SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Under 19/M 2014-2015


APRILE SPA GENOVA e AZIMUT BASKET POOL 2000 eliminate e non qualificate per le Finali Nazionali di Torino (25-31 Maggio 2015).

Concentramento 2:

DNG U19/M Ecc. – Concentramento 2 – Pesaro (PU) 20-22/04/2015
Gara Data Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
3593 20/04/2015 – 18:00 BLUOROBICA BERGAMO APRILE SPA GENOVA VALLERIANI D. (FR) – UCCI F. (TO) 60 – 55  
3594 20/04/2015 – 20:00 PODEROSA BASKET BASKET RIMINI CRABS LUPELLI L. (LT) – GRAPPASONNO F. (CH) 76 – 71  
3595 21/04/2015 – 18:00 BLUOROBICA BERGAMO BASKET RIMINI CRABS VENTURINI F. (LU) – BARTOLINI L. (PU) 57 – 63  
3596 21/04/2015 – 20:00 PODEROSA BASKET APRILE SPA GENOVA COLOMBO M. (CO) – CHIARUGI A. (PI) 61 – 63  
3597 22/04/2015 – 12:00 APRILE SPA GENOVA BASKET RIMINI CRABS BATTISACCO I. (TO) – RUBERA L. (RM) 82 – 64 d1ts
3598 22/04/2015 – 12:00 BLUOROBICA BERGAMO PODEROSA BASKET CALELLA D. (BO) – PELLICANI N. (GO) 72 – 49  

.

Classifica Concentramento 2
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   BLUOROBICA BERGAMO 4 3 2 1 189 167 +22 667 1.13174
2   APRILE SPA GENOVA 4 3 2 1 200 185 +15 667 1.08108
3   PODEROSA BASKET 2 3 1 2 186 206 -20 333 0.90291
4   BASKET RIMINI CRABS 2 3 1 2 198 215 -17 333 0.92093

.

Concentramento 3:

DNG U19/M Ecc. – Concentramento 3 – Pesaro (PU) 20-22/04/2015
Gara Data Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
3599 20/04/2015 – 14:00 VICTORIA LIBERTAS PALL. AZIMUT BASKET POOL 2000 COLOMBO M. (CO) – UGOLINI E. (FC) 68 – 62  
3600 20/04/2015 – 16:00 LATINA BASKET VIRTUS BASKET PADOVA VENTURINI F. (LU) – DI MARTINO V. (SA) 62 – 51  
3601 21/04/2015 – 14:00 VICTORIA LIBERTAS PALL. VIRTUS BASKET PADOVA VALLERIANI D. (FR) – RUBERA L. (RM) 71 – 53  
3602 21/04/2015 – 16:00 LATINA BASKET AZIMUT BASKET POOL 2000 CALELLA D. (BO) – PELLICANI N. (GO) 48 – 61  
3603 22/04/2015 – 14:00 AZIMUT BASKET POOL 2000 VIRTUS BASKET PADOVA LUPELLI L. (LT) – UCCI F. (TO) 63 – 55  
3604 22/04/2015 – 14:00 VICTORIA LIBERTAS PALL. LATINA BASKET LUCARELLA D. (TA) – UGOLINI E. (FC) 47 – 35  

.

Classifica Concentramento 3
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   VICTORIA LIBERTAS PALL. 6 3 3 0 186 150 +36 1000 1.24000
2   AZIMUT BASKET POOL 2000 4 3 2 1 186 171 +15 667 1.08772
3   LATINA BASKET 2 3 1 2 145 159 -14 333 0.91195
4   VIRTUS BASKET PADOVA 0 3 0 3 159 196 -37 0 0.81122

.

Classifica fase qualificazione:

Classifica aggiornata al 06/04/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   PALLACANESTRO CANTU’ SPA 36 22 18 4 1550 1310 +240 818 1.6 7 0.4 2.0 1.18321
2   PALL.OLIMPIA MILANO SSRL 36 21 18 3 1479 1112 +367 857 1.2 7 0.0 1.2 1.33004
3   Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. 34 22 17 5 1555 1366 +189 773 1.2 6 0.2 1.4 1.13836
4   AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL 28 22 14 8 1446 1380 +66 636 1.2 3 0.0 1.2 1.04783
5   PALL. BIELLA SSDARL 26 22 13 9 1509 1384 +125 591 1.2 2 0.0 1.2 1.09032
6   BASKET POOL 2000 ASD 20 22 10 12 1469 1397 +72 455 1.6 -1 0.4 2.0 1.05154
7   A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI 20 21 10 11 1383 1379 +4 476 1.2 0 0.2 1.4 1.00290
8   US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL 18 22 9 13 1355 1350 +5 409 0.8 -2 -0.2 0.6 1.00370
9   ROBUR ET FIDES POL.DIL. 16 22 8 14 1373 1554 -181 364 1.2 -3 0.2 1.4 0.88353
10   PALLACANESTRO VARESE SPA 12 22 6 16 1454 1708 -254 273 0.4 -5 -0.2 0.2 0.85129
11   A.DIL. ARONA BASKET 10 22 5 17 1291 1556 -265 227 0.0 -6 -0.4 -0.4 0.82969
12   A.S.D. COLLEGE BASKETBALL 6 22 3 19 1378 1746 -368 136 0.0 -8 -0.6 -0.6 0.78923

.

Risultati fase qualificazione:

Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/10/2014 – 20:30 Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. PALLACANESTRO CANTU’ SPA SURIANO F. (TO) – BIANCHI A. (TO) 59 – 53  
07/10/2014 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD ROBUR ET FIDES POL.DIL. FALLETTA L. (SV) – MEDDA A. (SV) 74 – 50  
06/10/2014 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL PALL.OLIMPIA MILANO SSRL QUARTA D. (TO) – SPITALERI U. (TO) 55 – 70  
06/10/2014 – 19:15 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI PALL. BIELLA SSDARL GONELLA E. (GE) – NUARA S. (GE) 75 – 68  
07/10/2014 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL A.S.D. COLLEGE BASKETBALL RADAELLI R. (MI) – LIBERALI M. (MI) 74 – 67  
06/10/2014 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET PALLACANESTRO VARESE SPA PIRAZZI L. (VC) – BELCUORE G. (VC) 88 – 69  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/10/2014 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL FOTI D. (MI) – SPINELLO R. (VA) 71 – 58  
16/10/2014 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI PILATI R. (TO) – REGIS A. (VC) 81 – 83  
13/10/2014 – 20:00 PALL. BIELLA SSDARL AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL D’ERRICO L. (TO) – DANESE G. (TO) 69 – 73  
23/10/2014 – 20:00 PALLACANESTRO VARESE SPA BASKET POOL 2000 ASD CHERSICLA A. (LC) – LANGELLA G. (MI) 84 – 65  
13/10/2014 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. RANAUDO N. (MI) – PROTANO M. (MI) 74 – 52  
13/10/2014 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA A.DIL. ARONA BASKET ISIMBALDI C. (MB) – LUNGHI E. (CO) 76 – 67  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/10/2014 – 20:30 Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. PALL. BIELLA SSDARL PERCIAVALLE A. (TO) – RECENTI M. (CN) 84 – 62  
21/10/2014 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI SCUDIERO D. (MI) – SILVA M. (MB) 57 – 65  
20/10/2014 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL A.S.D. COLLEGE BASKETBALL CERATTO M. (AL) – NEGRI L. (AL) 89 – 65  
20/10/2014 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET PALL.OLIMPIA MILANO SSRL BATTISACCO I. (TO) – MORANI L. (TO) 43 – 69  
21/10/2014 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD PALLACANESTRO CANTU’ SPA GONELLA E. (GE) – PUCCINI P. (GE) 39 – 55  
20/10/2014 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. PALLACANESTRO VARESE SPA SPINELLI J. (CO) – COLOMBO M. (CO) 98 – 68  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/10/2014 – 20:30 PALLACANESTRO VARESE SPA US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL BORGHI L. (CO) – PUGLIATTI P. (MB) 69 – 68  
27/10/2014 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. GRILLO G. (TO) – NOTARI M. (AO) 70 – 82  
27/10/2014 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA ROBUR ET FIDES POL.DIL. MARTELLOSIO M. (MI) – BEFFUMO A. (MI) 85 – 62  
27/10/2014 – 20:00 PALL. BIELLA SSDARL A.DIL. ARONA BASKET FALCETTO R. (TO) – CUCCO S. (TO) 59 – 70  
27/10/2014 – 19:15 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL PUCCINI P. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 59 – 66  
27/10/2014 – 20:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL BASKET POOL 2000 ASD BONINSEGNA M. (MI) – SPINELLI J. (CO) 61 – 57  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 5
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/11/2014 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL LONGHINI G. (AL) – BELCUORE G. (VC) 64 – 49  
04/11/2014 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. PALL.OLIMPIA MILANO SSRL ISIMBALDI C. (MB) – ZUCCARELLO D. (VA) 48 – 73  
27/11/2014 – 20:15 BASKET POOL 2000 ASD PALL. BIELLA SSDARL MEDDA A. (SV) – VOLPE V. (SV) 62 – 45  
03/11/2014 – 20:30 PALLACANESTRO VARESE SPA PALLACANESTRO CANTU’ SPA RADAELLI R. (MI) – SIRONI M. (MI) 86 – 83  
03/11/2014 – 20:30 Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI QUARTA D. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 61 – 56  
03/11/2014 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET A.S.D. COLLEGE BASKETBALL UCCI F. (TO) – BERGER F. (CN) 70 – 58  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 6
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/11/2014 – 20:00 PALL. BIELLA SSDARL ROBUR ET FIDES POL.DIL. BRINDISI F. (TO) – BATTISACCO I. (TO) 70 – 67  
10/11/2014 – 20:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL BASKET POOL 2000 ASD BIANCHI A. (TO) – SPITALERI U. (TO) 71 – 70  
03/12/2014 – 20:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI A.DIL. ARONA BASKET NUARA S. (GE) – ORO S. (GE) 80 – 52  
10/11/2014 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL PALLACANESTRO VARESE SPA LANGELLA G. (MB) – DRAGOI N. (MB) 65 – 47  
10/11/2014 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. PIRAZZI L. (VC) – NEGRI L. (AL) 69 – 75  
11/11/2014 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL PALLACANESTRO CANTU’ SPA CHERSICLA A. (LC) – COLAZZO E. (MI) 57 – 61  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 7
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/11/2014 – 20:30 Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL D’ERRICO L. (TO) – MORANI L. (TO) 64 – 55  
18/11/2014 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI VOLPE V. (SV) – MEDDA A. (SV) 56 – 55  
17/11/2014 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL NOTARI M. (AO) – SPITALERI U. (TO) 49 – 64  
17/11/2014 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA PALL.OLIMPIA MILANO SSRL COFFETTI A. (BG) – BORGHI L. (CO) 62 – 58  
17/11/2014 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. A.S.D. COLLEGE BASKETBALL PROTANO M. (MI) – MIGNOGNA C. (MI) 74 – 69  
17/11/2014 – 20:30 PALLACANESTRO VARESE SPA PALL. BIELLA SSDARL REGUZZONI R. (VA) – FELICE CIVITILLO P. (MI) 42 – 73  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 8
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/11/2014 – 20:00 PALL. BIELLA SSDARL PALLACANESTRO CANTU’ SPA CERATTO M. (AL) – LONGHINI G. (AL) 74 – 66  
24/11/2014 – 20:30 Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. A.DIL. ARONA BASKET FALCETTO R. (TO) – DANESE G. (TO) 80 – 54  
24/11/2014 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL BASKET POOL 2000 ASD UCCI F. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 58 – 50  
24/11/2014 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL PALLACANESTRO VARESE SPA PILATI R. (TO) – NEGRI L. (AL) 79 – 74  
25/11/2014 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL PALL.OLIMPIA MILANO SSRL DI FRANCO M. (PV) – FIANNACA A. (PV) 53 – 70  
24/11/2014 – 19:15 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI ROBUR ET FIDES POL.DIL. ORO S. (GE) – GONELLA E. (GE) 61 – 68  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 9
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/12/2014 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL GRILLO G. (TO) – RECENTI M. (CN) 52 – 71  
01/12/2014 – 20:30 PALLACANESTRO VARESE SPA A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI MARTELLOSIO M. (MI) – SPINELLO R. (VA) 64 – 70  
01/12/2014 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL PALL. BIELLA SSDARL PANSECCHI M. (PV) – MAGRI’ L. (MI) 67 – 47  
01/12/2014 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL RADAELLI R. (MI) – SIRONI M. (MI) 60 – 74  
02/12/2014 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. NUARA S. (GE) – GONELLA E. (GE) 57 – 63  
01/12/2014 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA A.S.D. COLLEGE BASKETBALL LANGELLA G. (MB) – FERRARI F. (BG) 81 – 38  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 10
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/12/2014 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL PALL. BIELLA SSDARL BEFFUMO A. (MI) – GRANDI F. (MI) 49 – 64  
08/12/2014 – 20:00 A.DIL. ARONA BASKET BASKET POOL 2000 ASD D’ERRICO L. (TO) – PERCIAVALLE A. (TO) 60 – 75  
08/12/2014 – 20:30 Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. ROBUR ET FIDES POL.DIL. BELCUORE G. (VC) – REGIS A. (VC) 80 – 56  
08/12/2014 – 20:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI PALLACANESTRO CANTU’ SPA REZZOAGLI L. (GE) – ORO S. (GE) 62 – 66  
22/12/2014 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL PALLACANESTRO VARESE SPA MORANI L. (TO) – BERGER F. (CN) 75 – 71  
08/12/2014 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL PALL.OLIMPIA MILANO SSRL CERATTO M. (AL) – LONGHINI G. (AL) 43 – 67  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 11
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/12/2014 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI LUNGHI E. (CO) – MAURI J. (LC) 68 – 56  
15/12/2014 – 20:00 PALL. BIELLA SSDARL A.S.D. COLLEGE BASKETBALL BATTISACCO I. (TO) – PILATI R. (TO) 83 – 51  
15/12/2014 – 20:30 PALLACANESTRO VARESE SPA Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. CORDONE I. (PV) – FOTI D. (MI) 68 – 76  
15/12/2014 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL BONINSEGNA M. (MI) – DRAGOI N. (MB) 66 – 63  
15/12/2014 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. A.DIL. ARONA BASKET SILVA M. (MB) – LEONI ORSENIGO C. (CO) 64 – 78  
16/12/2014 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL PUCCINI P. (GE) – MEDDA A. (SV) 51 – 54  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 12
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/01/2015 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. PANSECCHI M. (PV) – MARTELLOSIO M. (MI) 75 – 73  
12/01/2015 – 20:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. BASKET POOL 2000 ASD COLOMBO M. (CO) – REGUZZONI R. (VA) 65 – 53  
12/01/2015 – 20:00 PALL. BIELLA SSDARL A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI NOTARI M. (AO) – NEGRI L. (AL) 68 – 41  
12/01/2015 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL BRINDISI F. (TO) – SPITALERI U. (TO) 50 – 76  
12/01/2015 – 20:30 PALLACANESTRO VARESE SPA A.DIL. ARONA BASKET LIBERALI M. (MI) – ZUCCARELLO D. (VA) 78 – 70  
12/01/2015 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL DI FRANCO M. (PV) – COFFETTI A. (BG) 76 – 46  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 13
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/01/2015 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL ROBUR ET FIDES POL.DIL. MACCAGNI S. (CO) – SPINELLI J. (CO) 71 – 51  
19/01/2015 – 20:30 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL PALL. BIELLA SSDARL CERATTO M. (AL) – LONGHINI G. (AL) 64 – 62  
19/01/2015 – 20:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI A.S.D. COLLEGE BASKETBALL FALLETTA L. (SV) – PUCCINI P. (GE) 76 – 67  
19/01/2015 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET PALLACANESTRO CANTU’ SPA PIRAZZI L. (VC) – BELCUORE G. (VC) 40 – 70  
20/01/2015 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD PALLACANESTRO VARESE SPA MEDDA A. (SV) – VOLPE V. (SV) 77 – 68  
19/01/2015 – 20:30 Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. PALL.OLIMPIA MILANO SSRL SURIANO F. (TO) – UCCI F. (TO) 72 – 63  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 14
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/02/2015 – 20:30 PALLACANESTRO VARESE SPA ROBUR ET FIDES POL.DIL. BALZARINI D. (MI) – FELICE CIVITILLO P. (MI) 74 – 67  
26/01/2015 – 20:00 PALL. BIELLA SSDARL Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. SPITALERI U. (TO) – FALCETTO R. (TO) 76 – 60  
26/01/2015 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL A.DIL. ARONA BASKET ISIMBALDI C. (MB) – COLAZZO E. (MI) 82 – 39  
26/01/2015 – 20:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL REZZOAGLI L. (GE) – NUARA S. (GE) 56 – 65  
26/01/2015 – 19:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA BASKET POOL 2000 ASD FOTI D. (MI) – PUGLIATTI P. (MB) 66 – 59  
26/01/2015 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL BELCUORE G. (VC) – UCCI F. (TO) 82 – 76  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 15
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/02/2015 – 20:30 Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. A.S.D. COLLEGE BASKETBALL D’ERRICO L. (TO) – DANESE G. (TO) 89 – 56  
16/02/2015 – 20:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI BELCUORE G. (VC) – LONGHINI G. (AL) 69 – 59  
02/02/2015 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET PALL. BIELLA SSDARL QUARTA D. (TO) – BIANCHI A. (TO) 52 – 65  
03/02/2015 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL PALLACANESTRO VARESE SPA RANAUDO N. (MI) – PUGLIATTI P. (MB) 81 – 60  
02/02/2015 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. PALLACANESTRO CANTU’ SPA SCUDIERO D. (MI) – SPINELLO R. (VA) 59 – 77  
03/02/2015 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD PALL.OLIMPIA MILANO SSRL GONELLA E. (GE) – VOLPE V. (SV) 68 – 73  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 16
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/02/2015 – 21:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. FALLETTA L. (SV) – REZZOAGLI L. (GE) 60 – 65  
10/02/2015 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL RADAELLI R. (MI) – LEONI ORSENIGO C. (CO) 45 – 52  
09/02/2015 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA PALLACANESTRO VARESE SPA COLOMBO M. (CO) – BORGHI L. (CO) 82 – 51  
09/02/2015 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL A.DIL. ARONA BASKET BATTISACCO I. (TO) – CUFARI P. (TO) 71 – 76  
09/02/2015 – 20:00 PALL. BIELLA SSDARL BASKET POOL 2000 ASD BRINDISI F. (TO) – BERGER F. (CN) 91 – 71  
09/02/2015 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL ROBUR ET FIDES POL.DIL. CHERSICLA A. (LC) – MIGNOGNA C. (MI) 82 – 52  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 17
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/03/2015 – 21:00 Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL D’ERRICO L. (TO) – MORANI L. (TO) 74 – 65  
23/02/2015 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI GRILLO G. (TO) – CUCCO S. (TO) 67 – 78  
23/02/2015 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. PALL. BIELLA SSDARL MARTELLOSIO M. (MI) – MAGRI’ L. (MI) 54 – 67  
05/03/2015 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL ISIMBALDI C. (MB) – GAZZE’ M. (CO) 75 – 72  
24/02/2015 – 21:00 PALLACANESTRO VARESE SPA PALL.OLIMPIA MILANO SSRL SPINELLI J. (CO) – GAZZE’ M. (CO) 49 – 87  
24/02/2015 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD A.S.D. COLLEGE BASKETBALL REZZOAGLI L. (GE) – PUCCINI P. (GE) 105 – 63  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 18
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/03/2015 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. BONINSEGNA M. (MI) – LANGELLA G. (MB) 66 – 61  
25/03/2015 – 20:30 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL A.DIL. ARONA BASKET BIANCHI A. (TO) – DE BERNARDI S. (TO) 66 – 47  
02/03/2015 – 20:00 PALL. BIELLA SSDARL PALLACANESTRO VARESE SPA GRILLO G. (TO) – CUFARI P. (TO) 89 – 70  
03/03/2015 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL ROBUR ET FIDES POL.DIL. CERATTO M. (AL) – NEGRI L. (AL) 55 – 82  
02/03/2015 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL PALLACANESTRO CANTU’ SPA RADAELLI R. (MI) – SCUDIERO D. (MI) 63 – 65  
02/03/2015 – 20:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI BASKET POOL 2000 ASD FALLETTA L. (SV) – NUARA S. (GE) 53 – 86  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 19
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/03/2015 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL MACCAGNI S. (CO) – JURINA F. (MI) 62 – 41  
17/03/2015 – 19:00 BASKET POOL 2000 ASD AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL VOLPE V. (SV) – GONELLA E. (GE) 76 – 66  
16/03/2015 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI LIBERALI M. (MI) – CORDONE I. (PV) 58 – 82  
16/03/2015 – 20:30 PALLACANESTRO VARESE SPA A.S.D. COLLEGE BASKETBALL ZUCCARELLO D. (VA) – SPINELLO R. (VA) 96 – 72  
16/03/2015 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA PALL. BIELLA SSDARL CHERSICLA A. (LC) – LUNGHI E. (CO) 76 – 61  
16/03/2015 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. NOTARI M. (AO) – PIRAZZI L. (VC) 57 – 70  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 20
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/03/2015 – 20:00 PALL. BIELLA SSDARL PALL.OLIMPIA MILANO SSRL BELCUORE G. (VC) – PIRAZZI L. (VC) 66 – 71  
23/03/2015 – 20:00 Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. BASKET POOL 2000 ASD CUCCO S. (TO) – GRILLO G. (TO) 70 – 68  
23/03/2015 – 20:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI PALLACANESTRO VARESE SPA FALLETTA L. (SV) – REZZOAGLI L. (GE) 90 – 63  
23/03/2015 – 21:00 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL PALLACANESTRO CANTU’ SPA MORANI L. (TO) – RECENTI M. (CN) 59 – 70  
23/03/2015 – 21:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL A.DIL. ARONA BASKET SILVA M. (MB) – SPINELLO R. (VA) 68 – 39  
23/03/2015 – 19:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL ROBUR ET FIDES POL.DIL. CERATTO M. (AL) – NEGRI L. (AL) 84 – 43  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 21
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/03/2015 – 21:00 PALLACANESTRO CANTU’ SPA A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI BEFFUMO A. (MI) – SIRONI M. (MI) 64 – 66  
30/03/2015 – 20:00 BASKET POOL 2000 ASD A.DIL. ARONA BASKET VOLPE V. (SV) – REZZOAGLI L. (GE) 79 – 60  
30/03/2015 – 21:00 ROBUR ET FIDES POL.DIL. Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. SCUDIERO D. (MI) – MIGNOGNA C. (MI) 60 – 58  
30/03/2015 – 20:00 PALL. BIELLA SSDARL US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL QUARTA D. (TO) – D’ERRICO L. (TO) 75 – 59  
30/03/2015 – 20:30 PALLACANESTRO VARESE SPA AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL DRAGOI N. (MB) – REGUZZONI R. (VA) 57 – 66  
30/03/2015 – 21:00 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL A.S.D. COLLEGE BASKETBALL BETTINI P. (MI) – PUGLIATTI P. (MB) 78 – 51  
Under 19 M Eccellenza 2014-2015 – Girone A – Giornata n. 22
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/04/2015 – 20:00 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL PALLACANESTRO CANTU’ SPA LONGHINI G. (AL) – PILATI R. (TO) 42 – 76  
08/04/2015 – 20:00 A.D. CENTRO ADD.TO PALL. CONI PALL.OLIMPIA MILANO SSRL VOLPE VINCENZO di SAVONA (SV), FALLETTA LUCA di LOANO (SV) n.d.  
01/04/2015 – 21:00 A.DIL. ARONA BASKET ROBUR ET FIDES POL.DIL. BELCUORE G. (VC) – CERATTO M. (AL) 61 – 64  
02/04/2015 – 19:30 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL PALL. BIELLA SSDARL BERGER F. (CN) – DANESE G. (TO) 60 – 75  
02/04/2015 – 20:00 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL BASKET POOL 2000 ASD POLETTI F. (CO) – BALZARINI D. (MI) 66 – 71  
02/04/2015 – 20:00 Elettrogruppo ZeroUno P.M.S. PALLACANESTRO VARESE SPA BATTISACCO I. (TO) – GIOVANNETTI G. (TO) 87 – 46  

.

DIVISIONE NAZIONALE GIOVANILE a.s. 2014/2015

Il Campionato DNG è esclusivamente Maschile.

Limiti età

Campionato riservato alle classi di età: 96, 97, 98 e 99.

Normativa

E’ consentita l’iscrizione a referto di 12 atleti.

Un atleta che è stato iscritto in lista elettronica per tre gare in un Campionato d’Eccellenza non può più partecipare, con la stessa Società, al Campionato Elite o Regionale della medesima categoria, salvo trasferimento ad altra Società. Gli atleti di categoria giovanile già inseriti in lista elettronica per gare di DNG e gli altri Campionati di Categoria Eccellenza, non possono più essere inseriti in lista elettronica per altra Società, per gare della stessa categoria. Tale norma non si applica per gli atleti che hanno preso parte alla sola fase preliminare di qualificazione svoltasi precedentemente al campionato stesso. (art. 50 R.E. Gare).
Per ogni gara le squadre devono presentarsi ed iscrivere a referto almeno 10 atleti. Qualora una società si presenti con 9 atleti sono previste le seguenti sanzioni:
. ammonizione alla prima volta;
. ammenda pari al 50% del massimale dalla seconda volta;
. perdita della gara 20 a 0, ovvero il peggior punteggio acquisito, dalla terza volta e successive e ammenda pari al massimale previsto.
Qualora si vada a referto con meno di 9 atleti 20 a 0 dalla prima volta, ovvero il peggior punteggio acquisito, e ammenda pari al massimale previsto. In ogni caso le gare devono essere disputate, spetterà al giudice sportivo sanzionare le Società che non adempiranno a tale obbligo.

Per gli spareggi interregionali, le fasi interregionali e nazionali dei Campionati Giovanili maschili le Società devono inviare la Lista ”G”, elettronica, con l’elenco dei tesserati partecipanti alle gare. Detta lista, deve essere inviata al Settore Giovanile appena terminata la fase regionale.

Gli atleti di categoria giovanile possono usufruire del tesseramento previsto dall’art.18 R.E. – Tess e possono partecipare con la propria squadra anche alla fase finale nazionale con un massimo di 3 atleti. Tale tesseramento può essere richiesto solo dopo il 28/02/2015.

E’ consentita l’iscrizione a referto di un massimo di due atleti di cittadinanza straniera non di formazione italiana. Gli atleti di cittadinanza straniera che risultino tesserati nel primo anno di attività giovanile o che hanno maturato la formazione italiana ai sensi dell’art. 32 del R.E.- Tesseramento non rientrano nel limite dei 2. Per la partecipazione agli spareggi, ai concentramenti interregionali e alla finale nazionale gli atleti di cittadinanza straniera devono essere stati iscritti in almeno 10 gare della fase a gironi.

IMPORTANTE – Regola dei 24

Come previsto per i Campionati Nazionali, si deve applicare la normativa FIBA dei 24” con reset a 14”.

Organizzazione – Trofeo Giancarlo Primo

1ª Fase a Cura del Settore Giovanile e amministrata dagli Uffici Gare Regionali

L’iscrizione al campionato su FIP Online entro il 7 luglio 2014. Ammesse da 40 a 60 squadre. Può essere iscritta una sola squadra per Società. Campo in parquet dalle dimensioni 28×15 ed attrezzatura prevista per il Campionato Nazionale di Serie C. Previsti 4 o 6 gironi all’italiana con gare di andata e ritorno. Composizioni Gironi a cura della Commissione Tecnica Giovanile entro il 31 luglio 2014.

2ª Fase a Cura del Settore Giovanile

Al termine della 1ª Fase possono essere previsti, dalla Commissione Tecnica del Settore Giovanile, ammissioni dirette alla Finale Nazionale, spareggi o Concentramenti Interregionali per la definizione o il completamento delle squadre ammesse alla finale Nazionale.

Al termine della regular season sono ammesse:
– alla Finale nazionale – Trofeo Giancarlo Primo le seguenti squadre:
Girone A 1a, 2 a, 3a e 4a classificata
• Girone B 1a, 2 a, 3a e 4a classificata
• Girone C 1a e 2 a classificata
• Girone D 1a e 2 a classificata.
– ai concentramenti interregionali le seguenti squadre:
Girone A 5a, 6 a, 7a e 8a classificata
• Girone B 5a, 6 a, 7a 8a e 9a classificata
• Girone C 3a, 4 a, 5a e 6a classificata
• Girone D 3a, 4 a e 5a classificata.

Formula Concentramenti
4 Concentramenti da 4 squadre ciascuno. In ogni concentramento, il primo giorno la squadra A inconta la squadra B e la squadra C incontra la squadra D. Il secondo giorno si incontrano la vincente dell’incontro A-B contro la perdente C-D e la vincente dell’incontro C-D contro la perdente A-B. Il terzo giorno si incontrano le due perdenti e le due vincenti della prima giornata. La prima classificata è ammessa alla Finale Nazionale.

3ª Fase “Finale Nazionale” a cura del Settore Giovanile

La Finale Nazionale si svolge dall’ 11 al 17 maggio 2015. Ammesse 16 squadre. 4 gironi di 4 squadre, che disputeranno girone all’italiana con gare di sola andata. 1ª classificata di ogni girone ammessa ai quarti. 2ª e 3ª classificate spareggio. Vincenti spareggio accoppiate alle 1e classificate di gironi diversi. Le 4 vincenti i quarti disputeranno le semifinali, le perdenti le semifinali disputeranno la finale 3° e 4° posto, le vincenti la finale 1° e 2° posto.

(da DOA aggiornate al Consiglio Federale del 25 Luglio 2014).

Spareggio:

Under 19 M Elite Interregionale – Spareggio – Asti
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
3225 30/03/2015 – 18:00 SCUOLA BASKET FERRARA BASKET FOLLO 61 – 56  

.

Campione regionale Elite 2014-2015:

BASKET FOLLO A. DIL.

Il Basket Follo A. Dil accede allo spareggio interregionale di Asti (30/03/2015) che qualifica ai concentramenti interregionali del 13-15 Aprile 2015 per l’accesso alla Finale di Vasto (11-17 Maggio 2015).

Playoff:

Under 19/M Elite – Playoff
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
02/03/2015 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE BASKET FOLLO A. DIL. ABATE E. (GE) – GONELLA E. (GE) 45 – 63   0-1
23/02/2015 – 18:30 ARCOLA BASKET ASD A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET GALLO N. (SP) – ARTO A. (SP) 80 – 44   1-0
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
03/03/2015 – 20:30 BASKET FOLLO A. DIL. ATHLETIC CLUB ALCIONE CANNATA S. (SP) – BOVA R. (SP) 87 – 51   2-0
04/03/2015 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ARCOLA BASKET ASD MEDDA A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 59 – 62   0-2
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
16/03/2015 – 19:30 BASKET FOLLO A. DIL. ARCOLA BASKET ASD BOVA R. (SP) – ARTO A. (SP) 91 – 63   1-0
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
23/03/2015 – 19:30 ARCOLA BASKET ASD BASKET FOLLO A. DIL. DE GIORGI M. (SP) – GALLO N. (SP) 49 – 86   0-2

.

Classifica finale fase a orologio + qualificazione:

Classifica aggiornata al 28/02/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   BASKET FOLLO A. DIL. 28 15 14 1 1378 867 +511 933 2.0 5 0.2 2.2 1.58939
2   ARCOLA BASKET ASD 20 15 10 5 1158 1040 +118 667 1.6 2 0.2 1.8 1.11346
3   A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 16 15 8 7 1033 1089 -56 533 0.8 1 0.0 0.8 0.94858
4   ATHLETIC CLUB ALCIONE 16 15 8 7 980 996 -16 533 1.2 0 0.0 1.2 0.98394
5   S S ARDITA JUVENTUS 10 15 5 10 930 1085 -155 333 0.4 -1 0.0 0.4 0.85714
6   A.S.DIL. BASKET ALBENGA 0 15 0 15 842 1244 -402 0 0.0 -7 -0.4 -0.4 0.67685

.

Risultati fase a orologio:

Under 19 Elite M 2014-2015 – Fase a orologio – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/01/2015 – 19:30 ARCOLA BASKET ASD S S ARDITA JUVENTUS BOVA R. (SP) – ARTO A. (SP) 83 – 68  
20/01/2015 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.DIL. BASKET ALBENGA CELANO B. (GE) – RIGATO G. (GE) 79 – 66  
20/01/2015 – 19:30 BASKET FOLLO A. DIL. A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET DE GIORGI M. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 94 – 52  
Under 19 Elite M 2014-2015 – Fase a orologio – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/01/2015 – 19:30 ARCOLA BASKET ASD S S ARDITA JUVENTUS BOVA R. (SP) – ARTO A. (SP) 83 – 68  
20/01/2015 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.DIL. BASKET ALBENGA CELANO B. (GE) – RIGATO G. (GE) 79 – 66  
20/01/2015 – 19:30 BASKET FOLLO A. DIL. A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET DE GIORGI M. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 94 – 52  
Under 19 Elite M 2014-2015 – Fase a orologio – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/01/2015 – 19:00 A.S.DIL. BASKET ALBENGA ARCOLA BASKET ASD ZAPPA N. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 66 – 74  
26/01/2015 – 20:30 BASKET FOLLO A. DIL. ATHLETIC CLUB ALCIONE CAMPAGNOLO D. (SP) – GALLO N. (SP) 87 – 59  
18/02/2015 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET S S ARDITA JUVENTUS SCIBILIA G. (GE) 61 – 55  
Under 19 Elite M 2014-2015 – Fase a orologio – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/02/2015 – 18:00 ARCOLA BASKET ASD A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET BOVA R. (SP) – GALLO N. (SP) 78 – 70  
05/02/2015 – 19:00 A.S.DIL. BASKET ALBENGA BASKET FOLLO A. DIL. MEDDA A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 69 – 76  
03/02/2015 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 63 – 60  
Under 19 Elite M 2014-2015 – Fase a orologio – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/02/2015 – 19:00 S S ARDITA JUVENTUS A.S.DIL. BASKET ALBENGA EMPOLDI G. (GE) – ABATE E. (GE) 71 – 62  
10/02/2015 – 20:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ATHLETIC CLUB ALCIONE ORO S. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 83 – 73  
09/02/2015 – 20:30 BASKET FOLLO A. DIL. ARCOLA BASKET ASD DE GIORGI M. (SP) – GALLO N. (SP) 76 – 66  

.

Classifica fase qualificazione:

Classifica aggiornata al 12/01/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   BASKET FOLLO A. DIL. 18 10 9 1 951 569 +382 900 2.0 4 0.4 2.4 1.67135
2   ARCOLA BASKET ASD 12 10 6 4 774 692 +82 600 0.8 1 -0.2 0.6 1.11850
3   A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 12 10 6 4 715 695 +20 600 1.2 1 0.2 1.4 1.02878
4   ATHLETIC CLUB ALCIONE 10 10 5 5 627 634 -7 500 1.2 0 0.0 1.2 0.98896
5   S S ARDITA JUVENTUS 8 10 4 6 608 733 -125 400 0.8 -1 0.0 0.8 0.82947
6   A.S.DIL. BASKET ALBENGA 0 10 0 10 513 865 -352 0 0.0 -5 -0.4 -0.4 0.59306

.

Risultati fase qualificazione:

Under 19 Elite M 2014-2015 – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/10/2014 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A.S.DIL. BASKET ALBENGA SCORZONI A. (SV) – REVELLO L. (SV) 86 – 58  
06/10/2014 – 20:30 BASKET FOLLO A. DIL. ATHLETIC CLUB ALCIONE CANNATA S. (SP) – BOVA R. (SP) 85 – 50  
06/10/2014 – 19:00 S S ARDITA JUVENTUS ARCOLA BASKET ASD METTI N. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 61 – 60  
Under 19 Elite M 2014-2015 – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/10/2014 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA S S ARDITA JUVENTUS MEDDA A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 49 – 65  
21/12/2014 – 16:00 ARCOLA BASKET ASD BASKET FOLLO A. DIL. CANNATA S. (SP) – MAGGIANI A. (SP) 99 – 86  
26/11/2014 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET FORTUNATO D. (GE) – PINTUS M. (GE) 57 – 63  
Under 19 Elite M 2014-2015 – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/10/2014 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET BASKET FOLLO A. DIL. MEDDA A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 64 – 87  
20/10/2014 – 19:00 S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE PUCCINI P. (GE) – DE CANDIA F. (GE) 64 – 68  
21/10/2014 – 19:15 A.S.DIL. BASKET ALBENGA ARCOLA BASKET ASD MEDDA A. (SV) – REVELLO L. (SV) 52 – 86  
Under 19 Elite M 2014-2015 – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/10/2014 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ARCOLA BASKET ASD GONELLA E. (GE) – PUCCINI P. (GE) 62 – 65  
27/10/2014 – 20:30 BASKET FOLLO A. DIL. S S ARDITA JUVENTUS GALLO N. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 102 – 45  
27/10/2014 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.DIL. BASKET ALBENGA PINTUS M. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 68 – 56  
Under 19 Elite M 2014-2015 – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/11/2014 – 18:00 ARCOLA BASKET ASD ATHLETIC CLUB ALCIONE BOVA R. (SP) – GALLO N. (SP) 69 – 58  
03/11/2014 – 19:00 S S ARDITA JUVENTUS A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET GONELLA E. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 57 – 92  
06/11/2014 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA BASKET FOLLO A. DIL. TULUMELLO D. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 28 – 124  
Under 19 Elite M 2014-2015 – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/12/2014 – 19:30 ARCOLA BASKET ASD S S ARDITA JUVENTUS ARTO A. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 86 – 74  
10/12/2014 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE BASKET FOLLO A. DIL. RIGATO G. (GE) – PINTUS M. (GE) 53 – 68  
13/11/2014 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET SCORZONI A. (SV) – ZAPPA N. (SV) 59 – 65  
Under 19 Elite M 2014-2015 – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/11/2014 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ATHLETIC CLUB ALCIONE MEDDA A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 62 – 72  
22/12/2014 – 19:30 S S ARDITA JUVENTUS A.S.DIL. BASKET ALBENGA METTI N. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 81 – 56  
08/12/2014 – 20:00 BASKET FOLLO A. DIL. ARCOLA BASKET ASD GALLO N. (SP) – ARTO A. (SP) 76 – 67  
Under 19 Elite M 2014-2015 – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/11/2014 – 19:30 ARCOLA BASKET ASD A.S.DIL. BASKET ALBENGA ARTO A. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 104 – 51  
24/11/2014 – 20:30 BASKET FOLLO A. DIL. A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET CANNATA S. (SP) – GALLO N. (SP) 104 – 63  
24/11/2014 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS REZZOAGLI L. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 47 – 48  
Under 19 Elite M 2014-2015 – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
04/12/2014 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA ATHLETIC CLUB ALCIONE TULUMELLO D. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 61 – 63  
01/12/2014 – 19:00 S S ARDITA JUVENTUS BASKET FOLLO A. DIL. DE MARCHI D. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 57 – 96  
01/12/2014 – 18:00 ARCOLA BASKET ASD A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET GALLO N. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 80 – 81  
Under 19 Elite M 2014-2015 – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/12/2014 – 19:45 ATHLETIC CLUB ALCIONE ARCOLA BASKET ASD REZZOAGLI L. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 91 – 58  
17/12/2014 – 19:50 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET S S ARDITA JUVENTUS SCIBILIA G. (GE) – ORO S. (GE) 77 – 56  
15/12/2014 – 20:30 BASKET FOLLO A. DIL. A.S.DIL. BASKET ALBENGA GALLO N. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 123 – 43  

.

Campione regionale 2014-2015:

A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM

Playoff:

Under 19/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
31/03/2015 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.DIL. PGS AUXILIUM A MEDDA A. (SV) – VICARI D. (IM) 60 – 44   1-0
09/04/2015 – 19:30 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.DIL. BASKET PEGLI FORTUNATO D. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 72 – 61   1-0
31/03/2015 – 19:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI A. DIL. SARZANA BASKET VOLPE V. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 79 – 72   1-0
30/03/2015 – 18:45 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. FORTUNATO D. (GE) – PINTUS M. (GE) 80 – 50   1-0
Quarti di finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
10/04/2015 – 19:45 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB GONELLA E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 30 – 44   0-2
17/04/2015 – 20:45 A.DIL. BASKET PEGLI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI SCIBILIA G. (GE) – METTI N. (GE) 59 – 44   1-1
15/04/2015 – 19:00 A. DIL. SARZANA BASKET ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI ARTO A. (SP) – MANUGUERRA G. (SP) 77 – 60   1-1
13/04/2015 – 20:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM MEDDA A. (SV) – REVELLO L. (SV) 56 – 83   0-2
Quarti di finale – Gara3 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
26/04/2015 – 19:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.DIL. BASKET PEGLI ORO S. (GE) – ABATE E. (GE) 61 – 57   2-1
27/04/2015 – 18:45 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI A. DIL. SARZANA BASKET MEDDA A. (SV) – REGOLI A. (SV) 81 – 72   2-1
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
12/05/2015 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI VICARI D. (IM) – MEDDA A. (SV) 68 – 45   1-0
07/05/2015 – 17:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI REZZOAGLI L. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 67 – 55   1-0
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
14/05/2015 – 19:30 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB FORTUNATO D. (GE) – RIGATO G. (GE) 64 – 47   1-1
12/05/2015 – 19:30 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM REVELLO L. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 81 – 99   0-2
Semifinali – Gara3 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
19/05/2015 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI MEDDA A. (SV) – PATRONE M. (SV) 73 – 63   2-1
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
24/05/2015 – 15:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB REZZOAGLI L. (GE) – RIGATO G. (GE) 68 – 51   1-0
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
26/05/2015 – 19:30 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – MEDDA A. (SV) 64 – 61   1-1
Finale – Gara3 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
28/05/2015 – 20:00 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB PINTUS M. (GE) – FORTUNATO D. (GE) 66 – 53   2-1

.

Classifica finale fase qualificazione girone A:

Classifica aggiornata al 06/04/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 32 16 16 0 1090 635 +455 1000 1.6 8 0.6 2.2 1.71654
2   ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI 24 16 12 4 1102 867 +235 750 1.2 4 0.4 1.6 1.27105
3   A.DIL. BASKET PEGLI 22 16 11 5 1164 959 +205 688 0.8 3 -0.2 0.6 1.21376
4   RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. 18 16 9 7 970 944 +26 563 1.6 1 0.2 1.8 1.02754
5   A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI 16 16 8 8 927 892 +35 500 1.6 0 0.2 1.8 1.03924
6   BASKET POOL 2000 ASD 16 16 8 8 970 1091 -121 500 0.8 0 -0.2 0.6 0.88909
7   ASD PALLACANESTRO ALASSIO 10 16 5 11 911 967 -56 313 0.4 -3 -0.2 0.2 0.94209
8   ASS. DIL. POL. MAREMOLA 4 16 2 14 751 1190 -439 125 0.0 -6 -0.4 -0.4 0.63109
9   ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz 2 16 1 15 764 1104 -340 63 0.0 -7 -0.4 -0.4 0.69203

.

Risultati fase qualificazione girone A:

Under 19 M Girone A – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/10/2014 – 21:15 BASKET POOL 2000 ASD ASS. DIL. POL. MAREMOLA REVELLO L. (SV) 76 – 82  
17/10/2014 – 20:30 ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz A.DIL. BASKET PEGLI SCIBILIA G. (GE) 56 – 89  
16/10/2014 – 20:30 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ANDREINI M. (IM) 45 – 63  
14/10/2014 – 19:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. MEDDA A. (SV) – DE FRANCESCO P. (SV) 41 – 63  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/10/2014 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz RUBINO A. (IM) 72 – 42  
20/10/2014 – 19:45 A.DIL. BASKET PEGLI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI SCIBILIA G. (GE) – SENATORI D. (GE) 69 – 63  
20/10/2014 – 20:30 ASS. DIL. POL. MAREMOLA ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI TULUMELLO D. (SV) – DE FRANCESCO P. (SV) 63 – 103  
18/12/2014 – 20:15 ASD PALLACANESTRO ALASSIO BASKET POOL 2000 ASD VOZZELLA S. (SV) – DE FRANCESCO P. (SV) 47 – 58  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/11/2014 – 20:30 BASKET POOL 2000 ASD RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. SCORZONI A. (SV) – PATRONE M. (SV) 62 – 59  
30/10/2014 – 20:30 ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz ASS. DIL. POL. MAREMOLA REVELLO L. (SV) 60 – 58  
28/10/2014 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.DIL. BASKET PEGLI VICARI D. (IM) – ANDREINI M. (IM) 56 – 41  
30/10/2014 – 20:30 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI ASD PALLACANESTRO ALASSIO RUBINO A. (IM) 64 – 56  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/12/2014 – 20:15 ASD PALLACANESTRO ALASSIO ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz VOZZELLA S. (SV) – DE FRANCESCO P. (SV) 56 – 41  
20/01/2015 – 21:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI RUBINO A. (IM) 49 – 77  
11/12/2014 – 18:45 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB DE FRANCESCO P. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 32 – 97  
13/01/2015 – 19:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI BASKET POOL 2000 ASD TULUMELLO D. (SV) 51 – 63  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/11/2014 – 18:45 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A.DIL. BASKET PEGLI VOZZELLA S. (SV) – DE FRANCESCO P. (SV) 43 – 74  
12/11/2014 – 19:30 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI VICARI D. (IM) 81 – 62  
23/01/2015 – 20:30 ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. SCORZONI A. (SV) 40 – 71  
16/12/2014 – 19:30 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ASD PALLACANESTRO ALASSIO VICARI D. (IM) 66 – 39  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/11/2014 – 19:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz RUBINO A. (IM) 75 – 32  
18/11/2014 – 20:15 ASD PALLACANESTRO ALASSIO ASS. DIL. POL. MAREMOLA TULUMELLO D. (SV) 81 – 50  
17/11/2014 – 20:15 A.DIL. BASKET PEGLI BASKET POOL 2000 ASD SCIBILIA G. (GE) 109 – 61  
17/11/2014 – 21:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB VICARI D. (IM) – ANDREINI M. (IM) 44 – 62  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/11/2014 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI VICARI D. (IM) 50 – 35  
25/11/2014 – 18:45 ASS. DIL. POL. MAREMOLA RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. TULUMELLO D. (SV) – ZAPPA N. (SV) 42 – 69  
27/11/2014 – 20:30 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI BASKET POOL 2000 ASD ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 93 – 50  
25/11/2014 – 20:15 ASD PALLACANESTRO ALASSIO A.DIL. BASKET PEGLI DE FRANCESCO P. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 57 – 81  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/12/2014 – 19:30 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ASD PALLACANESTRO ALASSIO VICARI D. (IM) 60 – 49  
02/12/2014 – 19:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ASS. DIL. POL. MAREMOLA RUBINO A. (IM) 70 – 37  
04/12/2014 – 21:15 BASKET POOL 2000 ASD ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz CATARSI U. (SV) – REGOLI A. (SV) 77 – 52  
08/01/2015 – 20:30 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI A.DIL. BASKET PEGLI MEDDA A. (SV) 65 – 68  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
08/12/2014 – 20:15 A.DIL. BASKET PEGLI RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. DE MARCHI D. (GE) – SENATORI D. (GE) 80 – 61  
12/12/2014 – 20:30 ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI REVELLO L. (SV) 46 – 66  
09/12/2014 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB BASKET POOL 2000 ASD VICARI D. (IM) 87 – 41  
09/12/2014 – 20:15 ASD PALLACANESTRO ALASSIO A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI TULUMELLO D. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 48 – 54  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/12/2014 – 18:45 ASS. DIL. POL. MAREMOLA BASKET POOL 2000 ASD ZAPPA N. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 69 – 76  
15/12/2014 – 21:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI VICARI D. (IM) 58 – 56  
18/12/2014 – 21:00 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI MEDDA A. (SV) 59 – 41  
15/12/2014 – 20:15 A.DIL. BASKET PEGLI ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz SCIBILIA G. (GE) 70 – 46  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/01/2015 – 19:30 BASKET POOL 2000 ASD ASD PALLACANESTRO ALASSIO MEDDA A. (SV) 64 – 68  
30/01/2015 – 20:30 ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB REVELLO L. (SV) 47 – 97  
27/01/2015 – 19:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A.DIL. BASKET PEGLI RUBINO A. (IM) 61 – 71  
29/01/2015 – 20:30 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI ASS. DIL. POL. MAREMOLA REGOLI A. (SV) 88 – 40  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/02/2015 – 21:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. BASKET POOL 2000 ASD TULUMELLO D. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 58 – 73  
02/02/2015 – 20:15 A.DIL. BASKET PEGLI A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB SCIBILIA G. (GE) – SENATORI D. (GE) 62 – 78  
03/02/2015 – 20:30 ASD PALLACANESTRO ALASSIO ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI MEDDA A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 42 – 54  
03/02/2015 – 18:45 ASS. DIL. POL. MAREMOLA ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz DE FRANCESCO P. (SV) – ZAPPA N. (SV) 56 – 51  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/02/2015 – 21:15 BASKET POOL 2000 ASD A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI MEDDA A. (SV) 51 – 63  
10/02/2015 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB ASS. DIL. POL. MAREMOLA RUBINO A. (IM) 20 – 0 Rinuncia
26/02/2015 – 20:30 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. VICARI D. (IM) 59 – 45  
13/02/2015 – 20:00 ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz ASD PALLACANESTRO ALASSIO REVELLO L. (SV) 59 – 64  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/02/2015 – 20:15 ASD PALLACANESTRO ALASSIO A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB VOZZELLA S. (SV) – DE FRANCESCO P. (SV) 39 – 64  
16/02/2015 – 20:15 A.DIL. BASKET PEGLI ASS. DIL. POL. MAREMOLA SCIBILIA G. (GE) 93 – 39  
23/03/2015 – 21:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz VICARI D. (IM) 71 – 51  
16/02/2015 – 20:15 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI RUBINO A. (IM) 55 – 49  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 15
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/02/2015 – 21:15 BASKET POOL 2000 ASD A.DIL. BASKET PEGLI MEDDA A. (SV) 59 – 54  
27/02/2015 – 20:30 ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI REVELLO L. (SV) 45 – 61  
24/02/2015 – 18:45 ASS. DIL. POL. MAREMOLA ASD PALLACANESTRO ALASSIO VOZZELLA S. (SV) – ZAPPA N. (SV) 37 – 89  
24/02/2015 – 19:45 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ANDREINI M. (IM) 75 – 40  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 16
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/03/2015 – 21:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. ASS. DIL. POL. MAREMOLA VOZZELLA S. (SV) 66 – 44  
03/03/2015 – 19:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB VICARI D. (IM) – ANDREINI M. (IM) 39 – 65  
05/03/2015 – 20:45 BASKET POOL 2000 ASD ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI SCORZONI A. (SV) 50 – 73  
06/03/2015 – 20:30 A.DIL. BASKET PEGLI ASD PALLACANESTRO ALASSIO SCIBILIA G. (GE) 65 – 60  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 17
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/03/2015 – 18:45 ASS. DIL. POL. MAREMOLA A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI TULUMELLO D. (SV) 59 – 77  
13/03/2015 – 20:30 ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz BASKET POOL 2000 ASD REGOLI A. (SV) 47 – 61  
09/03/2015 – 20:30 A.DIL. BASKET PEGLI ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI SCIBILIA G. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 70 – 84  
10/03/2015 – 20:15 ASD PALLACANESTRO ALASSIO RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. VICARI D. (IM) 65 – 86  
Under 19 M Girone A – Giornata n. 18
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/03/2015 – 19:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI ASD PALLACANESTRO ALASSIO VICARI D. (IM) 64 – 51  
16/03/2015 – 21:00 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.DIL. BASKET PEGLI RUBINO A. (IM) 70 – 68  
19/03/2015 – 21:15 BASKET POOL 2000 ASD A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB VOZZELLA S. (SV) – ZAPPA N. (SV) 48 – 79  
19/03/2015 – 21:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI ANSPI ASD Pol.S.Nazario Varazz RUBINO A. (IM) 60 – 49  

.

Classifica finale fase qualificazione girone B:

Classifica aggiornata al 06/04/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 36 18 18 0 1484 899 +585 1000 2.0 9 0.4 2.4 1.65072
2   A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 32 18 16 2 1191 939 +252 889 1.6 7 0.4 2.0 1.26837
3   A.S.DIL. PGS AUXILIUM A 24 18 12 6 1079 972 +107 667 1.6 3 0.2 1.8 1.11008
4   A. DIL. SARZANA BASKET 24 18 12 6 1281 1163 +118 667 1.6 3 0.2 1.8 1.10146
5   AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 20 18 10 8 1155 1037 +118 556 1.6 1 0.2 1.8 1.11379
6   A.S.DIL. PGS AUXILIUM B 18 18 9 9 1249 1278 -29 500 0.8 0 0.0 0.8 0.97731
7   A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO 12 18 6 12 1140 1203 -63 333 0.8 -3 0.0 0.8 0.94763
8   ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN 10 18 5 13 1078 1152 -74 278 0.0 -4 -0.4 -0.4 0.93576
9   CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE 4 18 2 16 906 1491 -585 111 0.0 -7 -0.4 -0.4 0.60765
10   BASKET FOLLO A. DIL. 0 18 0 18 947 1376 -429 0 0.0 -9 -0.6 -0.6 0.68823

.

Risultati fase qualificazione girone B:

Under 19 M Girone B – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/10/2014 – 19:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.DIL. PGS AUXILIUM B PINTUS M. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 62 – 68  
15/10/2014 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI DE MARCHI D. (GE) – ZITO M. (GE) 51 – 80  
20/10/2014 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM MANUGUERRA G. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 77 – 114  
20/10/2014 – 19:30 ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN BASKET FOLLO A. DIL. CANNATA S. (SP) – BERTONERI F. (SP) 81 – 59  
18/12/2014 – 19:30 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE CAMPAGNOLO D. (SP) – MAGGIANI A. (SP) 106 – 62  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
27/10/2014 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO FORTUNATO D. (GE) – RIGATO G. (GE) 58 – 57  
29/10/2014 – 20:00 BASKET FOLLO A. DIL. A. DIL. SARZANA BASKET ARTO A. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 52 – 76  
30/10/2014 – 18:30 A.S.DIL. PGS AUXILIUM B A.S.DIL. PGS AUXILIUM A RAVEDATI G. (GE) – SCOTTI E. (GE) 59 – 67  
28/10/2014 – 18:45 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. PINTUS M. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 81 – 66  
28/10/2014 – 19:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN RIGATO G. (GE) – CELANO B. (GE) 59 – 87  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/11/2014 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM MONFORTE F. (GE) – FUROLO L. (GE) 55 – 83  
06/11/2014 – 20:00 ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ARTO A. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 63 – 66  
24/11/2014 – 18:30 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO A.S.DIL. PGS AUXILIUM B CELANO B. (GE) 86 – 90  
14/01/2015 – 19:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A. DIL. SARZANA BASKET PINTUS M. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 74 – 62  
05/12/2014 – 19:30 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE BASKET FOLLO A. DIL. CELANO B. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 63 – 53  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/01/2015 – 19:30 BASKET FOLLO A. DIL. AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. D’AURIA B. (SP) 49 – 72  
20/11/2014 – 19:30 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM MANUGUERRA G. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 51 – 82  
16/01/2015 – 18:30 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE RIGATO G. (GE) 62 – 41  
12/01/2015 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET A.S.DIL. PGS AUXILIUM A D’AURIA B. (SP) – GALLO N. (SP) 51 – 56  
13/11/2014 – 19:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM B ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN RAVEDATI G. (GE) 79 – 81  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/11/2014 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. ALTAMURA M. (GE) – ABATE G. (AV) 59 – 46  
22/12/2014 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI BASKET FOLLO A. DIL. REZZOAGLI L. (GE) 86 – 40  
18/11/2014 – 19:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A.S.DIL. PGS AUXILIUM B CELANO B. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 64 – 101  
04/12/2014 – 20:00 ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BOVA R. (SV) – CAMPAGNOLO D. (SP) 52 – 80  
18/11/2014 – 20:00 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO A. DIL. SARZANA BASKET GALLO N. (SP) – ARTO A. (SP) 76 – 85  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/11/2014 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN MANUGUERRA G. (SP) – MAGGIANI A. (SP) 70 – 59  
13/01/2015 – 18:45 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE CELANO B. (GE) – PINTUS M. (GE) 94 – 48  
27/11/2014 – 19:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ABATE E. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 76 – 77  
26/11/2014 – 19:30 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO EMPOLDI G. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 75 – 49  
26/11/2014 – 20:00 BASKET FOLLO A. DIL. A.S.DIL. PGS AUXILIUM A GALLO N. (SP) – MAGGIANI A. (SP) 47 – 65  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/12/2014 – 20:00 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO A.S.DIL. PGS AUXILIUM A ARTO A. (SP) – GALLO N. (SP) 61 – 81  
02/12/2014 – 19:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET REZZOAGLI L. (GE) 39 – 101  
01/12/2014 – 19:30 ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. MANUGUERRA G. (SP) 47 – 56  
01/12/2014 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM REZZOAGLI L. (GE) – RIGATO G. (GE) 61 – 73  
04/12/2014 – 19:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM B BASKET FOLLO A. DIL. BASSOLI A. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 67 – 60  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 8
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/12/2014 – 15:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.S.DIL. PGS AUXILIUM B GAMBERINI P. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 94 – 52  
09/12/2014 – 20:00 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO BASKET FOLLO A. DIL. GALLO N. (SP) – ARTO A. (SP) 77 – 65  
10/12/2014 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN GONELLA E. (GE) – FUROLO L. (GE) 65 – 55  
08/12/2014 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI BORGIANI G. (SP) – DE GIORGI M. (SP) 62 – 73  
10/12/2014 – 19:30 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE METTI N. (GE) 77 – 43  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 9
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/12/2014 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. CELANO B. (GE) 54 – 45  
12/01/2015 – 20:30 BASKET FOLLO A. DIL. A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BOVA R. (SP) 36 – 102  
18/12/2014 – 19:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM B A. DIL. SARZANA BASKET RAVEDATI G. (GE) 75 – 81  
15/12/2014 – 19:30 ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO MANUGUERRA G. (SP) – BERTONERI F. (SP) 55 – 63  
16/12/2014 – 19:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A.S.DIL. PGS AUXILIUM A PINTUS M. (GE) 36 – 77  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 10
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/01/2015 – 20:30 BASKET FOLLO A. DIL. ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN BOVA R. (SP) 53 – 69  
20/01/2015 – 19:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO PINTUS M. (GE) 56 – 86  
22/01/2015 – 19:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM B AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. MONFORTE F. (GE) 56 – 50  
19/01/2015 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.DIL. PGS AUXILIUM A FORTUNATO D. (GE) 54 – 37  
20/01/2015 – 18:45 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A. DIL. SARZANA BASKET REZZOAGLI L. (GE) 20 – 0 Rinuncia
Under 19 M Girone B – Giornata n. 11
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
13/01/2015 – 20:00 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI DE GIORGI M. (SP) – ARTO A. (SP) 52 – 54  
28/01/2015 – 19:45 A. DIL. SARZANA BASKET BASKET FOLLO A. DIL. ARTO A. (SP) 78 – 60  
28/01/2015 – 19:30 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM CELANO B. (GE) 57 – 94  
28/01/2015 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A A.S.DIL. PGS AUXILIUM B DE BENEDICTIS A. (GE) – ORO S. (GE) 81 – 61  
26/01/2015 – 19:30 ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ARTO A. (SP) 83 – 33  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 12
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/02/2015 – 18:45 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.S.DIL. PGS AUXILIUM A MAMMOLA T. (GE) – VALDENASSI L. (GE) 81 – 53  
02/02/2015 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. CARNACINA A. (SP) – MAGGIANI A. (SP) 87 – 69  
02/02/2015 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN FORTUNATO D. (GE) – RIGATO G. (GE) 62 – 33  
02/02/2015 – 20:30 BASKET FOLLO A. DIL. CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE D’AURIA B. (SP) – ARTO A. (SP) 61 – 73  
05/02/2015 – 19:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM B A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 62  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 13
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/02/2015 – 19:30 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. BASKET FOLLO A. DIL. PINTUS M. (GE) – MAMMOLA T. (GE) 83 – 40  
09/02/2015 – 19:30 ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN A.S.DIL. PGS AUXILIUM B ARTO A. (SP) – MAGGIANI A. (SP) 51 – 61  
27/02/2015 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) 71 – 73  
10/02/2015 – 19:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI MONFORTE F. (GE) 26 – 81  
10/02/2015 – 18:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO PINTUS M. (GE) – CELANO B. (GE) 74 – 56  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 14
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/02/2015 – 20:30 BASKET FOLLO A. DIL. A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ARTO A. (SP) – GALLO N. (SP) 52 – 70  
18/02/2015 – 19:30 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.DIL. PGS AUXILIUM A RIGATO G. (GE) 57 – 51  
16/02/2015 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO MANUGUERRA G. (SP) – MAGGIANI A. (SP) 80 – 61  
17/02/2015 – 18:45 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN PINTUS M. (GE) 91 – 44  
19/02/2015 – 19:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM B CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) 78 – 69  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 15
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/02/2015 – 19:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A BASKET FOLLO A. DIL. RAVEDATI G. (GE) 59 – 35  
24/02/2015 – 20:00 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. D’AURIA B. (SP) 53 – 71  
24/02/2015 – 19:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM RIGATO G. (GE) 48 – 98  
23/02/2015 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.DIL. PGS AUXILIUM B RIGATO G. (GE) 75 – 56  
23/02/2015 – 19:30 ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN A. DIL. SARZANA BASKET BOVA R. (SP) 60 – 75  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 16
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/03/2015 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE MANUGUERRA G. (SP) 84 – 63  
02/03/2015 – 20:30 BASKET FOLLO A. DIL. A.S.DIL. PGS AUXILIUM B ARTO A. (SP) – MAGGIANI A. (SP) 71 – 87  
04/03/2015 – 19:30 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN RIGATO G. (GE) – CELANO B. (GE) 61 – 54  
04/03/2015 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO DE CANDIA F. (GE) – ABATE E. (GE) 20 – 0 Rinuncia
10/03/2015 – 18:45 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI DE MARCHI D. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 62 – 50  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 17
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
16/03/2015 – 20:30 BASKET FOLLO A. DIL. A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO GALLO N. (SP) 72 – 76  
12/03/2015 – 19:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM B A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM DE MARCHI D. (GE) 51 – 69  
25/03/2015 – 19:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. PINTUS M. (GE) 35 – 82  
09/03/2015 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET FORTUNATO D. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 73 – 61  
09/03/2015 – 19:30 ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN A.S.DIL. PGS AUXILIUM A BOVA R. (SP) 45 – 51  
Under 19 M Girone B – Giornata n. 18
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/03/2015 – 20:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE RAVEDATI G. (GE) 80 – 48  
17/03/2015 – 18:45 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASKET FOLLO A. DIL. REZZOAGLI L. (GE) – CELANO B. (GE) 92 – 42  
17/03/2015 – 20:00 A.S.DIL.DOPOLAVORO FERROVIARIO ASD SCUOLA BASKET DIEGO BOLOGN CAMPAGNOLO D. (SP) – ARTO A. (SP) 68 – 59  
18/03/2015 – 19:30 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI RIGATO G. (GE) 52 – 55  
16/03/2015 – 20:00 A. DIL. SARZANA BASKET A.S.DIL. PGS AUXILIUM B D’AURIA B. (SP) – MAGGIANI A. (SP) 78 – 68  

.

Campionato Under 19 Maschile Regionale 2014/2015

FORMULA DI SVOLGIMENTO

• Qualificazione – Due Gironi, Girone A e B rispettivamente da 9 e 10 squadre, con gare di andata e ritorno dal 13 ottobre 2014 al 19 marzo 2015.

• Play-off – Ammesse le prime quattro squadre classificate al termine di ciascun Girone della Fase di Qualificazione.

Quarti di finale – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio da disputarsi entro il 19 aprile 2015.

1° classificata Girone A – 4° classificata Girone B Gara X
2° classificata Girone A – 3° classificata Girone B Gara Y
1° classificata Girone B – 4° classificata Girone A Gara Z
2° classificata Girone B – 3° classificata Girone A Gara W

Semifinali – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio da disputarsi entro il 10 maggio 2015.

Vincente Gara X – Vincente Gara W Gara A
Vincente Gara Y – Vincente Gara Z Gara B

Finale – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio da disputarsi entro il 31 maggio 2015.

Vincente Gara A – Vincente Gara B

CONTRIBUTO GARE

Il contributo per la Fase di Qualificazione è di € 480,00 per le squadre inserite nel Girone A e di € 540,00 per le squadre inserite nel Girone B. Tale somma verrà addebitata automaticamente sulla scheda contabile visibile su FipOnline.

(da COMUNICATO UFFICIALE N. 315 DEL 27 GENNAIO 2015 – Ufficio Gare n. 73).

Annunci
 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: