SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

A3/F 2013-2014


Promosse in A2/F 2014-2015 (dai gironi Nord):

Direttamente da Poule: MAGIKA CASTEL S.PIETRO, ECODENT ALPO

Da playoff: SISTEMA ROSA PORDENONE, CASTEL CARUGATE

Playoff girone Nord:

A3/F Girone A 2013-2014 – Playoff
Quarti – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
12/04/2014 – 19:00 SISTEMA ROSA PORDENONE STARS NOVARA GIUSTO C. (PD) – GALLO S. (PD) 76 – 51 1-0
12/04/2014 – 20:30 BASKET SARCEDO COSTA X L’UNICEF SPESSOT M. (GO) – NUARA S. (PD) 65 – 55 1-0
12/04/2014 – 20:30 FASSI ALBINO POLYSPORT LAVAGNA COFFETTI A. (BG) – DI FRANCO M. (PV) 43 – 28 1-0
13/04/2014 – 18:00 CASTEL CARUGATE CESTISTICA RIVANA LUNGHI E. (CO) – SORDI P. (CR) 60 – 41 1-0
Quarti – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
16/04/2014 – 21:00 STARS NOVARA SISTEMA ROSA PORDENONE PUCCINI P. (GE) – CORDONE I. (PV) 33 – 71 0-2
16/04/2014 – 20:30 COSTA X L’UNICEF BASKET SARCEDO GIANCECCHI G. (RN) – BIANCHI L. (RN) 52 – 49 1-1
16/04/2014 – 20:45 POLYSPORT LAVAGNA FASSI ALBINO ZANOTTI E. (PC) – AZAMI A. (BO) 44 – 36 1-1
17/04/2014 – 20:00 CESTISTICA RIVANA CASTEL CARUGATE D’ORAZIO E. (TV) – DORI G. (VE) 46 – 59 0-2
Quarti – Gara3 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
24/04/2014 – 18:00 BASKET SARCEDO COSTA X L’UNICEF DE BIASE S. (UD) – ANDRETTA A. (UD) 63 – 56 2-1
23/04/2014 – 21:00 FASSI ALBINO POLYSPORT LAVAGNA SEMENZATO M. (VE) – BROTTO E. (VI) 66 – 50 2-1
Finali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
26/04/2014 – 19:00 SISTEMA ROSA PORDENONE BASKET SARCEDO ZAVATTA M. (RA) – CIREGNA D. (PC) 60 – 50 1-0
26/04/2014 – 20:30 CASTEL CARUGATE FASSI ALBINO GIUSTO C. (PD) – SPESSOT M. (GO) 58 – 45 1-0
Finali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
30/04/2014 – 18:00 BASKET SARCEDO SISTEMA ROSA PORDENONE DE SIMONE S. (VA) – MARTELLOSIO M.E. (MI) 46 – 52 0-2
30/04/2014 – 21:00 FASSI ALBINO CASTEL CARUGATE GALLO S. (PD) – ZANGRANDO A. (TV) 46 – 52 0-2

.

Playout Girone A:

SI TANK CLEANING SAVONA retrocessa in B Regionale 2014-2015.

A3/F Girone A 2013-2014 – Playout
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
13/04/2014 – 18:00 SI TANK CLEANING SAVONA AZZURRA MONCALIERI BATTISTA V. (FI) – PAPINI S. (PT) 56 – 49 1-0
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
17/04/2014 – 21:00 AZZURRA MONCALIERI SI TANK CLEANING SAVONA ISIMBALDI C. (MB) – DE SIMONE S. (VA) 63 – 55 1-1
Finale – Gara3 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
23/04/2014 – 21:15 SI TANK CLEANING SAVONA AZZURRA MONCALIERI FOTI D. (MI) – LIBERALI M. (MI) 61 – 67 1-2

.

Classifica finale Poule Promozione Nord:

Classifica aggiornata al 08/04/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 MAGIKA CASTEL S.PIETRO 20 14 10 4 849 760 +89 714 1.2 3 0.0 1.2 1.11711
2 ECODENT ALPO 20 14 10 4 869 787 +82 714 1.2 3 0.0 1.2 1.10419
3 SISTEMA ROSA PORDENONE 14 14 7 7 789 763 +26 500 1.6 0 0.2 1.8 1.03408
4 CASTEL CARUGATE 14 14 7 7 757 760 -3 500 0.4 0 -0.2 0.2 0.99605
5 FASSI ALBINO 14 14 7 7 728 766 -38 500 1.2 0 0.2 1.4 0.95039
6 BASKET SARCEDO 14 14 7 7 799 738 +61 500 1.2 0 0.0 1.2 1.08266
7 COSTA X L’UNICEF 14 14 7 7 812 909 -97 500 0.8 0 0.0 0.8 0.89329
8 POLYSPORT LAVAGNA 2 14 1 13 662 782 -120 71 0.4 -6 -0.2 0.2 0.84655

.

Risultati Poule Promozione Nord:

Pregressi
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/10/2013 – 20:30 FASSI ALBINO COSTA X L’UNICEF COFFETTI A. (BG) – LUNGHI E. (CO) 55 – 50
19/10/2013 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA FASSI ALBINO VENTURINI F. (LU) – PUCCINI P. (GE) 48 – 50
26/10/2013 – 20:30 FASSI ALBINO CASTEL CARUGATE SORDI P. (CR) – CORBARI R. (CR) 50 – 52 d1ts
03/11/2013 – 18:00 CASTEL CARUGATE COSTA X L’UNICEF BENATTI P. (MO) – MELONI A. (PR) 72 – 43
09/11/2013 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA CASTEL CARUGATE PAPINI S. (PT) – BATTISTA V. (FI) 43 – 44
17/11/2013 – 18:30 COSTA X L’UNICEF POLYSPORT LAVAGNA NICOSIA G. (TP) – TARASCIO S. (SR) 63 – 56
01/12/2013 – 18:30 COSTA X L’UNICEF FASSI ALBINO MACCAGNI S. (CO) – GAZZE’ M. (CO) 87 – 78
07/12/2013 – 20:30 FASSI ALBINO POLYSPORT LAVAGNA LIBERALI M. (MI) – COFFETTI A. (BG) 50 – 39
14/12/2013 – 20:30 CASTEL CARUGATE FASSI ALBINO CORDONE I. (PV) – D’ERRICO L. (TO) 46 – 38
21/12/2013 – 18:00 COSTA X L’UNICEF CASTEL CARUGATE ROSSETTI G. (MI) – SOMENSINI S. (BS) 59 – 50
12/01/2014 – 18:00 CASTEL CARUGATE POLYSPORT LAVAGNA DI FRANCO M. (PV) – MARTELLOSIO M. (MI) 57 – 50
18/01/2014 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA COSTA X L’UNICEF PIRAM M. (LI) – PAPINI S. (PT) 45 – 48
12/10/2013 – 20:30 ECODENT ALPO MAGIKA CASTEL S.PIETRO SEMENZATO M. (VE) – DORI G. (VE) 78 – 72
19/10/2013 – 20:30 BASKET SARCEDO ECODENT ALPO BROTTO E. (VI) – FURLAN L. (PD) 46 – 52
26/10/2013 – 19:00 SISTEMA ROSA PORDENONE MAGIKA CASTEL S.PIETRO ANDRETTA A. (UD) – DE BIASE S. (UD) 54 – 61
02/11/2013 – 20:30 ECODENT ALPO SISTEMA ROSA PORDENONE BONETTI S. (FE) – SOAVI A. (BO) 71 – 59
16/11/2013 – 20:30 BASKET SARCEDO MAGIKA CASTEL S.PIETRO BALDUCCI G. (PN) – SPESSOT M. (GO) 45 – 55
23/11/2013 – 19:00 SISTEMA ROSA PORDENONE BASKET SARCEDO BERGAMI M. (BO) – BENATTI P. (MO) 56 – 61
30/11/2013 – 20:30 MAGIKA CASTEL S.PIETRO ECODENT ALPO PIRAM M. (LI) – BANDINELLI D. (SI) 51 – 40
07/12/2013 – 20:30 ECODENT ALPO BASKET SARCEDO SEMENZATO M. (VE) – VANTINI A. (VR) 53 – 45
15/12/2013 – 18:00 MAGIKA CASTEL S.PIETRO SISTEMA ROSA PORDENONE VITA M. (AN) – GALASSI F. (MC) 51 – 32
21/12/2013 – 19:00 SISTEMA ROSA PORDENONE ECODENT ALPO ALMERIGOGNA M. (TS) – DE BIASE S. (UD) 55 – 68
18/01/2014 – 20:30 MAGIKA CASTEL S.PIETRO BASKET SARCEDO BIANCHI L. (RN) – ZAVATTA M. (RA) 59 – 81
25/01/2014 – 20:30 BASKET SARCEDO SISTEMA ROSA PORDENONE BENATTI P. (MO) – GIANSANTE A. (BO) 66 – 51

.

Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/02/2014 – 18:00 CASTEL CARUGATE ECODENT ALPO VENTURINI F. (LU) – BANDINELLI D. (SI) 66 – 68
01/02/2014 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA MAGIKA CASTEL S.PIETRO SURIANO F. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 43 – 64
01/02/2014 – 20:30 SISTEMA ROSA PORDENONE FASSI ALBINO ALMERIGOGNA M. (TS) – DE BIASE S. (UD) 60 – 38
01/02/2014 – 20:30 BASKET SARCEDO COSTA X L’UNICEF DORI G. (VE) – SORIANO D. (VR) 76 – 34

.

Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/02/2014 – 20:30 ECODENT ALPO POLYSPORT LAVAGNA RIVRON G. (GO) – DE BIASE S. (UD) 61 – 52
08/02/2014 – 20:30 MAGIKA CASTEL S.PIETRO CASTEL CARUGATE BENATTI P. (MO) – BONETTI S. (FE) 60 – 48
09/02/2014 – 18:30 COSTA X L’UNICEF SISTEMA ROSA PORDENONE GIACALONE A. (TP) – LOMBARDO D. (TP) 54 – 72
22/03/2014 – 20:30 FASSI ALBINO BASKET SARCEDO SILVA M. (MB) – CORBARI R. (CR) 59 – 50

.

Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/02/2014 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA SISTEMA ROSA PORDENONE PILATI R. (TO) – PATRONE M. (SV) 45 – 62
15/02/2014 – 20:30 FASSI ALBINO MAGIKA CASTEL S.PIETRO BATTISTA V. (FI) – BELLUCCI L. (LI) 56 – 73
16/02/2014 – 18:30 COSTA X L’UNICEF ECODENT ALPO ROSSETTI G. (MI) – MARTELLOSIO M. (MI) 72 – 71
16/02/2014 – 18:00 CASTEL CARUGATE BASKET SARCEDO QUAIA S. (MI) – LIBERALI M. (MI) 58 – 38

.

Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/02/2014 – 20:30 MAGIKA CASTEL S.PIETRO COSTA X L’UNICEF BERGAMI M. (BO) – LUCA C. (CT) 65 – 45
23/02/2014 – 18:00 SISTEMA ROSA PORDENONE CASTEL CARUGATE SEMENZATO M. (VE) – D’ORAZIO E. (TV) 63 – 43
22/02/2014 – 20:30 ECODENT ALPO FASSI ALBINO BIANCHI L. (RN) – GIACALONE A. (TP) 63 – 43
23/02/2014 – 18:00 BASKET SARCEDO POLYSPORT LAVAGNA LUCA C. (CT) – AZAMI A. (BO) 49 – 47

.

Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/03/2014 – 20:30 MAGIKA CASTEL S.PIETRO POLYSPORT LAVAGNA FOTI D. (MI) – BEFFUMO A. (MI) 51 – 44
01/03/2014 – 20:30 FASSI ALBINO SISTEMA ROSA PORDENONE GAZZE’ M. (CO) – SPINELLI J. (CO) 52 – 41
02/03/2014 – 18:30 COSTA X L’UNICEF BASKET SARCEDO BALZARINI D. (MI) – SILVA M. (MB) 66 – 62
01/03/2014 – 20:30 ECODENT ALPO CASTEL CARUGATE MELONI A. (PR) – GIANSANTE A. (BO) 63 – 53

.

Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/03/2014 – 20:30 SISTEMA ROSA PORDENONE COSTA X L’UNICEF ALMERIGOGNA M. (TS) – BALDUCCI G. (PN) 71 – 62
16/03/2014 – 18:00 CASTEL CARUGATE MAGIKA CASTEL S.PIETRO DI FRANCO M. (PV) – CORBARI R. (CR) 62 – 56
15/03/2014 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA ECODENT ALPO PAPINI S. (PT) – BATTISTA V. (FI) 69 – 68 d1ts
15/03/2014 – 20:30 BASKET SARCEDO FASSI ALBINO VANTINI A. (VR) – ZANGRANDO A. (TV) 49 – 52

.

Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/03/2014 – 18:00 SISTEMA ROSA PORDENONE POLYSPORT LAVAGNA ANDRETTA A. (UD) – DE BIASE S. (UD) 54 – 39
29/03/2014 – 20:30 ECODENT ALPO COSTA X L’UNICEF GIUSTO C. (PD) – MENEGHINI F. (VI) 58 – 46
29/03/2014 – 20:30 BASKET SARCEDO CASTEL CARUGATE GALLO S. (PD) – CHIODI A. (PD) 70 – 54
29/03/2014 – 20:30 MAGIKA CASTEL S.PIETRO FASSI ALBINO GIANCECCHI G. (RN) – GUIDI A. (RE) 53 – 49

.

Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/04/2014 – 18:00 CASTEL CARUGATE SISTEMA ROSA PORDENONE BALZARINI D. (MI) – COFFETTI A. (BG) 52 – 59
05/04/2014 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA BASKET SARCEDO PIRAM M. (LI) – BELLUCCI L. (LI) 42 – 61
06/04/2014 – 18:00 FASSI ALBINO ECODENT ALPO QUAIA S. (MI) – ROSSETTI G. (MI) 58 – 55
06/04/2014 – 18:30 COSTA X L’UNICEF MAGIKA CASTEL S.PIETRO BATTISACCO I. (TO) – SURIANO F. (TO) 83 – 78

.

Classifica finale Poule Retrocessione Nord:

Classifica aggiornata al 06/04/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 STARS NOVARA 22 13 11 2 721 619 +102 846 0.4 4 0.0 0.4 1.16478
2 CESTISTICA RIVANA 20 13 10 3 775 690 +85 769 0.4 4 0.2 0.6 1.12319
3 BASKET TREVISO 16 13 8 5 755 673 +82 615 0.4 2 0.2 0.6 1.12184
4 TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. 16 13 8 5 724 706 +18 615 0.4 2 0.2 0.6 1.02550
5 PREGIS S.BONIFACIO 12 13 6 7 796 788 +8 462 0.0 0 0.0 0.0 1.01015
6 LUSSANA BERGAMO 10 13 5 8 660 710 -50 385 0.0 -2 -0.2 -0.2 0.92958
7 SI TANK CLEANING SAVONA 4 13 2 11 686 796 -110 154 0.0 -5 -0.2 -0.2 0.86181
8 AZZURRA MONCALIERI 4 13 2 11 685 820 -135 154 0.0 -9 -0.2 -0.2 0.83537

.

Risultati Poule Retrocessione Nord:

Pregressi
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/10/2013 – 21:00 STARS NOVARA SI TANK CLEANING SAVONA BEFFUMO A. (MI) – BATTISACCO I. (TO) 60 – 42
20/10/2013 – 18:00 SI TANK CLEANING SAVONA LUSSANA BERGAMO D’ERRICO L. (TO) – PIRAZZI L. (VC) 60 – 73
26/10/2013 – 20:30 AZZURRA MONCALIERI STARS NOVARA CORDONE I. (PV) – DI FRANCO M. (PV) 39 – 51
02/11/2013 – 19:00 LUSSANA BERGAMO AZZURRA MONCALIERI NUARA S. (PD) – SOMENSINI S. (BS) 51 – 45
09/11/2013 – 20:30 AZZURRA MONCALIERI SI TANK CLEANING SAVONA PILATI R. (TO) – PUCCINI P. (GE) 62 – 70
16/11/2013 – 21:00 STARS NOVARA LUSSANA BERGAMO SURIANO F. (TO) – PIRAZZI L. (VC) 45 – 55
01/12/2013 – 18:00 SI TANK CLEANING SAVONA STARS NOVARA CORBARI R. (CR) – CORDONE I. (PV) 46 – 53
07/12/2013 – 19:00 LUSSANA BERGAMO SI TANK CLEANING SAVONA DI FRANCO M. (PV) – SORDI P. (CR) 56 – 53
14/12/2013 – 21:00 STARS NOVARA AZZURRA MONCALIERI SOMENSINI S. (BS) – SORDI P. (CR) 58 – 39
21/12/2013 – 20:30 AZZURRA MONCALIERI LUSSANA BERGAMO SURIANO F. (TO) – PIRAZZI L. (VC) 41 – 55
12/01/2014 – 18:00 SI TANK CLEANING SAVONA AZZURRA MONCALIERI LIBERALI M. (MI) – MIGNOGNA C. (MI) 62 – 66
18/01/2014 – 19:00 LUSSANA BERGAMO STARS NOVARA MELONI A. (PR) – GIANSANTE A. (BO) 38 – 67
12/10/2013 – 18:00 PREGIS S.BONIFACIO TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. AZAMI A. (BO) – BONETTI S. (FE) 59 – 63
19/10/2013 – 20:30 BASKET TREVISO PREGIS S.BONIFACIO D’ORAZIO E. (TV) – BONOTTO F. (TV) 63 – 69
26/10/2013 – 21:00 TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. BASKET TREVISO GALLO S. (PD) – FURLAN L. (PD) 58 – 45
02/11/2013 – 20:00 CESTISTICA RIVANA PREGIS S.BONIFACIO DORI G. (VE) – SEMENZATO M. (VE) 58 – 65
16/11/2013 – 20:00 CESTISTICA RIVANA BASKET TREVISO VANTINI A. (VR) – CHIODI A. (PD) 45 – 52
23/11/2013 – 21:00 TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. CESTISTICA RIVANA SOAVI A. (BO) – BONETTI S. (FE) 48 – 57
30/11/2013 – 21:00 TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. PREGIS S.BONIFACIO CHIODI A. (PD) – VIGATO A. (PD) 58 – 54
07/12/2013 – 18:00 PREGIS S.BONIFACIO BASKET TREVISO BROTTO E. (VI) – MENEGHINI F. (VI) 74 – 66
15/12/2013 – 18:00 BASKET TREVISO TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. GUIDI A. (RE) – MELONI A. (PR) 59 – 43 d1ts
21/12/2013 – 18:00 PREGIS S.BONIFACIO CESTISTICA RIVANA NUARA S. (PD) – MELONI A. (PR) 48 – 75
19/01/2014 – 18:00 BASKET TREVISO CESTISTICA RIVANA DORI G. (VE) – BONOTTO F. (TV) 60 – 64
25/01/2014 – 20:00 CESTISTICA RIVANA TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. CHIODI A. (PD) – VIGATO A. (PD) 58 – 51

.

Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/02/2014 – 18:30 LUSSANA BERGAMO CESTISTICA RIVANA GUIDI A. (RE) – CIREGNA D. (PC) 44 – 51
01/02/2014 – 21:00 BASKET TREVISO SI TANK CLEANING SAVONA SEMENZATO M. (VE) – FURLAN L. (PD) 74 – 49
01/02/2014 – 20:30 AZZURRA MONCALIERI PREGIS S.BONIFACIO LEONI ORSENIGO C. (CO) – CORDONE I. (PV) 67 – 75
01/02/2014 – 21:00 TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. STARS NOVARA CANAZZA M. (PD) – BONOTTO F. (TV) 51 – 59

.

Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/02/2014 – 18:00 PREGIS S.BONIFACIO LUSSANA BERGAMO ZAVATTA M. (RA) – MELONI A. (PR) 60 – 30
08/02/2014 – 21:00 STARS NOVARA BASKET TREVISO SORDI P. (CR) – DE SIMONE S. (VA) 46 – 58
08/02/2014 – 20:00 CESTISTICA RIVANA AZZURRA MONCALIERI BROTTO E. (VI) – SORIANO D. (VR) 71 – 40
09/02/2014 – 18:00 SI TANK CLEANING SAVONA TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. SURIANO F. (TO) – BATTISACCO I. (TO) 52 – 67

.

Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/02/2014 – 21:00 TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. LUSSANA BERGAMO ANDRETTA A. (UD) – SPESSOT M. (GO) 56 – 52
15/02/2014 – 18:00 PREGIS S.BONIFACIO STARS NOVARA VIGATO A. (PD) – MENEGHINI F. (VI) 54 – 59
15/02/2014 – 20:00 CESTISTICA RIVANA SI TANK CLEANING SAVONA BORGHI L. (CO) – LUNGHI E. (CO) 57 – 56
15/02/2014 – 20:30 BASKET TREVISO AZZURRA MONCALIERI CIREGNA D. (PC) – ZAVATTA M. (RA) 64 – 42

.

Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/02/2014 – 20:30 AZZURRA MONCALIERI TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. PIRAZZI L. (VC) – PILATI R. (TO) 55 – 62
22/02/2014 – 21:00 STARS NOVARA CESTISTICA RIVANA LIBERALI M. (MI) – FOTI D. (MI) 58 – 44
22/02/2014 – 20:30 LUSSANA BERGAMO BASKET TREVISO D’ERRICO L. (TO) – SURIANO F. (TO) 42 – 51
23/02/2014 – 18:00 SI TANK CLEANING SAVONA PREGIS S.BONIFACIO VENTURINI F. (LU) – PUCCINI P. (GE) 62 – 57

.

Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/03/2014 – 21:00 STARS NOVARA TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. BORGHI L. (CO) – LUNGHI E. (CO) 64 – 63 d2ts
02/03/2014 – 18:00 SI TANK CLEANING SAVONA BASKET TREVISO BELLUCCI L. (LI) – CAPPONI A. (SP) 41 – 60
01/03/2014 – 20:00 CESTISTICA RIVANA LUSSANA BERGAMO BONETTI S. (FE) – BERGAMI M. (BO) 67 – 62
01/03/2014 – 18:00 PREGIS S.BONIFACIO AZZURRA MONCALIERI BALDUCCI G. (PN) – ALMERIGOGNA M. (TS) 76 – 82

.

Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/03/2014 – 19:00 LUSSANA BERGAMO PREGIS S.BONIFACIO GAZZE’ M. (CO) – SPINELLI J. (CO) 54 – 61
15/03/2014 – 20:30 AZZURRA MONCALIERI CESTISTICA RIVANA CAPPONI A. (SP) – PATRONE M. (SV) 57 – 68
15/03/2014 – 20:00 TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. SI TANK CLEANING SAVONA SORIANO D. (VR) – BROTTO E. (VI) 51 – 44
15/03/2014 – 20:30 BASKET TREVISO STARS NOVARA CHIODI A. (PD) – NUARA S. (PD) 46 – 50

.

Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/03/2014 – 20:30 AZZURRA MONCALIERI BASKET TREVISO BALZARINI D. (MI) – COFFETTI A. (BG) 50 – 57
29/03/2014 – 19:00 LUSSANA BERGAMO TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. QUAIA S. (MI) – SORDI P. (CR) 48 – 53
29/03/2014 – 21:00 STARS NOVARA PREGIS S.BONIFACIO LEONI ORSENIGO C. (CO) – SPINELLI J. (CO) 51 – 44
30/03/2014 – 18:00 SI TANK CLEANING SAVONA CESTISTICA RIVANA CORDONE I. (PV) – DI FRANCO M. (PV) 49 – 60

.

Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/04/2014 – 20:30 BASKET TREVISO LUSSANA BERGAMO RIVRON G. (GO) – BALDUCCI G. (PN) 47 – 29
05/04/2014 – 19:00 PREGIS S.BONIFACIO SI TANK CLEANING SAVONA VANTINI A. (VR) – NUARA S. (PD) 71 – 65 d1ts
05/04/2014 – 21:00 TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. AZZURRA MONCALIERI BEFFUMO A. (MI) – ROSSETTI G. (MI) 53 – 43
05/04/2014 – 20:00 CESTISTICA RIVANA STARS NOVARA AZAMI A. (BO) – CIREGNA D. (PC) 76 – 55

.

Classifica finale fase qualificazione:

Classifica aggiornata al 28/01/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 CASTEL CARUGATE 26 14 13 1 784 597 +187 929 1.60 6 0.20 1.80 1.31323
2 COSTA X L’UNICEF 22 14 11 3 906 805 +101 786 1.60 4 0.20 1.80 1.12547
3 FASSI ALBINO 16 14 8 6 747 735 +12 571 0.80 1 0.00 0.80 1.01633
4 POLYSPORT LAVAGNA 14 14 7 7 715 690 +25 500 0.80 0 0.00 0.80 1.03623
5 STARS NOVARA 12 14 6 8 726 717 +9 429 1.20 -1 0.00 1.20 1.01255
6 LUSSANA BERGAMO 12 14 6 8 681 736 -55 429 0.80 -1 0.00 0.80 0.92527
7 SI TANK CLEANING SAVONA 6 14 3 11 706 835 -129 214 0.80 -4 -0.20 0.60 0.84551
8 AZZURRA MONCALIERI 4 14 2 12 728 878 -150 143 0.40 -5 -0.20 0.20 0.82916

.

Risultati fase qualificazione:

Giornata n. 1
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/10/2013 – 20:30 EDELWEISS ALBINO COSTA X L’UNICEF COFFETTI A. (BG) – LUNGHI E. (CO) 55 – 50
12/10/2013 – 20:30 LIB. MONCALIERI POLYSPORT LAVAGNA D’ERRICO L. (TO) – SURIANO F. (TO) 55 – 67
12/10/2013 – 21:00 STARS NOVARA CESTISTICA SAVONESE BEFFUMO A. (MI) – BATTISACCO I. (TO) 60 – 42
12/10/2013 – 19:00 LUSSANA BERGAMO CASTEL CARUGATE VANTINI A. (VR) – MENEGHINI F. (VI) 27 – 37

.

Giornata n. 2
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/10/2013 – 18:00 CESTISTICA SAVONESE LUSSANA BERGAMO D’ERRICO L. (TO) – PIRAZZI L. (VC) 60 – 73
20/10/2013 – 18:00 CASTEL CARUGATE LIB. MONCALIERI LEONI ORSENIGO C. (CO) – SILVA M. (MB) 72 – 53
20/10/2013 – 18:30 COSTA X L’UNICEF STARS NOVARA CORBARI R. (CR) – SORDI P. (CR) 77 – 48
19/10/2013 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA FASSI ALBINO VENTURINI F. (LU) – PUCCINI P. (GE) 48 – 50

.

Giornata n. 3
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/10/2013 – 20:30 FASSI ALBINO CASTEL CARUGATE SORDI P. (CR) – CORBARI R. (CR) 50 – 52 d1ts
26/10/2013 – 20:30 LIB. MONCALIERI STARS NOVARA CORDONE I. (PV) – DI FRANCO M. (PV) 39 – 51
27/10/2013 – 18:30 COSTA X L’UNICEF CESTISTICA SAVONESE ROSSETTI G. (MI) – SILVA M. (MB) 69 – 46
26/10/2013 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA LUSSANA BERGAMO PATRONE M. (SV) – CAPPONI A. (SP) 49 – 35

.

Giornata n. 4
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/11/2013 – 18:00 SI TANK CLEANING SAVONA FASSI ALBINO CAPPONI A. (SP) – PATRONE M. (SV) 55 – 68
03/11/2013 – 18:00 CASTEL CARUGATE COSTA X L’UNICEF BENATTI P. (MO) – MELONI A. (PR) 72 – 43
02/11/2013 – 21:00 STARS NOVARA POLYSPORT LAVAGNA NOCERA R. (CZ) – GIACALONE A. (TP) 48 – 66
02/11/2013 – 19:00 LUSSANA BERGAMO LIB. MONCALIERI NUARA S. (PD) – SOMENSINI S. (BS) 51 – 45

.

Giornata n. 5
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/11/2013 – 20:30 FASSI ALBINO STARS NOVARA MENEGHINI F. (VI) – GALLO S. (PD) 48 – 44
09/11/2013 – 20:30 LIB. MONCALIERI SI TANK CLEANING SAVONA PILATI R. (TO) – PUCCINI P. (GE) 62 – 70
09/11/2013 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA CASTEL CARUGATE PAPINI S. (PT) – BATTISTA V. (FI) 43 – 44
09/11/2013 – 19:00 LUSSANA BERGAMO COSTA X L’UNICEF FOTI D. (MI) – MIGNOGNA C. (MI) 51 – 63

.

Giornata n. 6
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/11/2013 – 20:30 FASSI ALBINO AZZURRA MONCALIERI POLETTI F. (CO) – DE SIMONE S. (VA) 49 – 52 d1ts
17/11/2013 – 18:00 SI TANK CLEANING SAVONA CASTEL CARUGATE PIRAM M. (LI) – BELLUCCI L. (LI) 39 – 68
17/11/2013 – 18:30 COSTA X L’UNICEF POLYSPORT LAVAGNA NICOSIA G. (TP) – TARASCIO S. (SR) 63 – 56
16/11/2013 – 21:00 STARS NOVARA LUSSANA BERGAMO SURIANO F. (TO) – PIRAZZI L. (VC) 45 – 55

.

Giornata n. 7
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/11/2013 – 18:00 CASTEL CARUGATE STARS NOVARA SPINELLI J. (CO) – MIGNOGNA C. (MI) 57 – 41
23/11/2013 – 20:30 AZZURRA MONCALIERI COSTA X L’UNICEF D’ERRICO L. (TO) – BATTISACCO I. (TO) 48 – 76
23/11/2013 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA SI TANK CLEANING SAVONA BEFFUMO A. (MI) – MARTELLOSIO M. (MI) 54 – 51
24/11/2013 – 18:30 LUSSANA BERGAMO FASSI ALBINO LEONI ORSENIGO C. (CO) – NOCERA R. (CZ) 55 – 60

.

Giornata n. 8
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/12/2013 – 18:00 SI TANK CLEANING SAVONA STARS NOVARA CORBARI R. (CR) – CORDONE I. (PV) 46 – 53
01/12/2013 – 18:00 CASTEL CARUGATE LUSSANA BERGAMO DE SIMONE S. (VA) – POLETTI F. (CO) 53 – 31
01/12/2013 – 18:30 COSTA X L’UNICEF FASSI ALBINO MACCAGNI S. (CO) – GAZZE’ M. (CO) 87 – 78
30/11/2013 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA AZZURRA MONCALIERI PATRONE M. (SV) – CAPPONI A. (SP) 72 – 57

.

Giornata n. 9
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/12/2013 – 20:30 FASSI ALBINO POLYSPORT LAVAGNA LIBERALI M. (MI) – COFFETTI A. (BG) 50 – 39
07/12/2013 – 20:30 AZZURRA MONCALIERI CASTEL CARUGATE MACCAGNI S. (CO) – PILATI R. (TO) 54 – 66
07/12/2013 – 21:00 STARS NOVARA COSTA X L’UNICEF PATRONE M. (SV) – ZANOTTI E. (PC) 65 – 71
07/12/2013 – 19:00 LUSSANA BERGAMO SI TANK CLEANING SAVONA DI FRANCO M. (PV) – SORDI P. (CR) 56 – 53

.

Giornata n. 10
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/12/2013 – 18:00 SI TANK CLEANING SAVONA COSTA X L’UNICEF VENTURINI F. (LU) – PUCCINI P. (GE) 56 – 50
14/12/2013 – 20:30 CASTEL CARUGATE FASSI ALBINO CORDONE I. (PV) – D’ERRICO L. (TO) 46 – 38
14/12/2013 – 21:00 STARS NOVARA AZZURRA MONCALIERI SOMENSINI S. (BS) – SORDI P. (CR) 58 – 39
14/12/2013 – 19:00 LUSSANA BERGAMO POLYSPORT LAVAGNA FOTI D. (MI) – MIGNOGNA C. (MI) 38 – 42

.

Giornata n. 11
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/12/2013 – 20:30 FASSI ALBINO SI TANK CLEANING SAVONA BALZARINI D. (MI) – BORGHI L. (CO) 62 – 56
21/12/2013 – 20:30 AZZURRA MONCALIERI LUSSANA BERGAMO SURIANO F. (TO) – PIRAZZI L. (VC) 41 – 55
21/12/2013 – 18:00 COSTA X L’UNICEF CASTEL CARUGATE ROSSETTI G. (MI) – SOMENSINI S. (BS) 59 – 50
21/12/2013 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA STARS NOVARA CAPPONI A. (SP) – PUCCINI P. (GE) 49 – 47

.

Giornata n. 12
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/01/2014 – 18:00 SI TANK CLEANING SAVONA AZZURRA MONCALIERI LIBERALI M. (MI) – MIGNOGNA C. (MI) 62 – 66
12/01/2014 – 18:00 CASTEL CARUGATE POLYSPORT LAVAGNA DI FRANCO M. (PV) – MARTELLOSIO M. (MI) 57 – 50
12/01/2014 – 18:30 COSTA X L’UNICEF LUSSANA BERGAMO POLETTI F. (CO) – LUNGHI E. (CO) 77 – 69
11/01/2014 – 21:00 STARS NOVARA FASSI ALBINO NICOSIA G. (TP) – TARASCIO S. (SR) 53 – 39

.

Giornata n. 13
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/01/2014 – 18:00 CASTEL CARUGATE SI TANK CLEANING SAVONA FOTI D. (MI) – CORBARI R. (CR) 59 – 23
18/01/2014 – 20:30 AZZURRA MONCALIERI FASSI ALBINO CAPPONI A. (SP) – BATTISACCO I. (TO) 51 – 56
18/01/2014 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA COSTA X L’UNICEF PIRAM M. (LI) – PAPINI S. (PT) 45 – 48
18/01/2014 – 19:00 LUSSANA BERGAMO STARS NOVARA MELONI A. (PR) – GIANSANTE A. (BO) 38 – 67

.

Giornata n. 14
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/01/2014 – 20:30 FASSI ALBINO LUSSANA BERGAMO SOMENSINI S. (BS) – MARTELLOSIO M. (MI) 44 – 47
26/01/2014 – 18:00 SI TANK CLEANING SAVONA POLYSPORT LAVAGNA CAPPONI A. (SP) – PUCCINI P. (GE) 47 – 35
26/01/2014 – 18:30 COSTA X L’UNICEF AZZURRA MONCALIERI SCARFO’ G. (RC) – BELLAMIO D. (LT) 73 – 66
25/01/2014 – 21:00 STARS NOVARA CASTEL CARUGATE PATRONE M. (SV) – D’ERRICO L. (TO) 46 – 51

.

CAMPIONATO NAZIONALE A3 FEMMINILE

Organico a.s. 2013/2014

Organico iniziale 13/14: 32
Promosse in A2: 8
Retrocesse da A2: 2
Promosse da B reg.: 8
Retrocesse alla B reg.: 2
Organico 14/15: 32

Squadre ammesse a.s. 2013/2014
Ammesse 36 squadre, 4 ripescate in A2, organico definitivo 32.
. n. 21 squadre perdenti i play off dell’ A3 a.s.2012/2013;
. n. 2 squadre retrocesse dall’A2 a.s. 2012/2013;
. n. 3 squadre classificate al 10° posto dell’A3 a.s.2012/2013;
. n. 3 squadre vincenti i play out dell’A3 a.s.2012/2013;
. n. 7 squadre promosse dalla B a.s.2012/2013.

LA FORMULA

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 32 squadre iscritte verranno suddivise in due gironi da 16 squadre. Ogni girone verrà suddiviso ulteriormente in due conference composte da 8 squadre. Verrà disputata una prima fase con incontri di andata e ritorno.
. Le squadre classificate dal 1° al 4° posto di ogni conference accederanno alla Poule Promozione;
. Le squadre classificate dal 5° all’8° posto accederanno alla Poule Retrocessione.

POULE PROMOZIONE

Il girone sarà composto dalle prime 4 squadre classificate delle due conference dello stesso girone. La classifica iniziale terrà conto esclusivamente dei punti acquisiti negli scontri diretti avvenuti tra le 4 squadre. Le squadre che non si sono incontrate nella prima fase si incontreranno tra di loro con gare di andata e ritorno. Al termine della Poule Promozione, le Squadre classificate al primo e secondo posto dei due gironi promozione saranno ammesse al campionati di A2 a.s.2014/2015, mentre le squadre classificate dal 3° all’8° posto della Poule Promozione e le squadre classificate al 1° e 2° posto della Poule Retrocessione accederanno ai play off.

PLAY OFF PROMOZIONE

Semifinali
3ª P.Prom. – 2ª P.Retr. (A)
6ª P.Prom. – 7ª P.Prom. (B)
5ª P.Prom – 8ª P.Prom. (C)
4ª P.Prom. – 1ª P.Retr. (D)

Finali
Vincente (A) – Vincente (B)
Vincente (C) – Vincente (D)

Le semifinali e le finali si disputano al meglio delle tre gare, con il seguente calendario: gara 1 e gara 3 si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase diqualificazione e gara 2 si disputa in casa della squadra che ha ottenuto la peggiore classifica al termine della fase di qualificazione. Passa al turno successivo la squadra che vince due gare. Le Squadre Vincenti le finali saranno promosse in Serie A2 a.s. 2014/2015

POULE RETROCESSIONE

Il girone sarà composto dalle ultime 4 squadre classificate delle due conference dello stesso girone. La classifica iniziale terrà conto esclusivamente dei punti acquisiti negli scontri diretti avvenuti trale 4 squadre. Le squadre che non si sono incontrate nella prima fase si incontreranno tra di loro con gare di andata e ritorno. Al termine della Poule Retrocessione le squadre classificate al 1° e 2° posto accederanno al Play Off Promozione.

PLAY-OUT RETROCESSIONE

Le squadre classificate all’ultimo e penultimo posto al termine della Poule Retrocessione, nel caso in cui le squadre non siano separate da più di 6 punti, accederanno al Play-Out e si affronteranno al meglio delle tre partite. La sequenza delle gare sarà: Casa – Fuori – Casa. La squadra che giocherà in casa sarà quella che avrà avuto la migliore classifica nella Fase di Qualificazione. La Perdente sarà retrocessa nel Campionato di B Regionale a.s. 2014/2015.

Ammissione alla Serie A3 a.s. 2014/2015

. N.32 squadre:
. le 12 squadre che hanno perso play off dell’A3 a.s. 2013/2014;
. le 2 squadre vincenti il play out dell’A3 a.s. 2013/2014;
. le 2 squadre retrocesse dall’A2 a.s. 2013/2014;
. le 8 squadre che al termine della fase di qualificazione di A3 a.s. 2013/2014 non hanno disputato ulteriori incontri;
. le 8 squadre vincenti il campionati di B reg.le a.s.2013/2014.

DATE SVOLGIMENTO

Qualificazione

Giorno Andata anno Giornata Ritorno anno Giorno
Dom. 13 ottobre 2013 1ª 1 dicembre 2013 Dom.
Dom. 20 ottobre 2013 2ª 8 dicembre 2013 Dom.
Dom. 27 ottobre 2013 3ª 15 dicembre 2013 Dom.
Dom. 3 novembre 2013 4ª 22 dicembre 2013 Dom.
Dom. 10 novembre 2013 5ª 12 gennaio 2014 Dom.
Dom. 17 novembre 2013 6ª 19 gennaio 2014 Dom.
Dom. 24 novembre 2013 7ª 26 gennaio 2014 Dom.

Poule Promozione/Retrocessione
Dom. 2 febbraio 2014 1ª 2 marzo 2014 Dom.
Dom. 9 febbraio 2014 2ª 16 marzo 2014 Dom.
Dom. 16 febbraio 2014 3ª 30 marzo 2014 Dom.
Dom. 23 febbraio 2014 4ª 6 aprile 2014 Dom.

Play Off Semifinale / Play Out
Dom. 13 aprile 2014 Dom. 13 aprile 2014
Gio. 17 aprile 2014 Gio. 17 aprile 2014
Gio. 24 aprile 2014 Gio. 24 aprile 2014

Play Off Finale
Dom. 27 aprile 2014
Gio. 1 maggio 2014
Dom. 4 maggio 2014

Coppa Italia
Ven. 21 marzo 2014
Sab. 22 marzo 2014
Dom. 23 marzo 2014

Le date potranno subire variazione in caso di partecipazione di un’atleta alle fasi nazionali under 17 e under 19.

(da DOA aggiornate al Consiglio Federale del 17 Luglio 2013)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: