SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

DNCA/M 2013-2014


Promosse in Serie B 2014-2015:

Direttamente da qualificazione:

MAMY.EU OLEGGIO

Da Playoff:

GESSI BORGOSESIA

.

Playoff:

Divisione Nazionale C – Girone A – 2013-2014 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 27/04/2014 – 18:00 GESSI BORGOSESIA ABET LAMINATI BRA NOTARI M. (AO) – SPINELLO R. (VA) 84 – 56 1-0
Q1.2 26/04/2014 – 18:00 GORLA CANTU’ TECNOPOL SAVIGLIANO LANGELLA G. (MI) – FALCETTO R. (TO) – [puccini g. (ge)] 79 – 61 1-0
Q1.3 23/04/2014 – 21:00 AURORA DESIO POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA COLOMBO M. (CO) – FALCETTO R. (TO) – [sticco g. (to)] 79 – 50 1-0
Q1.4 26/04/2014 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO NAMED CROCETTA TORINO CAMPANA G. (MI) – RINGOLI G. (MI) – [borroni s. (mi)] 59 – 53 1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 30/04/2014 – 21:00 ABET LAMINATI BRA GESSI BORGOSESIA CAMPANA G. (MI) – SIRONI M. (MI) – [sticco g. (to)] 63 – 80 0-2
Q2.2 30/04/2014 – 21:15 TECNOPOL SAVIGLIANO GORLA CANTU’ DE GIORGI M. (SP) – GONELLA E. (GE) – [puccini g. (ge)] 62 – 70 0-2
Q2.3 27/04/2014 – 18:00 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA AURORA DESIO DE GIORGI M. (SP) – FALLETTA L. (SV) – [borroni s. (mi)] 61 – 78 0-2
Q2.4 30/04/2014 – 20:30 NAMED CROCETTA TORINO 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO JURINA F. (MI) – NOTARI M. (AO) – [borroni s. (mi)] 76 – 95 0-2
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 11/05/2014 – 18:00 GESSI BORGOSESIA GORLA CANTU’ COLAZZO E. (MI) – NALESSO M. (PD) – [sticco g. (to)] 65 – 62 1-0
S1.2 10/05/2014 – 21:00 AURORA DESIO 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO GIORDANO A. (CL) – ARBACE S. (RG) – [borroni s. (mi)] 79 – 59 1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 15/05/2014 – 21:00 GORLA CANTU’ GESSI BORGOSESIA POULIDIS G. (PD) – FASOLI R. (VR) – [sticco g. (to)] 86 – 79 1-1
S2.2 14/05/2014 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO AURORA DESIO PEROCCO A. (TV) – BARBAGALLO D. (TV) – [borroni s. (mi)] 64 – 68 0-2
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 17/05/2014 – 21:00 GESSI BORGOSESIA GORLA CANTU’ FIOR N. (VE) – MENEGALLI F. (VR) – [gasparri l. (mi)] 75 – 63 1-0
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 25/05/2014 – 18:00 GESSI BORGOSESIA AURORA DESIO ? 64 – 61 1-0
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 28/05/2014 – 21:00 AURORA DESIO GESSI BORGOSESIA ? 47 – 58 0-2

.

Classifica finale fase qualificazione:

Mamy.Eu Oleggio promossa in DNB direttamente. Azimut Loano retrocesso in C Regionale ligure.

Classifica aggiornata al 14/04/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 MAMY.EU OLEGGIO 42 26 21 5 1946 1787 +159 808 1.2 8 0.0 1.2 1.08898
2 GESSI BORGOSESIA 42 26 21 5 1792 1652 +140 808 2.0 8 0.4 2.4 1.08475
3 AURORA DESIO 40 26 20 6 1779 1564 +215 769 2.0 7 0.4 2.4 1.13747
4 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO 40 26 21 5 1808 1553 +255 808 2.0 8 0.6 2.6 1.16420
5 GORLA CANTU’ 32 26 16 10 1930 1744 +186 615 1.2 3 0.2 1.4 1.10665
6 TECNOPOL SAVIGLIANO 30 26 15 11 1694 1633 +61 577 0.4 2 -0.2 0.2 1.03735
7 NAMED CROCETTA TORINO 20 26 10 16 1624 1692 -68 385 0.0 -3 -0.6 -0.6 0.95981
8 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA 20 26 10 16 1846 1851 -5 385 0.4 -3 -0.2 0.2 0.99730
9 ABET LAMINATI BRA 18 26 9 17 1717 1778 -61 346 0.4 -4 -0.2 0.2 0.96569
10 BASKET FOLLO 18 26 9 17 1720 1914 -194 346 0.8 -4 0.0 0.8 0.89864
11 TARROS LA SPEZIA 18 26 9 17 1663 1837 -174 346 1.2 -4 0.0 1.2 0.90528
12 OLIMPO BASKET ALBA 16 26 8 18 1572 1650 -78 308 1.2 -5 0.0 1.2 0.95273
13 DORIA BOFFALORA 16 26 8 18 1538 1656 -118 308 0.4 -5 -0.4 0.0 0.92874
14 AZIMUT LOANO 10 26 5 21 1546 1864 -318 192 0.8 -8 0.0 0.8 0.82940

.*penalizzazione di 2 punti per ritardato pagamento NAS.

Risultati fase qualificazione:

Giornata n. 1
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/10/2013 – 18:00 BASKET POOL LOANO ABC CANTU’ FALCETTO R. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 59 – 89
05/10/2013 – 18:30 BASKET FOLLO BASKET TEAM BRA FALLETTA L. (SV) – GONELLA E. (GE) 83 – 80
05/10/2013 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO SPEZIA BASKET CLUB MAURI J. (LC) – COLOMBO M. (CO) 83 – 70
06/10/2013 – 18:00 ROSMINI DOMODOSSOLA AMATORI SAVIGLIANO RINGOLI G. (MI) – PUGLIATTI P. (MB) 77 – 68
05/10/2013 – 21:00 AURORA DESIO GESSI BORGOSESIA BELCUORE G. (VC) – UCCI F. (TO) 71 – 48
05/10/2013 – 18:30 SPORTIVA BOFFALORA OLIMPO BASKET ALBA JURINA F. (MI) – SIRONI M. (MI) 53 – 51
05/10/2013 – 21:00 DON BOSCO CROCETTA OLEGGIO MAGIC BASKET ZUCCARELLO D. (VA) – SPINELLO R. (VA) 60 – 78

.

Giornata n. 2
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/10/2013 – 21:15 AMATORI SAVIGLIANO 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO BELCUORE G. (VC) – CUCCO S. (TO) 44 – 69
13/10/2013 – 18:00 BASKET TEAM BRA ROSMINI DOMODOSSOLA JURINA F. (MI) – LANGELLA G. (MI) 58 – 72
12/10/2013 – 21:00 ABC CANTU’ BASKET FOLLO ZUCCARELLO D. (VA) – SPINELLO R. (VA) 87 – 55
13/10/2013 – 18:00 OLEGGIO MAGIC BASKET SPORTIVA BOFFALORA NOTARI M. (AO) – FIANNACA A. (PV) 72 – 71
13/10/2013 – 18:00 GESSI BORGOSESIA DON BOSCO CROCETTA RINGOLI G. (MI) – LONGHINI G. (AL) 66 – 62
12/10/2013 – 21:15 OLIMPO BASKET ALBA AURORA DESIO DE GIORGI M. (SP) – FALLETTA L. (SV) 61 – 64
13/10/2013 – 18:00 SPEZIA BASKET CLUB BASKET POOL LOANO ORO S. (GE) – GONELLA E. (GE) 77 – 66

.

Giornata n. 3
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/10/2013 – 18:30 BASKET FOLLO BASKET POOL LOANO COLOMBO M. (CO) – PUGLIATTI P. (MB) 65 – 49
19/10/2013 – 21:00 AURORA DESIO 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO LANGELLA G. (MI) – SIRONI M. (MI) 57 – 69
19/10/2013 – 18:30 SPORTIVA BOFFALORA AMATORI SAVIGLIANO MAURI J. (LC) – UCCI F. (TO) – [borroni s. (mi)] 52 – 62
20/10/2013 – 18:00 OLEGGIO MAGIC BASKET BASKET TEAM BRA ORO S. (GE) – LONGHINI G. (AL) – [sticco g. (to)] 75 – 70
19/10/2013 – 21:00 DON BOSCO CROCETTA ROSMINI DOMODOSSOLA DE GIORGI M. (SP) – FIANNACA A. (PV) – [puccini g. (ge)] 69 – 71
20/10/2013 – 18:00 GESSI BORGOSESIA OLIMPO BASKET ALBA FALCETTO R. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 68 – 59
20/10/2013 – 18:00 SPEZIA BASKET CLUB ABC CANTU’ NOTARI M. (AO) – CUCCO S. (TO) 63 – 80

.

Giornata n. 4
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/10/2013 – 18:00 BASKET POOL LOANO OLEGGIO MAGIC BASKET LANGELLA G. (MI) – SIRONI M. (MI) 51 – 60
26/10/2013 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO GESSI BORGOSESIA ZUCCARELLO D. (VA) – SPINELLO R. (VA) – [puccini g. (ge)] 53 – 58
26/10/2013 – 21:15 AMATORI SAVIGLIANO BASKET TEAM BRA COLOMBO M. (CO) – FALCETTO R. (TO) – [borroni s. (mi)] 74 – 51
27/10/2013 – 18:00 ROSMINI DOMODOSSOLA SPORTIVA BOFFALORA FALLETTA L. (SV) – GONELLA E. (GE) – [puccini g. (ge)] 95 – 88 d1ts
26/10/2013 – 21:00 AURORA DESIO BASKET FOLLO RINGOLI G. P. (MI) – FIANNACA A. (PV) 90 – 83 d1ts
26/10/2013 – 21:00 ABC CANTU’ DON BOSCO CROCETTA JURINA F. (MI) – MAURI J. (LC) 72 – 54
26/10/2013 – 21:15 OLIMPO BASKET ALBA SPEZIA BASKET CLUB BELCUORE G. (VC) – LONGHINI G. (AL) 73 – 55

.

Giornata n. 5
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/11/2013 – 21:15 TECNOPOL SAVIGLIANO BASKET FOLLO NOTARI M. (AO) – DE BERNARDI S. (TO) 61 – 69
03/11/2013 – 18:00 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO GRILLO G. (TO) – UCCI F. (TO) – [sticco g. (to)] 62 – 63
02/11/2013 – 18:30 DORIA BOFFALORA AZIMUT LOANO DE GIORGI M. (SP) – LONGHINI G. (AL) 70 – 59
03/11/2013 – 18:00 ABET LAMINATI BRA AURORA DESIO CAMPANA G. (TO) – CUCCO S. (TO) – [borroni s. (mi)] 82 – 70
03/11/2013 – 18:00 GESSI BORGOSESIA MAMY.EU OLEGGIO JURINA F. (MI) – COLOMBO M. (CO) 70 – 60
02/11/2013 – 21:15 OLIMPO BASKET ALBA GORLA CANTU’ ORO S. (GE) – GONELLA E. (GE) – [borroni s. (mi)] 64 – 71
03/11/2013 – 18:00 TARROS LA SPEZIA NAMED CROCETTA TORINO LANGELLA G. (MI) – PUGLIATTI P. (MB) – [puccini g. (ge)] 49 – 69

.

Giornata n. 6
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/11/2013 – 18:00 AZIMUT LOANO POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA CUCCO S. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 66 – 79
09/11/2013 – 18:30 BASKET FOLLO OLIMPO BASKET ALBA JURINA F. (MI) – SIRONI M. (MI) – [puccini g. (ge)] 70 – 65
09/11/2013 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO DORIA BOFFALORA CAMPANA G. (TO) – FALCETTO R. (TO) 75 – 56
09/11/2013 – 21:00 AURORA DESIO TECNOPOL SAVIGLIANO ZUCCARELLO D. (VA) – SPINELLO R. (VA) – [sticco g. (to)] 61 – 69
09/11/2013 – 21:00 GORLA CANTU’ GESSI BORGOSESIA BELCUORE G. (VC) – FALLETTA L. (SV) – [borroni s. (mi)] 72 – 78
10/11/2013 – 18:00 MAMY.EU OLEGGIO TARROS LA SPEZIA MAURI J. (LC) – RINGOLI G. (MI) – [puccini g. (ge)] 71 – 69
09/11/2013 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO ABET LAMINATI BRA GRILLO G. (TO) – UCCI F. (TO) 70 – 49

.

Giornata n. 7
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/11/2013 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO AZIMUT LOANO BELCUORE G. (VC) – COLOMBO M. (CO) 82 – 63
16/11/2013 – 21:15 TECNOPOL SAVIGLIANO NAMED CROCETTA TORINO FALLETTA L. (SV) – GONELLA E. (GE) 72 – 50
17/11/2013 – 18:00 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA BASKET FOLLO CAMPANA G. (TO) – LONGHINI G. (AL) 100 – 59
16/11/2013 – 18:30 DORIA BOFFALORA AURORA DESIO ORO S. (GE) – PUGLIATTI P. (MB) 52 – 67
17/11/2013 – 18:00 ABET LAMINATI BRA GORLA CANTU’ LANGELLA G. (MI) – FIANNACA A. (PV) 60 – 47
16/11/2013 – 21:15 OLIMPO BASKET ALBA MAMY.EU OLEGGIO GRILLO G. (TO) – NOTARI M. (AO) 73 – 81
16/11/2013 – 18:30 TARROS LA SPEZIA GESSI BORGOSESIA DE GIORGI M. (SP) – BIANCALANA F. (PI) 62 – 80

.

Giornata n. 8
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/11/2013 – 18:00 AZIMUT LOANO TECNOPOL SAVIGLIANO CAMPANA G. (TO) – UCCI F. (TO) – [puccini g. (ge)] 73 – 71
23/11/2013 – 18:30 BASKET FOLLO 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO RINGOLI G. (MI) – SPINELLO R. (VA) 64 – 68
23/11/2013 – 21:00 AURORA DESIO POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA LANGELLA G. (MI) – SIRONI M. (MI) 59 – 53
23/11/2013 – 18:30 DORIA BOFFALORA TARROS LA SPEZIA GRILLO G. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 66 – 51
24/11/2013 – 18:00 MAMY.EU OLEGGIO GORLA CANTU’ DE GIORGI M. (SP) – LONGHINI G. (AL) 72 – 69
23/11/2013 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO OLIMPO BASKET ALBA FALCETTO R. (TO) – CUCCO S. (TO) 60 – 52
24/11/2013 – 18:00 GESSI BORGOSESIA ABET LAMINATI BRA ZUCCARELLO D. (VA) – MAURI J. (LC) 68 – 64

.

Giornata n. 9
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/11/2013 – 18:00 AZIMUT LOANO AURORA DESIO FALLETTA L. (SV) – FIANNACA A. (PV) 59 – 74
30/11/2013 – 18:30 BASKET FOLLO MAMY.EU OLEGGIO ORO S. (GE) – GONELLA E. (GE) 75 – 81
30/11/2013 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO NAMED CROCETTA TORINO ZUCCARELLO D. (VA) – MAURI J. (LC) 60 – 53
30/11/2013 – 21:15 TECNOPOL SAVIGLIANO GESSI BORGOSESIA GRILLO G. (TO) – CUCCO S. (TO) – [puccini g. (ge)] 67 – 71
01/12/2013 – 18:00 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA OLIMPO BASKET ALBA COLOMBO M. (CO) – PUGLIATTI P. (MB) – [borroni s. (mi)] 64 – 63
01/12/2013 – 18:00 ABET LAMINATI BRA TARROS LA SPEZIA FALCETTO R. (TO) – NOTARI M. (AO) 74 – 58
30/11/2013 – 21:00 GORLA CANTU’ DORIA BOFFALORA RINGOLI G. (MI) – SIRONI M. (MI) 66 – 58

.

Giornata n. 10
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/12/2013 – 18:30 DORIA BOFFALORA BASKET FOLLO COLOMBO M. (CO) – UCCI F. (TO) 70 – 60
07/12/2013 – 21:00 GORLA CANTU’ TECNOPOL SAVIGLIANO JURINA F. (MI) – PUGLIATTI P. (MB) 58 – 68
08/12/2013 – 18:00 MAMY.EU OLEGGIO 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO LANGELLA G. (MI) – SIRONI M. (MI) – [borroni s. (mi)] 68 – 56
07/12/2013 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO AURORA DESIO NOTARI M. (AO) – DE BERNARDI S. (TO) – [sticco g. (to)] 56 – 52
08/12/2013 – 18:00 GESSI BORGOSESIA AZIMUT LOANO RINGOLI G. (MI) – SPINELLO R. (VA) 71 – 58
07/12/2013 – 21:15 OLIMPO BASKET ALBA ABET LAMINATI BRA DE GIORGI M. (SP) – BELCUORE G. (VC) 38 – 75
08/12/2013 – 18:00 TARROS LA SPEZIA POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA ORO S. (GE) – FIANNACA A. (PV) – [puccini g. (ge)] 71 – 66

.

Giornata n. 11
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/12/2013 – 18:00 AZIMUT LOANO NAMED CROCETTA TORINO DE GIORGI M. (SP) – ORO S. (GE) 56 – 78
14/12/2013 – 18:30 BASKET FOLLO TARROS LA SPEZIA ZUCCARELLO D. (VA) – PUGLIATTI P. (MB) 90 – 76
14/12/2013 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO OLIMPO BASKET ALBA GRANDI F. (MI) – GIOVANNETTI G. (MI) 66 – 60
14/12/2013 – 21:15 TECNOPOL SAVIGLIANO MAMY.EU OLEGGIO MAURI J. (LC) – FIANNACA A. (PV) 81 – 73
15/12/2013 – 18:00 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA GESSI BORGOSESIA JURINA F. (MI) – GONELLA E. (GE) – [sticco g. (to)] 53 – 64
14/12/2013 – 21:00 AURORA DESIO GORLA CANTU’ GRILLO G. (TO) – CAMPANA G. (TO) – [borroni s. (mi)] 75 – 63
15/12/2013 – 18:00 ABET LAMINATI BRA DORIA BOFFALORA FALLETTA L. (SV) – CUCCO S. (TO) 60 – 43

.

Giornata n. 12
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/12/2013 – 21:00 ABET LAMINATI BRA AZIMUT LOANO CAMPANA G. (TO) – UCCI F. (TO) 76 – 52
21/12/2013 – 21:00 GORLA CANTU’ 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO FALCETTO R. (TO) – NOTARI M. (AO) – [borroni s. (mi)] 66 – 57
22/12/2013 – 18:00 MAMY.EU OLEGGIO POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA GRANDI F. (MI) – GIOVANNETTI G. (MI) – [borroni s. (mi)] 86 – 79
21/12/2013 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO DORIA BOFFALORA FIANNACA A. (PV) – LONGHINI G. (AL) 51 – 60
22/12/2013 – 18:00 GESSI BORGOSESIA BASKET FOLLO CAMPANA G. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 86 – 67
21/12/2013 – 21:15 OLIMPO BASKET ALBA TECNOPOL SAVIGLIANO LANGELLA G. (MI) – SPINELLO R. (VA) 63 – 47
21/12/2013 – 18:30 TARROS LA SPEZIA AURORA DESIO RINGOLI G. (MI) – GONELLA E. (GE) – [puccini g. (ge)] 60 – 47

.

Giornata n. 13
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
04/01/2014 – 18:00 AZIMUT LOANO OLIMPO BASKET ALBA MAURI J. (LC) – GONELLA E. (GE) – [borroni s. (mi)] 56 – 65
06/01/2014 – 18:00 BASKET FOLLO NAMED CROCETTA TORINO ORLANDINI E. (LI) – MARTELLI F. (LI) 49 – 60
04/01/2014 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO ABET LAMINATI BRA RINGOLI G. (MI) – FRACASSETTI S. (BG) – [sticco g. (to)] 96 – 67
04/01/2014 – 21:15 TECNOPOL SAVIGLIANO TARROS LA SPEZIA FALLETTA L. (SV) – LONGHINI G. (AL) 67 – 59
06/01/2014 – 20:30 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA GORLA CANTU’ MACCARANA S. (BS) – SPINELLO R. (VA) 83 – 93
04/01/2014 – 21:00 AURORA DESIO MAMY.EU OLEGGIO COLOMBO M. (CO) – NOTARI M. (AO) – [puccini g. (ge)] 86 – 72
04/01/2014 – 18:30 DORIA BOFFALORA GESSI BORGOSESIA BELCUORE G. (VC) – ORO S. (GE) 58 – 64

.

Giornata n. 14
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/01/2014 – 21:00 GORLA CANTU’ AZIMUT LOANO FIANNACA A. (PV) – FRACASSETTI S. (BG) 90 – 59
12/01/2014 – 18:00 ABET LAMINATI BRA BASKET FOLLO GONELLA E. (GE) – ORO S. (GE) 72 – 53
11/01/2014 – 18:30 TARROS LA SPEZIA 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO GRILLO G. (TO) – CUCCO S. (TO) 58 – 72
11/01/2014 – 21:15 TECNOPOL SAVIGLIANO POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA FALCETTO R. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) – [puccini g. (ge)] 61 – 53
12/01/2014 – 18:00 GESSI BORGOSESIA AURORA DESIO FALLETTA L. (SV) – LONGHINI G. (AL) – [borroni s. (mi)] 57 – 68
11/01/2014 – 21:15 OLIMPO BASKET ALBA DORIA BOFFALORA CAMPANA G. (TO) – NOTARI M. (AO) 64 – 55
12/01/2014 – 18:00 MAMY.EU OLEGGIO NAMED CROCETTA TORINO PROTANO M. (MI) – MARTINELLI M. (BS) 76 – 60

.

Giornata n. 15
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/01/2014 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO TECNOPOL SAVIGLIANO CAMPANA G. (TO) – UCCI F. (TO) 73 – 57
19/01/2014 – 18:00 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA ABET LAMINATI BRA LANGELLA G. (MI) – MAURI J. (LC) – [puccini g. (ge)] 80 – 65
18/01/2014 – 18:30 BASKET FOLLO GORLA CANTU’ DE GIORGI M. (SP) – FALLETTA L. (SV) 83 – 74
18/01/2014 – 18:30 DORIA BOFFALORA MAMY.EU OLEGGIO RINGOLI G. (MI) – PUGLIATTI P. (MB) 46 – 63
18/01/2014 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO GESSI BORGOSESIA FALCETTO R. (TO) – CUCCO S. (TO) – [sticco g. (to)] 75 – 60
18/01/2014 – 21:00 AURORA DESIO OLIMPO BASKET ALBA JURINA F. (MI) – SPINELLO R. (VA) – [borroni s. (mi)] 71 – 57
18/01/2014 – 18:00 AZIMUT LOANO TARROS LA SPEZIA NOTARI M. (AO) – DE BERNARDI S. (TO) 67 – 60

.

Giornata n. 16
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/01/2014 – 18:00 AZIMUT LOANO BASKET FOLLO BELCUORE G. (VC) – LONGHINI G. (AL) 77 – 72
25/01/2014 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO AURORA DESIO ZUCCARELLO D. (VA) – DE BERNARDI S. (TO) 0 – 20 Guasto tabellone, assenza attrezzature di riserva
25/01/2014 – 21:15 TECNOPOL SAVIGLIANO DORIA BOFFALORA COLOMBO M. (CO) – SIRONI M. (MI) – [puccini g. (ge)] 58 – 40
26/01/2014 – 18:00 ABET LAMINATI BRA MAMY.EU OLEGGIO JURINA F. (MI) – FALCETTO R. (TO) 57 – 63
26/01/2014 – 18:00 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA NAMED CROCETTA TORINO GIOVANNETTI G. (MI) – PUGLIATTI P. (MB) 87 – 97
25/01/2014 – 21:15 OLIMPO BASKET ALBA GESSI BORGOSESIA GRILLO G. (TO) – FIANNACA A. (PV) 52 – 54
25/01/2014 – 21:00 GORLA CANTU’ TARROS LA SPEZIA CAMPANA G. (TO) – UCCI F. (TO) 90 – 58

.

Giornata n. 17
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/02/2014 – 21:15 MAMY.EU OLEGGIO AZIMUT LOANO MACCARANA S. (BS) – FRACASSETTI S. (BG) 86 – 56
02/02/2014 – 18:00 GESSI BORGOSESIA 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO GRANDI F. (MI) – MARZULLI M. (MI) 87 – 73
02/02/2014 – 18:00 ABET LAMINATI BRA TECNOPOL SAVIGLIANO DE GIORGI M. (SP) – FALLETTA L. (SV) 59 – 60
01/02/2014 – 18:30 DORIA BOFFALORA POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA GONELLA E. (GE) – CUCCO S. (TO) 70 – 65
01/02/2014 – 18:30 BASKET FOLLO AURORA DESIO BIANCALANA F. (PI) – SIMULA S. (PI) 61 – 71
01/02/2014 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO GORLA CANTU’ ZUCCARELLO D. (VA) – NOTARI M. (AO) 62 – 77
02/02/2014 – 18:00 TARROS LA SPEZIA OLIMPO BASKET ALBA BELCUORE G. (VC) – ORO S. (GE) 72 – 68

.

Giornata n. 18
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/02/2014 – 18:30 BASKET FOLLO TECNOPOL SAVIGLIANO GRILLO G. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 63 – 77
08/02/2014 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA JURINA F. (MI) – LONGHINI G. (AL) – [puccini g. (ge)] 76 – 57
08/02/2014 – 18:00 AZIMUT LOANO DORIA BOFFALORA CAMPANA G. (TO) – FALCETTO R. (TO) 51 – 62
08/02/2014 – 21:00 AURORA DESIO ABET LAMINATI BRA PROTANO M. (MI) – MARTINELLI M. (BS) 71 – 54
09/02/2014 – 18:00 MAMY.EU OLEGGIO GESSI BORGOSESIA DE GIORGI M. (SP) – UCCI F. (TO) – [borroni s. (mi)] 71 – 58
08/02/2014 – 21:00 GORLA CANTU’ OLIMPO BASKET ALBA COLOMBO M. (CO) – SIRONI M. (MI) 72 – 55
08/02/2014 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO TARROS LA SPEZIA LANGELLA G. (MI) – FIANNACA A. (PV) – [sticco g. (to)] 60 – 66

.

Giornata n. 19
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/02/2014 – 18:00 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA AZIMUT LOANO RINGOLI G. (MI) – FIANNACA A. (PV) 74 – 65
15/02/2014 – 21:15 OLIMPO BASKET ALBA BASKET FOLLO NOTARI M. (AO) – UCCI F. (TO) – [puccini g. (ge)] 64 – 62
15/02/2014 – 18:30 DORIA BOFFALORA 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO FALLETTA L. (SV) – SPINELLO R. (VA) 67 – 72
15/02/2014 – 21:15 TECNOPOL SAVIGLIANO AURORA DESIO ORO S. (GE) – CUCCO S. (TO) – [borroni s. (mi)] 67 – 72
16/02/2014 – 18:00 GESSI BORGOSESIA GORLA CANTU’ JURINA F. (MI) – GONELLA E. (GE) 74 – 70
16/02/2014 – 18:00 TARROS LA SPEZIA MAMY.EU OLEGGIO MAURI J. (LC) – MONNI F. (MO) 65 – 79
16/02/2014 – 18:00 ABET LAMINATI BRA NAMED CROCETTA TORINO BELCUORE G. (VC) – FALCETTO R. (TO) – [borroni s. (mi)] 65 – 72

.

Giornata n. 20
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/02/2014 – 18:00 AZIMUT LOANO 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO DE GIORGI M. (SP) – CUCCO S. (TO) 48 – 71
22/02/2014 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO TECNOPOL SAVIGLIANO COLOMBO M. (CO) – SIRONI M. (MI) 49 – 66
22/02/2014 – 18:30 BASKET FOLLO POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA SPINELLO R. (VA) – ORO S. (GE) – [puccini g. (ge)] 71 – 66
22/02/2014 – 21:00 AURORA DESIO DORIA BOFFALORA LANGELLA G. (MI) – LONGHINI G. (AL) 71 – 55
22/02/2014 – 21:00 GORLA CANTU’ ABET LAMINATI BRA ZUCCARELLO D. (VA) – FIANNACA A. (PV) – [borroni s. (mi)] 58 – 64
23/02/2014 – 18:00 MAMY.EU OLEGGIO OLIMPO BASKET ALBA DE BERNARDI S. (TO) – PUGLIATTI P. (MB) 78 – 72
23/02/2014 – 18:00 GESSI BORGOSESIA TARROS LA SPEZIA PROTANO M. (MI) – MARTINELLI M. (BS) 84 – 73

.

Giornata n. 20
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/02/2014 – 18:00 AZIMUT LOANO 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO DE GIORGI M. (SP) – CUCCO S. (TO) 48 – 71
22/02/2014 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO TECNOPOL SAVIGLIANO COLOMBO M. (CO) – SIRONI M. (MI) 49 – 66
22/02/2014 – 18:30 BASKET FOLLO POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA SPINELLO R. (VA) – ORO S. (GE) – [puccini g. (ge)] 71 – 66
22/02/2014 – 21:00 AURORA DESIO DORIA BOFFALORA LANGELLA G. (MI) – LONGHINI G. (AL) 71 – 55
22/02/2014 – 21:00 GORLA CANTU’ ABET LAMINATI BRA ZUCCARELLO D. (VA) – FIANNACA A. (PV) – [borroni s. (mi)] 107 – 73
23/02/2014 – 18:00 MAMY.EU OLEGGIO OLIMPO BASKET ALBA DE BERNARDI S. (TO) – PUGLIATTI P. (MB) 78 – 72
23/02/2014 – 18:00 GESSI BORGOSESIA TARROS LA SPEZIA PROTANO M. (MI) – MARTINELLI M. (BS) 84 – 73

.

Giornata n. 21
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/03/2014 – 21:15 TECNOPOL SAVIGLIANO AZIMUT LOANO JURINA F. (MI) – MAURI J. (LC) 72 – 57
01/03/2014 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO BASKET FOLLO ZUCCARELLO D. (VA) – PUGLIATTI P. (MB) – [puccini g. (ge)] 84 – 58
02/03/2014 – 18:00 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA AURORA DESIO CAMPANA G. (MI) – NOTARI M. (AO) – [puccini g. (ge)] 78 – 85
02/03/2014 – 18:00 TARROS LA SPEZIA DORIA BOFFALORA RINGOLI G. (MI) – MIGNOGNA C. (MI) 64 – 52
01/03/2014 – 21:00 GORLA CANTU’ MAMY.EU OLEGGIO LANGELLA G. (MI) – UCCI F. (TO) 87 – 96
01/03/2014 – 21:15 OLIMPO BASKET ALBA NAMED CROCETTA TORINO GONELLA E. (GE) – FALLETTA L. (SV) 56 – 61
02/03/2014 – 18:00 ABET LAMINATI BRA GESSI BORGOSESIA ORO S. (GE) – CUCCO S. (TO) 78 – 71

.

Giornata n. 22
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/03/2014 – 21:00 AURORA DESIO AZIMUT LOANO SPINELLO R. (VA) – SIRONI M. (MI) 88 – 51
16/03/2014 – 18:00 MAMY.EU OLEGGIO BASKET FOLLO BELCUORE G. (VC) – FIANNACA A. (PV) – [puccini g. (ge)] 84 – 65
15/03/2014 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO POULIDIS G. (PD) – COLAZZO E. (MI) – [sticco g. (to)] 55 – 81
16/03/2014 – 18:00 GESSI BORGOSESIA TECNOPOL SAVIGLIANO FALCETTO R. (TO) – GONELLA E. (GE) 76 – 62
15/03/2014 – 21:15 OLIMPO BASKET ALBA POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA GRILLO G. (TO) – CUCCO S. (TO) – [puccini g. (ge)] 70 – 57
15/03/2014 – 18:30 TARROS LA SPEZIA ABET LAMINATI BRA DE GIORGI M. (SP) – LONGHINI G. (AL) 71 – 60
15/03/2014 – 18:30 DORIA BOFFALORA GORLA CANTU’ NOTARI M. (AO) – DE BERNARDI S. (TO) 50 – 55

 

.

Giornata n. 23
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/03/2014 – 18:30 BASKET FOLLO DORIA BOFFALORA DE GIORGI M. (SP) – GONELLA E. (GE) 63 – 58
22/03/2014 – 21:15 TECNOPOL SAVIGLIANO GORLA CANTU’ GRILLO G. (TO) – ORO S. (GE) – [puccini g. (ge)] 59 – 73
22/03/2014 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO MAMY.EU OLEGGIO JURINA F. (MI) – SPINELLO R. (VA) – [borroni s. (mi)] 79 – 71
22/03/2014 – 21:00 AURORA DESIO NAMED CROCETTA TORINO MARTINELLI M. (BS) – MACCARANA S. (BS) – [gasparri l. (mi)] 64 – 58
22/03/2014 – 18:00 AZIMUT LOANO GESSI BORGOSESIA RINGOLI G. (MI) – FIANNACA A. (PV) 54 – 66
23/03/2014 – 18:00 ABET LAMINATI BRA OLIMPO BASKET ALBA FALCETTO R. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) – [puccini g. (ge)] 63 – 73
23/03/2014 – 18:00 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA TARROS LA SPEZIA MAURI J. (LC) – FERRARI F. (BG) 70 – 56

.

Giornata n. 24
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/03/2014 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO AZIMUT LOANO GRILLO G. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 44 – 61
30/03/2014 – 18:00 TARROS LA SPEZIA BASKET FOLLO CAMPANA G. (MI) – SIRONI M. (MI) – [puccini g. (ge)] 63 – 55
29/03/2014 – 21:15 OLIMPO BASKET ALBA 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO ORO S. (GE) – UCCI F. (TO) 43 – 56
30/03/2014 – 18:00 MAMY.EU OLEGGIO TECNOPOL SAVIGLIANO GONELLA E. (GE) – FALLETTA L. (SV) – [sticco g. (to)] 80 – 66
30/03/2014 – 18:00 GESSI BORGOSESIA POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA JURINA F. (MI) – BELCUORE G. (VC) 98 – 63
29/03/2014 – 18:00 GORLA CANTU’ AURORA DESIO COLOMBO M. (CO) – MAURI J. (LC) 66 – 71
29/03/2014 – 18:30 DORIA BOFFALORA ABET LAMINATI BRA PUGLIATTI P. (MB) – CUCCO S. (TO) 53 – 67

.

Giornata n. 25
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/04/2014 – 18:00 AZIMUT LOANO ABET LAMINATI BRA DE GIORGI M. (SP) – FALLETTA L. (SV) 74 – 57
05/04/2014 – 21:00 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO GORLA CANTU’ GONELLA E. (GE) – CUCCO S. (TO) – [borroni s. (mi)] 90 – 63
06/04/2014 – 18:00 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA MAMY.EU OLEGGIO COLOMBO M. (CO) – ZUCCARELLO D. (VA) 78 – 84
05/04/2014 – 18:30 DORIA BOFFALORA NAMED CROCETTA TORINO JURINA F. (MI) – SPINELLO R. (VA) 69 – 63
05/04/2014 – 18:30 BASKET FOLLO GESSI BORGOSESIA ORLANDINI E. (LI) – MARTELLI F. (LI) 47 – 75
05/04/2014 – 21:15 TECNOPOL SAVIGLIANO OLIMPO BASKET ALBA LANGELLA G. (MI) – FIANNACA A. (PV) 60 – 46
05/04/2014 – 21:00 AURORA DESIO TARROS LA SPEZIA FALCETTO R. (TO) – GRILLO G. (TO) 78 – 59

.

Giornata n. 26
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/04/2014 – 21:00 OLIMPO BASKET ALBA AZIMUT LOANO ZUCCARELLO D. (VA) – SPINELLO R. (VA) 65 – 59
12/04/2014 – 21:00 NAMED CROCETTA TORINO BASKET FOLLO NOTARI M. (AO) – CUCCO S. (TO) 76 – 78
12/04/2014 – 21:00 ABET LAMINATI BRA 7 LAGHI GAZZADASCHIANNO LANGELLA G. (MI) – LONGHINI G. (AL) 81 – 84
12/04/2014 – 21:00 TARROS LA SPEZIA TECNOPOL SAVIGLIANO DE GIORGI M. (SP) – ORO S. (GE) 78 – 70
12/04/2014 – 21:00 GORLA CANTU’ POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA GRANDI F. (MI) – PROTANO M. (MI) 73 – 68
12/04/2014 – 21:00 MAMY.EU OLEGGIO AURORA DESIO RINGOLI G. (MI) – SIRONI M. (MI) 66 – 88
12/04/2014 – 21:00 GESSI BORGOSESIA DORIA BOFFALORA FALCETTO R. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 67 – 64

.

DIVISIONE NAZIONALE C MASCHILE

Organico a.s. 2013/2014

Organico iniziale 13/14: 90
Promosse in DNB: 12
Retrocesse da DNB: 4
Promosse da C regionale: 24
Retrocesse in C regionale: 7
Vacanze:13

Organico 14/15 – 8 gironi da 14: 112

Squadre ammesse a. s. 2013/2014 n.112 squadre e precisamente:
. n. 3 squadre retrocesse dal Campionato DNB a.s. 2012/2013;
. n. 56 squadre perdenti i play off del Campionato DNC a.s. 2012/2013;
. n. 21 squadre classificatesi dal 10° al 12° posto del Campionato DNC a.s. 2012/2013;
. n. 1 squadra classificata al 9° posto del girone H del Campionato DNC a.s. 2012/2013;
. n. 7 squadre vincenti i play out del Campionato DNC a.s. 2012/2013;
. n. 24 squadre promosse dalla C reg.le a.s. 2012/2013;

Organico effettivo a.s. 2013/2014: N. 90 squadre.

LA FORMULA

FASE DI QUALIFICAZIONE

GIRONI A 14 SQUADRE

Le squadre di ciascun girone si incontreranno tra loro con gare di andata e ritorno: la squadra prima classificata al termine della fase di qualificazione sarà promossa al Campionato DNB a.s. 2014/2015. Le squadre classificatesi dal 2° al 9° posto di ogni girone accederanno ai Play Off. La squadra ultima classificata in ciascun girone retrocederà in C reg. a.s. 2014/2015. Le rimanenti squadre non disputeranno ulteriori incontri.

GIRONI A 10 SQUADRE (Omissis)

PLAY OFF

I quarti di finale, le semifinali e le finali si disputeranno al meglio delle tre gare, con il seguente calendario: gara1 e l’eventuale gara3 si disputeranno in casa della squadra che, tra le due, avrà ottenuto la migliore posizione in classifica al termine della fase di qualificazione; gara 2 si disputerà in casa della squadra che, tra le due, avrà ottenuto la peggiore posizione in classifica al termine della fase di qualificazione. Passerà al turno successivo la squadra che vincerà due gare. La Squadra Vincente la Finale sarà promossa in DNB a.s. 2014/2015.

DATE SVOLGIMENTO

Qualificazione–GIRONI A 14 SQUADRE
Giorno Andata anno Giornata Ritorno anno Giorno
Dom.6 ottobre 2013 1ª 12 gennaio 2014 Dom.
Dom.13 ottobre 2013 2ª 19 gennaio 2014 Dom.
Dom.20 ottobre 2013 3ª 26 gennaio 2014 Dom.
Dom.27 ottobre 2013 4ª 2 febbraio 2014 Dom.
Dom.3 novembre 2013 5ª 9 febbraio 2014 Dom.
Dom.10 novembre 2013 6ª 16 febbraio 2014 Dom.
Dom.17 novembre 2013 7ª 23 febbraio 2014 Dom.
Dom.24 novembre 2013 8ª 2 marzo 2014 Dom.
Dom.1 dicembre 2013 9ª 16 marzo 2014 Dom.
Dom.8 dicembre 2013 10ª 23 marzo 2014 Dom.
Dom.15 dicembre 2013 11ª 30 marzo2014 Dom.
Dom.22 dicembre 2013 12ª 6 aprile2014 Dom.
Dom.5 gennaio 2014 13ª 13 aprile2014 Dom.

Play Off Quarti di Finale
Dom.27 aprile 2014
Gio.1 maggio 2014
Dom.4 maggio 2014

Play Off Semifinale
Dom.11 maggio 2014
Gio.15 maggio 2014
Dom.18 maggio 2014

Play Off Finale
Dom.25 maggio 2014
Gio.29 maggio 2014
Dom.1 giugno 2014

Coppa Italia
Sab.8 marzo 2014
Dom.9 marzo 2014
.
(da DOA aggiornate al Consiglio Federale del 17 Luglio 2013)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: