 3a classificata;
-Girone D 1a e 2a classificata.

Ai concentramenti interregionali le seguenti squadre:
-Girone A 4a, 5a e 6a classificata;
-Girone B 3a, 4a e 5a classificata;
-Girone C 4a e 5a classificata;
-Girone D 3a e 4a classificata.

Agli spareggi le seguenti squadre:
-Girone A 7a classificata;
-Girone B 6a classificata;
-Girone C 6a classificata;
-Girone D 5a classificata.

4) Uffici Gare che amministrano i gironi

Girone A : a cura dell’Ufficio Gare Regionale PIEMONTE
ufficiogare@piemonte.fip.it
Girone B : a cura dell’Ufficio Gare Regionale LOMBARDIA
ufficiogare@lombardia.fip.it
Girone C : a cura dell’Ufficio Gare Regionale TOSCANA
ufficiogare@toscana.fip.it
Girone D : a cura dell’Ufficio Gare Regionale CAMPANIA
ufficiogare@campania.fip.it

2ª Fase – A cura Settore Giovanile

Al termine della 1a Fase potranno essere previsti, dalla Commissione Tecnica del Settore Giovanile, delle ammissioni dirette alla Finale Nazionale, degli spareggi o Concentramenti Interregionali per la definizione o il completamento delle squadre ammesse alla finale Nazionale.

3ª Fase “Finale Nazionale” – A cura Settore Giovanile

Ammesse 16 squadre. 4 gironi di 4 squadre, che disputeranno girone all’italiana con gare di sola andata.
1ª classificata di ogni girone ammessa ai quarti. 2ª e 3ª classificate spareggio (A con B e C con D). Vincenti spareggio accoppiate alle 1e classificate di gironi diversi. Le 4 vincenti i quarti disputeranno le semifinali, le perdenti le semifinali disputeranno la finale 3° e 4° posto, le vincenti la finale 1° e 2° posto.

(da DOA aggiornate al Consiglio Federale del 20 Settembre 2012 e da COMUNICATO UFFICIALE N° 175 del 2 agosto 2012 – Settore Giovanile n° 2).

Campionato Under 19 Maschile

Trofeo “Mario DELLE CAVE”

Fase Regionale – termine entro il 9 aprile 2013

Ammissioni

Abruzzo 1a classificata
Basilicata 1a classificata
Calabria 1a classificata
Campania 1a e 2a classificata
Emilia Romagna 1a e 2a classificata
Friuli Venezia Giulia 1a e 2a classificata
Lazio 1a e 2a classificata
Liguria 1a classificata
Lombardia 1a e 2a classificata
Marche 1a e 2a classificata
Molise 1a classificata
Piemonte 1a e 2a classificata
Puglia 1a e 2a classificata
Sardegna 1a e 2a classificata
Sicilia 1a e 2a classificata
Toscana 1a e 2a classificata
Trentino Alto Adige 1a classificata
Umbria 1a e 2a classificata
Veneto 1a e 2a classificata

Concentramenti Interregionali che si svolgeranno il 29, 30 aprile e 1 maggio 2013

Nei concentramenti, 8 da 4 squadre ciascuno, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D. Il secondo giorno la vincente dell’incontro A/B incontrerà la vincente dell’incontro C/D e la perdente dell’incontro C/D incontrerà la perdente dell’incontro A/B. Il terzo giorno il secondo incontro è tra la squadra a zero punti con quella non incontrata, ed il primo incontro tra le altre due squadre. La prima e la seconda classificata del concentramento sono ammesse alla FINALE NAZIONALE. In caso di parità, la classifica verrà definita in base alle norme dell’art. 62 R.E. Gare.

Concentramento n. 1 Abruzzo 1 = A Veneto 2 = B Friuli Venezia Giulia 1 = C Basilicata 1 = D; da svolgersi in Toscana

Concentramento n. 2 Emilia Romagna 1 = A Toscana 2 = B Campania 1 = C Trentino Alto Adige 1 = D; da svolgersi nelle Marche

Concentramento n. 3 Lazio 1 = A Marche 2 = B Sardegna 1 = C Piemonte 1 = D; da svolgersi in Toscana

Concentramento n. 4 Lombardia 1 = A Friuli Venezia Giulia 2 = B Liguria 1 = C Umbria 2 = D; da svolgersi in Emilia Romagna

Concentramento n. 5 Marche 1 = A Piemonte 2 = B Lombardia 2 = C Sardegna 2 = D; da svolgersi in Emilia Romagna

Concentramento n. 6 Puglia 1 = A Calabria 1 = B Lazio 2 = C Sicilia 2 = D; da svolgersi in Campania

Concentramento n. 7 Veneto 1 = A Molise 1 = B Emilia Romagna 2 = C Campania 2 = D; da svolgersi nelle Marche

Concentramento n. 8 Toscana 1 = A Sicilia 1 = B Umbria 1 = C Puglia 2 = D; da svolgersi in Campania

Finale Nazionale dal 13 al 19 maggio 2013 a Gorizia

Saranno definiti 4 gironi eliminatori di 4 squadre ciascuno, che si incontreranno con la formula all’italiana con gare di sola andata, vale in via definitiva per la classifica dei quattro gironi l’art. 62 R.E. Gare. Le prime classificate dei quattro gironi saranno ammesse direttamente ai quarti, le seconde e terze classificate disputeranno degli spareggi. Le vincenti degli spareggi saranno ammesse ai quarti. Le vincenti dei quarti saranno ammesse alle semifinali. Le due perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le due vincenti delle semifinali disputeranno la finale 1° e 2° posto.

Da Comunicato Ufficiale n.968 del 12/02/2013 – Settore Giovanile n. 8

——————————————————-

CAMPIONATO UNDER 19 MASCHILE ELITE 2012-2013

FORMULA DI SVOLGIMENTO

• QUALIFICAZIONE – con la partecipazione di 7 squadre – girone di andata e ritorno dall’ 8 ottobre 2012 al 28 gennaio 2013.
• PRELIMINARI PLAY OFF – vi prenderanno parte le squadre classificate dal 2° al 7° posto al termine della fase di qualificazione con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio in casa della squadra meglio classificata al termine della fase di qualificazione, ad esclusione della squadra 1° classificata che sarà direttamente ammessa alla Semifinale.
Date di svolgimento: 4 – 11 – ev. spareggio 18 febbraio 2013.
Accoppiamenti:
2° classificata – 7° classificata gara X
3° classificata – 6° classificata gara Y
4° classificata – 5° classificata gara Z
• PLAY-OFF –
Semifinali: ammesse le tre squadre vincenti gli accoppiamenti dei Preliminari Play-Off e la squadra 1° classificata al termine della fase di qualificazione.
Date di svolgimento: 25 febbraio – 4 marzo – ev. spareggio 11 marzo 2013
sul campo della squadra meglio classificata al termine della fase di qualificazione.
Accoppiamenti:
1° classificata – vincente gara Z gara A
vincente gara X – vincente gara Y gara B
Finale: ammesse le squadre vincenti delle due semifinali.
Date di svolgimento: 18 – 25 marzo – ev. spareggio 10 aprile 2013 sul
campo della squadra meglio classificata al termine della fase di qualificazione.

(da COMUNICATO UFFICIALE N. 32 DEL 25 SETTEMBRE 2012 – Ufficio Gare Regionale n. 15).

CAMPIONATO UNDER 19 MASCHILE 2012-2013

FORMULA DI SVOLGIMENTO

• QUALIFICAZIONE – con la partecipazione di 14 squadre, suddivise in due Gironi A e B da 7 squadre ciascuno con gare di andata e ritorno dal 22 ottobre 2012 all’ 11 febbraio 2013.
• OROLOGIO – Girone con gare di sola andata dal 18 febbraio al 15 aprile 2013.
• PLAY-OFF – Saranno ammesse le squadre classificate dal 1° al 4° posto di ciascun girone al termine della fase di qualificazione (comprendente andata, ritorno e orologio).
• Quarti di Finale: Gare di andata e ritorno con differenza canestri da disputarsi entro il 30 aprile 2013 con i seguenti accoppiamenti:
1° classificata Girone A – 4° classificata Girone B gara X
2° classificata Girone A – 3° classificata Girone B gara Y
2° classificata Girone B – 3° classificata Girone A gara Z
1° classificata Girone B – 4° classificata Girone A gara W
La gara di ritorno si disputerà sul campo della squadra meglio classificata al termine della fase di qualificazione (compresa fase a orologio, ritengo, N.d.SBB).
• Semifinali: ammesse le quattro squadre vincenti i Quarti di Finale, gare di andata e ritorno con differenza canestri da disputarsi entro il 15 maggio 2013. Accoppiamenti:
vincente gara X – vincente gara Z gara A
vincente gara W – vincente gara Y gara B
• Finale: ammesse le squadre vincenti le due semifinali. Date di svolgimento: entro il 30 maggio 2013 con eventuale spareggio sul campo della squadra meglio classificata al termine della fase di qualificazione.

(da COMUNICATO UFFICALE N. 48 DEL 9 OTTOBRE 2012 – Ufficio Gare n. 27)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: