SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

DReg/M 2013-2014


Campione regionale 2013-2014:

S S ARDITA JUVENTUS A

promossa in C Regionale 2014-2015.

Playoff:

D Reg/M 2013-2014 – Playoff
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 11/05/2014 – 18:00 S S ARDITA JUVENTUS A VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A NUARA S. (GE) – ABATE E. (GE) 83 – 66 1-0
S1.2 11/05/2014 – 18:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. PRO RECCO BASKET A.S.D. A MEDDA A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 88 – 63 1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 17/05/2014 – 19:00 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A S S ARDITA JUVENTUS A REZZOAGLI L. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 84 – 72 1-1
S2.2 18/05/2014 – 18:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. CANNATA S. (SP) – BORGIANI G. (SP) 78 – 60 1-1
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 21/05/2014 – 21:00 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A S S ARDITA JUVENTUS A PUCCINI P. (GE) – FALLETTA L. (SV) 75 – 79 1-2
S3.2 21/05/2014 – 21:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ROMANI C. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 73 – 68 2-1
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 24/05/2014 – 18:00 S S ARDITA JUVENTUS A PRO RECCO BASKET A.S.D. A PUCCINI P. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 67 – 55 1-0
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 01/06/2014 – 18:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A S S ARDITA JUVENTUS A NUARA S. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 61 – 66 0-2

.

Classifica fase qualificazione+orologio:

Classifica aggiornata al 06/05/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A* 38 24 21 3 1796 1461 +335 875 2.0 9 0.6 2.6 1.22930
2 PRO RECCO BASKET A.S.D. A 32 24 16 8 1593 1448 +145 667 0.8 4 0.2 1.0 1.10014
3 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D.* 26 24 15 9 1645 1486 +159 625 1.2 3 0.2 1.4 1.10700
4 S S ARDITA JUVENTUS A* 26 24 15 9 1645 1581 +64 625 1.2 3 0.0 1.2 1.04048
5 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B 20 24 10 14 1497 1502 -5 417 0.4 -2 -0.2 0.2 0.99667
6 A.DIL. BASKET PEGLI A 20 24 10 14 1505 1532 -27 417 0.4 -2 -0.2 0.2 0.98238
7 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A* 16 24 10 14 1493 1657 -164 417 1.6 -2 0.2 1.8 0.90103
8 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A 16 24 8 16 1666 1800 -134 333 0.0 -4 -0.4 -0.4 0.92556
9 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A 6 24 3 21 1322 1695 -373 125 0.4 -9 -0.4 0.0 0.77994

.*Penalizzata di 4 punti per ritardo pagamento NAS.

Risultati fase orologio:

Fase a orologio – Giornata n. 1
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/03/2014 – 18:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B METTI N. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 58 – 47
01/03/2014 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. DE MARCHI D. (GE) – PICASSO M. (GE) 57 – 70
01/03/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET PEGLI A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A D’ONOFRIO S. (GE) – PINTUS M. (GE) 68 – 67
17/04/2014 – 21:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 64 – 71

.

Fase a orologio – Giornata n. 2
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/03/2014 – 19:00 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A S S ARDITA JUVENTUS A ORO S. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 84 – 76
08/03/2014 – 21:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B A.S.DIL. PGS AUXILIUM A TULUMELLO D. (SV) – PATRONE M. (SV) 68 – 72
09/03/2014 – 18:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.D. VALPETRONIO BASKET A VICARI D. (IM) – ANDREINI M. (IM) 74 – 54
09/03/2014 – 18:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.DIL. BASKET PEGLI A ROMANI C. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 68 – 53

.

Fase a orologio – Giornata n. 3
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/03/2014 – 21:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A SCIBILIA G. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 63 – 83
15/03/2014 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A PRO RECCO BASKET A.S.D. A REZZOAGLI L. (GE) – PICASSO M. (GE) 55 – 82
15/03/2014 – 21:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B S S ARDITA JUVENTUS A VICARI D. (IM) – SCORZONI A. (SV) 81 – 82
16/03/2014 – 18:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.DIL. BASKET PEGLI A ANDREINI M. (IM) – TULUMELLO D. (SV) 80 – 55

.

Fase a orologio – Giornata n. 4
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/03/2014 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS A A.S.D. VALPETRONIO BASKET A CATARSI U. (SV) 59 – 61
22/03/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET PEGLI A POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A SCIBILIA G. (GE) – ARTO A. (SP) 78 – 44
22/03/2014 – 19:00 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B NUARA S. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 88 – 55
23/03/2014 – 18:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ARTO A. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 67 – 63

.

Fase a orologio – Giornata n. 5
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/03/2014 – 21:15 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A CANNATA S. (SP) – MOSCATELLI F. (SP) 57 – 70
29/03/2014 – 19:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A PRO RECCO BASKET A.S.D. A DE MARCHI D. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 64 – 78
29/03/2014 – 21:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. REGOLI A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 51 – 53
29/03/2014 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A CATARSI U. (SV) – NUARA S. (GE) 80 – 73

.

Fase a orologio – Giornata n. 6
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/04/2014 – 19:00 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A PRO RECCO BASKET A.S.D. A TULUMELLO D. (SV) – MEDDA A. (SV) 69 – 52
05/04/2014 – 19:45 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A S S ARDITA JUVENTUS A PICASSO M. (GE) – FUROLO L. (GE) 53 – 64
05/04/2014 – 21:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B A.DIL. BASKET PEGLI A CATARSI U. (SV) – REGOLI A. (SV) 53 – 50
05/04/2014 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A A.S.D. VALPETRONIO BASKET A SCIBILIA G. (GE) – CELANO B. (GE) 73 – 79

.

Fase a orologio – Giornata n. 7
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/04/2014 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A PINTUS M. (GE) – RIGATO G. (GE) 61 – 77
12/04/2014 – 21:15 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B MOSCATELLI F. (SP) – ARTO A. (SP) 66 – 64
12/04/2014 – 18:00 S S ARDITA JUVENTUS A A.DIL. BASKET PEGLI A BORGIANI G. (SP) – D’AURIA B. (SP) 87 – 62
13/04/2014 – 18:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 73 – 58

.

Fase a orologio – Giornata n. 8
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/04/2014 – 18:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.DIL. PGS AUXILIUM A MEDDA A. (SV) – ANDREINI M. (IM) 91 – 76
26/04/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET PEGLI A VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A DE MARCHI D. (GE) – FUROLO L. (GE) 69 – 76
24/04/2014 – 21:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A PRO RECCO BASKET A.S.D. A CANNATA S. (SP) – BOVA R. (NA) 57 – 56
26/04/2014 – 19:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B SCIBILIA G. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 66 – 51

.

Fase a orologio – Giornata n. 9
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/05/2014 – 19:00 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. PICASSO M. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 68 – 56
04/05/2014 – 18:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A S S ARDITA JUVENTUS A GALLO N. (SP) – ARTO A. (SP) 75 – 68
03/05/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET PEGLI A A.S.D. VALPETRONIO BASKET A REZZOAGLI L. (GE) – NUARA S. (GE) 59 – 45
03/05/2014 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A CELANO B. (GE) – RIGATO G. (GE) 83 – 78

.

Classifica finale prima fase:

Classifica aggiornata al 28/02/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A* 22 16 13 3 1181 972 +209 813 1.2 5 0.2 1.4 1.21502
2 PRO RECCO BASKET A.S.D. A 20 16 10 6 1057 972 +85 625 1.2 2 0.0 1.2 1.08745
3 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B 18 16 9 7 1027 967 +60 563 1.2 1 0.2 1.4 1.06205
4 S S ARDITA JUVENTUS A* 18 16 11 5 1072 1022 +50 688 1.2 3 0.2 1.4 1.04892
5 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D.* 14 16 9 7 1085 1000 +85 563 0.8 1 0.0 0.8 1.08500
6 A.DIL. BASKET PEGLI A 14 16 7 9 1011 1012 -1 438 1.2 -1 0.2 1.4 0.99901
7 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A 12 16 6 10 1106 1177 -71 375 0.8 -2 0.0 0.8 0.93968
8 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A* 8 16 6 10 1010 1131 -121 375 0.4 -2 -0.2 0.2 0.89302
9 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A 2 16 1 15 825 1121 -296 63 0.0 -7 -0.6 -0.6 0.73595

.* penalizzata per ritardato pagamento NAS (-4 pt).

Risultati fase qualificazione:

Giornata n. 1
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/10/2013 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A A.S.D. VALPETRONIO BASKET A REVELLO L. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 70 – 76
12/10/2013 – 19:00 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B D’ONOFRIO S. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 81 – 39
12/10/2013 – 18:00 S S ARDITA JUVENTUS A POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A ABATE E. (GE) – TULUMELLO D. (SV) 63 – 59
13/10/2013 – 18:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.DIL. BASKET PEGLI A MEDDA A. (SV) – REVELLO L. (SV) 71 – 61

.

Giornata n. 2
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/10/2013 – 21:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A S S ARDITA JUVENTUS A METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 48 – 60
19/10/2013 – 19:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. SCIBILIA G. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 53 – 73
20/10/2013 – 18:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A EMPOLDI G. (GE) – PICASSO M. (GE) 85 – 52
19/10/2013 – 21:00 A.DIL. BASKET PEGLI A VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A REVELLO L. (SV) – GONELLA E. (GE) 62 – 72

.

Giornata n. 3
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/10/2013 – 19:00 S S ARDITA JUVENTUS A PRO RECCO BASKET A.S.D. A – REVELLO L. (SV) 57 – 52
26/10/2013 – 21:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A SCIBILIA G. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 73 – 52
26/10/2013 – 19:00 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. D’ONOFRIO S. (GE) – PICASSO M. (GE) 88 – 75
27/10/2013 – 18:30 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B METTI N. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 71 – 54

.

Giornata n. 4
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/11/2013 – 21:00 A.DIL. BASKET PEGLI A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A D’ONOFRIO S. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 78 – 76
31/10/2013 – 21:15 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A PRO RECCO BASKET A.S.D. A ROMANI C. (GE) – CELANO B. (GE) 76 – 69
03/11/2013 – 18:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B S S ARDITA JUVENTUS A REVELLO L. (SV) – REGOLI A. (SV) 84 – 67
03/12/2013 – 21:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A EMPOLDI G. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 68 – 75 d1ts

.

Giornata n. 5
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/11/2013 – 18:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A REZZOAGLI L. (GE) – CELANO B. (GE) 59 – 36
09/11/2013 – 18:00 S S ARDITA JUVENTUS A A.DIL. BASKET PEGLI A REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 69 – 61
10/11/2013 – 18:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B D’AURIA B. (SP) – BORGIANI G. (SP) 69 – 81
09/11/2013 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. SCIBILIA G. (GE) – PICASSO M. (GE) 66 – 64

.

Giornata n. 6
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/11/2013 – 19:00 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A PINTUS M. (GE) – RIGATO G. (GE) 83 – 73
17/11/2013 – 18:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B PRO RECCO BASKET A.S.D. A DE ANGELI D. (GE) – SCORZONI A. (SV) 56 – 62
17/11/2013 – 18:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. S S ARDITA JUVENTUS A REGOLI A. (SV) – VICARI D. (IM) 66 – 50
16/11/2013 – 21:00 A.DIL. BASKET PEGLI A A.S.D. VALPETRONIO BASKET A DE MARCHI D. (GE) – NUARA S. (GE) 62 – 68

.

Giornata n. 7
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/11/2013 – 18:00 S S ARDITA JUVENTUS A VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A SCIBILIA G. (GE) – PICASSO M. (GE) 55 – 69
24/11/2013 – 18:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.DIL. BASKET PEGLI A D’AURIA B. (SP) – ARTO A. (SP) 58 – 53
24/11/2013 – 18:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A MEDDA A. (SV) – VICARI D. (IM) 77 – 60
23/11/2013 – 21:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. DE MARCHI D. (GE) – CELANO B. (GE) 56 – 63

.

Giornata n. 8
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/11/2013 – 21:00 A.DIL. BASKET PEGLI A ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B DE MARCHI D. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 47 – 64
01/12/2013 – 18:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. PRO RECCO BASKET A.S.D. A REGOLI A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 53 – 61
30/11/2013 – 19:00 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A A.S.D. VALPETRONIO BASKET A DE ANGELI D. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 95 – 61
30/11/2013 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A PINTUS M. (GE) – PICASSO M. (GE) 86 – 79

.

Giornata n. 9
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/12/2013 – 18:00 S S ARDITA JUVENTUS A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A ABATE E. (GE) – D’AURIA B. (SP) 50 – 56
08/12/2013 – 18:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A MOSCATELLI F. (SP) – GONELLA E. (GE) 40 – 58
07/12/2013 – 19:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A A.DIL. BASKET PEGLI A SCIBILIA G. (GE) 42 – 47
08/12/2013 – 18:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. REGOLI A. (SV) – VICARI D. (IM) 63 – 60

.

Giornata n. 10
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/12/2013 – 21:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A D’AURIA B. (SP) – BORGIANI G. (SP) 83 – 74
15/12/2013 – 18:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A REGOLI A. (SV) – REVELLO L. (SV) 52 – 67
14/12/2013 – 21:00 A.DIL. BASKET PEGLI A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. DE MARCHI D. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 66 – 60
14/12/2013 – 19:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A S S ARDITA JUVENTUS A – SCIBILIA G. (GE) 41 – 68

.

Giornata n. 11
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/12/2013 – 19:00 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A A.DIL. BASKET PEGLI A PINTUS M. (GE) 60 – 55
21/12/2013 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A PRO RECCO BASKET A.S.D. A – DE MARCHI D. (GE) 67 – 84
22/12/2013 – 18:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 80 – 42
21/12/2013 – 18:00 S S ARDITA JUVENTUS A A.S.D. VALPETRONIO BASKET A CELANO B. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 67 – 58

.

Giornata n. 12
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/01/2014 – 18:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A S S ARDITA JUVENTUS A DE MARCHI D. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 76 – 83
11/01/2014 – 19:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A A.S.D. VALPETRONIO BASKET A SCIBILIA G. (GE) – CELANO B. (GE) 60 – 51
12/01/2014 – 18:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 75 – 74
12/01/2014 – 18:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B A.S.DIL. PGS AUXILIUM A REGOLI A. (SV) – REVELLO L. (SV) 68 – 61

.

Giornata n. 13
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/01/2014 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A A.DIL. BASKET PEGLI A DE ANGELI D. (GE) – ROMANI C. (GE) 89 – 83
18/01/2014 – 18:00 S S ARDITA JUVENTUS A ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B PICASSO M. (GE) – PINTUS M. (GE) 74 – 65
19/01/2014 – 18:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.S.D. VALPETRONIO BASKET A ARTO A. (SP) – D’AURIA B. (SP) 84 – 77
18/01/2014 – 19:00 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A D’ONOFRIO S. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 70 – 41

.

Giornata n. 14
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/01/2014 – 18:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B A.S.D. VALPETRONIO BASKET A ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 81 – 33
25/01/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET PEGLI A S S ARDITA JUVENTUS A SCIBILIA G. (GE) – D’ONOFRIO S. (GE) 70 – 74
25/01/2014 – 19:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A PRO RECCO BASKET A.S.D. A ABATE E. (GE) – PICASSO M. (GE) 50 – 81
26/01/2014 – 18:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.DIL. PGS AUXILIUM A BEVILACQUA M. (SV) – REGOLI A. (SV) 80 – 56

.

Giornata n. 15
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/02/2014 – 18:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B REZZOAGLI L. (GE) – METTI N. (GE) 53 – 67
01/02/2014 – 21:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A A.DIL. BASKET PEGLI A CELANO B. (GE) – PUCCINI P. (GE) 58 – 69
01/02/2014 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A SCIBILIA G. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 69 – 82
01/02/2014 – 18:00 S S ARDITA JUVENTUS A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. DE MARCHI D. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 92 – 71

.

Giornata n. 16
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/02/2014 – 18:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.D. VALPETRONIO BASKET A ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 78 – 51
08/02/2014 – 19:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B PICASSO M. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 49 – 70
08/02/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET PEGLI A PRO RECCO BASKET A.S.D. A SCIBILIA G. (GE) – ROMANI C. (GE) 71 – 63
08/02/2014 – 19:00 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A S S ARDITA JUVENTUS A REGOLI A. (SV) – D’ONOFRIO S. (GE) 78 – 68

.

Giornata n. 17
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/02/2014 – 18:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. CELANO B. (GE) – RIGATO G. (GE) 63 – 53
15/02/2014 – 19:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A SCIBILIA G. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 53 – 72
16/02/2014 – 18:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B A.DIL. BASKET PEGLI A VICARI D. (IM) – ANDREINI M. (IM) 48 – 50
15/02/2014 – 21:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A PUCCINI P. (GE) – ARTO A. (SP) 72 – 66

.

Giornata n. 18
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/02/2014 – 18:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI B REVELLO L. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 63 – 58
22/02/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET PEGLI A POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A ABATE E. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 76 – 40
22/02/2014 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A S S ARDITA JUVENTUS A DE ANGELI D. (GE) – ROMANI C. (GE) 68 – 75
22/02/2014 – 19:00 VALLE SCRIVIA BASKET TEAM A PRO RECCO BASKET A.S.D. A SCIBILIA G. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 63 – 67

.

D REGIONALE MASCHILE

LA FORMULA

FASE DI QUALIFICAZIONE

Girone Unico a 9 squadre con gare di andata e ritorno dal 13 ottobre 2013 al 23 febbraio 2014.

OROLOGIO

Girone con gare di sola andata dal 2 marzo al 4 maggio 2014.

La squadra classificata al 9° posto sarà retrocessa in Promozione. Le squadre classificate dal 5° all’8° posto conseguiranno il diritto di partecipare al Campionato di Serie D nella stagione sportiva 2014-2015.

PLAY OFF

Ammesse le prime quattro squadre classificate al termine della fase di qualificazione (andata, ritorno e orologio).

SEMIFINALI

Date di svolgimento 11 – 18 maggio – ev. spareggio 21 maggio 2014. La gara di andata si disputerà in casa della squadra peggio classificata al termine della Fase di Qualificazione.
1° classificata – 4° classificata Gara X
2° classificata – 3° classificata Gara Y

FINALE

Date di svolgimento 25 maggio – 1 giugno – ev. spareggio 4 giugno 2014. La gara di andata si disputerà in casa della squadra peggio classificata al termine della Fase di Qualificazione.
Vincente Gara X – Vincente Gara

PROMOZIONE ALLA SERIE C REGIONALE

Sarà promossa la vincente della Finale dei Play-Off.

RETROCESSIONE ALLA SERIE D

La squadra classificata al 14° posto al termine della Fase di Qualificazione sarà retrocessa in Serie D.

TESSERAMENTI ORDINARI

Il termine dei tesseramenti ordinari scade il 28 Febbraio 2014.

OBBLIGO “UNDER”

Le Società – secondo le Disposizioni Organizzative Annuali (D.O.A.) come integrate dalle Disposizioni Organizzative Annuali Regionali (D.O.A.R.) – hanno l’obbligo di iscrivere a referto due atleti nati nel 1993 e seguenti. Il mancato rispetto di tale normativa comporterà per la Società inadempiente, oltre alla specifica sanzione economica, il divieto di sostituire l’atleta under con altro senior. Qualora ciò dovesse accadere alla Società in difetto, oltre alla specifica sanzione economica, verrà assegnata la partita persa per 0 a 20. La sanzione economica si applica per ciascun atleta mancante e l’importo è pari al massimale della multa prevista per il campionato di appartenenza.

Da COMUNICATO UFFICIALE N.37 DEL 27 SETTEMBRE 2013 – Ufficio Gare n. 14/A

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: