SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

BDC/M 2009-2010


Dopo la retrocessione e il mancato ripescaggio in A Dilettanti a causa del problema del campo fuori dal comune di Vado Ligure, il Riviera Basket si presenta al campionato di B Dilettanti, girone C, cioè sostanzialmente il girone della B2 ligure-tosco-umbro-sardo-laziale dal quale era salito in B1 nella stagione 2006-2007 dopo la finale contro l’USE Empoli.

Quest’anno il regolamento è stato modificato molto e la corsa alla promozione in A Dilettanti prevede 4 fasi: la stagione regolare, la fase a orologio, i playoff e gli spareggi promozione.

Nella prima fase vi erano quattro gironi all’italiana composti ognuno da 14 squadre, con gare di andata e ritorno.

La classifica finale del girone C e le partite disputate sono riportate nella pagina dedicata.

E’ seguita quindi una fase a orologio in cui le varie squadre, in 4 giornate, hanno giocato 2 partite in casa contro le avversarie che le seguivano in classifica e 2 partite fuori casa contro quelle che le precedevano, ed è stata stilata la classifica finale che teneva conto dei punti conseguiti nella fase di qualificazione e nella fase ad orologio (ma in caso di parità si consideravano le classifiche avulse solo con i risultati della fase regolare). Le prime classificate nei rispettivi gironi al termine della fase ad orologio sono state promosse in serie A Dilettanti 2010/2011: nel girone C la Romana Chimici Anagni.

Sono invece state ammesse ai playoff le squadre classificate dal 2° al 9° posto di ognuno dei quattro gironi al termine della fase ad orologio. I quarti di finale e le semifinali si sono disputati al meglio delle tre gare (calendario casa-fuori-casa per la squadra che aveva ottenuto la migliore classifica al termine della fase ad orologio). Vado Ligure ha perso la semifinale contro Rieti dopo aver eliminato nei quarti Cecina.

Da ogni girone le due finaliste (Rieti e Scauri nel girone C) sono confluite negli spareggi, organizzati in 2 turni. Si sono incrociate (calendario casa-fuori-casa per la squadra che aveva ottenuto la migliore classifica al termine della fase ad orologio; in caso di parità di classifica, la squadra, tra le due, che doveva giocare la prima e la terza gara in casa sarebe stata quella con un quoziente canestri maggiore al termine della fase ad orologio) le meglio piazzate con le peggio piazzate alla fine della fase a orologio, tra i gironi A e B e tra i gironi C e D, e le vincenti del secondo turno (2 squadre, l’Ascom Finance Patti e la Copra Morpho Piacenza) sono state promosse alla serie A Dilettanti 2010/2011 (lo spareggio del secondo turno, qualora fosse stato necessario, si sarebbe giocato in campo neutro).

Non si sono disputati playout: sono retrocesse le ultime in classifica di ogni girone (4 squadre) dopo la fase a orologio, ovvero nel girone C la Tiber Basket Roma.

Tabellone playoff:

B Dil C/M Playoff            
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 02/05/2010 – 18:00 IRCOP RIETI MAZZANTI EMPOLI BINDA E. (AN) – MAROTA G. (AP) – [zeppilli e. (rm)] 71 – 51   1-0
Q1.2 02/05/2010 – 18:00 BASKET CECINA TIRRENOPOWER VADOLIGURE BARONE S. (BS) – POLETTI F. (CO) – [terranova v. (rm)] 64 – 68   0-1
Q1.3 02/05/2010 – 20:00 AUTOSOFT SCAURI STELLA AZZURRA ROMA MANCINI N. (CE) – RINALDI V. (SA) – [damiani p. (rm)] 94 – 92   1-0
Q1.4 01/05/2010 – 18:00 CONSORZIOETRURIA EMPOLI LAFALEGNAMIC.FIORENTINO VENTURINI D. (PS) – PILO M. (PG) – [terranova v. (rm)] 83 – 44   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 06/05/2010 – 20:30 MAZZANTI EMPOLI IRCOP RIETI DEL FELICE F. (MI) – ASNAGHI F. (CO) – [sassi l. (li)] 65 – 71   0-2
Q2.2 06/05/2010 – 20:30 TIRRENOPOWER VADOLIGURE BASKET CECINA PANI S. (CA) – ERRIU S. (CA) – [castellari d. (bo)] 101 – 92 d2ts 2-0
Q2.3 06/05/2010 – 19:00 STELLA AZZURRA ROMA AUTOSOFT SCAURI BATTISTA V. (FI) – MANCHIA F. (SS) – [furlotti c. (rm)] 95 – 98 d1ts 0-2
Q2.4 06/05/2010 – 21:15 LAFALEGNAMIC.FIORENTINO CONSORZIOETRURIA EMPOLI LEGGIERO M. (BR) – LANZONE A. (TO) – [frigoli n. (li)] 77 – 88   0-2
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 16/05/2010 – 19:00 IRCOP RIETI TIRRENOPOWER VADOLIGURE FERRARI C. (AV) – ASCIONE A. (CE) – [masella s. (rm)] 75 – 64   1-0
S1.2 16/05/2010 – 19:00 AUTOSOFT SCAURI CONSORZIOETRURIA EMPOLI CRESCENZO F. (VR) – D’ORAZIO E. (TV) – [siciliano l. (bn)] 71 – 68 d2ts 1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 20/05/2010 – 21:00 TIRRENOPOWER VADOLIGURE IRCOP RIETI LANZONE A. (TO) – SARACENI A. (BO) – [puccini g. (ge)] 56 – 61   0-2
S2.2 19/05/2010 – 21:15 CONSORZIOETRURIA EMPOLI AUTOSOFT SCAURI SATTA M. (SS) – WASSERMANN S. (PN) – [teodorani m. (fo)] 74 – 56   1-1
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.2 23/05/2010 – 18:00 AUTOSOFT SCAURI CONSORZIOETRURIA EMPOLI CANAZZA M. (PD) – DEL FELICE F. (MI) – [ruffini l. (ce)] 72 – 63   2-1
Spareggi 1°Turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
SCD1.1 27/05/2010 – 21:00 IRCOP RIETI ASCOM FINANCE PATTI BINDA E. (AN) – BORGO C. (VI) – [furlotti c. (rm)] 62 – 75   0-1
SCD1.2 27/05/2010 – 21:00 AMBROSIA BISCEGLIE AUTOSOFT SCAURI LUCIFORA A. (PD) – CAROLI M. (MI) – [iaia f. (br)] 73 – 48   1-0
Spareggi 1°Turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
SCD2.1 30/05/2010 – 18:00 ASCOM FINANCE PATTI IRCOP RIETI BATTISTA V. (FI) – LEGGIERO M. (BR) – [licari f. (tp)] 80 – 70   2-0
SCD2.2 30/05/2010 – 20:00 AUTOSOFT SCAURI AMBROSIA BISCEGLIE BENATTI P. (MO) – ASCIONE A. (CE) – [furlotti c. (rm)] 65 – 67   0-2
Spareggi 2°Turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2CD1 6 AMBROSIA BISCEGLIE ASCOM FINANCE PATTI BATTISTA V. (FI) – CAROLI M. (MI) – [siciliano l. (bn)] 66 – 68   0-1
Spareggi 2°Turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2CD2 10 ASCOM FINANCE PATTI AMBROSIA BISCEGLIE CANNOLETTA G. (CE) – SARACENI A. (BO) – [furlotti c. (rm)] 91 – 59   2-0

.

Classifica della fase a orologio del girone C della B Dilettanti:

Classifica aggiornata al 26/04/2010
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   ROMANA CHIMICI ANAGNI 48 30 24 6 2443 2198 +245 800 1.60 9 0.20 1.80 1.11146
2   IRCOP RIETI 44 30 22 8 2395 2195 +200 733 0.80 7 0.00 0.80 1.09112
3   AUTOSOFT SCAURI 42 30 21 9 2262 2052 +210 700 1.20 6 0.20 1.40 1.10234
4   CONSORZIOETRURIA EMPOLI 40 30 20 10 2106 1984 +122 667 1.20 5 0.00 1.20 1.06149
5   BASKET CECINA 34 30 17 13 2207 2099 +108 567 1.20 2 0.00 1.20 1.05145
6   TIRRENOPOWER VADOLIGURE 34 30 17 13 2243 2143 +100 567 1.20 2 0.00 1.20 1.04666
7   LAFALEGNAMIC.FIORENTINO 30 30 15 15 2358 2295 +63 500 1.60 0 0.20 1.80 1.02745
8   STELLA AZZURRA ROMA 28 30 14 16 2556 2496 +60 467 0.80 -1 0.00 0.80 1.02404
9   MAZZANTI EMPOLI 26 30 13 17 2201 2240 -39 433 0.80 -2 0.00 0.80 0.98259
10   NUOVA PALL. FIRENZE 24 30 12 18 2184 2207 -23 400 0.80 -3 -0.20 0.60 0.98958
11   ARCA IMPRESA LUCCA 20 30 10 20 2240 2470 -230 333 1.60 -5 0.20 1.80 0.90688
12   BANCO SARDEGNA CAGLIARI 20 30 10 20 2102 2282 -180 333 0.40 -5 -0.20 0.20 0.92112
13   SCUOLA BK AREZZO 18 30 9 21 2178 2420 -242 300 0.80 -6 0.00 0.80 0.90000
14   TIBER BASKET ROMA 12 30 6 24 2161 2555 -394 200 0.00 -9 -0.40 -0.40 0.84579

.
Partite disputate nella fase a orologio:

Fase a orologio – Giornata n. 01 di 04
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
11/04/2010 – 18:00 ROMANA CHIMICI ANAGNI IRCOP RIETI CANNOLETTA G. (CE) – PORTALURI L. (TA) – [furlotti c. (rm)] 87 – 60
10/04/2010 – 21:15 CONSORZIOETRURIA EMPOLI AUTOSOFT SCAURI MAROTA G. (AP) – VITTORI M. (AP) – [mioni c. (mo)] 77 – 72
11/04/2010 – 18:00 BASKET CECINA TIRRENOPOWER VADOLIGURE LANZONE A. (TO) – GRILLO G. (TO) – [francia f. (si)] 77 – 78
10/04/2010 – 18:00 STELLA AZZURRA ROMA LAFALEGNAMIC.FIORENTINO CAPOZZIELLO D. (BR) – FIMIANI L. (AV) – [terranova v. (rm)] 86 – 97
10/04/2010 – 18:00 NUOVA PALL. FIRENZE MAZZANTI EMPOLI SVOLACCHIA H. (PG) – NAPOLITANO B. (NA) 91 – 80
10/04/2010 – 19:00 BANCO SARDEGNA CAGLIARI ARCA IMPRESA LUCCA LONGOBUCCO A. (RM) – ASNAGHI F. (CO) 72 – 81
11/04/2010 – 18:00 SCUOLA BK AREZZO TIBER BASKET ROMA MANIERO D. (VE) – GARISTO R. (VR) – [frigoli n. (li)] 92 – 74
Fase a orologio – Giornata n. 02 di 04
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
14/04/2010 – 20:30 TIBER BASKET ROMA ROMANA CHIMICI ANAGNI PANI S. (CA) – ERRIU S. (CA) 69 – 79
14/04/2010 – 20:30 IRCOP RIETI CONSORZIOETRURIA EMPOLI BORGO C. (VI) – BOSCOLO E. (VE) – [terranova v. (rm)] 80 – 59
15/04/2010 – 20:00 AUTOSOFT SCAURI BASKET CECINA ATTARD B. (SR) – BOTTARI E. (ME) 56 – 53
15/04/2010 – 20:30 TIRRENOPOWER VADOLIGURE STELLA AZZURRA ROMA MASCHIO D. (FI) – PAPINI S. (FI) 73 – 82
14/04/2010 – 21:15 LAFALEGNAMIC.FIORENTINO NUOVA PALL. FIRENZE DEL GAUDIO L. (PG) – PEPPONI G. (PG) – [sassi l. (li)] 88 – 70
14/04/2010 – 21:15 MAZZANTI EMPOLI BANCO SARDEGNA CAGLIARI LATINI M. (BO) – PATRONE M. (SV) 74 – 65
15/04/2010 – 21:00 SCUOLA BK AREZZO ARCA IMPRESA LUCCA SANTILLI L. (MC) – POSTI C. (PG) – [romersa g. (rn)] 82 – 88
Fase a orologio – Giornata n. 03 di 04
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
18/04/2010 – 18:00 ROMANA CHIMICI ANAGNI CONSORZIOETRURIA EMPOLI MAMBRETTI A. (CO) – LEONI ORSENIGO C. (CO) – [terranova v. (rm)] 70 – 83
18/04/2010 – 18:00 IRCOP RIETI AUTOSOFT SCAURI CRESCENZO F. (VR) – MANIERO D. (VE) 68 – 76
18/04/2010 – 18:00 BASKET CECINA STELLA AZZURRA ROMA DEL GAUDIO L. (PG) – FAUSTOFERRI N. (CB) – [frigoli n. (li)] 72 – 62
18/04/2010 – 18:00 TIRRENOPOWER VADOLIGURE LAFALEGNAMIC.FIORENTINO CAROLI M. (MI) – LEONI ORSENIGO M. (CO) 83 – 76
17/04/2010 – 21:15 NUOVA PALL. FIRENZE BANCO SARDEGNA CAGLIARI BINDA E. (AN) – FILONZI S. (AN) – [sassi l. (li)] 55 – 60
17/04/2010 – 18:00 MAZZANTI EMPOLI SCUOLA BK AREZZO BOSCOLO E. (VE) – BROTTO E. (VI) – [frigoli n. (li)] 88 – 69
18/04/2010 – 18:00 ARCA IMPRESA LUCCA TIBER BASKET ROMA BENATTI P. (MO) – SARACENI A. (BO) 98 – 94
Fase a orologio – Giornata n. 04 di 04
Data Casa Trasferta Arbitri Ris.
25/04/2010 – 18:00 ARCA IMPRESA LUCCA ROMANA CHIMICI ANAGNI BOSCOLO E. (VE) – GALLO S. (PD) 92 – 96
25/04/2010 – 18:00 TIBER BASKET ROMA IRCOP RIETI LUCIFORA A. (PD) – PETRAROLI A. (LE) 65 – 108
25/04/2010 – 18:00 CONSORZIOETRURIA EMPOLI BASKET CECINA D’ORAZIO E. (TV) – PEPPONI G. (PG) 71 – 73
25/04/2010 – 18:00 AUTOSOFT SCAURI TIRRENOPOWER VADOLIGURE SVOLACCHIA H. (PG) – GIAMPIETRO S. (CH) 88 – 63
25/04/2010 – 18:00 STELLA AZZURRA ROMA NUOVA PALL. FIRENZE PILO M. (PG) – POSTI C. (PG) 82 – 79
25/04/2010 – 18:00 LAFALEGNAMIC.FIORENTINO MAZZANTI EMPOLI PAIS A. (SS) – CALABRESE C. (TS) 91 – 74
25/04/2010 – 18:00 BANCO SARDEGNA CAGLIARI SCUOLA BK AREZZO MAJER P. (TN) – SICA M. (VB) 62 – 81

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: