SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

"la passione, solo la passione"

Posts Tagged ‘Athletic Basket La Spezia’

Under 17/F – Le liguri falliscono l’accesso alle finali nazionali

Posted by superbasketball su 14 Mag 2015

scuolambgiovanNei concentramenti interregionali del campionato Under 17 femminile, Trofeo “Roberta Serradimigni”, entrambe le nostre rappresentanti sono purtroppo state eliminate e non parteciperanno alle finali (Porto San Giorgio, dal 7 al 13 giugno 2015).

Nel concentramento 1 l’Athletic Basket La Spezia avrebbe potuto qualificarsi vincendo una sola gara, dato che passavano le prime 3: purtroppo le avversarie non hanno lasciato alcuno spazio alle bianconere, sconfitte nell’ordine da Casale, Schio e Biassono. Peccato, ovviamente con 3 sconfitte è arrivato l’ultimo posto che naturalmente non conduce a Porto S. Giorgio.

Risultati concentramento 1:

Under 17 F Interregionale – Concentramento 1 – San Marcello Pistoiese (PT) 08-10/05/2015
Gara Data Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
3763 08/05/2015 – 15:30 BASKET FEMM.BIASSONO PALLACANESTRO FEMM. SCHIO ZINI A. (PT) – BORSANI M. (PT) 47 – 51  
3764 08/05/2015 – 17:30 JUNIOR LIBERTAS PALL. ATHLETIC BASKET LA SPEZIA BORSELLI G. (FI) – LEONCINI F. (FI) 50 – 42  
3765 09/05/2015 – 12:00 PALLACANESTRO FEMM. SCHIO ATHLETIC BASKET LA SPEZIA MAZZONI L. (FI) – CATARZI N. (FI) 48 – 32  
3766 09/05/2015 – 14:00 JUNIOR LIBERTAS PALL. BASKET FEMM.BIASSONO PERGOLA F. (PT) – ZINI A. (PT) 44 – 78  
3767 10/05/2015 – 10:00 BASKET FEMM.BIASSONO ATHLETIC BASKET LA SPEZIA MACIGNI F. (PT) – BRIZZI A. (PT) 58 – 39  
3768 10/05/2015 – 12:00 PALLACANESTRO FEMM. SCHIO JUNIOR LIBERTAS PALL. TURBATI D. (LI) – MICHELOZZI A. (PT) 56 – 45  

.

Classifica concentramento 1:

Under 17 F Interregionale – Concentramento 1 – San Marcello Pistoiese (PT) 08-10/05/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   PALLACANESTRO FEMM. SCHIO 6 3 3 0 155 124 +31 1000 1.25000
2   BASKET FEMM.BIASSONO 4 3 2 1 183 134 +49 667 1.36567
3   JUNIOR LIBERTAS PALL. 2 3 1 2 139 176 -37 333 0.78977
4   ATHLETIC BASKET LA SPEZIA 0 3 0 3 113 156 -43 0 0.72436

.

Non è andata meglio alla Cestistica Savonese nel concentramento 3: anche qui 3 sconfitte, rispettivamente contro Sistema Rosa, Milano Stars e Moncalieri, queste ultime poi qualificatesi. Anche qui ultimo posto, e conseguente eliminazione: niente finale nelle Marche.

Risultati concentramento 3:

Under 17 F Interregionale – Concentramento 3 – Castagneto Donoratico (LI) 08-10/05/2015
Gara Data Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris.  
3775 08/05/2015 – 18:00 LIB. MONCALIERI MILANO BASKET STARS TURBATI D. (LI) – GIOVANNELLI R. (LI) 56 – 43  
3776 08/05/2015 – 20:00 CESTISTICA SAVONESE SISTEMA ROSA PALL. GIUSTARINI I. (GR) – VESPASIANI T. (GR) 36 – 47  
3777 09/05/2015 – 17:00 LIB. MONCALIERI SISTEMA ROSA PALL. GIUSTARINI I. (GR) – COVITTO A. (GR) 79 – 27  
3778 09/05/2015 – 19:00 CESTISTICA SAVONESE MILANO BASKET STARS BELLUCCI L. (LI) – PAPINI N. (LI) 44 – 67  
3779 10/05/2015 – 10:00 SISTEMA ROSA PALL. MILANO BASKET STARS FABBRI G. (LI) – GIOVANNELLI R. (LI) 53 – 65  
3780 10/05/2015 – 12:00 CESTISTICA SAVONESE LIB. MONCALIERI LUPPICHINI M. (LU) – LUPPICHINI M. (LU) 43 – 77  

.

Classifica concentramento 3:

Under 17 F Interregionale – Concentramento 3 – Castagneto Donoratico (LI) 08-10/05/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   LIB. MONCALIERI 6 3 3 0 212 113 +99 1000 1.87611
2   MILANO BASKET STARS 4 3 2 1 175 153 +22 667 1.14379
3   SISTEMA ROSA PALL. 2 3 1 2 127 180 -53 333 0.70556
4   CESTISTICA SAVONESE 0 3 0 3 123 191 -68 0 0.64398

.

Dunque, quest’anno nessuna squadra ligure alla finali dell’under 17 femminile. Speriamo di rifarci l’anno prossimo.

Annunci

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

Under 17/F – I programmi dei concentramenti di Athletic Basket La Spezia e Cestistica Savonese

Posted by superbasketball su 7 Mag 2015

scuolambgiovanVi avevo promesso di aggiornarvi con i programmi dei concentramenti interregionali del campionato Under 17 femminile, in cui da domani giocheranno l’Athletic Basket Spezia e la Cestistica Savonese, non appena fossero stati resi noti.

Nel concentramento 1, dove “basta” non arrivare ultime, le spezzine esordiscono domani alle 17.30 contro Casale, poi il programma dipende dai risultati: in ogni caso le altre avversarie saranno Biassono e Schio. Nel concentramento 3 la prima gara per le savonesi è domani alle 20 contro la Sistema Rosa, poi ci saranno Moncalieri e le Stars Milano; ricordo che in questo girone bisogna arrivare seconde.

Ecco il programma, salvo errori.

Concentramento 1:

Under 17 F Interregionale – Concentramento 1 – San Marcello Pistoiese (PT) 08-10/05/2015
Gara Data Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
3763 08/05/2015 – 15:30 BASKET FEMM.BIASSONO PALLACANESTRO FEMM. SCHIO Designazione arbitri non presente., n.d.  
3764 08/05/2015 – 17:30 JUNIOR LIBERTAS PALL. ATHLETIC BASKET LA SPEZIA Designazione arbitri non presente., n.d.  
3765 09/05/2015 – 12:00 Vincente gara 3763 Vincente gara 3764 Designazione arbitri non presente., n.d.  
3766 09/05/2015 – 14:00 Perdente gara 3763 Perdente gara 3764 Designazione arbitri non presente., n.d.  
3767 10/05/2015 – 10:00 Vincente gara 3766 Sq. non incontrata Designazione arbitri non presente., n.d.  
3768 10/05/2015 – 12:00 Perdente gara 3766 Sq. non incontrata Designazione arbitri non presente., n.d.  

.

Concentramento 3:

Under 17 F Interregionale – Concentramento 3 – Castagneto Donoratico (LI) 08-10/05/2015
Gara Data Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
3775 08/05/2015 – 18:00 LIB. MONCALIERI MILANO BASKET STARS Designazione arbitri non presente., n.d.  
3776 08/05/2015 – 20:00 CESTISTICA SAVONESE SISTEMA ROSA PALL. Designazione arbitri non presente., n.d.  
3777 09/05/2015 – 17:00 Vincente gara 3775 Vincente gara 3776 Designazione arbitri non presente., n.d.  
3778 09/05/2015 – 19:00 Perdente gara 3775 Perdente gara 3776 Designazione arbitri non presente., n.d.  
3779 10/05/2015 – 10:00 Vincente gara 3778 Sq. non incontrata Designazione arbitri non presente., n.d.  
3780 10/05/2015 – 12:00 Perdente gara 3778 Sq. non incontrata Designazione arbitri non presente., n.d.  

.

Forza ragazze!

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , | Leave a Comment »

Under 17/F – Athletic Basket La Spezia e Cestistica Savonese ai concentramenti interregionali

Posted by superbasketball su 6 Mag 2015

scuolambgiovanE’ arrivato il momento di parlare delle fasi interregionali del campionato Under 17 femminile, denominato Trofeo “Roberta Serradimigni”.

Nel campionato ligure di questa categoria si è imposta l’Athletic Basket La Spezia di coach Corsolini, battendo in finale la Cestistica Savonese di coach Pollari. Per le spezzine c’è stata dunque la qualificazione diretta agli interzona (Concentramento 1 in provincia di Pistoia) mentre per la Cestistica Savonese c’era la possibilità di arrivare ai concentramenti mediante uno spareggio da giocarsi a Broni il 1° Maggio contro la Vis Basket Cervia.

Con nostra e soprattutto loro soddisfazione, le biancoverdi sono riuscite a vincere nettamente la gara di Broni, conquistando dunque l’accesso al Concentramento 3 di Donoratico (LI). Brave!!!

Spareggio:

Under 17 F Interregionale – Spareggio – Broni (PV)
Gara Data Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
3692 01/05/2015 – 16:00 VIS BASKET CERVIA CESTISTICA SAVONESE BAVIERA U. (PV) – LUCOTTI M. (MI) 35 – 50  

.

Dunque i concentramenti: come detto le due liguri sono in gironi diversi, non solo come numero (1 e 3) ma anche come importanza. Infatti alla vincitrice del nostro campionato è spettato un concentramento che qualificherà ben 3 squadre alla Finale Nazionale Beko Under 17 femminile, che è in programma a Porto San Giorgio dal 7 al 13 giugno 2015, mentre il concentramento 3 in cui si troveranno le savonesi ne qualifica 2. Potrebbe sembrare compito più agevole sulla carta per le spezzine, ma la competizione sarà di altissimo livello, basta leggere quali sono le altre partecipanti al girone: sia in termini di nomi, sia di piazzamento in campionati di regioni molto forti.

Il programma preciso dei concentramenti non è ancora disponibile, ma si svolgeranno nelle rispettive sedi dall’8 al 10 maggio, direi come al solito con girone all’italiana di sola andata tra le 4 squadre partecipanti. Ecco i concentramenti che ci interessano come desumibili dal comunicato ufficiale FIP:

Concentramenti Interregionali (8-9-10 maggio 2015)

Concentramento n. 1
(Bardalone, PT. Palasport Sandro Pertini)
Basket Femminile Biassono (Lombardia 1)
Pall. Femm Schio (Veneto/Trentino A.A. 2)
Junior Libertas (Piemonte 2)
Bk La Spezia (Liguria 1)

Concentramento n. 3
(Castagneto Donoratico, LI. Palasport di Piazza Europa)
Libertas Moncalieri (Piemonte 1)
Milano Bk Stars (Lombardia 3)
Cestistica Savonese (Vincente Spareggio gara 3)
Sistema Rosa Pall. (Vincente Spareggio gara 2)

Come detto ci sono concentramenti che qualificano 3 squadre (1 e 2), altri che ne qualificano 1 sola, (il 7 e l’8, che non sono Ficarra e Picone), e 4 che ne qualificano 2 (i restanti), per un totale di 16 squadre. Speriamo di poter avere entrambe le nostre rappresentanti alle finali nazionali!

Naturalmente al più presto vi aggiornerò col programma preciso e con l’andamento delle qualificazioni.

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , | Leave a Comment »

Under 19/F – L’Athletic Basket La Spezia esce negli ottavi delle finali nazionali

Posted by superbasketball su 24 aprile 2015

logo finaliNelle Finali Nazionali di Battipaglia della Under 19/F l’Athletic Basket La Spezia di coach Corsolini non è riuscita a passare il taglio degli “ottavi di finale”, ovvero del terzo turno di qualificazione.

La prima giornata era stata piuttosto pesante, con la sconfitta contro la Kinder Sport Schio; ma la formula permetteva di giocarsi tutto nel terzo turno, e così dopo una vittoria sofferta nel secondo incontro contro la Ginnastica Triestina, le spezzine si sono ritrovate a contendersi la prosecuzione delle finali con Moncalieri. Niente da fare con le piemontesi, che si sono imposte e hanno proseguito la corsa (e d’altronde sono uscite anche Trieste e soprattutto Schio, un po’ a sorpresa).

Game over dunque, le spezzine sono già rientrate alla base: la finale prosegue e domani il titolo sarà in palio tra le padrone di casa di Battipaglia e le bolognesi della Magika di Castel San Pietro (con la ligure Irene Tosi, consoliamoci un po’). Le bianconere hanno sicuramente pagato il fatto di essere un gruppo molto sottoleva, come ha fatto rilevare coach Corsolini: speriamo che possano rifarsi nelle categorie più consone.

Qualificazioni:

Under 19/F – Finali Nazionali – Qualificazione
Gara Data – Ora 1a giornata Arbitri Ris Note
1 3481 19/04/2015 – 14:30 ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO REDIMEDICA BULL BASKET FIORE A. (SA) – RODIA P. (AV) 59 – 47  
2 3482 19/04/2015 – 16:30 ARMANI JUNIOR GEAS BASKET LIBERTAS MONCALIERI MELONI A. (PR) – DE BIASE S. (UD) 50 – 54  
3 3483 19/04/2015 – 18:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA FORTITUDO ROSA BOLOGNA SCHENA C. (BA) – GIOVANNETTI G. (TO) 66 – 61  
4 3484 19/04/2015 – 20:30 UMANA REYER VENEZIA BASKET FEMM. BIASSONO GIANSANTE A. (SI) – MASSAFRA A. (FI) 75 – 26  
5 3485 19/04/2015 – 14:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE GLOBAL CARGO P.F. PRATO CORDONE I. (PV) – SILVA M. (MB) 60 – 49  
6 3486 19/04/2015 – 16:00 BANCA DEL PIEMONTE JUNIOR CASA BASKET ANTONIANUM GIACALONE A. (TP) – CASSIANO G. (RM) 52 – 38  
7 3487 19/04/2015 – 18:00 KINDER + SPORT SCHIO ATHLETIC BASKET LA SPEZIA RESTUCCIA VERONICA di BOLOGNA (BO), BANDINELLI DILETTA di MURLO (SI) 62 – 35  
8 3488 19/04/2015 – 20:00 GINNASTICA TRIESTINA CONAD BASKET PARMA BELLAMIO D. (LT) – SARTORI G. (BL) 46 – 61  
Gara Data – Ora 2a giornata Arbitri Ris Note
9 V5-V6 20/04/2015 – 14:30 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE BANCA DEL PIEMONTE JUNIOR CASA RODIA P. (AV) – GIANSANTE A. (SI) 55 – 43  
10 V1-V2 20/04/2015 – 16:30 ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO LIBERTAS MONCALIERI MASSAFRA A. (FI) – SARTORI G. (BL) 56 – 48  
11 V7-V8 20/04/2015 – 18:30 KINDER + SPORT SCHIO CONAD BASKET PARMA BANDINELLI D. (SI) – BELLAMIO D. (LT) 72 – 36  
12 V3-V4 20/04/2015 – 18:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA UMANA REYER VENEZIA DE BIASE S. (UD) – GIACALONE A. (TP) 77 – 50  
13 P5-P6 20/04/2015 – 14:00 GLOBAL CARGO P.F. PRATO BASKET ANTONIANUM GIOVANNETTI G. (TO) – CORDONE I. (PV) 68 – 53  
14 P1-P2 20/04/2015 – 20:30 REDIMEDICA BULL BASKET ARMANI JUNIOR GEAS BASKET MELONI A. (PR) – RESTUCCIA V. (BO) 23 – 47  
15 P7-P8 20/04/2015 – 14:00 ATHLETIC BASKET LA SPEZIA GINNASTICA TRIESTINA SILVA M. (MB) – SCHENA C. (BA) 42 – 40  
16 P3-P4 20/04/2015 – 20:00 FORTITUDO ROSA BOLOGNA BASKET FEMM. BIASSONO CASSIANO G. (RM) – FIORE A. (SA) 67 – 42  
Gara Data – Ora 3a giornata (Ottavi di finale) Arbitri Ris Note
17 P10-V15 21/04/2015 – 14:30 LIBERTAS MONCALIERI ATHLETIC BASKET LA SPEZIA BELLAMIO D. (LT) – BANDINELLI D. (SI) 51 – 44  
18 V10-P15 21/04/2015 – 16:30 ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO GINNASTICA TRIESTINA FIORE A. (SA) – GIACALONE A. (TP) 77 – 46  
19 V12-P13 21/04/2015 – 16:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA BASKET ANTONIANUM RESTUCCIA V. (BO) – CASSIANO G. (RM) 91 – 45  
20 P12-V13 21/04/2015 – 18:30 UMANA REYER VENEZIA GLOBAL CARGO P.F. PRATO SCHENA C. (BA) – SILVA M. (MB) 67 – 28  
21 V14-P11 21/04/2015 – 20:30 ARMANI JUNIOR GEAS BASKET CONAD BASKET PARMA GIOVANNETTI G. (TO) – RODIA P. (AV) 74 – 64  
22 P14-V11 21/04/2015 – 14:00 REDIMEDICA BULL BASKET KINDER + SPORT SCHIO GIANSANTE A. (SI) – CORDONE I. (PV) 49 – 40  
23 P16-V9 21/04/2015 – 16:00 BASKET FEMM. BIASSONO ACQUA & SAPONE UMBERTIDE MASSAFRA A. (FI) – MELONI A. (PR) 61 – 56  
24 V16-P9 21/04/2015 – 18:00 FORTITUDO ROSA BOLOGNA BANCA DEL PIEMONTE JUNIOR CASA DE BIASE S. (UD) – SARTORI G. (BL) 72 – 44  

.

Playoff:

Playoff
Gara Data – Ora Quarti di finale Arbitri Ris Note
20-21 3663 23/04/2015 – 14:00 UMANA REYER VENEZIA ARMANI JUNIOR GEAS BASKET GIACALONE A. (TP) – FIORE A. (SA) 60 – 39  
23-18 3664 23/04/2015 – 16:00 BASKET FEMM. BIASSONO ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO SARTORI G. (BL) – GIANSANTE A. (SI) 23 – 63  
19-22 3665 23/04/2015 – 18:00 MINIBASKET BATTIPAGLIA REDIMEDICA BULL BASKET SILVA M. (MB) – SCHENA C. (BA) 59 – 47  
24-17 3666 23/04/2015 – 20:00 FORTITUDO ROSA BOLOGNA LIBERTAS MONCALIERI BANDINELLI D. (SI) – BELLAMIO D. (LT) 53 – 44  
Gara Data – Ora Semifinali Arbitri Ris Note
3663-3664->F1, F3 3668 24/04/2015 – 17.00 REYER VENEZIA MAGIKA PALLACANESTRO BANDINELLI D. (SI) – GIANSANTE A. (SI) 51 – 61  
3665-3666->F2, F4 3669 24/04/2015 – 19.00 MB BATTIPAGLIA A.S.DIL. FORTITUDO ROSA BELLAMIO D. (LT) – SARTORI G. (BL) 67 – 46  
Gara Data – Ora Finali Arbitri Ris Note
F3-F4 3671 25/04/2015 – 16.00 REYER VENEZIA A.S.DIL. FORTITUDO ROSA      
F1-F2 3672 25/04/2015 – 18.00 MAGIKA PALLACANESTRO MB BATTIPAGLIA      

.

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , , , , , | Leave a Comment »

Under 19/F – Domani a Battipaglia iniziano le finali nazionali, l’Athletic Basket La Spezia ci prova

Posted by superbasketball su 18 aprile 2015

logo finaliCon una formula tutta nuova, le Finali Nazionali di Battipaglia della Under 19/F, in programma da domani, saranno la massima espressione giovanile femminile italiana di questa stagione. La formula è rinnovata, a tal punto che non ci ho capito granché. Oltre ad essere passati da 8 squadre a 16, non ci sono gironi…ve la riporto che magari ci capite meglio voi da soli.

Formula:
Nei primi due giorni si disputeranno le gare di qualificazione che determineranno il ranking nel tabellone principale degli ottavi di finale.
Gli accoppiamenti della prima giornata sono stati determinati dalla Commissione Tecnica.
Nella seconda giornata si incontreranno le vincenti e le perdenti della prima giornata (es. Vincente gara 1 vs Vincente gara 2, Perdente gara 1 vs Perdente gara 2 e così via).
Nella terza giornata, alla quale parteciperanno tutte le squadre, si incontreranno le vincenti contro le perdenti del secondo giorno, per l’accesso diretto ai quarti di finale.
Le vincenti della terza giornata accederanno ai quarti di finale.
Le vincenti dei quarti saranno ammesse alle semifinali.
Le due perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto.
Le due vincenti delle semifinali disputeranno la finale per il 1° e 4° posto.
Alla prima classificata sarà assegnato il titolo di Campione d’Italia 2015.

Dai quarti in poi nulla di strano, la prima fase è un po’ sui generis, ma chissà forse verrà bene così, meglio che con i soliti 4 gironi. Diciamo che se si vince sempre le formule van bene tutte…Lascia un po’ perplessi che nella terza giornata chi ha vinto le prime due gare incontra una che ha perso entrambe le due gare precedenti, e se quest’ultima vince (magari è improbabile, ok, ma si può perdere per vari motivi, ai supplementari magari, anche due volte di fila) è lei ad andare nei quarti…

Fatto sta che la nostra rappresentante, l’Athletic Basket La Spezia di coach Corsolini, esordirà domani alle 18 contro la Kinder Sport Schio, decisamente un brutto cliente. In caso di vittoria, incontrerebbe il giorno dopo la vincente di Ginnastica Triestina-Conad Parma, altrimenti la perdente. Nel terzo giorno poi si incrocerà con altre squadre, ma a questo punto le possibilità sono molteplici, e vincere la terza gara diventa importante, anzi fondamentale, perché chi perde va a casa. In bocca al lupo alle bianconere spezzine!!!

Ah, su http://www.pianetabasket.com ci dovrebbe essere anche il live streaming di tutte le partite, quindi niente scuse!

Partite in programma:

Under 19/F – Finali Nazionali – Qualificazione
Gara Data – Ora 1a giornata Ris Note
1 3481 19/04/2015 – 14:30 ALFAGOMMA MAGIKA PALLACANESTRO REDIMEDICA BULL BASKET    
2 3482 19/04/2015 – 16:30 ARMANI JUNIOR GEAS BASKET LIBERTAS MONCALIERI    
3 3483 19/04/2015 – 18:30 MINIBASKET BATTIPAGLIA FORTITUDO ROSA BOLOGNA    
4 3484 19/04/2015 – 20:30 UMANA REYER VENEZIA BASKET FEMM. BIASSONO    
5 3485 19/04/2015 – 14:00 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE GLOBAL CARGO P.F. PRATO    
6 3486 19/04/2015 – 16:00 BANCA DEL PIEMONTE JUNIOR CASA BASKET ANTONIANUM    
7 3487 19/04/2015 – 18:00 KINDER + SPORT SCHIO ATHLETIC BASKET LA SPEZIA    
8 3488 19/04/2015 – 20:00 GINNASTICA TRIESTINA CONAD BASKET PARMA    
Gara Data – Ora 2a giornata Ris Note
9 V5-V6          
10 V1-V2          
11 V7-V8          
12 V3-V4          
13 P5-P6          
14 P1-P2          
15 P7-P8          
16 P3-P4          
Gara Data – Ora 3a giornata Ris Note
17 P10-V15          
18 V10-P15          
19 V12-P13          
20 P12-V13          
21 V14-P11          
22 P14-V11          
23 P16-V9          
24 V16-P9          

.

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , | Leave a Comment »

Under 19/F – Athletic Basket La Spezia qualificata per le finali nazionali di Battipaglia!

Posted by superbasketball su 4 aprile 2015

scuolambgiovanSe nel maschile non siamo riusciti a piazzare una squadra in finale, nel femminile, come succede quasi sempre ultimamente, sì!

Merito dell’Athletic Basket La Spezia di coach Corsolini, che dopo aver vinto la finale regionale con la New Basket A-Zena per 2-0, nello spareggio di lunedì 30 marzo a Tortona, che quest’anno concedeva direttamente l’accesso alla Finale Nazionale Beko Under 19 Femminile – Trofeo “Vittorio Tracuzzi” 2015, in programma a Battipaglia dal 19 al 25 aprile, hanno battuto le coetanee del Basket Canegrate (Corradino 20, Aldrighetti 9) e quindi sono in finale! Yeah!

Complimenti alla società spezzina, e in bocca al lupo per la finale che è giusto tra un paio di settimane!

Spareggio:

Under 19 F Interregionale – Spareggio – Tortona (AL)
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
3203 30/03/2015 – 19:15 ATHLETIC BASKET LA SPEZIA BASKET CANEGRATE 49 – 43 CERATTO M. (AL) – LONGHINI G. (AL)

.

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , | Leave a Comment »

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: