SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

A1/F 2014-2015


Campione d’Italia 2014-2015:

FAMILA SCHIO

.

Playoff:

A1/F 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 03/04/2015 – 20:30 FAMILA SCHIO CUS CAGLIARI MAROTA G. (AP) – TRIFFILETTI C. (ME) – DEL GRECO S. (VR) 98 – 59   1-0
Q1.2 03/04/2015 – 20:30 UMANA VENEZIA MESTRE ACQUA & SAPONE UMBERTIDE BARTOLI E. (TS) – WASSERMANN S. (PN) – CASTIGLIONE A. (PA) – [pozzana m. (ud)] 87 – 51   1-0
Q1.3 03/04/2015 – 20:30 PASSALACQUA RAGUSA GESAM LUCCA CAFORIO A. (BR) – SALUSTRI V. (RM) – NIOI V. (CA) – [di modica g. (rg)] 54 – 46   1-0
Q1.4 04/04/2015 – 18:00 FILA S.MARTINO DI LUPARI SACES – MAPEI NAPOLI MASCHIETTO C. (TV) – GAGLIARDI G. (FR) – D’AMATO A. (RM) 53 – 72   0-1
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 08/04/2015 – 20:30 CUS CAGLIARI FAMILA SCHIO FABIANI A. (LU) – COSTA A. (LI) – CAPOTORTO G. (RM) 62 – 74   0-2
Q2.2 08/04/2015 – 20:30 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE UMANA VENEZIA MESTRE BRINDISI F. (TO) – PERCIAVALLE A. (TO) – PILATI A. (VI) – [teofili a. (rm)] 67 – 61   1-1
Q2.3 08/04/2015 – 20:30 GESAM LUCCA PASSALACQUA RAGUSA VANNI DEGLI ONESTI G. (UD) – MASCHIO D. (FI) – VITA M. (AN) 45 – 69   0-2
Q2.4 08/04/2015 – 18:00 SACES – MAPEI NAPOLI FILA S.MARTINO DI LUPARI BIANCHINI R. (FI) – BUTTINELLI A. (RM) – MARZIALI S. (RM) 64 – 57   2-0
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.2 11/04/2015 – 18:00 UMANA VENEZIA MESTRE ACQUA & SAPONE UMBERTIDE CARUSO D. (PC) – BONGIORNI A. (PI) – LONGOBUCCO A. (RM) 60 – 40   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 15/04/2015 – 20:30 FAMILA SCHIO UMANA VENEZIA MESTRE CIANO E. (PI) – VOLPE V. (SV) – SOLFANELLI L. (LI) 79 – 55   1-0
S1.2 15/04/2015 – 20:30 PASSALACQUA RAGUSA SACES – MAPEI NAPOLI BONFANTE L. (VI) – SARACENI A. (BO) – CASTIGLIONE A. (PA) – [di modica g. (rg)] 57 – 52   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 18/04/2015 – 17:00 UMANA VENEZIA MESTRE FAMILA SCHIO SCRIMA A. (CZ) – BARONE S. (BS) – MARZIALI S. (RM) – [giansanti m. (rm)] 57 – 73   0-2
S2.2 18/04/2015 – 18:00 SACES – MAPEI NAPOLI PASSALACQUA RAGUSA MASCHIETTO C. (TV) – CAFORIO A. (BR) – GALASSO M. (SI) 51 – 58   0-2
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 24/04/2015 – 20:30 FAMILA SCHIO PASSALACQUA RAGUSA MASCHIETTO C. (TV) – TERRANOVA F. (FE) – SARACENI A. (BO) – [pozzana m. (ud)] 82 – 50   1-0
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 26/04/2015 – 18:00 FAMILA SCHIO PASSALACQUA RAGUSA GRIGIONI V. (RM) – TIROZZI A. (BO) – VOLPE V. (SV) 58 – 65   1-1
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 29/04/2015 – 20:30 PASSALACQUA RAGUSA FAMILA SCHIO NICOLINI A. (PA) – CHERSICLA A. (LC) – MARZIALI S. (RM) – [di modica g. (rg)] 56 – 52   2-1
Finale Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F4 01/05/2015 – 20:30 PASSALACQUA RAGUSA FAMILA SCHIO COSTA A. (LI) – BONINSEGNA M. (MI) – RADAELLI R. (MI) – [di modica g. (rg)] 55 – 65   2-2
Finale Gara5 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F5 04/05/2015 – 20:30 FAMILA SCHIO PASSALACQUA RAGUSA CARUSO D. (PC) – RUDELLAT M. (NU) – GALASSO M. (SI) – [pozzana m. (ud)] 69 – 66   3-2

..
Classifica girone qualificazione:

Classifica aggiornata al 03/03/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   PASSALACQUA RAGUSA 34 20 17 3 1459 1157 +302 850 1.20 9 0.00 1.20 1.26102
2   FAMILA SCHIO 32 19 16 3 1510 1114 +396 842 1.60 7 0.60 2.20 1.35548
3   FILA S.MARTINO DI LUPARI 28 19 14 5 1358 1240 +118 737 1.60 4 0.40 2.00 1.09516
4   UMANA VENEZIA MESTRE 26 20 13 7 1465 1303 +162 650 1.60 4 0.20 1.80 1.12433
5   ACQUA & SAPONE UMBERTIDE 24 19 12 7 1301 1193 +108 632 0.80 2 0.00 0.80 1.09053
6   SACES – MAPEI NAPOLI 22 19 11 8 1101 1073 +28 579 1.20 2 0.00 1.20 1.02610
7   GESAM LUCCA 22 20 11 9 1305 1280 +25 550 1.20 3 0.00 1.20 1.01953
8   MINIBASKET BATTIPAGLIA 16 20 8 12 1388 1459 -71 400 0.80 -3 0.00 0.80 0.95134
9   PALL. VIGARANO MAINARDA 14 19 7 12 1314 1449 -135 368 0.80 -2 -0.20 0.60 0.90683
10   CUS CAGLIARI 14 19 7 12 1257 1355 -98 368 0.40 -4 -0.20 0.20 0.92768
11   LAVEZZINI PARMA 10 19 5 14 1180 1367 -187 263 0.80 -6 0.20 1.00 0.86320
12   CEPRINI ORVIETO 8 19 4 15 1127 1336 -209 211 0.00 -7 -0.40 -0.40 0.84356
13   CALLIGARIS TRIESTE 2 20 1 19 1187 1626 -439 50 0.00 -9 -0.60 -0.60 0.73001
14 * CARISPEZIA LA SPEZIA 0 0 0 0 0 0 +0 0.00 0 0.00 0.00

.* Carispezia La Spezia ritirata dopo la seconda giornata di ritorno (15a giornata)

Risultati girone qualificazione:

Giornata n. 1
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/10/2014 – 15:45 CEPRINI ORVIETO PASSALACQUA RAGUSA PERCIAVALLE A. (TO) – RADAELLI R. (MI) – GNINI M. (BR) – [mastrantoni d. (lt)] 47 – 80  
04/10/2014 – 18:30 LAVEZZINI PARMA GESAM LUCCA NOCE S. (LT) – PAZZAGLIA J. (PU) – BELLAMIO D. (LT) – [mastrantoni d. (lt)] 59 – 72  
05/10/2014 – 18:00 CUS CAGLIARI UMANA VENEZIA MESTRE SCUDIERI M. (TV) – BONGIORNI A. (PI) – CASTIGLIONE A. (PA) – [teofili a. (rm)] 72 – 75  
04/10/2014 – 14:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE CALLIGARIS TRIESTE MASCHIO D. (FI) – YANG YAO D. (VR) – DEL MONACO V. (CE) – [mastrantoni d. (lt)] 70 – 53  
04/10/2014 – 16:25 FAMILA SCHIO PALL. VIGARANO MAINARDA PIERANTOZZI M. (AP) – NUARA S. (PD) – RESTUCCIA V. (BO) – [teofili a. (rm)] 94 – 60  
05/10/2014 – 20:15 FILA S.MARTINO DI LUPARI CARISPEZIA LA SPEZIA TERRANOVA F. (FE) – COSTA A. (LI) – BANDINELLI D. (SI) – [teofili a. (rm)] n.d. Annullata (68 – 71)
05/10/2014 – 13:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA SACES – MAPEI NAPOLI CARUSO D. (PC) – FOTI D. (MI) – NIOI V. (CA) – [mastrantoni d. (lt)] 61 – 82  

.

Giornata n. 2
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/10/2014 – 18:00 UMANA VENEZIA MESTRE FILA S.MARTINO DI LUPARI BRAMANTE A. (VR) – DEL GRECO S. (VR) – MASCHIETTO C. (TV) 59 – 69  
12/10/2014 – 16:00 CALLIGARIS TRIESTE CEPRINI ORVIETO VANNI DEGLI ONESTI G. (UD) – PILATI A. (VI) – FURLAN L. (PD) – [pozzana m. (ud)] 79 – 66  
12/10/2014 – 18:00 PALL. VIGARANO MAINARDA MINIBASKET BATTIPAGLIA VOLPE V. (SV) – DORI G. (VE) – SARTORI G. (BL) 86 – 98  
11/10/2014 – 18:30 GESAM LUCCA FAMILA SCHIO BUTTINELLI A. (RM) – SALUSTRI V. (RM) – MARZIALI S. (RM) – [corrias s. (pi)] 35 – 65  
12/10/2014 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA LAVEZZINI PARMA CAPURRO M. (RC) – SANSONE A. (LT) – RAIMONDO W. (RM) – [di modica g. (rg)] 77 – 43  
12/10/2014 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA ACQUA & SAPONE UMBERTIDE SARACENI A. (BO) – BARONE S. (BS) – VITA M. (AN) – [di modica g. (rg)] n.d. Annullata (56 – 78)
12/10/2014 – 18:00 SACES – MAPEI NAPOLI CUS CAGLIARI LOSCALZO A. (PZ) – CAPOZZIELLO D. (BR) – STOPPA V. (FE) 55 – 63  

.

Giornata n. 3
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/10/2014 – 18:00 CUS CAGLIARI CARISPEZIA LA SPEZIA BELFIORE M. (NA) – CAPOTORTO G. (RM) – RAIMONDO W. (RM) – [di modica g. (rg)] n.d. Annullata (75 – 71)
19/10/2014 – 18:00 CEPRINI ORVIETO GESAM LUCCA GASPARRI M. (PU) – NUARA S. (PD) – MASCHIETTO C. (TV) 63 – 75  
19/10/2014 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA PASSALACQUA RAGUSA CAFORIO A. (BR) – MOTTOLA C. (TA) – DEL MONACO V. (CE) 68 – 79  
19/10/2014 – 18:00 LAVEZZINI PARMA PALL. VIGARANO MAINARDA MASCHIO D. (FI) – SOLFANELLI L. (LI) – BANDINELLI D. (SI) 76 – 69  
19/10/2014 – 18:00 FILA S.MARTINO DI LUPARI SACES – MAPEI NAPOLI BRINDISI F. (TO) – TALLON U. (BO) – DORI G. (VE) – [pozzana m. (ud)] 84 – 55  
19/10/2014 – 18:00 FAMILA SCHIO CALLIGARIS TRIESTE SCUDIERO D. (MI) – DEL GRECO S. (VR) – SANSONE A. (LT) – [teofili a. (rm)] 96 – 42  
19/10/2014 – 18:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE UMANA VENEZIA MESTRE MAROTA G. (AP) – LOSCALZO A. (PZ) – BARILANI S. (RM) 65 – 71  

.

Giornata n. 4
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/10/2014 – 20:30 SACES – MAPEI NAPOLI ACQUA & SAPONE UMBERTIDE GRIGIONI V. (RM) – BENEDUCE N. (CE) – GAGLIARDI G. (FR) – [federici c. (rm)] 58 – 72  
22/10/2014 – 20:30 PASSALACQUA RAGUSA PALL. VIGARANO MAINARDA NICOLINI A. (PA) – CAPPELLO C. (AG) – TRIFFILETTI C. (ME) – [di modica g. (rg)] 98 – 63  
22/10/2014 – 20:30 CARISPEZIA LA SPEZIA FAMILA SCHIO BONGIORNI A. (PI) – URSI S. (LI) – COLAZZO E. (MI) – [corrias s. (pi)] n.d. Annullata (50 – 85)
23/10/2014 – 20:30 GESAM LUCCA MINIBASKET BATTIPAGLIA COSTA A. (LI) – BIANCHINI R. (FI) – RESTUCCIA V. (BO) – [corrias s. (pi)] 75 – 72  
22/10/2014 – 16:00 CUS CAGLIARI FILA S.MARTINO DI LUPARI GIOVANNETTI G. (TR) – RUDELLAT M. (NU) – MARZIALI S. (RM) 71 – 66  
22/10/2014 – 20:30 UMANA VENEZIA MESTRE CEPRINI ORVIETO BONFANTE L. (VI) – GAGNO G. (TV) – NIOI V. (CA) 76 – 50  
22/10/2014 – 20:30 CALLIGARIS TRIESTE LAVEZZINI PARMA WASSERMANN S. (PN) – MAFFEI L. (TV) – SARTORI G. (BL) 57 – 62  

.

Giornata n. 5
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/10/2014 – 18:00 PALL. VIGARANO MAINARDA CARISPEZIA LA SPEZIA GAGNO G. (TV) – PILATI A. (VI) – FURLAN L. (PD) n.d. Annullata (80 – 58)
26/10/2014 – 18:00 GESAM LUCCA PASSALACQUA RAGUSA CHERSICLA A. (LC) – BARONE S. (BS) – FOTI D. (MI) – [federici c. (rm)] 45 – 72  
26/10/2014 – 18:00 CEPRINI ORVIETO SACES – MAPEI NAPOLI MARTON M. (TV) – LESTINGI P. (RM) – MARZIALI S. (RM) 62 – 57  
26/10/2014 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA CALLIGARIS TRIESTE ASCIONE A. (CE) – PECORELLA P. (BT) – CAPOZZIELLO D. (BR) 73 – 56  
26/10/2014 – 18:00 FAMILA SCHIO UMANA VENEZIA MESTRE PERCIAVALLE A. (TO) – CHERBAUCICH P. (TS) – VITA M. (AN) 74 – 72  
26/10/2014 – 18:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE FILA S.MARTINO DI LUPARI PAZZAGLIA J. (PU) – D’AMATO A. (RM) – STOPPA V. (FE) 66 – 71  
26/10/2014 – 16:00 LAVEZZINI PARMA CUS CAGLIARI RADAELLI R. (MI) – PEPPONI G. (PG) – COLAZZO E. (MI) 64 – 68  

.

Giornata n. 6
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/11/2014 – 18:00 CALLIGARIS TRIESTE GESAM LUCCA TIROZZI A. (BO) – SARACENI A. (BO) – TALLON U. (BO) 71 – 75  
02/11/2014 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA FAMILA SCHIO GALASSO M. (SI) – FABIANI A. (LU) – BANDINELLI D. (SI) – [federici c. (rm)] 48 – 87  
02/11/2014 – 18:00 FILA S.MARTINO DI LUPARI CEPRINI ORVIETO CARUSO D. (PC) – YANG YAO D. (VR) – MOTTOLA C. (TA) 77 – 55  
02/11/2014 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA SACES – MAPEI NAPOLI SALUSTRI V. (RM) – BUTTINELLI A. (RM) – BELLAMIO D. (LT) 56 – 46  
02/11/2014 – 16:00 UMANA VENEZIA MESTRE PALL. VIGARANO MAINARDA CAPOTORTO G. (RM) – BORGO C. (VI) – DEL MONACO V. (CE) – [teofili a. (rm)] 79 – 57  
02/11/2014 – 16:00 CUS CAGLIARI ACQUA & SAPONE UMBERTIDE MIGOTTO A. (VE) – LONGOBUCCO A. (RM) – DORI G. (VE) 69 – 88  
02/11/2014 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA LAVEZZINI PARMA CERATTO M. (AL) – GASPARRI M. (PU) – DEL GRECO S. (VR) n.d. Annullata (50 – 68)

.

Giornata n. 7
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/11/2014 – 18:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE PASSALACQUA RAGUSA PIERANTOZZI M. (AP) – GIOVANNETTI G. (TR) – RESTUCCIA V. (BO) 56 – 72  
09/11/2014 – 18:00 FILA S.MARTINO DI LUPARI CALLIGARIS TRIESTE VOLPE V. (SV) – LOSCALZO A. (PZ) – NIOI V. (CA) – [pozzana m. (ud)] 78 – 76 d1ts
09/11/2014 – 18:00 FAMILA SCHIO CUS CAGLIARI BONINSEGNA M. (MI) – BARILANI S. (RM) – FOTI D. (MI) 89 – 75  
09/11/2014 – 18:00 SACES – MAPEI NAPOLI UMANA VENEZIA MESTRE CAPURRO M. (RC) – RAIMONDO W. (RM) – GNINI M. (BR) – [federici c. (rm)] 61 – 60  
09/11/2014 – 18:00 LAVEZZINI PARMA MINIBASKET BATTIPAGLIA PILATI A. (VI) – STOPPA V. (FE) – NUARA S. (PD) 63 – 77  
09/11/2014 – 18:00 PALL. VIGARANO MAINARDA GESAM LUCCA BRAMANTE A.V. (VR) – SANSONE A. (LT) – VITA M. (AN) 69 – 85  
09/11/2014 – 18:00 CEPRINI ORVIETO CARISPEZIA LA SPEZIA SOLFANELLI L. (LI) – MASCHIO D. (FI) – CASTIGLIONE A. (PA) – [mastrantoni d. (lt)] n.d. Annullata (83 – 63)

.

Giornata n. 8
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/11/2014 – 18:00 PALL. VIGARANO MAINARDA ACQUA & SAPONE UMBERTIDE SCUDIERO D. (MI) – MAFFEI L. (TV) – COLAZZO E. (MI) – [federici c. (rm)] 50 – 63  
16/11/2014 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA CEPRINI ORVIETO SCRIMA A. (CZ) – BELFIORE M. (NA) – TRIFFILETTI C. (ME) 70 – 59  
16/11/2014 – 18:00 GESAM LUCCA FILA S.MARTINO DI LUPARI BONGIORNI A. (PI) – TERRANOVA F. (FE) – WASSERMANN S. (PN) 58 – 60  
16/11/2014 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA SACES – MAPEI NAPOLI BARTOLI E. (TS) – SCUDIERI M. (TV) – SARTORI G. (BL) – [teofili a. (rm)] n.d. Annullata (53 – 75)
16/11/2014 – 18:00 UMANA VENEZIA MESTRE LAVEZZINI PARMA VANNI DEGLI ONESTI G. (UD) – FURLAN L. (PD) – MARZIALI S. (RM) 81 – 62  
16/11/2014 – 18:00 CALLIGARIS TRIESTE CUS CAGLIARI BRINDISI F. (TO) – GASPARRI M. (PU) – BARONE S. (BS) 71 – 83  
16/11/2014 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA FAMILA SCHIO GRIGIONI V. (RM) – MORETTI M. (PG) – CAPOZZIELLO D. (BR) 73 – 71  

.

Giornata n. 9
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/11/2014 – 18:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE MINIBASKET BATTIPAGLIA CAPOTORTO G. (RM) – RAIMONDO W. (RM) – BELLAMIO D. (LT) – [teofili a. (rm)] 64 – 55  
23/11/2014 – 18:00 SACES – MAPEI NAPOLI CALLIGARIS TRIESTE GIOVANNETTI G. (TR) – MAROTA G. (AP) – BANDINELLI D. (SI) 83 – 54  
23/11/2014 – 18:00 FILA S.MARTINO DI LUPARI PASSALACQUA RAGUSA PEPPONI G. (PG) – SANSONE A. (LT) – MASCHIETTO C. (TV) – [pozzana m. (ud)] 52 – 96  
23/11/2014 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA UMANA VENEZIA MESTRE RADAELLI R. (MI) – PAZZAGLIA J. (PU) – TALLON U. (BO) n.d. Annullata (57 – 72)
23/11/2014 – 18:00 CUS CAGLIARI GESAM LUCCA PERCIAVALLE A. (TO) – YANG YAO D. (VR) – MOTTOLA C. (TA) 51 – 55  
23/11/2014 – 18:00 LAVEZZINI PARMA FAMILA SCHIO CHERSICLA A. (LC) – CAFORIO A. (BR) – DEL MONACO V. (CE) 56 – 85  
23/11/2014 – 18:00 CEPRINI ORVIETO PALL. VIGARANO MAINARDA CHERBAUCICH P. (TS) – SALUSTRI V. (RM) – DORI G. (VE) – [federici c. (rm)] 59 – 63  

.

Giornata n. 10
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/11/2014 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA CUS CAGLIARI BOSCOLO E. (VE) – PILATI A. (VI) – CASTIGLIONE A. (PA) 72 – 63  
30/11/2014 – 18:00 FAMILA SCHIO CEPRINI ORVIETO SARACENI A. (BO) – STOPPA V. (FE) – VITA M. (AN) 96 – 45  
30/11/2014 – 18:00 CALLIGARIS TRIESTE UMANA VENEZIA MESTRE SOLFANELLI L. (LI) – D’AMATO A. (RM) – RESTUCCIA V. (BO) 54 – 91  
30/11/2014 – 18:00 LAVEZZINI PARMA ACQUA & SAPONE UMBERTIDE DEL GRECO S. (VR) – MARTON M. (TV) – NUARA S. (PD) – [federici c. (rm)] 58 – 72  
30/11/2014 – 18:00 PALL. VIGARANO MAINARDA SACES – MAPEI NAPOLI BONFANTE L. (VI) – FURLAN L. (PD) – NIOI V. (CA) – [corrias s. (pi)] 75 – 59  
30/11/2014 – 18:00 GESAM LUCCA CARISPEZIA LA SPEZIA LONGOBUCCO A. (RM) – PECORELLA P. (BT) – GNINI M. (BR) n.d. Annullata (58 – 75)
30/11/2014 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA FILA S.MARTINO DI LUPARI BIANCHINI R. (FI) – BARILANI S. (RM) – FOTI D. (MI) – [di modica g. (rg)] 70 – 67  

.

Giornata n. 11
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/12/2014 – 18:00 FILA S.MARTINO DI LUPARI PALL. VIGARANO MAINARDA CERATTO M. (AL) – TRIFFILETTI C. (ME) – SARTORI G. (BL) – [pozzana m. (ud)] 91 – 70  
07/12/2014 – 18:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE FAMILA SCHIO CIAGLIA G. (CE) – GASPARRI M. (PU) – MARZIALI S. (RM) – [federici c. (rm)] 83 – 66  
07/12/2014 – 18:00 SACES – MAPEI NAPOLI GESAM LUCCA CAPOTORTO G. (RM) – GRIGIONI V. (RM) – CHERBAUCICH P. (TS) 56 – 54  
07/12/2014 – 18:00 CUS CAGLIARI MINIBASKET BATTIPAGLIA GAGNO G. (TV) – WASSERMANN S. (PN) – MASCHIETTO C. (TV) 88 – 71  
07/12/2014 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA CALLIGARIS TRIESTE LESTINGI P. (RM) – NUARA S. (PD) – RAIMONDO W. (RM) n.d. Annullata (74 – 65)
07/12/2014 – 18:00 CEPRINI ORVIETO LAVEZZINI PARMA ASCIONE A. (CE) – CAPOZZIELLO D. (BR) – BANDINELLI D. (SI) – [di modica g. (rg)] 57 – 64  
07/12/2014 – 18:00 UMANA VENEZIA MESTRE PASSALACQUA RAGUSA DI TORO C. (PG) – MASCHIO D. (FI) – MOTTOLA C. (TA) 51 – 56  

.

Giornata n. 12
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/12/2014 – 20:30 PASSALACQUA RAGUSA CARISPEZIA LA SPEZIA CAPURRO M. (RC) – BARILANI S. (RM) – DEL MONACO V. (CE) – [di modica g. (rg)] n.d. Annullata (76 – 40)
14/12/2014 – 18:00 LAVEZZINI PARMA SACES – MAPEI NAPOLI RADAELLI R. (MI) – PILATI A. (VI) – CASTIGLIONE A.R. (PA) 51 – 60  
14/12/2014 – 18:00 PALL. VIGARANO MAINARDA CALLIGARIS TRIESTE PERCIAVALLE A. (TO) – CIANO E. (PI) – BRINDISI F. (TO) 80 – 59  
14/12/2014 – 18:00 GESAM LUCCA ACQUA & SAPONE UMBERTIDE MASI A. (FI) – SOLFANELLI L. (LI) – FOTI D. (MI) 63 – 57  
13/12/2014 – 20:30 CEPRINI ORVIETO CUS CAGLIARI PAZZAGLIA J. (PU) – LOSCALZO A. (PZ) – BELLAMIO D. (LT) – [federici c. (rm)] 91 – 64  
14/12/2014 – 18:00 FAMILA SCHIO FILA S.MARTINO DI LUPARI SCUDIERI M. (TV) – DEL GRECO S. (VR) – DORI G. (VE) 67 – 60  
13/12/2014 – 20:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA UMANA VENEZIA MESTRE RAIMONDO W. (RM) – SANSONE A. (LT) – COLAZZO E. (MI) – [mastrantoni d. (lt)] 72 – 65  

.

Giornata n. 13
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/12/2014 – 18:00 UMANA VENEZIA MESTRE GESAM LUCCA GAGLIARDI G. (FR) – CHERSICLA A. (LC) – NIOI V. (CA) – [pozzana m. (ud)] 72 – 64  
20/12/2014 – 18:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE CEPRINI ORVIETO BONGIORNI A. (PI) – BUTTINELLI A. (RM) – PIERANTOZZI M. (AP) 72 – 59  
20/12/2014 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA MINIBASKET BATTIPAGLIA COSTA A. (LI) – SOLFANELLI L. (LI) – RESTUCCIA V. (BO) n.d. Annullata (68 – 92)
20/12/2014 – 20:00 SACES – MAPEI NAPOLI FAMILA SCHIO MATERDOMINI R. (TA) – CAPOZZIELLO D. (BR) – GNINI M. (BR) – [mastrantoni d. (lt)] 56 – 51  
20/12/2014 – 18:00 CALLIGARIS TRIESTE PASSALACQUA RAGUSA VOLPE V. (SV) – FURLAN L. (PD) – MASCHIETTO C. (TV) 53 – 91  
20/12/2014 – 18:00 CUS CAGLIARI PALL. VIGARANO MAINARDA CAPOTORTO G. (RM) – LONGOBUCCO A. (RM) – MARZIALI S. (RM) 72 – 92  
20/12/2014 – 18:00 FILA S.MARTINO DI LUPARI LAVEZZINI PARMA MASCHIO D. (FI) – GASPARRI M. (PU) – VITA M. (AN) 85 – 61  

.

Giornata n. 14
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/01/2015 – 17:30 CEPRINI ORVIETO PASSALACQUA RAGUSA D’AMATO A. (RM) – RAIMONDO W. (RM) – FOTI D. (MI) 66 – 70  
06/01/2015 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA FILA S.MARTINO DI LUPARI ASCIONE A. (CE) – STOPPA V. (FE) – SANSONE A. (LT) n.d. Annullata (52 – 75)
06/01/2015 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA SACES – MAPEI NAPOLI GIOVANNETTI G. (TR) – PECORELLA P. (BT) – MOTTOLA C. (TA) 45 – 53  
06/01/2015 – 18:00 LAVEZZINI PARMA GESAM LUCCA TALLON U. (BO) – DORI G. (VE) – COLAZZO E. (MI) 46 – 72  
04/01/2015 – 18:00 PALL. VIGARANO MAINARDA FAMILA SCHIO WASSERMANN S. (PN) – SALUSTRI V. (RM) – BELLAMIO D. (LT) 59 – 76  
06/01/2015 – 18:00 CUS CAGLIARI UMANA VENEZIA MESTRE PEPPONI G. (PG) – BARILANI S. (RM) – RESTUCCIA V. (BO) 73 – 97  
06/01/2015 – 18:00 CALLIGARIS TRIESTE ACQUA & SAPONE UMBERTIDE PILATI A. (VI) – MAFFEI L. (TV) – SARTORI G. (BL) 58 – 71  

.

Giornata n. 15
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/01/2015 – 18:00 FILA S.MARTINO DI LUPARI UMANA VENEZIA MESTRE NICOLINI A. (PA) – SOLFANELLI L. (LI) – CASTIGLIONE A. (PA) – [pozzana m. (ud)] 80 – 77  
11/01/2015 – 18:00 FAMILA SCHIO GESAM LUCCA MASCHIETTO C. (TV) – RUDELLAT M. (NU) – TRIFFILETTI C. (ME) 92 – 59  
11/01/2015 – 18:00 CUS CAGLIARI SACES – MAPEI NAPOLI NUARA S. (PD) – SCUDIERI M. (TV) – DEL GRECO S. (VR) 0 – 20 Tesseramento irregolare Reke
11/01/2015 – 18:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE CARISPEZIA LA SPEZIA RADAELLI R. (MI) – SCUDIERO D. (MI) – SARACENI A. (BO) n.d. Annullata (20 – 0)
11/01/2015 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA PALL. VIGARANO MAINARDA PAZZAGLIA J. (PU) – GASPARRI M. (PU) – VITA M. (AN) 82 – 88  
11/01/2015 – 18:00 LAVEZZINI PARMA PASSALACQUA RAGUSA CAFORIO A. (BR) – CAPOZZIELLO D. (BR) – BANDINELLI D. (SI) 62 – 70  
11/01/2015 – 18:00 CEPRINI ORVIETO CALLIGARIS TRIESTE LONGOBUCCO A. (RM) – CAPOTORTO G. (RM) – MARZIALI S. (RM) – [mastrantoni d. (lt)] 65 – 59  

.

Giornata n. 16
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/01/2015 – 18:00 SACES – MAPEI NAPOLI FILA S.MARTINO DI LUPARI CAPURRO M. (RC) – D’AMATO A. (RM) – DEL MONACO V. (CE) – [mastrantoni d. (lt)] 58 – 61  
18/01/2015 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA MINIBASKET BATTIPAGLIA CAPPELLO C. (AG) – MASCHIO D. (FI) – GNINI M. (BR) – [di modica g. (rg)] 80 – 66  
18/01/2015 – 18:00 GESAM LUCCA CEPRINI ORVIETO COSTA A. (LI) – VOLPE V. (SV) – NIOI V. (CA) 66 – 50  
18/01/2015 – 18:00 UMANA VENEZIA MESTRE ACQUA & SAPONE UMBERTIDE GAGNO G. (TV) – GRIGIONI V. (RM) – FURLAN L. (PD) – [pozzana m. (ud)] 75 – 62  
18/01/2015 – 18:00 PALL. VIGARANO MAINARDA LAVEZZINI PARMA MAROTA G. (AP) – SANSONE A. (LT) – RESTUCCIA V. (BO) 80 – 70  
18/01/2015 – 18:00 CALLIGARIS TRIESTE FAMILA SCHIO VANNI DEGLI ONESTI G. (UD) – BARILANI S. (RM) – FOTI D. (MI) 45 – 89  
18/01/2015 – 18:00 CARISPEZIA LA SPEZIA CUS CAGLIARI Designazione arbitri non presente., , n.d. Ritiro Carispezia

.

Giornata n. 17
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/01/2015 – 18:00 PALL. VIGARANO MAINARDA PASSALACQUA RAGUSA PILATI A. (VI) – MARTON M. (TV) – SARTORI G. (BL) – [mastrantoni d. (lt)] 58 – 56  
25/01/2015 – 18:00 CEPRINI ORVIETO UMANA VENEZIA MESTRE VITA M. (AN) – GASPARRI M. (PU) – PIERANTOZZI M. (AP) 59 – 75  
25/01/2015 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA GESAM LUCCA SALUSTRI V. (RM) – LONGOBUCCO A. (RM) – MARZIALI S. (RM) – [teofili a. (rm)] 72 – 69  
25/01/2015 – 18:00 LAVEZZINI PARMA CALLIGARIS TRIESTE PERCIAVALLE A. (TO) – STOPPA V. (FE) – BELLAMIO D. (LT) 77 – 60  
25/01/2015 – 18:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE SACES – MAPEI NAPOLI MASCHIETTO C. (TV) – BONFANTE L. (VI) – RAIMONDO W. (RM) 64 – 66  
24/01/2015 – 20:30 FILA S.MARTINO DI LUPARI CUS CAGLIARI DORI G. (VE) – GIOVANNETTI G. (TR) – COLAZZO E. (MI) – [pozzana m. (ud)] 78 – 61  

.

Giornata n. 18
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/01/2015 – 18:00 FILA S.MARTINO DI LUPARI ACQUA & SAPONE UMBERTIDE RADAELLI R. (MI) – FOTI D. (MI) – CHERSICLA A. (LC) – [pozzana m. (ud)] 59 – 65  
01/02/2015 – 18:00 SACES – MAPEI NAPOLI CEPRINI ORVIETO GALASSO M. (SI) – SOLFANELLI L. (LI) – BANDINELLI D. (SI) – [teofili a. (rm)] 53 – 43  
01/02/2015 – 18:00 CALLIGARIS TRIESTE MINIBASKET BATTIPAGLIA BIANCHINI R. (FI) – CAPOZZIELLO D. (BR) – GNINI M. (BR) 55 – 97  
01/02/2015 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA GESAM LUCCA YANG YAO D. (VR) – MAFFEI L. (TV) – CASTIGLIONE A. (PA) – [di modica g. (rg)] 67 – 51  
01/02/2015 – 16:00 CUS CAGLIARI LAVEZZINI PARMA LESTINGI P. (RM) – MOTTOLA C. (TA) – BARILANI S. (RM) 69 – 54  
01/02/2015 – 18:30 UMANA VENEZIA MESTRE FAMILA SCHIO ASCIONE A. (CE) – SARACENI A. (BO) – SANSONE A. (LT) 76 – 78 d1ts

.

Giornata n. 20
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/02/2015 – 18:00 UMANA VENEZIA MESTRE SACES – MAPEI NAPOLI PERCIAVALLE A. (TO) – CERATTO M. (AL) – GNINI M. (BR) – [pozzana m. (ud)] 66 – 65  
15/02/2015 – 18:00 CALLIGARIS TRIESTE FILA S.MARTINO DI LUPARI MASCHIO D. (FI) – BARILANI S. (RM) – COLAZZO E. (MI) 56 – 82  
15/02/2015 – 18:00 CUS CAGLIARI FAMILA SCHIO PECORELLA P. (BT) – CAPOZZIELLO D. (BR) – BELLAMIO D. (LT) 56 – 79  
15/02/2015 – 18:00 PASSALACQUA RAGUSA ACQUA & SAPONE UMBERTIDE BELFIORE M. (NA) – FABIANI A. (LU) – STOPPA V. (FE) – [di modica g. (rg)] 68 – 62  
14/02/2015 – 18:00 GESAM LUCCA PALL. VIGARANO MAINARDA GIOVANNETTI G. (TR) – NOCE S. (LT) – MASCHIETTO C. (TV) 79 – 58  
15/02/2015 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA LAVEZZINI PARMA PEPPONI G. (PG) – RAIMONDO W. (RM) – SARTORI G. (BL) 84 – 91  

.

Giornata n. 21
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/03/2015 – 18:00 CEPRINI ORVIETO MINIBASKET BATTIPAGLIA RADAELLI R. (MI) – PILATI A. (VI) – FURLAN L. (PD) 73 – 68  
01/03/2015 – 18:00 CUS CAGLIARI CALLIGARIS TRIESTE GRIGIONI V. (RM) – CAPOTORTO G. (RM) – BANDINELLI D. (SI) 105 – 67  
28/02/2015 – 18:00 FAMILA SCHIO PASSALACQUA RAGUSA PERCIAVALLE A. (TO) – BRINDISI F. (TO) – BARONE S. (BS) – [pozzana m. (ud)] 76 – 75  
01/03/2015 – 18:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE PALL. VIGARANO MAINARDA MARTON M. (TV) – DEL GRECO S. (VR) – MOTTOLA C. (TA) 78 – 68  
01/03/2015 – 18:00 FILA S.MARTINO DI LUPARI GESAM LUCCA MAFFEI L. (TV) – VANNI DEGLI ONESTI G. (UD) – NIOI V. (CA) 66 – 61  
01/03/2015 – 18:00 LAVEZZINI PARMA UMANA VENEZIA MESTRE SOLFANELLI L. (LI) – CHERSICLA A. (LC) – DEL MONACO V. (CE) 61 – 72  

.

Vincitrice Coppa Italia A1/F 2014-2015:

FAMILA SCHIO

.

Final Four:

Coppa Italia A1/F – Final Four – Palaevangelisti (PG)
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note
S1.1 21/02/2015 – 16:00 PASSALACQUA RAGUSA FILA SAN MARTINO DI LUPARI GIOVANNETTI G. (TR) – MORETTI M. (PG) – COLAZZO E. (MI) – [corrias s. (pi)] 73 – 63  
S1.2 21/02/2015 – 18:15 FAMILA SCHIO ACQUA & SAPONE UMBERTIDE PAZZAGLIA J. (PU) – NICOLINI A. (PA) – CASTIGLIONE A. (PA) – [teofili a. (rm)] 83 – 46  
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note
F1 22/02/2015 – 17:00 PASSALACQUA RAGUSA FAMILA SCHIO BONGIORNI A. (PI) – GAGLIARDI G. (FR) – MARZIALI S. (RM) – [corrias s. (pi)] 64 – 74  

.

CAMPIONATO NAZIONALE A1 FEMMINILE

Organico a.s. 2014/2015

Organico iniziale 14/15: 14
Promosse dalla A2: 2
Retrocesse alla A2: 2
Organico 15/16: 14

Squadre ammesse a.s. 2014/2015 n. 14 squadre:
. Le 8 squadre che hanno preso parte ai play off dell’A1 a.s. 2013/2014;
. le 3 squadre classificate dal 9° al 11° posto a.s. 2013/2014;
. le 3 squadre promosse dall’A2 a.s. 2013/2014.

LA FORMULA

FASE DI QUALIFICAZIONE

Girone all’italiana di 14 squadre con gare di andata e ritorno. La prima giornata stabilita in calendario sarà disputata in un’unica sede per tutte le squadre con partita di ritorno disputata nel campo della perdente (fatta eccezione per la squadra che disputa la gara della prima giornata sul proprio campo di gioco).
. Le squadre classificate dal 1° all’8° posto accederanno ai Play Off;
. Le squadre classificate dal 10° al 13° posto, se la 13ª ha un divario minore o uguale a 6 punti dalla 12ª, accederanno ai Play Out, altrimenti la squadra classificata al 13° posto retrocederà in A2 a.s. 2015/2016;
. la squadra 14ª classificata retrocederà in A2 a.s. 2015/2016.

PLAY OFF SCUDETTO

Sono ammesse ai Play Off Scudetto le prime 8 squadre classificate, dal 1° all’8° posto al termine della Fase di Qualificazione, che si affronteranno in: Quarti, Semifinali, Finali. La sequenza delle gare nei quarti di finale e nelle semifinali sarà: Casa – Fuori – Casa. La sequenza delle gare nella finale sarà: casa – casa – fuori – fuori – casa. La squadra che giocherà in casa sarà quella che avrà avuto la migliore classifica nella Fase di qualificazione.

PLAY OUT

Le squadre classificate dal 10° al 13° posto, se la 13ª ha un divario minore o uguale a 6 punti dalla 12ª, accedono ai Play Out, altrimenti la squadra classificata al 13° posto retrocede in A2 a.s.2014/2015. Le squadre ammesse al play out si affronteranno al meglio delle tre partite con la sequenza delle gare sarà: Casa – Fuori – Casa. La squadra che gioca in casa è quella che ha avuto la migliore classifica nella Fase di Qualificazione, con il seguente accoppiamento: 10ª-13ª; 11ª-12ª. Secondo turno incrocio tra le perdenti, perdente Retrocessa nel Campionato di A2.

Ammissione alla Serie A1 a.s. 2015/2016

n. 14 squadre:
. le 8 squadre che hanno preso parte ai play off dell’A1 a.s. 2014/2015;
. la squadra 9ª classificata al termine della fase di qualificazione;
. le 3 squadre vincenti i Play out
. le 2 squadre promosse dall’A2 a.s. 2014/2015.

(da DOA aggiornate al Consiglio Federale del 25 Luglio 2014)

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: