SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Under 19/F 2014-2015


Campione d’Italia Under 19/F 2014-2015:

ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO

Playoff:

Under 19/F – Finali Nazionali – Qualificazione
Gara Data – Ora 1a giornata Arbitri Ris Note
1 3481 19/04/2015 – 14:30 ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO REDIMEDICA BULL BASKET FIORE A. (SA) – RODIA P. (AV) 59 – 47  
2 3482 19/04/2015 – 16:30 ARMANI JUNIOR GEAS BASKET LIBERTAS MONCALIERI MELONI A. (PR) – DE BIASE S. (UD) 50 – 54  
3 3483 19/04/2015 – 18:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA FORTITUDO ROSA BOLOGNA SCHENA C. (BA) – GIOVANNETTI G. (TO) 66 – 61  
4 3484 19/04/2015 – 20:30 UMANA REYER VENEZIA BASKET FEMM. BIASSONO GIANSANTE A. (SI) – MASSAFRA A. (FI) 75 – 26  
5 3485 19/04/2015 – 14:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE GLOBAL CARGO P.F. PRATO CORDONE I. (PV) – SILVA M. (MB) 60 – 49  
6 3486 19/04/2015 – 16:00 BANCA DEL PIEMONTE JUNIOR CASA BASKET ANTONIANUM GIACALONE A. (TP) – CASSIANO G. (RM) 52 – 38  
7 3487 19/04/2015 – 18:00 KINDER + SPORT SCHIO ATHLETIC BASKET LA SPEZIA RESTUCCIA VERONICA di BOLOGNA (BO), BANDINELLI DILETTA di MURLO (SI) 62 – 35  
8 3488 19/04/2015 – 20:00 GINNASTICA TRIESTINA CONAD BASKET PARMA BELLAMIO D. (LT) – SARTORI G. (BL) 46 – 61  
Gara Data – Ora 2a giornata Arbitri Ris Note
9 V5-V6 20/04/2015 – 14:30 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE BANCA DEL PIEMONTE JUNIOR CASA RODIA P. (AV) – GIANSANTE A. (SI) 55 – 43  
10 V1-V2 20/04/2015 – 16:30 ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO LIBERTAS MONCALIERI MASSAFRA A. (FI) – SARTORI G. (BL) 56 – 48  
11 V7-V8 20/04/2015 – 18:30 KINDER + SPORT SCHIO CONAD BASKET PARMA BANDINELLI D. (SI) – BELLAMIO D. (LT) 72 – 36  
12 V3-V4 20/04/2015 – 18:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA UMANA REYER VENEZIA DE BIASE S. (UD) – GIACALONE A. (TP) 77 – 50  
13 P5-P6 20/04/2015 – 14:00 GLOBAL CARGO P.F. PRATO BASKET ANTONIANUM GIOVANNETTI G. (TO) – CORDONE I. (PV) 68 – 53  
14 P1-P2 20/04/2015 – 20:30 REDIMEDICA BULL BASKET ARMANI JUNIOR GEAS BASKET MELONI A. (PR) – RESTUCCIA V. (BO) 23 – 47  
15 P7-P8 20/04/2015 – 14:00 ATHLETIC BASKET LA SPEZIA GINNASTICA TRIESTINA SILVA M. (MB) – SCHENA C. (BA) 42 – 40  
16 P3-P4 20/04/2015 – 20:00 FORTITUDO ROSA BOLOGNA BASKET FEMM. BIASSONO CASSIANO G. (RM) – FIORE A. (SA) 67 – 42  
Gara Data – Ora 3a giornata (Ottavi di finale) Arbitri Ris Note
17 P10-V15 21/04/2015 – 14:30 LIBERTAS MONCALIERI ATHLETIC BASKET LA SPEZIA BELLAMIO D. (LT) – BANDINELLI D. (SI) 51 – 44  
18 V10-P15 21/04/2015 – 16:30 ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO GINNASTICA TRIESTINA FIORE A. (SA) – GIACALONE A. (TP) 77 – 46  
19 V12-P13 21/04/2015 – 16:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA BASKET ANTONIANUM RESTUCCIA V. (BO) – CASSIANO G. (RM) 91 – 45  
20 P12-V13 21/04/2015 – 18:30 UMANA REYER VENEZIA GLOBAL CARGO P.F. PRATO SCHENA C. (BA) – SILVA M. (MB) 67 – 28  
21 V14-P11 21/04/2015 – 20:30 ARMANI JUNIOR GEAS BASKET CONAD BASKET PARMA GIOVANNETTI G. (TO) – RODIA P. (AV) 74 – 64  
22 P14-V11 21/04/2015 – 14:00 REDIMEDICA BULL BASKET KINDER + SPORT SCHIO GIANSANTE A. (SI) – CORDONE I. (PV) 49 – 40  
23 P16-V9 21/04/2015 – 16:00 BASKET FEMM. BIASSONO ACQUA & SAPONE UMBERTIDE MASSAFRA A. (FI) – MELONI A. (PR) 61 – 56  
24 V16-P9 21/04/2015 – 18:00 FORTITUDO ROSA BOLOGNA BANCA DEL PIEMONTE JUNIOR CASA DE BIASE S. (UD) – SARTORI G. (BL) 72 – 44  
Playoff
Gara Data – Ora Quarti di finale Arbitri Ris Note
20-21 3663 23/04/2015 – 14:00 UMANA REYER VENEZIA ARMANI JUNIOR GEAS BASKET GIACALONE A. (TP) – FIORE A. (SA) 60 – 39  
23-18 3664 23/04/2015 – 16:00 BASKET FEMM. BIASSONO ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO SARTORI G. (BL) – GIANSANTE A. (SI) 23 – 63  
19-22 3665 23/04/2015 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA REDIMEDICA BULL BASKET SILVA M. (MB) – SCHENA C. (BA) 59 – 47  
24-17 3666 23/04/2015 – 20:00 FORTITUDO ROSA BOLOGNA LIBERTAS MONCALIERI BANDINELLI D. (SI) – BELLAMIO D. (LT) 53 – 44  
Gara Data – Ora Semifinali Arbitri Ris Note
3663-3664->F1, F3 3668 24/04/2015 – 17.00 REYER VENEZIA MAGIKA PALLACANESTRO BANDINELLI D. (SI) – GIANSANTE A. (SI) 51 – 61  
3665-3666->F2, F4 3669 24/04/2015 – 19.00 MB BATTIPAGLIA A.S.DIL. FORTITUDO ROSA BELLAMIO D. (LT) – SARTORI G. (BL) 67 – 46  
Gara Data – Ora Finali Arbitri Ris Note
F3-F4 3671 25/04/2015 – 16:00 UMANA REYER VENEZIA FORTITUDO ROSA BOLOGNA GIACALONE A. (TP) – SCHENA C. (BA) 68 – 42  
F1-F2 3672 25/04/2015 – 18:00 ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO MINIBASKET BATTIPAGLIA BANDINELLI D. (SI) – BELLAMIO D. (LT) 60 – 55  

.

Qualificazioni:

Under 19/F – Finali Nazionali – Qualificazione
Gara Data – Ora 1a giornata Arbitri Ris Note
1 3481 19/04/2015 – 14:30 ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO REDIMEDICA BULL BASKET FIORE A. (SA) – RODIA P. (AV) 59 – 47  
2 3482 19/04/2015 – 16:30 ARMANI JUNIOR GEAS BASKET LIBERTAS MONCALIERI MELONI A. (PR) – DE BIASE S. (UD) 50 – 54  
3 3483 19/04/2015 – 18:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA FORTITUDO ROSA BOLOGNA SCHENA C. (BA) – GIOVANNETTI G. (TO) 66 – 61  
4 3484 19/04/2015 – 20:30 UMANA REYER VENEZIA BASKET FEMM. BIASSONO GIANSANTE A. (SI) – MASSAFRA A. (FI) 75 – 26  
5 3485 19/04/2015 – 14:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE GLOBAL CARGO P.F. PRATO CORDONE I. (PV) – SILVA M. (MB) 60 – 49  
6 3486 19/04/2015 – 16:00 BANCA DEL PIEMONTE JUNIOR CASA BASKET ANTONIANUM GIACALONE A. (TP) – CASSIANO G. (RM) 52 – 38  
7 3487 19/04/2015 – 18:00 KINDER + SPORT SCHIO ATHLETIC BASKET LA SPEZIA RESTUCCIA VERONICA di BOLOGNA (BO), BANDINELLI DILETTA di MURLO (SI) 62 – 35  
8 3488 19/04/2015 – 20:00 GINNASTICA TRIESTINA CONAD BASKET PARMA BELLAMIO D. (LT) – SARTORI G. (BL) 46 – 61  
Gara Data – Ora 2a giornata Arbitri Ris Note
9 V5-V6 20/04/2015 – 14:30 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE BANCA DEL PIEMONTE JUNIOR CASA RODIA P. (AV) – GIANSANTE A. (SI) 55 – 43  
10 V1-V2 20/04/2015 – 16:30 ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO LIBERTAS MONCALIERI MASSAFRA A. (FI) – SARTORI G. (BL) 56 – 48  
11 V7-V8 20/04/2015 – 18:30 KINDER + SPORT SCHIO CONAD BASKET PARMA BANDINELLI D. (SI) – BELLAMIO D. (LT) 72 – 36  
12 V3-V4 20/04/2015 – 18:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA UMANA REYER VENEZIA DE BIASE S. (UD) – GIACALONE A. (TP) 77 – 50  
13 P5-P6 20/04/2015 – 14:00 GLOBAL CARGO P.F. PRATO BASKET ANTONIANUM GIOVANNETTI G. (TO) – CORDONE I. (PV) 68 – 53  
14 P1-P2 20/04/2015 – 20:30 REDIMEDICA BULL BASKET ARMANI JUNIOR GEAS BASKET MELONI A. (PR) – RESTUCCIA V. (BO) 23 – 47  
15 P7-P8 20/04/2015 – 14:00 ATHLETIC BASKET LA SPEZIA GINNASTICA TRIESTINA SILVA M. (MB) – SCHENA C. (BA) 42 – 40  
16 P3-P4 20/04/2015 – 20:00 FORTITUDO ROSA BOLOGNA BASKET FEMM. BIASSONO CASSIANO G. (RM) – FIORE A. (SA) 67 – 42  
Gara Data – Ora 3a giornata (Ottavi di finale) Arbitri Ris Note
17 P10-V15 21/04/2015 – 14:30 LIBERTAS MONCALIERI ATHLETIC BASKET LA SPEZIA BELLAMIO D. (LT) – BANDINELLI D. (SI) 51 – 44  
18 V10-P15 21/04/2015 – 16:30 ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO GINNASTICA TRIESTINA FIORE A. (SA) – GIACALONE A. (TP) 77 – 46  
19 V12-P13 21/04/2015 – 16:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA BASKET ANTONIANUM RESTUCCIA V. (BO) – CASSIANO G. (RM) 91 – 45  
20 P12-V13 21/04/2015 – 18:30 UMANA REYER VENEZIA GLOBAL CARGO P.F. PRATO SCHENA C. (BA) – SILVA M. (MB) 67 – 28  
21 V14-P11 21/04/2015 – 20:30 ARMANI JUNIOR GEAS BASKET CONAD BASKET PARMA GIOVANNETTI G. (TO) – RODIA P. (AV) 74 – 64  
22 P14-V11 21/04/2015 – 14:00 REDIMEDICA BULL BASKET KINDER + SPORT SCHIO GIANSANTE A. (SI) – CORDONE I. (PV) 49 – 40  
23 P16-V9 21/04/2015 – 16:00 BASKET FEMM. BIASSONO ACQUA & SAPONE UMBERTIDE MASSAFRA A. (FI) – MELONI A. (PR) 61 – 56  
24 V16-P9 21/04/2015 – 18:00 FORTITUDO ROSA BOLOGNA BANCA DEL PIEMONTE JUNIOR CASA DE BIASE S. (UD) – SARTORI G. (BL) 72 – 44  

.

Spareggio:

Under 19 F Interregionale – Spareggio – Tortona (AL)
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
3203 30/03/2015 – 19:15 ATHLETIC BASKET LA SPEZIA BASKET CANEGRATE 49 – 43 CERATTO M. (AL) – LONGHINI G. (AL)

.

Athletic Basket la Spezia qualificata alla Finale Nazionale Beko – Trofeo “Vittorio Tracuzzi” che si svolgerà a Battipaglia dal 19 al 25 aprile 2015.

Campione regionale 2014-2015:

A.S.D. Athletic Basket La Spezia

A.S.D. Athletic Basket La Spezia qualificata per lo spareggio di Tortona che determina l’accesso alla Finale Nazionale Beko – Trofeo “Vittorio Tracuzzi” che si svolgerà a Battipaglia dal 19 al 25 aprile 2015.

Playoff:

Under 19/F – Playoff
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
13/03/2015 – 19:45 A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA A.S.D. Athletic Basket La Spez REZZOAGLI L. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 36 – 39   0-1
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
18/03/2015 – 20:00 A.S.D. Athletic Basket La Spez A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA DE GIORGI M. (SP) – ARTO A. (SP) 61 – 37   2-0

.
Classifica fase a orologio + qualificazione:

Classifica aggiornata al 15/03/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA 28 15 14 1 1001 631 +370 933 1.6 6 0.4 2.0 1.58637
2   A.S.D. Athletic Basket La Spez 24 14 12 2 861 505 +356 857 0.8 5 0.2 1.0 1.70495
3   A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE 16 14 8 6 722 736 -14 571 1.2 0 0.0 1.2 0.98098
4   A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 12 15 6 9 800 825 -25 400 0.4 -1 0.0 0.4 0.96970
5   JUNIOR BASKET RAPALLO 8 15 4 11 619 872 -253 267 0.4 -3 -0.2 0.2 0.70986
6   A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA 0 15 0 15 576 1010 -434 0 0.0 -7 -0.4 -0.4 0.57030

.

Risultati fase a orologio (pregressi nella pagina sulla qualificazione):

Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Fase a orologio – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/03/2015 – 19:45 A.S.D. Athletic Basket La Spez JUNIOR BASKET RAPALLO D’AURIA B. (SP) – ARTO A. (SP) 73 – 19  
11/02/2015 – 20:00 A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE DE ANGELI D. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 76 – 40  
09/02/2015 – 18:30 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA FORTUNATO D. (GE) 59 – 47  
Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Fase a orologio – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/02/2015 – 20:30 JUNIOR BASKET RAPALLO A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA RIGATO G. (GE) 39 – 52  
16/02/2015 – 19:30 A.S.D. Athletic Basket La Spez A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI D’AURIA B. (SP) 54 – 47  
17/02/2015 – 18:00 A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA MEDDA A. (SV) 53 – 46  
Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Fase a orologio – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/03/2015 – 18:00 A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE JUNIOR BASKET RAPALLO REVELLO L. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 60 – 39  
25/02/2015 – 20:00 A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI DE ANGELI D. (GE) – SENATORI D. (GE) 62 – 55  
24/02/2015 – 19:45 A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA A.S.D. Athletic Basket La Spez MEDDA A. (SV) 26 – 72  
Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Fase a orologio – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/03/2015 – 18:30 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI JUNIOR BASKET RAPALLO REZZOAGLI L. (GE) 45 – 27  
03/03/2015 – 19:45 A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA MEDDA A. (SV) 29 – 62  
02/03/2015 – 19:45 A.S.D. Athletic Basket La Spez A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE GALLO NUNZIO di LA SPEZIA (SP), CARNACINA ALESSANDRA di LA SPEZIA (SP), n.d.  
Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Fase a orologio – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/03/2015 – 19:45 JUNIOR BASKET RAPALLO A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA CELANO B. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 64 – 34  
04/03/2015 – 20:00 A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA A.S.D. Athletic Basket La Spez DE ANGELI D. (GE) – SCOTTI E. (GE) 61 – 58  
10/03/2015 – 18:00 A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI PATRONE M. (SV) – ZAPPA N. (SV) 60 – 57  

.

Classifica finale girone unico:

Classifica aggiornata al 15/03/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA 18 10 9 1 688 410 +278 900 1.6 4 0.4 2.0 1.67805
2   A.S.D. Athletic Basket La Spez 18 10 9 1 604 352 +252 900 1.2 4 0.4 1.6 1.71591
3   A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE 10 10 5 5 509 518 -9 500 0.8 0 0.0 0.8 0.98263
4   A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 8 10 4 6 537 575 -38 400 0.8 -1 -0.2 0.6 0.93391
5   JUNIOR BASKET RAPALLO 6 10 3 7 431 608 -177 300 0.4 -2 -0.2 0.2 0.70888
6   A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA 0 10 0 10 394 700 -306 0 0.0 -5 -0.4 -0.4 0.56286

.

Risultati fase qualificazione:

Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/10/2014 – 19:45 JUNIOR BASKET RAPALLO A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA REZZOAGLI L. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 36 – 79  
22/10/2014 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE RIGATO G. (GE) – MORONI F. (GE) 66 – 53  
21/10/2014 – 19:15 A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA A.S.D. Athletic Basket La Spez EMPOLDI G. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 21 – 84  
Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/10/2014 – 20:00 A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ABATE E. (GE) – DAGA V. (GE) 67 – 52  
28/10/2014 – 18:00 A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA MEDDA A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 75 – 33  
27/10/2014 – 19:30 A.S.D. Athletic Basket La Spez JUNIOR BASKET RAPALLO MANUGUERRA G. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 66 – 21  
Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/11/2014 – 19:30 JUNIOR BASKET RAPALLO A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE PINTUS M. (GE) 50 – 54  
27/01/2015 – 19:45 A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI MEDDA A. (SV) – REVELLO L. (SV) 49 – 79  
03/11/2014 – 19:30 A.S.D. Athletic Basket La Spez A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA CAMPAGNOLO D. (SP) – MAGGIANI A. (SP) 59 – 46  
Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/12/2014 – 18:00 A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE A.S.D. Athletic Basket La Spez DE MARCHI D. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 32 – 46  
07/12/2014 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI JUNIOR BASKET RAPALLO GAMBERINI P. (GE) 41 – 50  
03/02/2015 – 19:45 A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA REVELLO L. (SV) 48 – 82  
Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/12/2014 – 19:00 A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE SCIBILIA G. (GE) – SENATORI D. (GE) 68 – 41  
22/12/2014 – 19:30 A.S.D. Athletic Basket La Spez A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI GALLO N. (SP) – D’AURIA B. (SP) 56 – 41  
04/12/2014 – 19:45 JUNIOR BASKET RAPALLO A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA PINTUS M. (GE) 64 – 46  
Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/11/2014 – 19:30 A.S.D. Athletic Basket La Spez A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA DE MARCHI D. (GE) – CAMPAGNOLO D. (SP) 67 – 30  
26/11/2014 – 20:00 A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA JUNIOR BASKET RAPALLO PICASSO M. (GE) – SENATORI D. (GE) 87 – 23  
25/11/2014 – 18:00 A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI SCORZONI A. (SV) – MEDDA A. (SV) 63 – 52  
Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/12/2014 – 18:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA RIGATO G. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 46 – 81  
01/12/2014 – 19:45 JUNIOR BASKET RAPALLO A.S.D. Athletic Basket La Spez FORTUNATO D. (GE) – CELANO B. (GE) 40 – 63  
02/12/2014 – 19:45 A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE SCORZONI A. (SV) – REVELLO L. (SV) 39 – 61  
Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/12/2014 – 18:00 A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE JUNIOR BASKET RAPALLO REVELLO L. (SV) 68 – 39  
15/12/2014 – 18:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA FUROLO L. (GE) 59 – 53  
03/12/2014 – 20:00 A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA A.S.D. Athletic Basket La Spez METTI N. (GE) – SENATORI D. (GE) 57 – 35  
Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/01/2015 – 20:00 A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA SCIBILIA G. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 73 – 25  
12/01/2015 – 19:45 JUNIOR BASKET RAPALLO A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI REZZOAGLI L. (GE) – MORONI F. (GE) 52 – 54  
23/01/2015 – 19:30 A.S.D. Athletic Basket La Spez A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE D’AURIA B. (SP) – MAGGIANI A. (SP) 77 – 17  
Under 19 F 2014-2015 Girone Unico – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/01/2015 – 18:00 A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE A.S.D. NBA NEW BASKET A-ZENA MONFORTE F. (GE) 45 – 48  
20/01/2015 – 18:15 A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA JUNIOR BASKET RAPALLO GAMBERINI P. (GE) 50 – 56  
19/01/2015 – 18:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. Athletic Basket La Spez CELANO B. (GE) 47 – 51  

.

Campionato Under 19 Femminile Regionale 2014/2015

FORMULA DI SVOLGIMENTO

• Qualificazione – Girone Unico a 6 squadre con gare di andata e ritorno dal 20 ottobre 2O14 al 19 gennaio 2015.

Orologio – Girone completo dal 2 febbraio al 2 marzo 2015.

• Playoff – Ammesse le squadre classificate al 1° e al 2° posto al termine della Fase di qualificazione comprendente andata, ritorno e orologio.

Finale – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio sul campo della squadra meglio classificata al termine della Fase di Qualificazione da disputarsi entro il 23 marzo 2015.

1° classificata – 2° classificata

CONTRIBUTO GARE

ll contributo per la Fase di Qualificazione è di € 250,00. Tale somma verrà addebitata automaticamente sulla scheda contabile visibile su FipOnline.

(da COMUNICATO UFFICIALE N. 143 DEL 19 NOVEMBRE 2014 – Ufficio Gare n. 65).

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: