SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Under 13/F 2014-2015


Campione regionale:

A. DIL. BASKET MAROLA

Playoff:

Under 13/F 2014-2015 – Playoff
Semifinale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
02/05/2015 – 18:30 A. DIL. BASKET MAROLA ASS. DIL. POL. MAREMOLA BOERIO S. (SP) – OBREJA E. (SP) 20 – 0 Rinuncia/ritardo: eclusione campionato 1-0
29/04/2015 – 18:00 U.S. GINO LANDINI A.DIL. PALLACANESTRO LOANO MANNOCCI R. (SP) 87 – 30   1-0
Semifinale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
09/05/2015 – 17:00 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A. DIL. BASKET MAROLA ZAPPA N. (SV) 0 – 20 Esclusione campionato 0-2
11/05/2015 – 17:45 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO U.S. GINO LANDINI DE FRANCESCO P. (SV) 29 – 56   0-2
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
27/05/2015 – 19:45 A. DIL. BASKET MAROLA U.S. GINO LANDINI MAGGIANI A. (SP) – MANNOCCI R. (SP) 80 – 59   1-0
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
29/05/2015 – 19:45 U.S. GINO LANDINI A. DIL. BASKET MAROLA BOERIO S. (SP) – MANUGUERRA G. (SP) 53 – 61   0-2

.

Classifica girone A:

Classifica aggiornata al 15/03/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 14 8 7 1 330 228 +102 875 1.2 3 0.2 1.4 1.44737
2   ASS. DIL. POL. MAREMOLA 12 8 6 2 383 284 +99 750 1.6 2 0.4 2.0 1.34859
3   A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 8 8 4 4 266 280 -14 500 0.8 0 -0.2 0.6 0.95000
4   BLUE BASKET DIANO MARINA 4 8 2 6 318 389 -71 250 0.4 -2 0.0 0.4 0.81748
5   A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA 2 8 1 7 285 401 -116 125 0.0 -3 -0.4 -0.4 0.71072

.

Risultati fase qualificazione girone A:

Under 13 F 2014-2015 Girone A – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/01/2015 – 19:15 A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ? 35 – 42  
04/12/2014 – 18:30 BLUE BASKET DIANO MARINA ASS. DIL. POL. MAREMOLA ? 54 – 46  
Under 13 F 2014-2015 Girone A – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/02/2015 – 17:15 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A.DIL. PALLACANESTRO LOANO ? 24 – 35  
12/12/2014 – 18:00 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA ? 66 – 46  
Under 13 F 2014-2015 Girone A – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/12/2014 – 10:30 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA ? 57 – 16  
11/01/2015 – 11:00 BLUE BASKET DIANO MARINA A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ? 44 – 48  
Under 13 F 2014-2015 Girone A – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/01/2015 – 10:30 A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA BLUE BASKET DIANO MARINA ? 48 – 40  
19/01/2015 – 17:45 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO ASS. DIL. POL. MAREMOLA ZAPPA N. (SV) 30 – 22  
Under 13 F 2014-2015 Girone A – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/01/2015 – 16:00 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ? 38 – 23  
21/02/2015 – 16:30 BLUE BASKET DIANO MARINA A.DIL. PALLACANESTRO LOANO ? 29 – 50  
Under 13 F 2014-2015 Girone A – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
04/02/2015 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA ? 38 – 24  
01/02/2015 – 11:00 ASS. DIL. POL. MAREMOLA BLUE BASKET DIANO MARINA ? 67 – 38  
Under 13 F 2014-2015 Girone A – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/02/2015 – 10:30 A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA ASS. DIL. POL. MAREMOLA ? 32 – 60  
09/02/2015 – 17:45 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ? 38 – 31  
Under 13 F 2014-2015 Girone A – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/02/2015 – 18:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET BLUE BASKET DIANO MARINA ? 36 – 20  
17/02/2015 – 18:00 A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA A.DIL. PALLACANESTRO LOANO ? 34 – 39  
Under 13 F 2014-2015 Girone A – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/03/2015 – 11:00 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A.DIL. PALLACANESTRO LOANO ? 38 – 37  
28/02/2015 – 19:30 BLUE BASKET DIANO MARINA A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA ? 59 – 50  
Under 13 F 2014-2015 Girone A – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/03/2015 – 20:15 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ASS. DIL. POL. MAREMOLA ? 24 – 46  
11/03/2015 – 18:00 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO BLUE BASKET DIANO MARINA ? 44 – 34  

.

Classifica girone B:

Classifica aggiornata al 15/03/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   A. DIL. BASKET MAROLA 16 8 8 0 610 234 +376 1000 1.6 4 0.4 2.0 2.60684
2   U.S. GINO LANDINI 12 8 6 2 514 324 +190 750 1.2 2 0.2 1.4 1.58642
3   A.DIL. BASKET PEGLI 8 8 4 4 368 380 -12 500 0.8 0 -0.2 0.6 0.96842
4   A.S.D. VIRTUS GENOVA 4 8 2 6 223 490 -267 250 0.4 -2 0.0 0.4 0.45510
5   SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 0 8 0 8 220 507 -287 0 0.0 -4 -0.4 -0.4 0.43393

.

Risultati fase qualificazione girone B:

Under 13 F 2014-2015 Girone B – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/11/2014 – 15:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A. DIL. BASKET MAROLA LOMBARDO S. (GE) – TORRE A. (GE) 13 – 89  
07/12/2014 – 16:30 U.S. GINO LANDINI A.DIL. BASKET PEGLI ? 53 – 46  
Under 13 F 2014-2015 Girone B – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/01/2015 – 11:30 A.DIL. BASKET PEGLI SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D ? 55 – 32  
06/12/2014 – 16:00 A. DIL. BASKET MAROLA U.S. GINO LANDINI CECCHINELLI D. (SP) 76 – 40  
Under 13 F 2014-2015 Girone B – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/12/2014 – 17:30 A.S.D. VIRTUS GENOVA A.DIL. BASKET PEGLI TORRE A. (GE) 22 – 61  
25/01/2015 – 15:00 SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D U.S. GINO LANDINI RIMASSA E. (GE) – RIVARA A. (GE) 30 – 74  
Under 13 F 2014-2015 Girone B – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/01/2015 – 13:45 SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D A. DIL. BASKET MAROLA MAGRI’ G. (GE) – OTTOLENGHI D. (GE) 20 – 91  
18/01/2015 – 11:00 U.S. GINO LANDINI A.S.D. VIRTUS GENOVA ? 79 – 25  
Under 13 F 2014-2015 Girone B – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/02/2015 – 17:30 A.S.D. VIRTUS GENOVA SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D RIMASSA E. (GE) – GAMBERINI O. (GE) 43 – 36  
21/12/2014 – 11:00 A. DIL. BASKET MAROLA A.DIL. BASKET PEGLI CECCHINELLI D. (SP) 92 – 32  
Under 13 F 2014-2015 Girone B – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/01/2015 – 15:30 A.DIL. BASKET PEGLI U.S. GINO LANDINI ? 39 – 68  
01/02/2015 – 11:30 A. DIL. BASKET MAROLA A.S.D. VIRTUS GENOVA OBREJA E. (SP) – BOERIO S. (SP) 90 – 23  
Under 13 F 2014-2015 Girone B – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/02/2015 – 11:00 U.S. GINO LANDINI A. DIL. BASKET MAROLA D’AURIA B. (SP) 50 – 61  
07/02/2015 – 14:00 SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D A.DIL. BASKET PEGLI ? 22 – 65  
Under 13 F 2014-2015 Girone B – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/02/2015 – 11:00 U.S. GINO LANDINI SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D ? 86 – 23  
14/02/2015 – 11:30 A.DIL. BASKET PEGLI A.S.D. VIRTUS GENOVA ? 39 – 35  
Under 13 F 2014-2015 Girone B – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/03/2015 – 10:30 A. DIL. BASKET MAROLA SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D CECCHINELLI D. (SP) – BOERIO S. (SP) 55 – 25  
01/03/2015 – 17:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA U.S. GINO LANDINI CAPITTINI L. (GE) – CARLINI M. (GE) 24 – 64  
Under 13 F 2014-2015 Girone B – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/03/2015 – 17:30 A.DIL. BASKET PEGLI A. DIL. BASKET MAROLA DAGA V. (GE) 31 – 56  
07/03/2015 – 11:00 SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D A.S.D. VIRTUS GENOVA TORRE A. (GE) – LOMBARDO S. (GE) 32 – 38  

.

Campionato Under 13 Femminile Regionale 2014/2015

FORMULA DI SVOLGIMENTO

• Qualificazione – Due Gironi, A e B, composti da 5 squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno dal 30 dicembre 2074 all’8 marzo 2015.

• Poule Elite – Ammesse le prime due squadre classificate al termine di ciascun Girone della Fase di Qualificazione. Saranno considerati validi i risultati conseguiti negli scontri diretti disputatisi durante tale Fase. Gare di andata e ritorno da disputarsi dal 22 marzo al 26 aprile 2015.

Semifinali – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio sul campo della squadra meglio classificata al termine della Poule Elite da disputarsi entro il 17 maggio 2015.

1° classificata – 4° classificata Gara X
2° classificata – 3° classificata Gara y

Finale – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio sul campo della squadra meglio classificata al termine della Poule Elite da disputarsi entro il 7 giugno 2015.

Vincente Gara X – Vincente Gara y

• Poule Classificazione – Ammesse le squadre classificate dal 3° al 5° posto al termine di ciascun Girone della Fase di Qualificazione. Saranno considerati validi i risultati conseguiti negli scontri diretti disputatisi durante la Fase di Qualificazione. Gare di andata e ritorno da disputarsi dal 22 marzo al 31 maggio 2015.

CONTRIBUTO GARE

Il contributo per la Fase di Qualificazione è di € 176,00. Tale somma verrà addebitata automaticamente sulla scheda contabile visibile su FipOnline.

(da COMUNICATO UFFICIALE N. 140 DEL 19 NOVEMBRE 2014 – Ufficio Gare n. 62)

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: