SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

"la passione, solo la passione"

Archive for the ‘C Reg M’ Category

C Reg/M – Aurora campione regionale, battuta Sarzana 3-1!!!

Posted by superbasketball su 5 giugno 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaCon la vittoria di ieri sera in gara4, l’Aurora Chiavari ha risolto a proprio favore la serie di finale di C Regionale e conquistato il titolo regionale 2014-2015…l’unico che non porta, purtroppo per la società chiavarese, che peraltro assume il ruolo di pigliatutto a livello regionale, con il titolo maschile e quello femminile entrambi conquistati sul parquet (nuovo, anzi rilevigato e riverniciato) del Palacarrino, ad una promozione. Complimenti alla squadra gialloblù!

Come prevedibile, gara4 non è stata una fotocopia di gara3, in cui Sarzana aveva alzato praticamente bandiera bianca dopo 15′. I ragazzi di Bertieri (Profeti e Dell’innocenti 14) ci hanno provato, a ribaltare di nuovo il fattore campo, tentando a più riprese di prendere un vantaggio difendibile e mantenendo il naso davanti praticamente sino a metà dell’ultima frazione, quando nei minuti centrali l’Aurora (Garibotto 22, Vercellotti 18 ) ha prodotto lo strappo che le è valso il titolo, ribaltando quelli che sulla carta erano i valori delle due contendenti.

Grande festa al Palacarrino, dove la prima vittoria dell’Aurora è stata ovviamente una grande soddisfazione per società e tifosi. Peccato che sia avvenuta in un’annata in cui imporsi valeva solo per gli annali.

Simmetricamente magari non aver mancato la promozione nei campionati nazionali non sarà di gran sollievo per la società biancoverde, che perde la sua seconda finale regionale consecutiva dopo essere risalita dalla D dove era scesa volontariamente. L’anno scorso furono l’infortunio di Bencaster, e un Cus ispirato, a mettersi di traverso ai biancoverdi e a sbarrare la strada in finale; quest’anno l’infortunio l’ha subito l’avversaria (Podestà) ma il risultato non è cambiato, un 1-3 che significa ancora una volta secondo posto. Più che la mancata promozione, c’è da interrogarsi sui motivi che hanno portato alle due sconfitte, probabilmente diverse, e sulla difficoltà, una specie di allergia a questo punto, nelle partite con l’Aurora.

Si chiude qui la stagione della C e in generale dei campionati senior liguri. L’anno prossimo avremo una C “Silver”, che praticamente concederà alle migliori la possibilità di giocarsi la promozione in B lo stesso, ma, se capisco bene, con una selezione dura e forse anche con una “sovrattassa”. Staremo a vedere comunque con precisione che cosa sarà stabilito. E ora, fatti nuovamente i complimenti all’Aurora Chiavari…summer time!

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI G.A (GE) – PINTUS M. (GE) 79 – 88   0-3
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – BASSOLI A. (GE) 70 – 71   0-3
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 23/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI BASSOLI A. (GE) – BOVA R. (SP) 52 – 61   0-1
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 27/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI CANNATA S. (SP) – RIGATO G. (GE) 67 – 57   1-1
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 31/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET TULUMELLO D. (SV) – EMPOLDI G. (GE) 71 – 31   2-1
Finale Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F4 04/06/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET BASSOLI A. (GE) – ABATE E. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 68 – 61   3-1

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – L’Aurora travolge Sarzana in gara3 e può chiudere in gara 4

Posted by superbasketball su 1 giugno 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaIeri a Chiavari è andata in scena una gara3 di finale di C Regionale abbastanza inusuale.

Difficile immaginare infatti che tra due squadre arrivate all’ultimo turno del campionato si possa verificare una partita in cui una delle due vince con uno scarto di 40 punti, subendone appena più di 30.

Eppure al Palacarrino ieri pomeriggio la partita è durata, dal punto di vista dell’equilibrio, pochi minuti, dato che l’Aurora (Garibotto 29, Tealdi 11) ha infilato un break talmente ampio a cavallo tra primo e secondo quarto, un 25-0, che avrebbe ucciso qualsiasi sfida. Merito dei gialloblù ma certamente anche della serata negativa dei ragazzi di coach Bertieri (Bencaster 10, Profeti 8 ), scivolati dal 12-7 al 37-7 e di lì in poi sostanzialmente non pervenuti.

I chiavaresi si trovano ora sul 2-1, con la ghiottissima occasione di conquistare il titolo regionale in gara4, giovedì sera, di fronte ai propri tifosi. Ma non deve trarre in inganno l’andamento di gara3: nei playoff, complice la formula per cui ogni vittoria, sia una di 1 punti sia una di 90 punti di scarto valgono sempre 1 punto nella serie, è possibile che in una partita già persa il divario vada fuori controllo, ma anche che in quella successiva le parti si possano poi ribaltare. La pallacanestro è matematica, nel senso che chi vince normalmente ha giocato meglio dell’avversario, ma da un giorno all’altro le prestazioni cambiano, in funzione di gambe, testa e … altri attributi, e meno male, altrimenti i tornei si giocherebbero al computer o alla Play.

E quindi giovedì sarà probabilmente un’altra partita, con Sarzana spalle al muro, costretta a vincere a Sanpierdicanne, e la squadra di Marenco, sostenuta dal proprio tifo, a inseguire una vittoria storica. Speriamo, visto che in fondo si gioca solo per gli annali, che sia una gara equilibrata e divertente!

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI G.A (GE) – PINTUS M. (GE) 79 – 88   0-3
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – BASSOLI A. (GE) 70 – 71   0-3
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 23/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI BASSOLI A. (GE) – BOVA R. (SP) 52 – 61   0-1
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 27/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI CANNATA S. (SP) – RIGATO G. (GE) 67 – 57   1-1
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 31/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET TULUMELLO D. (SV) – EMPOLDI G. (GE) 71 – 31   2-1
Finale Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F4 04/06/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET BASSOLI ANDREA di GENOVA (GE), ABATE EMILIANO di GENOVA (GE), DE MARTINI MARIA CAMILLA di COGORNO (GE)      
Finale Gara5 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F5 07/06/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – Sarzana rompe il tabù Aurora e porta la serie a Chiavari sull’1-1

Posted by superbasketball su 28 Mag 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaDopo le due gare iniziali a Sarzana, la finale della C regionale si sposterà a Chiavari con le due squadre in parità.

Ieri sera al Palarighe la squadra di coach Bertieri (Bianchini 15, Tesconi 14) ha finalmente trovato il modo di battere l’unica squadra che quest’anno non era ancora riuscita a sconfiggere, ovvero l’Aurora Chiavari (Garibotto 17, Vajra 9, Terribile 9), per chi ancora non lo sapesse (probabilmente se uno è stato in Antartide negli ultimi 6 mesi è possibile). Assente Podestà per l’infortunio di gara1 come previsto, dopo un buon avvio chiavarese, i biancoverdi sono riusciti a passare davanti e, resistendo al ritorno dei gialloblù di Marenco che nella terza frazione li ha riportati al -6, hanno poi controllato, pur senza strafare, sino alla sirena finale.

Un punto psicologicamente piuttosto pesante, perché per i sarzanesi una sconfitta sarebbe forse stata esiziale, mentre aver sfatato il tabù può dare loro quella fiducia che forse non avevano. Per quanto riguarda la truppa di Marenco, occasione persa non riuscendo a sfruttare quei momenti, anche nel finale, in cui i padroni di casa non erano efficaci: serve una partita più che molto buona per mettere sotto la capolista, non basta evidentemente ciò che si è visto ieri sera. Quanto di questo appannamento sia dovuto all’assenza di Podestà (peraltro infortunatosi durante e non alla fine di gara1), lo si vedrà probabilmente meglio nelle prossime partite.

Dunque ora ci saranno sicuramente due gare al Palacarrino: gara3 domenica alle 18, gara4 si suppone mercoledì. Il risultato di questa finale è ovviamente apertissimo: il vantaggio del campo per i gialloblù a questo punto potrebbe non essere così determinante. Vedremo se basterà gara4 o se la serie avrà l’epilogo ancora a Sarzana, nel tiebreaker finale.

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI G.A (GE) – PINTUS M. (GE) 79 – 88   0-3
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – BASSOLI A. (GE) 70 – 71   0-3
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 23/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI BASSOLI A. (GE) – BOVA R. (SP) 52 – 61   0-1
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 27/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI CANNATA S. (SP) – RIGATO G. (GE) 67 – 57   1-1
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 31/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET TULUMELLO DARIO di PIETRA LIGURE (SV), EMPOLDI GUGLIELMO di GENOVA (GE), DIANA CHIARA di CHIAVARI (GE)      
Finale Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F4 03/06/2015 – ??:?? A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET        
Finale Gara5 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F5 07/06/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – L’Aurora vince nuovamente a Sarzana! L’Ardita si salva! Scende l’Alcione Rapallo

Posted by superbasketball su 26 Mag 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaCome volevasi dimostrare, pronti, via e l’Aurora Chiavari (Terribile 16, Tealdi 13) si è dimostrata ancora una volta un osso durissimo per Sarzana (Dell’Innocenti 12, Bencaster, Bianchini, Profeti e Casini 8 ), andando ad imporsi per la terza volta in stagione sulla squadra di coach Bertieri, e per la seconda volta sul campo sarzanese. Lo ha fatto, come da analisi iniziale, in una partita a punteggio non bassissimo ma comunque sotto lo standard dei padroni di casa, uscendo meglio nell’ultima frazione, quando la truppa di Marenco ha tolto certezze ai biancoverdi che vedendosi raggiunti e sorpassati (malgrado l’infortunio occorso a Podestà) si sono dovuti arrendere e hanno subìto ancora una volta lo spauracchio chiavarese.

Segnale pericoloso per coach Bertieri, che già domani deve far cambiare musica ai suoi ragazzi, con gara 2 che non può essere concessa agli ospiti, pena il dover andare a Chiavari nel weekend addirittura con l’acqua alla gola sullo 0-2 (e uno 0-4 complessivo stagionale). La capolista della regular season ha le risorse per impattare la serie e tentare di riconquistarsi il vantaggio del campo al Palacarrino nelle due gare successive.

La prospettiva del 2-0 invece ovviamente ingolosisce la squadra gialloblù, che è a due sole vittorie dal titolo regionale, anche se dovrà probabilmente fare i conti con l’assenza di Podestà forse per il resto della serie.

Palla a due di gara2 domani sera alle 20.30 a Sarzana in Piazza Ricchetti.

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI G.A (GE) – PINTUS M. (GE) 79 – 88   0-3
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – BASSOLI A. (GE) 70 – 71   0-3
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 23/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI BASSOLI A. (GE) – BOVA R. (SP) 52 – 61   0-1
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 27/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI CANNATA STEFANO di LA SPEZIA (SP), RIGATO GABRIELE di RAPALLO (GE), GRECO SABRINA di SANTO STEFANO DI MAGRA (SP)      
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 31/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 26/05/2015 ore 12.00., ,      
Finale Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F4 03/06/2015 – ??:?? A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET        
Finale Gara5 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F5 07/06/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        

.

Nella sfida decisiva dei playout di Rapallo si è decisa la sorte di Alcione e Ardita. Contro pronostico, sono stati i biancoblù (Dallorso 16, Ferrari e Pietronave 15) ad imporsi fuori casa, e a conquistare il diritto a disputare la C regionale anche l’anno prossimo! I nerviesi sono riusciti ad imbrigliare la partita e a far fuori i ragazzi di Gaiaschi (Moscotto 19, Spina 15) con una gara maiuscola. Grande soddisfazione nello staff, a partire da coach Chiesa, per una salvezza che probabilmente è stata vissuta più o meno come la promozione dell’anno scorso: ricordo infatti che l’Ardita è matricola della categoria. La soddisfazione viene anche dal fatto di aver fatto giocare molti ragazzi cresciuti in società e di essere riusciti a salvarsi anche grazie al loro contributo. Peccato invece per l’Alcione, che quest’anno a sprazzi ha fatto vedere di poter recitare un ruolo più alto. Basti ricordare che un mesetto fa i gialloverdi alzavano la Coppa Liguria, e che solo la vittoria di Sestri Levante con la capolista Sarzana nell’ultimo turno di regular aveva tenuto fuori i ruentini dai playoff e rimandato la possibile salvezza. Retrocessione dunque, secondo DOA, alla serie D, sperando però di rivedere la società di Rapallo al piano di sopra al più presto.

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 65   1-1
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 73   1-2
PU1.3.2 03/05/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 71 – 54   2-1
2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.1 09/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS DE ANGELI D. (GE) – BOVA R. (SP) 74 – 69   1-0
2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.2 16/05/2015 – 20:00 S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE TULUMELLO D. (SV) – ABATE E. (GE) – [puccini g. (ge)] 70 – 66   1-1
2° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.3 23/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – FALLETTA L. (SV) 70 – 77   1-2

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – Inizia la finale tra Sarzana ed Aurora, finisce il playout tra Alcione e Ardita

Posted by superbasketball su 22 Mag 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaCi siamo: domani a Sarzana inizia la finale tra la squadra di coach Bertieri e l’Aurora Chiavari di coach Marenco, che assegna il titolo regionale ligure della stagione 2014-2015. Purtroppo, assegna solo questo trofeo che non è associato alla promozione al livello superiore, ovvero a quello dei campionati nazionali, per il solito motivo stranotissimo che l’anno prossimo non ci sarà più la C nazionale e che qui in Liguria non ci sarà nemmeno la C regionale “Gold”, ma solo quella “Silver”, e quindi “todos peones“.

In ogni caso, dopo tanti mesi di partite, prima di stagione regolare e poi di playoff, si affrontano la prima e la seconda della regular season. Come ogni baskettaro ligure probabilmente sa, la finale al meglio delle 5 parte con un pregresso singolare: a dispetto del primo posto dei biancoverdi sarzanesi, entrambe le gare disputate tra le due squadre quest’anno sono state vinte dai gialloblù chiavaresi (2 delle 3 sconfitte totali dei sarzanesi), che sia all’andata in trasferta sia al ritorno in casa vinsero segnando 65 (poco sotto la media di RS di 68 punti), e subendone rispettivamente 60 e 56 (molto sotto la media di punti segnati in RS dai biancoverdi, quasi 77).

Domani pomeriggio alle 18.30 si parte con gara1, sul campo di Sarzana, così come si disputerà là anche gara2 mercoledì prossimo. Due occasioni per la squadra di Bertieri per mettere la finale sulla buona strada ma…ci sono i precedenti che sicuramente infondono una certa fiducia nei chiavaresi. E’ abbastanza chiaro che in partite a basso punteggio le differenze si riducono, e che per l’underdog di solito la strategia adottata sia quella di giocare al minimo. Staremo a vedere. Soprattutto, che sia una bella serie a dispetto del fatto che non ci si gioca granché se non la gloria!

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI G.A (GE) – PINTUS M. (GE) 79 – 88   0-3
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – BASSOLI A. (GE) 70 – 71   0-3
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 23/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI BASSOLI ANDREA di GENOVA (GE), BOVA RAFFAELE di LA SPEZIA (SP), SCARPATO NICOLA di ARCOLA (SP)      
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 27/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI CANNATA STEFANO di LA SPEZIA (SP), RIGATO GABRIELE di RAPALLO (GE), GRECO SABRINA di SANTO STEFANO DI MAGRA (SP)      
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 31/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 26/05/2015 ore 12.00., ,      
Finale Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F4 03/06/2015 – ??:?? A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET        
Finale Gara5 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F5 07/06/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        

.

Nei playout invece siamo alla partita conclusiva: magari potrebbero non bastare i 40′, ma sicuramente domani sera sapremo quale squadra dovrà essere aggiunta al Cogoleto nella lista delle squadre che dovrebbero scendere al piano di sotto. L’Ardita ha vinto gara2 con l’Alcione riportando la serie a Rapallo per lo spareggio. Domani alle 19 in via Don Minzoni i ragazzi di Gaiaschi e quelli di Chiesa si affronteranno per la settima volta in stagione (1-1 in RS, 2-0 per l’Alcione nel girone di coppa ma con una vittoria a tavolino, 1-1 sinora in questo playout), e sarà quella che deciderà tutto. In bocca al lupo a entrambe!

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 65   1-1
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 73   1-2
PU1.3.1 03/05/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 71 – 54   2-1
2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.1 09/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS DE ANGELI D. (GE) – BOVA R. (SP) 74 – 69   1-0
2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.2 16/05/2015 – 20:00 S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE TULUMELLO D. (SV) – ABATE E. (GE) – [puccini g. (ge)] 70 – 66   1-1
2° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.3 23/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS ORO STEFANO di GENOVA (GE), FALLETTA LUCA di LOANO (SV), CHIARTELLI CLAUDIA di CHIAVARI (GE)      

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – L’Ardita annulla il matchpoint dell’Alcione, ora lo spareggio

Posted by superbasketball su 19 Mag 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaSi avvicina sempre più l’inizio della finale tra Sarzana ed Aurora, ma nel frattempo c’era gara2 del playout, che vista l’assenza di promozioni quest’anno verso l’alto, è senz’altro la serie con più pathos.

In gara 2 l’Ardita Juventus non aveva alternative: doveva battere l’Alcione Rapallo per tenere viva la speranza e andare allo spareggio. Ebbene l’operazione è riuscita ai ragazzi di coach Chiesa (Ferrari 22, Pietronave 9), che si sono imposti su quelli di coach Gaiaschi (Vexina 20, Bacigalupo 12) in via Allende. I nerviesi e i ruentini dunque si giocheranno tutto a Rapallo sabato in gara 3!

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI G.A (GE) – PINTUS M. (GE) 79 – 88   0-3
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – BASSOLI A. (GE) 70 – 71   0-3
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 23/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI BASSOLI ANDREA di GENOVA (GE), BOVA RAFFAELE di LA SPEZIA (SP), SCARPATO NICOLA di ARCOLA (SP)      
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 27/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 22/05/2015 ore 12.00., ,      
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 31/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 26/05/2015 ore 12.00., ,      
Finale Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F4 03/06/2015 – ??:?? A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET        
Finale Gara5 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F5 07/06/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        

.

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 65   1-1
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 73   1-2
PU1.3.1 03/05/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 71 – 54   2-1
2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.1 09/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS DE ANGELI D. (GE) – BOVA R. (SP) 74 – 69   1-0
2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.2 16/05/2015 – 20:00 S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE TULUMELLO D. (SV) – ABATE E. (GE) – [puccini g. (ge)] 70 – 66   1-1
2° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.3 23/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS ORO STEFANO di GENOVA (GE), FALLETTA LUCA di LOANO (SV), CHIARTELLI CLAUDIA di CHIAVARI (GE)      

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – Ardita-Alcione, genovesi costretti a vincere

Posted by superbasketball su 15 Mag 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaMentre si attende l’inizio della finale tra Sarzana ed Aurora (sono state ufficializzate le prime 3 gare della serie, vedi tabella più sotto, si comincia a Sarzana sabato della settimana prossima), è il playout che tiene banco in questo weekend. La formula prevede infatti una seconda retrocessione e sarà la perdente di questo secondo turno a dover accettare questo verdetto.

In gara 2 del secondo turno dunque i nerviesi dell’Ardita Juventus ospitano in via Allende l’Alcione Rapallo. I ragazzi di Gaiaschi si sono imposti in gara1 a Rapallo, e con una vittoria anche in via Allende finirebbero il calvario iniziato quando all’ultima giornata non sono riusciti ad infilarsi nei playoff; ma la squadra di Chiesa, pur essendo una matricola in C, non ha certamente l’intenzione di lasciare dopo solo una stagione e tornarsene al piano di sotto, quantomeno cercherà in tutti i modi di riportare la serie a Rapallo!

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI G.A (GE) – PINTUS M. (GE) 79 – 88   0-3
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – BASSOLI A. (GE) 70 – 71   0-3
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 23/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 18/05/2015 ore 12.00., ,      
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 27/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 22/05/2015 ore 12.00., ,      
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 31/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 26/05/2015 ore 12.00., ,      
Finale Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F4 03/06/2015 – ??:?? A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET        
Finale Gara5 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F5 07/06/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        

.

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 65   1-1
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 73   1-2
PU1.3.1 03/05/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 71 – 54   2-1
2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.1 09/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS DE ANGELI D. (GE) – BOVA R. (SP) 74 – 69   1-0
2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.2 16/05/2015 – 20:00 S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE TULUMELLO DARIO di PIETRA LIGURE (SV), ABATE EMILIANO di GENOVA (GE), FUROLO MARIA FRANCESCA di GENOVA (GE)      
2° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.3 24/05/2015 – ??:?? ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS        

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – La finale è Sarzana-Aurora. Alcione a un passo dalla salvezza

Posted by superbasketball su 10 Mag 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaLe semifinali playoff della C Regionale sono già finite: entrambe le serie si sono concluse ieri con la vittoria delle due squadre piazzatesi ai primi due posti della regular season, che hanno regolato con il 3-0 le avversarie.

La capolista Sarzana (Profeti 27, Tesconi 15) ha chiuso la sua semifinale al PalaFigoi, superando anche in gara3 un Granarolo (Prezioso e Jancic 15) che ieri sera avrebbe forse potuto fare l’impresa di prolungare la sfida. I ragazzi di Rocco hanno condotto la gara con vantaggi oscillanti, ma anche prossimi alla doppia cifra, poi però nel terzo quarto i biancoverdi di Bertieri hanno impattato sul 51 pari e da lì hanno preso il sopravvento. La svolta probabilmente si è avuta nell’ultima frazione con l’espulsione di Ferri dopo alcuni contatti con Bambini, e la conseguente successiva espulsione dell’assistente genovese Cigarini: lì i sarzanesi sono saliti al +10 e malgrado gli sforzi dei padroni di casa il divario è stato sostanzialmente mantenuto sino alla sirena. Onore ai ragazzi del Granarolo, e complimenti alla truppa biancoverde che ora può preparare la finale con calma.

Visto che c’ero anch’io, ecco alcune foto e il video con alcuni momenti (tra cui quello menzionato) della partita di Borzoli.

Questa presentazione richiede JavaScript.

.

.

Cosa che può fare anche l’Aurora (Garibotto 18, Vercellotti 17) dopo il raid vincente ad Ospedaletti (Rossi 16, Zunino 15) che ha risolto la semifinale. I gialloblù hanno vinto col minimo scarto grazie ad una bomba scagliata da Garibotto, un buzzer beater che ha regalato ai chiavaresi il terzo punto dopo una partita a lungo in sofferenza, con gli orange di coach Lupi a fare le lepri (nel secondo quarto anche sul +16). Nell’ultimo quarto i ragazzi di Marenco sono riusciti a chiudere il buco, dopo di che il risultato è rimasto in bilico, con vantaggi alternati, sino all’epilogo che potete leggere nel resoconto dei protagonisti. Dunque si ferma la corsa degli orange, comunque arrivati in alto dopo tanto tempo, mentre i chiavaresi si ritovano a sfidare Sarzana nell’atto conclusivo.

Con queste semifinali abortite precocemente, il programma ora prevederebbe un lungo buco sino al 24 maggio, quando era previsto l’inizio della finale, che sarà su 5 gare e ovviamente con il vantaggio del campo a favore dei sarzanesi. Davvero un sacco di tempo per preparare una serie che inizia con il paradosso dello 0-2 in regular season a favore della seconda…sarà una serie equilibrata?

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI G.A (GE) – PINTUS M. (GE) 79 – 88   0-3
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – BASSOLI A. (GE) 70 – 71   0-3

.

In gara 1 del secondo turno di playout tra l’Alcione Rapallo e l’Ardita Juventus, la squadra di Gaiaschi ha avuto la meglio in via Don Minzoni su quella di Chiesa, portandosi sull’1-0. A questo punto per i genovesi non ci sono alternative: se non arriveranno due vittorie, saranno i ruentini a conquistare la salvezza.

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 65   1-1
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 73   1-2
PU1.3.1 03/05/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 71 – 54   2-1
2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.1 09/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS DE ANGELI D. (GE) – BOVA R. (SP) 74 – 69   1-0
2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.2 16/05/2015 – 20:00 S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 11/05/2015 ore 12.00., ,      
2° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.3 24/05/2015 – ??:?? ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS        

.

Permettetemi di chiudere con un pensierino dedicato a chi gestisce il server della FIP, dove stasera non si trova un risultato che sia uno di quelli del weekend. Grazie, vi ho pensato tantissimo! Credo vi siano peraltro fischiate le orecchie…

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – Le semifinali sono sul 2-0, matchpoint per le prime due. Alcione e Ardita allo spareggio salvezza

Posted by superbasketball su 7 Mag 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaVeloce aggiornamento sulla C regionale!

Le semifinali playoff sinora stanno confermando in modo esatto il ranking stagionale: entrambe sono infatti sul 2-0 per le prime della classe.

Sarzana (Casini 25, Brinck 18 ) ieri sera ha rifilato un altro ventello al Granarolo (Coltro 16, Zaio 15), doppiato già dopo il primo quarto. Sabato sera al PalaFigoi se i ragazzi di Rocco non faranno il partitone quelli di Bertieri potrebbero chiudere il fascicolo ed archiviarlo.

Questa sera anche l’Aurora (Garibotto 25, Vercellotti 18 ) ha sfruttato la seconda gara casalinga, salendo sul 2-0 con l’Ospedaletti (Rossi 20, Michelis 14). Sabato pomeriggio in casa i ragazzi di Lupi proveranno a respingere indietro i gialloblù di Marenco, con l’obbiettivo di costringerli a tornare ad Ospedaletti per gara4, almeno.

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI GUGLIELMO di GENOVA (GE), PINTUS MATTIA di RAPALLO (GE), LAMBARDI MARTA di GENOVA (GE)      
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO DARIO di PIETRA LIGURE (SV), BASSOLI ANDREA di GENOVA (GE), BEVAN COLLEEN ANN di IMPERIA (IM)      
Semifinali Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S4.1 13/05/2015 – ??:?? A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET        
S4.2 13/05/2015 – ??:?? A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        
Semifinali Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S5.1 17/05/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova        
S5.2 17/05/2015 – ??:?? A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B        

.

Formalizzate le date del secondo turno di playout tra l’Alcione Rapallo e l’Ardita Juventus: la squadra di Gaiaschi ospiterà quella di Chiesa sabato, mentre gara2 sarà a Genova il sabato successivo,e lo spareggio nel weekend ancora dopo, a Rapallo. Chi perde, secondo formula, sarebbe retrocesso in D, quindi qui ci si gioca una parte del proprio futuro…

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 65   1-1
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 73   1-2
PU1.3.1 03/05/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 71 – 54   2-1
2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.1 09/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS DE ANGELI DAVIDE di GENOVA (GE), BOVA RAFFAELE di LA SPEZIA (SP), CHIARTELLI CLAUDIA di CHIAVARI (GE)      
2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.2 16/05/2015 – 20:00 S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 11/05/2015 ore 12.00., ,      
2° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.3 24/05/2015 – ??:?? ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS        

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – Le semifinali iniziano bene per Sarzana e Aurora. Salve Vado e Pontremolese

Posted by superbasketball su 4 Mag 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaGrazie alla mia brillante assenza, non avete avuto più alcuna informazione sulla C regionale 😉 , ma le partite sono giustamente proseguite e in effetti siamo alle semifinali nei playoff, e al secondo turno nei playout, con già 2 squadre ufficialmente salve.

Eravamo rimasti in attesa di sapere che cosa sarebbe successo in gara3 tra Granarolo e Tigullio al Palafigoi. Ebbene, in una partita combattuta nel punteggio e risolta solo nel finale l’onore/onere (ricordiamo che questi playoff si giocano solo per…statistica) di giocarsi la semifinale con Sarzana è spettato ai genovesi di coach Rocco, mentre per i ragazzi di coach Terribile si è conclusa la stagione, con la soddisfazione di averla svolta con una squadra giovane e con un piazzamento finale comunque buono. Bravo il Granarolo a confermarsi nelle prime 4 della regione, con una squadra totalmente under!

Sarzana (Profeti, Tesconi e Brinck 10) ha poi piazzato il primo colpo nella serie di semifinale, battendo il Granarolo (Coltro 17 Muzzi 13) sabato in gara1 sul proprio campo. La partita era già ampiamente decisa all’intervallo lungo (43-18 per i biancoverdi); vedremo se mercoledì sera in gara2, sempre a Sarzana, i genovesi riusciranno a fare più resistenza, poi la serie si sposterà a Genova, almeno per gara3, prevista per sabato sera.

Bene anche l’Aurora Chiavari (Garibotto 20, Vercellotti 15), che ha battuto al Palacarrino l’Ospedaletti (Michelis 11, Bongioanni 10). Dopo l’equilibrio della prima frazione, gialloblù più efficaci e divario in doppia cifra poi mantenuto e ampiamente sino alla sirena. In ossequio alla formula, gli orange di Lupi torneranno a Chiavari giovedì sera per gara2; certamente i ragazzi di Marenco tenteranno di portare la serie sul 2-0 prima di affrontare la trasferta di gara3 (sabato pomeriggio).

E’ ancora presto per dare per chiuse le serie, specialmente in queste che sono al meglio delle cinque: certo è che se i divari sono quelli visti nelle gare1, potremmo anche assistere a serie piuttosto brevi…

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA RAFFAELE di LA SPEZIA (SP), TULUMELLO DARIO di PIETRA LIGURE (SV), RUSSO MARTINA di FOLLO (SP)      
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI DAVIDE di GENOVA (GE), RIGATO GABRIELE di RAPALLO (GE), DE MARTINI MARIA CAMILLA di COGORNO (GE)      
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 04/05/2015 ore 12.00., ,      
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 04/05/2015 ore 12.00., ,      
Semifinali Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S4.1 13/05/2015 – ??:?? A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET        
S4.2 13/05/2015 – ??:?? A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        
Semifinali Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S5.1 17/05/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova        
S5.2 17/05/2015 – ??:?? A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B        

.

Nei playout si è concluso il primo turno, e ci sono già due squadre libere di da impegni agonistici e salve.

La Pontremolese ha portato a casa la salvezza andando a vincere gara3 con l’Alcione Rapallo sul campo di via Don Minzoni, ribaltando il pronostico che, classifica alla mano, dava i ruentini per favoriti nella corsa alla salvezza. Per i toscani di coach Lanza c’è quindi in vista ancora la C regionale l’anno prossimo, mentre per l’Alcione di Gaiaschi, che, ricordo, solo all’ultima giornata aveva dovuto lasciare spazio al Sestri Levante nei playoff, la salvezza, se arriverà, sarà al secondo turno di questi playout.

Conclusa anche l’altra serie, nella quale dapprima bisogna raccontare che l’Ardita Juventus (Manica 14,  Scagliarini 12) aveva vinto gara2 a Genova riportandola in parità dopo il punto dell’1-0 targato Vado (Cognigni e Cavallaro 12). Ieri pomeriggio a Vado i biancorossi di coach Dagliano (Longagna 21, De Marzi 15) hanno però bissato gara1, confermando di essere davvero competitivi sul proprio parquet e garantendosi la salvezza ai danni dei genovesi (Pronesti 11, Dallorso 10). Niente da fare per i ragazzi di coach Chiesa, che ora dovranno affrontare, nuovamente con lo svantaggio del campo, il secondo turno di playout contro l’Alcione Rapallo.

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 65   1-1
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 73   1-2
PU1.3.1 03/05/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 71 – 54   2-1
2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.1 10/05/2015 – ??:?? ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS        
2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.2 17/05/2015 – ??:?? S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE        
2° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.3 24/05/2015 – ??:?? ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS        

.

N.B.: scusate l’assenza di tabellini e link, ma siamo evidentemente a fine stagione…

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – Sarzana, Aurora e Ospedaletti attendono la gara3 tra Granarolo e Tigullio per iniziare le semifinali

Posted by superbasketball su 27 aprile 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaLe gare2 dei quarti di C regionale hanno decretato il passaggio del turno delle prime tre della qualificazione, mentre la sfida tra quarta e quinta andrà a gara3: in fondo è una situazione decisamente normale. Ovviamente questo non piace molto alle squadre che sono state eliminate…

Sarzana (Bencaster 29, Profeti 17) ha espugnato stavolta Sestri Levante (Reffi 19, Conti Fr. 15) e chiuso la serie a proprio favore. Dopo aver rischiato in casa, i ragazzi di Bertieri hanno condotto la gara sul parquet di via Lombardia, e per i ragazzi di Caorsi nel finale c’è stata solo la possibilità di perdere con un paio di possessi di distacco solamente. La capolista può ora attendere la vincente di Granarolo-Tigullio in semifinale. Quanto alla truppa sestrina, probabilmente sarebbe stata troppa roba pensare di eliminare la capolista dopo aver conquistato la qualificazione solo all’ultima giornata (anche se battendo proprio Sarzana): la stagione non è stata molto convincente, abbastanza sottotono rispetto agli standard degli anni scorsi, per non parlare di quando Sestri aveva stazionato per vari anni al piano di sopra.

2-0 anche per l’Aurora Chiavari (Tealdi 21, Podestà e Vercellotti 16), che ha però sofferto tantissimo alla Crocera in casa dell’AB Sestri (Aldrighetti 16, Passariello e Grazzi 14), capace di scappare via in modo perentorio all’inizio, segnando 33 nel primo quarto e 51  nei primi 2. All’inizio della terza frazione i genovesi erano ancora avanti di 11, ma la luce si è spenta a metà tempino e i chiavaresi sono passati in quarta lasciando solo le briciole ai padroni di casa. Buona prova dei ragazzi di Marenco in fondo, capaci di reagire ad una serata iniziata male e ora autorizzati a rifiatare e ragionarci su in attesa di Ospedaletti. Per i ragazzi di Taverna, un buon campionato e una buona serie playoff, ma la stagione finisce qui.

Anche all’Ospedaletti (Rossi 21, Bongioanni 14) è bastata gara2: al Palageirino gli orange hanno avuto sempre il punteggio a favore, e nel finale hanno approfittato del cedimento del Red Ovada (Francescato 13, Palmesino e Vitenko 12) per allungare sino al +20 che ha condito il passaggio del turno. I ragazzi di Lupi avranno ora l’ostacolo Aurora, la squadra con la quale hanno lottato sino alla fine per il secondo posto, e comunque c’è già molta soddisfazione per aver raggiunto un traguardo che da quelle parti mancava da 15 anni. A Ovada invece non è piaciuto molto l’andamento del campionato: a parte la serie dei quarti affrontata senza Gaido, anche durante il girone ci sono stati passaggi a vuoto che hanno deluso la società, che per l’anno prossimo probabilmente cambierà molte cose.

Tigullio-Granarolo è invece l’unico quarto che non si è concluso: dopo la vittoria genovese in gara1, gara2 ha visto i biancorossi di Terribile (Wintour 18, Caversazio 14) impattare la serie al palazzetto di via Generale Liuzzi, superando il Granarolo (Zaio 12, Coltro 10) in una partita combattuta. Per sapere chi proseguirà la corsa e dovrà giocare con Sarzana, bisognerà aspettare mercoledì sera, quando al Palafigoi i ragazzi di coach Rocco, ora liberi dagli impegni in DNG, ospiteranno i sammargheritesi nello spareggio.

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM Designazione arbitri non presente., , ROMANI NAGUIB MARINA di GENOVA (GE)     1-1

.

Nei playout tutti i giochi sono ancora aperti.

La Pontremolese (Colombo 24, Ceragioli 22) ha pareggiato i conti con l’Alcione Rapallo (Moscotto 15, Bacigalupo 10) e ora si giocherà lo spareggio di Rapallo sabato 2 maggio per decidere chi uscirà dal playout, se i ruentini di Gaiaschi, favoriti dal fattore campo, o i toscani di Lanza. Nell’altra serie si è disputata gara1, in cui la Pallacanestro Vado (Cacace 18, De Marzi e Cognigni 12) ha avuto nettamente la meglio sull’Ardita Juventus (Ferrari 17, Scagliarini e Pronesti 9). I ragazzi di Chiesa si preannunciano però bellicosi per gara2, giovedì in via Allende, in cui cercheranno di riequilibrare la serie con la squadra di Dagliano.

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI DAVIDE di GENOVA (GE), ABATE EMILIANO di GENOVA (GE), FUROLO MARIA FRANCESCA di GENOVA (GE)      
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 27/04/2015 ore 12.00., ,      

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – Il fattore campo regge, vincono tutte le squadre di casa nelle gare1 di playoff e playout

Posted by superbasketball su 21 aprile 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaIn C regionale l’inizio della seconda fase ha rispettato fedelmente il ranking stagionale, con il fattore campo perfettamente conservato, anche se ha vacillato, stranamente, proprio sul campo della prima e della seconda, sulla carta le due più favorite dal pronostico. Della partita di Chiavari e di quella vinta dal Granarolo (Caversazio 23, Baldini 15) sul Tigullio (Babilodze 25, Knight 17) avevamo già parlato, quindi mi concentro sulle rimanenti (però vi ho messo i marcatori che mancavano).

Sarzana (Dell’innocenti 32, Bencaster 28) e Sestri Levante (Reffi 23, Mariani 18) hanno dato luogo infatti ad una gara1 tirata, che ha lasciato anche strascichi polemici, visto che si è risolta al supplementare e che entrambe le squadre hanno avuto modo di recriminare per la gestione della gara da parte degli arbitri (e questo può succedere). L’ha spuntata Sarzana, che sabato pomeriggio a Sestri avrà il primo match point della serie, ma certamente i biancoverdi di Caorsi non saranno molto arrendevoli.

Ad Ospedaletti invece gli orange (Rossi 23, Bonino 15) hanno lasciato ben poco spazio al Red Ovada (Ferrando 23, Marangon 20) privo di Gaido: sempre avanti, i ragazzi di Lupi dopo l’intervallo hanno spinto sull’acceleratore e gara1 è scivolata nelle loro mani. Domenica al Geirino i reds proveranno a ristabilire la parità, altrimenti la loro stagione sarà terminata.

Venerdì sera l’AB Sestri ospiterà l’Aurora per gara2, mentre Tigullio-Granarolo sarà di scena a Santa Margherita sabato.

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI NICOLO’ di GENOVA (GE), EMPOLDI GUGLIELMO di GENOVA (GE), RAGGIO ALICE di CHIAVARI (GE)     0-1
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO DARIO di PIETRA LIGURE (SV), SCORZONI ANDREA di SAVONA (SV), SCALA DAVIDE di GENOVA (GE)     0-1
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI DAVIDE di GENOVA (GE), RIGATO GABRIELE di RAPALLO (GE), ROMANI NAGUIB MARINA di GENOVA (GE)     0-1
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA STEFANO di LA SPEZIA (SP), PINTUS MATTIA di RAPALLO (GE), CHIARTELLI CLAUDIA di CHIAVARI (GE)     0-1

.

Nell’unica gara disputata nei playout l’Alcione Rapallo di Gaiaschi (Ermirio 24, Gardella 19) ha conquistato gara1 sul proprio parquet e messo nell’angolo la Pontremolese di Lanza (Polverini 25, Ceragioli 18 ), che ora guarda a gara2 di sabato a Pontremoli. Per i ruentini una vittoria significherebbe l’uscita dai playout lasciando ai toscani l’onere di giocare il secondo turno: ma il Palamartiri di Pontremoli non è facile per nessuno e i gialloblù cercheranno di impattare la serie.

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO DARIO di PIETRA LIGURE (SV), SCORZONI ANDREA di SAVONA (SV), MASSARO FRANCESCA di SAVONA (SV)      
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE Designazione arbitri non presente., ,      
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 25/04/2015 ore 12.00., ,      

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

Presentazione del weekend, breve e tardiva ma spero completa

Posted by superbasketball su 18 aprile 2015

Sta diventando una specie di abitudine, non fateci caso 😉 … Anche questa settimana lancio veloce dei campionati perché non c’è tempo, il logorio della vita moderna, si stava meglio quando si stava peggio, non ci son più le mezze stagioni, governo ladro. Meno male che di un paio (C femminile, D maschile) vi avevo già dato “istruzioni” anche per la giornata successiva…

Comunque, oggi pomeriggio l’aLmore chiude la sua stagione, assolutamente non disprezzabile anche se non ha potuto giocare un ruolo importante nella seconda fase dopo aver di fatto messo al sicuro la salvezza da mesi. C’è Santa Marinella, la penultima (ma non raggiungibile), obbiettivo alla portata finire con un referto rosa. E magari rimettere sul parquet, anche solo per un applauso finale, la lungodegente Visconti…vai Alessandra!

A2/F:

Giornata n. 10
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/04/2015 – 18:00 TEC-MAR CREMA PIRAMIS TORINO SOAVI ALESSANDRO di CAGLI (PU), SANTILLI LUCA di RECANATI (MC), GIUDICE ANTONIO DAVIDE di MILANO (MI) n.d. Punti: 8+14=22
18/04/2015 – 18:00 ALMORE GENOVA S. MARINELLA BELLUCCI LUCA di LIVORNO (LI), VENTURINI FRANCESCO di CAPANNORI (LU), NAPOLI ERIKA di GENOVA (GE) n.d. Punti: 2+6=8
16/04/2015 – 20:30 VELCO VICENZA MAGIKA CASTEL SAN PIETRO BALDUCCI GIUSEPPE di VALVASONE (PN), ANDRETTA ANDREA di UDINE (UD), FERRACCIONI LUCIA di ROMANO D’EZZELINO (VI) n.d. Punti: 8+16=24

.

In A3 invece Lavagna inizia la seconda fase, i playoff promozione, proprio stasera al Cotonificio contro Usmate, già battuta più volte quest’anno (lo dico così semmai è colpa mia 😉 ). Che dire, speriamo col sostegno di un grande pubblico, c’è da inseguire il sogno!

A3/F:

A3/F – Girone A 2014-2015 – Playoff
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 28/04/2015 – 21:15 ECO PROGRAM C.NUOVO SCRIVIA AZZURRA MONCALIERI Designazione arbitri non presente., ,      
S1.2 18/04/2015 – 20:30 POLYSPORT LAVAGNA A.S.D. USMATE ORLANDINI EMANUELE di LIVORNO (LI), LUPORINI STEFANIA di LUCCA (LU), ROMANI NAGUIB MARINA di GENOVA (GE)      
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 30/04/2015 – 21:00 AZZURRA MONCALIERI ECO PROGRAM C.NUOVO SCRIVIA        
S2.2 22/04/2015 – 20:30 A.S.D. USMATE POLYSPORT LAVAGNA        
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 02/05/2015 – 18:30 ECO PROGRAM C.NUOVO SCRIVIA AZZURRA MONCALIERI        
S3.2 25/04/2015 – 18:30 POLYSPORT LAVAGNA A.S.D. USMATE        

.

In B femminile ottima partenza nei playoff spareggio pe rla promozione della Cestistica Spezzina (Evans 15, Alesiani e Corgel 12), che è andata a vincere l’andata a Brescia contro il Brixia Dello. Conta però solo lo scarto, ed essendo risicatissimo (1 punticino) di fatto nel ritorno ci si gioca tutto, come sempre in queste gara andata e ritorno. Nel frattempo le Under 19 a Battipaglia giocheranno le finali nazionali (ne parleremo)…per ora bene così.

B/F:

B/F – Playoff Spareggio Promozione Gruppo B 2014-2015
Quarti di finale Andata Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 16/04/2015 – 20:30 BRIXIA BASKET DELLO CESTISTICA SPEZZINA LERICI VIGATO A. (PD) – MENEGHINI F. (VI) 54 – 55   -1
Q1.2 19/04/2015 – 18:30 SCUOLA BASKET FAENZA POLISPORTIVA PASTA RIVALTA DI CENTONZA MICHELE di GROTTAMMARE (AP), DIONISI ALESSIO di FABRIANO (AN)      
Q1.3 18/04/2015 – 18:30 OR. FEMM. GIUSSANO FLORENCE BASKET FIRENZE BARBAGALLO LUCIA GIOVANNA di MILANO (MI), VANZINI CHIARA MARIA AGNESE di MILANO (MI)      
Q1.4 19/04/2015 – 15:30 P.G.S. PANDA MONSERRATO BASKET CAVEZZO MORASSUTTI ALBERTO di SASSARI (SS), MURA EMMYLOU di CAGLIARI (CA)      
Quarti di finale Ritorno Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 26/04/2015 – 18:00 CESTISTICA SPEZZINA LERICI BRIXIA BASKET DELLO        
Q2.2 26/04/2015 – 18:00 POLISPORTIVA PASTA RIVALTA DI SCUOLA BASKET FAENZA        
Q2.3 25/04/2015 – 18:00 FLORENCE BASKET FIRENZE OR. FEMM. GIUSSANO        
Q2.4 25/04/2015 – 20:30 BASKET CAVEZZO P.G.S. PANDA MONSERRATO        

.

In C Nazionale maschile siamo all’atto finale. La Tarros deve travolgere Domodossola, soprattutto per se stessa, poi se arrivasse il miracolo di Alessandria a Trecate…vabbé. Il Follo chiude con tanti Under 19 a Biella; il Cus va ad Alba in casa della capolista e il Pool a poca distanza, a Bra. E poi tireremo il bilancio di un campionato tutto sommato positivo per le liguri.

C Naz/M:

Giornata n. 26
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/04/2015 – 18:00 TARROS LA SPEZIA POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA NUARA STEFANO di BUSALLA (GE), ORO STEFANO di GENOVA (GE), GRECO SABRINA di SANTO STEFANO DI MAGRA (SP) n.d. Punti: 34+36=70
19/04/2015 – 18:00 BIGSTORE ALBA CUS GENOVA A.S. DIL. CUCCO STEFANO di CHIERI (TO), REGIS ALBERTO di CIGLIANO (VC), PRIORI MARCO di DIANO D’ALBA (CN) n.d. Punti: 42+20=62
19/04/2015 – 18:00 TECNOPOL SAVIGLIANO S.A.T. CROCETTA GRILLO GIANLUCA di VENARIA REALE (TO), CUFARI PAOLO di VILLANOVA CANAVESE (TO), GIORDANO SIMONA di CAVALLERMAGGIORE (CN) n.d. Punti: 22+40=62
18/04/2015 – 18:00 BASKET TEAM 71 BASKET POOL 2000 ASD BELCUORE GIANNI di PERTENGO (VC), DE BERNARDI STEFANO di TORINO (TO), CANATA GIULIA di TORRE SAN GIORGIO (CN) n.d. Punti: 22+8=30
19/04/2015 – 18:00 RETAIL PARK SERRAVALLE ZEROUNO MONCALIERI DE GIORGI MARIO di LA SPEZIA (SP), FALLETTA LUCA di LOANO (SV), n.d. Punti: 28+20=48
19/04/2015 – 18:00 ASD BASKET CLUB TRECATE A.S. DIL. IL CANESTRO SPITALERI UMBERTO di TORINO (TO), NOTARI MATTIA di AOSTA (AO), BUZZI MATTEO di NOVARA (NO) n.d. Punti: 34+0=34
18/04/2015 – 18:00 A.S.DIL. CESTISTICA BIELLA BASKET FOLLO A. DIL. RECENTI MARCO di ALBA (CN), NEGRI LUCA di VALENZA (AL), LANZONE ANTONIO di TORINO (TO) n.d. Punti: 14+30=44

.

In C i quarti sono già iniziati. A Genova il Granarolo ha battuto in gara1 il Tigullio e ora i ragazzi di Rocco si possono dedidare all’interzona DNG, obbiettivo la finale di categoria, mentre a Chiavari l’Aurora (Garibotto 33, Podestà 14) ha sudato 7 camicie per conservare il fattore campo contro l’AB Sestri (Passariello 24, Zenobio e Barnini 11). Oggi pomeriggio gara1 tra Sarzana e Sestri Levante, e domani stessa cosa per Ospedaletti-Red. Per i playout si gioca solo, domani, Alcione-Pontremolese, gara1 del primo turno.

C Reg/M:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE EMILIANO di GENOVA (GE), PINTUS MATTIA di RAPALLO (GE), MARCHINI DANIELE di SARZANA (SP)      
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE EMILIANO di GENOVA (GE), BASSOLI ANDREA di GENOVA (GE),      
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET Designazione arbitri non presente., ,      
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI Designazione arbitri non presente., ,     0-1
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B Designazione arbitri non presente., ,      
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova Designazione arbitri non presente., ,     0-1

.

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI GUGLIELMO di GENOVA (GE), PINTUS MATTIA di RAPALLO (GE), DE MARTINI MARIA CAMILLA di COGORNO (GE)      
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 20/04/2015 ore 12.00., ,      
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE Designazione arbitri non presente., ,      
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO Designazione arbitri non presente., ,      

.

Posted in A2 F, A3 F, B F Tosc, C F, C Reg M, C/M, Campionati, D Reg M | Contrassegnato da tag: , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – Sestri Levante batte Sarzana e si infila all’ottavo posto; l’Aurora espugna Ospedaletti ed è seconda

Posted by superbasketball su 14 aprile 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaIn C regionale si è chiusa la fase di qualificazione e sono arrivate le ultime sentenze, in attesa della seconda fase. Ma si parte subito, già domani sera!

Il risultato più importante è probabilmente quello di Sestri Levante, dove i padroni di casa (Reffi 22, Acerni 17) hanno acciuffato al volo la maniglia dell’ultimo vagone del treno playoff, facendo la cosa più difficile, ovvero battendo, per la prima volta in stagione Aurora esclusa, la capolista Sarzana (Casini 21, Dell’innocenti 17). Ovviamente le motivazioni erano molto diverse ma certamente veder perdere la squadra di coach Bertieri fa sempre notizia. I ragazzi di Caorsi hanno fatto una regular season discontinua, ma con questo exploit hanno beffato l’Alcione che ce l’aveva quasi fatta con la rimonta finale, e hanno conquistato il diritto di riaffrontare Sarzana almeno altre due volte nei quarti…E c’è da scommettere che i sarzanesi, primi comunque per distacco in questa prima fase, avranno un altro atteggiamento già da gara1.

La gara di Ospedaletti metteva in palio direttamente il secondo posto, e se l’è aggiudicata l’Aurora Chiavari (Podestà 24, Vercellotti e Bottino 14) che ha travolto degli orange (Bonino 10, Scannella 8 ) troppo impalpabili per essere veri, mai in partita e con un’altra tegola rotta (infortunio da valutare a Bongioanni). E così la seconda piazza è andata verso Chiavari, che pesca dunque l’AB Sestri per il primo turno (già dopodomani sera), mentre a ponente ci si è dovuti accontentare del terzo posto, che porta alla sfida con il Red.

Il Granarolo di coach Rocco (Jancic 17, Boddi 16) è andato a far risultato, con grande ampiezza, sul campo di Pontremoli (Polverini 16, Tosi 13), confermando un buon momento che l’ha portato al quarto posto solitario e staccato. I genovesi anticipano gara1 già domani sera, in casa con il Tigullio (lunedì parte la loro interzona di DNG); per i toscani invece ci sarà il playout, con il primo turno a Rapallo.

Dietro al Granarolo c’è appunto il Tigullio (Matchavariani 17, Babilodze 16), che ha superato la Pallacanestro Vado (Damonte 15, Vallefuoco 11). I ragazzi di Terribile tornano subito in campo domani sera a Genova con gli Under 19 di Rocco, mentre il Vado ospiterà l’Ardita sabato 25 nel primo turno playout.

Al Palageirino il Red Basket di coach Brignoli (Francescato e Marangon 15) ha lasciato il passo all’AB Sestri (Zenobio 17, Passariello 11), che ha sorpassato nel finale grazie a due giochi da 3 punti di Pestarino quando per i reds sembrava fatta. Gli ovadesi sono chiamati alla sfida con l’Ospedaletti, andata domenica in Riviera e ritorno la successiva a Ovada; per i genovesi c’è subito la trasferta di Chiavari, giovedì per poi giocare gara2 venerdì 24 in casa.

E’ servita a poco la vittoria dell’Alcione a Cogoleto quindi, nell’ultima gara della squadra di Dellarovere in C. I ruentini hanno fatto il loro dovere ma la vittoria del Sestri Levante con Sarzana ha chiuso loro la porta in faccia. Tuttavia almeno nei playout l’Alcione partirà in pole position, potendo ospitare domenica la Pontremolese in gara1. Cogoleto saluta il gruppo: dopo una campionato molto avaro di soddisfazioni, nel rush finale aveva trovato i punti che hanno riaperto uno spiraglio di speranza, ma poi non sono bastati.

Dunque da domani si parte con questa seconda fase, che definirà semplicemente chi potrà fregiarsi del titolo di campione ligure 2014-2015 (come sapete l’anno prossimo non esisterà più la C nazionale, per cui non si sale, anche se ad esempio nel femminile succede la stessa cosa alla A3 e invece dalla B quest’anno qualche squadra salterà direttamente in A2, ci prova anche la Cestistica Spezzina…mah…), e, secondo DOA, definirà la seconda retrocessione per la perdente del secondo turno dei playout (ma come sappiamo ogni estate da un po’ di tempoa a questa parte succedono tante cose, per cui vedremo se si retrocederà davvero in due. Opinione mia eh).

Insomma, si gioca in gran parte per la gloria, per cui anche con pressione relativa: potrebbe essere la situazione ideale per vedere partite interessanti e aperte.

Risultati:

Giornata n. 26
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 60 – 62  
11/04/2015 – 19:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ATHLETIC CLUB ALCIONE TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 78 – 83  
11/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET RIGATO G. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 75 – 67  
11/04/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI EMPOLDI G. (GE) – METTI N. (GE) 46 – 74  
11/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A.D. Granarolo Basket Genova PANICUCCI L. (PI) – PANELLI A. (PT) 54 – 86  
11/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM asd PALLACANESTRO VADO BASSOLI A. (GE) – PINTUS M. (GE) 75 – 62  

.

Classifica:

Classifica aggiornata al 12/04/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   A. DIL. SARZANA BASKET 42 24 21 3 1849 1507 +342 875 2.0 9 0.4 2.4 1.22694
2   A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 38 24 19 5 1633 1396 +237 792 1.2 7 0.0 1.2 1.16977
3   A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B 34 24 17 7 1768 1548 +220 708 0.8 5 0.0 0.8 1.14212
4   A.D. Granarolo Basket Genova 32 24 16 8 1730 1602 +128 667 1.6 4 0.2 1.8 1.07990
5   A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 28 24 14 10 1542 1482 +60 583 0.8 2 0.0 0.8 1.04049
6   RED BASKET 26 24 13 11 1665 1653 +12 542 0.8 1 0.0 0.8 1.00726
7   A.S.D. BASKET SESTRI 24 24 12 12 1684 1676 +8 500 1.2 0 0.0 1.2 1.00477
8   CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE 22 24 11 13 1697 1701 -4 458 0.8 -1 0.0 0.8 0.99765
9   ATHLETIC CLUB ALCIONE 20 24 10 14 1623 1701 -78 417 0.8 -2 0.0 0.8 0.95414
10   asd PALLACANESTRO VADO 18 24 9 15 1608 1788 -180 375 0.0 -3 -0.2 -0.2 0.89933
11   S S ARDITA JUVENTUS 12 24 6 18 1516 1725 -209 250 1.2 -6 0.0 1.2 0.87884
12   A.S.D. POL. PONTREMOLESE 10 24 5 19 1485 1762 -277 208 0.0 -7 -0.4 -0.4 0.84279
13   A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 6 24 3 21 1640 1899 -259 125 0.8 -9 0.0 0.8 0.86361

.

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE CANNATA STEFANO di LA SPEZIA (SP), PINTUS MATTIA di RAPALLO (GE),      
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI NICOLO’ di GENOVA (GE), DE ANGELI DAVIDE di GENOVA (GE),      
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE EMILIANO di GENOVA (GE), BASSOLI ANDREA di GENOVA (GE),      
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI ANDREA di GENOVA (GE), EMPOLDI GUGLIELMO di GENOVA (GE),      
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET Designazione arbitri non presente., ,      
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI Designazione arbitri non presente., ,      
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B Designazione arbitri non presente., ,      
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova Designazione arbitri non presente., ,      

.

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI GUGLIELMO di GENOVA (GE), PINTUS MATTIA di RAPALLO (GE),      
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS Designazione arbitri non presente., ,      
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE Designazione arbitri non presente., ,      
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO Designazione arbitri non presente., ,      

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , | Leave a Comment »

Presentazione breve del weekend di basket ligure

Posted by superbasketball su 10 aprile 2015

Sorry, ma questa settimana il tempo è tiranno e non c’è modo di presentare nel dettaglio tutti i campionati. D’altronde non è nemmeno la prima volta, e l’importante è che le partite si giochino, non che ve ne parli io 😉

Partiamo dalla A2 femminile, dove l’aLmore affronta la trasferta più dura della sua Poule Promozione, quella in casa della Magika Castel San Pietro. Si può pretendere che facciano bottino pieno? Magari no, ma una prestazione che dia un senso a questo girone di ritorno, magari sì.

A2/F:

Giornata n. 9
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/04/2015 – 21:00 PIRAMIS TORINO VELCO VICENZA LEONI ORSENIGO CARLO di CANTU’ (CO), COLOMBO MATTEO di CANTU’ (CO), PRIORI MARCO di DIANO D’ALBA (CN) n.d. Punti: 12+8=20
11/04/2015 – 18:00 S. MARINELLA TEC-MAR CREMA MANCINI NICOLA di CASERTA (CE), BERNARDO LUCIA di SAN NICOLA LA STRADA (CE), VALERIANI CLAUDIO di ROMA (RM) n.d. Punti: 4+8=12
11/04/2015 – 21:00 MAGIKA CASTEL SAN PIETRO ALMORE GENOVA GIANSANTE ALBERTO di SIENA (SI), MASSAFRA ANTONIO di FIRENZE (FI), VENTURA MILENA di BOLOGNA (BO) n.d. Punti: 14+2=16

.

In A3 siamo all’ultima giornata di fase a orologio. Giochi già fatti, se non per decidere con chi giocherà Lavagna nella sua semifinale. Le biancoblù giocheranno a Costamasnaga a casa della capolista, e attenderanno la vincente di Moncalieri-Usmate (la perdente giocherà con Castelnuovo Scrivia). Savona chiude la stagione in casa proprio con quest’ultima.

A3/F:

Fase a orologio – Giornata n. 9
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/04/2015 – 18:30 BASKET COSTA M. PER L’UNICEF POLYSPORT LAVAGNA SORDI PAOLO di CASALMORANO (CR), PADOVANO MICHELA di RUVO DI PUGLIA (BA), COSTANZA GIACOMINA di NIBIONNO (LC) n.d. Punti: 40+24=64
12/04/2015 – 18:00 AZZURRA MONCALIERI A.S.D. USMATE ISIMBALDI CORRADO di BRIOSCO (MB), BALZARINI DAVIDE EMILIO di MILANO (MI), VIRZI’ NOEMI di VENARIA REALE (TO) n.d. Punti: 20+20=40
11/04/2015 – 21:00 STARS NOVARA SCOTTI VASCO EMPOLI PILATI RICCARDO di TORINO (TO), GIOVANNETTI GIULIO di RIVOLI (TO), VALLEGRA ELENA di GALLIATE (NO) n.d. Punti: 10+38=48
12/04/2015 – 18:00 S.I. TANK CLEANING FERRANDO SA ECO PROGRAM C.NUOVO SCRIVIA BELLUCCI LUCA di LIVORNO (LI), ORLANDINI EMANUELE di LIVORNO (LI), FELIGIONI MANOLA di SAVONA (SV) n.d. Punti: 8+30=38

.

Momenti decisivi in C Nazionale, che arriva alla penultima di regular season. La Tarros va a Loano a giocare il derby col Pool, unico risultato utile il 2 se vuole tenere aperta la chance playoff. Loano proverà a fare da guastatore. Il Follo è stato protagonista del caso della settimana: esonero “a ciel sereno” di coach Gioan (motivazione tecnica, legata, dice il patron Attilio Amadori, alla sconfitta nello spareggio Under 19) e squadra al vice Fambrini, a poche ore dalla partita con il Serravalle. Infine, il Cus saluta i suoi tifosi con il Savigliano.

C Naz/M:

Giornata n. 25
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/04/2015 – 18:30 BASKET FOLLO A. DIL. RETAIL PARK SERRAVALLE NUARA STEFANO di BUSALLA (GE), MEDDA AMERIGO di SAVONA (SV), RUSSO MARTINA di FOLLO (SP) n.d. Punti: 30+26=56
11/04/2015 – 18:00 ZEROUNO MONCALIERI ASD BASKET CLUB TRECATE ORO STEFANO di GENOVA (GE), REZZOAGLI LUCA di RAPALLO (GE), n.d. Punti: 18+34=52
11/04/2015 – 21:00 S.A.T. CROCETTA BASKET TEAM 71 NEGRI LUCA di VALENZA (AL), NOTARI MATTIA di AOSTA (AO), n.d. Punti: 38+22=60
12/04/2015 – 18:00 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA BIGSTORE ALBA DE BERNARDI STEFANO di TORINO (TO), CUFARI PAOLO di VILLANOVA CANAVESE (TO), TIRRITO ELISA di CREVOLADOSSOLA (VB) n.d. Punti: 34+42=76
11/04/2015 – 18:00 BASKET POOL 2000 ASD TARROS LA SPEZIA BERGER FEDERICO di SAVIGLIANO (CN), BIANCHI ANTONIO di TORINO (TO), CREMA MARILENA di CERIALE (SV) n.d. Punti: 8+32=40
11/04/2015 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. TECNOPOL SAVIGLIANO UCCI FRANCESCO di MONCALIERI (TO), RECENTI MARCO di ALBA (CN), LAMBARDI MARTA di GENOVA (GE) n.d. Punti: 20+20=40
11/04/2015 – 21:00 A.S. DIL. IL CANESTRO A.S.DIL. CESTISTICA BIELLA LONGHINI GABRIELE di ALESSANDRIA (AL), DANESE GIANLUCA di MONCALIERI (TO), n.d. Punti: 0+12=12

.

Passando ai campionati regionali, c’è l’ultima giornata della C maschile. Risolti primo e ultimo posto, e quasi tutte le squadre qualificate ai playoff, ci sono da decidere le griglie (anche playout) ma anche quale sarà l’ottava. Ad Ospedaletti orange e Aurora si giocano il secondo posto; Red e Tigullio lottano per il quinto posto a distanza, i primi in casa con l’AB Sestri e i secondi in casa con Vado. Sestri Levante si gioca tutto con Sarzana: per essere tranquilla deve infatti vincere, altrimenti potrebbe essere beffata dall’Alcione, che gioca a Cogoleto, e che comunque eventualmente deve vincere per tenere dietro il Vado. Pontremolese-Granarolo non avrà importanza nemmeno per la griglia playout in cui giocheranno i toscani, che non possono sorpassare l’Ardita.

C Reg/M:

Giornata n. 26
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET SESTRI METTI NICOLO’ di GENOVA (GE), BASSOLI ANDREA di GENOVA (GE), CHIMERA MARZIA di GENOVA (GE) n.d. Punti: 26+22=48
11/04/2015 – 19:00 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ATHLETIC CLUB ALCIONE TULUMELLO DARIO di PIETRA LIGURE (SV), SCORZONI ANDREA di SAVONA (SV), CHIMERA ELISA di GENOVA (GE) n.d. Punti: 6+18=24
11/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET RIGATO GABRIELE di RAPALLO (GE), DE ANGELI DAVIDE di GENOVA (GE), FORTUNATO FEDERICA di COGORNO (GE) n.d. Punti: 20+42=62
11/04/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI EMPOLDI GUGLIELMO di GENOVA (GE), METTI NICOLO’ di GENOVA (GE), BEVAN COLLEEN ANN di IMPERIA (IM) n.d. Punti: 34+36=70
11/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A.D. Granarolo Basket Genova PANICUCCI LORENZO di PONSACCO (PI), PANELLI ANDREA di MONTECATINI TERME (PT), n.d. Punti: 10+30=40
11/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM asd PALLACANESTRO VADO BASSOLI ANDREA di GENOVA (GE), PINTUS MATTIA di RAPALLO (GE), GARIBOTTI CHIARA di CHIAVARI (GE) n.d. Punti: 26+18=44

.

In D situazione abbastanza fluida, a parte il primo posto di Arcola e le 8 nei playoff sono da decidere quasi tutte le posizioni e soprattutto chi dovrà retrocedere: in questa lotta, occhi puntati su Audace, Recco, Atena e Pegli.

D Reg/M:

Giornata n. 25
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/04/2015 – 21:00 A.S.D. PALL. BUSALLA ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI SCIBILIA GABRIELE di GENOVA (GE), DE BENEDICTIS ALBERTO di GENOVA (GE) n.d. Punti: 26+28=54
11/04/2015 – 20:30 A.S.D. VALPETRONIO BASKET PRO RECCO BASKET A.S.D. CAMPAGNOLO DAVIDE di LA SPEZIA (SP), BOVA RAFFAELE di LA SPEZIA (SP) n.d. Punti: 26+10=36
11/04/2015 – 20:45 A.S.DIL. BASKET ALBENGA A.S.D. PALLACANESTRO ATENA REGOLI ANGELO di ALBISOLA SUPERIORE (SV), VOZZELLA STEFANO di ANDORA (SV) n.d. Punti: 32+12=44
11/04/2015 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. ARCOLA BASKET ASD DE MARCHI DANIEL di GENOVA (GE), FUROLO LUIGI CARLO di GENOVA (GE) n.d. Punti: 30+36=66
11/04/2015 – 18:00 POL. AUDACE GAIAZZA VALVERDE A.S.DIL. PGS AUXILIUM FORTUNATO DIEGO di COGORNO (GE), SENATORI DAVIDE di GENOVA (GE) n.d. Punti: 10+24=34
12/04/2015 – 18:30 A.DIL. BASKET PEGLI RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. EMPOLDI GUGLIELMO di GENOVA (GE), CELANO BARBARA di ZOAGLI (GE) n.d. Punti: 12+24=36

.

Infine, in C femminile si gioca ad Ospedaletti, dove è di scena l’Aurora, e a Pietra Ligure, dove Maremola gioca l’ultimo derby con l’Alassio.

C/F:

Seconda fase – Giornata n. 8
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/04/2015 – 20:45 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI FALLETTA LUCA di LOANO (SV), CICCANGELI LUCA di BORDIGHERA (IM) n.d. Punti: 6+20=26
11/04/2015 – 21:15 ASS. DIL. POL. MAREMOLA ASD PALLACANESTRO ALASSIO PATRONE MAURIZIO di QUILIANO (SV), ZAPPA NICCOLO’ di LOANO (SV) n.d. Punti: 4+22=26

.

 

Posted in A2 F, A3 F, C F, C Reg M, C/M, D Reg M | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: