SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

"la passione, solo la passione"

Under 13/M 2017-2018


.


DOA – Campionato Under 13 Maschile Elite

FORMULA DI SVOLGIMENTO

• Qualificazione – Girone unico con 8 squadre iscritte con gare di andata, ritorno e orologio dal 22 ottobre 2017 al 22 aprile 2018.

• Play-off – Ammesse le squadre classificate dal 1° al 4° posto al termine della Fase di Qualificazione comprendente andata, ritorno ed orologio.

Semifinali – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio sul campo della squadra meglio classificata al termine della Fase di Qualificazione da disputarsi entro il 13 maggio 2018.

1° Classificata – 4° Classificata Gara X
2° Classificata – 3° Classificata Gara Y

Finale – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio sul campo della squadra meglio classificata al termine della Fase di Qualificazione da disputarsi entro il 3 giugno 2018.

Vincente Gara X – Vincente Gara Y

In occasione della serie di Finale Play – Off sarà designato il Segnapunti con costo a carico della Società ospitante.

(Da COMUNICATO UFFICIALE n°80 DEL 17 OTTOBRE 2017 – Ufficio Gare n°49)


.


DOA – Campionato Under 13 Maschile

FORMULA DI SVOLGIMENTO

• Qualificazione – 25 squadre iscritte suddivise in tre Gironi composti rispettivamente da: Girone A da sette squadre con Gare di andata, ritorno e orologio completo dal 29 ottobre 2017 al 22 aprile 2018; Girone B e Girone C da 9 squadre con Gare di andata, ritorno e due Gare di orologio dal 29 ottobre 2017 al 22 aprile 2018.

• Play-Off – Ammesse le squadre classificate al 1° ed al 2° posto di ciascun Girone e le due migliori terze squadre classificate al termine della Fase di Qualificazione (comprendente andata, ritorno e orologio).

Quarti di finale – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio sul campo della squadra con miglior ranking (quoziente Gare vinte/Gare giocate) al termine della Fase di Qualificazione da disputarsi entro il 10 maggio 2018.

Miglior 1° Classificata – 2° Miglior 3° Classificata Gara X
1° tra le 2° Classificate – 2° tra le 2° Classificate Gara Y
3° tra le 1° Classificate – 3° tra le 2° Classificate Gara Z
2° tra le 1° Classificate – Miglior 3° Classificata Gara W

Semifinali – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio sul campo della squadra con miglior ranking al termine della Fase di Qualificazione da disputarsi entro il 24 maggio 2018.

Vincente Gara X – Vincente Gara Y Gara A
Vincente Gara W – Vincente Gara Z Gara B

Finale – Gare di andata, ritorno ed ev. spareggio sul campo della squadra con miglior ranking al termine della Fase di Qualificazione da disputarsi entro il 7 giugno 2018.

Vincente Gara A – Vincente Gara B

In occasione dalla serie di Finale Play-Off sarà designato il Segnapunti con costo a carico della Società ospitante.

(Da COMUNICATO UFFICIALE n°81 DEL 17 OTTOBRE 2017 – Ufficio Gare n°50)

Annunci
 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: