SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

A1/F 2013-2014


Campione d’Italia 2013-2014:

FAMILA SCHIO

Playoff:

A1/F 2013-2014 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 30/03/2014 – 18:00 FAMILA SCHIO CEPRINI ORVIETO CERATTO M. (AL) – SIVIERI M. (FE) – SARTORI G. (BL) 94 – 33 1-0
Q1.2 27/03/2014 – 20:30 GESAM LUCCA UMANA VENEZIA MESTRE DI TORO C. (PG) – BARONE S. (BS) – TALLON U. (BO) 62 – 56 1-0
Q1.3 27/03/2014 – 20:30 PASSALACQUA RAGUSA VIRTUS LA SPEZIA PECORELLA P. (BT) – CAPURRO M. (RC) – BONGIORNI A. (PI) 66 – 54 1-0
Q1.4 30/03/2014 – 18:00 PALL. FEMM. UMBERTIDE LAVEZZINI PARMA MIGOTTO A. (VE) – PIERANTOZZI M. (AP) – MASCHIETTO C. (TV) – [corrias s. (pi)] 62 – 54 1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 02/04/2014 – 20:30 CEPRINI ORVIETO FAMILA SCHIO GALASSO M. (SI) – FABIANI A. (LU) – GIOVANNETTI G. (TR) 56 – 92 0-2
Q2.2 30/03/2014 – 18:00 UMANA VENEZIA MESTRE GESAM LUCCA BARTOLI E. (TS) – LESTINGI P. (RM) – MARZIALI S. (RM) – [pozzana m. (ud)] 60 – 77 0-2
Q2.3 30/03/2014 – 18:00 VIRTUS LA SPEZIA PASSALACQUA RAGUSA RIOSA P. (TS) – PISONI M. (MI) – CAPOTORTO G. (RM) 52 – 61 0-2
Q2.4 02/04/2014 – 20:30 LAVEZZINI PARMA PALL. FEMM. UMBERTIDE BOSCOLO E. (VE) – SCUDIERO D. (MI) – COLAZZO E. (MI) – [corrias s. (pi)] 57 – 48 1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 05/04/2014 – 20:30 PALL. FEMM. UMBERTIDE LAVEZZINI PARMA BORGO C. (VI) – CARUSO D. (RM) – MARTON M. (TV) 60 – 50 2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 08/04/2014 – 20:30 GESAM LUCCA FAMILA SCHIO NICOLINI A. (PA) – WASSERMANN S. (PN) – MARZIALI S. (RM) – [corrias s. (pi)] 63 – 59 1-0
S1.2 08/04/2014 – 18:45 PALL. FEMM. UMBERTIDE PASSALACQUA RAGUSA BONINSEGNA M. (MI) – TERRANOVA F. (FE) – RADAELLI R. (MI) 56 – 55 1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 13/04/2014 – 20:30 FAMILA SCHIO GESAM LUCCA RUDELLAT M. (NU) – CHERSICLA A. (LC) – PAZZAGLIA J. (PU) 71 – 59 1-1
S2.2 13/04/2014 – 19:00 PASSALACQUA RAGUSA PALL. FEMM. UMBERTIDE BENEDUCE N. (CE) – BONFANTE L. (VI) – SALUSTRI V. (RM) 62 – 58 1-1
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 16/04/2014 – 20:30 GESAM LUCCA FAMILA SCHIO MORETTI M. (PG) – PEPPONI G. (PG) – CAPOTORTO G. (RM) – [corrias s. (pi)] 53 – 76 1-2
S3.2 16/04/2014 – 20:30 PALL. FEMM. UMBERTIDE PASSALACQUA RAGUSA NOCE S. (LT) – BRINDISI F. (TO) – COSTA A. (LI) – [federici c. (rm)] 65 – 76 1-2
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 23/04/2014 – 20:30 PASSALACQUA RAGUSA FAMILA SCHIO URSI S. (LI) – BIASINI R. (FR) – PISONI M. (MI) – [di modica g. (rg)] 73 – 62 1-0
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 26/04/2014 – 20:30 FAMILA SCHIO PASSALACQUA RAGUSA MATERDOMINI R. (TA) – BIASINI R. (FR) – MASCHIETTO C. (TV) – [federici c. (rm)] 68 – 54 1-1
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 28/04/2014 – 20:30 FAMILA SCHIO PASSALACQUA RAGUSA MASI A. (FI) – ASCIONE A. (CE) – MARZIALI S. (RM) – [pozzana m. (ud)] 56 – 68 1-2
Finale Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F4 01/05/2014 – 20:30 PASSALACQUA RAGUSA FAMILA SCHIO CIAGLIA G. (CE) – BELFIORE M. (NA) – VANNI DEGLI ONESTI G. (UD) – [di modica g. (rg)] 45 – 59 2-2
Finale Gara5 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F5 04/05/2014 – 20:30 FAMILA SCHIO PASSALACQUA RAGUSA CIANO E. (PI) – SCRIMA A. (CZ) – SCUDIERO D. (MI) 68 – 54 3-2

.

Classifica finale fase qualificazione:

Classifica aggiornata al 24/03/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 FAMILA SCHIO 38 20 19 1 1535 1174 +361 950 2.00 9 0.40 2.40 1.30750
2 PASSALACQUA RAGUSA 32 20 16 4 1418 1153 +265 800 0.80 6 -0.20 0.60 1.22984
3 PALL. FEMM. UMBERTIDE 28 20 14 6 1305 1192 +113 700 0.80 4 0.20 1.00 1.09480
4 GESAM LUCCA 26 20 13 7 1365 1216 +149 650 0.80 4 0.00 0.80 1.12253
5 UMANA VENEZIA MESTRE 22 20 11 9 1258 1206 +52 550 1.20 0 0.00 1.20 1.04312
6 LAVEZZINI PARMA 20 20 10 10 1244 1257 -13 500 0.80 -1 0.00 0.80 0.98966
7 VIRTUS LA SPEZIA 18 20 9 11 1232 1281 -49 450 1.20 -1 0.00 1.20 0.96175
8 CEPRINI ORVIETO 10 20 5 15 1280 1468 -188 250 0.40 -5 0.00 0.40 0.87193
9 CUS CAGLIARI 10 20 5 15 1315 1387 -72 250 0.80 -4 -0.20 0.60 0.94809
10 FILA S. MARTINO DI LUPARI 10 20 5 15 1110 1279 -169 250 0.80 -5 0.00 0.80 0.86787
11 TROGYLOS PRIOLO 6 20 3 17 1039 1488 -449 150 0.40 -7 -0.20 0.20 0.69825
12 CUS CHIETI 0 0 0 0 0 0 +0 0.00 0 0.00 0.00

.*Cus Chieti escluso per rinuncia dopo l’8a giornata di ritorno.

Risultati fase qualificazione:

Giornata n. 1
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/10/2013 – 18:00 BASKET PARMA CUS CAGLIARI MANIERO D. (VE) – PILATI A. (VI) – SARTORI G. (BL) – [mastrantoni d. (lt)] 57 – 62
13/10/2013 – 16:00 PALL. FEMM. SCHIO CUS CHIETI TALLON U. (BO) – GIOVANNETTI G. (TR) – MARZIALI S. (RM) – [corrias s. (pi)] 87 – 38
13/10/2013 – 14:00 PASSALACQUA RAGUSA AS S. MARTINO DI LUPARI PEPPONI G. (PG) – BONGIORNI A. (PI) – COLAZZO E. (MI) – [mastrantoni d. (lt)] 88 – 31
13/10/2013 – 12:00 VIRTUS LA SPEZIA TROGYLOS PRIOLO MAFFEI L. (TV) – CAPOTORTO G. (RM) – MASCHIETTO C. (TV) – [mastrantoni d. (lt)] 20 – 0 Rinuncia preventiva
13/10/2013 – 18:00 REYER VENEZIA MESTRE LE MURA LUCCA MAROTA G. (AP) – PERCIAVALLE A. (TO) – RESTUCCIA V. (BO) – [corrias s. (pi)] 44 – 66
12/10/2013 – 16:00 PALL. FEMM. UMBERTIDE AZZURRA ORVIETO CAPPATI N. (TV) – SANSONE A. (LT) – NIOI V. (CA) – [corrias s. (pi)] 74 – 57

.

Giornata n. 2
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/10/2013 – 18:00 CUS CAGLIARI PALL. FEMM. SCHIO SARACENI A. (BO) – MOTTOLA C. (TA) – NIOI V. (CA) 48 – 67
20/10/2013 – 18:00 CUS CHIETI PASSALACQUA RAGUSA MASCHIO D. (FI) – SOLFANELLI L. (LI) – GNINI M. (BR) – [mastrantoni d. (lt)] 35 – 89
20/10/2013 – 18:00 TROGYLOS PRIOLO UMANA VENEZIA MESTRE BUTTINELLI A. (RM) – BARILANI S. (RM) – CASTIGLIONE A. (PA) – [di modica g. (rg)] 50 – 90
20/10/2013 – 17:30 AS S. MARTINO DI LUPARI VIRTUS LA SPEZIA PANSECCHI M. (PV) – PAZZAGLIA J. (PS) – RESTUCCIA V. (BO) 52 – 57
20/10/2013 – 18:00 CEPRINI ORVIETO BASKET PARMA LONGOBUCCO A. (RM) – SALUSTRI V. (RM) – MARZIALI S. (RM) 71 – 74
20/10/2013 – 18:00 GESAM LUCCA PALL. FEMM. UMBERTIDE YANG YAO D. (VR) – MARTON M. (TV) – MONTECCHI G. (VI) – [federici c. (rm)] 88 – 58

.

Giornata n. 3
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/10/2013 – 18:00 LAVEZZINI PARMA FILA S. MARTINO DI LUPARI FABIANI A. (LU) – CAPOTORTO G. (RM) – GNINI M. (BR) 65 – 55
27/10/2013 – 18:00 FAMILA SCHIO UMANA VENEZIA MESTRE CERATTO M. (AL) – APREA M. (RM) – MONTECCHI G. (VI) 82 – 48
27/10/2013 – 18:00 CEPRINI ORVIETO GESAM LUCCA SCUDIERO D. (MI) – STOPPA V. (BA) – MASCHIETTO C. (TV) – [teofili a. (rm)] 62 – 81
27/10/2013 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA CUS CAGLIARI GIOVANROSA R. (RM) – CAPOZZIELLO D. (BR) – CASTIGLIONE A. (PA) 71 – 64
27/10/2013 – 18:00 VIRTUS LA SPEZIA CUS CHIETI PISONI M. (MI) – GAGNO G. (TV) – SARTORI G. (BL) 80 – 32
12/11/2013 – 20:30 PALL. FEMM. UMBERTIDE TROGYLOS PRIOLO BOSCOLO E. () – GIOVANNETTI G. (TR) – SARTORI G. (BL) 81 – 37

.

Giornata n. 4
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/11/2013 – 18:00 CUS CAGLIARI PALL. FEMM. UMBERTIDE BONFANTE L. (VI) – RADAELLI R. (MI) – MASCHIETTO C. (TV) 56 – 60
03/11/2013 – 18:00 CUS CHIETI LAVEZZINI PARMA GASPARRI M. (PS) – LOSCALZO A. (PZ) – CASTIGLIONE A. (PA) 49 – 85
03/11/2013 – 17:00 TROGYLOS PRIOLO FILA S. MARTINO DI LUPARI TRIFFILETTI C. (ME) – ASCIONE A. (CE) – MANCINI N. (CE) 35 – 76
03/11/2013 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA VIRTUS LA SPEZIA NOCE S. (LT) – GIOVANNETTI G. (TR) – CAPPATI N. (TV) – [di modica g. (rg)] 75 – 52
03/11/2013 – 17:30 GESAM LUCCA FAMILA SCHIO DI TORO C. (PG) – CAPOZZIELLO D. (BR) – SANSONE A. (LT) 64 – 74
03/11/2013 – 16:00 UMANA VENEZIA MESTRE CEPRINI ORVIETO CHERSICLA A. (TS) – COSTA A. (LI) – PILATI A. (VI) 83 – 71

.

Giornata n. 5
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/11/2013 – 16:00 CUS CAGLIARI CUS CHIETI VOLPE V. (SV) – BARILANI S. (RM) – MARTON M. (TV) 82 – 37
10/11/2013 – 18:00 LAVEZZINI PARMA PASSALACQUA RAGUSA PECORELLA P. (BT) – PERCIAVALLE A. (TO) – NIOI V. (CA) 51 – 58
10/11/2013 – 18:00 FILA S. MARTINO DI LUPARI GESAM LUCCA BIASINI R. (FR) – GAGNO G. (TV) – MOTTOLA C. (TA) 50 – 73
10/11/2013 – 18:00 CEPRINI ORVIETO TROGYLOS PRIOLO GALASSO M. (SI) – MANIERO D. (VE) – RESTUCCIA V. (BO) – [grossi a. (rm)] 76 – 57
10/11/2013 – 18:00 VIRTUS LA SPEZIA FAMILA SCHIO GRIGIONI V. (RM) – SOLFANELLI L. (LI) – SALUSTRI V. (RM) 67 – 63
10/11/2013 – 17:30 PALL. FEMM. UMBERTIDE UMANA VENEZIA MESTRE CARUSO D. (RM) – BONGIORNI A. (PI) – GNINI M. (BR) – [federici c. (rm)] 65 – 57

.

Giornata n. 6
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/11/2013 – 18:00 CUS CHIETI TROGYLOS PRIOLO TERRANOVA F. (FE) – MAROTA G. (AP) – PAZZAGLIA J. (PS) 67 – 75
17/11/2013 – 18:00 FAMILA SCHIO LAVEZZINI PARMA WASSERMANN S. (PN) – PANSECCHI M. (PV) – MASCHIETTO C. (TV) – [pozzana m. (ud)] 68 – 61
17/11/2013 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA CEPRINI ORVIETO D’AMATO A. (RM) – APREA M. (RM) – CAPOTORTO G. (RM) – [di modica g. (rg)] 81 – 44
17/11/2013 – 16:00 GESAM LUCCA CUS CAGLIARI CANESTRELLI P. (GE) – TALLON U. (BO) – MARZIALI S. (RM) – [teofili a. (rm)] 88 – 73
17/11/2013 – 18:00 VIRTUS LA SPEZIA PALL. FEMM. UMBERTIDE BIANCHINI R. (FI) – BARONE S. (BS) – STOPPA V. (BA) 67 – 83
17/11/2013 – 17:30 UMANA VENEZIA MESTRE FILA S. MARTINO DI LUPARI LESTINGI P. (RM) – PIERANTOZZI M. (AP) – MONTECCHI G. (VI) 59 – 54

.

Giornata n. 7
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/11/2013 – 18:00 LAVEZZINI PARMA UMANA VENEZIA MESTRE BRINDISI F. (TO) – VANNI DEGLI ONESTI G. (UD) – COLAZZO E. (MI) – [di modica g. (rg)] 80 – 62
24/11/2013 – 18:00 TROGYLOS PRIOLO CUS CAGLIARI CAPURRO M. (RC) – CAPOZZIELLO D. (BR) – GNINI M. (BR) 56 – 83
24/11/2013 – 18:00 FILA S. MARTINO DI LUPARI CUS CHIETI CHERSICLA A. (TS) – YANG YAO D. (VR) – PERCIAVALLE A. (TO) 100 – 45
24/11/2013 – 17:30 CEPRINI ORVIETO VIRTUS LA SPEZIA SIVIERI M. (FE) – BONGIORNI A. (PI) – SANSONE A. (LT) 70 – 67
24/11/2013 – 18:00 GESAM LUCCA PASSALACQUA RAGUSA PISONI M. (MI) – SCUDIERI M. (TV) – PILATI A. (VI) 59 – 64
24/11/2013 – 18:00 PALL. FEMM. UMBERTIDE FAMILA SCHIO GAGLIARDI G. (FR) – ASCIONE A. (CE) – MANCINI N. (CE) – [federici c. (rm)] 53 – 59

.

Giornata n. 8
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/12/2013 – 17:00 CUS CAGLIARI FILA S. MARTINO DI LUPARI SCUDIERO D. (MI) – PEPPONI G. (PG) – CAPOTORTO G. (RM) 81 – 79
01/12/2013 – 18:00 CUS CHIETI CEPRINI ORVIETO GRIGIONI V. (RM) – MOTTOLA C. (TA) – BARILANI S. (RM) 65 – 93
01/12/2013 – 17:30 LAVEZZINI PARMA PALL. FEMM. UMBERTIDE CERATTO M. (AL) – GAGNO G. (TV) – MARTON M. (TV) – [di modica g. (rg)] 59 – 53
01/12/2013 – 18:00 FAMILA SCHIO TROGYLOS PRIOLO BRAMANTE A. (VR) – APREA M. (RM) – NIOI V. (CA) 103 – 65
01/12/2013 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA UMANA VENEZIA MESTRE BIASINI R. (FR) – COSTA A. (LI) – SOLFANELLI L. (LI) 81 – 66
01/12/2013 – 18:00 VIRTUS LA SPEZIA GESAM LUCCA RUDELLAT M. (NU) – CAPPATI N. (TV) – MONTECCHI G. (VI) – [pozzana m. (ud)] 62 – 78

.

Giornata n. 9
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/12/2013 – 16:30 TROGYLOS PRIOLO LAVEZZINI PARMA LONGOBUCCO A. (RM) – PECORELLA P. (BT) – CASTIGLIONE A. (PA) – [corrias s. (pi)] 78 – 59
08/12/2013 – 18:00 FILA S. MARTINO DI LUPARI FAMILA SCHIO GASPARRI M. (PS) – MANIERO D. (VE) – CAPOZZIELLO D. (BR) 46 – 66
08/12/2013 – 16:00 CEPRINI ORVIETO CUS CAGLIARI BUTTINELLI A. (RM) – MAFFEI L. (TV) – MASCHIETTO C. (TV) – [grossi a. (rm)] 81 – 71
08/12/2013 – 18:00 GESAM LUCCA CUS CHIETI GIOVANROSA R. (RM) – MASCHIO D. (FI) – RADAELLI R. (MI) 90 – 61
08/12/2013 – 18:00 UMANA VENEZIA MESTRE VIRTUS LA SPEZIA CHERBAUCICH P. (TS) – LOSCALZO A. (PZ) – RESTUCCIA V. (BO) – [pozzana m. (ud)] 79 – 67
08/12/2013 – 17:30 PALL. FEMM. UMBERTIDE PASSALACQUA RAGUSA CAFORIO A. (BR) – GIOVANNETTI G. (TR) – SALUSTRI V. (RM) 70 – 77

.

Giornata n. 10
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/12/2013 – 18:00 CUS CAGLIARI UMANA VENEZIA MESTRE TRIFFILETTI C. (ME) – PAZZAGLIA J. (PU) – PERCIAVALLE A. (TO) 67 – 72 d1ts
15/12/2013 – 18:00 CUS CHIETI PALL. FEMM. UMBERTIDE SARACENI A. (BO) – STOPPA V.M. (BA) – MARZIALI S. (RM) 51 – 65
15/12/2013 – 18:00 LAVEZZINI PARMA VIRTUS LA SPEZIA MIGOTTO A. (VE) – SOLFANELLI L. (LI) – PILATI A. (VI) 68 – 61
15/12/2013 – 17:30 FAMILA SCHIO PASSALACQUA RAGUSA SCRIMA A. (CZ) – GALASSO M. (SI) – SARTORI G. (BL) 85 – 76
15/12/2013 – 18:00 TROGYLOS PRIOLO GESAM LUCCA CAPPELLO C. (AG) – MOTTOLA C. (TA) – COLAZZO E. (MI) 50 – 70
15/12/2013 – 19:00 FILA S. MARTINO DI LUPARI CEPRINI ORVIETO TERRANOVA F. (FE) – TALLON U. (BO) – BRINDISI F. (TO) 67 – 59

.

Giornata n. 11
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/12/2013 – 18:00 CEPRINI ORVIETO FAMILA SCHIO CARUSO D. (RM) – MAROTA G. (AP) – CAPOTORTO G. (RM) 65 – 86
22/12/2013 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA TROGYLOS PRIOLO NICOLINI A. (PA) – SANSONE A. (LT) – BARILANI S. (RM) 71 – 42
22/12/2013 – 17:30 GESAM LUCCA LAVEZZINI PARMA D’AMATO A. (RM) – ASCIONE A. (CE) – MANCINI N. (CE) 62 – 47
22/12/2013 – 16:00 VIRTUS LA SPEZIA CUS CAGLIARI TIROZZI A. (BO) – SALUSTRI V. (RM) – RADAELLI R. (MI) – [federici c. (rm)] 72 – 65
22/12/2013 – 18:00 UMANA VENEZIA MESTRE CUS CHIETI VANNI DEGLI ONESTI G. (UD) – GAGNO G. (TV) – APREA M. (RM) 89 – 61
22/12/2013 – 18:00 PALL. FEMM. UMBERTIDE FILA S. MARTINO DI LUPARI FABIANI A. (LU) – MASCHIO D. (FI) – BONGIORNI A. (PI) 70 – 52

.

Giornata n. 12
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/01/2014 – 17:00 LAVEZZINI PARMA CUS CAGLIARI YANG YAO D. (VR) – MARTON M. (TV) – RESTUCCIA V. (BO) 62 – 60
05/01/2014 – 18:00 CUS CHIETI FAMILA SCHIO LESTINGI P. (RM) – LONGOBUCCO A. (RM) – MANCINI N. (CE) 63 – 81
05/01/2014 – 18:00 TROGYLOS PRIOLO VIRTUS LA SPEZIA GASPARRI M. (PU) – MANIERO D. (VE) – GRIGIONI V. (RM) 71 – 88
05/01/2014 – 18:00 FILA S. MARTINO DI LUPARI PASSALACQUA RAGUSA WASSERMANN S. (PN) – MAFFEI L. (TV) – NIOI V. (CA) 55 – 64
05/01/2014 – 17:30 CEPRINI ORVIETO PALL. FEMM. UMBERTIDE BIANCHINI R. (FI) – PAZZAGLIA J. (PU) – LOSCALZO A. (PZ) 58 – 65
05/01/2014 – 18:00 UMANA VENEZIA MESTRE GESAM LUCCA BELFIORE M. (NA) – GIOVANNETTI G. (TR) – CAPOZZIELLO D. (BR) – [corrias s. (pi)] 81 – 62

.

Giornata n. 13
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/01/2014 – 18:00 LAVEZZINI PARMA CEPRINI ORVIETO GAGLIARDI G. (FR) – PILATI A. (VI) – COLAZZO E. (MI) – [federici c. (rm)] 76 – 56
12/01/2014 – 18:00 FAMILA SCHIO CUS CAGLIARI SCUDIERO D. (MI) – SOLFANELLI L. (LI) – MARZIALI S. (RM) 81 – 76
12/01/2014 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA CUS CHIETI TRIFFILETTI C. (ME) – MOTTOLA C. (TA) – CASTIGLIONE A. (PA) 82 – 63
12/01/2014 – 17:30 VIRTUS LA SPEZIA FILA S. MARTINO DI LUPARI GALASSO M. (SI) – COSTA A. (LI) – GNINI M. (BR) 85 – 59
12/01/2014 – 19:30 UMANA VENEZIA MESTRE TROGYLOS PRIOLO CANESTRELLI P. (GE) – STOPPA V. (BA) – NIOI V. (CA) 78 – 35
12/01/2014 – 18:00 PALL. FEMM. UMBERTIDE GESAM LUCCA BIASINI R. (FR) – CAPPATI N. (TV) – MASCHIETTO C. (TV) – [mastrantoni d. (lt)] 73 – 45

.

Giornata n. 14
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/01/2014 – 17:30 CUS CAGLIARI PASSALACQUA RAGUSA RUDELLAT M. (NU) – D’AMATO A. (RM) – BARILANI S. (RM) 59 – 68
19/01/2014 – 18:00 CUS CHIETI VIRTUS LA SPEZIA PIERANTOZZI M. (AP) – CAPOTORTO G. (RM) – SANSONE A. (LT) 47 – 75
19/01/2014 – 18:00 TROGYLOS PRIOLO PALL. FEMM. UMBERTIDE CAPURRO M. (RC) – RADAELLI R. (MI) – APREA M. (RM) – [di modica g. (rg)] 39 – 59
19/01/2014 – 19:00 FILA S. MARTINO DI LUPARI LAVEZZINI PARMA PISONI M. (MI) – VOLPE V. (SV) – MONTECCHI G. (VI) 49 – 62
16/01/2014 – 20:30 GESAM LUCCA CEPRINI ORVIETO SARACENI A. (BO) – BRINDISI F. (TO) – SARTORI G. (BL) – [teofili a. (rm)] 82 – 58
18/01/2014 – 20:30 UMANA VENEZIA MESTRE FAMILA SCHIO PANSECCHI M. (PV) – PERCIAVALLE A. (TO) – BONGIORNI A. (PI) 70 – 75

.

Giornata n. 15
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/01/2014 – 18:00 LAVEZZINI PARMA CUS CHIETI BARONE S. (BS) – SCUDIERI M. (TV) – NIOI V. (CA) 86 – 55
26/01/2014 – 17:30 FAMILA SCHIO GESAM LUCCA PERRETTI G. (NA) – TALLON U. (BO) – RESTUCCIA V. (BO) 64 – 53
26/01/2014 – 17:00 FILA S. MARTINO DI LUPARI TROGYLOS PRIOLO VANNI DEGLI ONESTI G. (UD) – PILATI A. (VI) – MARZIALI S. (RM) – [pozzana m. (ud)] 72 – 50
26/01/2014 – 18:00 CEPRINI ORVIETO UMANA VENEZIA MESTRE NOCE S. (LT) – MANCINI N. (CE) – SALUSTRI V. (RM) 67 – 60
26/01/2014 – 18:00 VIRTUS LA SPEZIA PASSALACQUA RAGUSA CERATTO M. (AL) – MAROTA G. (AP) – MARTON M. (TV) 41 – 69
26/01/2014 – 16:00 PALL. FEMM. UMBERTIDE CUS CAGLIARI FABIANI A. (LU) – MANIERO D. (VE) – GAGNO G. (TV) – [federici c. (rm)] 67 – 48

.

Giornata n. 16
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/02/2014 – 16:00 CUS CHIETI CUS CAGLIARI BIASINI R. (FR) – BONGIORNI A. (PI) – GNINI M. (BR) 66 – 76
02/02/2014 – 18:00 FAMILA SCHIO VIRTUS LA SPEZIA PECORELLA P. (BT) – PAZZAGLIA J. (PU) – MONTECCHI G. (VI) 87 – 67
02/02/2014 – 18:00 TROGYLOS PRIOLO CEPRINI ORVIETO BRAMANTE A. V. (VR) – SOLFANELLI L. (LI) – CAPPATI N. (TV) 80 – 76
02/02/2014 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA LAVEZZINI PARMA BONFANTE L. (VI) – GIOVANNETTI G. (TR) – SARTORI G. (BL) 79 – 70
02/02/2014 – 17:30 GESAM LUCCA FILA S. MARTINO DI LUPARI TERRANOVA F. (FE) – STOPPA V. M. (BA) – COLAZZO E. (MI) 60 – 58
02/02/2014 – 19:00 UMANA VENEZIA MESTRE PALL. FEMM. UMBERTIDE ATTARD B. M. (SR) – MAFFEI L.(TV) – CASTIGLIONE A. R. (PA) 60 – 63

.

Giornata n. 17
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/02/2014 – 16:00 CUS CAGLIARI GESAM LUCCA CHERSICLA A. (LC) – LESTINGI P. (RM) – APREA M. (RM) 53 – 63
09/02/2014 – 17:30 LAVEZZINI PARMA FAMILA SCHIO GIOVANROSA R. (RM) – PERCIAVALLE A. (TO) – SANSONE A. (LT) 47 – 68
09/02/2014 – 18:00 TROGYLOS PRIOLO CUS CHIETI CANESTRELLI P. (GE) – YANG YAO D. (VR) – SARTORI G. (BL) – [di modica g. (rg)] 74 – 52
09/02/2014 – 18:00 FILA S. MARTINO DI LUPARI UMANA VENEZIA MESTRE BORGO C. (VI) – LOSCALZO A. (PZ) – MARTON M. (TV) 74 – 84
09/02/2014 – 17:30 CEPRINI ORVIETO PASSALACQUA RAGUSA D’AMATO A. (RM) – CAPOTORTO G. (RM) – MOTTOLA C. (TA) 52 – 76
09/02/2014 – 18:00 PALL. FEMM. UMBERTIDE VIRTUS LA SPEZIA MASI A. (FI) – COSTA A. (LI) – SALUSTRI V. (RM) – [federici c. (rm)] 66 – 57

.

Giornata n. 18
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/02/2014 – 18:00 CUS CAGLIARI TROGYLOS PRIOLO BARONE S. (BS) – PILATI A. (VI) – STOPPA V. (BA) 77 – 82
23/02/2014 – 18:00 CUS CHIETI FILA S. MARTINO DI LUPARI GIOVANNETTI G. (TR) – PAZZAGLIA J. (PU) – CAPOZZIELLO D. (BR) 51 – 75
22/02/2014 – 18:00 FAMILA SCHIO PALL. FEMM. UMBERTIDE TIROZZI A. (BO) – BRINDISI F. (TO) – BARILANI S. (RM) – [pozzana m. (ud)] 93 – 58
23/02/2014 – 17:00 PASSALACQUA RAGUSA GESAM LUCCA BELFIORE M. (NA) – LONGOBUCCO A. (RM) – MARTON M. (TV) 63 – 57
23/02/2014 – 18:00 VIRTUS LA SPEZIA CEPRINI ORVIETO PISONI M. (MI) – PANSECCHI M. (PV) – COLAZZO E. (MI) 72 – 62
22/02/2014 – 20:30 UMANA VENEZIA MESTRE LAVEZZINI PARMA BIANCHINI R. (FI) – GASPARRI M. (PU) – GAGNO G. (TV) 62 – 60

.

Giornata n. 19
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/03/2014 – 17:30 TROGYLOS PRIOLO FAMILA SCHIO PEPPONI G. (PG) – CAPOTORTO G. (RM) – APREA M. (RM) 46 – 88
02/03/2014 – 17:30 FILA S. MARTINO DI LUPARI CUS CAGLIARI BRAMANTE A. (VR) – PERCIAVALLE A. (TO) – BONGIORNI A. (PI) – [pozzana m. (ud)] 73 – 60
02/03/2014 – 18:00 CEPRINI ORVIETO CUS CHIETI BIASINI ROBERTO di VEROLI (FR), SALUSTRI VALERIO di ROMA (RM), MARZIALI SILVIA di ROMA (RM) n.d. Non disputata
02/03/2014 – 18:00 GESAM LUCCA VIRTUS LA SPEZIA WASSERMANN S. (PN) – MANIERO D. (VE) – MASCHIETTO C. (TV) 65 – 54
02/03/2014 – 18:00 UMANA VENEZIA MESTRE PASSALACQUA RAGUSA BARTOLI E. (TS) – CANESTRELLI P. (GE) – MONTECCHI G. (VI) 62 – 57
02/03/2014 – 18:00 PALL. FEMM. UMBERTIDE LAVEZZINI PARMA CIAGLIA G. (CE) – MAROTA G. (AP) – SOLFANELLI L. (LI) – [federici c. (rm)] 69 – 59

.

Giornata n. 20
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/03/2014 – 20:30 CUS CAGLIARI CEPRINI ORVIETO SCUDIERO D. (MI) – RADAELLI R. (MI) – NIOI V. (CA) 82 – 62
05/03/2014 – 20:30 CUS CHIETI GESAM LUCCA Designazione arbitri non presente., , n.d. Non disputata
05/03/2014 – 20:30 LAVEZZINI PARMA TROGYLOS PRIOLO SCRIMA A. (CZ) – MAFFEI L. (TV) – RESTUCCIA V. (BO) 59 – 46
05/03/2014 – 20:30 FAMILA SCHIO FILA S. MARTINO DI LUPARI RIOSA P. (TS) – CAPPATI N. (TV) – SARTORI G. (BL) 85 – 54
05/03/2014 – 20:30 PASSALACQUA RAGUSA PALL. FEMM. UMBERTIDE CIANO E. (PI) – MASCHIO D. (FI) – ASCIONE A. (CE) 56 – 61
05/03/2014 – 20:30 VIRTUS LA SPEZIA UMANA VENEZIA MESTRE CHERBAUCICH P. (TS) – GIOVANNETTI G. (TR) – CAPOZZIELLO D. (BR) 47 – 41

.

Giornata n. 21
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/03/2014 – 17:30 CEPRINI ORVIETO FILA S. MARTINO DI LUPARI TRIFFILETTI C. (ME) – SALUSTRI V. (RM) – CASTIGLIONE A. (PA) – [federici c. (rm)] 83 – 60
22/01/2014 – 20:30 PASSALACQUA RAGUSA FAMILA SCHIO CAFORIO A. (BR) – BUTTINELLI A. (RM) – CARUSO D. (RM) – [di modica g. (rg)] 60 – 67
16/03/2014 – 18:00 GESAM LUCCA TROGYLOS PRIOLO VANNI DEGLI ONESTI G. (UD) – SARACENI A. (BO) – NIOI V. (CA) 78 – 55
16/03/2014 – 18:00 VIRTUS LA SPEZIA LAVEZZINI PARMA BOSCOLO E. (VE) – CARUSO D. (RM) – MARZIALI S. (RM) 67 – 55
16/03/2014 – 18:00 UMANA VENEZIA MESTRE CUS CAGLIARI CERATTO M. (AL) – MOTTOLA C. (TA) – BARILANI S. (RM) 64 – 57
16/03/2014 – 18:00 PALL. FEMM. UMBERTIDE CUS CHIETI Designazione arbitri non presente., , n.d. Chieti escluso per rinuncia

.

Giornata n. 22
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/03/2014 – 18:00 CUS CAGLIARI VIRTUS LA SPEZIA CAPPELLO C. (AG) – PILATI A. (VI) – SARTORI G. (BL) 73 – 62
23/03/2014 – 18:00 CUS CHIETI UMANA VENEZIA MESTRE Designazione arbitri non presente., , n.d. Chieti escluso per rinuncia
23/03/2014 – 18:00 LAVEZZINI PARMA GESAM LUCCA RUDELLAT M. (NU) – SCUDIERI M. (TV) – PAZZAGLIA J. (PU) 73 – 71
23/03/2014 – 18:00 FAMILA SCHIO CEPRINI ORVIETO BUTTINELLI A. (RM) – SANSONE A. (LT) – CAPOTORTO G. (RM) 74 – 50
23/03/2014 – 18:00 TROGYLOS PRIOLO PASSALACQUA RAGUSA GRIGIONI V. (RM) – MANCINI N. (CE) – COLAZZO E. (MI) – [di modica g. (rg)] 65 – 84
23/03/2014 – 18:00 FILA S. MARTINO DI LUPARI PALL. FEMM. UMBERTIDE GALASSO M. (SI) – VOLPE V. (SV) – MONTECCHI G. (VI) 68 – 57

.

CAMPIONATO NAZIONALE A1 FEMMINILE

Organico a.s. 2013/2014

Organico iniziale 13/14: 14
Promosse dalla A2: 2
Retrocesse alla A2: 2
Organico 14/15: 14
Nel caso in cui non si raggiunga l’organico previsto avrà luogo una sola retrocessione. Nel caso in cui l’organico risulti di 12 squadre, non si effettueranno ripescaggi.

Squadre ammesse a.s. 2013/2014: n. 14 squadre
. Le 8 squadre che hanno preso parte ai play off dell’A1 a.s. 2012/2013;
. le 2 squadre classificate dal 9° al 10° posto a.s. 2012/2013;
. le 4 squadre promosse dall’A2 a.s. 2012/2013.

LA FORMULA

FASE DI QUALIFICAZIONE

Nella Fase di Qualificazione Girone all’italiana di 14 squadre (in realtà 12, N.d.SBB) con gare di andata e ritorno. La prima giornata stabilita in calendario sarà disputata in un’unica sede per tutte le squadre con partita di ritorno disputata nel campo della perdente (fatta eccezione per la squadra che disputa la gara della prima giornata sul proprio campo di gioco).
. Le squadre classificate dal 1° all’8° posto accederanno ai Play Off;
. girone a 14, le squadre classificate dal 10° al 13° posto, accederanno ai Play Out; la squadra 14ª classificata retrocederà in A2 a.s. 2014/2015;
. girone a 13, le squadre classificate dal 10° al 13° posto, accederanno ai Play Out;
. girone minore o uguale a 12 (il girone è di 12 squadre, N.d.SBB), le squadre classificate al penultimo ed ultimo posto, accederanno ai Play Out salvo il caso in cui vi siano più di 6 punti di differenza tra le due squadre. In questo caso l’ultima classificata retrocederà direttamente.

PLAY OFF SCUDETTO

Sono ammesse ai Play Off Scudetto le prime 8 squadre classificate, dal 1° all’8° posto al termine della Fase di Qualificazione, che si affronteranno in Quarti, Semifinali e Finali. La sequenza delle gare nei quarti di finale e le semifinali sarà: Casa-Fuori-Casa. In caso di girone a 12 squadre (il caso è questo, N.d.SBB) anche le semifinali si giocheranno al meglio delle 5 gare, con la stessa sequenza delle gare della finale. La sequenza delle gare nella finale sarà: Fuori-Casa–Casa-Fuori–Casa. La squadra che giocherà in casa sarà quella che avrà avuto la migliore classifica nella Fase Regolare.

PLAY-OUT

Le squadre classificate al penultimo ed ultimo posto al termine della Fase di Qualificazione, accederanno ai Play-Out, salvo il caso in cui vi siano più di 6 punti di differenza tra le due squadre. In questo caso l’ultima classificata retrocederà direttamente. Le squadre ammesse al play out si affronteranno al meglio delle tre partite. La sequenza delle gare sarà: Casa-Fuori–Casa. La squadra che giocherà in casa sarà quella che avrà avuto la migliore classifica nella Fase di Qualificazione. La squadra perdente i Play-Out sarà retrocessa in A2 a.s. 2014/2015.

Ammissione alla Serie A1 a.s. 2014/2015

. n. 14 squadre;
. le 8 squadre che hanno preso parte ai play off dell’A1 a.s. 2013/2014;
. in caso di girone a 13 o 14, le 3 squadre vincenti il play out dell’A1 a.s. 2013/2014 o, in caso di girone a 12 o inferiore, la squadra vincente i play out;
. la/le squadre dell’A1 femminile che non hanno disputato ulteriori incontri dopo la fase di qualificazione;
. le 2 squadre promosse dall’A2 a.s. 2013/2014.

DATE SVOLGIMENTO

Calendario Fase Qualificazione A1/F

Le date di svolgimento della seconda fase saranno oggetto di successivo Comunicato Ufficiale.

(da DOA aggiornate al Consiglio Federale del 17 Luglio 2013)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: