SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Under 19/M 2013-2014


Campione Nazionale Under 19 M di Eccellenza – Divisione Nazionale Giovanile 2013-2014 – “Trofeo Giancarlo Primo 2014”:

Assigeco Casalpusterlengo

.

Classifica finale:

Pos Squadra
1 Assigeco Casalpusterlengo
2 Umana Reyer Venezia
3 Unipol Banca Virtus Bologna
4 Elmec Campus Varese

.

Playoff:

Playoff
Gara Data – Ora Spareggi Ris Note
2B-3C->Q1 84045 29/05/2014 – 14.00 Stella Azzurra Pallacanestro Cantu’ 66 – 54 [Brindisi Federico – Pazzaglia Jacopo – Mottola Christian]
2A-3D->Q2 84046 29/05/2014 – 16.00 Unipol Banca Virtus Bologna Aquila Basket Trento 63 – 48 [Noce Sergio – Belfiore Mauro – Nioi Valentina]
2C-3B->Q3 84047 29/05/2014 – 14.00 Elmec Campus Varese Etica PMS Torino 60 – 56 [Pepponi Giulio – Yang Yao Daniele – Maffei Luca]
2D-3A->Q4 84048 29/05/2014 – 16.00 Carismi Don Bosco Livorno Blu Orobica Bergamo 71 – 56 [Attard Beniamino Manuel – Salustri Valerio – Perciavalle Alessandro]
Gara Data – Ora Quarti di finale Ris Note
1D-Q1->S1 84049 30/05/2014 – 14.00 Umana Reyer Venezia Stella Azzurra 60 – 59 [Nicolini Alessandro – Pierantozzi Marco – Loscalzo Alessandro]
1C-Q2->S2 84050 30/05/2014 – 16.00 Armani Junior Milano Elmec Campus Varese 61 – 74 [Rudellat Marco – Terranova Francesco – Pilati Alessandro]
1A-Q3->S3 84051 30/05/2014 – 18.00 Grissin Bon Reggio Emilia Unipol Banca Virtus Bologna 79 – 92 [Galasso Martino – Marziali Silvia – Sansone Alessio]
1B-Q4->S4 84052 30/05/2014 – 20.00 Assigeco Casalpusterlengo Carismi Don Bosco Livorno 71 – 45 [Borgo Christian – Sartori Giulia – Capozziello Damiano]
Gara Data – Ora Semifinali Ris Note
S1-S2->F1, F3 84053 30/05/2014 – 17.00 Umana Reyer Venezia Elmec Campus Varese 70 – 49 [Galasso Martino – Pepponi Giulio – Brindisi Federico]
S3-S4->F2, F4 84054 30/05/2014 – 19.00 Unipol Banca Virtus Bologna Assigeco Casalpusterlengo 52 – 70 [Borgo Christian – Nicolini Alessandro – Salustri Valerio]
Gara Data – Ora Finali Ris Note
F3-F4 84055 30/05/2014 – 16.00 Elmec Campus Varese Unipol Banca Virtus Bologna 62 – 79 [Marziali Silvia – Terranova Francesco – Yang Yao Daniele]
F1-F2 84056 30/05/2014 – 18.15 Umana Reyer Venezia Assigeco Casalpusterlengo 60 – 62 [Attard Beniamino Manuel – Noce Sergio – Rudellat Marco]

.

Risultati e classifiche gironi:

Girone A
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
84021 10/05/2014 – 14.00 Pallacanestro Cantu’ Elmec Campus Varese 66 – 73 [Borgo Christian – Sartori Giulia – Pilati Alessandro]
84022 10/05/2014 – 16.00 Montepaschi Siena Grissin Bon Reggio Emilia 60 – 70 [Nicolini Alessandro – Nioi Valentina – Pepponi Giulio]
84033 11/05/2014 – 14.00 Elmec Campus Varese Montepaschi Siena 73 – 70 [Yang Yao Daniele – Maffei Luca – Terranova Francesco]
84034 11/05/2014 – 16.00 Pallacanestro Cantu’ Grissin Bon Reggio Emilia 49 – 76 [Salustri Valerio – Marziali Silvia – Noce Sergio]
84037 12/05/2014 – 14.00 Elmec Campus Varese Grissin Bon Reggio Emilia 62 – 85 [Salustri Valerio – Perciavalle Alessandro – Loscalzo Alessandro]
84041 12/05/2014 – 14.00 Pallacanestro Cantu’ Montepaschi Siena 61 – 59 [Attard Beniamino Manuel – Belfiore Mauro – Capozziello Damiano]
Girone B
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
84023 10/05/2014 – 18.00 Umana Reyer Venezia Aquila Basket Trento 79 – 60 [Borgo Christian – Sartori Giulia – Pilati Alessandro]
84024 10/05/2014 – 20.00 Azimut Basket Pool 2000 Loano Carismi Don Bosco Livorno 56 – 61 [Nicolini Alessandro – Nioi Valentina – Pepponi Giulio]
84035 11/05/2014 – 18.00 Umana Reyer Venezia Azimut Basket Pool 2000 Loano 65 – 67 [Yang Yao Daniele – Maffei Luca – Terranova Francesco]
84036 11/05/2014 – 20.00 Aquila Basket Trento Carismi Don Bosco Livorno 54 – 61 [Salustri Valerio – Marziali Silvia – Noce Sergio]
84039 12/05/2014 – 18.00 Umana Reyer Venezia Carismi Don Bosco Livorno 71 – 58 [Salustri Valerio – Perciavalle Alessandro – Loscalzo Alessandro]
84043 12/05/2014 – 18.00 Aquila Basket Trento Azimut Basket Pool 2000 Loano 62 – 57 [Attard Beniamino Manuel – Belfiore Mauro – Capozziello Damiano]
Girone C
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
84025 10/05/2014 – 14.00 Stella Azzurra SMG Basket School 62 – 46 [Borgo Christian – Sartori Giulia – Pilati Alessandro]
84026 10/05/2014 – 16.00 Assigeco Casalpusterlengo Etica PMS Torino 59 – 33 [Nicolini Alessandro – Nioi Valentina – Pepponi Giulio]
84029 11/05/2014 – 14.00 Stella Azzurra Etica PMS Torino 69 – 43 [Yang Yao Daniele – Maffei Luca – Terranova Francesco]
84030 11/05/2014 – 16.00 SMG Basket School Assigeco Casalpusterlengo 63 – 71 [Salustri Valerio – Marziali Silvia – Noce Sergio]
84038 12/05/2014 – 14.00 Stella Azzurra Assigeco Casalpusterlengo 63 – 68 [Salustri Valerio – Perciavalle Alessandro – Loscalzo Alessandro]
84042 12/05/2014 – 14.00 SMG Basket School Etica PMS Torino 51 – 59 [Attard Beniamino Manuel – Belfiore Mauro – Capozziello Damiano]
Girone D
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
84027 10/05/2014 – 18.00 Virtus Roma Unipol Banca Virtus Bologna 65 – 70 [Borgo Christian – Sartori Giulia – Pilati Alessandro]
84028 10/05/2014 – 20.00 Blu Orobica Bergamo Armani Junior Milano 63 – 74 [Nicolini Alessandro – Nioi Valentina – Pepponi Giulio]
84031 11/05/2014 – 18.00 Unipol Banca Virtus Bologna Blu Orobica Bergamo 65 – 70 [Yang Yao Daniele – Maffei Luca – Terranova Francesco]
84032 11/05/2014 – 20.00 Virtus Roma Armani Junior Milano 54 – 70 [Salustri Valerio – Marziali Silvia – Noce Sergio]
84040 12/05/2014 – 18.00 Unipol Banca Virtus Bologna Armani Junior Milano 66 – 64 [Salustri Valerio – Perciavalle Alessandro – Loscalzo Alessandro]
84044 12/05/2014 – 18.00 Virtus Roma Blu Orobica Bergamo 65 – 76 [Attard Beniamino Manuel – Belfiore Mauro – Capozziello Damiano]

.

Classifica Gruppo A
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1 Grissin Bon Reggio Emilia 6 3 3 0 231 171 +60 1000 1.35088
2 Elmec Campus Varese 4 3 2 1 208 221 -13 667 0.94118
3 Pallacanestro Cantu’ 2 3 1 2 176 208 -32 333 0.84615
4 Montepaschi Siena 0 3 0 3 189 204 -15 0 0.92647
Classifica Gruppo B
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1 Umana Reyer Venezia 4 3 2 1 215 185 +30 667 1.16216
2 Carismi Don Bosco Livorno 4 3 2 1 180 181 -1 667 0.99448
3 Aquila Basket Trento 2 3 1 2 176 197 -21 333 0.89340
4 Azimut Basket Pool 2000 Loano 2 3 1 2 180 188 -8 333 0.95745
Classifica Gruppo C
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1 Assigeco Casalpusterlengo 6 3 3 0 198 159 +39 1000 1.24528
2 Stella Azzurra 4 3 2 1 194 157 +37 667 1.23567
3 Etica PMS Torino 2 3 1 2 135 179 -44 333 0.75419
4 SMG Basket School 0 3 0 3 160 192 -32 0 0.83333
Classifica Gruppo D
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1 Armani Junior Milano 4 3 2 1 208 183 +25 667 1.13661
2 Unipol Banca Virtus Bologna 4 3 2 1 201 199 +2 667 1.01005
3 Blu Orobica Bergamo 4 3 2 1 209 204 +5 667 1.02451
4 Virtus Roma 0 3 0 3 184 216 -32 0 0.85185

.

Classifica finale fase qualificazione:

Classifica aggiornata al 13/04/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 PALLACANESTRO CANTU’ SPA 32 22 16 6 1588 1360 +228 727 1.2 5 0.0 1.2 1.16765
2 BASKET POOL 2000 ASD 32 22 16 6 1583 1455 +128 727 1.6 5 0.4 2.0 1.08797
3 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL 30 22 15 7 1380 1196 +184 682 1.6 4 0.2 1.8 1.15385
4 PALL. BIELLA SSDARL 28 22 14 8 1421 1365 +56 636 1.2 3 0.0 1.2 1.04103
5 ETICA PMS TORINO SRL SSD 26 22 13 9 1402 1308 +94 591 1.2 2 0.2 1.4 1.07187
6 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL 24 22 12 10 1397 1324 +73 545 1.2 1 0.2 1.4 1.05514
7 A.S.DIL. CAMPUS VARESE 24 22 12 10 1679 1640 +39 545 1.2 1 0.0 1.2 1.02378
8 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL 24 22 12 10 1404 1369 +35 545 1.2 1 0.2 1.4 1.02557
9 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI 20 22 10 12 1403 1415 -12 455 0.8 -1 0.0 0.8 0.99152
10 CUS TORINO ASD 14 22 7 15 1365 1469 -104 318 0.8 -4 0.0 0.8 0.92920
11 A.DIL. ARONA BASKET 8 22 4 18 1335 1571 -236 182 0.0 -7 -0.6 -0.6 0.84978
12 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL 2 22 1 21 1247 1732 -485 45 0.0 -10 -0.6 -0.6 0.71998

.

Risultati fase qualificazione:

Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/10/2013 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI A.S.DIL. CAMPUS VARESE FALLETTA L. (SV) – GONELLA E. (GE) 91 – 84
07/10/2013 – 20:30 ETICA PMS TORINO SRL SSD CUS TORINO ASD BRINDISI F. (TO) – PERCIAVALLE A. (TO) 61 – 45
07/10/2013 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL PALLACANESTRO CANTU’ SPA CERATTO M. (AL) – LONGHINI G. (AL) 65 – 74
07/10/2013 – 20:00 PALL. BIELLA SSDARL BASKET POOL 2000 ASD CUCCO S. (TO) – UCCI F. (TO) 76 – 60
08/10/2013 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL PALL.OLIMPIA MILANO SSRL RANAUDO N. (MI) – JURINA F. (MI) 54 – 52
07/10/2013 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET A.S.D. COLLEGE BASKETBALL PIRAZZI L. (VC) – BELCUORE G. (VC) 88 – 72
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/10/2013 – 20:30 CUS TORINO ASD AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL SURIANO F. (TO) – CAMPANA G. (TO) 45 – 52
14/10/2013 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA A.DIL. ARONA BASKET COFFETTI A. (BG) – LUNGHI E. (CO) 88 – 64
15/10/2013 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL VOLPE V. (SV) – PATRONE M. (SV) 56 – 51
14/10/2013 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL PALL. BIELLA SSDARL BONINSEGNA M. (MI) – DI FRANCO M. (PV) 61 – 49
30/10/2013 – 00:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI BATTISACCO I. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 43 – 79
14/10/2013 – 20:00 A.S.DIL. CAMPUS VARESE ETICA PMS TORINO SRL SSD DE SIMONE S. (VA) – ZUCCARELLO D. (VA) 80 – 57
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/10/2013 – 20:00 A.DIL. ARONA BASKET BASKET POOL 2000 ASD GRILLO G. (TO) – NOTARI M. (AO) 75 – 70
21/10/2013 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL PALLACANESTRO CANTU’ SPA PILATI R. (TO) – CAMPANA G. (TO) 59 – 87
21/10/2013 – 20:30 PALL. BIELLA SSDARL CUS TORINO ASD PIRAZZI L. (VC) – BELCUORE G. (VC) 59 – 50
21/10/2013 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL GONELLA E. (GE) – CANESTRELLI P. (GE) 67 – 58
21/10/2013 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL A.S.DIL. CAMPUS VARESE BATTISACCO I. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 85 – 72
21/10/2013 – 20:30 ETICA PMS TORINO SRL SSD PALL.OLIMPIA MILANO SSRL CERATTO M. (AL) – LONGHINI G. (AL) 49 – 56
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/10/2013 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL A.DIL. ARONA BASKET POLETTI F. (CO) – MAURI J. (LC) 51 – 45
28/10/2013 – 20:15 A.S.DIL. CAMPUS VARESE A.S.D. COLLEGE BASKETBALL FOTI D. (MI) – QUAIA S. (MI) 85 – 75
29/10/2013 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL DEL FELICE F. (MB) – LANGELLA G. (MI) 60 – 64
28/10/2013 – 20:30 PALL. BIELLA SSDARL A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI QUARTA D. (TO) – FALCETTO R. (TO) 55 – 52
28/10/2013 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA CUS TORINO ASD RADAELLI R. (MI) – MACCAGNI S. (CO) 74 – 61
29/10/2013 – 00:00 BASKET POOL 2000 ASD ETICA PMS TORINO SRL SSD ORO S. (GE) – PUCCINI P. (GE) 78 – 54
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 5
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
04/11/2013 – 20:30 ETICA PMS TORINO SRL SSD A.S.D. COLLEGE BASKETBALL SURIANO F. (TO) – CUCCO S. (TO) 80 – 45
04/11/2013 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL BALZARINI D. (MI) – SILVA M. (MB) 65 – 49
04/11/2013 – 20:15 A.S.DIL. CAMPUS VARESE PALL. BIELLA SSDARL CORDONE I. (PV) – GRANDI F. (MI) 76 – 63
04/11/2013 – 20:30 CUS TORINO ASD A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI GRILLO G. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 92 – 97
05/11/2013 – 20:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL BASKET POOL 2000 ASD LIBERALI M. (MI) – PROTANO M. (MI) 69 – 67
04/11/2013 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL A.DIL. ARONA BASKET PERCIAVALLE A. (TO) – UCCI F. (TO) 68 – 55
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 6
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/11/2013 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL PALL.OLIMPIA MILANO SSRL PERCIAVALLE A. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 64 – 84
12/11/2013 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL CUS TORINO ASD DI FRANCO M. (PV) – FRACASSETTI S. (BG) 67 – 76
11/11/2013 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL ORO S. (GE) – GONELLA E. (GE) 59 – 48
12/11/2013 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD A.S.DIL. CAMPUS VARESE CANESTRELLI P. (GE) – PATRONE M. (SV) 82 – 80
11/11/2013 – 20:30 PALL. BIELLA SSDARL PALLACANESTRO CANTU’ SPA BRINDISI F. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 80 – 72
11/11/2013 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET ETICA PMS TORINO SRL SSD PIRAZZI L. (VC) – CAMPANA G. (TO) 60 – 61
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 7
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/11/2013 – 20:30 ETICA PMS TORINO SRL SSD AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL FALCETTO R. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 50 – 52
19/11/2013 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL PALL. BIELLA SSDARL SCUDIERO D. (MI) – SPINELLI J. (CO) 69 – 55
19/11/2013 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI GONELLA E. (GE) – FALLETTA L. (SV) 80 – 64
18/11/2013 – 20:30 CUS TORINO ASD A.S.D. COLLEGE BASKETBALL UCCI F. (TO) – NOTARI M. (AO) 73 – 54
18/11/2013 – 20:15 A.S.DIL. CAMPUS VARESE PALLACANESTRO CANTU’ SPA MARTELLOSIO M. (MI) – SPINELLO R. (VA) 67 – 70
19/11/2013 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL A.DIL. ARONA BASKET RADAELLI R. (MI) – COLAZZO E. (MI) 66 – 52
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 8
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/11/2013 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL BASKET POOL 2000 ASD CERATTO M. (AL) – LONGHINI G. (AL) 80 – 86
25/11/2013 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL PIRAZZI L. (VC) – BELCUORE G. (VC) 57 – 99
25/11/2013 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA PALL.OLIMPIA MILANO SSRL DE SIMONE S. (VA) – LEONI ORSENIGO C. (CO) 61 – 57
25/11/2013 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI ETICA PMS TORINO SRL SSD FALLETTA L. (SV) – CANESTRELLI P. (GE) 61 – 66
25/11/2013 – 20:30 CUS TORINO ASD A.S.DIL. CAMPUS VARESE QUARTA D. (TO) – SURIANO F. (TO) 74 – 67
25/11/2013 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET PALL. BIELLA SSDARL D’ERRICO L. (TO) – BATTISACCO I. (TO) 57 – 68
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 9
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/12/2013 – 20:30 ETICA PMS TORINO SRL SSD PALLACANESTRO CANTU’ SPA PERCIAVALLE A. (TO) – UCCI F. (TO) 67 – 64
02/12/2013 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI A.DIL. ARONA BASKET ORO S. (GE) – GONELLA E. (GE) 75 – 48
03/12/2013 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD CUS TORINO ASD VOLPE V. (SV) – CANESTRELLI P. (GE) 72 – 69
02/12/2013 – 20:30 PALL. BIELLA SSDARL A.S.D. COLLEGE BASKETBALL GRILLO G. (TO) – FALCETTO R. (TO) 56 – 37
03/12/2013 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL A.S.DIL. CAMPUS VARESE LUNGHI E. (CO) – COLOMBO M. (CO) 82 – 72
03/12/2013 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL MARTELLOSIO M. (MI) – PUGLIATTI P. (MB) 67 – 53
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 10
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/12/2013 – 20:15 A.S.DIL. CAMPUS VARESE A.DIL. ARONA BASKET SILVA M. (MB) – MIGNOGNA C. (MI) 87 – 71
09/12/2013 – 20:30 ETICA PMS TORINO SRL SSD US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL DE BERNARDI S. (TO) – CUCCO S. (TO) 75 – 66
09/12/2013 – 20:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL BASKET POOL 2000 ASD QUARTA D. (TO) – PILATI R. (TO) 60 – 85
09/12/2013 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL PALL. BIELLA SSDARL CERATTO M. (AL) – NOTARI M. (AO) 58 – 67
09/12/2013 – 20:30 CUS TORINO ASD PALL.OLIMPIA MILANO SSRL BRINDISI F. (TO) – FALCETTO R. (TO) 44 – 58
09/12/2013 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI BONINSEGNA M. (MI) – PROTANO M. (MI) 77 – 46
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 11
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/12/2013 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI PALL.OLIMPIA MILANO SSRL FALLETTA L. (SV) – GONELLA E. (GE) 48 – 58
16/12/2013 – 20:30 PALL. BIELLA SSDARL ETICA PMS TORINO SRL SSD QUARTA D. (TO) – CAMPANA G. (TO) 63 – 49
16/12/2013 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL A.S.D. COLLEGE BASKETBALL CERATTO M. (AL) – LONGHINI G. (AL) 80 – 48
17/12/2013 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL A.S.DIL. CAMPUS VARESE QUAIA S. (MI) – BORGHI L. (CO) 81 – 61
16/12/2013 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET CUS TORINO ASD PIRAZZI L. (VC) – BELCUORE G. (VC) 61 – 81
17/12/2013 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD PALLACANESTRO CANTU’ SPA CANESTRELLI P. (GE) – VOLPE V. (SV) 76 – 71
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 12
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/01/2014 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL A.DIL. ARONA BASKET PIRAZZI L. (VC) – CERATTO M. (AL) 58 – 74
13/01/2014 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL PANSECCHI M. (PV) – DI FRANCO M. (PV) 88 – 69
14/01/2014 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD PALL. BIELLA SSDARL FALLETTA L. (SV) – GONELLA E. (GE) 75 – 48
13/01/2014 – 20:00 A.S.DIL. CAMPUS VARESE A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI CHERSICLA A. (LC) – SPINELLI J. (CO) 82 – 74
13/01/2014 – 20:00 CUS TORINO ASD ETICA PMS TORINO SRL SSD GRILLO G. (TO) – FALCETTO R. (TO) 51 – 64
14/01/2014 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL RADAELLI R. (MI) – ROSSETTI G. (MI) 63 – 44
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 13
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/01/2014 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET PALLACANESTRO CANTU’ SPA CERATTO M. (AL) – CAMPANA G. (MI) 55 – 67
20/01/2014 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI A.S.D. COLLEGE BASKETBALL PUCCINI P. (GE) – ORO S. (GE) 76 – 38
21/01/2014 – 19:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL BASKET POOL 2000 ASD BONINSEGNA M. (MI) – MARTELLOSIO M. (MI) 69 – 71
20/01/2014 – 20:30 PALL. BIELLA SSDARL PALL.OLIMPIA MILANO SSRL PERCIAVALLE A. (TO) – SURIANO F. (TO) 53 – 52
20/01/2014 – 20:30 ETICA PMS TORINO SRL SSD A.S.DIL. CAMPUS VARESE NOTARI M. (AO) – CUCCO S. (TO) 89 – 70
20/01/2014 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL CUS TORINO ASD PIRAZZI L. (VC) – BELCUORE G. (VC) 52 – 48
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 14
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/01/2014 – 20:15 A.S.DIL. CAMPUS VARESE AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL LIBERALI M. (MI) – LANGELLA G. (MI) 75 – 53
28/01/2014 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI POLETTI F. (CO) – COLOMBO M. (CO) 67 – 46
28/01/2014 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD A.DIL. ARONA BASKET CANESTRELLI P. (GE) – VOLPE V. (SV) 72 – 70
27/01/2014 – 20:30 CUS TORINO ASD PALL. BIELLA SSDARL D’ERRICO L. (TO) – UCCI F. (TO) 58 – 71
27/01/2014 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL ETICA PMS TORINO SRL SSD COFFETTI A. (BG) – FRACASSETTI S. (BG) 60 – 51
27/01/2014 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA A.S.D. COLLEGE BASKETBALL ISIMBALDI C. (MB) – BEFFUMO A. (MI) 77 – 57
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 15
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/02/2014 – 20:30 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL A.S.DIL. CAMPUS VARESE NOTARI M. (AO) – GRILLO G. (TO) 72 – 85
03/02/2014 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI PALL. BIELLA SSDARL FALLETTA L. (SV) – PUCCINI P. (GE) 47 – 65
03/02/2014 – 20:00 ETICA PMS TORINO SRL SSD BASKET POOL 2000 ASD BRINDISI F. (TO) – UCCI F. (TO) 69 – 64
03/02/2014 – 21:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL PALL.OLIMPIA MILANO SSRL CERATTO M. (AL) – LONGHINI G. (AL) 67 – 44
03/02/2014 – 20:30 CUS TORINO ASD PALLACANESTRO CANTU’ SPA BATTISACCO I. (TO) – SURIANO F. (TO) 53 – 84
03/02/2014 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL QUARTA D. (TO) – CAMPANA G. (MI) 42 – 53
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 16
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/02/2014 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL ETICA PMS TORINO SRL SSD PIRAZZI L. (VC) – BELCUORE G. (VC) 72 – 69
17/02/2014 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI CUS TORINO ASD PATRONE M. (SV) – FALLETTA L. (SV) 71 – 49
18/02/2014 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD PALL.OLIMPIA MILANO SSRL CANESTRELLI P. (GE) – VOLPE V. (SV) 61 – 55
17/02/2014 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL NOTARI M. (AO) – CAMPANA G. (MI) 56 – 55
18/02/2014 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL PALLACANESTRO CANTU’ SPA SCUDIERO D. (MI) – SIRONI M. (MI) 61 – 59
17/02/2014 – 20:30 PALL. BIELLA SSDARL A.S.DIL. CAMPUS VARESE PERCIAVALLE A. (TO) – PILATI R. (TO) 95 – 99
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 17
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/02/2014 – 20:30 CUS TORINO ASD US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL D’ERRICO L. (TO) – UCCI F. (TO) 65 – 50
24/02/2014 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI QUARTA D. (TO) – PIRAZZI L. (VC) 60 – 48
25/02/2014 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL A.S.D. COLLEGE BASKETBALL SPINELLO R. (VA) – CORBARI R. (CR) 62 – 49
24/02/2014 – 20:30 ETICA PMS TORINO SRL SSD A.DIL. ARONA BASKET BATTISACCO I. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 82 – 45
24/02/2014 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA PALL. BIELLA SSDARL MACCAGNI S. (CO) – QUAIA S. (MI) 82 – 67
24/02/2014 – 20:00 A.S.DIL. CAMPUS VARESE BASKET POOL 2000 ASD DE SIMONE S. (VA) – ZUCCARELLO D. (VA) 85 – 73
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 18
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/03/2014 – 21:15 A.DIL. ARONA BASKET PALL.OLIMPIA MILANO SSRL BATTISACCO I. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 45 – 82
03/03/2014 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL CUS TORINO ASD NOTARI M. (AO) – CUCCO S. (TO) 68 – 86
03/03/2014 – 20:30 PALL. BIELLA SSDARL US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL DE BERNARDI S. (TO) – FALCETTO R. (TO) 69 – 42
18/03/2014 – 21:15 PALLACANESTRO CANTU’ SPA A.S.DIL. CAMPUS VARESE LUNGHI E. (CO) – PUGLIATTI P. (MB) 84 – 81
17/03/2014 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL ETICA PMS TORINO SRL SSD CERATTO M. (AL) – LONGHINI G. (AL) 58 – 55
03/03/2014 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI BASKET POOL 2000 ASD PUCCINI P. (GE) – ORO S. (GE) 62 – 73
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 19
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/03/2014 – 20:30 PALL. BIELLA SSDARL A.DIL. ARONA BASKET CUCCO S. (TO) – UCCI F. (TO) 96 – 79
11/03/2014 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL A.S.D. COLLEGE BASKETBALL GRANDI F. (MI) – ZUCCARELLO D. (VA) 76 – 51
10/03/2014 – 20:00 A.S.DIL. CAMPUS VARESE CUS TORINO ASD BALZARINI D. (MI) – CORDONE I. (PV) 80 – 63
11/03/2014 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL GONELLA E. (GE) – VOLPE V. (SV) 83 – 65
10/03/2014 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL PALLACANESTRO CANTU’ SPA BONINSEGNA M. (MI) – MARZULLI M. (MI) 57 – 38
10/03/2014 – 20:30 ETICA PMS TORINO SRL SSD A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI PERCIAVALLE A. (TO) – FALCETTO R. (TO) 72 – 55
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 20
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/03/2014 – 20:00 CUS TORINO ASD BASKET POOL 2000 ASD SURIANO F. (TO) – BATTISACCO I. (TO) 50 – 69
25/03/2014 – 21:00 A.S.DIL. CAMPUS VARESE PALL.OLIMPIA MILANO SSRL FOTI D. (MI) – PROTANO M. (MI) 52 – 49
24/03/2014 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL PIRAZZI L. (VC) – BELCUORE G. (VC) 77 – 79
24/03/2014 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA ETICA PMS TORINO SRL SSD SPINELLI J. (CO) – MAURI J. (LC) 70 – 54
24/03/2014 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL PALL. BIELLA SSDARL CERATTO M. (AL) – LONGHINI G. (AL) 59 – 70
24/03/2014 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI BRINDISI F. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 62 – 68
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 21
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/03/2014 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI PALLACANESTRO CANTU’ SPA FALLETTA L. (SV) – PUCCINI P. (GE) 65 – 56
01/04/2014 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL CUS TORINO ASD PISONI M. (MI) – MIGNOGNA C. (MI) 71 – 60
31/03/2014 – 20:30 PALL. BIELLA SSDARL AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL GRILLO G. (TO) – NOTARI M. (AO) 54 – 62
01/04/2014 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD A.S.D. COLLEGE BASKETBALL PATRONE M. (SV) – ORO S. (GE) 80 – 53
01/04/2014 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL ETICA PMS TORINO SRL SSD BEFFUMO A. (MI) – JURINA F. (MI) 51 – 59
31/03/2014 – 20:30 A.DIL. ARONA BASKET A.S.DIL. CAMPUS VARESE QUARTA D. (TO) – BATTISACCO I. (TO) 64 – 79
Under 19 M Eccellenza 2013-2014 – Girone A – Giornata n. 22
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/04/2014 – 20:30 ETICA PMS TORINO SRL SSD PALL. BIELLA SSDARL BRINDISI F. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 69 – 42
08/04/2014 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI SCUDIERO D. (MI) – LIBERALI M. (MI) 82 – 52
07/04/2014 – 20:30 CUS TORINO ASD A.DIL. ARONA BASKET FALCETTO R. (TO) – CUCCO S. (TO) 72 – 67
07/04/2014 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL PERCIAVALLE A. (TO) – UCCI F. (TO) 56 – 81
07/04/2014 – 20:15 A.S.DIL. CAMPUS VARESE US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL MARTELLOSIO M. (MI) – GIOVANNETTI G. (MI) 60 – 93
07/04/2014 – 20:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA BASKET POOL 2000 ASD BEGNIS R. (CR) – PANSECCHI M. (PV) 80 – 50

.

DIVISIONE DIVISIONE NAZIONALE GIOVANILE a.s. 2013/2014

Il Campionato DNG è esclusivamente Maschile.

Limiti età

Campionato riservato alle classi di età: 95, 96, 97 e 98

Normativa

E’ consentita l’iscrizione a referto di 12 atleti.

Le Società di Serie A maschile, sono obbligate ad iscriversi con 4 squadre ai campionati giovanili di cui 3 di eccellenza. Tuttavia, nel caso in cui in una Regione non venga organizzata l’attività di eccellenza o per motivi tecnici (mancata qualificazione nella fase precampionato) una Società non maturi la partecipazione all’attività di eccellenza, i Comitati Regionali, previa comunicazione al Settore Giovanile, la faranno partecipare a quella regionale (possibilmente elite nelle Regioni dove viene organizzata).
Un atleta che è stato iscritto in lista elettronica per tre gare in un Campionato d’Eccellenza non può più partecipare, con la stessa Società, al Campionato Elite o Regionale della medesima categoria, salvo trasferimento ad altra Società. Gli atleti di categoria giovanile già inseriti in lista elettronica per gare di DNG e gli altri Campionati di Categoria Eccellenza, non possono più essere inseriti in lista elettronica per altra Società, per gare della stessa categoria. Tale norma non si applica per gli atleti che hanno preso parte alla sola fase preliminare di qualificazione svoltasi precedentemente al campionato stesso. (art. 50 R.E. Gare).

Per ogni gara le squadre devono presentarsi ed iscrivere a referto almeno 10 atleti. Qualora una società si presenti con 9 atleti sono previste le seguenti sanzioni:
. ammonizione alla prima volta;
. ammenda pari al 50% del massimale dalla seconda volta;
. perdita della gara 20 a 0, ovvero il peggior punteggio acquisito, dalla terza volta e successive e ammenda pari al massimale previsto.
Qualora si vada a referto con meno di 9 atleti 20 a 0 dalla prima volta, ovvero il peggior punteggio acquisito, e ammenda pari al massimale previsto. In ogni caso le gare dovranno essere disputate, spetterà al giudice sportivo sanzionare le Società che non adempiranno a tale obbligo.

Per gli spareggi interregionali, le fasi interregionali e nazionali dei Campionati Giovanili maschili le Società dovranno inviare la Lista ”G”, elettronica, con l’elenco dei tesserati partecipanti alle gare. Detta lista, dovrà essere inviata al Settore Giovanile appena terminata la fase regionale.

Gli atleti di categoria giovanile possono usufruire del tesseramento previsto dall’art.18 R.E. – Tess e potranno partecipare con la propria squadra anche alla fase finale nazionale con un massimo di 3 atleti. Tale tesseramento può essere richiesto solo dopo il 28/02/2014. E’ consentita l’iscrizione a referto di un massimo di due atleti di cittadinanza straniera non di formazione italiana. Gli atleti di cittadinanza straniera che risultino tesserati nel primo anno di attività giovanile o che hanno maturato la formazione italiana ai sensi dell’art. 32 del R.E.- Tesseramento non rientrano nel limite dei 2.

Per la partecipazione agli spareggi ai concentramenti interregionali e alla finale nazionale gli atleti devono essere stati iscritti in almeno 14 gare della fase a gironi

IMPORTANTE – Regola dei 24
Come previsto per i Campionati Nazionali, si deve applicare la normativa FIBA dei 24” con reset a 14”.

Organizzazione – Trofeo Giancarlo Primo

1ª Fase a Cura del Settore Giovanile e amministrata dagli Uffici Gare Regionali

Pre-Iscrizione da inviare entro il 30 giugno 2013 al Settore Giovanile e
al proprio Comitato Regionale.
Perfezionamento dell’iscrizione al campionato su FIP Online entro il 16 luglio 2012.
Ammesse da 40 a 60 squadre.
Può essere iscritta una sola squadra per Società.
Campo in parquet dalle dimensioni 28×15 ed attrezzatura prevista per il Campionato Nazionale di DNC.
Composti 4 o 6 gironi all’italiana con gare di andata e ritorno.

2ª Fase a Cura del Settore Giovanile

Al termine della 1a Fase potranno essere previsti, dalla Commissione Tecnica del Settore Giovanile, delle ammissioni dirette alla Finale Nazionale, degli spareggi o Concentramenti Interregionali per la definizione o il completamento delle squadre ammesse alla finale Nazionale.

3ª Fase “Finale Nazionale” a Cura del Settore Giovanile

Ammesse 16 squadre.
4 gironi di 4 squadre, che disputeranno girone all’italiana con gare di sola andata.
1ª classificata di ogni girone ammessa ai quarti.
2ª e 3ª classificate spareggio (A con B e C con D).
Vincenti spareggio accoppiate alle 1e classificate di gironi diversi.
Le 4 vincenti i quarti disputeranno le semifinali, le perdenti le semifinali disputeranno la finale 3° e 4° posto, le vincenti la finale 1° e 2° posto.

(da DOA aggiornate al Consiglio Federale del 17 Luglio 2013)

Campione Nazionale Elite Under 19 M 2013-2014 – “Trofeo Mario delle Cave 2014”:

JUNIOR BASKET RAVENNA A.DIL.

A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM seconda!

Classifica finale:

Pos Squadra
1 JUNIOR BASKET RAVENNA A.DIL.
2 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM
3 VIRTUS BK PADOVA A.DIL.
4 POL. DINAMO SRL

.

Playoff:

Playoff
Gara Data – Ora Spareggi Ris Note
2B-3C->Q1 83073 08/05/2014 – 14.00 ASD PINO DRAGONS BK FIRENZE VIRTUS BK PADOVA A.DIL. 39 – 68 [Catani Marco – Falcetto Riccardo]
2A-3D->Q2 83074 08/05/2014 – 16.00 A.DIL.SAM BASKET ROMA Basket Brescia Leonessa 65 – 67 [Bartolomeo Antonio – Meneghini Francesco]
2C-3B->Q3 83075 08/05/2014 – 18.00 A.S.D. 3 S BASKET CORDENONS A.S.D. BLUCELESTE BASKET 42 – 43 [Galassi Francesco – Valzani Andrea]
2D-3A->Q4 83076 08/05/2014 – 20.00 POL.D. S.PAOLO OSTIENSE BASKET A.S. DIL. PALL. GIROMONDO 51 – 54 [D’Errico Lorenzo – Miniati Gianlorenzo]
Gara Data – Ora Quarti di finale Ris Note
1D-Q1->S1 83077 09/05/2014 – 14.00 ANDREA COSTA IMOLA BASKET SRL VIRTUS BK PADOVA A.DIL. 56 – 65 [Barbieri Mauro Davide – Sordi Paolo]
1C-Q2->S2 83078 09/05/2014 – 16.00 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM Basket Brescia Leonessa 68 – 45 [Di Luzio Francesco – Venturini Francesco]
1A-Q3->S3 83079 09/05/2014 – 18.00 JUNIOR BASKET RAVENNA A.DIL. A.S.D. BLUCELESTE BASKET 65 – 57 [Cattani Francesco – Picchi Mirko]
1B-Q4->S4 83080 09/05/2014 – 20.00 POL. DINAMO SRL A.S. DIL. PALL. GIROMONDO 58 – 50 [Martinelli Marcello – Meneghini Francesco]
Gara Data – Ora Semifinali Ris Note
S1-S2->F1, F3 83081 10/05/2014 – 18.00 VIRTUS BK PADOVA A.DIL. A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 57 – 64 [Catani Marco – D’Errico Lorenzo]
S3-S4->F2, F4 83082 10/05/2014 – 20.00 JUNIOR BASKET RAVENNA A.DIL. POL. DINAMO SRL 76 – 62 [Puccini Paolo – Venturini Francesco]
Gara Data – Ora Finali Ris Note
F3-F4 83083 11/05/2014 – 16.00 VIRTUS BK PADOVA A.DIL. POL. DINAMO SRL 53 – 46 [Picchi Mirko – Falcetto Riccardo]
F1-F2 83084 11/05/2014 – 19.00 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM JUNIOR BASKET RAVENNA A.DIL. 43 – 52 [Valzani Andrea – Di Luzio Francesco]

.

Risultati e classifiche gironi:

Girone A
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
83049 05/05/2014 – 16.00 AD G.S. AMATORI BASKET PESCARA A.S. DIL. PALL. GIROMONDO 53 – 59 [Picchi Mirko – Barbieri Mauro Davide]
83050 05/05/2014 – 14.00 A.DIL.SAM BASKET ROMA JUNIOR BASKET RAVENNA A.DIL. 63 – 72 [Catani Marco – Di Luzio Francesco]
83057 06/05/2014 – 16.00 A.S. DIL. PALL. GIROMONDO A.DIL.SAM BASKET ROMA 58 – 71 [Meneghini Francesco – Martinelli Marcello]
83058 06/05/2014 – 14.00 AD G.S. AMATORI BASKET PESCARA JUNIOR BASKET RAVENNA A.DIL. 53 – 63 [Sordi Paolo – Miniati Gianlorenzo]
83065 07/05/2014 – 16.00 AD G.S. AMATORI BASKET PESCARA A.DIL.SAM BASKET ROMA 56 – 65 [Galassi Francesco – Falcetto Riccardo]
83069 07/05/2014 – 16.00 A.S. DIL. PALL. GIROMONDO JUNIOR BASKET RAVENNA A.DIL. 55 – 65 [Venturi Marco – Bartolomeo Antonio]
Girone B
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
83051 05/05/2014 – 18.00 Amici Pall. Udine A.S.D. BLUCELESTE BASKET 52 – 50 [Picchi Mirko – Barbieri Mauro Davide]
83052 05/05/2014 – 20.00 ASD PINO DRAGONS BK FIRENZE POL. DINAMO SRL 65 – 67 [Catani Marco – Di Luzio Francesco]
83059 06/05/2014 – 18.00 Amici Pall. Udine ASD PINO DRAGONS BK FIRENZE 38 – 68 [Meneghini Francesco – Martinelli Marcello]
83060 06/05/2014 – 20.00 A.S.D. BLUCELESTE BASKET POL. DINAMO SRL 58 – 70 [Sordi Paolo – Miniati Gianlorenzo]
83066 07/05/2014 – 18.00 A.S.D. BLUCELESTE BASKET ASD PINO DRAGONS BK FIRENZE 55 – 49 [Galassi Francesco – Falcetto Riccardo]
83070 07/05/2014 – 18.00 Amici Pall. Udine POL. DINAMO SRL 85 – 89 [Venturi Marco – Bartolomeo Antonio]
Girone C
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
83053 05/05/2014 – 14.00 VIRTUS BK PADOVA A.DIL. A.S.D. 3 S BASKET CORDENONS 71 – 60 [Picchi Mirko – Barbieri Mauro Davide]
83054 05/05/2014 – 16.00 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM PISTOIA BASKET 2000 SRL 85 – 62 [Catani Marco – Di Luzio Francesco]
83061 06/05/2014 – 14.00 VIRTUS BK PADOVA A.DIL. PISTOIA BASKET 2000 SRL 57 – 59 [Meneghini Francesco – Martinelli Marcello]
83062 06/05/2014 – 16.00 A.S.D. 3 S BASKET CORDENONS A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 68 – 75 [Sordi Paolo – Miniati Gianlorenzo]
83067 07/05/2014 – 14.00 VIRTUS BK PADOVA A.DIL. A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 41 – 53 [Galassi Francesco – Falcetto Riccardo]
83071 07/05/2014 – 14.00 A.S.D. 3 S BASKET CORDENONS PISTOIA BASKET 2000 SRL 68 – 46 [Venturi Marco – Bartolomeo Antonio]
Girone D
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
83055 05/05/2014 – 18.00 POL.D. S.PAOLO OSTIENSE BASKET Basket Brescia Leonessa 63 – 45 [Picchi Mirko – Barbieri Mauro Davide]
83056 05/05/2014 – 20.00 ANDREA COSTA IMOLA BASKET SRL Orlandina Basket 69 – 53 [Catani Marco – Di Luzio Francesco]
83063 06/05/2014 – 18.00 POL.D. S.PAOLO OSTIENSE BASKET Orlandina Basket 56 – 42 [Meneghini Francesco – Martinelli Marcello]
83063 06/05/2014 – 18.00 Basket Brescia Leonessa ANDREA COSTA IMOLA BASKET SRL 55 – 78 [Sordi Paolo – Miniati Gianlorenzo]
83068 07/05/2014 – 20.00 POL.D. S.PAOLO OSTIENSE BASKET ANDREA COSTA IMOLA BASKET SRL 50 – 67 [Galassi Francesco – Falcetto Riccardo]
83072 07/05/2014 – 20.00 Basket Brescia Leonessa Orlandina Basket 71 – 49 [Venturi Marco – Bartolomeo Antonio]

.

Classifica Gruppo A
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1 JUNIOR BASKET RAVENNA A.DIL. 6 3 3 0 200 171 +29 1000 1.16959
2 A.DIL.SAM BASKET ROMA 4 3 2 1 199 186 +13 667 1.06989
3 A.S. DIL. PALL. GIROMONDO 2 3 1 2 172 189 -17 333 0.91005
4 AD G.S. AMATORI BASKET PESCARA 0 3 0 3 162 187 -25 0 0.86631
Classifica Gruppo B
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1 POL. DINAMO SRL 6 3 3 0 226 208 +18 1000 1.08654
2 ASD PINO DRAGONS BK FIRENZE 2 3 1 2 182 160 +22 333 1.13750
3 A.S.D. BLUCELESTE BASKET 2 3 1 2 163 171 -8 333 0.95322
4 Amici Pall. Udine 2 3 1 2 175 207 -32 333 0.84541
Classifica Gruppo C
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 6 3 3 0 213 171 +42 1000 1.24561
2 A.S.D. 3 S BASKET CORDENONS 2 3 1 2 196 192 +4 333 1.02083
3 VIRTUS BK PADOVA A.DIL. 2 3 1 2 169 172 -3 333 0.98256
4 PISTOIA BASKET 2000 SRL 2 3 1 2 167 210 -43 333 0.79524
Classifica Gruppo D
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1 ANDREA COSTA IMOLA BASKET SRL 6 3 3 0 214 158 +56 1000 1.35443
2 POL.D. S.PAOLO OSTIENSE BASKET 4 3 2 1 169 154 +15 667 1.09740
3 Basket Brescia Leonessa 2 3 1 2 171 190 -19 333 0.90000
4 Orlandina Basket 0 3 0 3 144 196 -52 0 0.73469

.

Concentramento 4 – Pontedera, 14-16/04/2014

Tigullio Sport Team inserita nel concentramento 4. Qualificata piazzandosi prima alle finali di Grado (VE), 05-11/05/2014!

Risultati Concentramento 4:

Under 19 M Interregionale – Concentramento 4 – Pontedera (PI) 14-16/04/2014
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
? 14/04/2014 – ? Bluceleste Basket Lettera 22 Ivrea 71-52
? 14/04/2014 – ? Tigullio Sport Team Basket Club Gardolo 2000 86-61
? 15/04/2014 – ? Bluceleste Basket Tigullio Sport Team 60-64
? 15/04/2014 – ? Basket Club Gardolo 2000 Lettera 22 Ivrea 41-69
? 16/04/2014 – ? Lettera 22 Ivrea Tigullio Sport Team 49-58
? 16/04/2014 – ? Basket Club Gardolo 2000 Bluceleste Basket 38-74

.

Classifica Concentramento 4:

Under 19 M Interregionale – Concentramento 4 – Pontedera (PI) 14-16/04/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1 Tigullio Sport Team 6 3 3 0 208 170 +38 1000 1.22353
2 Bluceleste Basket 4 3 2 1 205 154 +51 667 1.33117
3 Lettera 22 Ivrea 2 3 1 2 170 170 +0 333 1.00000
4 Basket Club Gardolo 2000 0 3 0 3 140 229 -89 0 0.61135

.

Campione regionale Under 19/M 2013-3014:

A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A

.

Playoff:

Under 19/M – Playoff
Quarti di finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
06/03/2014 – 19:45 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A REZZOAGLI L. (GE) – CELANO B. (GE) 57 – 56 +1
09/03/2014 – 16:00 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB GALLO N. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 66 – 72 -6
04/03/2014 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA A S S ARDITA JUVENTUS A REGOLI A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 56 – 59 -3
05/03/2014 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A GAMBERINI P. (GE) 42 – 73 -31
Quarti di finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
11/03/2014 – 19:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A PRO RECCO BASKET A.S.D. A – TULUMELLO D. (SV) 69 – 69 -1
11/03/2014 – 19:30 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A VICARI D. (IM) – ANDREINI M. (IM) 90 – 77 +19
10/03/2014 – 19:30 S S ARDITA JUVENTUS A A.S.DIL. BASKET ALBENGA A DE MARCHI D. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 78 – 61 +20
10/03/2014 – 18:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A CELANO B. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 97 – 33 +95
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
20/03/2014 – 19:45 PRO RECCO BASKET A.S.D. A S S ARDITA JUVENTUS A DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 77 +0
18/03/2014 – 19:30 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A PATRONE M. (SV) – NEGRO L. (TO) 41 – 93 -52
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
24/03/2014 – 19:00 S S ARDITA JUVENTUS A PRO RECCO BASKET A.S.D. A FALLETTA L. (SV) – ORO S. (GE) 51 – 69 -18
27/03/2014 – 19:00 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB GONELLA E. (GE) – PUCCINI P. (GE) 69 – 47 +74
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
01/04/2014 – 19:00 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A PRO RECCO BASKET A.S.D. A GONELLA E. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 89 – 56 1-0
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
08/04/2014 – 19:45 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A NUARA S. (GE) – ROMANI C. (GE) 52 – 81 0-2

.

Classifica finale fase qualificazione girone A:

Classifica aggiornata al 09/03/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A 34 18 17 1 1314 933 +381 944 1.6 8 0.2 1.8 1.40836
2 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 30 18 15 3 1291 1005 +286 833 2.0 6 0.4 2.4 1.28458
3 A.S.DIL. BASKET ALBENGA A 28 18 14 4 1364 1134 +230 778 1.6 5 0.4 2.0 1.20282
4 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A 20 18 10 8 1154 1066 +88 556 0.8 1 0.0 0.8 1.08255
5 A.DIL. BASKET PEGLI A 18 18 9 9 1334 1226 +108 500 0.8 0 0.0 0.8 1.08809
6 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A 18 18 9 9 1238 1196 +42 500 1.2 0 0.0 1.2 1.03512
7 BASKET POOL 2000 ASD A 16 18 8 10 1079 1032 +47 444 1.2 -1 0.2 1.4 1.04554
8 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. 10 18 5 13 1058 1223 -165 278 0.8 -4 -0.2 0.6 0.86509
9 A.S.DIL. BASKET CAIRO A 4 18 2 16 706 1149 -443 111 0.0 -7 -0.6 -0.6 0.61445
10 PGS DIL. JUVENILIA A 2 18 1 17 810 1384 -574 56 0.0 -8 -0.4 -0.4 0.58526

.

Risultati fase qualificazione girone A:

Under 19 M Girone A – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/10/2013 – 20:15 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. NUARA S. (GE) – TULUMELLO D. (SV) 67 – 56
08/10/2013 – 20:00 A.DIL. BASKET PEGLI A PGS DIL. JUVENILIA A ORO S. (GE) 84 – 67
08/10/2013 – 19:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A A.S.DIL. BASKET ALBENGA A VICARI D. (IM) 92 – 59
08/10/2013 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB BASKET POOL 2000 ASD A RIZZI R. (IM) – ANDREINI M. (IM) 67 – 47
09/10/2013 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.S.DIL. BASKET CAIRO A DE MARCHI D. (GE) – MONFORTE F. (GE) 82 – 39
Under 19 M Girone A – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/10/2013 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA A A.DIL. BASKET PEGLI A NEGRO L. (TO) – COLONNA M. (SV) 73 – 63
16/10/2013 – 21:15 A.S.DIL. BASKET CAIRO A ASS. DIL. POL. MAREMOLA A REVELLO L. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 39 – 68
16/10/2013 – 21:00 BASKET POOL 2000 ASD A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A VOLPE V. (SV) – SCORZONI A. (SV) 50 – 73
18/10/2013 – 19:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB VICARI D. (IM) – ANDREINI M. (IM) 44 – 66
18/10/2013 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A MEDDA A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 42 – 77
Under 19 M Girone A – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/10/2013 – 19:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ANDREINI M. (IM) 76 – 56
22/10/2013 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ASS. DIL. POL. MAREMOLA A VICARI D. (IM) 83 – 75
23/10/2013 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.S.DIL. BASKET ALBENGA A GAMBERINI P. (GE) 69 – 71
25/10/2013 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A A.S.DIL. BASKET CAIRO A REGOLI A. (SV) – COLONNA M. (SV) 50 – 44
22/10/2013 – 20:00 A.DIL. BASKET PEGLI A BASKET POOL 2000 ASD A SCIBILIA G. (GE) 63 – 87
Under 19 M Girone A – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/10/2013 – 20:15 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A NEGRO L. (TO) – TULUMELLO D. (SV) 55 – 72
20/12/2013 – 19:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.DIL. BASKET PEGLI A VICARI D. (IM) 66 – 80
30/10/2013 – 21:15 A.S.DIL. BASKET CAIRO A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB REGOLI A. (SV) 31 – 92
29/10/2013 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA A PGS DIL. JUVENILIA A MEDDA A. (SV) – COLONNA M. (SV) 105 – 58
30/10/2013 – 21:00 BASKET POOL 2000 ASD A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A REVELLO L. (SV) – SCORZONI A. (SV) 60 – 64
Under 19 M Girone A – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/11/2013 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A BASKET POOL 2000 ASD A DE MARCHI D. (GE) 46 – 83
05/11/2013 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA A A.S.DIL. BASKET CAIRO A COLONNA M. (SV) – GUARINO D. (SV) 78 – 37
05/11/2013 – 20:00 A.DIL. BASKET PEGLI A ASS. DIL. POL. MAREMOLA A SCIBILIA G. (GE) 79 – 65
05/11/2013 – 19:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB VICARI D. (IM) – MEDDA A. (SV) 78 – 56
06/11/2013 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. MONFORTE F. (GE) 88 – 60
Under 19 M Girone A – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/11/2013 – 21:00 BASKET POOL 2000 ASD A A.S.DIL. BASKET ALBENGA A VOLPE V. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 66 – 75
12/11/2013 – 20:15 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A NEGRO L. (TO) – DE FRANCESCO P. (SV) 49 – 67
13/11/2013 – 21:15 A.S.DIL. BASKET CAIRO A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A REGOLI A. (SV) 46 – 57
12/11/2013 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.DIL. BASKET PEGLI A VICARI D. (IM) 74 – 59
08/11/2013 – 19:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. PGS DIL. JUVENILIA A MEDDA A. (SV) 72 – 49
Under 19 M Girone A – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/11/2013 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. NEGRO L. (TO) 91 – 53
22/11/2013 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A ASS. DIL. POL. MAREMOLA A DE MARCHI D. (GE) 47 – 82
20/11/2013 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB RAVEDATI G. (GE) 48 – 61
20/11/2013 – 21:00 BASKET POOL 2000 ASD A A.S.DIL. BASKET CAIRO A REVELLO L. (SV) – SCORZONI A. (SV) 65 – 33
19/11/2013 – 20:00 A.DIL. BASKET PEGLI A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A SCIBILIA G. (GE) 74 – 80
Under 19 M Girone A – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/11/2013 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB PGS DIL. JUVENILIA A ANDREINI M. (IM) 84 – 40
26/11/2013 – 20:15 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A A.S.DIL. BASKET ALBENGA A NEGRO L. (TO) 76 – 88
26/11/2013 – 19:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A VICARI D. (IM) – MATARESE S. (IM) 86 – 52
29/11/2013 – 19:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. BASKET POOL 2000 ASD A VICARI D. (IM) 64 – 71
26/11/2013 – 20:00 A.DIL. BASKET PEGLI A A.S.DIL. BASKET CAIRO A DE MARCHI D. (GE) 105 – 48
Under 19 M Girone A – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/11/2013 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A REVELLO L. (SV) 45 – 94
03/12/2013 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB NEGRO L. (TO) – GUARINO D. (SV) 81 – 61
03/12/2013 – 20:30 A.S.DIL. BASKET CAIRO A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. REGOLI A. (SV) 40 – 50
04/12/2013 – 21:00 BASKET POOL 2000 ASD A ASS. DIL. POL. MAREMOLA A BEVILACQUA M. (SV) 59 – 76
04/12/2013 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.DIL. BASKET PEGLI A REVELLO L. (SV) 58 – 55
Under 19 M Girone A – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/12/2013 – 21:00 BASKET POOL 2000 ASD A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB SCORZONI A. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 54 – 52
13/12/2013 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A A.DIL. BASKET PEGLI A GAMBERINI P. (GE) 54 – 88
06/12/2013 – 19:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ASS. DIL. POL. MAREMOLA A VICARI D. (IM) 71 – 79
11/12/2013 – 21:15 A.S.DIL. BASKET CAIRO A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A REGOLI A. (SV) 62 – 31
10/12/2013 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A NEGRO L. (TO) – GUARINO D. (SV) 66 – 91
Under 19 M Girone A – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/12/2013 – 20:00 A.DIL. BASKET PEGLI A A.S.DIL. BASKET ALBENGA A DE ANGELI D. (GE) – SENATORI D. (GE) 85 – 67
17/12/2013 – 20:15 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A A.S.DIL. BASKET CAIRO A NEGRO L. (TO) – TULUMELLO D. (SV) 55 – 41
17/12/2013 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ANDREINI M. (IM) 71 – 45
17/12/2013 – 19:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A BASKET POOL 2000 ASD A VIAZZO G. (IM) – VICARI D. (IM) 69 – 55
18/12/2013 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A PGS DIL. JUVENILIA A DE MARCHI D. (GE) 81 – 48
Under 19 M Girone A – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/01/2014 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A REGOLI A. (SV) 72 – 60
10/01/2014 – 19:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A VICARI D. (IM) 50 – 63
15/01/2014 – 21:15 A.S.DIL. BASKET CAIRO A PGS DIL. JUVENILIA A REVELLO L. (SV) 59 – 42
15/01/2014 – 21:00 BASKET POOL 2000 ASD A A.DIL. BASKET PEGLI A MEDDA A. (SV) 47 – 63
14/01/2014 – 20:15 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB GUARINO D. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 71 – 73
Under 19 M Girone A – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/01/2014 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A BASKET POOL 2000 ASD A MEDDA A. (SV) 66 – 44
21/01/2014 – 20:00 A.DIL. BASKET PEGLI A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. GAMBERINI P. (GE) 73 – 80
21/01/2014 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.DIL. BASKET CAIRO A ANDREINI M. (IM) 79 – 35
24/01/2014 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A A.S.DIL. BASKET ALBENGA A REVELLO L. (SV) 45 – 95
21/01/2014 – 19:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A ASS. DIL. POL. MAREMOLA A VICARI D. (IM) 72 – 51
Under 19 M Girone A – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/01/2014 – 21:15 A.S.DIL. BASKET CAIRO A A.S.DIL. BASKET ALBENGA A REGOLI A. (SV) 22 – 53
28/01/2014 – 20:15 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A A.DIL. BASKET PEGLI A TULUMELLO D. (SV) – MEDDA A. (SV) 82 – 73
29/01/2014 – 21:00 BASKET POOL 2000 ASD A PGS DIL. JUVENILIA A SCORZONI A. (SV) – REVELLO L. (SV) 20 – 0 Mancata presentazione
28/01/2014 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 66 – 60
07/02/2014 – 19:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A VICARI D. (IM) 48 – 60
Under 19 M Girone A – Giornata n. 15
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/02/2014 – 19:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A A.S.DIL. BASKET CAIRO A VICARI D. (IM) 20 – 0 Mancata presentazione
31/01/2014 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. REGOLI A. (SV) 48 – 70
04/02/2014 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA A BASKET POOL 2000 ASD A REGOLI A. (SV) 69 – 61
04/02/2014 – 20:00 A.DIL. BASKET PEGLI A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB GAMBERINI P. (GE) 63 – 88
05/02/2014 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A ASS. DIL. POL. MAREMOLA A SCIBILIA G. (GE) 70 – 56
Under 19 M Girone A – Giornata n. 16
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/02/2014 – 19:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.DIL. BASKET ALBENGA A VICARI D. (IM) 62 – 73
12/02/2014 – 21:15 A.S.DIL. BASKET CAIRO A BASKET POOL 2000 ASD A PATRONE M. (SV) – NEGRO L. (TO) 33 – 69
11/02/2014 – 20:15 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A PGS DIL. JUVENILIA A MEDDA A. (SV) – ZAPPA N. (SV) 100 – 47
11/02/2014 – 19:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A A.DIL. BASKET PEGLI A TULUMELLO D. (SV) – PATRONE M. (SV) 84 – 70
11/02/2014 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A VICARI D. (IM) 66 – 62
Under 19 M Girone A – Giornata n. 17
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/02/2014 – 20:30 PGS DIL. JUVENILIA A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB DE MARCHI D. (GE) 49 – 72
19/02/2014 – 21:00 BASKET POOL 2000 ASD A RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. NEGRO L. (TO) – BEVILACQUA M. (SV) 67 – 41
19/02/2014 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A RAVEDATI G. (GE) 49 – 73
19/02/2014 – 21:15 A.S.DIL. BASKET CAIRO A A.DIL. BASKET PEGLI A REGOLI A. (SV) 36 – 83
18/02/2014 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA A ASS. DIL. POL. MAREMOLA A TULUMELLO D. (SV) – REVELLO L. (SV) 85 – 53
Under 19 M Girone A – Giornata n. 18
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/02/2014 – 19:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.DIL. BASKET CAIRO A VICARI D. (IM) 70 – 61
25/02/2014 – 19:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A PGS DIL. JUVENILIA A MEDDA A. (SV) 74 – 33
25/02/2014 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.DIL. BASKET ALBENGA A VICARI D. (IM) 80 – 63
25/02/2014 – 20:00 A.DIL. BASKET PEGLI A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A SCIBILIA G. (GE) – SENATORI D. (GE) 74 – 70
25/02/2014 – 20:15 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A BASKET POOL 2000 ASD A TULUMELLO D. (SV) 78 – 74

.

Classifica finale fase qualificazione girone B:

Classifica aggiornata al 09/03/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A 36 18 18 0 1574 921 +653 1000 2.0 9 0.6 2.6 1.70901
2 S S ARDITA JUVENTUS A 26 18 13 5 1262 1069 +193 722 1.6 4 0.4 2.0 1.18054
3 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A 24 18 12 6 1199 1078 +121 667 0.8 3 -0.2 0.6 1.11224
4 PRO RECCO BASKET A.S.D. A 24 18 12 6 1154 1037 +117 667 2.0 3 0.6 2.6 1.11283
5 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO 24 18 12 6 1247 1035 +212 667 1.6 3 0.2 1.8 1.20483
6 A. DIL. SARZANA BASKET A 14 18 7 11 1242 1417 -175 389 0.0 -2 -0.6 -0.6 0.87650
7 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 10 18 5 13 908 1037 -129 278 0.8 -3 0.0 0.8 0.87560
8 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A 10 18 5 13 988 1246 -258 278 0.4 -4 -0.2 0.2 0.79294
9 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A 8 18 4 14 975 1213 -238 222 0.8 -5 -0.2 0.6 0.80379
10 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A 2 18 1 17 904 1400 -496 56 0.0 -8 -0.6 -0.6 0.64571

.

Risultati fase qualificazione girone B:

Under 19 M Girone B – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/10/2013 – 19:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A A. DIL. SARZANA BASKET A MOSCATELLI F. (SP) 66 – 68
09/10/2013 – 20:30 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A ARTO A. (SP) – MANUGUERRA G. (SP) 45 – 60
07/10/2013 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A REZZOAGLI L. (GE) – COGORNO C. (GE) 47 – 66
07/10/2013 – 20:00 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A PRO RECCO BASKET A.S.D. A MANUGUERRA G. (SP) – D’AURIA B. (SP) 79 – 76
07/10/2013 – 18:45 S S ARDITA JUVENTUS A A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO DE MARCHI D. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 76 – 57
Under 19 M Girone B – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/10/2013 – 18:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A S S ARDITA JUVENTUS A REZZOAGLI L. (GE) – COGORNO C. (GE) 88 – 72
11/10/2013 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A RAVEDATI G. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 59 – 89
14/10/2013 – 19:30 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO A.S.D. POL. PONTREMOLESE A D’AURIA B. (SP) – GALLO N. (SP) 73 – 52
15/10/2013 – 19:45 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI PINTUS M. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 61 – 42
14/10/2013 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET A PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A CANNATA S. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 87 – 58
Under 19 M Girone B – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/10/2013 – 20:00 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A A. DIL. SARZANA BASKET A D’AURIA B. (SP) 91 – 82
23/10/2013 – 20:30 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A ARTO A. (SP) – MANUGUERRA G. (SP) 40 – 52
21/10/2013 – 18:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO REZZOAGLI L. (GE) – RIGATO G. (GE) 91 – 61
21/10/2013 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.DIL. PGS AUXILIUM A PINTUS M. (GE) – RIGATO G. (GE) 64 – 44
21/10/2013 – 18:45 PRO RECCO BASKET A.S.D. A S S ARDITA JUVENTUS A REZZOAGLI L. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 72 – 65
Under 19 M Girone B – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/10/2013 – 19:45 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A CELANO B. (GE) – COGORNO C. (GE) 49 – 63
28/10/2013 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI D’AURIA B. (SP) 80 – 69
25/10/2013 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A S S ARDITA JUVENTUS A DE MARCHI D. (GE) – ABATE E. (GE) 50 – 70
28/10/2013 – 19:30 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A GALLO N. (SP) 106 – 66
28/10/2013 – 19:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A MOSCATELLI F. (SP) 51 – 69
Under 19 M Girone B – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/11/2013 – 19:45 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO ? 74 – 69
04/11/2013 – 18:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A RIGATO G. (GE) – PINTUS M. (GE) 86 – 55
04/11/2013 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. POL. PONTREMOLESE A CELANO B. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 58 – 37
04/11/2013 – 20:00 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A D’AURIA B. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 90 – 48
04/11/2013 – 18:45 S S ARDITA JUVENTUS A A. DIL. SARZANA BASKET A EMPOLDI G. (GE) 81 – 77
Under 19 M Girone B – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/11/2013 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A D’AURIA B. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 63 – 100
11/11/2013 – 19:30 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A CANNATA S. (SP) – GALLO N. (SP) 55 – 76
11/11/2013 – 19:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A S S ARDITA JUVENTUS A MOSCATELLI F. (SP) 44 – 54
08/11/2013 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A PRO RECCO BASKET A.S.D. A METTI N. (GE) – FUROLO L. (GE) 44 – 59
13/11/2013 – 20:30 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI GALLO N. (SP) – ARTO A. (SP) 66 – 58
Under 19 M Girone B – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/11/2013 – 18:45 S S ARDITA JUVENTUS A PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A GONELLA E. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 84 – 50
19/11/2013 – 19:45 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A. DIL. SARZANA BASKET A DE MARCHI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 84
15/11/2013 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO EMPOLDI G. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 47 – 84
18/11/2013 – 18:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A RIGATO G. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 93 – 52
18/11/2013 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A PINTUS M. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 0 – 0 Omologazione sospesa
Under 19 M Girone B – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/11/2013 – 20:00 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A S S ARDITA JUVENTUS A GALLO N. (SP) 57 – 58
25/11/2013 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO REZZOAGLI L. (GE) 38 – 73
27/11/2013 – 20:30 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A ARTO A. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 56 – 84
25/11/2013 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A D’AURIA B. (SP) 71 – 66
25/11/2013 – 19:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A PRO RECCO BASKET A.S.D. A MOSCATELLI F. (SP) 59 – 61
Under 19 M Girone B – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/12/2013 – 18:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A PINTUS M. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 85 – 57
02/12/2013 – 18:45 S S ARDITA JUVENTUS A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI FALLETTA L. (SV) – FUROLO L. (GE) 59 – 54
03/12/2013 – 19:45 PRO RECCO BASKET A.S.D. A PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A REZZOAGLI L. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 83 – 48
29/11/2013 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A FUROLO L. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 68 – 65
02/12/2013 – 19:30 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO A. DIL. SARZANA BASKET A D’AURIA B. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 82 – 76
Under 19 M Girone B – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/12/2013 – 18:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI PINTUS M. (GE) – RIGATO G. (GE) 87 – 37
09/01/2013 – 19:45 PRO RECCO BASKET A.S.D. A SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A REZZOAGLI L. (GE) 70 – 78
13/12/2013 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A METTI N. (GE) – DE CANDIA F. (GE) 76 – 45
09/12/2013 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A D’AURIA B. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 94 – 71
09/12/2013 – 19:30 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO S S ARDITA JUVENTUS A GALLO N. (SP) 82 – 73
Under 19 M Girone B – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/12/2013 – 20:30 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A A. DIL. SARZANA BASKET A GALLO N. (SP) 68 – 74
16/12/2013 – 19:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO MOSCATELLI F. (SP) 53 – 71
16/12/2013 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI PRO RECCO BASKET A.S.D. A RIGATO G. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 52 – 56
16/12/2013 – 20:00 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A D’AURIA B. (SP) 63 – 53
16/12/2013 – 18:45 S S ARDITA JUVENTUS A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A PUCCINI P. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 46 – 79
Under 19 M Girone B – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/01/2014 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET A SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A DE GIORGI M. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 79 – 82
14/01/2014 – 19:45 S S ARDITA JUVENTUS A PRO RECCO BASKET A.S.D. A ALTAMURA M. (GE) – RAVEDATI G. (GE) 68 – 65
13/01/2014 – 19:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A MOSCATELLI F. (SP) 57 – 56
10/01/2014 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ABATE E. (GE) – DE CANDIA F. (GE) 50 – 47
17/01/2014 – 20:00 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A D’AURIA B. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 51 – 76
Under 19 M Girone B – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/01/2014 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET A RIGATO G. (GE) – PINTUS M. (GE) 58 – 54
22/01/2014 – 20:30 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO DE GIORGI M. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 31 – 102
20/01/2014 – 18:45 S S ARDITA JUVENTUS A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A DE MARCHI D. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 69 – 58
20/01/2014 – 18:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A PRO RECCO BASKET A.S.D. A REZZOAGLI L. (GE) – COGORNO C. (GE) 102 – 51
20/01/2014 – 20:00 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A D’AURIA B. (SP) – BOVA R. (NA) 65 – 55 #VALORE!
Under 19 M Girone B – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/01/2014 – 19:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI MANUGUERRA G. (SP) – CARNACINA A. (SP) 74 – 72
27/01/2014 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET A S S ARDITA JUVENTUS A D’AURIA B. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 34 – 104
29/01/2014 – 20:30 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A ARTO A. (SP) – GALLO N. (SP) 44 – 80
24/01/2014 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A ABATE E. (GE) 39 – 112
27/01/2014 – 19:30 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO PRO RECCO BASKET A.S.D. A MOSCATELLI F. (SP) 0 – 20
Under 19 M Girone B – Giornata n. 15
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/02/2014 – 18:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A A. DIL. SARZANA BASKET A REZZOAGLI L. (GE) – COGORNO C. (GE) 114 – 47
04/02/2014 – 19:45 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A RIGATO G. (GE) – CELANO B. (GE) 70 – 45
03/02/2014 – 18:45 S S ARDITA JUVENTUS A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A RAVEDATI G. (GE) 71 – 42
03/02/2014 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A CELANO B. (GE) – PINTUS M. (GE) 54 – 40
03/02/2014 – 20:00 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO DE GIORGI M. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 61 – 71
Under 19 M Girone B – Giornata n. 16
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/02/2014 – 19:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A MOSCATELLI F. (SP) 41 – 85
12/02/2014 – 20:30 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A S S ARDITA JUVENTUS A ARTO A. (SP) 49 – 92
10/02/2014 – 19:30 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO A.S.DIL. PGS AUXILIUM A GALLO N. (SP) – CANNATA S. (SP) 65 – 39
10/02/2014 – 20:00 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI BOVA R. (NA) 60 – 55
10/02/2014 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET A PRO RECCO BASKET A.S.D. A D’AURIA B. (SP) 50 – 77
Under 19 M Girone B – Giornata n. 17
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/02/2014 – 18:45 S S ARDITA JUVENTUS A SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A ORO S. (GE) – DE CANDIA F. (GE) 64 – 49
18/02/2014 – 19:45 PRO RECCO BASKET A.S.D. A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A RIGATO G. (GE) – COGORNO C. (GE) 62 – 39
14/02/2014 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A A. DIL. SARZANA BASKET A FALLETTA L. (SV) – DE CANDIA F. (GE) 82 – 77
17/02/2014 – 18:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A CELANO B. (GE) – PINTUS M. (GE) 90 – 44
17/02/2014 – 19:30 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI D’AURIA B. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 74 – 41
Under 19 M Girone B – Giornata n. 18
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/02/2014 – 19:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A A.S.DIL. PGS AUXILIUM A MOSCATELLI F. (SP) 65 – 53
24/02/2014 – 20:00 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A BOVA R. (NA) – ARTO A. (SP) 53 – 73
24/02/2014 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET A A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO D’AURIA B. (SP) – MANUGUERRA G. (SP) 45 – 71
24/02/2014 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI S S ARDITA JUVENTUS A RIGATO G. (GE) – COGORNO C. (GE) 62 – 56
26/02/2014 – 20:30 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A PRO RECCO BASKET A.S.D. A ARTO A. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 50 – 71

.

CAMPIONATO UNDER 19 MASCHILE

FORMULA DI SVOLGIMENTO

Qualificazione

Due Gironi da 10 squadre ciascuno con gare di andata e ritorno dal 7 ottobre 2013 al 24 febbraio 2014.

Play-off

Ammesse le prime quattro squadre classificate di ciascun Girone al termine della Fase di Qualificazione. Sarà designato l’addetto ai 24”.

Quarti di finale – Gare di andata e ritorno con differenza canestri. Date di svolgimento: 3 – 10 marzo 2014.
1° classificata Girone A – 4° classificata Girone B Gara X
2° classificata Girone A – 3° classificata Girone B Gara Y
1° classificata Girone B – 4° classificata Girone A Gara Z
2° classificata Girone B – 3° classificata Girone A Gara W

Semifinali – Gare di andata e ritorno con differenza canestri. Date di svolgimento: 17 – 24 marzo 2014.
Vincente Gara X – Vincente Gara W Gara A
Vincente Gara Y – Vincente Gara Z Gara B

Finale – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio sul campo della squadra meglio classificata al termine della Fase di Qualificazione. Date di svolgimento: 31 marzo – 7 aprile – ev. spareggio 10 aprile 2014.
Vincente Gara A – Vincente Gara B

CONTRIBUTO GARE

Il contributo gare di andata e ritorno è di € 540,00 da pagare in due rate a questo Ufficio Gare, la prima rata di € 270,00 entro il 15 Novembre 2013. La seconda rata di € 270,00 da versare dal 10 al 17 Gennaio 2014. In difetto si provvederà al ingiunzione di pagamento con l’applicazione del contributo straordinari.
di € 50,00.

(da COMUNICATO UFFICIALE N. 32 DEL 27 SETTEMBRE 2013 – Ufficio Gare n. 11)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: