SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Prom/M 2013-2014


Campione Regionale 2013-2014:

A.S.D. VIRTUS GENOVA A

promossa in D Regionale 2014-2015.

Playoff:

Promozione M 2013-2014 – Playoff
Quarti di finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
08/04/2014 – ? Pol Diamante UISP Rivarolo ? 73 – 71 1-0
10/04/2014 – ? Pall Atena B LUDUS TEAM A PUCCINI P. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 65 – 48 1-0
11/04/2014 – ? FINALE BASKET CLUB A.S.D. A BASKET ANDORA A ? 70 – 71 0-1
15/04/2014 – ? A.S.D. VIRTUS GENOVA A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ? 51 – 49 1-0
Quarti di finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
13/04/2014 – ? UISP Rivarolo Pol Diamante ? 56 – 62 0-2
15/04/2014 – ? LUDUS TEAM A Pall Atena B ? 30 – 44 0-2
15/04/2014 – ? BASKET ANDORA A FINALE BASKET CLUB A.S.D. A PATRONE M. (SV) – ? 54 – 55 1-1
26/04/2014 – ? A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.D. VIRTUS GENOVA A ? 63 – 51 1-1
Quarti di finale – Gara3 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
30/04/2014 – ? FINALE BASKET CLUB A.S.D. A BASKET ANDORA A ? 49 – 66 1-2
25/04/2014 – ? A.S.D. VIRTUS GENOVA A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 54 – 48 2-1
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
02/05/2014 – ? Pol Diamante Pall Atena B ? 73 – 49 1-0
10/05/2014 – ? A.S.D. VIRTUS GENOVA A BASKET ANDORA A ? ? 1-0
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
08/05/2014 – ? Pall Atena B Pol Diamante ? 59 – 53 1-1
05/06/2013 – 19:00 BASKET ANDORA A A.S.D. VIRTUS GENOVA A ? 55 – 53 <–?? 1-1
Semifinali – Gara3 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
08/05/2014 – ? Pol Diamante Pall Atena B ? 62 – 64 1-2
05/06/2013 – 19:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A BASKET ANDORA A ? 51 – 44 2-1
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
27/05/2014 – 20:30 A.S.D. VIRTUS GENOVA A A.S.D. PALLACANESTRO ATENA B ORO S. (GE) – RAVEDATI G. (GE) 62 – 46 1-0
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
30/05/2014 – 21:15 A.S.D. PALLACANESTRO ATENA B A.S.D. VIRTUS GENOVA A BASSOLI A. (GE) – ABATE E. (GE) 39 – 65 0-2

.

Squadre qualificate per i playoff:

Pos Squadra QuoVitt QuoPt
1 A.S.D. VIRTUS GENOVA A 944 1.592087
2 Pol Diamante 889 1.353630
3 Pall Atena B 833 1.399522
4 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A 833 1.267361
5 BASKET ANDORA A 778 1.257506
6 LUDUS TEAM A 722 1.306471
7 UISP Rivarolo 722 1.107368
8 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 611 1.239501

.

Classifica fase qualificazione+orologio girone A:

Classifica aggiornata al 17/06/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A 30 18 15 3 1095 864 +231 833 1.6 6 0.4 2.0 1.26736
2 BASKET ANDORA A 28 18 14 4 1089 866 +223 778 1.6 5 0.4 2.0 1.25751
3 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 22 18 11 7 1092 881 +211 611 1.2 2 0.2 1.4 1.23950
4 A.S.DIL. BASKET CAIRO A 22 18 11 7 937 922 +15 611 0.8 2 -0.2 0.6 1.01627
5 PGS DIL. JUVENILIA A 16 18 8 10 959 1050 -91 444 0.8 -1 0.0 0.8 0.91333
6 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A 4 18 2 16 815 1115 -300 111 0.0 -7 -0.4 -0.4 0.73094
7 asd PALLACANESTRO VADO A 4 18 2 16 848 1137 -289 111 0.0 -7 -0.4 -0.4 0.74582

.

Risultati fase orologio girone A:

Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/10/2013 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB PATRONE M. (SV) – SCORZONI A. (SV) 52 – 51
26/10/2013 – 19:30 asd PALLACANESTRO VADO A BASKET ANDORA A GUARINO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 46 – 71
27/10/2013 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A MEDDA A. (SV) 54 – 49
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/11/2013 – 21:00 BASKET ANDORA A FINALE BASKET CLUB A.S.D. A REVELLO L. (SV) 39 – 49
03/11/2013 – 16:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A PGS DIL. JUVENILIA A SCIBILIA G. (GE) 57 – 60
02/11/2013 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB asd PALLACANESTRO VADO A ANDREINI M. (IM) 73 – 50
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/11/2013 – 19:30 asd PALLACANESTRO VADO A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A REGOLI A. (SV) 44 – 58
10/11/2013 – 18:00 PGS DIL. JUVENILIA A A.S.DIL. BASKET CAIRO A MONFORTE F. (GE) 34 – 54
08/11/2013 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB REGOLI A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 46 – 40
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/11/2013 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A FINALE BASKET CLUB A.S.D. A REVELLO L. (SV) 40 – 76
17/11/2013 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A asd PALLACANESTRO VADO A GAMBERINI P. (GE) 54 – 42
16/11/2013 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB BASKET ANDORA A VICARI D. (IM) 50 – 65
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/11/2013 – 19:30 asd PALLACANESTRO VADO A PGS DIL. JUVENILIA A SCORZONI A. (SV) – REVELLO L. (SV) 65 – 72
23/11/2013 – 21:00 BASKET ANDORA A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A REGOLI A. (SV) 59 – 36
13/12/2013 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A A.S.DIL. BASKET CAIRO A VICARI D. (IM) 62 – 67
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/12/2013 – 18:00 PGS DIL. JUVENILIA A FINALE BASKET CLUB A.S.D. A REVELLO L. (SV) 59 – 69
01/12/2013 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A BASKET ANDORA A MONFORTE F. (GE) 33 – 52
01/12/2013 – 16:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB GAMBERINI P. (GE) 42 – 67
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/12/2013 – 21:00 BASKET ANDORA A PGS DIL. JUVENILIA A COLONNA M. (SV) 65 – 47
06/12/2013 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A asd PALLACANESTRO VADO A REGOLI A. (SV) 63 – 47
25/01/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.DIL. BASKET CAIRO A VOLPE V. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 72 – 62
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/12/2013 – 16:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.S.DIL. BASKET CAIRO A MONFORTE F. (GE) 51 – 60
13/12/2013 – 20:00 BASKET ANDORA A asd PALLACANESTRO VADO A DE MARCHI D. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 78 – 35
14/12/2013 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB PGS DIL. JUVENILIA A REGOLI A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 73 – 49
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/01/2014 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A MEDDA A. (SV) 50 – 49
20/12/2013 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A BASKET ANDORA A SCORZONI A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 75 – 64
06/01/2014 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB REVELLO L. (SV) 62 – 61
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/01/2014 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A PGS DIL. JUVENILIA A DE MARCHI D. (GE) 57 – 54
12/01/2014 – 16:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A asd PALLACANESTRO VADO A ABATE E. (GE) – MEDDA A. (SV) 49 – 38
11/01/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB FINALE BASKET CLUB A.S.D. A VICARI D. (IM) – ANDREINI M. (IM) 54 – 41
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/01/2014 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A REVELLO L. (SV) 62 – 33
19/01/2014 – 19:00 asd PALLACANESTRO VADO A A.S.DIL. BASKET CAIRO A ORO S. (GE) 49 – 62
18/01/2014 – 21:00 BASKET ANDORA A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB RAVEDATI G. (GE) 61 – 60
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/01/2014 – 18:00 PGS DIL. JUVENILIA A asd PALLACANESTRO VADO A MONFORTE F. (GE) 60 – 43
26/01/2014 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A FINALE BASKET CLUB A.S.D. A ? 51 – 44
25/01/2014 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A BASKET ANDORA A SCORZONI A. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 43 – 63
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/02/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A ? 76 – 37
31/01/2014 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A PGS DIL. JUVENILIA A REVELLO L. (SV) 65 – 45
01/02/2014 – 21:00 BASKET ANDORA A A.S.DIL. BASKET CAIRO A REGOLI A. (SV) 50 – 54
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/02/2014 – 19:00 asd PALLACANESTRO VADO A FINALE BASKET CLUB A.S.D. A TULUMELLO D. (SV) – REVELLO L. (SV) 48 – 63
09/02/2014 – 18:00 PGS DIL. JUVENILIA A BASKET ANDORA A DE MARCHI D. (GE) – ABATE E. (GE) 61 – 65
09/02/2014 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB REGOLI A. (SV) 24 – 36
Prom M 2013-2014 Girone A – Fase a orologio – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/02/2014 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A A.S.DIL. BASKET CAIRO A REGOLI A. (SV) – CATARSI U. (SV) 53 – 50
15/03/2014 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB TULUMELLO D. (SV) – COLONNA M. (SV) 75 – 52
15/02/2014 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A asd PALLACANESTRO VADO A MONFORTE F. (GE) 45 – 54
Prom M 2013-2014 Girone A – Fase a orologio – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/02/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A PATRONE M. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 80 – 48
22/02/2014 – 20:15 asd PALLACANESTRO VADO A BASKET ANDORA A RAVEDATI G. (GE) 47 – 76
23/02/2014 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A FINALE BASKET CLUB A.S.D. A REGOLI A. (SV) 45 – 55
Prom M 2013-2014 Girone A – Fase a orologio – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/02/2014 – 21:00 BASKET ANDORA A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB REGOLI A. (SV) 44 – 43
01/03/2014 – 18:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.S.DIL. BASKET CAIRO A RAVEDATI G. (GE) 53 – 65
01/03/2014 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A PGS DIL. JUVENILIA A MONFORTE F. (GE) – MONFORTE F. (GE) 60 – 51
Prom M 2013-2014 Girone A – Fase a orologio – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/03/2014 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A BASKET ANDORA A REGOLI A. (SV) 51 – 63
25/02/2014 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A SCORZONI A. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 66 – 54
06/03/2014 – 21:15 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB asd PALLACANESTRO VADO A VICARI D. (IM) 82 – 38
Prom M 2013-2014 Girone A – Fase a orologio – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/03/2014 – 21:00 asd PALLACANESTRO VADO A A.S.DIL. BASKET CAIRO A RAVEDATI G. (GE) 46 – 48
15/03/2014 – 21:00 BASKET ANDORA A PGS DIL. JUVENILIA A MONFORTE F. (GE) 53 – 39
09/03/2014 – 16:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A FINALE BASKET CLUB A.S.D. A MEDDA A. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 36 – 74
Prom M 2013-2014 Girone A – Fase a orologio – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/03/2014 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A BASKET ANDORA A REVELLO L. (SV) 62 – 54
23/03/2014 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB DE MARCHI D. (GE) 46 – 57
20/03/2014 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A asd PALLACANESTRO VADO A REVELLO L. (SV) 68 – 55
Prom M 2013-2014 Girone A – Fase a orologio – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/03/2014 – 21:00 BASKET ANDORA A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A VOZZELLA S. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 35
29/03/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB PGS DIL. JUVENILIA A VICARI D. (IM) 65 – 39
29/03/2014 – 21:00 asd PALLACANESTRO VADO A FINALE BASKET CLUB A.S.D. A RAVEDATI G. (GE) 39 – 54

.(pregressi nella pagina sulla fase di qualificazione)

Classifica fase qualificazione+orologio girone B:

Classifica aggiornata al 17/06/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 Pol Diamante 32 18 16 2 1156 854 +302 889 1.6 7 0.4 2.0 1.35363
2 Pall Atena B 30 18 15 3 1170 836 +334 833 1.6 6 0.4 2.0 1.39952
3 UISP Rivarolo 26 18 13 5 1052 950 +102 722 1.2 4 0.4 1.6 1.10737
4 Basket Pegli 18 18 9 9 831 894 -63 500 0.8 0 -0.2 0.6 0.92953
5 Pall Busalla A 14 18 7 11 935 939 -4 389 0.4 -2 -0.4 0.0 0.99574
6 Pall Atena A 6 18 3 15 800 1006 -206 167 0.4 -6 -0.2 0.2 0.79523
7 Pall Busalla B 0 18 0 18 654 1119 -465 0 0.0 -9 -0.4 -0.4 0.58445

.

Risultati fase orologio girone B:

Prom M 2013-2014 Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/02/2014 – 21:15 Pall Atena B Basket Pegli ? 78 – 53
15/02/2014 – 21:15 Pall Busalla A Pol Diamante ? 50 – 65
18/02/2014 – 21:15 Pall Atena A Pall Busalla B ? 71 – 47
Prom M 2013-2014 Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/02/2014 – 18:00 Pol Diamante Pall Atena B ? 65 – 67
11/03/2014 – 21:30 Basket Pegli Pall Atena A ? 62 – 30
13/03/2014 – 21:00 Pall Busalla B UISP Rivarolo ? 43 – 56
Prom M 2013-2014 Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/02/2014 – 21:15 Pall Atena B Pall Busalla A ? 62 – 48
02/03/2014 – 18:30 UISP Rivarolo Basket Pegli ? 64 – 62
04/03/2014 – 21:15 Pall Atena A Pol Diamante ? 47 – 66
Prom M 2013-2014 Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/03/2014 – 18:00 Pol Diamante UISP Rivarolo ? 66 – 64
08/04/2014 – 21:30 Basket Pegli Pall Busalla B ? 53 – 35
02/03/2014 – 18:30 Pall Busalla A Pall Atena A ? 50 – 35
Prom M 2013-2014 Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/03/2014 – 21:15 UISP Rivarolo Pall Busalla A ? 61 – 46
18/03/2014 – 21:15 Pall Atena A Pall Atena B ? 42 – 55
16/03/2014 – 18:30 Pall Busalla B Pol Diamante ? 34 – 66
Prom M 2013-2014 Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/03/2014 – 18:00 Pol Diamante Basket Pegli ? 75 – 36
20/03/2014 – 21:15 Pall Atena B UISP Rivarolo ? 77 – 52
20/03/2014 – 21:00 Pall Busalla A Pall Busalla B ? 57 – 42
Prom M 2013-2014 Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/03/2014 – 21:15 UISP Rivarolo Pall Atena A ? 61 – 39
28/03/2014 – 21:30 Basket Pegli Pall Busalla A ? 53 – 56
30/03/2014 – 18:30 Pall Busalla B Pall Atena B ? 26 – 71

.(pregressi nella pagina sulla fase di qualificazione)

Classifica fase qualificazione+orologio girone C:

Classifica aggiornata al 17/06/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 A.S.D. VIRTUS GENOVA A 34 18 17 1 1167 733 +434 944 2.0 8 0.6 2.6 1.59209
2 LUDUS TEAM A 26 18 13 5 1070 819 +251 722 1.2 4 0.2 1.4 1.30647
3 A.S.D. VIRTUS GENOVA B 26 18 13 5 1058 946 +112 722 0.8 4 0.0 0.8 1.11839
4 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 16 18 8 10 911 974 -63 444 0.8 -1 -0.2 0.6 0.93532
5 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 14 18 7 11 870 977 -107 389 1.2 -2 0.0 1.2 0.89048
6 PRO RECCO BASKET A.S.D. A 14 18 7 11 946 985 -39 389 1.2 -2 0.0 1.2 0.96041
7 A.S.D. POL. SANTA CATERINA A 12 18 6 12 962 1032 -70 333 0.8 -3 -0.2 0.6 0.93217
8 POL. MOCOSPORT A 2 18 1 17 742 1260 -518 56 0.0 -8 -0.4 -0.4 0.58889

.

Risultati fase orologio girone C:

Prom M 2013-2014 Girone C – Fase a orologio – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/03/2014 – 17:00 A.S.D. POL. SANTA CATERINA A POL. MOCOSPORT A RAVEDATI G. (GE) 64 – 56
24/02/2014 – 21:15 A.S.D. VIRTUS GENOVA B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI DE MARCHI D. (GE) – FALLETTA L. (SV) 63 – 44
26/02/2014 – 21:30 PRO RECCO BASKET A.S.D. A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. RIGATO G. (GE) – COGORNO C. (GE) 51 – 62
15/03/2014 – 19:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A LUDUS TEAM A GAMBERINI P. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 48 – 35
Prom M 2013-2014 Girone C – Fase a orologio – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/03/2014 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI PRO RECCO BASKET A.S.D. A RIGATO G. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 39 – 44
12/03/2014 – 21:15 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.D. POL. SANTA CATERINA A CELANO B. (GE) 41 – 46
09/03/2014 – 17:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A A.S.D. VIRTUS GENOVA B SCIBILIA G. (GE) 71 – 48
05/03/2014 – 21:00 POL. MOCOSPORT A LUDUS TEAM A MONFORTE F. (GE) 37 – 73
Prom M 2013-2014 Girone C – Fase a orologio – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/03/2014 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. CELANO B. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 65 – 50
19/03/2014 – 21:00 POL. MOCOSPORT A A.S.D. VIRTUS GENOVA A REZZOAGLI L. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 28 – 75
19/03/2014 – 21:30 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.S.D. POL. SANTA CATERINA A BASSOLI A. (GE) – GONELLA E. (GE) 52 – 43
22/03/2014 – 19:00 LUDUS TEAM A A.S.D. VIRTUS GENOVA B ROMANI C. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 61 – 54
Prom M 2013-2014 Girone C – Fase a orologio – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/03/2014 – 21:15 A.S.D. VIRTUS GENOVA B PRO RECCO BASKET A.S.D. A GAMBERINI P. (GE) 57 – 53
30/03/2014 – 17:00 A.S.D. POL. SANTA CATERINA A A.S.D. VIRTUS GENOVA A GAMBERINI P. (GE) 56 – 70
26/03/2014 – 21:15 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. POL. MOCOSPORT A REZZOAGLI L. (GE) – COGORNO C. (GE) 55 – 46
29/03/2014 – 19:00 LUDUS TEAM A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI FUROLO L. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 39 – 49

.

Classifica fase qualificazione girone A:

Classifica aggiornata al 01/03/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 A.S.DIL. BASKET CAIRO A 18 12 9 3 632 595 +37 750 1.6 3 0.2 1.8 1.06218
2 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A 18 12 9 3 715 587 +128 750 1.2 3 0.2 1.4 1.21806
3 BASKET ANDORA A 18 12 9 3 732 589 +143 750 1.2 3 0.2 1.4 1.24278
4 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 14 12 7 5 713 591 +122 583 1.2 1 0.2 1.4 1.20643
5 PGS DIL. JUVENILIA A 10 12 5 7 643 713 -70 417 0.4 -1 -0.2 0.2 0.90182
6 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A 4 12 2 10 544 709 -165 167 0.4 -4 -0.2 0.2 0.76728
7 asd PALLACANESTRO VADO A 2 12 1 11 569 764 -195 83 0.0 -5 -0.4 -0.4 0.74476

.

Risultati fase qualificazione girone A:

Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/10/2013 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB PATRONE M. (SV) – SCORZONI A. (SV) 52 – 51
26/10/2013 – 19:30 asd PALLACANESTRO VADO A BASKET ANDORA A GUARINO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 46 – 71
27/10/2013 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A MEDDA A. (SV) 54 – 49
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/11/2013 – 21:00 BASKET ANDORA A FINALE BASKET CLUB A.S.D. A REVELLO L. (SV) 39 – 49
03/11/2013 – 16:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A PGS DIL. JUVENILIA A SCIBILIA G. (GE) 57 – 60
02/11/2013 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB asd PALLACANESTRO VADO A ANDREINI M. (IM) 73 – 50
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/11/2013 – 19:30 asd PALLACANESTRO VADO A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A REGOLI A. (SV) 44 – 58
10/11/2013 – 18:00 PGS DIL. JUVENILIA A A.S.DIL. BASKET CAIRO A MONFORTE F. (GE) 34 – 54
08/11/2013 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB REGOLI A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 46 – 40
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/11/2013 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A FINALE BASKET CLUB A.S.D. A REVELLO L. (SV) 40 – 76
17/11/2013 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A asd PALLACANESTRO VADO A GAMBERINI P. (GE) 54 – 42
16/11/2013 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB BASKET ANDORA A VICARI D. (IM) 50 – 65
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/11/2013 – 19:30 asd PALLACANESTRO VADO A PGS DIL. JUVENILIA A SCORZONI A. (SV) – REVELLO L. (SV) 65 – 72
23/11/2013 – 21:00 BASKET ANDORA A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A REGOLI A. (SV) 59 – 36
13/12/2013 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A A.S.DIL. BASKET CAIRO A VICARI D. (IM) 62 – 67
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/12/2013 – 18:00 PGS DIL. JUVENILIA A FINALE BASKET CLUB A.S.D. A REVELLO L. (SV) 59 – 69
01/12/2013 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A BASKET ANDORA A MONFORTE F. (GE) 33 – 52
01/12/2013 – 16:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB GAMBERINI P. (GE) 42 – 67
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/12/2013 – 21:00 BASKET ANDORA A PGS DIL. JUVENILIA A COLONNA M. (SV) 65 – 47
06/12/2013 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A asd PALLACANESTRO VADO A REGOLI A. (SV) 63 – 47
25/01/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.DIL. BASKET CAIRO A VOLPE V. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 72 – 62
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/12/2013 – 16:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.S.DIL. BASKET CAIRO A MONFORTE F. (GE) 51 – 60
13/12/2013 – 20:00 BASKET ANDORA A asd PALLACANESTRO VADO A DE MARCHI D. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 78 – 35
14/12/2013 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB PGS DIL. JUVENILIA A REGOLI A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 73 – 49
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/01/2014 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A MEDDA A. (SV) 50 – 49
20/12/2013 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A BASKET ANDORA A SCORZONI A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 75 – 64
06/01/2014 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB REVELLO L. (SV) 62 – 61
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/01/2014 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A PGS DIL. JUVENILIA A DE MARCHI D. (GE) 57 – 54
12/01/2014 – 16:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A asd PALLACANESTRO VADO A ABATE E. (GE) – MEDDA A. (SV) 49 – 38
11/01/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB FINALE BASKET CLUB A.S.D. A VICARI D. (IM) – ANDREINI M. (IM) 54 – 41
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/01/2014 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A REVELLO L. (SV) 62 – 33
19/01/2014 – 19:00 asd PALLACANESTRO VADO A A.S.DIL. BASKET CAIRO A ORO S. (GE) 49 – 62
18/01/2014 – 21:00 BASKET ANDORA A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB RAVEDATI G. (GE) 61 – 60
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/01/2014 – 18:00 PGS DIL. JUVENILIA A asd PALLACANESTRO VADO A MONFORTE F. (GE) 60 – 43
26/01/2014 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A FINALE BASKET CLUB A.S.D. A ? 51 – 44
25/01/2014 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A BASKET ANDORA A SCORZONI A. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 43 – 63
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/02/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A ? 76 – 37
31/01/2014 – 21:00 FINALE BASKET CLUB A.S.D. A PGS DIL. JUVENILIA A REVELLO L. (SV) 65 – 45
01/02/2014 – 21:00 BASKET ANDORA A A.S.DIL. BASKET CAIRO A REGOLI A. (SV) 50 – 54
Prom M 2013-2014 Girone A – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/02/2014 – 19:00 asd PALLACANESTRO VADO A FINALE BASKET CLUB A.S.D. A TULUMELLO D. (SV) – REVELLO L. (SV) 48 – 63
09/02/2014 – 18:00 PGS DIL. JUVENILIA A BASKET ANDORA A DE MARCHI D. (GE) – ABATE E. (GE) 61 – 65
09/02/2014 – 18:00 A.S.DIL. BASKET CAIRO A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB REGOLI A. (SV) 24 – 36

.

Classifica fase qualificazione girone B:

Classifica aggiornata al 01/03/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 Pol Diamante 22 12 11 1 753 556 +197 917 1.6 5 0.4 2.0 1.35432
2 Pall Atena B 18 12 9 3 760 550 +210 750 1.2 3 0.2 1.4 1.38182
3 UISP Rivarolo 18 12 9 3 694 617 +77 750 0.8 3 0.0 0.8 1.12480
4 Basket Pegli 14 12 7 5 512 556 -44 583 1.2 1 0.2 1.4 0.92086
5 Pall Busalla A 8 12 4 8 628 621 +7 333 0.8 -2 0.0 0.8 1.01127
6 Pall Atena A 4 12 2 10 536 665 -129 167 0.4 -4 -0.4 0.0 0.80602
7 Pall Busalla B 0 12 0 12 427 745 -318 0 0.0 -6 -0.4 -0.4 0.57315

.

Risultati fase qualificazione girone B:

Prom M 2013-2014 Girone B – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/10/2013 – 21:30 Basket Pegli Pall Atena A ? 43 – 32
26/10/2013 – 21:00 Pall Busalla A Pall Atena B ? 55 – 61
27/10/2013 – 18:30 Pall Busalla B UISP Rivarolo ? 35 – 78
Prom M 2013-2014 Girone B – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/11/2013 – 21:15 Pall Atena A Pall Busalla B ? 54 – 47
12/12/2013 – 21:15 UISP Rivarolo Pall Busalla A ? 60 – 56
07/11/2013 – 21:15 Pall Atena B Pol Diamante ? 73 – 67
Prom M 2013-2014 Girone B – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/11/2013 – 18:30 Pol Diamante UISP Rivarolo ? 57 – 49
09/11/2013 – 21:00 Pall Busalla A Pall Atena A ? 44 – 34
10/11/2013 – 18:30 Pall Busalla B Basket Pegli ? 38 – 56
Prom M 2013-2014 Girone B – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/11/2013 – 18:00 Basket Pegli Pall Busalla A ? 41 – 35
19/11/2013 – 21:15 Pall Atena A Pol Diamante ? 50 – 65
17/11/2013 – 18:30 UISP Rivarolo Pall Atena B ? 61 – 48
Prom M 2013-2014 Girone B – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/11/2013 – 19:00 Pol Diamante Basket Pegli ? 61 – 37
23/11/2013 – 21:00 Pall Busalla A Pall Busalla B ? 71 – 38
28/11/2013 – 21:15 Pall Atena B Pall Atena A ? 61 – 36
Prom M 2013-2014 Girone B – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/12/2013 – 21:30 Basket Pegli Pall Atena B ? 50 – 49
03/12/2013 – 21:15 Pall Atena A UISP Rivarolo ? 58 – 70
01/12/2013 – 18:30 Pall Busalla B Pol Diamante ? 36 – 59
Prom M 2013-2014 Girone B – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/12/2013 – 18:30 Pol Diamante Pall Busalla A ? 84 – 49
08/12/2013 – 18:30 UISP Rivarolo Basket Pegli ? 51 – 31
12/12/2013 – 21:15 Pall Atena B Pall Busalla B ? 77 – 23
Prom M 2013-2014 Girone B – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/12/2013 – 21:15 Pall Atena A Basket Pegli ? 38 – 39
19/12/2013 – 21:00 Pall Atena B Pall Busalla A ? 54 – 52
15/12/2013 – 19:00 UISP Rivarolo Pall Busalla B ? 61 – 34
Prom M 2013-2014 Girone B – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/01/2014 – 18:30 Pall Busalla B Pall Atena A ? 47 – 51
22/12/2013 – 16:00 Pall Busalla A UISP Rivarolo ? 50 – 59
05/01/2014 – 18:30 Pol Diamante Pall Atena B ? 55 – 48
Prom M 2013-2014 Girone B – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/01/2014 – 18:30 UISP Rivarolo Pol Diamante ? 51 – 68
14/01/2014 – 21:15 Pall Atena A Pall Busalla A ? 52 – 60
14/01/2014 – 21:30 Basket Pegli Pall Busalla B ? 37 – 28
Prom M 2013-2014 Girone B – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/01/2014 – 18:00 Pall Busalla A Basket Pegli ? 40 – 42
19/01/2014 – 18:30 Pol Diamante Pall Atena A ? 66 – 36
23/01/2014 – 21:15 Pall Atena B UISP Rivarolo ? 79 – 36
Prom M 2013-2014 Girone B – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/01/2014 – 21:30 Basket Pegli Pol Diamante ? 44 – 49
28/01/2014 – 21:15 Pall Busalla B Pall Busalla A ? 40 – 65
28/01/2014 – 21:00 Pall Atena A Pall Atena B ? 42 – 64
Prom M 2013-2014 Girone B – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/02/2014 – 21:15 Pall Atena B Basket Pegli ? 76 – 44
02/02/2014 – 18:30 UISP Rivarolo Pall Atena A ? 59 – 53
01/02/2014 – 21:00 Pol Diamante Pall Busalla B ? 66 – 32
Prom M 2013-2014 Girone B – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/02/2014 – 21:00 Pall Busalla A Pol Diamante ? 51 – 56
11/02/2014 – 21:30 Basket Pegli UISP Rivarolo ? 48 – 59
09/02/2014 – 18:30 Pall Busalla B Pall Atena B ? 29 – 70

.

Classifica fase qualificazione girone C:

Classifica aggiornata al 01/03/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 A.S.D. VIRTUS GENOVA A 26 14 13 1 903 566 +337 929 2.0 6 0.6 2.6 1.59541
2 LUDUS TEAM A 22 14 11 3 862 631 +231 786 1.2 4 0.2 1.4 1.36609
3 A.S.D. VIRTUS GENOVA B 22 14 11 3 836 717 +119 786 1.6 4 0.2 1.8 1.16597
4 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 12 14 6 8 714 778 -64 429 0.8 -1 -0.2 0.6 0.91774
5 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 10 14 5 9 662 769 -107 357 0.4 -2 -0.2 0.2 0.86086
6 PRO RECCO BASKET A.S.D. A 10 14 5 9 746 784 -38 357 1.2 -2 0.0 1.2 0.95153
7 A.S.D. POL. SANTA CATERINA A 8 14 4 10 753 813 -60 286 0.4 -3 -0.4 0.0 0.92620
8 POL. MOCOSPORT A 2 14 1 13 575 993 -418 71 0.4 -6 -0.2 0.2 0.57905

.

Risultati fase qualificazione girone C:

Prom M 2013-2014 Girone C – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/10/2013 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. LUDUS TEAM A REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 31 – 69
13/11/2013 – 21:00 POL. MOCOSPORT A A.S.D. VIRTUS GENOVA B MONFORTE F. (GE) 36 – 60
28/10/2013 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. POL. SANTA CATERINA A PINTUS M. (GE) – RIGATO G. (GE) 46 – 40
26/10/2013 – 21:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A PRO RECCO BASKET A.S.D. A CELANO B. (GE) – COGORNO C. (GE) 56 – 38
Prom M 2013-2014 Girone C – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/11/2013 – 19:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ROMANI C. (GE) 50 – 58
05/11/2013 – 21:45 LUDUS TEAM A POL. MOCOSPORT A EMPOLDI G. (GE) 76 – 21
03/11/2013 – 17:00 A.S.D. POL. SANTA CATERINA A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. PICASSO M. (GE) 45 – 51
04/11/2013 – 21:15 A.S.D. VIRTUS GENOVA B A.S.D. VIRTUS GENOVA A DE MARCHI D. (GE) 52 – 51
Prom M 2013-2014 Girone C – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/11/2013 – 19:00 LUDUS TEAM A A.S.D. VIRTUS GENOVA B RAVEDATI G. (GE) 68 – 53
13/11/2013 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. PRO RECCO BASKET A.S.D. A RIGATO G. (GE) – COGORNO C. (GE) 47 – 39
11/11/2013 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. VIRTUS GENOVA A REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 57 – 68
10/11/2013 – 18:30 POL. MOCOSPORT A A.S.D. POL. SANTA CATERINA A DE MARCHI D. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 42 – 62
Prom M 2013-2014 Girone C – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/11/2013 – 21:15 A.S.D. VIRTUS GENOVA B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI FALLETTA L. (SV) – DE CANDIA F. (GE) 68 – 52
17/11/2013 – 19:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A POL. MOCOSPORT A SCIBILIA G. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 62 – 37
16/11/2013 – 19:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. GAMBERINI P. (GE) 45 – 30
17/11/2013 – 17:00 A.S.D. POL. SANTA CATERINA A LUDUS TEAM A EMPOLDI G. (GE) – DE CANDIA F. (GE) 51 – 82
Prom M 2013-2014 Girone C – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/11/2013 – 19:00 LUDUS TEAM A PRO RECCO BASKET A.S.D. A RAVEDATI G. (GE) 56 – 46
24/11/2013 – 18:30 POL. MOCOSPORT A A.S.D. VIRTUS GENOVA A REZZOAGLI L. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 22 – 83
24/11/2013 – 17:00 A.S.D. POL. SANTA CATERINA A A.S.D. VIRTUS GENOVA B ORO S. (GE) 60 – 71
27/11/2013 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI RIGATO G. (GE) – COGORNO C. (GE) 60 – 46
Prom M 2013-2014 Girone C – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/11/2013 – 19:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A LUDUS TEAM A MONFORTE F. (GE) 46 – 42
02/12/2013 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI POL. MOCOSPORT A RIGATO G. (GE) 63 – 55
01/12/2013 – 19:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.S.D. POL. SANTA CATERINA A CELANO B. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 64 – 50
04/12/2013 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.D. VIRTUS GENOVA B PINTUS M. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 43 – 49
Prom M 2013-2014 Girone C – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/12/2013 – 19:00 LUDUS TEAM A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI GAMBERINI P. (GE) 63 – 52
09/12/2013 – 21:15 A.S.D. VIRTUS GENOVA B PRO RECCO BASKET A.S.D. A FALLETTA L. (SV) – DE MARCHI D. (GE) 58 – 53
11/12/2013 – 21:00 POL. MOCOSPORT A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. GAMBERINI P. (GE) 43 – 53
08/12/2013 – 19:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A A.S.D. POL. SANTA CATERINA A MONFORTE F. (GE) 62 – 35
Prom M 2013-2014 Girone C – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/12/2013 – 21:15 A.S.D. VIRTUS GENOVA B POL. MOCOSPORT A EMPOLDI G. (GE) 97 – 38
15/12/2013 – 17:00 A.S.D. POL. SANTA CATERINA A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI RAVEDATI G. (GE) 67 – 62
15/12/2013 – 19:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.S.D. VIRTUS GENOVA A REZZOAGLI L. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 46 – 71
14/12/2013 – 19:00 LUDUS TEAM A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. PICASSO M. (GE) 62 – 40
Prom M 2013-2014 Girone C – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/01/2014 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.D. POL. SANTA CATERINA A PINTUS M. (GE) – COGORNO C. (GE) 55 – 67
21/12/2013 – 19:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A A.S.D. VIRTUS GENOVA B NUARA S. (GE) 66 – 36
05/01/2014 – 18:30 POL. MOCOSPORT A LUDUS TEAM A MONFORTE F. (GE) 57 – 87
06/01/2014 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI PRO RECCO BASKET A.S.D. A REZZOAGLI L. (GE) – RIGATO G. (GE) 43 – 39
Prom M 2013-2014 Girone C – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/01/2014 – 21:15 A.S.D. VIRTUS GENOVA B LUDUS TEAM A DE MARCHI D. (GE) 57 – 52
11/01/2014 – 19:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI RAVEDATI G. (GE) 63 – 36
15/01/2014 – 21:15 PRO RECCO BASKET A.S.D. A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. RIGATO G. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 71 – 65
12/01/2014 – 17:00 A.S.D. POL. SANTA CATERINA A POL. MOCOSPORT A MONFORTE F. (GE) 78 – 43
Prom M 2013-2014 Girone C – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/01/2014 – 18:30 POL. MOCOSPORT A PRO RECCO BASKET A.S.D. A DE MARCHI D. (GE) 60 – 57
18/01/2014 – 20:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. VIRTUS GENOVA B GAMBERINI P. (GE) 47 – 58
18/01/2014 – 19:00 LUDUS TEAM A A.S.D. POL. SANTA CATERINA A GONELLA E. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 49 – 45
22/01/2014 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.D. VIRTUS GENOVA A RIGATO G. (GE) – COGORNO C. (GE) 43 – 78
Prom M 2013-2014 Girone C – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/01/2014 – 19:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A POL. MOCOSPORT A DE BENEDICTIS A. (GE) – DE CANDIA F. (GE) 84 – 20
27/01/2014 – 21:15 A.S.D. VIRTUS GENOVA B A.S.D. POL. SANTA CATERINA A MONFORTE F. (GE) 47 – 37
26/01/2014 – 19:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A LUDUS TEAM A REZZOAGLI L. (GE) 40 – 58
27/01/2014 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. PINTUS M. (GE) – COGORNO C. (GE) 50 – 41
Prom M 2013-2014 Girone C – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/02/2014 – 21:00 POL. MOCOSPORT A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI RIGATO G. (GE) – PINTUS M. (GE) 56 – 68
01/02/2014 – 19:00 LUDUS TEAM A A.S.D. VIRTUS GENOVA A GAMBERINI P. (GE) 48 – 58
02/02/2014 – 17:00 A.S.D. POL. SANTA CATERINA A PRO RECCO BASKET A.S.D. A ROMANI C. (GE) 55 – 67
03/02/2014 – 21:15 A.S.D. VIRTUS GENOVA B AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. DE MARCHI D. (GE) 60 – 40
Prom M 2013-2014 Girone C – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/02/2014 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI LUDUS TEAM A REZZOAGLI L. (GE) 34 – 50
09/02/2014 – 17:00 A.S.D. POL. SANTA CATERINA A A.S.D. VIRTUS GENOVA A GAMBERINI P. (GE) 61 – 72
12/02/2014 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. POL. MOCOSPORT A REZZOAGLI L. (GE) – COGORNO C. (GE) 63 – 45
09/02/2014 – 19:00 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.S.D. VIRTUS GENOVA B RAVEDATI G. (GE) – COGORNO C. (GE) 74 – 70

.

CAMPIONATO PROMOZIONE Maschile

FORMULA DI SVOLGIMENTO

Qualificazione – Tre Gironi, Girone A e B da 7 squadre ciascuno, Girone C da 8 squadre con gare di andata e ritorno dal 27 ottobre 2013 al 9 febbraio 2014.

Orologio – Girone A e B: si disputerà un girone “orologio” completo da 6 gare di sola andata; Girone C: si disputerà un girone “orologio” da 4 gare di sola andata. Date di svolgimento: dal 16 febbraio al 30 marzo 2014.

Play-off – Ammesse le otto “prime squadre” classificate al termine della Fase di Qualificazione (comprendente andata, ritorno e orologio) in base al quoziente gare vinte/gare giocate.

Quarti di finale – Gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della quadra con miglior quoziente gare vinte/gare giocate al termine della fase di qualificazione. Date di svolgimento: entro il 24 aprile 2014. La gara di andata si disputerà in casa della squadra meglio classificata al termine della Fase di Qualificazione.

Squadra 1° quoziente – Squadra 8° quoziente Gara X
Squadra 2° quoziente – Squadra 7° quoziente Gara Y
Squadra 3° quoziente – Squadra 6° quoziente Gara Z
Squadra 4° quoziente – Squadra 5° quoziente Gara W

Semifinali – Gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della quadra con miglior quoziente gare vinte/gare giocate al termine della fase di qualificazione. Date di svolgimento:
entro il 15 maggio 2014. La gara di andata si disputerà in casa della squadra meglio classificata al termine della Fase di
Qualificazione.

Vincente Gara X – Vincente Gara W Gara A
Vincente Gara Y – Vincente Gara Z Gara B

Finale – Gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della quadra con miglior quoziente gare vinte/gare giocate al termine della fase di qualificazione. Date di svolgimento:
entro il 5 giugno 2014. La gara di andata si disputerà in casa della squadra meglio classificata al termine della Fase di
Qualificazione.

Vincente Gara A – Vincente Gara B

PROMOZIONE ALLA SERIE D

Sarà promossa alla Serie D Regionale la squadra vincente la Finale dei Play-Off.

Coppa Liguria

Ammesse di diritto le sei “seconde squadre” e le altre squadre non ammesse ai Play-off che formalizzeranno l’iscrizione tramite e-mail entro il 30 marzo 2014. La formula di svolgimento della Coppa Liguria sarà determinata in base al numero definitivo
delle squadre iscritte.

CONTRIBUTO GARE

Il contributo gare di andata e ritorno per i Gironi A-B è di € 780,00 da pagare in due rate a questo Ufficio Gare, la prima rata di € 390,00 entro il 15 Novembre 2013, la seconda rata di € 390,00 da versare dal 10 al 17 Gennaio 2014. Il contributo gare di andata e ritorno Girone C è di € 910,00 da pagare in due rate a questo Ufficio Gare, la prima rata di € 455,00 entro il 15 Novembre 2013, la seconda rata di € 455,00 da versare dal
10 al 17 Gennaio 2014. In difetto si provvederà al ingiunzione di pagamento con l’applicazione del contributo straordinario di € 50,00.
(da COMUNICATO UFFICIALE N. 66 DEL 21 OTTOBRE 2013 – Ufficio Gare n. 29a)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: