SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Esordienti M 2014-2015


Campione regionale:

PALLACANESTRO VADO “”SAVONA””

Final Four di La Spezia:

Esordienti Regionali M 2014-2015 – Final Four – PalaMariotti (SP)
Semifinali – Gara Unica Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
02/06/2015 – 10:30 P.G.S. CANALETTO A PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” MANNOCCI R. (SP) – OBREJA E. (SP) 30 – 64   0-1
02/06/2015 – 10:30 BASKET PEGLI SEA BASKET CAMP “”A”” BOERIO S. (SP) – CECCHINELLI D. (SP) 61 – 18   1-0
Finale 3°-4° – Gara Unica Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
02/06/2015 – 15:00 P.G.S. CANALETTO A SEA BASKET CAMP “”A”” BOERIO S. (SP) – CECCHINELLI D. (SP) 44 – 29   1-0
Finale 1°-2° – Gara Unica Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
02/06/2015 – 16:30 BASKET PEGLI PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” CECCHINELLI D. (SP) – OBREJA E. (SP) 45 – 50   0-1

.

Campione provinciale:

BASKET PEGLI

Playoff:

Esordienti Ge/Tigullio M 2014-2015 – Playoff
Semifinali – Gara 1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
16/05/2015 – 16:30 MEETING CLUB TIGULLIO SPORT TEAM ALTAMURA M. (GE) 42 – 34   8
20/05/2015 – 19:00 MY BASKET GENOVA BASKET PEGLI FUROLO L. (GE) – GAMBERINI O. (GE) 31 – 37   -6
Semifinali – Gara 2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
27/05/2015 – 19:00 TIGULLIO SPORT TEAM MEETING CLUB CELANO B. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 37 – 47   -18
25/05/2015 – 18:45 BASKET PEGLI MY BASKET GENOVA OTTONELLO P. (GE) – DAGA V. (GE) 54 – 25   35
Finale – Gara Unica Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
29/05/2015 – 19:20 BASKET PEGLI MEETING CLUB ? 57 – 32   1-0

.

Campione provinciale:

SEA BASKET CAMP “”A””

Playoff:

Esordienti IM M 2014-2015 – Playoff
Finale – Gara Unica Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
30/05/2015 – 18:00 SEA BASKET CAMP “”A”” RARI NANTES BORDIGHERA BLU VOZZELLA S. (SV) – DE FRANCESCO P. (SV) 62 – 49   1-0

.

Campione provinciale:

P.G.S. CANALETTO A

Playoff:

Esordienti SP M 2014-2015 – Playoff
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
18/05/2015 – 17:30 MINIBASKET UISP LA SPEZIA P.G.S. CANALETTO A BOERIO S. (SP) – OBREJA E. (SP) 16 – 37   -21
21/05/2015 – 18:15 P.G.S. BASKET PALADONBOSCO P.G.S. CANALETTO B – CECCHINELLI D. (SP) 52 – 38   +14
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
22/05/2015 – 18:15 P.G.S. CANALETTO A MINIBASKET UISP LA SPEZIA BERTONERI F. (SP) – CECCHINELLI D. (SP) 57 – 21   +57
22/05/2015 – 16:45 P.G.S. CANALETTO B P.G.S. BASKET PALADONBOSCO BOERIO S. (SP) – ZARULLI N. (SP) 38 – 33   -9
Finale – Gara Unica Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
29/05/2015 – 16:45 P.G.S. CANALETTO A P.G.S. BASKET PALADONBOSCO MANNOCCI R. (SP) – CECCHINELLI D. (SP) 57 – 42   1-0

.

Campione provinciale:

PALLACANESTRO VADO “”SAVONA””

Playoff:

Esordienti SV M 2014-2015 – Playoff
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
20/05/2015 – 17:30 PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” PALLACANESTRO VADO “”A”” SCORZONI A. (SV) – DAMELE L. (SV) 74 – 9   +65
20/05/2015 – 19:20 ASD PALLACANESTRO ALASSIO MINIBASKET ALBENGA VOZZELLA S. (SV) 35 – 33   +2
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
23/05/2015 – 18:00 PALLACANESTRO VADO “”A”” PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” ZAPPA N. (SV) – KULYK A. (SV) 26 – 65   -104
23/05/2015 – 15:00 MINIBASKET ALBENGA ASD PALLACANESTRO ALASSIO DE FRANCESCO P. (SV) 32 – 29   +1
Finale – Gara Unica Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
29/05/2015 – 16:45 PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” MINIBASKET ALBENGA DE FRANCESCO P. (SV) – KULYK A. (SV) 60 – 30   1-0

.

Classifica Poule Elite Genova:

Classifica aggiornata al 24/05/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   BASKET PEGLI 10 5 5 0 310 60 +250 1000 1.6 2 0.4 2.0 5.16667
2   MEETING CLUB 8 5 4 1 209 126 +83 800 1.6 1 0.2 1.8 1.65873
3   MY BASKET GENOVA 4 5 2 3 196 204 -8 400 0.4 -1 -0.2 0.2 0.96078
4   P.G.S. AUXILIUM 4 5 2 3 175 265 -90 400 0.8 0 0.2 1.0 0.66038
5   CMB ATHLETIC SIDUS 4 5 2 3 176 283 -107 400 0.4 0 -0.2 0.2 0.62191
6   POLISPORTIVA SCAT 0 5 0 5 104 232 -128 0 0.0 -2 -0.4 -0.4 0.44828

 

.

Risultati Poule Elite Genova:

Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Elite – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/03/2015 – 14:30 P.G.S. AUXILIUM CMB ATHLETIC SIDUS ? 58 – 64  
16/03/2015 – 18:30 MY BASKET GENOVA POLISPORTIVA SCAT ? 46 – 24  
14/03/2015 – 11:00 BASKET PEGLI MEETING CLUB ? 41 – 11  
Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Elite – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/04/2015 – 18:30 MY BASKET GENOVA P.G.S. AUXILIUM ? 41 – 45  
21/03/2015 – 16:00 POLISPORTIVA SCAT BASKET PEGLI DI DOMENICO M. (GE) 14 – 56  
11/04/2015 – 09:30 MEETING CLUB CMB ATHLETIC SIDUS ? 47 – 21  
Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Elite – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/04/2015 – 16:30 BASKET PEGLI P.G.S. AUXILIUM DAGA V. (GE) 72 – 9  
18/04/2015 – 11:00 MEETING CLUB POLISPORTIVA SCAT DI DOMENICO M. (GE) 46 – 11  
15/03/2015 – 17:30 CMB ATHLETIC SIDUS MY BASKET GENOVA ? 22 – 78  
Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Elite – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/04/2015 – 15:00 CMB ATHLETIC SIDUS BASKET PEGLI ? 19 – 75  
05/05/2015 – 18:30 P.G.S. AUXILIUM POLISPORTIVA SCAT GAMBERINI O. (GE) 34 – 30  
24/04/2015 – 18:30 MY BASKET GENOVA MEETING CLUB SENATORI D. (GE) 24 – 47  
Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Elite – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/05/2015 – 11:00 MEETING CLUB P.G.S. AUXILIUM ? 58 – 29  
28/04/2015 – 18:00 POLISPORTIVA SCAT CMB ATHLETIC SIDUS TORRE A. (GE) 25 – 50  
04/05/2015 – 18:45 BASKET PEGLI MY BASKET GENOVA ? 66 – 7  

.

Classifica Poule Classificazione Genova:

Classifica aggiornata al 03/09/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   MINIBASKET BUSALLA 14 7 7 0 274 161 +113 1000 1.6 4 0.6 2.2 1.70186
2   SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT 12 8 6 2 244 162 +82 750 1.2 2 0.2 1.4 1.50617
3   UISP BASKET RIVAROLO 4 7 2 5 138 195 -57 286 0.8 -2 -0.2 0.6 0.70769
4   C.U.S. MINI BASKET GENOVA 4 7 2 5 154 201 -47 286 0.0 -2 -0.4 -0.4 0.76617
5   CFFS COGOLETO BASKET 2 7 1 6 135 226 -91 143 0.4 -2 -0.2 0.2 0.59735

 

.

Classifica aggiornata al 12/04/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT 4 2 2 0 86 51 +35 1000 1.3 1 0.3 1.7 1.68627
2   C.U.S. MINI BASKET GENOVA 2 1 1 0 43 21 +22 1000 0.7 1 0.3 1.0 2.04762
3   MINIBASKET BUSALLA 2 1 1 0 35 22 +13 1000 0.7 0 0.0 0.7 1.59091
4   UISP BASKET RIVAROLO 0 1 0 1 28 42 -14 0 0.0 -1 -0.3 -0.3 0.66667
5   CFFS COGOLETO BASKET 0 3 0 3 66 122 -56 0 0.0 -1 -0.3 -0.3 0.54098

.

Risultati Poule Classificazione Genova:

Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Classificazione – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/03/2015 – 16:45 MINIBASKET BUSALLA UISP BASKET RIVAROLO ? 20 – 0 ?
16/03/2015 – 18:00 SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT CFFS COGOLETO BASKET ? 44 – 23  
Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Classificazione – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/03/2015 – 16:00 CFFS COGOLETO BASKET C.U.S. MINI BASKET GENOVA ? 21 – 43  
30/03/2015 – 18:00 UISP BASKET RIVAROLO SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT ? 28 – 42  
Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Classificazione – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/05/2015 – 17:15 C.U.S. MINI BASKET GENOVA SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT ? 16 – 31  
31/03/2015 – 18:30 MINIBASKET BUSALLA CFFS COGOLETO BASKET ? 35 – 22  
Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Classificazione – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/04/2015 – 15:30 SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT MINIBASKET BUSALLA FERRARIS G. (GE) – DALLORSO M. (GE) 31 – 39  
11/04/2015 – 11:00 C.U.S. MINI BASKET GENOVA UISP BASKET RIVAROLO ? 20 – 0 ?
Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Classificazione – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/04/2015 – 11:00 C.U.S. MINI BASKET GENOVA MINIBASKET BUSALLA ? 28 – 47  
20/05/2015 – 18:00 UISP BASKET RIVAROLO CFFS COGOLETO BASKET ? 31 – 22  
Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Classificazione – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/04/2015 – 10:30 UISP BASKET RIVAROLO MINIBASKET BUSALLA ? 22 – 42  
26/04/2015 – 16:00 CFFS COGOLETO BASKET SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT ? 0 – 20 ?
Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Classificazione – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/05/2015 – 11:00 C.U.S. MINI BASKET GENOVA CFFS COGOLETO BASKET ? 0 – 20 Rinuncia
03/05/2015 – 18:00 SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT UISP BASKET RIVAROLO ALTAMURA M. (GE) 20 – 0 ?
Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Classificazione – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/05/2015 – 18:00 SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT C.U.S. MINI BASKET GENOVA ? 25 – 18  
10/05/2015 – 16:00 CFFS COGOLETO BASKET MINIBASKET BUSALLA ? 27 – 53  
Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Classificazione – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/05/2015 – 18:30 MINIBASKET BUSALLA SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT ? 38 – 31  
02/05/2015 – 15:00 UISP BASKET RIVAROLO C.U.S. MINI BASKET GENOVA ? 57 – 29  
Esordienti GE M 2014-2015 – Poule Classificazione – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/05/2015 – 18:30 MINIBASKET BUSALLA C.U.S. MINI BASKET GENOVA Designazione arbitri non presente., n.d.  
24/05/2015 – 16:00 CFFS COGOLETO BASKET UISP BASKET RIVAROLO Designazione arbitri non presente., n.d. .

Classifica 2a fase qualificazione Tigullio:

Classifica aggiornata al 24/05/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   TIGULLIO SPORT TEAM 32 16 16 0 781 248 +533 1000 1.6 8 0.4 2.0 3.14919
2   AURORA BASKET CHIAVARI 24 16 12 4 581 434 +147 750 1.2 4 0.2 1.4 1.33871
3   VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE 12 16 6 10 472 526 -54 375 0.4 -2 -0.4 0.0 0.89734
4   POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 10 16 5 11 432 545 -113 313 0.4 -3 0.2 0.6 0.79266
5   PRO RECCO BASKET 2 16 1 15 255 768 -513 63 0.4 -7 -0.4 0.0 0.33203

.

Risultati 2a fase qualificazione Tigullio:

(risultati prima fase nella pagina dedicata)

Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Seconda fase a orologio – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/04/2015 – 18:00 PRO RECCO BASKET VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE ? 27 – 38  
19/03/2015 – 16:00 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. AURORA BASKET CHIAVARI ? 24 – 36  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Seconda fase a orologio – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/03/2015 – 18:30 VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE TIGULLIO SPORT TEAM MORONI F. (GE) 21 – 41  
10/03/2015 – 17:00 AURORA BASKET CHIAVARI PRO RECCO BASKET DIANA M. (GE) 54 – 11  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Seconda fase a orologio – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/04/2015 – 18:15 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE ? 34 – 23  
15/03/2015 – 11:15 TIGULLIO SPORT TEAM PRO RECCO BASKET ? 48 – 6  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Seconda fase a orologio – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/03/2015 – 11:15 TIGULLIO SPORT TEAM AURORA BASKET CHIAVARI ? 46 – 23  
05/03/2015 – 16:00 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. PRO RECCO BASKET ? 42 – 24  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Seconda fase a orologio – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/03/2015 – 17:00 AURORA BASKET CHIAVARI VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE ? 38 – 28  
19/04/2015 – 15:00 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. TIGULLIO SPORT TEAM ? 19 – 34  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Seconda fase a orologio – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/04/2015 – 18:30 VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE PRO RECCO BASKET MORONI F. (GE) 35 – 11  
07/04/2015 – 17:00 AURORA BASKET CHIAVARI POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. DIANA M. (GE) 48 – 23  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Seconda fase a orologio – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/04/2015 – 18:15 PRO RECCO BASKET AURORA BASKET CHIAVARI ? 23 – 39  
26/04/2015 – 11:15 TIGULLIO SPORT TEAM VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE ? 66 – 22  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Seconda fase a orologio – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/04/2015 – 18:30 VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. ? 25 – 27  
17/04/2015 – 18:15 PRO RECCO BASKET TIGULLIO SPORT TEAM ? 6 – 82  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Seconda fase a orologio – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/04/2015 – 17:00 AURORA BASKET CHIAVARI TIGULLIO SPORT TEAM DIANA M. (GE) 15 – 33  
26/04/2015 – 15:00 PRO RECCO BASKET POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. ? 37 – 36  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Seconda fase a orologio – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/05/2015 – 18:30 VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE AURORA BASKET CHIAVARI ? 35 – 61  
03/05/2015 – 11:15 TIGULLIO SPORT TEAM POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. ? 72 – 13 .

.

Classifica fase qualificazione girone A:

Classifica aggiornata al 08/03/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   BASKET PEGLI 20 10 10 0 714 172 +542 1000 1.2 5 0.4 1.6 4.15116
2   MY BASKET GENOVA 18 10 9 1 615 209 +406 900 1.6 4 0.4 2.0 2.94258
3   MEETING CLUB 16 10 8 2 390 239 +151 800 1.2 3 0.2 1.4 1.63180
4   P.G.S. AUXILIUM 14 10 7 3 404 368 +36 700 0.8 2 0.0 0.8 1.09783
5   POLISPORTIVA SCAT 10 10 5 5 316 322 -6 500 0.8 0 0.0 0.8 0.98137
6   CMB ATHLETIC SIDUS 10 10 5 5 359 324 +35 500 0.8 0 0.2 1.0 1.10802
7   MINIBASKET BUSALLA 8 10 4 6 328 403 -75 400 0.4 -1 -0.2 0.2 0.81390
8   UISP BASKET RIVAROLO 6 10 3 7 243 495 -252 300 0.4 -2 -0.2 0.2 0.49091
9   CFFS COGOLETO BASKET 4 10 2 8 165 401 -236 200 0.0 -3 -0.4 -0.4 0.41147
10   SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT 4 10 2 8 249 383 -134 200 0.8 -3 0.0 0.8 0.65013
11   C.U.S. MINI BASKET GENOVA 0 10 0 10 120 587 -467 0 0.0 -5 -0.4 -0.4 0.20443

.

Risultati fase qualificazione girone A:

Esordienti GE M 2014-2015 Girone A – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/01/2015 – 18:00 UISP BASKET RIVAROLO SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT ? 29 – 21  
18/12/2014 – 18:00 BASKET PEGLI MY BASKET GENOVA ? 39 – 33  
18/12/2014 – 18:30 P.G.S. AUXILIUM POLISPORTIVA SCAT ? 43 – 40  
10/01/2015 – 16:00 C.U.S. MINI BASKET GENOVA MINIBASKET BUSALLA ? 14 – 46  
08/02/2015 – 15:00 CMB ATHLETIC SIDUS MEETING CLUB ? 35 – 38  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone A – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/11/2014 – 15:00 MEETING CLUB CFFS COGOLETO BASKET ? 43 – 9  
22/11/2014 – 16:00 POLISPORTIVA SCAT UISP BASKET RIVAROLO ? 40 – 26  
23/11/2014 – 15:00 MY BASKET GENOVA CMB ATHLETIC SIDUS ? 40 – 30  
11/01/2015 – 17:00 SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT BASKET PEGLI ? 12 – 70  
22/11/2014 – 15:00 MINIBASKET BUSALLA P.G.S. AUXILIUM ? 26 – 50  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone A – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/11/2014 – 17:00 CMB ATHLETIC SIDUS SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT ? 41 – 19  
30/11/2014 – 10:30 UISP BASKET RIVAROLO MINIBASKET BUSALLA ? 33 – 40  
29/11/2014 – 15:00 P.G.S. AUXILIUM C.U.S. MINI BASKET GENOVA ? 44 – 27  
29/11/2014 – 16:45 BASKET PEGLI POLISPORTIVA SCAT ? 69 – 15  
30/11/2014 – 14:45 CFFS COGOLETO BASKET MY BASKET GENOVA ? 7 – 70  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone A – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/12/2014 – 17:30 SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT CFFS COGOLETO BASKET ? 21 – 23  
14/12/2014 – 09:45 MY BASKET GENOVA MEETING CLUB ? 44 – 31  
13/12/2014 – 11:00 C.U.S. MINI BASKET GENOVA UISP BASKET RIVAROLO ? 14 – 37  
16/12/2014 – 19:00 POLISPORTIVA SCAT CMB ATHLETIC SIDUS ? 35 – 19  
06/12/2014 – 17:15 MINIBASKET BUSALLA BASKET PEGLI ? 22 – 74  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone A – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/12/2014 – 10:30 UISP BASKET RIVAROLO P.G.S. AUXILIUM ? 30 – 55  
18/01/2015 – 09:30 MEETING CLUB SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT ? 27 – 15  
20/12/2014 – 10:00 BASKET PEGLI C.U.S. MINI BASKET GENOVA ? 113 – 11  
11/01/2015 – 15:00 CFFS COGOLETO BASKET POLISPORTIVA SCAT ? 19 – 37  
21/12/2014 – 15:00 CMB ATHLETIC SIDUS MINIBASKET BUSALLA ? 43 – 34  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone A – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/01/2015 – 11:00 C.U.S. MINI BASKET GENOVA CMB ATHLETIC SIDUS ? 16 – 54  
18/01/2015 – 15:30 MINIBASKET BUSALLA CFFS COGOLETO BASKET ? 54 – 14  
17/01/2015 – 18:00 POLISPORTIVA SCAT MEETING CLUB DI DOMENICO M. (GE) 22 – 27  
17/01/2015 – 14:30 SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT MY BASKET GENOVA ? 13 – 73  
17/01/2015 – 17:45 P.G.S. AUXILIUM BASKET PEGLI ? 28 – 61  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone A – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/01/2015 – 10:00 BASKET PEGLI UISP BASKET RIVAROLO ? 74 – 12  
25/01/2015 – 15:00 MY BASKET GENOVA POLISPORTIVA SCAT ? 41 – 16  
25/01/2015 – 10:00 CMB ATHLETIC SIDUS P.G.S. AUXILIUM ? 36 – 47  
24/01/2015 – 17:30 MEETING CLUB MINIBASKET BUSALLA ? 53 – 10  
21/01/2015 – 18:00 CFFS COGOLETO BASKET C.U.S. MINI BASKET GENOVA ? 20 – 0 Rinuncia
Esordienti GE M 2014-2015 Girone A – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/01/2015 – 11:00 C.U.S. MINI BASKET GENOVA MEETING CLUB ? 8 – 59  
03/02/2015 – 18:30 P.G.S. AUXILIUM CFFS COGOLETO BASKET ? 45 – 34  
02/02/2015 – 18:00 UISP BASKET RIVAROLO CMB ATHLETIC SIDUS ? 28 – 71  
29/01/2015 – 18:30 MINIBASKET BUSALLA MY BASKET GENOVA ? 29 – 52  
31/01/2015 – 16:00 POLISPORTIVA SCAT SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT DI DOMENICO M. (GE) 35 – 30  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone A – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/02/2015 – 15:30 CFFS COGOLETO BASKET UISP BASKET RIVAROLO ? 29 – 31  
10/01/2015 – 11:00 CMB ATHLETIC SIDUS BASKET PEGLI ? 10 – 67  
10/01/2015 – 14:30 MEETING CLUB P.G.S. AUXILIUM ? 43 – 22  
08/02/2015 – 17:00 SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT MINIBASKET BUSALLA ? 40 – 32  
08/02/2015 – 09:30 MY BASKET GENOVA C.U.S. MINI BASKET GENOVA REBORA M. (GE) – CARLINI M. (RN) 110 – 6  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone A – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/02/2015 – 11:00 P.G.S. AUXILIUM MY BASKET GENOVA ? 28 – 51  
14/02/2015 – 11:00 C.U.S. MINI BASKET GENOVA SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT ? 11 – 58  
14/02/2015 – 16:15 BASKET PEGLI CFFS COGOLETO BASKET ? 80 – 10  
02/03/2015 – 18:00 UISP BASKET RIVAROLO MEETING CLUB ? 7 – 50  
14/02/2015 – 16:45 MINIBASKET BUSALLA POLISPORTIVA SCAT ? 35 – 30  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone A – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/02/2015 – 12:00 CFFS COGOLETO BASKET CMB ATHLETIC SIDUS DE MARCHI D. (GE) – DE CANDIA F. (GE) 0 – 20 ?
22/02/2015 – 17:00 SOCIETA SPORTIVA ARDITA JUVENT P.G.S. AUXILIUM OTTOLENGHI D. (GE) 20 – 42  
15/02/2015 – 10:00 MEETING CLUB BASKET PEGLI ? 19 – 67  
21/02/2015 – 16:00 POLISPORTIVA SCAT C.U.S. MINI BASKET GENOVA DI DOMENICO M. (GE) 46 – 13  
20/02/2015 – 18:30 MY BASKET GENOVA UISP BASKET RIVAROLO ? 101 – 10  

.

Classifica fase qualificazione girone B:

Classifica aggiornata al 08/03/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   TIGULLIO SPORT TEAM 16 8 8 0 359 123 +236 1000 1.6 4 0.4 2.0 2.91870
2   AURORA BASKET CHIAVARI 12 8 6 2 267 211 +56 750 1.2 2 0.2 1.4 1.26540
3   VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE 8 8 4 4 245 221 +24 500 0.8 0 -0.2 0.6 1.10860
4   POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 4 8 2 6 214 246 -32 250 0.4 -2 0.0 0.4 0.86992
5   PRO RECCO BASKET 0 8 0 8 110 394 -284 0 0.0 -4 -0.4 -0.4 0.27919

.

Risultati fase qualificazione girone B:

Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/12/2014 – 16:00 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. AURORA BASKET CHIAVARI ? 10 – 39  
21/11/2014 – 18:00 PRO RECCO BASKET VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE ? 12 – 38  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/12/2014 – 17:00 AURORA BASKET CHIAVARI PRO RECCO BASKET ? 38 – 13  
03/12/2014 – 18:30 VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE TIGULLIO SPORT TEAM ? 17 – 28  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/11/2014 – 11:15 TIGULLIO SPORT TEAM PRO RECCO BASKET ? 38 – 13  
10/12/2014 – 18:15 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE ? 30 – 31  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/01/2015 – 11:15 TIGULLIO SPORT TEAM AURORA BASKET CHIAVARI ? 48 – 17  
25/01/2015 – 15:00 PRO RECCO BASKET POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. ? 28 – 39  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/12/2014 – 17:00 AURORA BASKET CHIAVARI VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE ? 39 – 33  
23/11/2014 – 15:00 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. TIGULLIO SPORT TEAM ? 14 – 24  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/01/2015 – 17:00 AURORA BASKET CHIAVARI POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. DIANA M. (GE) 31 – 22  
21/01/2015 – 18:30 VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE PRO RECCO BASKET ? 53 – 5  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/12/2014 – 15:30 TIGULLIO SPORT TEAM VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE ? 51 – 12  
23/01/2015 – 18:15 PRO RECCO BASKET AURORA BASKET CHIAVARI ? 15 – 66  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/02/2015 – 18:50 VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. MORONI F. (GE) – PRIMAVORI N. (GE) 39 – 30  
30/01/2015 – 18:15 PRO RECCO BASKET TIGULLIO SPORT TEAM ? 14 – 78  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/02/2015 – 17:00 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. PRO RECCO BASKET ? 44 – 10  
10/02/2015 – 17:00 AURORA BASKET CHIAVARI TIGULLIO SPORT TEAM ? 11 – 48  
Esordienti GE M 2014-2015 Girone B (Tigullio) – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/02/2015 – 18:30 VILLAGGIO SPORT S.SALVATORE AURORA BASKET CHIAVARI MORONI S. (GE) 22 – 26  
15/02/2015 – 11:15 TIGULLIO SPORT TEAM POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. ? 44 – 25  

.

Classifica fase qualificazione:

Classifica aggiornata al 12/04/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   SEA BASKET CAMP “”A”” 22 12 11 1 685 259 +426 917 1.2 5 0.2 1.4 2.64479
2   RARI NANTES BORDIGHERA BLU 22 12 11 1 595 184 +411 917 1.6 5 0.4 2.0 3.23370
3   BLUE BASKET DIANO MARINA 14 12 7 5 425 401 +24 583 0.8 1 0.0 0.8 1.05985
4   SPORT CLUB VENTIMIGLIA 10 12 5 7 342 401 -59 417 1.2 -1 0.0 1.2 0.85287
5   RARI NANTES BORDIGHERA BIANCHI 8 12 4 8 229 570 -341 333 0.8 -2 0.0 0.8 0.40175
6   SEA BASKET CAMP “” B”” 6 12 3 9 319 440 -121 250 0.0 -3 -0.4 -0.4 0.72500
7   CMB SAN BARTOLOMEO 0 12 0 12 61 401 -340 0 0.0 -5 -0.2 -0.2 0.15212

.

Risultati fase qualificazione:

Esordienti 2014-2015 Girone Imperia – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/11/2014 – 17:00 RARI NANTES BORDIGHERA BLU RARI NANTES BORDIGHERA BIANCHI ? 86 – 20  
10/01/2015 – 17:30 SPORT CLUB VENTIMIGLIA BLUE BASKET DIANO MARINA ? 24 – 53  
16/11/2014 – 00:00 CMB SAN BARTOLOMEO SEA BASKET CAMP “”A”” ? 0 – 20 ?
Esordienti 2014-2015 Girone Imperia – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/11/2014 – 15:00 SEA BASKET CAMP “”A”” SEA BASKET CAMP “” B”” ? 36 – 33  
24/11/2014 – 18:00 RARI NANTES BORDIGHERA BIANCHI CMB SAN BARTOLOMEO CICCANGELI L. (IM) 39 – 16  
22/11/2014 – 18:30 BLUE BASKET DIANO MARINA RARI NANTES BORDIGHERA BLU ? 12 – 62  
Esordienti 2014-2015 Girone Imperia – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/12/2014 – 17:00 RARI NANTES BORDIGHERA BLU SPORT CLUB VENTIMIGLIA CICCANGELI L. (IM) 31 – 11  
03/12/2014 – 18:15 SEA BASKET CAMP “” B”” RARI NANTES BORDIGHERA BIANCHI ? 58 – 23  
15/01/2015 – 17:00 CMB SAN BARTOLOMEO BLUE BASKET DIANO MARINA ? 13 – 50  
Esordienti 2014-2015 Girone Imperia – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/12/2014 – 11:00 SPORT CLUB VENTIMIGLIA CMB SAN BARTOLOMEO ? 46 – 8  
07/12/2014 – 10:30 BLUE BASKET DIANO MARINA SEA BASKET CAMP “” B”” ? 55 – 17  
08/12/2014 – 18:00 RARI NANTES BORDIGHERA BIANCHI SEA BASKET CAMP “”A”” CICCANGELI L. (IM) 8 – 87  
Esordienti 2014-2015 Girone Imperia – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/12/2014 – 18:15 SEA BASKET CAMP “” B”” SPORT CLUB VENTIMIGLIA ? 29 – 18  
13/12/2014 – 18:00 SEA BASKET CAMP “”A”” BLUE BASKET DIANO MARINA ? 91 – 15  
14/12/2014 – 15:30 CMB SAN BARTOLOMEO RARI NANTES BORDIGHERA BLU ? 0 – 20 ?
Esordienti 2014-2015 Girone Imperia – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/01/2015 – 17:00 RARI NANTES BORDIGHERA BLU SEA BASKET CAMP “” B”” CICCANGELI L. (IM) 67 – 8  
18/01/2015 – 16:00 SPORT CLUB VENTIMIGLIA SEA BASKET CAMP “”A”” ? 23 – 48  
17/01/2015 – 18:30 BLUE BASKET DIANO MARINA RARI NANTES BORDIGHERA BIANCHI ? 56 – 9  
Esordienti 2014-2015 Girone Imperia – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/01/2015 – 18:15 SEA BASKET CAMP “” B”” CMB SAN BARTOLOMEO ? 20 – 0 ?
26/01/2015 – 18:00 RARI NANTES BORDIGHERA BIANCHI SPORT CLUB VENTIMIGLIA CICCANGELI L. (IM) 12 – 26  
24/01/2015 – 15:00 SEA BASKET CAMP “”A”” RARI NANTES BORDIGHERA BLU CICCANGELI L. (IM) 32 – 29  
Esordienti 2014-2015 Girone Imperia – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/01/2015 – 15:00 SEA BASKET CAMP “”A”” CMB SAN BARTOLOMEO ? 96 – 11  
31/01/2015 – 18:30 BLUE BASKET DIANO MARINA SPORT CLUB VENTIMIGLIA ? 50 – 28  
03/02/2015 – 17:00 RARI NANTES BORDIGHERA BIANCHI RARI NANTES BORDIGHERA BLU CICCANGELI L. (IM) 10 – 56  
Esordienti 2014-2015 Girone Imperia – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/02/2015 – 17:30 RARI NANTES BORDIGHERA BLU BLUE BASKET DIANO MARINA CICCANGELI L. (IM) 46 – 15  
08/02/2015 – 15:30 CMB SAN BARTOLOMEO RARI NANTES BORDIGHERA BIANCHI ? 0 – 20 ?
11/02/2015 – 18:15 SEA BASKET CAMP “” B”” SEA BASKET CAMP “”A”” ? 34 – 44  
Esordienti 2014-2015 Girone Imperia – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/02/2015 – 10:30 BLUE BASKET DIANO MARINA CMB SAN BARTOLOMEO ? 50 – 13  
15/02/2015 – 15:00 SPORT CLUB VENTIMIGLIA RARI NANTES BORDIGHERA BLU ? 8 – 66  
16/02/2015 – 18:00 RARI NANTES BORDIGHERA BIANCHI SEA BASKET CAMP “” B”” CICCANGELI L. (IM) 38 – 27  
Esordienti 2014-2015 Girone Imperia – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/02/2015 – 15:30 CMB SAN BARTOLOMEO SPORT CLUB VENTIMIGLIA ? 0 – 20 ?
25/02/2015 – 18:15 SEA BASKET CAMP “” B”” BLUE BASKET DIANO MARINA CICCANGELI L. (IM) 29 – 43  
21/02/2015 – 15:00 SEA BASKET CAMP “”A”” RARI NANTES BORDIGHERA BIANCHI ? 84 – 20  
Esordienti 2014-2015 Girone Imperia – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/02/2015 – 11:30 BLUE BASKET DIANO MARINA SEA BASKET CAMP “”A”” ? 26 – 49  
03/03/2015 – 17:00 RARI NANTES BORDIGHERA BLU CMB SAN BARTOLOMEO ? 20 – 0 ?
01/03/2015 – 16:00 SPORT CLUB VENTIMIGLIA SEA BASKET CAMP “” B”” ? 42 – 33  
Esordienti 2014-2015 Girone Imperia – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/03/2015 – 15:00 SEA BASKET CAMP “”A”” SPORT CLUB VENTIMIGLIA ? 61 – 22  
10/03/2015 – 17:30 RARI NANTES BORDIGHERA BIANCHI BLUE BASKET DIANO MARINA ? 20 – 0 ?
11/03/2015 – 18:15 SEA BASKET CAMP “” B”” RARI NANTES BORDIGHERA BLU ? 31 – 74  
Esordienti 2014-2015 Girone Imperia – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/03/2015 – 15:30 CMB SAN BARTOLOMEO SEA BASKET CAMP “” B”” ? 0 – 0 Omologazione sospesa
26/03/2015 – 17:00 RARI NANTES BORDIGHERA BLU SEA BASKET CAMP “”A”” CICCANGELI L. (IM) 38 – 37  
22/03/2015 – 16:00 SPORT CLUB VENTIMIGLIA RARI NANTES BORDIGHERA BIANCHI ? 74 – 10  

.

Classifica fase qualificazione:

Classifica aggiornata al 12/04/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   P.G.S. CANALETTO B 18 10 9 1 490 240 +250 900 0.8 5 0.0 0.8 2.04167
2   P.G.S. CANALETTO A 18 10 9 1 590 202 +388 900 1.2 4 0.6 1.8 2.92079
3   P.G.S. BASKET PALADONBOSCO 14 8 7 1 433 159 +274 875 0.8 2 0.0 0.8 2.72327
4   MINIBASKET UISP LA SPEZIA 14 9 7 2 303 262 +41 778 0.8 2 0.0 0.8 1.15649
5   ARCOLA BASKET 8 10 4 6 289 386 -97 400 0.4 -2 -0.2 0.2 0.74870
6   US GINO LANDINI LERICI 8 11 4 7 263 341 -78 364 1.2 -1 0.2 1.4 0.77126
7   SARZANA BASKET 6 12 3 9 286 528 -242 250 0.4 -2 0.0 0.4 0.54167
8   POLISPORTIVA PONTREMOLESE 4 11 2 9 323 446 -123 182 0.4 -3 -0.2 0.2 0.72422
9   A.S.D. AUDAX SAN TERENZO 2 11 1 10 205 618 -413 91 0.0 -5 -0.4 -0.4 0.33172

.

Risultati fase qualificazione:

Esordienti 2014-2015 Girone La Spezia – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/11/2014 – 18:15 P.G.S. CANALETTO A ARCOLA BASKET ? 71 – 17  
17/11/2014 – 00:00 SARZANA BASKET MINIBASKET UISP LA SPEZIA ? 29 – 49  
16/11/2014 – 00:00 US GINO LANDINI LERICI P.G.S. BASKET PALADONBOSCO ? 24 – 42  
10/01/2015 – 15:30 POLISPORTIVA PONTREMOLESE P.G.S. CANALETTO B ? 32 – 56  
Esordienti 2014-2015 Girone La Spezia – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/11/2014 – 17:45 A.S.D. AUDAX SAN TERENZO SARZANA BASKET ? 37 – 29  
21/11/2014 – 18:15 P.G.S. CANALETTO B US GINO LANDINI LERICI ? 46 – 19  
18/01/2015 – 16:00 MINIBASKET UISP LA SPEZIA P.G.S. CANALETTO A ? 14 – 46  
21/11/2014 – 18:00 ARCOLA BASKET POLISPORTIVA PONTREMOLESE ? 41 – 34  
Esordienti 2014-2015 Girone La Spezia – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/12/2014 – 18:15 SARZANA BASKET P.G.S. BASKET PALADONBOSCO ? 20 – 87  
25/01/2015 – 15:45 POLISPORTIVA PONTREMOLESE MINIBASKET UISP LA SPEZIA ? 24 – 28  
28/11/2014 – 18:00 ARCOLA BASKET P.G.S. CANALETTO B ? 14 – 40  
05/12/2014 – 18:15 P.G.S. CANALETTO A A.S.D. AUDAX SAN TERENZO ? 75 – 11  
Esordienti 2014-2015 Girone La Spezia – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/12/2014 – 18:15 SARZANA BASKET US GINO LANDINI LERICI ? 20 – 0 Mancato numero legale
06/12/2014 – 18:15 A.S.D. AUDAX SAN TERENZO POLISPORTIVA PONTREMOLESE ? 25 – 45  
06/12/2014 – 16:00 MINIBASKET UISP LA SPEZIA ARCOLA BASKET ? 27 – 18  
10/12/2014 – 16:30 P.G.S. BASKET PALADONBOSCO P.G.S. CANALETTO A ? 28 – 36  
Esordienti 2014-2015 Girone La Spezia – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/12/2014 – 15:00 MINIBASKET UISP LA SPEZIA P.G.S. CANALETTO B ? 36 – 42  
12/12/2014 – 18:00 ARCOLA BASKET A.S.D. AUDAX SAN TERENZO ? 60 – 28  
19/12/2014 – 18:15 P.G.S. CANALETTO A US GINO LANDINI LERICI ? 60 – 19  
20/12/2014 – 15:45 POLISPORTIVA PONTREMOLESE P.G.S. BASKET PALADONBOSCO ? 34 – 53  
Esordienti 2014-2015 Girone La Spezia – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/12/2014 – 17:45 A.S.D. AUDAX SAN TERENZO MINIBASKET UISP LA SPEZIA ? 23 – 32  
30/01/2015 – 18:15 P.G.S. CANALETTO B SARZANA BASKET ? 76 – 16  
16/02/2015 – 18:15 P.G.S. BASKET PALADONBOSCO ARCOLA BASKET ? 47 – 18  
18/01/2015 – 17:00 US GINO LANDINI LERICI POLISPORTIVA PONTREMOLESE ? 51 – 16  
Esordienti 2014-2015 Girone La Spezia – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/01/2015 – 18:00 ARCOLA BASKET US GINO LANDINI LERICI ? 30 – 22  
23/01/2015 – 18:15 P.G.S. CANALETTO A SARZANA BASKET ? 78 – 14  
09/05/2015 – 16:00 MINIBASKET UISP LA SPEZIA P.G.S. BASKET PALADONBOSCO Designazione arbitri non presente., n.d.  
29/01/2015 – 17:45 A.S.D. AUDAX SAN TERENZO P.G.S. CANALETTO B ? 5 – 78  
Esordienti 2014-2015 Girone La Spezia – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/02/2015 – 09:30 SARZANA BASKET POLISPORTIVA PONTREMOLESE ? 38 – 24  
01/02/2015 – 09:15 US GINO LANDINI LERICI MINIBASKET UISP LA SPEZIA ? 28 – 39  
02/02/2015 – 18:15 P.G.S. BASKET PALADONBOSCO A.S.D. AUDAX SAN TERENZO ? 70 – 6  
06/02/2015 – 18:30 P.G.S. CANALETTO A P.G.S. CANALETTO B ? 41 – 44  
Esordienti 2014-2015 Girone La Spezia – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/02/2015 – 17:00 P.G.S. CANALETTO B P.G.S. BASKET PALADONBOSCO Designazione arbitri non presente., n.d.  
06/02/2015 – 18:00 ARCOLA BASKET SARZANA BASKET ? 42 – 23  
08/02/2015 – 15:45 POLISPORTIVA PONTREMOLESE P.G.S. CANALETTO A ? 14 – 38  
12/02/2015 – 17:45 A.S.D. AUDAX SAN TERENZO US GINO LANDINI LERICI ? 11 – 40  
Esordienti 2014-2015 Girone La Spezia – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/02/2015 – 18:15 P.G.S. BASKET PALADONBOSCO US GINO LANDINI LERICI ? 46 – 6  
20/02/2015 – 18:00 ARCOLA BASKET P.G.S. CANALETTO A ? 31 – 61  
22/02/2015 – 17:00 P.G.S. CANALETTO B POLISPORTIVA PONTREMOLESE ? 44 – 25  
21/02/2015 – 16:00 MINIBASKET UISP LA SPEZIA SARZANA BASKET ? 34 – 32  
Esordienti 2014-2015 Girone La Spezia – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/03/2015 – 15:45 POLISPORTIVA PONTREMOLESE ARCOLA BASKET Designazione arbitri non presente., n.d.  
01/03/2015 – 17:00 P.G.S. CANALETTO A MINIBASKET UISP LA SPEZIA Designazione arbitri non presente., n.d.  
18/02/2015 – 16:45 US GINO LANDINI LERICI P.G.S. CANALETTO B ? 34 – 31  
02/03/2015 – 18:15 SARZANA BASKET A.S.D. AUDAX SAN TERENZO ? 50 – 21  
Esordienti 2014-2015 Girone La Spezia – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/03/2015 – 16:00 MINIBASKET UISP LA SPEZIA POLISPORTIVA PONTREMOLESE ? 44 – 20  
12/03/2015 – 17:45 A.S.D. AUDAX SAN TERENZO P.G.S. CANALETTO A ? 10 – 84  
09/03/2015 – 18:00 P.G.S. BASKET PALADONBOSCO SARZANA BASKET ? 60 – 15  
06/03/2015 – 18:15 P.G.S. CANALETTO B ARCOLA BASKET ? 33 – 18  
Esordienti 2014-2015 Girone La Spezia – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/03/2015 – 15:45 POLISPORTIVA PONTREMOLESE A.S.D. AUDAX SAN TERENZO ? 55 – 28  
27/03/2015 – 18:15 P.G.S. CANALETTO A P.G.S. BASKET PALADONBOSCO Designazione arbitri non presente., n.d.  
13/03/2015 – 18:00 ARCOLA BASKET MINIBASKET UISP LA SPEZIA Designazione arbitri non presente., n.d.  
15/03/2015 – 09:15 US GINO LANDINI LERICI SARZANA BASKET ? 20 – 0 ?

.

Classifica fase qualificazione:

Classifica aggiornata al 03/09/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” 32 16 16 0 990 396 +594 1000 2.0 8 0.4 2.4 2.50000
2   MINIBASKET ALBENGA 26 16 13 3 840 431 +409 813 1.2 5 0.2 1.4 1.94896
3   ASD PALLACANESTRO ALASSIO 26 16 13 3 782 464 +318 813 1.6 5 0.4 2.0 1.68534
4   PALLACANESTRO VADO “”A”” 18 16 9 7 654 568 +86 563 1.6 1 0.2 1.8 1.15141
5   ASD BASKET LOANO GARASSINI 12 16 6 10 668 638 +30 375 0.4 -2 -0.4 0.0 1.04702
6   P.G.S. JUVENILIA 12 16 6 10 571 612 -41 375 0.8 -2 0.2 1.0 0.93301
7   POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS 12 16 6 10 596 718 -122 375 0.0 -2 -0.4 -0.4 0.83008
8   CMB VALBORMIDA 4 16 2 14 491 824 -333 125 0.4 -6 0.0 0.4 0.59587
9   CESTISTICA SAVONESE 2 16 1 15 166 1107 -941 63 0.0 -7 -0.6 -0.6 0.14995

 

.

Risultati fase qualificazione:

Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/11/2014 – 17:30 MINIBASKET ALBENGA PALLACANESTRO VADO “”A”” ? 49 – 24  
15/11/2014 – 00:00 PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” ASD BASKET LOANO GARASSINI PATRONE M. (SV) 72 – 42  
20/12/2014 – 16:00 CESTISTICA SAVONESE POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS ? 24 – 76  
21/11/2014 – 18:00 CMB VALBORMIDA P.G.S. JUVENILIA ? 21 – 25  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/12/2014 – 14:30 PALLACANESTRO VADO “”A”” PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” ? 13 – 41  
23/11/2014 – 10:00 ASD PALLACANESTRO ALASSIO CESTISTICA SAVONESE ? 70 – 10  
23/11/2014 – 11:00 POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS CMB VALBORMIDA ? 43 – 23  
25/11/2014 – 18:30 P.G.S. JUVENILIA MINIBASKET ALBENGA ? 18 – 67  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/11/2014 – 19:00 P.G.S. JUVENILIA PALLACANESTRO VADO “”A”” ? 23 – 37  
20/12/2014 – 11:00 CMB VALBORMIDA ASD PALLACANESTRO ALASSIO ? 34 – 58  
30/11/2014 – 10:30 CESTISTICA SAVONESE ASD BASKET LOANO GARASSINI ? 9 – 88  
03/12/2014 – 17:30 MINIBASKET ALBENGA POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS ? 52 – 35  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/12/2014 – 18:00 POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS P.G.S. JUVENILIA ? 31 – 50  
11/01/2015 – 10:45 ASD PALLACANESTRO ALASSIO MINIBASKET ALBENGA ? 40 – 36  
09/12/2014 – 18:15 ASD BASKET LOANO GARASSINI CMB VALBORMIDA ZAPPA N. (SV) 42 – 25  
06/12/2014 – 15:30 PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” CESTISTICA SAVONESE ? 101 – 4  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/12/2014 – 17:30 MINIBASKET ALBENGA ASD BASKET LOANO GARASSINI ? 41 – 10  
12/12/2014 – 18:30 P.G.S. JUVENILIA ASD PALLACANESTRO ALASSIO ? 21 – 52  
13/12/2014 – 15:30 CMB VALBORMIDA PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” ? 26 – 64  
13/12/2014 – 16:00 POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS PALLACANESTRO VADO “”A”” ? 40 – 39  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/01/2015 – 16:30 PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” MINIBASKET ALBENGA ? 39 – 30  
17/01/2015 – 17:00 PALLACANESTRO VADO “”A”” CESTISTICA SAVONESE ? 67 – 2  
18/01/2015 – 11:00 ASD PALLACANESTRO ALASSIO POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS ? 54 – 29  
21/01/2015 – 17:30 ASD BASKET LOANO GARASSINI P.G.S. JUVENILIA ? 52 – 41  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/01/2015 – 16:00 POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS ASD BASKET LOANO GARASSINI ? 50 – 49  
27/01/2015 – 18:30 P.G.S. JUVENILIA PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” ? 22 – 66  
24/01/2015 – 11:00 CMB VALBORMIDA CESTISTICA SAVONESE ? 82 – 19  
24/01/2015 – 11:15 ASD PALLACANESTRO ALASSIO PALLACANESTRO VADO “”A”” ? 59 – 30  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/01/2015 – 15:30 PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS ? 69 – 28  
01/02/2015 – 15:30 CESTISTICA SAVONESE MINIBASKET ALBENGA ? 6 – 86  
04/02/2015 – 17:30 ASD BASKET LOANO GARASSINI ASD PALLACANESTRO ALASSIO ? 30 – 44  
31/01/2015 – 18:00 CMB VALBORMIDA PALLACANESTRO VADO “”A”” ? 27 – 51  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/02/2015 – 18:00 P.G.S. JUVENILIA CESTISTICA SAVONESE ? 74 – 4  
07/02/2015 – 14:30 ASD PALLACANESTRO ALASSIO PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” ? 36 – 44  
15/02/2015 – 11:15 PALLACANESTRO VADO “”A”” ASD BASKET LOANO GARASSINI ? 44 – 41  
07/02/2015 – 16:00 MINIBASKET ALBENGA CMB VALBORMIDA ? 93 – 17  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/02/2015 – 16:30 PALLACANESTRO VADO “”A”” MINIBASKET ALBENGA ? 49 – 65  
21/02/2015 – 18:00 P.G.S. JUVENILIA CMB VALBORMIDA ? 44 – 27  
25/02/2015 – 17:30 ASD BASKET LOANO GARASSINI PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” ? 40 – 65  
21/02/2015 – 16:00 POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS CESTISTICA SAVONESE ? 0 – 20  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/02/2015 – 16:00 CMB VALBORMIDA POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS ? 36 – 61  
28/02/2015 – 15:30 PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” PALLACANESTRO VADO “”A”” ? 69 – 17  
01/03/2015 – 11:00 CESTISTICA SAVONESE ASD PALLACANESTRO ALASSIO ? 16 – 75  
04/03/2015 – 17:30 MINIBASKET ALBENGA P.G.S. JUVENILIA ? 43 – 29  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/03/2015 – 16:00 POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS MINIBASKET ALBENGA ? 24 – 66  
08/03/2015 – 15:00 ASD PALLACANESTRO ALASSIO CMB VALBORMIDA ? 68 – 16  
11/03/2015 – 17:30 ASD BASKET LOANO GARASSINI CESTISTICA SAVONESE ? 53 – 13  
08/03/2015 – 09:30 PALLACANESTRO VADO “”A”” P.G.S. JUVENILIA ? 38 – 26  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/03/2015 – 18:30 P.G.S. JUVENILIA POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS ? 28 – 40  
18/03/2015 – 17:30 MINIBASKET ALBENGA ASD PALLACANESTRO ALASSIO ? 61 – 20  
14/03/2015 – 18:00 CMB VALBORMIDA ASD BASKET LOANO GARASSINI ? 18 – 36  
15/03/2015 – 15:30 CESTISTICA SAVONESE PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” ? 6 – 66  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/04/2015 – 18:45 ASD PALLACANESTRO ALASSIO P.G.S. JUVENILIA ? 41 – 18  
12/05/2015 – 18:00 PALLACANESTRO VADO “”A”” POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS ? 46 – 41  
28/03/2015 – 15:30 PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” CMB VALBORMIDA ? 95 – 16  
01/04/2015 – 17:30 ASD BASKET LOANO GARASSINI MINIBASKET ALBENGA ZAPPA N. (SV) 40 – 54  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 15
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/04/2015 – 17:30 MINIBASKET ALBENGA PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” ? 35 – 55  
11/04/2015 – 16:00 POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS ASD PALLACANESTRO ALASSIO ? 33 – 48  
11/04/2015 – 17:00 P.G.S. JUVENILIA ASD BASKET LOANO GARASSINI ? 40 – 39  
12/04/2015 – 15:30 CESTISTICA SAVONESE PALLACANESTRO VADO “”A”” OLIVERI A. (SV) – PIZZORNO A. (SV) 6 – 77  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 16
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/04/2015 – 15:30 CESTISTICA SAVONESE CMB VALBORMIDA ? 18 – 80  
19/04/2015 – 09:30 PALLACANESTRO VADO “”A”” ASD PALLACANESTRO ALASSIO PISU A. (SV) – SABATELLI A. (SV) 18 – 38  
22/04/2015 – 17:30 ASD BASKET LOANO GARASSINI POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS ? 54 – 36  
18/04/2015 – 15:30 PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” P.G.S. JUVENILIA DAMELE L. (SV) – MICHERO A. (SV) 45 – 20  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 17
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/05/2015 – 15:00 ASD PALLACANESTRO ALASSIO ASD BASKET LOANO GARASSINI ? 47 – 29  
25/04/2015 – 16:00 POLISPORTIVA MAREMOLA SEZ. BAS PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” TULUMELLO D. (SV) 29 – 60  
29/04/2015 – 17:30 MINIBASKET ALBENGA CESTISTICA SAVONESE ? 20 – 0 Rinuncia
16/05/2015 – 09:30 PALLACANESTRO VADO “”A”” CMB VALBORMIDA KULYK A. (SV) – MERLINO R. (SV) 65 – 18  
Esordienti 2014-2015 Girone Savona – Giornata n. 18
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/05/2015 – 18:00 CMB VALBORMIDA MINIBASKET ALBENGA ? 25 – 42  
02/05/2015 – 15:30 PALLACANESTRO VADO “”SAVONA”” ASD PALLACANESTRO ALASSIO KULYK A. (SV) – PORRO F. (SV) 39 – 32  
03/05/2015 – 15:30 CESTISTICA SAVONESE P.G.S. JUVENILIA ? 9 – 92  
06/05/2015 – 17:30 ASD BASKET LOANO GARASSINI PALLACANESTRO VADO “”A”” ? 23 – 39  

.

Campionato ESORDIENTI MASCHILE Genova 2014/2015

FORMULA DI SVOLGIMENTO

• Qualificazione – 16 squadre suddivise in due Gironi: Girone A da 11 squadre e Girone B da 5 squadre con gare rispettivamente di sola andata dal 16 novembre 2014 al 1 marzo 2015 e di andata e ritorno dal 16 novembre 2014 al 15 febbraio 2015.

• Seconda Fase
Girone A
Poule Elite – girone orologio tra le prime 6 squadre classificate al termine della Fase di qualificazione con gare di sola andata dal 15 marzo al 3 maggio 2015.
Poule Classificazione – girone andata e ritorno tra le squadre classificate dal 7° all’11° posto al termine della Fase di Qualificazione dal 15 marzo al 24 maggio 2015;
Girone B
Gare di andata e ritorno dal 22 febbraio al 3 maggio 2015.

• Play-off – Ammesse le prime tre squadre classificate del Girone A considerando la totalità dei risultati conseguiti nella Fase di Qualificazione e nella Poule Elite e la prima squadra classificata del Girone B considerando la totalità dei punti conseguiti nel corso della Fase di qualificazione e nel corso della Seconda Fase. Gli accoppiamenti saranno determinati secondo il criterio del ranking (quoziente gare vinte/gare giocate).

Semifinali – Gare di andata e ritorno sul campo della squadra con miglior quoziente da disputarsi entro il 17 maggio 2015.

Squadra 1° quoziente – Squadra 4° quoziente Gara X
Squadra 2° quoziente – Squadra 3° quoziente Gara y

Finale – Gara unica sul campo della squadra com miglior quoziente da disputarsi entro il 17 maggio 2015.

Vincente Gara X – Vincente Gara Y

CONTRIBUTO GARE

ll contributo per la Fase di Qualificazione è di € 120,00 per il Girone A e di € 96,00 per il Girone B. Tale somma verrà addebitata automaticamente sulla scheda contabile visibile su Fiponline.

(da COMUNICATO UFFICIALE N. 135 DEL 18 NOVEMBRE 2014 – Ufficio Gare n. 604)

Campionato ESORDIENTI MASCHILE Imperia 2014/2015

FORMULA DI SVOLGIMENTO

.In attesa di pubblicazione.

Campionato ESORDIENTI MASCHILE La Spezia 2014/2015

FORMULA DI SVOLGIMENTO

.In attesa di pubblicazione.

Campionato ESORDIENTI MASCHILE Savona 2014/2015

FORMULA DI SVOLGIMENTO

.In attesa di pubblicazione.

Annunci
 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: