SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Under 14/M 2014-2015


Campione d’Italia Under 14/M 2014-2015:

Unipol Banca Virtus Bologna

Classifica finale:

Pos Squadra
1 Unipol Banca Virtus Bologna
2 Robur et Fides
3 Pall. Reggiana
4 Benetton Treviso
5 Azzurra Trieste
6 Victoria Lib. Pall. Pesaro
7 Stella Azzurra Roma
8 Pallacanestro Varese
9 Pall. Moncalieri San Mauro
10 Basketrieste
11 Lido di Roma Basket
12 Pielle Matera
13 Terranuova Basket
14 Juve Pontedera
15 Umana Reyer Venezia
16 Basket Barcellona
17 Olimpia Cagliari
18 Scuola Basket Salerno
19 Aurora Brindisi
20 College Basketball
21 Pontevecchio Basket
22 Perugia Basket
23 LBL Caserta
24 CUBS Catania
25 Basket Fanum
26 Sc. Bk D.Bologna La Spezia
27 Molise Basket Young
28 Virtus Pall. Taranto
29 Pallacanestro Vado
30 Scuola di Basket Viola
31 We’re Basket
32 Piani Bolzano

.

Playoff:

FINALE UNDER 14 MASCHILE 2104-2015 – PLAYOFF
N Gara Gara Ottavi Squadra1 Squadra2 Arbitri Risultato Note
49 OF0116.1 16/07/2015 – 10.00 Pall. Reggiana Basket Barcellona [Panelli Andrea – Berlangeri Claudio] 61 – 57  
50 OF0116.2 16/07/2015 – 14.30 Azzurra Trieste Terranuova Basket [Lilli Matteo – Morra Giovanni] 66 – 60  
51 OF0116.3 16/07/2015 – 16.30 Stella Azzurra Roma Basketrieste [Bortolotto Gianmaria – Merlino Nicola] 81 – 49  
52 OF0116.4 16/07/2015 – 18.30 Unipol Banca Virtus Bologna Pielle Matera [Rizzi Alberto – Mele Stefano] 87 – 60  
53 OF0116.5 16/07/2015 – 10.00 Pallacanestro Varese Juve Pontedera [Attard Marco – Mammoli Andrea] 77 – 51  
54 OF0116.6 16/07/2015 – 14.30 Umana Reyer Venezia Victoria Lib. Pall. Pesaro [Purrone Alberto – Berruto Simone] 51 – 61  
55 OF0116.7 16/07/2015 – 16.30 Robur et Fides Lido di Roma Basket [Manco Marcello – Pesavento Federico ] 70 – 67  
56 OF0116.8 16/07/2015 – 18.30 Benetton Treviso Pall. Moncalieri San Mauro [Ferretti Massimiliano – Berlangeri Claudio] 49 – 36  
N Gara Gara Quarti Squadra1 Squadra2 Arbitri Risultato Note
61 QF2532.1 16/07/2015 – 10.00 We’re Basket Basket Fanum [Scandellari Francesco – Rodighiero Luca] 68 – 75  
62 QF2532.2 16/07/2015 – 14.30 Virtus Pall. Taranto Pallacanestro Vado [Marino Simone – Rossi Federico] 57 – 49  
63 QF2532.3 16/07/2015 – 16.30 Piani Bolzano Sc. Bk D.Bologna La Spezia [Burroni Matteo – Grieco Cosimo] 44 – 68  
64 QF2532.4 16/07/2015 – 18.30 Scuola di Basket Viola Molise Basket Young [Siliquini Enrico – Orlandi Lorenzo] 40 – 68  
57 QF1724.1 16/07/2015 – 10.00 Scuola Basket Salerno Pontevecchio Basket [Stalteri Antonio – Collaro Luca] 58 – 46  
58 QF1724.2 16/07/2015 – 14.30 College Basketball CUBS Catania [Galluzzo Davide – Visentin Giorgio] 73 – 55  
59 QF1724.3 16/07/2015 – 16.30 LBL Caserta Olimpia Cagliari [Tadic Sandi – Virgili Francesco] 72 – 85  
60 QF1724.4 16/07/2015 – 18.30 Perugia Basket Aurora Brindisi [Rizzuto Roberto – De Benedictis Alberto] 62 – 75  
69 QF1320.1 16/07/2015 – 10.00 Basket Barcellona Basketrieste [Lilli Matteo – Ferretti Massimiliano] 47 – 53  
70 QF1320.2 16/07/2015 – 14.30 Terranuova Basket Pielle Matera [Bortolotto Gianmaria – Merlino Nicola] 57 – 65  
71 QF1320.3 16/07/2015 – 16.30 Juve Pontedera Lido di Roma Basket [Purrone Alberto – Rizzi Alberto] 49 – 59  
72 QF1320.4 16/07/2015 – 18.30 Umana Reyer Venezia Pall. Moncalieri San Mauro [Mammoli Andrea – Manco Marcello] 50 – 58  
65 QF0108.1 17/07/2015 – 10.00 Pall. Reggiana Stella Azzurra Roma [Attard Marco – Morra Giovanni] 75 – 59  
66 QF0108.2 17/07/2015 – 14.30 Azzurra Trieste Unipol Banca Virtus Bologna [Berlangeri Claudio – Pesavento Federico ] 67 – 75  
67 QF0108.3 17/07/2015 – 16.30 Pallacanestro Varese Robur et Fides [Panelli Andrea – Berruto Simone] 76 – 80  
68 QF0108.4 17/07/2015 – 18.30 Victoria Lib. Pall. Pesaro Benetton Treviso [Mele Stefano – Scandellari Francesco] 64 – 72  
N Gara Gara Semifinali Squadra1 Squadra2 Arbitri Risultato Note
77 SF2932.1 17/07/2015 – 10.00 We’re Basket Pallacanestro Vado [Galluzzo Davide – Rizzuto Roberto] 52 – 73  
78 SF2932.2 17/07/2015 – 14.30 Piani Bolzano Scuola di Basket Viola [Marino Simone – Rossi Federico] 55 – 76  
79 SF2528.1 17/07/2015 – 16.30 Basket Fanum Virtus Pall. Taranto [Collaro Luca – Grieco Cosimo] 59 – 45  
80 SF2528.2 17/07/2015 – 18.30 Sc. Bk D.Bologna La Spezia Molise Basket Young [Stalteri Antonio – Rodighiero Luca] 55 – 47  
73 SF2124.1 17/07/2015 – 10.00 Pontevecchio Basket CUBS Catania [Rodighiero Luca – Virgili Francesco] 67 – 65  
74 SF2124.2 17/07/2015 – 14.30 LBL Caserta Perugia Basket [Burroni Matteo – Siliquini Enrico] 46 – 68  
75 SF1720.1 17/07/2015 – 16.30 Scuola Basket Salerno College Basketball [Tadic Sandi – De Benedictis Alberto] 82 – 63  
76 SF1720.2 17/07/2015 – 18.30 Olimpia Cagliari Aurora Brindisi [Visentin Giorgio – Orlandi Lorenzo] 76 – 65  
85 SF1316.1 18/07/2015 – 10.00 Basket Barcellona Terranuova Basket [Mele Stefano – Rodighiero Luca] 37 – 51  
86 SF1316.2 18/07/2015 – 14.30 Juve Pontedera Umana Reyer Venezia [Marino Simone – Stalteri Antonio] 53 – 48  
87 SF0912.1 18/07/2015 – 16.30 Basketrieste Pielle Matera [Orlandi Lorenzo – Visentin Giorgio] 45 – 37  
88 SF0912.2 18/07/2015 – 18.30 Lido di Roma Basket Pall. Moncalieri San Mauro [Scandellari Francesco – Collaro Luca] 60 – 63  
81 SF0508.1 18/07/2015 – 10.00 Stella Azzurra Roma Azzurra Trieste [Manco Marcello – Panelli Andrea] 59 – 67  
82 SF0508.2 18/07/2015 – 14.30 Pallacanestro Varese Victoria Lib. Pall. Pesaro [Morra Giovanni – Merlino Nicola] 66 – 74  
83 SF0104.1 18/07/2015 – 16.30 Pall. Reggiana Unipol Banca Virtus Bologna [Rizzi Alberto – Purrone Alberto] 71 – 77  
84 SF0104.2 18/07/2015 – 18.30 Robur et Fides Benetton Treviso [Ferretti Massimiliano – Mammoli Andrea] 60 – 42  
N Gara Gara Finali Squadra1 Squadra2 Arbitri Risultato Note
93 F3132 18/07/2015 – 10.00 We’re Basket Piani Bolzano [Lilli Matteo – Virgili Francesco] 99 – 57  
94 F2930 18/07/2015 – 14.30 Pallacanestro Vado Scuola di Basket Viola [Grieco Cosimo – Tadic Sandi] 85 – 65  
95 F2728 18/07/2015 – 16.30 Virtus Pall. Taranto Molise Basket Young [Bortolotto Gianmaria – Rizzuto Roberto] 52 – 58  
96 F2526 18/07/2015 – 18.30 Basket Fanum Sc. Bk D.Bologna La Spezia [Pesavento Federico – Panelli Andrea] 73 – 60  
89 F2324 18/07/2015 – 10.00 CUBS Catania LBL Caserta [Berlangeri Claudio – De Benedictis Alberto] 67 – 74  
90 F2122 18/07/2015 – 14.30 Pontevecchio Basket Perugia Basket [Berruto Simone – Galluzzo Davide] 59 – 55  
91 F1920 18/07/2015 – 16.30 College Basketball Aurora Brindisi [Attard Marco – Siliquini Enrico] 48 – 83  
92 F1718 18/07/2015 – 18.30 Scuola Basket Salerno Olimpia Cagliari [Burroni Matteo – Rossi Federico] 45 – 62  
97 F1516 19/07/2015 – 09.30 Basket Barcellona Umana Reyer Venezia [Panelli Andrea – Orlandi Lorenzo] 59 – 63  
99 F1314 19/07/2015 – 09.30 Terranuova Basket Juve Pontedera [Manco Marcello – Tadic Sandi] 52 – 28  
101 F1112 19/07/2015 – 09.30 Pielle Matera Lido di Roma Basket [Siliquini Enrico – Rossi Federico] 36 – 68  
98 F0910 19/07/2015 – 11.30 Basketrieste Pall. Moncalieri San Mauro [Merlino Nicola – Galluzzo Davide] 29 – 55  
100 F0708 19/07/2015 – 11.30 Stella Azzurra Roma Pallacanestro Varese [Mele Stefano – Visentin Giorgio] 76 – 56  
102 F0506 19/07/2015 – 11.30 Azzurra Trieste Victoria Lib. Pall. Pesaro [Bortolotto Gianmaria – Pesavento Federico ] 64 – 60  
103 F0304 19/07/2015 – 16.00 Pall. Reggiana Benetton Treviso [Lilli Matteo – Berlangeri Claudio] 59 – 47  
104 F0102 19/07/2015 – 18.00 Unipol Banca Virtus Bologna Robur et Fides [Attard Marco – Berruto Simone] 86 – 84  

.

Qualificazioni:

FINALE UNDER 14 MASCHILE 2104-2015
Girone A
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Pall. Reggiana 6 3 3 0 212 164 +48 1000 1.29268 MA1
2   Terranuova Basket 4 3 2 1 185 159 +26 667 1.16352 MA2
3   Scuola Basket Salerno 2 3 1 2 149 185 -36 333 0.80541 MA3
4   We’re Basket 0 3 0 3 156 194 -38 0 0.80412 MA4
Girone B
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Azzurra Trieste 6 3 3 0 230 166 +64 1000 1.38554 MB1
2   Basket Barcellona 4 3 2 1 206 197 +9 667 1.04569 MB2
3   Pontevecchio Basket 2 3 1 2 167 212 -45 333 0.78774 MB3
4   Basket Fanum 0 3 0 3 206 234 -28 0 0.88034 MB4
Girone C
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Stella Azzurra Roma 6 3 3 0 222 154 +68 1000 1.44156 MC1
2   Pielle Matera 4 3 2 1 160 190 -30 667 0.84211 MC2
3   College Basketball 2 3 1 2 189 208 -19 333 0.90865 MC3
4   Virtus Pall. Taranto 0 3 0 3 141 160 -19 0 0.88125 MC4
Girone D
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Unipol Banca Virtus Bologna 6 3 3 0 279 164 +115 1000 1.70122 MD1
2   Basketrieste 4 3 2 1 178 175 +3 667 1.01714 MD2
3   CUBS Catania 2 3 1 2 166 221 -55 333 0.75113 MD3
4   Pallacanestro Vado 0 3 0 3 197 260 -63 0 0.75769 MD4
Girone E
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Pallacanestro Varese 6 3 3 0 273 160 +113 1000 1.70625 ME1
2   Victoria Lib. Pall. Pesaro 4 3 2 1 225 157 +68 667 1.43312 ME2
3   LBL Caserta 2 3 1 2 207 225 -18 333 0.92000 ME3
4   Piani Bolzano 0 3 0 3 126 289 -163 0 0.43599 ME4
Girone F
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Umana Reyer Venezia 6 3 3 0 229 176 +53 1000 1.30114 MF1
2   Juve Pontedera 4 3 2 1 198 165 +33 667 1.20000 MF2
3   Olimpia Cagliari 2 3 1 2 171 206 -35 333 0.83010 MF3
4   Sc. Bk D.Bologna La Spezia 0 3 0 3 151 202 -51 0 0.74752 MF4
Girone G
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Robur et Fides 6 3 3 0 250 120 +130 1000 2.08333 MG1
2   Pall. Moncalieri San Mauro 4 3 2 1 187 143 +44 667 1.30769 MG2
3   Perugia Basket 2 3 1 2 167 200 -33 333 0.83500 MG3
4   Scuola di Basket Viola 0 3 0 3 113 254 -141 0 0.44488 MG4
Girone H
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Benetton Treviso 6 3 3 0 205 153 +52 1000 1.33987 MH1
2   Lido di Roma Basket 4 3 2 1 202 164 +38 667 1.23171 MH2
3   Aurora Brindisi 2 3 1 2 178 219 -41 333 0.81279 MH3
4   Molise Basket Young 0 3 0 3 152 201 -49 0 0.75622 MH4

.

FINALE UNDER 14 MASCHILE 2104-2015
Girone A
Gara Data-Ora Squadra 1 Squadra 2 Arbitri Ris. Note
1 12/07/2015 – 10.00 Terranuova Basket Scuola Basket Salerno [Ferretti Massimiliano – Grieco Cosimo] 63 – 40  
2 12/07/2015 – 14.00 Pall. Reggiana We’re Basket [Galluzzo Davide – Morra Giovanni] 70 – 57  
17 13/07/2015 – 10.00 Terranuova Basket Pall. Reggiana [Rodighiero Luca – Pesavento Federico ] 53 – 66  
18 13/07/2015 – 14.30 Scuola Basket Salerno We’re Basket [Rossi Federico – De Benedictis Alberto] 55 – 46  
33 14/07/2015 – 10.00 Scuola Basket Salerno Pall. Reggiana [Bortolotto Gianmaria – Rizzuto Roberto] 54 – 76  
37 14/07/2015 – 10.00 We’re Basket Terranuova Basket [Manco Marcello – Burroni Matteo] 53 – 69  
Girone B
Gara Data-Ora Squadra 1 Squadra 2 Arbitri Ris. Note
3 12/07/2015 – 16.00 Azzurra Trieste Pontevecchio Basket [Rizzi Alberto – Attard Marco] 78 – 51  
4 12/07/2015 – 18.00 Basket Barcellona Basket Fanum [Berruto Simone – Bortolotto Gianmaria] 91 – 72  
19 13/07/2015 – 16.30 Azzurra Trieste Basket Barcellona [Manco Marcello – Rizzuto Roberto] 72 – 39  
20 13/07/2015 – 18.30 Pontevecchio Basket Basket Fanum [Berruto Simone – Visentin Giorgio] 63 – 58  
34 14/07/2015 – 14.30 Pontevecchio Basket Basket Barcellona [Siliquini Enrico – Orlandi Lorenzo] 53 – 76  
38 14/07/2015 – 14.30 Basket Fanum Azzurra Trieste [Purrone Alberto – Panelli Andrea] 76 – 80  
Girone C
Gara Data-Ora Squadra 1 Squadra 2 Arbitri Ris. Note
5 12/07/2015 – 10.00 College Basketball Virtus Pall. Taranto [Panelli Andrea – Purrone Alberto] 60 – 59  
6 12/07/2015 – 14.30 Stella Azzurra Roma Pielle Matera [Burroni Matteo – Orlandi Lorenzo] 86 – 47  
21 13/07/2015 – 10.00 College Basketball Stella Azzurra Roma [Berlangeri Claudio – Mammoli Andrea] 65 – 83  
22 13/07/2015 – 14.00 Virtus Pall. Taranto Pielle Matera [Mandato Martina – Morra Giovanni] 40 – 47  
35 14/07/2015 – 16.30 Pielle Matera College Basketball [Rodighiero Luca – Virgili Francesco] 66 – 64  
39 14/07/2015 – 16.30 Virtus Pall. Taranto Stella Azzurra Roma [Visentin Giorgio – Tadic Sandi] 42 – 53  
Girone D
Gara Data-Ora Squadra 1 Squadra 2 Arbitri Ris. Note
7 12/07/2015 – 16.30 Unipol Banca Virtus Bologna Pallacanestro Vado [Mammoli Andrea – Stalteri Antonio] 98 – 64  
8 12/07/2015 – 18.30 Basketrieste CUBS Catania [Mele Stefano – Collaro Luca] 51 – 31  
23 13/07/2015 – 16.00 Unipol Banca Virtus Bologna Basketrieste [Marino Simone – Bortolotto Gianmaria] 84 – 53  
24 13/07/2015 – 18.00 Pallacanestro Vado CUBS Catania [Tadic Sandi – Scandellari Francesco] 73 – 88  
36 14/07/2015 – 18.30 CUBS Catania Unipol Banca Virtus Bologna [Grieco Cosimo – Morra Giovanni] 47 – 97  
40 14/07/2015 – 18.30 Pallacanestro Vado Basketrieste [Ferretti Massimiliano – Pesavento Federico ] 60 – 74  
Girone E
Gara Data-Ora Squadra 1 Squadra 2 Arbitri Ris. Note
9 12/07/2015 – 10.00 Pallacanestro Varese Piani Bolzano [Merlino Nicola – Lilli Matteo] 102 – 31  
10 12/07/2015 – 14.30 Victoria Lib. Pall. Pesaro LBL Caserta [Rizzuto Roberto – Rodighiero Luca] 70 – 46  
29 13/07/2015 – 10.00 Pallacanestro Varese Victoria Lib. Pall. Pesaro [Collaro Luca – Stalteri Antonio] 76 – 69  
30 13/07/2015 – 14.30 Piani Bolzano LBL Caserta [Siliquini Enrico – Burroni Matteo] 60 – 101  
41 14/07/2015 – 10.00 LBL Caserta Pallacanestro Varese [Rossi Federico – Marino Simone] 60 – 95  
45 14/07/2015 – 10.00 Piani Bolzano Victoria Lib. Pall. Pesaro [Scandellari Francesco – Mele Stefano] 35 – 86  
Girone F
Gara Data-Ora Squadra 1 Squadra 2 Arbitri Ris. Note
11 12/07/2015 – 16.30 Juve Pontedera Olimpia Cagliari [De Benedictis Alberto – Mandato Martina] 69 – 40  
12 12/07/2015 – 18.30 Umana Reyer Venezia Sc. Bk D.Bologna La Spezia [Manco Marcello – Pesavento Federico ] 73 – 45  
31 13/07/2015 – 16.30 Juve Pontedera Umana Reyer Venezia [Lilli Matteo – Merlino Nicola] 70 – 79  
32 13/07/2015 – 18.30 Olimpia Cagliari Sc. Bk D.Bologna La Spezia [Panelli Andrea – Orlandi Lorenzo] 70 – 60  
42 14/07/2015 – 14.30 Olimpia Cagliari Umana Reyer Venezia [Berlangeri Claudio – Galluzzo Davide] 61 – 77  
46 14/07/2015 – 14.30 Sc. Bk D.Bologna La Spezia Juve Pontedera [Stalteri Antonio – Rizzi Alberto] 46 – 59  
Girone G
Gara Data-Ora Squadra 1 Squadra 2 Arbitri Ris. Note
13 12/07/2015 – 10.00 Robur et Fides Scuola di Basket Viola [Visentin Giorgio – Virgili Francesco] 105 – 32  
14 12/07/2015 – 14.30 Perugia Basket Pall. Moncalieri San Mauro [Berlangeri Claudio – Marino Simone] 49 – 68  
25 13/07/2015 – 10.00 Robur et Fides Pall. Moncalieri San Mauro [Rizzi Alberto – Attard Marco] 59 – 45  
26 13/07/2015 – 14.30 Scuola di Basket Viola Perugia Basket [Grieco Cosimo – Ferretti Massimiliano] 46 – 75  
43 14/07/2015 – 16.30 Perugia Basket Robur et Fides [Lilli Matteo – Merlino Nicola] 43 – 86  
47 14/07/2015 – 16.30 Scuola di Basket Viola Pall. Moncalieri San Mauro [Mandato Martina – Collaro Luca] 35 – 74  
Girone H
Gara Data-Ora Squadra 1 Squadra 2 Arbitri Ris. Note
15 12/07/2015 – 16.30 Benetton Treviso Aurora Brindisi [Siliquini Enrico – Tadic Sandi] 82 – 55  
16 12/07/2015 – 18.30 Lido di Roma Basket Molise Basket Young [Rossi Federico – Scandellari Francesco] 72 – 47  
27 13/07/2015 – 16.30 Benetton Treviso Lido di Roma Basket [Galluzzo Davide – Virgili Francesco] 63 – 53  
28 13/07/2015 – 18.30 Aurora Brindisi Molise Basket Young [Purrone Alberto – Mele Stefano] 69 – 60  
44 14/07/2015 – 18.30 Aurora Brindisi Lido di Roma Basket [Mammoli Andrea – Attard Marco] 54 – 77  
48 14/07/2015 – 18.30 Molise Basket Young Benetton Treviso [Berruto Simone – De Benedictis Alberto] 45 – 60  

.

Campione regionale 2014-2015:

asd PALLACANESTRO VADO A

.

Playoff:

Under 14/M 2014-2015 – Playoff
Preliminari – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
14/04/2015 – 19:00 A.S.D. PALL. BUSALLA PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A DE MARCHI D. (GE) 34 – 51   -17
13/04/2015 – 19:15 A. DIL. SARZANA BASKET ATHLETIC CLUB ALCIONE MAGGIANI A. (SP) 66 – 76   -10
16/04/2015 – 19:45 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI ASD BASKET LOANO E. GARASSINI SCORZONI A. (SV) 64 – 74   -10
15/04/2015 – 17:30 S S ARDITA JUVENTUS A.S.D. PALLACANESTRO ATENA ABATE E. (GE) 56 – 52   +4
Preliminari – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
18/04/2015 – 19:45 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A A.S.D. PALL. BUSALLA MANUGUERRA G. (SP) 75 – 60   +32
20/04/2015 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE A. DIL. SARZANA BASKET PINTUS M. (GE) 62 – 47   +25
18/04/2015 – 18:00 ASD BASKET LOANO E. GARASSINI ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI DE FRANCESCO P. (SV) 64 – 69   +5
20/04/2015 – 18:30 A.S.D. PALLACANESTRO ATENA S S ARDITA JUVENTUS DE BENEDICTIS A. (GE) – FUROLO L. (GE) 49 – 53   -8
Quarti di finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
28/04/2015 – 18:45 asd PALLACANESTRO VADO A ATHLETIC CLUB ALCIONE SCIBILIA G. (GE) – SENATORI D. (GE) 103 – 34   +69
25/04/2015 – 15:00 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI D’AURIA B. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 52 – 62   -10
26/04/2015 – 17:00 S S ARDITA JUVENTUS SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE ALTAMURA M. (GE) – DE CANDIA F. (GE) 36 – 81   0-1
05/05/2015 – 19:00 ASD BASKET LOANO E. GARASSINI A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM VOZZELLA S. (SV) – DE FRANCESCO P. (SV) 61 – 79   0-1
Quarti di finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
04/05/2015 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE asd PALLACANESTRO VADO A CELANO B. (GE) – MORONI S. (GE) 28 – 74   -115
06/05/2015 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A SENATORI D. (GE) – DI DOMENICO M. (GE) 71 – 55   +26
29/04/2015 – 18:00 SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE S S ARDITA JUVENTUS MANUGUERRA G. (SP) – BERTONERI F. (SP) 68 – 24   2-0
07/05/2015 – 19:00 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM ASD BASKET LOANO E. GARASSINI PINTUS M. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 77 – 52   2-0
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
12/05/2015 – 18:45 asd PALLACANESTRO VADO A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM DE BENEDICTIS A. (GE) – DE CANDIA F. (GE) 73 – 61   1-0
13/05/2015 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE SCIBILIA G. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 55 – 68   0-1
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
20/05/2015 – 18:45 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM asd PALLACANESTRO VADO A PINTUS M. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 60 – 74   0-2
21/05/2015 – 19:00 SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI BOVA R. (SP) – ARTO A. (SP) 85 – 46   2-0
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
31/05/2015 – 18:30 asd PALLACANESTRO VADO A SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE SCIBILIA G. (GE) – FUROLO L. (GE) 63 – 57   1-0
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
11/06/2015 – 19:30 SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE asd PALLACANESTRO VADO A ARTO A. (SP) – MAGGIANI A. (SP) 61 – 81   0-2

.

Classifica finale fase qualificazione + orologio girone A – OPEN:

Classifica aggiornata al 12/04/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   asd PALLACANESTRO VADO A 28 15 14 1 1135 682 +453 933 2.0 6 0.4 2.4 1.66422
2   A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI 22 15 11 4 959 761 +198 733 1.2 3 0.0 1.2 1.26018
3   SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE 22 15 11 4 1007 681 +326 733 1.6 3 0.2 1.8 1.47871
4   A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 10 15 5 10 772 824 -52 333 0.8 -2 0.0 0.8 0.93689
5   PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A 8 15 4 11 632 1014 -382 267 0.4 -3 -0.2 0.2 0.62327
6   ATHLETIC CLUB ALCIONE 0 15 0 15 476 1019 -543 0 0.0 -7 -0.4 -0.4 0.46712

.

Risultati fase orologio girone A – OPEN:

Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Fase a orologio – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/02/2015 – 15:30 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A MONFORTE F. (GE) 51 – 44  
13/03/2015 – 19:15 asd PALLACANESTRO VADO A SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE NUARA S. (GE) 77 – 51  
24/02/2015 – 18:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM ATHLETIC CLUB ALCIONE CELANO B. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 78 – 36  
Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Fase a orologio – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/03/2015 – 19:00 SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE ATHLETIC CLUB ALCIONE – CARNACINA A. (SP) 51 – 15  
25/02/2015 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM SCIBILIA G. (GE) – OTTONELLO P. (GE) 67 – 54  
20/02/2015 – 19:45 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A asd PALLACANESTRO VADO A MAGGIANI A. (SP) – CARNACINA A. (SP) 45 – 61  
Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Fase a orologio – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/03/2015 – 18:00 SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A ARTO A. (SP) 77 – 31  
25/03/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI CELANO B. (GE) 38 – 95  
03/03/2015 – 18:45 asd PALLACANESTRO VADO A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM OTTONELLO P. (GE) – DAGA V. (GE) 67 – 47  
Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Fase a orologio – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/03/2015 – 18:20 ATHLETIC CLUB ALCIONE asd PALLACANESTRO VADO A CELANO B. (GE) 41 – 85  
14/03/2015 – 15:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A MAMMOLA T. (GE) 93 – 41  
18/03/2015 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE DE ANGELI D. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 47 – 71  
Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Fase a orologio – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/03/2015 – 11:00 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A ATHLETIC CLUB ALCIONE D’AURIA B. (SP) 65 – 49  
27/03/2015 – 19:15 asd PALLACANESTRO VADO A A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI SCIBILIA G. (GE) 70 – 54  
28/03/2015 – 19:00 SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM CARNACINA A. (SP) – MANNOCCI R. (SP) 62 – 39  

.

Classifica fase qualificazione girone A – OPEN:

Classifica aggiornata al 07/03/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   asd PALLACANESTRO VADO A 18 10 9 1 775 444 +331 900 1.6 4 0.4 2.0 1.74550
2   A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI 16 10 8 2 645 484 +161 800 1.6 3 0.2 1.8 1.33264
3   SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE 14 10 7 3 695 472 +223 700 1.6 2 0.2 1.8 1.47246
4   A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 6 10 3 7 461 551 -90 300 0.8 -2 -0.2 0.6 0.83666
5   PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A 6 10 3 7 406 683 -277 300 0.4 -2 -0.2 0.2 0.59444
6   ATHLETIC CLUB ALCIONE 0 10 0 10 297 645 -348 0 0.0 -5 -0.4 -0.4 0.46047

.

Risultati fase qualificazione girone A – OPEN:

Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/11/2014 – 19:15 asd PALLACANESTRO VADO A PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A REVELLO L. (SV) 115 – 54  
17/12/2014 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE ? 21 – 62  
12/11/2014 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM SCIBILIA G. (GE) 63 – 55  
Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/11/2014 – 18:45 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM asd PALLACANESTRO VADO A MORONI S. (GE) 32 – 84  
07/01/2015 – 16:30 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A ATHLETIC CLUB ALCIONE MANUGUERRA G. (SP) 20 – 0 Mancata presentazione
22/12/2014 – 18:00 SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI CARNACINA A. (SP) – MAGGIANI A. (SP) 59 – 65  
Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/12/2014 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM RIGATO G. (GE) 31 – 58  
23/11/2014 – 15:00 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE CARNACINA A. (SP) – ZARULLI N. (SP) 41 – 92  
26/11/2014 – 19:45 asd PALLACANESTRO VADO A A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI REVELLO L. (SV) 75 – 56  
Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/11/2014 – 15:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI ATHLETIC CLUB ALCIONE ALTAMURA M. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 87 – 35  
29/11/2014 – 15:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A MAMMOLA T. (GE) – PRIMAVORI N. (GE) 35 – 43  
30/11/2014 – 16:00 asd PALLACANESTRO VADO A SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE OTTONELLO P. (GE) – DAGA V. (GE) 74 – 63  
Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/12/2014 – 17:00 SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BORGIANI G. (SP) – OBREJA E. (SP) 65 – 37  
07/12/2014 – 15:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE asd PALLACANESTRO VADO A PRIMAVORI N. (GE) – CEDRO G. (GE) 36 – 88  
07/12/2014 – 15:00 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI BOVA R. (SP) – MANNOCCI R. (SP) 33 – 98  
Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/12/2014 – 15:00 SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE ATHLETIC CLUB ALCIONE CAMPAGNOLO D. (SP) – MANNOCCI R. (SP) 82 – 29  
13/12/2014 – 15:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI CELANO B. (GE) 33 – 62  
11/01/2015 – 17:15 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A asd PALLACANESTRO VADO A BERTONERI F. (SP) – BOERIO S. (SP) 23 – 76  
Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/01/2015 – 16:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A CELANO B. (GE) 39 – 74  
21/01/2015 – 19:45 asd PALLACANESTRO VADO A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM SCIBILIA G. (GE) 59 – 37  
04/02/2015 – 20:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE PUCCINI P. (GE) – FUROLO L. (GE) 56 – 52  
Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/01/2015 – 15:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM ATHLETIC CLUB ALCIONE PINTUS M. (GE) – PICCIAU G. (GE) 53 – 37  
24/01/2015 – 19:00 SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A MAGGIANI A. (SP) – MANNOCCI R. (SP) 93 – 32  
28/01/2015 – 19:45 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI asd PALLACANESTRO VADO A ABATE E. (GE) – FUROLO L. (GE) 35 – 75  
Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/02/2015 – 16:00 SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE asd PALLACANESTRO VADO A CARNACINA A. (SP) – BERTONERI F. (SP) 70 – 62  
31/01/2015 – 15:00 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM MANUGUERRA G. (SP) – MANNOCCI R. (SP) 50 – 66  
01/02/2015 – 11:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI CELANO B. (GE) – DIANA M. (GE) 31 – 54  
Under 14 M 2014-2015 Girone A – OPEN – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/02/2015 – 15:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPE MAMMOLA T. (GE) – PICCIAU G. (GE) 55 – 57  
08/02/2015 – 11:30 asd PALLACANESTRO VADO A ATHLETIC CLUB ALCIONE SCIBILIA G. (GE) – SENATORI D. (GE) 67 – 38  
07/02/2015 – 15:30 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI PGS ORATORIO CANALETTO DIL. A GIACHIN L. (GE) – OTTONELLO P. (GE) 69 – 36  

.

Classifica finale fase qualificazione + orologio girone B:

Classifica aggiornata al 12/04/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   ASD BASKET LOANO E. GARASSINI 30 16 15 1 1141 674 +467 938 1.6 7 0.4 2.0 1.69288
2   ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI 26 16 13 3 1082 708 +374 813 1.6 5 0.4 2.0 1.52825
3   A.S.D. SEA BASKET SANREMO 24 16 12 4 1107 780 +327 750 1.6 4 0.4 2.0 1.41923
4   BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. 16 16 8 8 1030 877 +153 500 0.8 0 -0.2 0.6 1.17446
5   A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 16 16 8 8 910 825 +85 500 0.8 0 -0.2 0.6 1.10303
6   A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA 10 16 5 11 850 957 -107 313 0.8 -3 -0.2 0.6 0.88819
7   ASD PALLACANESTRO ALASSIO 6 16 3 13 669 896 -227 188 0.8 -5 0.0 0.8 0.74665
8   A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI 0 16 0 16 371 1443 -1072 0 0.0 -8 -0.6 -0.6 0.25710

.

Risultati fase orologio girone B:

Under 14 M 2014-2015 Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/03/2015 – 17:30 BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ? 60 – 45  
15/03/2015 – 15:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ASD BASKET LOANO E. GARASSINI ? 22 – 102  
18/03/2015 – 18:00 A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA ASD PALLACANESTRO ALASSIO ? 57 – 41  
Under 14 M 2014-2015 Girone B – Fase a orologio – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/03/2015 – 18:15 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA CICCANGELI L. (IM) 59 – 51  
27/03/2015 – 18:30 A.S.D. SEA BASKET SANREMO BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. CICCANGELI L. (IM) 77 – 67  
25/03/2015 – 17:45 ASD PALLACANESTRO ALASSIO A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ? 77 – 36  

.

Classifica fase qualificazione girone B:

Classifica aggiornata al 07/03/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   ASD BASKET LOANO E. GARASSINI 28 14 14 0 980 592 +388 1000 2.0 7 0.6 2.6 1.65541
2   ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI 22 14 11 3 947 584 +363 786 1.2 4 0.2 1.4 1.62158
3   A.S.D. SEA BASKET SANREMO 22 14 11 3 965 638 +327 786 2.0 4 0.6 2.6 1.51254
4   BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. 14 14 7 7 903 755 +148 500 0.8 0 -0.2 0.6 1.19603
5   A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 14 14 7 7 806 714 +92 500 1.2 0 0.0 1.2 1.12885
6   A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA 8 14 4 10 742 857 -115 286 0.4 -3 -0.4 0.0 0.86581
7   ASD PALLACANESTRO ALASSIO 4 14 2 12 551 803 -252 143 0.4 -5 -0.2 0.2 0.68618
8   A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI 0 14 0 14 313 1264 -951 0 0.0 -7 -0.6 -0.6 0.24763

.

Risultati fase qualificazione girone B:

Under 14 M 2014-2015 Girone B – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/11/2014 – 18:45 ASD BASKET LOANO E. GARASSINI ASD PALLACANESTRO ALASSIO ? 63 – 40  
12/11/2014 – 18:45 BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ZAPPA N. (SV) 109 – 19  
09/11/2014 – 11:15 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB VICARI D. (IM) 85 – 46  
09/11/2014 – 18:00 A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA A.S.D. SEA BASKET SANREMO ? 52 – 83  
Under 14 M 2014-2015 Girone B – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/01/2015 – 17:00 A.S.D. SEA BASKET SANREMO ASD BASKET LOANO E. GARASSINI CICCANGELI L. (IM) 53 – 56  
11/12/2014 – 18:15 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA ? 29 – 85  
19/11/2014 – 17:45 ASD PALLACANESTRO ALASSIO ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI ? 25 – 62  
20/11/2014 – 19:30 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. VICARI D. (IM) 67 – 65  
Under 14 M 2014-2015 Girone B – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/11/2014 – 16:00 ASD BASKET LOANO E. GARASSINI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ? 101 – 18  
23/11/2014 – 11:15 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI A.S.D. SEA BASKET SANREMO ANDREINI M. (IM) 62 – 36  
22/11/2014 – 15:00 ASD PALLACANESTRO ALASSIO A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ? 43 – 56  
23/11/2014 – 18:00 A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. ? 64 – 71  
Under 14 M 2014-2015 Girone B – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/11/2014 – 18:00 BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. ASD BASKET LOANO E. GARASSINI ? 61 – 73  
23/12/2014 – 18:45 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI ? 0 – 20 Rinuncia
30/11/2014 – 00:00 A.S.D. SEA BASKET SANREMO ASD PALLACANESTRO ALASSIO ? 79 – 36  
27/11/2014 – 19:30 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA CRAVINO N. (IM) 67 – 26  
Under 14 M 2014-2015 Girone B – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/01/2015 – 19:30 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. ? 77 – 56  
03/12/2014 – 17:45 ASD PALLACANESTRO ALASSIO A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ? 88 – 24  
07/12/2014 – 15:30 A.S.D. SEA BASKET SANREMO A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB VICARI D. (IM) 69 – 58  
06/12/2014 – 16:00 ASD BASKET LOANO E. GARASSINI A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA ? 73 – 38  
Under 14 M 2014-2015 Girone B – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/12/2014 – 16:00 ASD BASKET LOANO E. GARASSINI A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ? 54 – 29  
13/12/2014 – 15:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A.S.D. SEA BASKET SANREMO CICCANGELI L. (IM) 16 – 111  
14/12/2014 – 18:00 A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI ? 40 – 79  
10/12/2014 – 18:45 BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. ASD PALLACANESTRO ALASSIO ? 54 – 38  
Under 14 M 2014-2015 Girone B – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/12/2014 – 17:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ? 98 – 17  
06/02/2015 – 17:45 ASD PALLACANESTRO ALASSIO A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA ? 29 – 53  
21/12/2014 – 11:15 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI ASD BASKET LOANO E. GARASSINI VICARI D. (IM) 51 – 61  
21/12/2014 – 11:00 A.S.D. SEA BASKET SANREMO BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. CICCANGELI L. (IM) 64 – 40  
Under 14 M 2014-2015 Girone B – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/01/2015 – 19:30 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI CRAVINO N. (IM) 30 – 68  
17/01/2015 – 15:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. ? 24 – 82  
14/01/2015 – 17:45 ASD PALLACANESTRO ALASSIO ASD BASKET LOANO E. GARASSINI ? 29 – 59  
18/01/2015 – 11:00 A.S.D. SEA BASKET SANREMO A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA ? 64 – 40  
Under 14 M 2014-2015 Girone B – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/01/2015 – 18:00 A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ? 91 – 24  
24/01/2015 – 18:00 BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ? 54 – 46  
27/02/2015 – 19:30 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI ASD PALLACANESTRO ALASSIO ? 66 – 35  
24/01/2015 – 16:00 ASD BASKET LOANO E. GARASSINI A.S.D. SEA BASKET SANREMO REVELLO L. (SV) 84 – 55  
Under 14 M 2014-2015 Girone B – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/02/2015 – 11:00 A.S.D. SEA BASKET SANREMO ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI CICCANGELI L. (IM) 62 – 46  
01/02/2015 – 11:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ASD BASKET LOANO E. GARASSINI CRAVINO N. (IM) 26 – 86  
29/01/2015 – 19:30 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ASD PALLACANESTRO ALASSIO CRAVINO N. (IM) 59 – 23  
01/02/2015 – 17:00 BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA ZAPPA N. (SV) 76 – 50  
Under 14 M 2014-2015 Girone B – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/02/2015 – 18:00 A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ? 47 – 63  
07/02/2015 – 15:00 ASD PALLACANESTRO ALASSIO A.S.D. SEA BASKET SANREMO ? 32 – 56  
08/02/2015 – 11:15 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ? 115 – 41  
10/02/2015 – 18:30 ASD BASKET LOANO E. GARASSINI BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. ZAPPA N. (SV) 73 – 57  
Under 14 M 2014-2015 Girone B – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/02/2015 – 17:00 A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA ASD BASKET LOANO E. GARASSINI ? 49 – 68  
12/02/2015 – 19:30 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.D. SEA BASKET SANREMO CICCANGELI L. (IM) – CRAVINO N. (IM) 47 – 67  
18/02/2015 – 18:45 BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI ? 52 – 72  
10/02/2015 – 19:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ASD PALLACANESTRO ALASSIO CICCANGELI L. (IM) 28 – 76  
Under 14 M 2014-2015 Girone B – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/02/2015 – 14:30 ASD PALLACANESTRO ALASSIO BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. ? 23 – 77  
21/02/2015 – 15:30 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA ? 97 – 40  
22/02/2015 – 11:00 A.S.D. SEA BASKET SANREMO A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI CICCANGELI L. (IM) 101 – 20  
19/02/2015 – 19:30 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ASD BASKET LOANO E. GARASSINI CICCANGELI L. (IM) – CRAVINO N. (IM) 39 – 69  
Under 14 M 2014-2015 Girone B – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/02/2015 – 16:00 ASD BASKET LOANO E. GARASSINI ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI ? 60 – 47  
05/03/2015 – 19:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ? 27 – 101  
28/02/2015 – 17:00 BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. A.S.D. SEA BASKET SANREMO VOZZELLA S. (SV) 49 – 65  
25/02/2015 – 18:30 A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA ASD PALLACANESTRO ALASSIO ? 67 – 34  

.

Classifica fase qualificazione + orologio girone C:

Classifica aggiornata al 12/04/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   A.S.D. PALLACANESTRO ATENA 30 16 15 1 948 577 +371 938 2.0 7 0.6 2.6 1.64298
2   asd PALLACANESTRO VADO B 24 16 12 4 992 615 +377 750 1.6 4 0.2 1.8 1.61301
3   asd PALLACANESTRO VADO D 22 16 11 5 777 688 +89 688 0.8 3 0.0 0.8 1.12936
4   A.S.D. PALL. BUSALLA 18 16 9 7 825 789 +36 563 0.8 1 0.0 0.8 1.04563
5   POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE 10 15 5 10 753 828 -75 333 0.0 -2 -0.4 -0.4 0.90942
6   asd PALLACANESTRO VADO C 8 15 4 11 631 833 -202 267 0.8 -4 0.0 0.8 0.75750
7   A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 8 15 4 11 495 778 -283 267 0.8 -3 0.0 0.8 0.63625
8   A.S.D. BASKET SESTRI 4 15 2 13 553 866 -313 133 0.4 -6 -0.4 0.0 0.63857

.

Risultati fase orologio girone C:

Under 14 M 2014-2015 Girone C – Fase a orologio – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/03/2015 – 19:00 A.S.D. PALLACANESTRO ATENA asd PALLACANESTRO VADO D CASTELLANI L. (GE) – COSTA G. (GE) 43 – 33  
21/03/2015 – 15:00 A.S.D. BASKET SESTRI asd PALLACANESTRO VADO B GAMBERINI O. (GE) – OTTOLENGHI D. (GE) 33 – 66  
16/03/2015 – 18:15 asd PALLACANESTRO VADO C A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET VICARI D. (IM) 41 – 38  
15/03/2015 – 18:30 A.S.D. PALL. BUSALLA POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE ? 73 – 54  
Under 14 M 2014-2015 Girone C – Fase a orologio – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/03/2015 – 15:30 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE asd PALLACANESTRO VADO C Designazione arbitri non presente., LOMBARDO SIMONE di GENOVA (GE), n.d.  
28/03/2015 – 00:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A.S.D. BASKET SESTRI Designazione arbitri non presente., , n.d.  
29/03/2015 – 11:15 asd PALLACANESTRO VADO D A.S.D. PALL. BUSALLA MONFORTE F. (GE) 50 – 32  
28/03/2015 – 17:00 asd PALLACANESTRO VADO B A.S.D. PALLACANESTRO ATENA FUROLO L. (GE) 34 – 44  

.

Classifica fase qualificazione girone C:

 

Classifica aggiornata al 07/03/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   A.S.D. PALLACANESTRO ATENA 24 14 12 2 806 468 +338 857 2.0 5 0.6 2.6 1.72222
2   asd PALLACANESTRO VADO B 22 14 11 3 850 483 +367 786 1.6 5 0.2 1.8 1.75983
3   asd PALLACANESTRO VADO D 20 14 10 4 694 613 +81 714 1.2 3 0.4 1.6 1.13214
4   A.S.D. PALL. BUSALLA 16 14 8 6 720 685 +35 571 0.4 1 -0.4 0.0 1.05109
5   POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE 10 14 5 9 699 755 -56 357 0.4 -2 -0.4 0.0 0.92583
6   A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 8 14 4 10 457 737 -280 286 1.2 -3 0.0 1.2 0.62008
7   asd PALLACANESTRO VADO C 6 14 3 11 590 795 -205 214 0.4 -4 -0.2 0.2 0.74214
8   A.S.D. BASKET SESTRI 4 14 2 12 520 800 -280 143 0.8 -5 -0.2 0.6 0.65000

.

Risultati fase qualificazione girone C:

Under 14 M 2014-2015 Girone C – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/11/2014 – 15:00 asd PALLACANESTRO VADO B A.S.D. BASKET SESTRI ? 71 – 30  
08/11/2014 – 18:30 A.S.D. PALL. BUSALLA A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ? 51 – 43  
09/11/2014 – 11:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE asd PALLACANESTRO VADO D ? 54 – 60  
12/11/2014 – 18:30 A.S.D. PALLACANESTRO ATENA asd PALLACANESTRO VADO C COSTA G. (GE) – OTTOLENGHI D. (GE) 60 – 29  
Under 14 M 2014-2015 Girone C – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/12/2014 – 19:45 asd PALLACANESTRO VADO B A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ? 81 – 25  
10/01/2015 – 15:30 asd PALLACANESTRO VADO C A.S.D. PALL. BUSALLA ? 35 – 64  
03/02/2015 – 18:15 A.S.D. BASKET SESTRI POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE MARIANI A. (GE) – COSTA G. (GE) 59 – 65  
20/11/2014 – 19:45 asd PALLACANESTRO VADO D A.S.D. PALLACANESTRO ATENA ? 48 – 73  
Under 14 M 2014-2015 Girone C – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/11/2014 – 09:30 asd PALLACANESTRO VADO D A.S.D. PALL. BUSALLA ? 52 – 54  
26/11/2014 – 18:30 A.S.D. PALLACANESTRO ATENA A.S.D. BASKET SESTRI COSTA G. (GE) – MARIANI A. (GE) 41 – 24  
23/11/2014 – 15:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE asd PALLACANESTRO VADO B ? 23 – 86  
24/11/2014 – 18:15 asd PALLACANESTRO VADO C A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ? 64 – 17  
Under 14 M 2014-2015 Girone C – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/03/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO B A.S.D. PALLACANESTRO ATENA ? 0 – 0 Omologazione sospesa
30/11/2014 – 10:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE ? 40 – 91  
05/12/2014 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO D asd PALLACANESTRO VADO C ? 67 – 37  
02/12/2014 – 19:45 A.S.D. BASKET SESTRI A.S.D. PALL. BUSALLA SENATORI D. (GE) 30 – 59  
Under 14 M 2014-2015 Girone C – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/12/2014 – 09:30 asd PALLACANESTRO VADO D A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ? 49 – 29  
12/01/2015 – 18:15 asd PALLACANESTRO VADO C A.S.D. BASKET SESTRI ? 57 – 36  
06/12/2014 – 15:30 A.S.D. PALL. BUSALLA asd PALLACANESTRO VADO B ? 52 – 71  
17/01/2015 – 15:30 A.S.D. PALLACANESTRO ATENA POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE GAMBERINI O. (GE) 54 – 28  
Under 14 M 2014-2015 Girone C – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/12/2014 – 11:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A.S.D. PALL. BUSALLA ? 36 – 53  
13/12/2014 – 19:00 A.S.D. BASKET SESTRI asd PALLACANESTRO VADO D ? 33 – 47  
14/12/2014 – 11:15 asd PALLACANESTRO VADO B asd PALLACANESTRO VADO C ? 67 – 31  
13/12/2014 – 15:30 A.S.D. PALLACANESTRO ATENA A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET MAGRI’ G. (GE) – GAMBERINI O. (GE) 72 – 21  
Under 14 M 2014-2015 Girone C – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/12/2014 – 18:30 A.S.D. PALL. BUSALLA A.S.D. PALLACANESTRO ATENA ? 47 – 61  
21/12/2014 – 11:15 asd PALLACANESTRO VADO C POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE ? 37 – 66  
21/12/2014 – 15:00 asd PALLACANESTRO VADO D asd PALLACANESTRO VADO B ? 69 – 39  
10/01/2015 – 15:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A.S.D. BASKET SESTRI ? 39 – 30  
Under 14 M 2014-2015 Girone C – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/01/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET SESTRI asd PALLACANESTRO VADO B MAGRI’ G. (GE) 30 – 88  
02/03/2015 – 18:15 asd PALLACANESTRO VADO C A.S.D. PALLACANESTRO ATENA ? 41 – 82  
18/01/2015 – 09:30 asd PALLACANESTRO VADO D POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE ? 39 – 35  
28/01/2015 – 18:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A.S.D. PALL. BUSALLA ? 39 – 41  
Under 14 M 2014-2015 Girone C – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/01/2015 – 18:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET asd PALLACANESTRO VADO B ? 34 – 55  
26/01/2015 – 16:30 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A.S.D. BASKET SESTRI DAGA V. (GE) 66 – 34  
25/01/2015 – 15:30 A.S.D. PALLACANESTRO ATENA asd PALLACANESTRO VADO D OTTOLENGHI D. (GE) – GAMBERINI O. (GE) 52 – 55  
24/01/2015 – 16:00 A.S.D. PALL. BUSALLA asd PALLACANESTRO VADO C GIACHIN L. (GE) 64 – 44  
Under 14 M 2014-2015 Girone C – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/03/2015 – 19:45 A.S.D. PALL. BUSALLA asd PALLACANESTRO VADO D ? 40 – 48  
11/02/2015 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET asd PALLACANESTRO VADO C ? 44 – 41  
31/01/2015 – 19:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.S.D. PALLACANESTRO ATENA LOMBARDO S. (GE) 29 – 76  
31/01/2015 – 15:00 asd PALLACANESTRO VADO B POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE ? 57 – 40  
Under 14 M 2014-2015 Girone C – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/02/2015 – 11:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ? 53 – 28  
20/02/2015 – 19:00 A.S.D. PALLACANESTRO ATENA asd PALLACANESTRO VADO B MAGRI’ G. (GE) – COSTA G. (GE) 53 – 44  
17/02/2015 – 19:45 A.S.D. PALL. BUSALLA A.S.D. BASKET SESTRI ? 57 – 61  
13/02/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO C asd PALLACANESTRO VADO D ? 30 – 41  
Under 14 M 2014-2015 Girone C – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/02/2015 – 18:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A.S.D. PALLACANESTRO ATENA SENATORI D. (GE) – COSTA G. (GE) 37 – 79  
14/02/2015 – 15:00 asd PALLACANESTRO VADO B A.S.D. PALL. BUSALLA ? 55 – 34  
15/02/2015 – 10:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET asd PALLACANESTRO VADO D ? 40 – 35  
15/02/2015 – 15:00 A.S.D. BASKET SESTRI asd PALLACANESTRO VADO C CASTELLANI L. (GE) – OTTOLENGHI D. (GE) 56 – 52  
Under 14 M 2014-2015 Girone C – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/02/2015 – 18:40 A.S.D. PALL. BUSALLA POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE ? 67 – 54  
22/02/2015 – 09:30 asd PALLACANESTRO VADO D A.S.D. BASKET SESTRI ? 52 – 41  
22/02/2015 – 10:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A.S.D. PALLACANESTRO ATENA ? 28 – 47  
22/02/2015 – 11:15 asd PALLACANESTRO VADO C asd PALLACANESTRO VADO B ? 30 – 80  
Under 14 M 2014-2015 Girone C – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/02/2015 – 19:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ? 27 – 30  
01/03/2015 – 11:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE asd PALLACANESTRO VADO C ? 51 – 62  
28/02/2015 – 17:30 asd PALLACANESTRO VADO B asd PALLACANESTRO VADO D ? 56 – 32  
28/02/2015 – 15:30 A.S.D. PALLACANESTRO ATENA A.S.D. PALL. BUSALLA CASTELLANI L. (GE) – COSTA G. (GE) 56 – 37  

.

Classifica fase qualificazione girone D:

Classifica aggiornata al 12/04/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   S S ARDITA JUVENTUS 28 16 14 2 1230 593 +637 875 2.0 6 0.4 2.4 2.07420
2   A. DIL. SARZANA BASKET 26 16 13 3 1199 871 +328 813 1.2 5 0.4 1.6 1.37658
3   A.S.D. VIRTUS GENOVA 26 16 13 3 1069 600 +469 813 2.0 5 0.4 2.4 1.78167
4   ARCOLA BASKET ASD 16 14 8 6 791 817 -26 571 0.4 1 0.0 0.4 0.96818
5   POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 16 15 8 7 801 741 +60 533 0.4 1 0.2 0.6 1.08097
6   SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA 14 14 7 7 819 835 -16 500 0.0 -1 -0.6 -0.6 0.98084
7   ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA 8 16 4 12 794 1178 -384 250 0.8 -4 0.0 0.8 0.67402
8   PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B 4 16 2 14 597 1180 -583 125 0.4 -6 -0.2 0.2 0.50593
9   SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING 0 15 0 15 570 1055 -485 0 0.0 -7 -0.6 -0.6 0.54028

.

Risultati fase qualificazione girone D:

Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/11/2014 – 16:00 ARCOLA BASKET ASD A.S.D. VIRTUS GENOVA ? 54 – 51  
06/12/2014 – 15:00 SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA BOERIO S. (SP) – ZARULLI N. (SP) 54 – 47  
08/11/2014 – 16:00 S S ARDITA JUVENTUS SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING GAMBERINI O. (GE) 82 – 18  
29/01/2015 – 17:30 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. A. DIL. SARZANA BASKET CEDRO G. (GE) 48 – 40  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/01/2015 – 17:45 A. DIL. SARZANA BASKET ARCOLA BASKET ASD MANNOCCI R. (SP) – OBREJA E. (SP) 89 – 34  
26/11/2014 – 18:30 A.S.D. VIRTUS GENOVA S S ARDITA JUVENTUS GAMBERINI O. (GE) 51 – 55  
11/01/2015 – 15:00 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA ? 40 – 73  
22/12/2014 – 18:30 ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. ZARULLI N. (SP) – MANNOCCI R. (SP) 49 – 51  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/11/2014 – 16:00 A. DIL. SARZANA BASKET A.S.D. VIRTUS GENOVA CARNACINA A. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 64 – 69  
27/11/2014 – 17:30 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B PRIMAVORI N. (GE) 57 – 36  
22/11/2014 – 19:00 SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING CECCHINELLI D. (SP) – MANNOCCI R. (SP) 67 – 45  
17/12/2014 – 19:30 ARCOLA BASKET ASD ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA ? 79 – 68  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/11/2014 – 11:15 SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. RIMASSA E. (GE) 29 – 65  
03/12/2014 – 17:30 S S ARDITA JUVENTUS SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA MAGRI’ G. (GE) – GAMBERINI O. (GE) 78 – 31  
30/11/2014 – 15:00 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B ARCOLA BASKET ASD OBREJA E. (SP) – MANNOCCI R. (SP) 34 – 59  
01/12/2014 – 18:30 ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA A. DIL. SARZANA BASKET CECCHINELLI D. (SP) – BOERIO S. (SP) 43 – 96  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/12/2014 – 17:30 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. S S ARDITA JUVENTUS PRIMAVORI N. (GE) – CEDRO G. (GE) 27 – 62  
08/12/2014 – 10:30 ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA A.S.D. VIRTUS GENOVA ? 30 – 77  
06/12/2014 – 16:00 A. DIL. SARZANA BASKET PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B ? 91 – 51  
06/12/2014 – 16:30 ARCOLA BASKET ASD SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING CARNACINA A. (SP) 97 – 48  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/12/2014 – 16:00 S S ARDITA JUVENTUS ARCOLA BASKET ASD OTTOLENGHI D. (GE) – MARIANI A. (GE) 69 – 36  
14/12/2014 – 11:15 SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING A. DIL. SARZANA BASKET MAGRI’ G. (GE) 49 – 81  
13/12/2014 – 16:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA LOMBARDO S. (GE) – TORRE A. (GE) 72 – 34  
13/12/2014 – 17:30 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA OBREJA E. (SP) – GHERPELLI M. (SP) 46 – 56  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/12/2014 – 18:30 ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING ? 77 – 49  
21/12/2014 – 17:30 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B A.S.D. VIRTUS GENOVA CECCHINELLI D. (SP) 18 – 111  
20/12/2014 – 16:00 A. DIL. SARZANA BASKET S S ARDITA JUVENTUS CARNACINA A. (SP) – CECCHINELLI D. (SP) 76 – 65  
20/12/2014 – 17:15 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA PICCIAU G. (GE) 64 – 66  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/01/2015 – 17:00 SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA ARCOLA BASKET ASD CECCHINELLI D. (SP) – ZARULLI N. (SP) 58 – 52  
18/01/2015 – 15:30 SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B RIMASSA E. (GE) – RIVARA A. (GE) 36 – 40  
17/01/2015 – 16:00 S S ARDITA JUVENTUS ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA MARIANI A. (GE) – OTTOLENGHI D. (GE) 93 – 39  
17/01/2015 – 17:00 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. A.S.D. VIRTUS GENOVA CEDRO G. (GE) 42 – 56  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/01/2015 – 16:00 A. DIL. SARZANA BASKET SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA CARNACINA A. (SP) 76 – 72  
24/01/2015 – 16:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING LOMBARDO S. (GE) – TORRE A. (GE) 71 – 39  
25/01/2015 – 18:00 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B S S ARDITA JUVENTUS CARNACINA A. (SP) 15 – 95  
29/03/2015 – 11:00 ARCOLA BASKET ASD POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. CARNACINA A. (SP) – MANNOCCI R. (SP) 71 – 54  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/02/2015 – 15:00 SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING S S ARDITA JUVENTUS RIMASSA E. (GE) – TORRE A. (GE) 20 – 75  
31/01/2015 – 16:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA ARCOLA BASKET ASD MAGRI’ G. (GE) – GAMBERINI O. (GE) 65 – 29  
02/02/2015 – 18:30 ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA OBREJA E. (SP) – CECCHINELLI D. (SP) 58 – 83  
21/03/2015 – 16:00 A. DIL. SARZANA BASKET POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. BOERIO S. (SP) – CECCHINELLI D. (SP) 64 – 44  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/02/2015 – 16:00 ARCOLA BASKET ASD A. DIL. SARZANA BASKET ARTO A. (SP) – CARNACINA A. (SP) 58 – 74  
12/02/2015 – 17:30 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA CEDRO G. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 92 – 37  
07/02/2015 – 15:00 S S ARDITA JUVENTUS A.S.D. VIRTUS GENOVA MARIANI A. (GE) – FUROLO L. (GE) 44 – 49  
08/02/2015 – 11:15 SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B CECCHINELLI D. (SP) 110 – 26  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/04/2015 – 18:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA A. DIL. SARZANA BASKET MAGRI’ G. (GE) – CASTELLANI L. (GE) 47 – 57  
15/02/2015 – 15:00 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. ? 27 – 52  
18/04/2015 – 15:15 SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 13/04/2015 ore 12.00., , n.d.  
16/02/2015 – 18:30 ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA ARCOLA BASKET ASD MANNOCCI R. (SP) 55 – 76  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/02/2015 – 19:45 ARCOLA BASKET ASD PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B ? 69 – 48  
21/02/2015 – 17:00 SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA S S ARDITA JUVENTUS MANNOCCI R. (SP) 38 – 92  
21/02/2015 – 17:30 A. DIL. SARZANA BASKET ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA CARNACINA A. (SP) 95 – 51  
08/02/2015 – 15:00 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING PRIMAVORI N. (GE) 53 – 35  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/03/2015 – 17:15 S S ARDITA JUVENTUS POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. MAGRI’ G. (GE) – GAMBERINI O. (GE) 62 – 42  
01/03/2015 – 11:15 SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING ARCOLA BASKET ASD LOMBARDO S. (GE) – TORRE A. (GE) 31 – 52  
28/02/2015 – 17:15 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B A. DIL. SARZANA BASKET ? 47 – 80  
28/02/2015 – 16:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA OTTOLENGHI D. (GE) – RIMASSA E. (GE) 90 – 18  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 15
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/03/2015 – 16:00 A. DIL. SARZANA BASKET SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING ? 99 – 48  
09/03/2015 – 18:30 ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B MAGGIANI A. (SP) 72 – 42  
07/03/2015 – 17:00 SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA A.S.D. VIRTUS GENOVA ? 27 – 46  
08/03/2015 – 16:00 ARCOLA BASKET ASD S S ARDITA JUVENTUS MANNOCCI R. (SP) 25 – 73  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 16
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/03/2015 – 11:00 SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. CAMPAGNOLO D. (SP) – MANNOCCI R. (SP) 51 – 64  
14/03/2015 – 16:00 S S ARDITA JUVENTUS A. DIL. SARZANA BASKET OTTOLENGHI D. (GE) – CASTELLANI L. (GE) 90 – 42  
15/03/2015 – 11:15 SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA MAGRI’ G. (GE) – TORRE A. (GE) 54 – 66  
14/03/2015 – 16:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B GAMBERINI O. (GE) – LOMBARDO S. (GE) 78 – 21  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 17
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/04/2015 – 19:30 ARCOLA BASKET ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA MAGGIANI ALESSIA di LA SPEZIA (SP), MANNOCCI REBECCA di LA SPEZIA (SP), n.d.  
20/03/2015 – 17:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. TORRE A. (GE) – LOMBARDO S. (GE) 56 – 46  
21/03/2015 – 18:30 ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA S S ARDITA JUVENTUS CARNACINA A. (SP) – ZARULLI N. (SP) 28 – 101  
21/03/2015 – 15:30 PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING MAGGIANI A. (SP) 50 – 47  
Under 14 M 2014-2015 Girone D – Giornata n. 18
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/03/2015 – 11:15 SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING A.S.D. VIRTUS GENOVA OTTOLENGHI D. (GE) 22 – 80  
28/03/2015 – 17:00 SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGNA LA A. DIL. SARZANA BASKET ? 55 – 75  
16/04/2015 – 17:30 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. ARCOLA BASKET ASD PRIMAVORI NATAN di CARASCO (GE), DIANA MARTINA di CHIAVARI (GE), n.d.  
28/03/2015 – 16:00 S S ARDITA JUVENTUS PGS ORATORIO CANALETTO DIL. B CASTELLANI L. (GE) – MARIANI A. (GE) 94 – 56  

.

Vincitrice Coppa Liguria U14/M 2014-2015:

A.S.D. SEA BASKET SANREMO

Playoff:

Coppa Liguria Under 14/M 2014-2015 – Playoff
Semifinali – Gara Unica Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
11/06/2015 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. VIRTUS GENOVA FORTUNATO D. (GE) 49 – 46   1-0
11/06/2015 – 18:30 asd PALLACANESTRO VADO B A.S.D. SEA BASKET SANREMO MEDDA A. (SV) – REVELLO L. (SV) 55 – 81   0-1
Finale – Gara Unica Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
13/06/2015 – 17:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. SEA BASKET SANREMO REZZOAGLI L. (GE) 37 – 68   0-1

.

Classifica Girone A:

Classifica aggiornata al 14/06/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   A.S.D. SEA BASKET SANREMO 6 3 3 0 203 150 +53 1000 2.0 3 1.0 3.0 1.35333
2   A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 4 3 2 1 189 147 +42 667 1.3 0 0.0 1.3 1.28571
3   BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. 2 3 1 2 169 189 -20 333 0.7 -2 -0.7 0.0 0.89418
4   A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA 0 3 0 3 128 203 -75 0 0.0 -1 -0.3 -0.3 0.63054

.

Risultati Girone A:

Coppa Liguria Under 14 M 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/04/2015 – 19:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA CICCANGELI L. (IM) 67 – 43  
27/05/2015 – 18:30 BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. A.S.D. SEA BASKET SANREMO ? 54 – 67  
Coppa Liguria Under 14 M 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/04/2015 – 19:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA CICCANGELI L. (IM) 67 – 43  
27/05/2015 – 18:30 BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. A.S.D. SEA BASKET SANREMO ? 54 – 67  
Coppa Liguria Under 14 M 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/05/2015 – 18:00 A.S.D. SPORT CLUB VENTIMIGLIA A.S.D. SEA BASKET SANREMO CICCANGELI L. (IM) 42 – 69  
16/05/2015 – 15:30 BASKET CLUB CERIALE A.S.DIL. A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB VOZZELLA S. (SV) 61 – 55  

.

Classifica Girone B:

Classifica aggiornata al 14/06/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   asd PALLACANESTRO VADO B 4 3 2 1 197 140 +57 667 1.3 0 0.0 1.3 1.40714
2   A.DIL. BASKET PEGLI 4 3 2 1 199 188 +11 667 1.3 1 0.3 1.7 1.05851
3   asd PALLACANESTRO VADO C 4 3 2 1 179 190 -11 667 1.3 1 0.3 1.7 0.94211
4   RED BASKET 0 3 0 3 126 183 -57 0 0.0 -2 -0.7 -0.7 0.68852

.

Risultati Girone B:

Coppa Liguria Under 14 M 2014-2015 – Girone B – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/05/2015 – 19:45 A.S.D. PALL. BUSALLA asd PALLACANESTRO VADO B ? 23 – 56  
08/05/2015 – 18:30 A.S.DIL. PGS AUXILIUM POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE MAGRI’ G. (GE) 53 – 51  
Coppa Liguria Under 14 M 2014-2015 – Girone B – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/05/2015 – 16:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE asd PALLACANESTRO VADO C ? 28 – 56  
23/05/2015 – 16:00 asd PALLACANESTRO VADO B A.S.DIL. PGS AUXILIUM ? 61 – 46  
Coppa Liguria Under 14 M 2014-2015 – Girone B – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/05/2015 – 17:45 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A.S.D. PALL. BUSALLA ? 27 – 85  
30/05/2015 – 17:30 asd PALLACANESTRO VADO C A.S.DIL. PGS AUXILIUM ? 47 – 56  
Coppa Liguria Under 14 M 2014-2015 – Girone B – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/05/2015 – 18:15 asd PALLACANESTRO VADO C asd PALLACANESTRO VADO B ? 33 – 49  
22/05/2015 – 18:30 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A.S.D. PALL. BUSALLA OTTOLENGHI D. (GE) 37 – 48  
Coppa Liguria Under 14 M 2014-2015 – Girone B – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/05/2015 – 19:45 A.S.D. PALL. BUSALLA asd PALLACANESTRO VADO C NUARA S. (GE) 61 – 50  
05/06/2015 – 19:30 asd PALLACANESTRO VADO B POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE ? 73 – 34  

.

Classifica Girone C:

Classifica aggiornata al 14/06/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   ATHLETIC CLUB ALCIONE 8 4 4 0 206 105 +101 1000 1.6 2 0.4 2.0 1.96190
2   A.S.D. VIRTUS GENOVA 6 4 3 1 203 125 +78 750 1.2 1 0.2 1.4 1.62400
3   POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 4 4 2 2 194 170 +24 500 0.8 0 0.0 0.8 1.14118
4   SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING 2 4 1 3 159 210 -51 250 0.4 -1 -0.2 0.2 0.75714
5   ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA 0 4 0 4 41 193 -152 0 0.0 -2 -0.4 -0.4 0.21244

.

Risultati Girone C:

Coppa Liguria Under 14 M 2014-2015 – Girone C – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/05/2015 – 14:20 SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA RIMASSA E. (GE) 80 – 25  
03/05/2015 – 18:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. GAMBERINI O. (GE) – LOMBARDO S. (GE) 74 – 33  
Coppa Liguria Under 14 M 2014-2015 – Girone C – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/05/2015 – 17:30 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. ATHLETIC CLUB ALCIONE PRIMAVORI N. (GE) 42 – 50  
09/05/2015 – 18:30 ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA A.S.D. VIRTUS GENOVA ? 0 – 20 Rinuncia
Coppa Liguria Under 14 M 2014-2015 – Girone C – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/05/2015 – 17:30 POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING ? 46 – 30  
20/05/2015 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. VIRTUS GENOVA ? 60 – 46  
Coppa Liguria Under 14 M 2014-2015 – Girone C – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/05/2015 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA ? 20 – 0 Rinuncia
24/05/2015 – 18:00 A.S.D. VIRTUS GENOVA SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING LOMBARDO S. (GE) – GAMBERINI O. (GE) 63 – 32  
Coppa Liguria Under 14 M 2014-2015 – Girone C – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/05/2015 – 14:20 SAN ROCCO DI VERNAZZA MEETING ATHLETIC CLUB ALCIONE OTTOLENGHI D. (GE) – MARIANI A. (GE) 17 – 76  
27/04/2015 – 18:30 ATTIVA SPORTUTILITY LA SPEZIA POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. ? 16 – 73  

.

Campionato Under 14 Maschile Regionale 2014/2015

FORMULA DI SVOLGIMENTO

• Qualificazione – Quattro Gironi composti rispettivamente da: Girone A Open da 6 squadre con gare di andata, ritorno e orologio dal 9 novembre 2014 al 29 marzo 2015; Girone B e C da 8 squadre con gare di andata, ritorno e orologio (2 gare) dal 9 novembre 2014 al 29 marzo 2015; Girone D da 9 squadre con gare di andata e ritorno dal 9 novembre 2014 al 29 marzo 2015.

• Preliminari Play-off – Ammesse le squadre classificate al 5° e 6° posto del Girone A Open e le squadre classificate al 1° e 2° posto dei Gironi B, C e D. Gara Z e W: andata e ritorno da disputarsi entro il 19 aprile 2015. Non è ammesso il pareggio al 40’. Gara X e Y: andata, ritorno ed ev. spareggio in campo neutro da disputarsi entro il 19 aprile 2015. Accoppiamenti:

Squadra 5° classificata Girone A Open – Squadra 6° quoziente Gara X
Squadra 6° classificata Girone A Open – Squadra 5° quoziente Gara Y
Squadra 1° quoziente – Squadra 4° quoziente Gara Z
Squadra 2° quoziente – Squadra 3° quoziente Gara W

• Play-off – Ammesse le squadre classificate dal 1° al 4° posto del Girone A Open e le squadre vincenti i Preliminari Play-off.

Quarti di finale – Gare di andata e ritorno da disputarsi entro il 5 maggio 2015. Non è ammesso il pareggio al 40’. Ai fini dell’ammissione alle Semifinali sarà considerata la differenza canestri qualora si incontrino tra loro due squadre provenienti dal Girone Open; qualora si dovessero incontrare due squadre provenienti l’una dal Girone Open e l’altra dai Gironi B, C o D lo spareggio sarà disputato in campo neutro.

Squadra 1° Classificata Open – Squadra vincente Gara Y Gara A
Squadra 2° Classificata Open – Squadra vincente Gara X Gara B
Squadra 3° Classificata Open – Squadra vincente Gara W Gara C
Squadra 4° Classificata Open – Squadra vincente Gara Z Gara D

Semifinali – Gare di andata, ritorno e spareggio da disputarsi entro il 24 maggio 2015. Qualora si dovessero incontrare due squadre provenienti l’una dal Girone Open e l’altra dai Gironi B, C o D lo spareggio sarà disputato in campo neutro, altrimenti sarà disputato in casa della squadra meglio classificata al termine della fase di Qualificazione.

Vincente Gara A – Vincente Gara D Gara E
Vincente Gara B – Vincente Gara C Gara F

Finale – Gare di andata, ritorno e spareggio da disputarsi entro il 10 giugno 2015. Qualora si dovessero incontrare due squadre provenienti l’una dal Girone Open e l’altra dai Gironi B, C o D lo spareggio sarà disputato in campo neutro, altrimenti sarà disputato in casa della squadra meglio classificata al termine della fase di Qualificazione.

Vincente Gara E – Vincente Gara F

N.B.: a partire dalle gare Preliminari Play-Off sarà designato l’addetto ai 24”.

CONTRIBUTO GARE

Il contributo per la Fase di Qualificazione è: Girone Open € 330,00; Girone B, C e D € 352,00. Tale somma verrà addebitata automaticamente sulla scheda contabile visibile su FipOnline.

(da COMUNICATO UFFICIALE N. 334 DEL 28 GENNAIO 2015 – Ufficio Gare n. 74).

Annunci
 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: