SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Under 14/M 2013-2014


Campione Nazionale Under 14 M:

Armani Junior Milano

.

Classifica finale:

2014
Armani Junior Milano
Virtus Pall. Bologna
ABA Legnano
Scu.Ba. Frosinone
Pegaso Ragusa
Aprile CAP Genova
Umana Reyer Venezia
Basketrieste
Moncalieri Bkballschool
Bee Basket Pescara
Perugia Basket
Sancat Firenze
Del.Fes. Avellino
Victoria Libertas Pall. Pesaro
Lu.Ma.Ka. Basket
Virtus Altogarda
CMB Porto Torres
Enel Basket Brindisi
Pielle Matera
Il Globo Isernia

.

Playoff:

Playoff
Gara Data – Ora Quarti di finale – 9°-16° posto Ris Note
87041 18/07/2014 – 10.00 Bee Basket Pescara Del.Fes. Avellino 58 – 53 [Coraggio Andrea – Barberi Gianmarco]
87042 18/07/2014 – 14.30 Moncalieri Bkballschool Victoria Libertas Pall. Pesaro 76 – 75 [Chiarugi Alessio – Nuzzo Gennaro]
87045 18/07/2014 – 10.00 Sancat Firenze Virtus Altogarda 76 – 34 [Gazzaneo Giuseppe – Acella Adriano]
87046 18/07/2014 – 14.30 Perugia Basket Lu.Ma.Ka. Basket 55 – 44 [Bertuccioli Nicolo’ – Giunta Antonio]
Gara Data – Ora Quarti di finale – 1°-8° posto Ris Note
87043 18/07/2014 – 16.30 Pegaso Ragusa Scu.Ba. Frosinone 45 – 46 [Bastianel Giovanni – Secchieri Diego]
87044 18/07/2014 – 18.30 Armani Junior Milano Aprile CAP Genova 74 – 40 [Monciatti Guido – Silvestri Giorgio]
87047 18/07/2014 – 16.30 Basketrieste Virtus Pall. Bologna 66 – 75 [Berger Federico – Attard Luca]
87048 18/07/2014 – 18.30 ABA Legnano Umana Reyer Venezia 62 – 55 [Medda Amerigo – Iozzi Andrea]
Gara Data – Ora Semifinali – 13°-16° posto Ris Note
87051 19/07/2014 – 10.00 Del.Fes. Avellino Virtus Altogarda 85 – 38 [Attard Luca – Grappasonno Fulvio]
87055 19/07/2014 – 10.00 Victoria Libertas Pall. Pesaro Lu.Ma.Ka. Basket 60 – 56 [Silvestri Giorgio – Colucci Lorenzo]
Gara Data – Ora Semifinali – 9°-12° posto Ris Note
87052 19/07/2014 – 14.30 Bee Basket Pescara Sancat Firenze 67 – 58 [Vedovi Fabio – Secchieri Diego]
87056 19/07/2014 – 14.30 Moncalieri Bkballschool Perugia Basket 73 – 72 [Savignano Claudio – Barberi Gianmarco]
Gara Data – Ora Semifinali – 5°-8° posto Ris Note
87057 19/07/2014 – 16.30 Pegaso Ragusa Basketrieste 79 – 53 [Nuzzo Gennaro – Gazzaneo Giuseppe]
87058 19/07/2014 – 18.30 Aprile CAP Genova Umana Reyer Venezia 62 – 60 [Coraggio Andrea – Acella Adriano]
Gara Data – Ora Semifinali – 1°-4° posto Ris Note
87053 19/07/2014 – 16.30 Scu.Ba. Frosinone Virtus Pall. Bologna 74 – 83 [Monciatti Guido – Giunta Antonio]
87054 19/07/2014 – 18.30 Armani Junior Milano ABA Legnano 73 – 51 [Bertuccioli Nicolo’ – Berger Federico]
Gara Data – Ora Finali Ris Note
87064 20/07/2014 – 12.00 Virtus Altogarda Lu.Ma.Ka. Basket 36 – 78 [Medda Amerigo – Acella Adriano]
87061 20/07/2014 – 09.30 Del.Fes. Avellino Victoria Libertas Pall. Pesaro 96 – 51 [Coraggio Andrea – Barberi Gianmarco]
87065 20/07/2014 – 10.00 Sancat Firenze Perugia Basket 65 – 69 [Vedovi Fabio – Gazzaneo Giuseppe]
87067 20/07/2014 – 14.00 Bee Basket Pescara Moncalieri Bkballschool 65 – 81 [Nuzzo Gennaro – Colucci Lorenzo]
87066 20/07/2014 – 14.30 Basketrieste Umana Reyer Venezia 42 – 54 [Paradiso Angelo – Silvestri Giorgio]
87062 20/07/2014 – 11.30 Pegaso Ragusa Aprile CAP Genova 92 – 67 [Savignano Claudio – Secchieri Diego]
87063 20/07/2014 – 16.30 Scu.Ba. Frosinone ABA Legnano 71 – 73 [Attard Luca – Iozzi Andrea]
87070 20/07/2014 – 18.30 Virtus Pall. Bologna Armani Junior Milano 63 – 78 [Chiarugi Alessio – Bastianel Giovanni]

.

Risultati e classifica girone 17°-20°:

Girone 17°-20°
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
87049 19/07/2014 – 15.00 Enel Basket Brindisi CMB Porto Torres 61 – 83 [Vedovi Fabio – Colucci Lorenzo]
87050 19/07/2014 – 17.00 Il Globo Isernia Pielle Matera 44 – 74 [Paradiso Angelo – Savignano Claudio]
87059 20/07/2014 – 15.00 Il Globo Isernia CMB Porto Torres 19 – 95 [Iozzi Andrea – Bastianel Giovanni]
87060 20/07/2014 – 17.00 Pielle Matera Enel Basket Brindisi 60 – 63 [Chiarugi Alessio – Medda Amerigo]
87068 21/07/2014 – 15.00 Enel Basket Brindisi Il Globo Isernia 88 – 39 [Monciatti Guido – Bertuccioli Nicolo’]
87069 21/07/2014 – 15.00 CMB Porto Torres Pielle Matera 70 – 48 [Berger Federico – Giunta Antonio]

.

Classifica Girone 17°-20°
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
17 CMB Porto Torres 6 3 3 0 248 128 +120 1000 1.93750
18 Enel Basket Brindisi 4 3 2 1 212 182 +30 667 1.16484
19 Pielle Matera 2 3 1 2 182 177 +5 333 1.02825
20 Il Globo Isernia 0 3 0 3 102 257 -155 0 0.39689

.

Risultati e classifiche gironi:

Girone A
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
87007 13/07/2014 – 16.00 Pegaso Ragusa Victoria Libertas Pall. Pesaro 80 – 68 [Secchieri Diego – Silvestri Giorgio]
87008 13/07/2014 – 18.00 Bee Basket Pescara Enel Basket Brindisi 76 – 39 [Iozzi Andrea – Medda Amerigo]
87009 14/07/2014 – 10.00 Victoria Libertas Pall. Pesaro Bee Basket Pescara 52 – 66 [Gallo Alessandro – Monciatti Guido]
87010 14/07/2014 – 14.30 Aprile CAP Genova Enel Basket Brindisi 75 – 49 [Coraggio Andrea – Giunta Antonio]
87020 15/07/2014 – 16.00 Bee Basket Pescara Aprile CAP Genova 35 – 53 [Barberi Gianmarco – Paradiso Angelo]
87021 15/07/2014 – 16.00 Enel Basket Brindisi Pegaso Ragusa 37 – 80 [Vedovi Fabio – Nuzzo Gennaro]
87027 16/07/2014 – 16.00 Pegaso Ragusa Aprile CAP Genova 73 – 58 [Chiarugi Alessio – Grappasonno Fulvio]
87030 16/07/2014 – 16.00 Victoria Libertas Pall. Pesaro Enel Basket Brindisi 66 – 52 [Bastianel Giovanni – Barberi Gianmarco]
87035 17/07/2014 – 16.00 Bee Basket Pescara Pegaso Ragusa 52 – 55 [Berger Federico – Savignano Claudio]
87039 17/07/2014 – 16.00 Aprile CAP Genova Victoria Libertas Pall. Pesaro 85 – 77 [Colucci Lorenzo – Acella Adriano]
Girone B
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
87004 13/07/2014 – 16.00 Virtus Altogarda ABA Legnano 23 – 133 [Secchieri Diego – Silvestri Giorgio]
87005 13/07/2014 – 18.00 Virtus Pall. Bologna Il Globo Isernia 139 – 31 [Iozzi Andrea – Medda Amerigo]
87011 14/07/2014 – 16.30 Perugia Basket Virtus Pall. Bologna 65 – 106 [Gallo Alessandro – Monciatti Guido]
87014 14/07/2014 – 16.30 Il Globo Isernia Virtus Altogarda 55 – 58 [Coraggio Andrea – Giunta Antonio]
87023 15/07/2014 – 16.00 ABA Legnano Il Globo Isernia 105 – 24 [Barberi Gianmarco – Paradiso Angelo]
87024 15/07/2014 – 16.00 Virtus Altogarda Perugia Basket 33 – 98 [Vedovi Fabio – Nuzzo Gennaro]
87025 16/07/2014 – 16.00 Perugia Basket ABA Legnano 82 – 91 [Chiarugi Alessio – Grappasonno Fulvio]
87026 16/07/2014 – 16.00 Virtus Pall. Bologna Virtus Altogarda 123 – 33 [Bastianel Giovanni – Barberi Gianmarco]
87034 17/07/2014 – 16.00 ABA Legnano Virtus Pall. Bologna 76 – 68 [Berger Federico – Savignano Claudio]
87037 17/07/2014 – 16.00 Il Globo Isernia Perugia Basket 28 – 92 [Colucci Lorenzo – Acella Adriano]
Girone C
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
87001 13/07/2014 – 16.00 Pielle Matera Umana Reyer Venezia 34 – 85 [Secchieri Diego – Silvestri Giorgio]
87006 13/07/2014 – 20.00 Sancat Firenze Basketrieste 55 – 53 [Iozzi Andrea – Medda Amerigo]
87012 14/07/2014 – 10.00 Lu.Ma.Ka. Basket Pielle Matera 94 – 50 [Gallo Alessandro – Monciatti Guido]
87013 14/07/2014 – 14.30 Umana Reyer Venezia Sancat Firenze 52 – 42 [Coraggio Andrea – Giunta Antonio]
87017 15/07/2014 – 16.00 Basketrieste Lu.Ma.Ka. Basket 67 – 64 [Barberi Gianmarco – Paradiso Angelo]
87018 15/07/2014 – 16.00 Pielle Matera Sancat Firenze 47 – 89 [Vedovi Fabio – Nuzzo Gennaro]
87031 16/07/2014 – 16.00 Pielle Matera Basketrieste 44 – 88 [Chiarugi Alessio – Grappasonno Fulvio]
87032 16/07/2014 – 16.00 Lu.Ma.Ka. Basket Umana Reyer Venezia 34 – 71 [Bastianel Giovanni – Barberi Gianmarco]
87038 17/07/2014 – 16.00 Sancat Firenze Lu.Ma.Ka. Basket 62 – 58 [Berger Federico – Savignano Claudio]
87040 17/07/2014 – 16.00 Umana Reyer Venezia Basketrieste 51 – 64 [Colucci Lorenzo – Acella Adriano]
Girone D
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
87002 13/07/2014 – 18.00 Armani Junior Milano CMB Porto Torres 86 – 44 [Secchieri Diego – Silvestri Giorgio]
87003 13/07/2014 – 20.00 Scu.Ba. Frosinone Moncalieri Bkballschool 73 – 59 [Iozzi Andrea – Medda Amerigo]
87015 14/07/2014 – 14.30 Del.Fes. Avellino Armani Junior Milano 52 – 85 [Gallo Alessandro – Monciatti Guido]
87016 14/07/2014 – 16.30 CMB Porto Torres Scu.Ba. Frosinone 59 – 67 [Coraggio Andrea – Giunta Antonio]
87019 15/07/2014 – 18.00 Armani Junior Milano Moncalieri Bkballschool 88 – 75 [Barberi Gianmarco – Paradiso Angelo]
87022 15/07/2014 – 18.00 Del.Fes. Avellino CMB Porto Torres 77 – 57 [Vedovi Fabio – Nuzzo Gennaro]
87028 16/07/2014 – 18.00 Del.Fes. Avellino Moncalieri Bkballschool 52 – 63 [Chiarugi Alessio – Grappasonno Fulvio]
87029 16/07/2014 – 18.00 Scu.Ba. Frosinone Armani Junior Milano 56 – 57 [Bastianel Giovanni – Barberi Gianmarco]
87033 17/07/2014 – 18.00 CMB Porto Torres Moncalieri Bkballschool 57 – 88 [Berger Federico – Savignano Claudio]
87036 17/07/2014 – 18.00 Del.Fes. Avellino Scu.Ba. Frosinone 54 – 67 [Colucci Lorenzo – Acella Adriano]

.

Classifica Gruppo A
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1 Pegaso Ragusa 8 4 4 0 288 215 +73 1000 1.33953
2 Aprile CAP Genova 6 4 3 1 271 234 +37 750 1.15812
3 Bee Basket Pescara 4 4 2 2 229 199 +30 500 1.15075
4 Victoria Libertas Pall. Pesaro 2 4 1 3 263 283 -20 250 0.92933
5 Enel Basket Brindisi 0 4 0 4 177 297 -120 0 0.59596
Classifica Gruppo B
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1 ABA Legnano 8 4 4 0 405 197 +208 1000 2.05584
2 Virtus Pall. Bologna 6 4 3 1 436 205 +231 750 2.12683
3 Perugia Basket 4 4 2 2 337 258 +79 500 1.30620
4 Virtus Altogarda 2 4 1 3 147 409 -262 250 0.35941
5 Il Globo Isernia 0 4 0 4 138 394 -256 0 0.35025
Classifica Gruppo C
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1 Basketrieste 6 4 3 1 272 214 +58 750 1.27103
2 Umana Reyer Venezia 6 4 3 1 259 174 +85 750 1.48851
3 Sancat Firenze 6 4 3 1 248 210 +38 750 1.18095
4 Lu.Ma.Ka. Basket 2 4 1 3 250 250 +0 250 1.00000
5 Pielle Matera 0 4 0 4 175 356 -181 0 0.49157
Classifica Gruppo D
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1 Armani Junior Milano 8 4 4 0 316 227 +89 1000 1.39207
2 Scu.Ba. Frosinone 6 4 3 1 263 229 +34 750 1.14847
3 Moncalieri Bkballschool 4 4 2 2 285 270 +15 500 1.05556
4 Del.Fes. Avellino 2 4 1 3 235 272 -37 250 0.86397
5 CMB Porto Torres 0 4 0 4 217 318 -101 0 0.68239

.

Campione Regionale 2013-2014:

A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI

Playoff:

Under 14/M Elite 2013-2014 – Playoff
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
10/05/2014 – 17:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. GAMBERINI P. (GE) – SENATORI D. (GE) 92 – 46 1-0
19/05/2014 – 20:15 A.DIL. BASKET PEGLI A asd PALLACANESTRO VADO A ABATE E. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 93 – 64 1-0
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
23/05/2014 – 19:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI VICARI D. (IM) – TULUMELLO D. (SV) 52 – 67 0-2
23/05/2014 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A A.DIL. BASKET PEGLI A SCORZONI A. (SV) – REVELLO L. (SV) 59 – 66 0-2
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
04/06/2014 – 20:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI A.DIL. BASKET PEGLI A ORO S. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 70 – 47 1-0
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
14/06/2014 – 18:00 A.DIL. BASKET PEGLI A A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI DE MARCHI D. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 57 – 81 0-2

.

Campione Regionale 2013-2014:

A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI

Playoff:

Under 14/M Elite 2013-2014 – Playoff
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
10/05/2014 – 17:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. GAMBERINI P. (GE) – SENATORI D. (GE) 92 – 46 1-0
19/05/2014 – 20:15 A.DIL. BASKET PEGLI A asd PALLACANESTRO VADO A ABATE E. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 93 – 64 1-0
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
23/05/2014 – 19:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI VICARI D. (IM) – TULUMELLO D. (SV) 52 – 67 0-2
23/05/2014 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A A.DIL. BASKET PEGLI A SCORZONI A. (SV) – REVELLO L. (SV) 59 – 66 0-2
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
04/06/2014 – 20:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI A.DIL. BASKET PEGLI A ORO S. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 70 – 47 1-0
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
14/06/2014 – 18:00 A.DIL. BASKET PEGLI A A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI DE MARCHI D. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 57 – 81 0-2

.

Classifica fase qualificazione+orologio:

Classifica aggiornata al 25/05/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI 36 18 18 0 1625 773 +852 1000 1.6 9 0.4 2.0 2.10220
2 A.DIL. BASKET PEGLI A 28 18 14 4 1481 1128 +353 778 1.6 5 0.4 2.0 1.31294
3 asd PALLACANESTRO VADO A 24 18 12 6 1412 1117 +295 667 0.8 3 -0.2 0.6 1.26410
4 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. 16 18 8 10 1279 1307 -28 444 0.8 -1 0.0 0.8 0.97858
5 ARCOLA BASKET ASD A 14 18 7 11 1154 1277 -123 389 1.2 -2 0.2 1.4 0.90368
6 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A 6 18 3 15 950 1528 -578 167 0.0 -6 -0.4 -0.4 0.62173
7 A.S.D. VIRTUS GENOVA A 0 18 0 18 632 1403 -771 0 0.0 -8 -0.4 -0.4 0.45046

.

Risultati fase orologio:

Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Fase a orologio – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/03/2014 – 11:30 A.DIL. BASKET PEGLI A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. DANOVARO S. (GE) – DAGA V. (GE) 99 – 74
02/03/2014 – 18:15 ARCOLA BASKET ASD A A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI ARTO A. (SP) 50 – 87
06/03/2014 – 18:45 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A A.S.D. VIRTUS GENOVA A DE FRANCESCO P. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 78 – 58
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Fase a orologio – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/03/2014 – 15:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI A.DIL. BASKET PEGLI A DE BENEDICTIS A. (GE) – NUARA S. (GE) 98 – 38
09/03/2014 – 15:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ASS. DIL. POL. MAREMOLA A VICARI D. (IM) – CRAVINO N. (IM) 124 – 71
08/03/2014 – 15:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A asd PALLACANESTRO VADO A DE CANDIA F. (GE) – FUROLO L. (GE) 40 – 78
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Fase a orologio – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/03/2014 – 18:00 A.DIL. BASKET PEGLI A ARCOLA BASKET ASD A OTTONELLO P. (GE) – DANOVARO S. (GE) 85 – 71
17/03/2014 – 19:30 asd PALLACANESTRO VADO A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. NEGRO L. (TO) – TULUMELLO D. (SV) 76 – 78
15/03/2014 – 16:00 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI DE FRANCESCO P. (SV) – ZAPPA N. (SV) 42 – 100
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Fase a orologio – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/03/2014 – 20:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI asd PALLACANESTRO VADO A ORO S. (GE) – SENATORI D. (GE) 92 – 40
07/05/2014 – 17:45 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.D. VIRTUS GENOVA A VICARI D. (IM) – MATARESE S. (IM) 107 – 51
22/03/2014 – 18:00 ARCOLA BASKET ASD A ASS. DIL. POL. MAREMOLA A D’AURIA B. (SP) – FINI A. (SP) 90 – 63
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Fase a orologio – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/03/2014 – 18:45 asd PALLACANESTRO VADO A ARCOLA BASKET ASD A REVELLO L. (SV) – GHERSI F. (SV) 80 – 71
27/03/2014 – 18:45 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A A.DIL. BASKET PEGLI A DE FRANCESCO P. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 52 – 95
28/03/2014 – 18:45 A.S.D. VIRTUS GENOVA A A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI ALTAMURA M. (GE) – FUROLO L. (GE) 41 – 66
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Fase a orologio – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/04/2014 – 20:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ABATE E. (GE) – SENATORI D. (GE) 80 – 41
09/04/2014 – 19:15 A.DIL. BASKET PEGLI A asd PALLACANESTRO VADO A RAVEDATI G. (GE) 97 – 82
05/04/2014 – 18:00 ARCOLA BASKET ASD A A.S.D. VIRTUS GENOVA A CAMPAGNOLO D. (SP) 80 – 36
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Fase a orologio – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/04/2014 – 18:15 asd PALLACANESTRO VADO A ASS. DIL. POL. MAREMOLA A MONFORTE F. (GE) 94 – 38
13/04/2014 – 15:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ARCOLA BASKET ASD A REVELLO L. (SV) 57 – 68
14/04/2014 – 17:45 A.S.D. VIRTUS GENOVA A A.DIL. BASKET PEGLI A DE MARCHI D. (GE) 41 – 66

.

Classifica fase qualificazione:

Classifica aggiornata al 16/03/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI 24 12 12 0 1102 521 +581 1000 2.0 6 0.6 2.6 2.11516
2 A.DIL. BASKET PEGLI A 18 12 9 3 1001 710 +291 750 1.2 3 0.2 1.4 1.40986
3 asd PALLACANESTRO VADO A 18 12 9 3 962 701 +261 750 1.2 3 0.2 1.4 1.37233
4 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. 10 12 5 7 798 862 -64 417 1.2 -1 0.0 1.2 0.92575
5 ARCOLA BASKET ASD A 8 12 4 8 724 869 -145 333 0.4 -2 -0.2 0.2 0.83314
6 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A 4 12 2 10 606 967 -361 167 0.0 -4 -0.4 -0.4 0.62668
7 A.S.D. VIRTUS GENOVA A 0 12 0 12 365 928 -563 0 0.0 -5 -0.4 -0.4 0.39332

.

Risultati fase qualificazione:

Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/10/2013 – 15:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. asd PALLACANESTRO VADO A CICCANGELI L. (IM) – MATARESE S. (IM) 52 – 83
26/10/2013 – 16:30 A.DIL. BASKET PEGLI A ASS. DIL. POL. MAREMOLA A DAGA V. (GE) – OTTONELLO P. (GE) 111 – 43
27/10/2013 – 11:00 ARCOLA BASKET ASD A A.S.D. VIRTUS GENOVA A D’AURIA B. (SP) 58 – 49
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/11/2013 – 19:15 A.DIL. BASKET PEGLI A A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI METTI N. (GE) 65 – 72
04/11/2013 – 18:15 asd PALLACANESTRO VADO A ARCOLA BASKET ASD A PATRONE M. (SV) – ZAPPA N. (SV) 84 – 50
02/11/2013 – 15:15 A.S.D. VIRTUS GENOVA A ASS. DIL. POL. MAREMOLA A DE CANDIA F. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 0 – 0 Omologazione sospesa
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/11/2013 – 15:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI A.S.D. VIRTUS GENOVA A SCOTTI E. (GE) – OTTONELLO P. (GE) 113 – 17
09/11/2013 – 15:00 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A asd PALLACANESTRO VADO A REVELLO L. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 47 – 103
09/11/2013 – 17:00 ARCOLA BASKET ASD A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. MANUGUERRA G. (SP) – BERTONERI F. (SP) 82 – 59
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/11/2013 – 11:15 asd PALLACANESTRO VADO A A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI VOZZELLA S. (SV) – ZAPPA N. (SV) 77 – 79
14/11/2013 – 18:45 A.S.D. VIRTUS GENOVA A A.DIL. BASKET PEGLI A FALLETTA L. (SV) – DE BENEDICTIS A. (GE) 30 – 100
17/11/2013 – 15:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ASS. DIL. POL. MAREMOLA A GRECO C. (IM) – MATARESE S. (IM) 70 – 61
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/11/2013 – 11:30 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A ARCOLA BASKET ASD A DE FRANCESCO P. (SV) 74 – 66
24/11/2013 – 11:30 A.DIL. BASKET PEGLI A asd PALLACANESTRO VADO A OTTONELLO P. (GE) – SCOTTI E. (GE) 89 – 76
24/11/2013 – 15:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. DE BENEDICTIS A. (GE) 88 – 36
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/12/2013 – 16:30 ARCOLA BASKET ASD A A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI MANUGUERRA G. (SP) – CARNACINA A. (SP) 49 – 82
01/12/2013 – 16:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.DIL. BASKET PEGLI A MATARESE S. (IM) – CICCANGELI L. (IM) 62 – 67
02/12/2013 – 18:15 asd PALLACANESTRO VADO A A.S.D. VIRTUS GENOVA A MEDDA A. (SV) – GHERSI F. (SV) 87 – 18
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/12/2013 – 15:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI ASS. DIL. POL. MAREMOLA A OTTONELLO P. (GE) – DAGA V. (GE) 95 – 32
21/12/2013 – 16:30 A.DIL. BASKET PEGLI A ARCOLA BASKET ASD A SCOTTI E. (GE) – DAGA V. (GE) 94 – 45
08/12/2013 – 17:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. DE CANDIA F. (GE) – ZITO M. (GE) 44 – 82
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/12/2013 – 16:00 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A A.DIL. BASKET PEGLI A ZAPPA N. (SV) – GUARINO D. (SV) 54 – 96
16/12/2013 – 19:30 asd PALLACANESTRO VADO A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. REVELLO L. (SV) 65 – 55
14/12/2013 – 17:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A ARCOLA BASKET ASD A DE CANDIA F. (GE) – ZITO M. (GE) 21 – 77
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/01/2014 – 20:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI A.DIL. BASKET PEGLI A PUCCINI P. (GE) 79 – 68
12/01/2014 – 11:00 ARCOLA BASKET ASD A asd PALLACANESTRO VADO A BELLETTINI G. (SP) – CARNACINA A. (SP) 60 – 66
12/01/2014 – 11:00 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A A.S.D. VIRTUS GENOVA A ZAPPA N. (SV) – DE FRANCESCO P. (SV) 68 – 63
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/01/2014 – 15:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI GIACHIN L. (GE) – ZITO M. (GE) 16 – 97
20/01/2014 – 18:15 asd PALLACANESTRO VADO A ASS. DIL. POL. MAREMOLA A MEDDA A. (SV) 107 – 42
22/12/2014 – 15:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ARCOLA BASKET ASD A GRECO C. (IM) 92 – 70
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/01/2014 – 20:00 A.DIL. BASKET PEGLI A A.S.D. VIRTUS GENOVA A ORO S. (GE) – SCOTTI E. (GE) 68 – 26
25/01/2014 – 16:00 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ZAPPA N. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 76 – 86
26/01/2014 – 15:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI asd PALLACANESTRO VADO A RAVEDATI G. (GE) – ORO S. (GE) 93 – 39
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/02/2014 – 15:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI VICARI D. (IM) – CRAVINO N. (IM) 38 – 90
01/02/2014 – 16:30 ARCOLA BASKET ASD A ASS. DIL. POL. MAREMOLA A D’AURIA B. (SP) – CARNACINA A. (SP) 73 – 59
02/02/2014 – 11:15 asd PALLACANESTRO VADO A A.DIL. BASKET PEGLI A MONFORTE F. (GE) 84 – 82
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/02/2014 – 16:30 A.DIL. BASKET PEGLI A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. OTTONELLO P. (GE) – SCOTTI E. (GE) 89 – 79
08/02/2014 – 17:30 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI ARCOLA BASKET ASD A DE CANDIA F. (GE) – ABATE E. (GE) 117 – 34
23/02/2014 – 15:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A asd PALLACANESTRO VADO A ZITO M. (GE) – DE CANDIA F. (GE) 34 – 91
Under 14 M Elite 2012-2013 Girone Unico – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/02/2014 – 15:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.D. VIRTUS GENOVA A CRAVINO N. (IM) – CRAVINO N. (IM) 87 – 47
15/02/2014 – 16:30 ARCOLA BASKET ASD A A.DIL. BASKET PEGLI A MANUGUERRA G. (SP) – BERTONERI F. (SP) 60 – 72
13/02/2014 – 17:30 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI REVELLO L. (SV) – DE FRANCESCO P. (SV) 50 – 97

.

DOA – CAMPIONATO UNDER 14 ELITE Maschile

FORMULA DI SVOLGIMENTO

• Qualificazione – Girone Unico a 7 squadre con gare di andata e ritorno dal 27 ottobre 2013 al 16 febbraio 2014.

Orologio – Girone con gare di sola andata dal 2 al 13 aprile 2014.

• Play-off – Ammesse le prime 4 squadre classificate al termine della Fase di Qualificazione comprendente andata, ritorno e orologio.

Semifinali – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio sul campo della squadra meglio classificata al termine della Fase di Qualificazione. Date di svolgimento: 4 maggio – 11 maggio – ev. spareggio 18 maggio 2014.

1° classificata – 4° classificata Gara X
2° classificata – 3° classificata Gara Y

Finale – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio sul campo della squadra meglio classificata al termine della Fase di Qualificazione. Date di svolgimento: 25 maggio – 1 giugno – ev. spareggio 8 giugno 2014.

Vincente Gara X – Vincente Gara Y.

CONTRIBUTO GARE

Il contributo gare di andata e ritorno è di € 300,00 da pagare in due rate a questo Ufficio Gare, la prima rata di € 150,00 entro il 15 Novembre 2013. La seconda rata di € 150,00 da versare dal 10 al 17 Gennaio 2014. In difetto si provvederà l’ingiunzione di pagamento con l’applicazione del contributo straordinario di € 50,00.

(da COMUNICATO UFFICIALE N. 63 DEL 18 OTTOBRE 2013 – Ufficio Gare n. 27a)
.

DOA – CAMPIONATO UNDER 14 Maschile

FORMULA DI SVOLGIMENTO

• Qualificazione – Tre Gironi: Girone A e C da 8 squadre ciascuno con gare di andata e ritorno dal 10 Novembre 2013 al 23 febbraio 2014; Girone B da 7 squadre con gare di andata e ritorno dal 10 Novembre 2013 al 23 febbraio 2014.

Orologio – Girone A e C con 4 gare di sola andata dal 2 marzo al 13 aprile 2014; Girone B orologio completo con gare di sola andata dal 2 marzo al 13 aprile 2014.

• Play-off – Ammesse le prime due squadre classificate di ciascun Girone e le due migliori terze squadre classificate al termine della Fase di Qualificazione comprendente andata, ritorno e orologio. Gli accoppiamenti saranno determinati secondo il criterio del ranking (quoziente gare vinte/
gare giocate).

Quarti di Finale – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio sul campo della squadra meglio classificata al termine della Fase di Qualificazione da disputarsi entro l’11 maggio 2014.

Squadra 1° quoziente – Squadra 8° quoziente Gara X
Squadra 2° quoziente – Squadra 7° quoziente Gara Y
Squadra 3° quoziente – Squadra 6° quoziente Gara Z
Squadra 4° quoziente – Squadra 5° quoziente Gara W

Semifinali – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio sul campo della squadra meglio classificata al termina della Fase di Qualificazione da disputarsi entro il 25 maggio 2014.

Vincente Gara X – Vincente Gara W Gara A
Vincente Gara Y – Vincente Gara Z Gara B

Finale – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio sul campo della squadra meglio classificata al termina della Fase di Qualificazione da disputarsi entro il 10 giugno 2014.

Vincente Gara A – Vincente Gara B

CONTRIBUTO GARE

Il contributo gare di andata e ritorno per i Gironi B e C è di € 264,00 da pagare in due rate a questo Ufficio Gare, la prima rata di € 132,00 entro il 25 novembre 2013, la seconda rata di € 132,00 da versare dal 10 al 17 gennaio 2014. Il contributo gare per il Girone A è di € 308,00 da pagare in due rate a questo Ufficio Gare, la prima rata di € 154,00 entro il novembre 2013, la seconda rata di € 154,00 da versare dal 10 al 17 gennaio 2014. In difetto si provvederà all’ingiunzione di pagamento con l’applicazione del contributo straordinario di € 50,00.

(da COMUNICATO UFFICIALE N. 268 DEL 27 DICEMBRE 2013 – Ufficio Gare n. 66a)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: