SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

"la passione, solo la passione"

Posts Tagged ‘Trofeo Regioni 2010’

Articoli giornale – Corriere Mercantile del 08-04-2010

Posted by superbasketball su 8 aprile 2010

Federico Grasso oggi ha raccontato il risultato finale del Trofeo delle Regioni sul Corriere Mercantile, buona lettura!

Corriere Mercantile del 08-04-2010

Annunci

Posted in Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , | Leave a Comment »

Articoli giornale – Corriere Mercantile del 03-04-2010

Posted by superbasketball su 6 aprile 2010

Il PDF del Mercantile di sabato scorso, dedicato alla Coppa Liguria e al Trofeo delle Regioni:

Corriere Mercantile del 03-04-2010

Posted in Coppa Liguria Seniores 2010/M, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , | Leave a Comment »

Trofeo delle Regioni 2010 – Esito finale: ragazze settime, ragazzi tredicesimi

Posted by superbasketball su 6 aprile 2010

E allora si chiude il Trofeo delle Regioni con una buona notizia: le ragazze liguri sono riuscite a conquistare il settimo posto a spese del Piemonte, vincendo 49-46 una partita tirata (Crudo 17, Piastri 8 ). Anche questa volta è la Spezzina della Fulgor Sara Crudo a guidare la squadra al risultato. Per lei un ottimo torneo: 111 punti in 6 gare (18.5 punti/partita), seconda solo, in campo femminile, alla campana Ada De Pasquale; prima nei rimbalzi difensivi (72); quarta (terza femmina) in quelli d’attacco… brava, non c’è che dire!!!

Chiaro, rispetto all’anno scorso vedere un settimo posto invece del secondo può far storcere il naso, ma c’è da dire che in nessuna gara le nostre sono state battute senza lottare e le sconfitte sono venute con il Friuli (seconda dopo una finale equilibratissima, da 2 supplementari, con la campionessa Lombardia, “solita nota”), l’Emilia quarta e la Sardegna sesta. Se magari l’accoppiamento dei quarti fosse stato con il Piemonte, parleremmo di nuovo di un piazzamento da podio (certo, bisognava battere il FVG, risultato probabilmente troppo forte). Comunque il risultato sembra congruo con la forza del gruppo di quest’anno.

Attendiamo il rientro di tutto il gruppo e poi vedremo di fare qualche approfondimento.

Tabellone playoff femminili:

Playoff femminili            
Quarti di finale Gara Squadra1 Squadra2 Risultato Note Qual
04/04/2010 – 20:00 QF1-8.1 Friuli-Venezia Giulia Piemonte 82 – 39   SF1-4.1.1,SF5-8.1.1
04/04/2010 – 18:00 QF1-8.2 Veneto Lazio 83 – 49   SF1-4.1.2,SF5-8.1.2
04/04/2010 – 16:00 QF1-8.3 Liguria Emilia-Romagna 49 – 56   SF1-4.2.1,SF5-8.2.1
04/04/2010 – 14:00 QF1-8.4 Lombardia Sardegna 99 – 18   SF1-4.2.2,SF5-8.2.2
04/04/2010 – 20:00 QF9-12.1 Marche Sicilia 60 – 64   SF9-12.1.1,SF13-16.1.1
04/04/2010 – 18:00 QF9-12.2 Toscana Trentino-Alto Adige 55 – 78   SF9-11.2.2,SF13-16.1.2
04/04/2010 – 16:00 QF9-12.3 Puglia Umbria 77 – 57   SF9-12.2.1,SF13-16.2.1
04/04/2010 – 14:00 QF9-12.4 Abruzzo-Molise Campania 48 – 75   SF9-12.2.2,SF13-16.2.2
Semifinali Gara Squadra1 Squadra2 Risultato Note Qual
05/04/2010 – 20:00 SF1-4.1 Friuli-Venezia Giulia Veneto 68 – 61   F1-2, F3-4
05/04/2010 – 18:00 SF1-4.2 Emilia-Romagna Lombardia 36 – 91   F1-2, F3-4
05/04/2010 – 16:00 SF5-8.1 Piemonte Lazio 63 – 68   F5-6, F7-8
05/04/2010 – 14:00 SF5-8.2 Liguria Sardegna 57 – 64   F5-6, F7-8
05/04/2010 – 20:00 SF9-12.1 Sicilia Trentino-Alto Adige 61 – 67   F9-10, F11-12
05/04/2010 – 18:00 SF9-12.2 Puglia Campania 76 – 75   F9-10, F11-12
05/04/2010 – 16:00 SF13-16.1 Marche Toscana 45 – 67   F9-10, F11-12
05/04/2010 – 14:00 SF13-16.2 Umbria Abruzzo-Molise 62 – 49   F9-10, F11-12
Finali Gara Squadra1 Squadra2 Risultato Note Qual
06/04/2010 – 09:00 F15-16 Marche Abruzzo-Molise 66 – 59   15, 16
06/04/2010 – 11:00 F13-14 Toscana Umbria 71 – 65   13, 14
06/04/2010 – 09:00 F11-12 Sicilia Campania 29 – 52   11, 12
06/04/2010 – 11:00 F9-10 Trentino-Alto Adige Puglia 63 – 44   9, 10
06/04/2010 – 14:00 F7-8 Piemonte Liguria 46 – 49   7, 8
06/04/2010 – 16:00 F5-6 Lazio Sardegna 64 – 50   5, 6
06/04/2010 – 11:00 F3-4 Veneto Emilia-Romagna 79 – 40   3, 4
06/04/2010 – 15:00 F1-2 Friuli-Venezia Giulia Lombardia 84 – 87 d2ts 1, 2

.

Tabellone playoff maschili:

Playoff maschili          
Semifinali Gara Squadra1 Squadra2 Risultato Qual
05/04/2010 – 20:00 SF1-4.1 Emilia-Romagna Marche 81 – 65 F1-2, F3-4
05/04/2010 – 18:00 SF1-4.2 Toscana Piemonte-Valle d’Aosta 86 – 73 F1-2, F3-4
05/04/2010 – 19:00 SF5-8.1 Friuli-Venezia Giulia Lazio 63 – 77 F5-6, F7-8
05/04/2010 – 17:00 SF5-8.2 Lombardia Veneto 61 – 85 F5-6, F7-8
05/04/2010 – 16:00 SF9-12.1 Umbria Puglia 99 – 72 F9-10, F11-12
05/04/2010 – 15:00 SF9-12.2 Abruzzo-Molise Calabria 89 – 79 F9-10, F11-12
Finali Gara Squadra1 Squadra2 Risultato Qual
05/04/2010 – 15:00 F17-18 Basilicata Trentino-Alto Adige 64 – 74 17,18
05/04/2010 – 17:00 F15-16 Campania Sicilia 73 – 76 15,16
05/04/2010 – 19:00 F13-14 Liguria Sardegna 85 – 73 13,14
06/04/2010 – 09:00 F11-12 Puglia Calabria 68 – 50 11,12
06/04/2010 – 11:00 F9-10 Umbria Abruzzo-Molise 71 – 72 9,10
06/04/2010 – 14:00 F7-8 Friuli-Venezia Giulia Lombardia 71 – 79 7,8
06/04/2010 – 16:00 F5-6 Lazio Veneto 72 – 95 5,6
06/04/2010 – 09:00 F3-4 Marche Piemonte-Valle d’Aosta 72 – 68 3,4
06/04/2010 – 17:00 F1-2 Emilia-Romagna Toscana 81 – 57 1,2

.

Albo d’oro femminile:

Femminile 2010 2009 2008 2007
1 Lombardia Lombardia Veneto Lombardia
2 Friuli-Venezia Giulia LIGURIA Lombardia Campania
3 Veneto Friuli-Venezia Giulia Friuli Venezia Giulia Friuli Venezia Giulia
4 Emilia-Romagna Lazio Campania Veneto
5 Lazio Veneto Lazio Puglia
6 Sardegna Marche Sicilia Sicilia
7 LIGURIA Campania Emilia Romagna Lazio
8 Piemonte Toscana LIGURIA Toscana
9 Trentino-Alto Adige Emilia-Romagna Marche Emilia-Romagna
10 Puglia Piemonte/Valle D’Aosta Toscana Piemonte
11 Campania Trentino-Alto Adige Calabria Marche
12 Sicilia Sardegna Sardegna LIGURIA
13 Toscana Puglia Piemonte / Valle d’Aosta Calabria
14 Umbria Sicilia Umbria Trentino Alto Adige
15 Marche Calabria Puglia Sardegna
16 Abruzzo-Molise Umbria Trentino Alto Adige Abruzzo

.

Albo d’oro maschile:

Maschile 2010 2009 2008
1 Emilia-Romagna Toscana Lazio
2 Toscana Lombardia Lombardia
3 Marche Emilia-Romagna Piemonte / Valle d’Aosta
4 Piemonte-Valle d’Aosta Marche Friuli Venezia Giulia
5 Veneto Friuli-Venezia Giulia Emilia Romagna
6 Lazio Lazio Marche
7 Lombardia Veneto Abruzzo / Molise
8 Friuli-Venezia Giulia Sardegna Sardegna
9 Abruzzo-Molise Abruzzo-Molise Puglia
10 Umbria Campania Toscana
11 Puglia Piemonte-Valle d’Aosta Calabria
12 Calabria Umbria Veneto
13 LIGURIA LIGURIA Campania
14 Sardegna Puglia Sicilia
15 Sicilia Sicilia LIGURIA
16 Campania Calabria Umbria
17 Trentino-Alto Adige
18 Basilicata

Posted in Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , , | Leave a Comment »

Trofeo delle Regioni 2010 – Femmine per il 7° posto, maschi tredicesimi

Posted by superbasketball su 6 aprile 2010

Avremo un bilancio un po’ meno positivo dell’anno scorso per i nostri portacolori al Trofeo delle Regioni 2010.

Le ragazze che ci davano tante speranze si sono purtroppo arenate e disputeranno oggi la finale per il 7° e 8° posto, mentre i maschi, tagliati fuori dalle prime posizioni dall’ultimo posto nel primo girone, hanno chiuso al miglior posto possibile, disputando la finale per il 13° e 14° posto e vincendola.

Partiamo dai maschietti, che avevamo lasciato al match importante con la Campania, poi vinto per 68-63 (Bianco e Villa 12). In questo modo i nostri ragazzi hanno vinto il loro gironcino di consolazione e come prima del girone sono arrivati alla finale per il 13° posto contro l’altra prima, la Sardegna, che ha superato Sicilia e Trentino. Nella finale, disputata ieri, i ragazzi si sono imposti per 68-50 (Giulini 21. Bianco 13), chiudendo bene, in striscia vincente, la seconda fase. Peccato per la mancata qualificazione alla zona che contava, che avrebbe dato qualche speranza in più, fatto sta che è stato confermato il risultato dell’anno scorso anche se quest’anno i risultati dei tornei preliminari avevano autorizzato un maggiore ottimismo.

Per quanto riguarda le ragazze, devono disputare oggi la finale per il 7° e 8° posto contro il Piemonte. Ma ricapitoliamo: eravamo rimasti alla sfida con il Friuli Venezia Giulia, che avrebbe deciso il primo posto del girone A. Purtroppo è finita 49-61 (Crudo 21, Piastri 8 ), e questo risultato ha accoppiato le nostre nei quarti anziché contro il Piemonte, contro l’Emilia Romagna. Contro le emiliane la sconfitta per 49-56 che ha interrotto i sogni delle nostre ragazze (Crudo 24, Bertucci 5), spedendole a disputare la semifinale per le posizioni dal 5° all’8°, contro la Sardegna. Anche qui, purtroppo la doccia fredda della sconfitta per 57-64 (Crudo 18, Bertucci 14). E così, gira che ti rigira, arriva la finale per il 7° posto contro quel Piemonte che magari sarebbe stato bello incontrare prima, oggi alle 14. Forza ragazze, ormai ovviamente il secondo posto dell’anno scorso resterà ineguagliato ma settime è pur meglio che ottave e il Piemonte è alla portata!

Risultati girone M (Secondo turno maschile, qualificazioni 13°-18° posto)

Data Casa Trasferta Ris.
02/04/2010 – 19:00 Basilicata Liguria 57 – 68
03/04/2010 – 15:00 Campania Basilicata 81 – 64
04/04/2010 – 17:00 Campania Liguria 63 – 68

.

Classifiche gironi maschili:

SECONDO TURNO POS 1-12
Classifica Gruppo G
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Emilia-Romagna 4 2 2 0 169 129 +40 1000 1.31008 SF1-4.1.1
2   Friuli-Venezia Giulia 2 2 1 1 139 136 +3 500 1.02206 SF5-8.1.1
3   Umbria 0 2 0 2 123 166 -43 0 0.74096 SF9-12.1.1
Classifica Gruppo H
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Marche 4 2 2 0 171 160 +11 1000 1.06875 SF1-4.1.2
2   Lazio 2 2 1 1 150 141 +9 500 1.06383 SF5-8.1.2
3   Puglia 0 2 0 2 138 158 -20 0 0.87342 SF9-12.1.2
Classifica Gruppo I
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Toscana 4 2 2 0 153 106 +47 1000 1.44340 SF1-4.2.1
2   Lombardia 2 2 1 1 127 110 +17 500 1.15455 SF5-8.2.1
3   Abruzzo-Molise 0 2 0 2 89 153 -64 0 0.58170 SF9-12.2.1
Classifica Gruppo L
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Piemonte-Valle d’Aosta 4 2 2 0 180 127 +53 1000 1.41732 SF1-4.2.2
2   Veneto 2 2 1 1 171 129 +42 500 1.32558 SF5-8.2.2
3   Calabria 0 2 0 2 110 205 -95 0 0.53659 SF9-12.2.2
SECONDO TURNO POS 13-16
Classifica Gruppo M
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Liguria 4 2 2 0 136 120 +16 1000 1.13333 F13.1
2   Campania 2 2 1 1 144 132 +12 500 1.09091 F15.1
3   Basilicata 0 2 0 2 121 149 -28 0 0.81208 F17.1
Classifica Gruppo N
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Sardegna 4 2 2 0 145 132 +13 1000 1.09848 F13.2
2   Sicilia 2 2 1 1 149 120 +29 500 1.24167 F15.2
3   Trentino-Alto Adige 0 2 0 2 116 158 -42 0 0.73418 F17.2

.

Tabellone playoff maschili:

Playoff maschili          
Semifinali Gara Squadra1 Squadra2 Risultato Qual
05/04/2010 – 20:00 SF1-4.1 Emilia-Romagna Marche 81 – 65 F1-2, F3-4
05/04/2010 – 18:00 SF1-4.2 Toscana Piemonte-Valle d’Aosta 86 – 73 F1-2, F3-4
05/04/2010 – 19:00 SF5-8.1 Friuli-Venezia Giulia Lazio 63 – 77 F5-6, F7-8
05/04/2010 – 17:00 SF5-8.2 Lombardia Veneto 61 – 85 F5-6, F7-8
05/04/2010 – 16:00 SF9-12.1 Umbria Puglia 99 – 72 F9-10, F11-12
05/04/2010 – 15:00 SF9-12.2 Abruzzo-Molise Calabria 89 – 79 F9-10, F11-12
Finali Gara Squadra1 Squadra2 Risultato Qual
05/04/2010 – 15:00 F17-18 Basilicata Trentino-Alto Adige 64 – 74 17,18
05/04/2010 – 17:00 F15-16 Campania Sicilia 73 – 76 15,16
05/04/2010 – 19:00 F13-14 Liguria Sardegna 85 – 73 13,14
06/04/2010 – 09:00 F11-12 Puglia Calabria 68 – 50 11,12
06/04/2010 – 11:00 F9-10 Umbria Abruzzo-Molise   9,10
06/04/2010 – 14:00 F7-8 Friuli-Venezia Giulia Lombardia   7,8
06/04/2010 – 16:00 F5-6 Lazio Veneto   5,6
06/04/2010 – 09:00 F3-4 Marche Piemonte-Valle d’Aosta 72 – 68 3,4
06/04/2010 – 17:00 F1-2 Emilia-Romagna Toscana   1,2

.

Girone A/F:

Data Casa Trasferta Ris.
01/04/2010 – 16:00 Marche Friuli-Venezia Giulia 32 -78
01/04/2010 – 18:00 Lazio Liguria 66 – 76
02/04/2010 – 9:30 Liguria Marche 58 – 41
02/04/2010 – 11:30 Friuli-Venezia Giulia Lazio 100 – 73
03/04/2010 – 16:00 Liguria Friuli-Venezia Giulia 49 – 61
03/04/2010 – 18:00 Lazio Marche 61 – 55

.

Classifiche gironi femminili:

PRIMO TURNO
Classifica Gruppo A
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Friuli-Venezia Giulia 6 3 3 0 239 154 +85 1000 1.55195 QF1-8.1.1
2   Liguria 4 3 2 1 183 168 +15 667 1.08929 QF1-8.3.1
3   Lazio 2 3 1 2 200 231 -31 333 0.86580 QF1-8.2.2
4   Marche 0 3 0 3 128 197 -69 0 0.64975 QF9-12.1.1
Classifica Gruppo B
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Lombardia 6 3 3 0 306 128 +178 1000 2.39063 QF1-8.4.1
2   Veneto 4 3 2 1 183 182 +1 667 1.00549 QF1-8.2.1
3   Emilia-Romagna 2 3 1 2 164 217 -53 333 0.75576 QF1-8.3.2
4   Campania 0 3 0 3 131 257 -126 0 0.50973 QF9-12.4.2
Classifica Gruppo C
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Sardegna 6 3 3 0 190 167 +23 1000 1.13772 QF1-8.4.2
2   Puglia 4 3 2 1 208 165 +43 667 1.26061 QF9-12.3.1
3   Toscana 2 3 1 2 178 184 -6 333 0.96739 QF9-12.2.1
4   Abruzzo-Molise 0 3 0 3 148 208 -60 0 0.71154 QF9-12.4.1
Classifica Gruppo D
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Piemonte 6 3 3 0 205 157 +48 1000 1.30573 QF1-8.1.2
2   Trentino-Alto Adige 4 3 2 1 213 155 +58 667 1.37419 QF9-12.2.2
3   Umbria 2 3 1 2 190 200 -10 333 0.95000 QF9-12.3.2
4   Sicilia 0 3 0 3 139 235 -96 0 0.59149 QF9-12.1.2

.

Tabellone playoff femminili:

Playoff femminili          
Quarti di finale Gara Squadra1 Squadra2 Risultato Qual
04/04/2010 – 20:00 QF1-8.1 Friuli-Venezia Giulia Piemonte 82 – 39 SF1-4.1.1,SF5-8.1.1
04/04/2010 – 18:00 QF1-8.2 Veneto Lazio 83 – 49 SF1-4.1.2,SF5-8.1.2
04/04/2010 – 16:00 QF1-8.3 Liguria Emilia-Romagna 49 – 56 SF1-4.2.1,SF5-8.2.1
04/04/2010 – 14:00 QF1-8.4 Lombardia Sardegna 99 – 18 SF1-4.2.2,SF5-8.2.2
04/04/2010 – 20:00 QF9-12.1 Marche Sicilia 60 – 64 SF9-12.1.1,SF13-16.1.1
04/04/2010 – 18:00 QF9-12.2 Toscana Trentino-Alto Adige 55 – 78 SF9-11.2.2,SF13-16.1.2
04/04/2010 – 16:00 QF9-12.3 Puglia Umbria 77 – 57 SF9-12.2.1,SF13-16.2.1
04/04/2010 – 14:00 QF9-12.4 Abruzzo-Molise Campania 48 – 75 SF9-12.2.2,SF13-16.2.2
Semifinali Gara Squadra1 Squadra2 Risultato Qual
05/04/2010 – 20:00 SF1-4.1 Friuli-Venezia Giulia Veneto 68 – 61 F1-2, F3-4
05/04/2010 – 18:00 SF1-4.2 Emilia-Romagna Lombardia 36 – 91 F1-2, F3-4
05/04/2010 – 16:00 SF5-8.1 Piemonte Lazio 63 – 68 F5-6, F7-8
05/04/2010 – 14:00 SF5-8.2 Liguria Sardegna 57 – 64 F5-6, F7-8
05/04/2010 – 20:00 SF9-12.1 Sicilia Trentino-Alto Adige 61 – 67 F9-10, F11-12
05/04/2010 – 18:00 SF9-12.2 Puglia Campania 76 – 75 F9-10, F11-12
05/04/2010 – 16:00 SF13-16.1 Marche Toscana 45 – 67 F9-10, F11-12
05/04/2010 – 14:00 SF13-16.2 Umbria Abruzzo-Molise 62 – 49 F9-10, F11-12
Finali Gara Squadra1 Squadra2 Risultato Qual
06/04/2010 – 09:00 F15-16 Marche Abruzzo-Molise   15, 16
06/04/2010 – 11:00 F13-14 Toscana Umbria   13, 14
06/04/2010 – 09:00 F11-12 Sicilia Campania   11, 12
06/04/2010 – 11:00 F9-10 Trentino-Alto Adige Puglia   9, 10
06/04/2010 – 14:00 F7-8 Piemonte Liguria   7, 8
06/04/2010 – 16:00 F5-6 Lazio Sardegna   5, 6
06/04/2010 – 11:00 F3-4 Veneto Emilia-Romagna   3, 4
06/04/2010 – 15:00 F1-2 Friuli-Venezia Giulia Lombardia   1, 2

Posted in Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

Trofeo delle Regioni 2010 – Femmine bene in corsa, maschi relegati agli ultimi sei posti

Posted by superbasketball su 3 aprile 2010

Come l’anno scorso, il Trofeo delle Regioni arride più alle nostre ragazze che ai maschietti nell’edizione di Lignano Sabbiadoro.

Dopo le prime 2 giornate infatti, le ragazze, trascinate da una travolgente Sara Crudo, sono in piena corsa per il primo posto del loro girone avendo battuto dapprima il Lazio per 66-76 (Crudo 31, Sanna 14) e poi le Marche per 58-41 (Crudo 18, Sanna 9). Oggi alle 16 partita decisiva per la classifica del girone contro il Friuli Venezia Giulia: chi vince è prima, ma la qualificazione era già certa (il girone A è “di Eccellenza” e sono le prime 3 ad avanzare al tabellone delle prime 8 che si disputeranno i quarti). Se la Liguria vince affronta la prima del girone D (Piemonte?), se perde è seconda e le spetta la terza del girone B (o Emilia-Romagna o Campania). Comunque con 2 vittorie in un girone di elite le ragazze si confermano ad alto livello e possono  puntare ad obbiettivi alti, poi come normale in queste manifestazioni la differenza può venire dalla stanchezza o da fattori meno ponderabili come gli infortuni o piccole indisposizioni, ma la Liguria c’è!

Nel tabellone maschile invece i nostri ragazzi hanno purtroppo esordito perdendo dapprima 77-90 (Macrì 17, Villa 7) contro l’Umbria e poi nella stessa giornata 43-96 (Villa 11, Macrì e Giulini 8 ) contro il Veneto che ha stravinto il gironcino. Arrivando ultimi sono stati relegati nel gironcino M del secondo turno che insieme all’N stabilirà gli accoppiamenti per i posti dal 13° al 18°. Ieri, nella prima gara di questo raggruppamento, è arrivata finalmente la prima vittoria per 68-57 ai danni della Basilicata (Macrì 19, Bianco 11). Oggi alle 17 c’è da battere la Campania per vincere il girone e accedere alla finale per il 13° posto, altrimenti sarà quella per il 15°, speriamo che sia vittoria.

Segnalo che ci sono disponibili anche i video delle partite all’indirizzo http://www.fipfvg.it/fipfvg/6_fipfvg_partite.html, servizio p-a-z-z-e-s-c-o.

Risultati dei gironi con le squadre liguri:

Girone A/F:

Data Casa Trasferta Ris. Note
01/04/2010 – 16:00 Marche Friuli-Venezia Giulia 32 -78  
01/04/2010 – 18:00 Lazio Liguria 66 – 76  
02/04/2010 – 9:30 Liguria Marche 58 – 41  
02/04/2010 – 11:30 Friuli-Venezia Giulia Lazio 100 – 73  
03/04/2010 – 16:00 Liguria Friuli-Venezia Giulia n.d.  
03/04/2010 – 18:00 Lazio Marche n.d.  

.

Girone B/M:

Data Casa Trasferta Ris. Note
01/04/2010 – 11:00 Veneto Umbria 89 – 59  
01/04/2010 – 16:30 Liguria Umbria 77 – 90  
01/04/2010 – 20:30 Liguria Veneto 43 – 96  

.

Girone M/M:

Data Casa Trasferta Ris. Note
02/04/2010 – 19:00 Basilicata Liguria 57 – 68  
03/04/2010 – 15:00 Campania Basilicata n.d.  
04/04/2010 – 17:00 Campania Liguria n.d.  

.

Tabellone femminile:

PRIMO TURNO
Classifica Gruppo A
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Friuli-Venezia Giulia 4 2 2 0 178 105 +73 1000 1.69524 QF1-8.1.1
2   Liguria 4 2 2 0 134 107 +27 1000 1.25234 QF1-8.3.1
3   Lazio 0 2 0 2 139 176 -37 0 0.78977 QF1-8.2.2
4   Marche 0 2 0 2 73 136 -63 0 0.53676 QF9-12.1.1
Classifica Gruppo B
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Lombardia 4 2 2 0 220 85 +135 1000 2.58824 QF1-8.4.1
2   Veneto 4 2 2 0 140 96 +44 1000 1.45833 QF1-8.2.1
3   Campania 0 2 0 2 93 181 -88 0 0.51381 QF1-8.3.2
4   Emilia-Romagna 0 2 0 2 88 179 -91 0 0.49162 QF9-12.4.2
Classifica Gruppo C
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Puglia 4 2 2 0 151 104 +47 1000 1.45192 QF1-8.4.2
2   Sardegna 4 2 2 0 129 110 +19 1000 1.17273 QF9-12.3.1
3   Toscana 0 2 0 2 118 132 -14 0 0.89394 QF9-12.2.1
4   Abruzzo 0 2 0 2 96 148 -52 0 0.64865 QF9-12.4.1
Classifica Gruppo D
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Piemonte 4 2 2 0 123 113 +10 1000 1.08850 QF1-8.1.2
2   Trentino-Alto Adige 2 2 1 1 135 96 +39 500 1.40625 QF9-12.2.2
3   Umbria 2 2 1 1 131 122 +9 500 1.07377 QF9-12.3.2
4   Sicilia 0 2 0 2 95 153 -58 0 0.62092 QF9-12.1.2

.

Tabellone maschile:

PRIMO TURNO
Classifica Gruppo A
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Emilia-Romagna 4 2 2 0 201 82 +119 1000 2.45122 G1
2   Abruzzo-Molise 2 2 1 1 128 167 -39 500 0.76647 I1
3   Basilicata 0 2 0 2 109 189 -80 0 0.57672 M1
Classifica Gruppo B
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Veneto 4 2 2 0 185 102 +83 1000 1.81373 L1
2   Umbria 2 2 1 1 149 166 -17 500 0.89759 G2
3   Liguria 0 2 0 2 120 186 -66 0 0.64516 M2
Classifica Gruppo C
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Friuli-Venezia Giulia 4 2 2 0 155 128 +27 1000 1.21094 G3
2   Piemonte-Valle d’Aosta 2 2 1 1 142 133 +9 500 1.06767 L2
3   Campania 0 2 0 2 127 163 -36 0 0.77914 M3
Classifica Gruppo D
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Lazio 4 2 2 0 210 81 +129 1000 2.59259 H1
2   Calabria 2 2 1 1 104 176 -72 500 0.59091 L3
3   Sardegna 0 2 0 2 97 154 -57 0 0.62987 N1
Classifica Gruppo E
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Lombardia 4 2 2 0 169 148 +21 1000 1.14189 I2
2   Marche 2 2 1 1 166 149 +17 500 1.11409 H2
3   Trentino-Alto Adige 0 2 0 2 126 164 -38 0 0.76829 N2
Classifica Gruppo F
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Toscana 4 2 2 0 201 140 +61 1000 1.43571 I3
2   Puglia 2 2 1 1 153 180 -27 500 0.85000 H3
3   Sicilia 0 2 0 2 147 181 -34 0 0.81215 N3
SECONDO TURNO POS 1-12
Classifica Gruppo G
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Emilia-Romagna 2 1 1 0 93 63 +30 1000 1.47619 SF1-4.1.1
2   Umbria 0 1 0 1 63 93 -30 0 0.67742 SF5-8.1.1
3   Friuli-Venezia Giulia 0 0 0 0 0 0 +0 ##### #DIV/0! SF9-12.1.1
Classifica Gruppo H
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Marche 2 1 1 0 82 81 +1 1000 1.01235 SF1-4.1.2
2   Lazio 0 1 0 1 81 82 -1 0 0.98780 SF5-8.1.2
3   Puglia 0 0 0 0 0 0 +0 ##### #DIV/0! SF9-12.1.2
Classifica Gruppo I
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Abruzzo-Molise 2 1 1 0 82 81 +1 1000 1.01235 SF1-4.2.1
2   Lombardia 0 0 0 0 0 0 +0 ##### #DIV/0! SF5-8.2.1
3   Toscana 0 1 0 1 81 82 -1 0 0.98780 SF9-12.2.1
Classifica Gruppo L
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Piemonte-Valle d’Aosta 2 1 1 0 77 69 +8 1000 1.11594 SF1-4.2.2
2   Calabria 0 0 0 0 0 0 +0 ##### #DIV/0! SF5-8.2.2
3   Veneto 0 1 0 1 69 77 -8 0 0.89610 SF9-12.2.2
SECONDO TURNO POS 13-16
Classifica Gruppo M
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Liguria 2 1 1 0 68 57 +11 1000 1.19298 F13.1
2   Campania 0 0 0 0 0 0 +0 ##### #DIV/0! F15.1
3   Basilicata 0 1 0 1 57 68 -11 0 0.83824 F17.1
Classifica Gruppo N
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt Qual
1   Sardegna 2 1 1 0 75 66 +9 1000 1.13636 F13.2
2   Sicilia 0 0 0 0 0 0 +0 ##### #DIV/0! F15.2
3   Trentino-Alto Adige 0 1 0 1 66 75 -9 0 0.88000 F17.2

Posted in Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , | Leave a Comment »

Trofeo delle Regioni 2010 – I convocati della Selezione Ligure maschile

Posted by superbasketball su 29 marzo 2010

Eccoci qua, siamo alla lista dei convocati definitiva, quella dei ragazzi che andranno a Lignano Sabbiadoro dall’1 al 6 Aprile a disputare questo vero e proprio campionato italiano della loro categoria. E’ previsto un raduno alle ore 9,30 di martedì 30 marzo 2010 presso l’impianto sportivo Crocera a Genova Sampierdarena per svolgere gli ultimi allenamenti prima della partenza per Lignano Sabbiadoro, vi riporto la lista dei ragazzi per esteso (qui trovate il comunicato ufficiale) :

Atleti convocati:
Bianco Alberto G.S. Granarolo
Bruno Davide Tigullio Sport Team
Giulini Daniele Basket Albenga
Laganà Gionata Pool 2000 Loano
Macrì Emanuele UISP Rivarolo
Nebbia Colomba Emanuele D.L.F. La Spezia
Paloscia Fabio G.S. Granarolo
Prato Andrea Pool 2000 Loano
Ruggiero Fabio Basket Albenga
Servillo Gaetano Pool 2000 Loano
Torrini Lorenzo Athletic Genova
Villa Jacopo Athletic Genova

Atleti a disposizione:
Basso Stefano Basket Albenga
Berra Simone Raffael Basket Albenga
Mencarelli Pietro D.L.F. La Spezia
Mirasola Simone C. B. Sestri Levante
Pera Alessandro G.S. Granarolo

Referente Tecnico Territoriale: Marco Corsolini
Assistente: Nicola Daneri

Complimenti ai ragazzi!!! Vi seguiremo!

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , | Leave a Comment »

Trofeo delle Regioni 2010 – Le convocate per il raduno di Marola

Posted by superbasketball su 27 marzo 2010

Arriva il Trofeo delle Regioni, manca una settimana scarsa, ed ecco il raduno di Marola (lunedì) per le ragazze che si preparano a questo grande evento dell’anno del basket giovanile. Le convocate:

CONVOCATE PER ALLENAMENTO IN PREPARAZIONE DEL TROFEO DELLE REGIONI 2010 DALL’1 AL 6 APRILE A LIGNANO SABBIADORO (FRIULI)

Le seguenti 12 ragazze sono convocate per l’allenamento per il Trofeo delle Regioni Lunedi 29 marzo presso la palestra (Tensostruttura) di Marola (La Spezia-Area Verde Marola).
L’allenamento inizierà alle 18,00 e terminerà alle 19,30 (ritrovo ore 17,45).

1-CRUDO SARA (FULGOR LA SPEZIA)
2-PIASTRI MARGHERITA (FULGOR LA SPEZIA)
3-DEVOTO MARCELLA (FULGOR LA SPEZIA)
4-BERTUCCI JENNIFER (FULGOR LA SPEZIA)
5-BERTELLA COSTANZA (FULGOR LA SPEZIA)
6-SANNA CATERINA (PALLACANESTRO LOANO)
7-MERCOLE ELENA (MAROLA LA SPEZIA)
8-D’AMBRA ELENA (MAROLA LA SPEZIA)
9-BALDELLI GIULIA (SIDUS GENOVA)
10-BELLETTINI FRANCESCA (FULGOR LA SPEZIA)
11-DAGLIANO ALICE (AMATORI SAVONA)
12-MAGGIONI ALESSANDRA (PALLACANESTRO LOANO)

Riserve:
KOMLENIC MARIJA (POLISPORTIVA MAREMOLA)
CERLIANI LIVIA (MAROLA LA SPEZIA)

REFERENTE REGIONALE: GRITTI CESARE
ALLENATORE: GRANDI ANDREA
VICE ALLENATORE: ANNIGONI CINZIA
PREPARATRICE: PIETRONAVE MANUELA
DIRIGENTE RESPONSABILE: GIACOBBE ALESSANDRO

Buon lavoro e soprattutto buon divertimento!

Posted in Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , | Leave a Comment »

Trofeo delle Regioni – Raduno della selezione maschile

Posted by superbasketball su 25 marzo 2010

Allora, si avvicina il Trofeo delle Regioni! Ecco un ulteriore raduno domani della selezione maschile:

Spett.le Società,
in vista della partecipazione della Selezione Regionale Maschile al Trofeo delle Regioni 2010 con la presente si invia in allegato l’elenco degli atleti convocati per l’allenamento previsto a Rapallo presso la palestra sita in Via Don Minzoni venerdì 26 marzo p.v. dalle 18,00 alle 19,30.
Gli atleti convocati dovranno presentarsi con una maglia bianca ed una maglia scura presso la sede indicata entro le ore 17,30.
Si invita a comunicare, tempestivamente, eventuali assenze di atleti convocati inviando un messaggio di posta elettronica al seguente indirizzo: info@liguria.fip.it.

Cordiali saluti.

F.I.P. Liguria

SELEZIONE REGIONALE ATLETI ’95
TROFEO DELLE REGIONI 2010
Rapallo – Via Don Minzoni – Venerdì 26 marzo 2010 dalle 18,00 alle 19,30.

Atleti convocati:

Basso Stefano – Basket Albenga
Berra Simone Raffael – Basket Albenga
Bianco Alberto – G.S. Granarolo
Bruno Davide – Tigullio Sport Team
Giulini Daniele – Basket Albenga
Laganà Gionata – Pool 2000 Loano
Macrì Emanuele – UISP Rivarolo
Mirasola Simone – C. B. Sestri Levante
Nebbia Colomba Emanuele – D.L.F. La Spezia
Paloscia Fabio – G.S. Granarolo
Pera Alessandro – G.S. Granarolo
Prato Andrea – Pool 2000 Loano
Ruggiero Fabio – Basket Albenga
Servillo Gaetano – Pool 2000 Loano
Torrini Lorenzo – Athletic Genova
Villa Jacopo – Athletic Genova

Atleti a disposizione:

Mencarelli Pietro – D.L.F. La Spezia

Allenatore: Marco Corsolini
Assistente Allenatore: Nicola Daneri

Complimenti ai convocati e in bocca al lupo!!!!

Posted in Giovanili | Contrassegnato da tag: , , | Leave a Comment »

Trofeo delle Regioni 2010 – Le convocate per l’allenamento del 7 marzo della selezione ligure femminile

Posted by superbasketball su 5 marzo 2010

Ed ecco la lista delle convocate per il primo allenamento in preparazione per il Trofeo delle Regioni 2010, domenica 7 a Genova:

CONVOCATE PER ALLENAMENTI IN PREPARAZIONE DEL TROFEO DELLE REGIONI 2010 DALL’1 AL 6 APRILE A LIGNANO SABBIADORO(FRIULI)

Le seguenti ragazze sono convocate per il primo allenamento per il Trofeo delle Regioni domenica 7 marzo presso la palestra Crocera alle ore 10.00.
L’allenamento inizierà alle 10,30 e terminerà alle 12,30.

1-CRUDO SARA (FULGOR LA SPEZIA)
2-PIASTRI MARGHERITA (FULGOR LA SPEZIA)
3-DEVOTO MARCELLA (FULGOR LA SPEZIA)
4-BERTUCCI JENNIFER (FULGOR LA SPEZIA)
5-BERTELLA COSTANZA (FULGOR LA SPEZIA)
6-BELLETTINI FRANCESCA (FULGOR LA SPEZIA)
7-SANNA CATERINA (PALLACANESTRO LOANO)
8-MERCOLE ELENA (MAROLA LA SPEZIA)
9-D’AMBRA ELENA (MAROLA LA SPEZIA)
10-CIMAROSA SERENA(MAROLA LA SPEZIA)
11-CERLIANI LIVIA(MAROLA LA SPEZIA)
12-BALDELLI GIULIA(SIDUS GENOVA)
13-KOMLENIC MARIJA(POLISPORTIVA MAREMOLA)
14-DAGLIANO ALICE (AMATORI SAVONA)
15-DE MARTINI FRANCESCA(AMATORI SAVONA)
16-MARCHETTI ARIANNA(CESTISTICA SAVONESE)
17-MARCHETTI CARLOTTA(CESTISTICA SAVONESE)
18-MAGGIONI ALESSANDRA(PALLACANESTRO LOANO)

REFERENTE REGIONALE GRITTI CESARE
ALLENATORE GRANDI ANDREA
VICE ALLENATORE ANNIGONI CINZIA
PREPARATRICE PIETRONAVE MANUELA
DIRIGENTE RESPONSABILE GIACOBBE ALESSANDRO

MUNIRSI DI MAGLIA DOUBLE E PER LE NUOVE CONVOCATE ANCHE DI CERTIFICATO MEDICO (FOTOCOPIA).
IN CASO DI INDISPONIBILITA’ CHIAMARE IL DIRIGENTE AL 3490909030.

Cordiali saluti

DIRIGENTE
Giacobbe Alessandro

Posted in Giovanili | Contrassegnato da tag: , | 1 Comment »

Trofeo delle Regioni 2010 – I calendari

Posted by superbasketball su 4 marzo 2010

Il nuovo logo del Trofeo delle Regioni 2010

Sono stati resi noti i calendari e i gironi del Trofeo delle Regioni 2010, che si disputerà a Lignano Sabbiadoro dall’1 al 6 aprile prossimi. Come ricorderete, e se non ve lo ricordate andate a cercare gli articoli dell’anno scorso, la Liguria deve soprattutto difendere il secondo posto conquistato, risultato storico, nella competizione femminile.

Partiamo quindi proprio dalle ragazze, che sono state inserite nel girone A, uno dei gironi “d’eccellenza”, con Friuli, Lazio e Marche. Esordio il 1° aprile alle 18 contro il Lazio, il giorno dopo alle 9.30 con le Marche e infine il 3 alle 16 contro il Friuli. Da questo girone le prime 3 passano nel tabellone dei quarti, mentre la quarta va a disputare le finali di consolazione per i posti dal nono al sedicesimo. La prima sfiderà la vincente del girone D (Umbria, Trentino, Sicilia e Piemonte), la seconda e la terza si incroceranno invece con la terza e la seconda del girone B (Lombardia, Veneto, Campania, Emilia Romagna). Seguiranno poi ovviamente semifinali e finali.

Per quanto riguarda i ragazzi, che l’anno scorso arrivarono tredicesimi, sono stati inseriti nel girone B insieme a Umbria e Veneto. L’esordio sarà il 1° aprile alle 16.30 contro la perdente di Veneto-Umbria che si disputa al mattino alle 11, per poi finire alle 20.30 contro la vincente. 2 partite in un giorno, una bella faticata comunque. Le prime 2 classificate avanzeranno ad uno dei 4 gironi da cui usciranno le prime 12, mentre l’ultima disputerà il tabellone basso per i posti dal tredicesimo al diciottesimo. I 4 gironcini G-H-I-L definiranno direttamente le semifinali: per i primi 4 posti si sfideranno le prime dei 4 gironi, per quelli dal 5° all’8° le seconde, e per quelli dal 9° al 12° le terze. Poi ci saranno le finali.

Comincia quindi a crescere l’attesa per questo evento cruciale dell’annata giovanile, speriamo di poter raccontare di nuovo delle prestazioni emozionanti come è stato l’anno scorso…

Posted in Giovanili | Contrassegnato da tag: , , | 2 Comments »

Giovanili – Raduno Selezione Ligure Maschile 1995

Posted by superbasketball su 28 gennaio 2010

Ci si avvicina al Trofeo delle Regioni (la settimana prima di Pasqua a Lignano Sabbiadoro) e anche i maschi si radunano per selezionare il team e affinare la preparazione. Vi inoltro quindi la convocazione per il 7 febbraio 2010 dei ragazzi del ’95. Buon lavoro ai convocati e allo staff!!

Spett.le Società,
con la presente in preparazione al Trofeo delle Regioni previsto a Lignano Sabbiadoro (Udine) dal 1° al 6 aprile 2010 si invia in allegato l’elenco degli atleti suddivisi in due gruppi convocati in occasione del raduno della Selezione Regionale degli atleti nati nel 1995 che si svolgerà a Genova domenica 7 febbraio 2010 dalle 10,00 alle 13,00 presso la palestra PalaDonBosco sita a Genova – Sampierdarena in Via S. Giovanni Bosco.
Gli atleti dovranno presentarsi con una maglia bianca ed una maglia scura presso la sede indicata, rispettivamente, entro le ore 9,30 ed entro le ore 10,45.
Si invita a comunicare, tempestivamente, eventuali assenze di atleti convocati inviando un messaggio di posta elettronica al seguente indirizzo: info@liguria.fip.it.

Cordiali saluti.


Federcanestro Genova

Posted in Giovanili | Contrassegnato da tag: , , | Leave a Comment »

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: