SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

D Reg/M – Finale Arcola-Villaggio!

Posted by superbasketball su 19 maggio 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaLa D regionale ha scelto le due squadre che a partire dal prossimo weekend si disputeranno la promozione in serie C (silver, qui da noi poveri l’anno prossimo solo silver).

All’Arcola (Cruz 14, Maestri e Menoni 13) è riuscita l’operazione di difendere il già notevole vantaggio accumulato all’andata a Casarza, e ha regolato col minimo scarto la Valpetronio (Stefani 18, Bernardello 16) al Palamaggiani conquistando, come da pronostico, la finale. Non è stata una totale passeggiata, e la sconfitta dei petroniani è giunta a tempo scaduto con il libero del pareggio sbagliato, ma per gli arancioneri di coach Grassi, che hanno vinto la stagione regolare, questo anno da matricola si sta trasformando in un’occasione fantastica di entrare nell’elite ligure. Bravi! Bene la Valpetronio di coach Benvenuto, che fallisce l’accesso all’ultimo atto ma ha comunque onorato questi playoff.

Già all’andata avevo fatto notare che diversamente da quanto fatto dall’Arcola, la vittoria dell’Albenga a Chiavari con il Villaggio non metteva gli ingauni al sicuro. E infatti, al Palamarco i villaggini (Gotelli 19, Setaro L. 14) sono riusciti a ribaltare la serie, imponendosi nell’ultima frazione ed eliminando i ragazzi di coach Romano (Borgna 18, Giulini 13), che scivolano dunque, proprio di fronte ai propri tifosi e dopo un buon campionato, al momento di conquistare la finale. Dove accederanno i chiavaresi, avendo realizzato l’unico ribaltamento di pronostico di questi playoff. Complimenti!

Domenica ad Arcola si parte, pare alle 19, con gara1: la finale si disputa in modo più classico, su 3 gare, non con la somma dei punteggi. Paradossalmente, le due finaliste in regular season si sono divise i punti vincendo però entrambe sul parquet dell’altra, per cui anche il fattore campo potrebbe non essere così fondamentale. A differenza della finale di C, questa mette in palio non solo il titolo regionale ma la promozione, per cui auguriamoci che sia una serie combattuta e spettacolare!

Playoff:

D Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Andata Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 25/04/2015 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM ARCOLA BASKET ASD SCIBILIA G. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 66 – 77   -11
Q1.2 25/04/2015 – 17:45 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.DIL. BASKET ALBENGA REGOLI A. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 57 – 72   -15
Q1.3 26/04/2015 – 18:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. REGOLI A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 66 – 55   +11
Q1.4 25/04/2015 – 21:00 A.S.D. PALL. BUSALLA A.S.D. VALPETRONIO BASKET NUARA S. (GE) – ABATE E. (GE) 60 – 58   +2
Quarti di finale Ritorno Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 03/05/2015 – 18:30 ARCOLA BASKET ASD A.S.DIL. PGS AUXILIUM ARTO A. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 68 – 59   +20
Q2.2 02/05/2015 – 21:00 A.S.DIL. BASKET ALBENGA RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. MEDDA A. (SV) – NUARA S. (GE) 72 – 44   +43
Q2.3 03/05/2015 – 18:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI REZZOAGLI L. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 53 – 35   +7
Q2.4 03/05/2015 – 19:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A.S.D. PALL. BUSALLA FORTUNATO D. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 60 – 55   +3
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 09/05/2015 – 20:30 A.S.D. VALPETRONIO BASKET ARCOLA BASKET ASD FORTUNATO D. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 56 – 77   -21
S1.2 10/05/2015 – 18:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.DIL. BASKET ALBENGA REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 43 – 44   -1
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 16/05/2015 – 20:00 ARCOLA BASKET ASD A.S.D. VALPETRONIO BASKET CANNATA S. (SP) – BOVA R. (SP) 68 – 67   +22
S2.2 16/05/2015 – 21:00 A.S.DIL. BASKET ALBENGA AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. MEDDA A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 64 – 71   -6
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 24/05/2015 – ??:?? ARCOLA BASKET ASD AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.        
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 31/05/2015 – ??:?? AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. ARCOLA BASKET ASD        
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 07/06/2015 – ??:?? ARCOLA BASKET ASD AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.        

.

Posted in Campionati, D Reg M | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – L’Ardita annulla il matchpoint dell’Alcione, ora lo spareggio

Posted by superbasketball su 19 maggio 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaSi avvicina sempre più l’inizio della finale tra Sarzana ed Aurora, ma nel frattempo c’era gara2 del playout, che vista l’assenza di promozioni quest’anno verso l’alto, è senz’altro la serie con più pathos.

In gara 2 l’Ardita Juventus non aveva alternative: doveva battere l’Alcione Rapallo per tenere viva la speranza e andare allo spareggio. Ebbene l’operazione è riuscita ai ragazzi di coach Chiesa (Ferrari 22, Pietronave 9), che si sono imposti su quelli di coach Gaiaschi (Vexina 20, Bacigalupo 12) in via Allende. I nerviesi e i ruentini dunque si giocheranno tutto a Rapallo sabato in gara 3!

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI G.A (GE) – PINTUS M. (GE) 79 – 88   0-3
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – BASSOLI A. (GE) 70 – 71   0-3
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 23/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI BASSOLI ANDREA di GENOVA (GE), BOVA RAFFAELE di LA SPEZIA (SP), SCARPATO NICOLA di ARCOLA (SP)      
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 27/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 22/05/2015 ore 12.00., ,      
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 31/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 26/05/2015 ore 12.00., ,      
Finale Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F4 03/06/2015 – ??:?? A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET        
Finale Gara5 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F5 07/06/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        

.

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 65   1-1
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 73   1-2
PU1.3.1 03/05/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 71 – 54   2-1
2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.1 09/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS DE ANGELI D. (GE) – BOVA R. (SP) 74 – 69   1-0
2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.2 16/05/2015 – 20:00 S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE TULUMELLO D. (SV) – ABATE E. (GE) – [puccini g. (ge)] 70 – 66   1-1
2° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.3 23/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS ORO STEFANO di GENOVA (GE), FALLETTA LUCA di LOANO (SV), CHIARTELLI CLAUDIA di CHIAVARI (GE)      

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , , | Leave a Comment »

B/F Toscana – Con il +7 dell’andata di Firenze, la Cestistica è a un passo dalla promozione

Posted by superbasketball su 18 maggio 2015

logo cestistica spezzinaLa Cestistica Spezzina  prosegue la sua corsa verso la promozione! Nell’andata della finale, le spezzine si sono imposte a Firenze con 7 punti di scarto, e quindi domenica al Palasprint inizieranno la gara di ritorno con quel vantaggio da difendere (anzi, da incrementare perché altrimenti si rischia), e se ci riuscissero…shhhh…lo diciamo poi.

Le ragazze di Corsolini (Alesiani 19, Corgel e Manfré 9) hanno fatto la gara a Firenze, mettendo sotto le padrone di casa del Fotoamatore sin dalle prime battute, e in particolare nei tempi centrali, quando il vantaggio è cresciuto sin quasi al ventello: poi la reazione delle fiorentine ha ridotto il gap. In ogni caso, bastava non perdere troppo male, si torna da Firenze con 7 punti in saccoccia, direi che è meglio che un calcio nei denti! Brave ragazze, ora restano 40′ minuti che NON sono una formalità, visto quanto successo in regular season…ma questo le bianconere se lo ricordano…

Playoff:

B/F – Playoff Spareggio Promozione Gruppo B 2014-2015
Quarti di finale Andata Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 16/04/2015 – 20:30 BRIXIA BASKET DELLO CESTISTICA SPEZZINA LERICI VIGATO A. (PD) – MENEGHINI F. (VI) 54 – 55   -1
Q1.2 19/04/2015 – 18:30 SCUOLA BASKET FAENZA POLISPORTIVA PASTA RIVALTA DI CENTONZA M. (AP) – DIONISI A. (AN) 61 – 36   +25
Q1.3 18/04/2015 – 18:30 OR. FEMM. GIUSSANO FLORENCE BASKET FIRENZE BARBAGALLO L. (MI) – VANZINI C. (MI) 66 – 65   +1
Q1.4 19/04/2015 – 15:30 P.G.S. PANDA MONSERRATO BASKET CAVEZZO MORASSUTTI A. (SS) – MURA E. (CA) 41 – 82   -41
Quarti di finale Ritorno Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 26/04/2015 – 18:00 CESTISTICA SPEZZINA LERICI BRIXIA BASKET DELLO MINIATI G. (AR) – LUPORINI S. (LU) 55 – 51   +5
Q2.2 26/04/2015 – 18:00 POLISPORTIVA PASTA RIVALTA DI SCUOLA BASKET FAENZA MARTINELLI M. (BS) – SPINELLO R. (VA) 54 – 59   -30
Q2.3 25/04/2015 – 18:00 FLORENCE BASKET FIRENZE OR. FEMM. GIUSSANO UGOLINI E. (FC) – RESCA L. (FE) 48 – 39   +8
Q2.4 25/04/2015 – 18:00 BASKET CAVEZZO P.G.S. PANDA MONSERRATO CORRIAS C. (PN) – PELLICANI N. (GO) 61 – 58   +44
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 20:30 SCUOLA BASKET FAENZA CESTISTICA SPEZZINA LERICI IOZZI A. (SI) – FABIANI A. (LI) 54 – 68   -14
S1.2 02/05/2015 – 21:00 BASKET CAVEZZO FLORENCE BASKET FIRENZE BEVIVINO F. (RE) – CASSINADRI A. (RE) 55 – 57   -2
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 12/05/2015 – 20:45 CESTISTICA SPEZZINA LERICI SCUOLA BASKET FAENZA CHIARUGI A. (PI) – SOLFANELLI G. (LI) 66 – 51   +29
S2.2 10/05/2015 – 18:00 FLORENCE BASKET FIRENZE BASKET CAVEZZO SOLFANELLI G. (LI) – LUPORINI S. (LU) 58 – 48   +12
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 17/05/2015 – 19:00 FLORENCE BASKET FIRENZE CESTISTICA SPEZZINA LERICI PELLICCIA L. (NA) – SAVIGNANO C. (AV) 59 – 66   -7
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 24/05/2015 – 18:00 CESTISTICA SPEZZINA LERICI FLORENCE BASKET FIRENZE Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 19/05/2015 ore 12.00.,      

.

Posted in B F Tosc, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , | Leave a Comment »

C/F – L’Aurora vince anche a Chiavari e conquista la B!

Posted by superbasketball su 18 maggio 2015

La finale di C femminile è finita, e contro i pronostici l’ha vinta l’Aurora Chiavari, che così ha ottenuto il diritto di partecipare l’anno prossimo al campionato di B (quale, si vedrà, purtroppo la possibilità di fare la B regionale femminile credo proprio che non ci sarà, in Liguria, nemmeno nella prossima stagione).

Al Palacarrino le ragazze di coach Migliazzi (Copello 17, Vaccaro, Ortica E. e De Martini 6) stavolta la gara l’hanno condotta, impedendo all’Alassio il gioco veloce, e a un certo punto anche con un vantaggio che sembrava chiudere la partita anzitempo. Non è stato così perché le alassine (Lanari 20, Mortera 8 ) sono riuscite a rosicchiate gradualmente sino a tornare a -5 a 3′ dalla fine, e quindi totalmente in partita secondo la “regola Peterson” (“c’è partita se il distacco è meno di 2 volte i minuti che mancano”, e questo il coach lo diceva quando non c’era il tiro pesante). Però coach Iannuzzi ha visto le sue rimanere dietro, e alla fine le padrone di casa hanno potuto festeggiare la vittoria del titolo regionale e la promozione alla serie superiore.

Era una sfida tra una matricola (l’Alassio) e una semimatricola (l’Aurora che aveva iniziato l’anno scorso): l’ha spuntata quest’ultima malgrado la prima fosse stata complessivamente più brava in regular season e anche negli scontri diretti: perso il primo, all’esordio, avevano vinto largamente i successivi tre. La svolta è stata la vittoria delle chiavaresi in gara1, che ha invertito il fattore campo e messo pressione alle “favorite”. Le quali non devono abbattersi perché hanno fatto una grande stagione e possono riprovarci l’anno prossimo.

Complimenti all’Aurora che si aggiudica il primo titolo regionale senior stagionale (ed è in lizza anche per quello maschile, niente male)!

Finale:

C/F Regionale 20143-2015 – Playoff
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 10/05/2015 – 19:00 ASD PALLACANESTRO ALASSIO A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI MEDDA A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 72 – 76 d1ts 0-1
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 16/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ASD PALLACANESTRO ALASSIO REZZOAGLI L. (GE) – FORTUNATO D. (GE) 50 – 43   2-0

.

Posted in C F, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , | Leave a Comment »

B/F Toscana – Cestistica domani a Firenze per l’andata della finale promozione

Posted by superbasketball su 16 maggio 2015

logo cestistica spezzinaLa Cestistica Spezzina  pronta per l’ultimo atto della stagione: la finale che potrebbe lanciarla verso la A2, a riportare La Spezia nel novero delle città sedi di squadre partecipanti ad un campionato nazionale femminile, dopo che il forfeit della Virtus aveva lasciato la città del Golfo orfana dei campionati maggiori.

C’è però un ma, anche piuttosto grosso: la finale non è certamente una formalità, anzi l’avversaria si è comportata meglio in stagione e quindi dovrebbe essere considerata favorita nella corsa al posto al sole.

Le ragazze del Fotoamatore Florence infatti sono arrivate seconde nel girone, proprio davanti alla Cestistica di coach Corsolini, tenuta dietro anche grazie alla decisiva vittoria nella gara di ritorno, a Lerici, in cui le fiorentine erano riuscite a rifilare addirittura un ventello alle spezzine, ribaltando anche la differenza canestri pur venendo da una sconfitta di 17 punti all’andata. Forse leggermente meno brillanti le toscane in questa seconda fase, in particolare in semifinale, vinta con uno scarto inferiore a quello fatto registrare dalle bianconere con Faenza.

Domani sera le spezzine inizieranno, ancora una volta, in trasferta: può essere un vantaggio se si esce sostanzialmente indenni, ovvero al limite con una sconfitta ma di poche lunghezze, dal campo di Firenze. In tal caso, domenica prossima ci sarebbe davvero una bellissima chance. Forza ragazze!

Playoff:

B/F – Playoff Spareggio Promozione Gruppo B 2014-2015
Quarti di finale Andata Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 16/04/2015 – 20:30 BRIXIA BASKET DELLO CESTISTICA SPEZZINA LERICI VIGATO A. (PD) – MENEGHINI F. (VI) 54 – 55   -1
Q1.2 19/04/2015 – 18:30 SCUOLA BASKET FAENZA POLISPORTIVA PASTA RIVALTA DI CENTONZA M. (AP) – DIONISI A. (AN) 61 – 36   +25
Q1.3 18/04/2015 – 18:30 OR. FEMM. GIUSSANO FLORENCE BASKET FIRENZE BARBAGALLO L. (MI) – VANZINI C. (MI) 66 – 65   +1
Q1.4 19/04/2015 – 15:30 P.G.S. PANDA MONSERRATO BASKET CAVEZZO MORASSUTTI A. (SS) – MURA E. (CA) 41 – 82   -41
Quarti di finale Ritorno Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 26/04/2015 – 18:00 CESTISTICA SPEZZINA LERICI BRIXIA BASKET DELLO MINIATI G. (AR) – LUPORINI S. (LU) 55 – 51   +5
Q2.2 26/04/2015 – 18:00 POLISPORTIVA PASTA RIVALTA DI SCUOLA BASKET FAENZA MARTINELLI M. (BS) – SPINELLO R. (VA) 54 – 59   -30
Q2.3 25/04/2015 – 18:00 FLORENCE BASKET FIRENZE OR. FEMM. GIUSSANO UGOLINI E. (FC) – RESCA L. (FE) 48 – 39   +8
Q2.4 25/04/2015 – 18:00 BASKET CAVEZZO P.G.S. PANDA MONSERRATO CORRIAS C. (PN) – PELLICANI N. (GO) 61 – 58   +44
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 20:30 SCUOLA BASKET FAENZA CESTISTICA SPEZZINA LERICI IOZZI A. (SI) – FABIANI A. (LI) 54 – 68   -14
S1.2 02/05/2015 – 21:00 BASKET CAVEZZO FLORENCE BASKET FIRENZE BEVIVINO F. (RE) – CASSINADRI A. (RE) 55 – 57   -2
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 12/05/2015 – 20:45 CESTISTICA SPEZZINA LERICI SCUOLA BASKET FAENZA CHIARUGI A. (PI) – SOLFANELLI G. (LI) 66 – 51   +29
S2.2 10/05/2015 – 18:00 FLORENCE BASKET FIRENZE BASKET CAVEZZO SOLFANELLI G. (LI) – LUPORINI S. (LU) 58 – 48   +12
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 17/05/2015 – 19:00 FLORENCE BASKET FIRENZE CESTISTICA SPEZZINA LERICI PELLICCIA LUCA di AFRAGOLA (NA), SAVIGNANO CLAUDIO di SOLOFRA (AV)      
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 24/05/2015 – 18:00 CESTISTICA SPEZZINA LERICI FLORENCE BASKET FIRENZE Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 19/05/2015 ore 12.00.,      

.

Posted in B F Tosc, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – Ardita-Alcione, genovesi costretti a vincere

Posted by superbasketball su 15 maggio 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaMentre si attende l’inizio della finale tra Sarzana ed Aurora (sono state ufficializzate le prime 3 gare della serie, vedi tabella più sotto, si comincia a Sarzana sabato della settimana prossima), è il playout che tiene banco in questo weekend. La formula prevede infatti una seconda retrocessione e sarà la perdente di questo secondo turno a dover accettare questo verdetto.

In gara 2 del secondo turno dunque i nerviesi dell’Ardita Juventus ospitano in via Allende l’Alcione Rapallo. I ragazzi di Gaiaschi si sono imposti in gara1 a Rapallo, e con una vittoria anche in via Allende finirebbero il calvario iniziato quando all’ultima giornata non sono riusciti ad infilarsi nei playoff; ma la squadra di Chiesa, pur essendo una matricola in C, non ha certamente l’intenzione di lasciare dopo solo una stagione e tornarsene al piano di sotto, quantomeno cercherà in tutti i modi di riportare la serie a Rapallo!

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI G.A (GE) – PINTUS M. (GE) 79 – 88   0-3
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – BASSOLI A. (GE) 70 – 71   0-3
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 23/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 18/05/2015 ore 12.00., ,      
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 27/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 22/05/2015 ore 12.00., ,      
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 31/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 26/05/2015 ore 12.00., ,      
Finale Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F4 03/06/2015 – ??:?? A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET        
Finale Gara5 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F5 07/06/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        

.

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 65   1-1
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 73   1-2
PU1.3.1 03/05/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 71 – 54   2-1
2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.1 09/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS DE ANGELI D. (GE) – BOVA R. (SP) 74 – 69   1-0
2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.2 16/05/2015 – 20:00 S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE TULUMELLO DARIO di PIETRA LIGURE (SV), ABATE EMILIANO di GENOVA (GE), FUROLO MARIA FRANCESCA di GENOVA (GE)      
2° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.3 24/05/2015 – ??:?? ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS        

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

Under 17/F – Le liguri falliscono l’accesso alle finali nazionali

Posted by superbasketball su 14 maggio 2015

scuolambgiovanNei concentramenti interregionali del campionato Under 17 femminile, Trofeo “Roberta Serradimigni”, entrambe le nostre rappresentanti sono purtroppo state eliminate e non parteciperanno alle finali (Porto San Giorgio, dal 7 al 13 giugno 2015).

Nel concentramento 1 l’Athletic Basket La Spezia avrebbe potuto qualificarsi vincendo una sola gara, dato che passavano le prime 3: purtroppo le avversarie non hanno lasciato alcuno spazio alle bianconere, sconfitte nell’ordine da Casale, Schio e Biassono. Peccato, ovviamente con 3 sconfitte è arrivato l’ultimo posto che naturalmente non conduce a Porto S. Giorgio.

Risultati concentramento 1:

Under 17 F Interregionale – Concentramento 1 – San Marcello Pistoiese (PT) 08-10/05/2015
Gara Data Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris. Note
3763 08/05/2015 – 15:30 BASKET FEMM.BIASSONO PALLACANESTRO FEMM. SCHIO ZINI A. (PT) – BORSANI M. (PT) 47 – 51  
3764 08/05/2015 – 17:30 JUNIOR LIBERTAS PALL. ATHLETIC BASKET LA SPEZIA BORSELLI G. (FI) – LEONCINI F. (FI) 50 – 42  
3765 09/05/2015 – 12:00 PALLACANESTRO FEMM. SCHIO ATHLETIC BASKET LA SPEZIA MAZZONI L. (FI) – CATARZI N. (FI) 48 – 32  
3766 09/05/2015 – 14:00 JUNIOR LIBERTAS PALL. BASKET FEMM.BIASSONO PERGOLA F. (PT) – ZINI A. (PT) 44 – 78  
3767 10/05/2015 – 10:00 BASKET FEMM.BIASSONO ATHLETIC BASKET LA SPEZIA MACIGNI F. (PT) – BRIZZI A. (PT) 58 – 39  
3768 10/05/2015 – 12:00 PALLACANESTRO FEMM. SCHIO JUNIOR LIBERTAS PALL. TURBATI D. (LI) – MICHELOZZI A. (PT) 56 – 45  

.

Classifica concentramento 1:

Under 17 F Interregionale – Concentramento 1 – San Marcello Pistoiese (PT) 08-10/05/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   PALLACANESTRO FEMM. SCHIO 6 3 3 0 155 124 +31 1000 1.25000
2   BASKET FEMM.BIASSONO 4 3 2 1 183 134 +49 667 1.36567
3   JUNIOR LIBERTAS PALL. 2 3 1 2 139 176 -37 333 0.78977
4   ATHLETIC BASKET LA SPEZIA 0 3 0 3 113 156 -43 0 0.72436

.

Non è andata meglio alla Cestistica Savonese nel concentramento 3: anche qui 3 sconfitte, rispettivamente contro Sistema Rosa, Milano Stars e Moncalieri, queste ultime poi qualificatesi. Anche qui ultimo posto, e conseguente eliminazione: niente finale nelle Marche.

Risultati concentramento 3:

Under 17 F Interregionale – Concentramento 3 – Castagneto Donoratico (LI) 08-10/05/2015
Gara Data Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris.  
3775 08/05/2015 – 18:00 LIB. MONCALIERI MILANO BASKET STARS TURBATI D. (LI) – GIOVANNELLI R. (LI) 56 – 43  
3776 08/05/2015 – 20:00 CESTISTICA SAVONESE SISTEMA ROSA PALL. GIUSTARINI I. (GR) – VESPASIANI T. (GR) 36 – 47  
3777 09/05/2015 – 17:00 LIB. MONCALIERI SISTEMA ROSA PALL. GIUSTARINI I. (GR) – COVITTO A. (GR) 79 – 27  
3778 09/05/2015 – 19:00 CESTISTICA SAVONESE MILANO BASKET STARS BELLUCCI L. (LI) – PAPINI N. (LI) 44 – 67  
3779 10/05/2015 – 10:00 SISTEMA ROSA PALL. MILANO BASKET STARS FABBRI G. (LI) – GIOVANNELLI R. (LI) 53 – 65  
3780 10/05/2015 – 12:00 CESTISTICA SAVONESE LIB. MONCALIERI LUPPICHINI M. (LU) – LUPPICHINI M. (LU) 43 – 77  

.

Classifica concentramento 3:

Under 17 F Interregionale – Concentramento 3 – Castagneto Donoratico (LI) 08-10/05/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   LIB. MONCALIERI 6 3 3 0 212 113 +99 1000 1.87611
2   MILANO BASKET STARS 4 3 2 1 175 153 +22 667 1.14379
3   SISTEMA ROSA PALL. 2 3 1 2 127 180 -53 333 0.70556
4   CESTISTICA SAVONESE 0 3 0 3 123 191 -68 0 0.64398

.

Dunque, quest’anno nessuna squadra ligure alla finali dell’under 17 femminile. Speriamo di rifarci l’anno prossimo.

Posted in Eventi, Giovanili | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

CNU2015 – Cus Genova al via del campionato italiano universitario

Posted by superbasketball su 14 maggio 2015

CUSI LOGOSITONel calendario del basket ligure, c’è anche ogni anno il Campionato Nazionale Universitario, dove il Cus Genova figura sempre molto bene, avendolo vinto numerose volte. Quest’anno il cosiddetto CNU Primaverile si svolge a Salsomaggiore Terme (PR), da domani al 24 maggio. Per quanto riguarda il basket, in cui 8 Cus si sfideranno per il titolo, si comincia martedì 19 con il primo turno dei gironi di qualificazione.

Il Cus Genova si è qualificato a questa fase finale eliminando nel secondo turno il Cus dei Laghi, grazie ad una vittoria molto ampia all’andata, poi quasi vanificata da una larga sconfitta al ritorno a Varese. Riguardo a questa gara, anche se parliamo di un mese fa e quindi non la chiamerei proprio “cronaca”, ecco il commento di coach Pansolin (che insieme a coach Toselli segue quest’anno questo gruppo universitario che, ricordo, non è la stessa cosa del Cus Genova che ha fatto la C, essendo una selezione di studenti universitari):

“Partita giocata male, con poca intensità e subendo il gioco perimetrale e sbarazzino dei varesini che, complice anche un arbitraggio piuttosto casalingo (aspetto che mi dicono essere solito nei preliminari dei campionati CUSI) prendevano ritmo e coraggio colpendo con regolarità dall’arco (ben 13 le triple messe a segno nella partita). Noi incapaci di fare canestro abbiamo patito la loro zona 2-3 che intasava l’area e ci concedeva solo conclusioni da fuori. Non abbiamo trovato la giusta circolazione di palla per prendere tiri in ritmo, e dentro l’area abbiamo subito l’intimidazione di Presentazi e, soprattutto, di Lenotti. All’inizio del terzo quarto abbiamo perso per infortunio l’unico play di ruolo, Macrì, e siamo sprofondati a -21 poi siamo rientrati sotto i 20 punti ma poi siamo di nuovo crollati a -25 a 3’30” dal termine (quindi virtualmente eliminati); a quel punto abbiamo trovato risorse morali più che tecniche, reagendo alla tegola del quinto fallo di Bigoni e trovando in difesa il ritmo che non riuscivamo a prendere in attacco, limitando la sconfitta nello scarto e quindi guadagnando l’accesso alle finali nazionali dove siamo inseriti nel girone A con Chieti, Udine e i campioni in carica di Bologna.”

Preliminari:

Qualificazione (2° Turno)
Data Squadra1 Squadra2 Ris Note
23/03/2015 Cus Genova Cus Laghi 101 – 77 +24
13/04/2015 Cus Laghi Cus Genova 67 – 48 -5

.

Il coach ha già detto molto di quello che devo aggiungere: il girone di qualificazione dei genovesi prevede per l’esordio, al palasport di Fidenza dove si giocheranno tutte le gare, la partita con Chieti, alle 15.30. Poi chi vince giocherà con la vincente di Bologna-Udine, e nella terza giornata si disputeranno gli altri due accoppiamenti mancanti. Dall’altro lato, nel girone B, si affrontano le due toscane Pisa e Firenze, Torino e Trieste. Le prime due di ogni girone accedono alle semifinali incrociate e poi alle finali, nei due giorni seguenti.

La lista dei convocati è la seguente: Baiardo, Bedini, Bigoni, Capecchi, Macrì, Mangione, Meroni (Cus Genova, C Naz), Marchetti (Benevento, C Naz), Mozzi, Serafin (Serravalle Scrivia, C Naz), Santoni (Tarros Spezia, C Naz), Varrone (Caorle, C Naz). Una selezione omogenea dunque come categoria, mancano magari ragazzi dalle categorie superiori ma in compenso non ci sono ragazzi dalle regionali.

In bocca al lupo al Cus Genova! Seguiremo i risultati con un po’ di aiuto dai nostri “inviati” embedded…

Girone A:

Girone A
Gara Data – Ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
1 19/05/2015 – 9.30 CUS BOLOGNA CUS UDINE 0-0 0
3 19/05/2015 – 15.30 CUS GENOVA CUS CHIETI 0-0 0
6 20/05/2015 – 11.30 Cus perdente Cus perdente 0-0 0
7 20/05/2015 – 17.30 Cus vincente Cus vincente 0-0 0
9 21/05/2015 – 9.30 Cus a 0 pt Cus non incontrato 0-0 0
12 21/05/2015 – 17.30 Altro Cus Altro Cus 0-0 0

.

Girone B:

Girone B
Gara Data – Ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
2 19/05/2015 – 11.30 CUS PISA CUS FIRENZE 0-0 0
4 19/05/2015 – 17.30 CUS TORINO CUS TRIESTE 0-0 0
5 20/05/2015 – 9.30 Cus perdente Cus perdente 0-0 0
8 20/05/2015 – 15.30 Cus vincente Cus vincente 0-0 0
10 21/05/2015 – 11.30 Cus a 0 pt Cus non incontrato 0-0 0
11 21/05/2015 – 15.30 Altro Cus Altro Cus 0-0 0

.

Posted in Campionati, CNU2015 | Contrassegnato da tag: , , , , | Leave a Comment »

B/F Toscana – Cestistica: è finale promozione!

Posted by superbasketball su 13 maggio 2015

logo cestistica spezzinaLa Cestistica Spezzina ha annichilito Faenza nel ritorno al Palasprint, e come nei migliori sogni ha conquistato il diritto di giocarsi la promozione in A2 (!) contro la Florence Basket, che nel frattempo aveva superato Cavezzo.

Le ragazze di Corsolini (Linguaglossa 12, Corradino ed Evans 11) non hanno avuto indugi, sono scese in campo con i motori al massimo e sino dall’inizio hanno cominciato a rimpinguare il già ampio vantaggio conseguito a Faenza. Durante la partita questo è salito oltre il ventello, che sommato al +14 dell’andata significava una notevole tranquillità. Alla fine è stato +15, +29 nell’aggregato, una vittoria decisamente netta. Ottimo!

E ora l’avversaria della finale (mancano ancora le date ufficiali, credo oggi si sorteggiasse l’ordine delle sedi per andata e ritorno) è quella Florence che ha conquistato il secondo posto in regular season nel girone toscoligure, dietro a Viareggio (anche lei in finale nel suo gruppo) e davanti proprio alle spezzine. Proprio queste due squadre sono le uniche che sono riuscite a battere la squadra di Corsolini in campionato quando le bianconere hanno finalmente ingranato le marce alte, dopo la partenza da 0 punti. All’andata la Cestistica aveva vinto a Firenze di 17, al ritorno le fiorentine fecero un partitone a Lerici vincendo addirittura di 20. Vogliamo dire, almeno scaramanticamente, che le fiorentine sono favorite dai precedenti? Diciamolo!

Per ora comunque brave ragazze!!!

Playoff:

B/F – Playoff Spareggio Promozione Gruppo B 2014-2015
Quarti di finale Andata Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 16/04/2015 – 20:30 BRIXIA BASKET DELLO CESTISTICA SPEZZINA LERICI VIGATO A. (PD) – MENEGHINI F. (VI) 54 – 55   -1
Q1.2 19/04/2015 – 18:30 SCUOLA BASKET FAENZA POLISPORTIVA PASTA RIVALTA DI CENTONZA M. (AP) – DIONISI A. (AN) 61 – 36   +25
Q1.3 18/04/2015 – 18:30 OR. FEMM. GIUSSANO FLORENCE BASKET FIRENZE BARBAGALLO L. (MI) – VANZINI C. (MI) 66 – 65   +1
Q1.4 19/04/2015 – 15:30 P.G.S. PANDA MONSERRATO BASKET CAVEZZO MORASSUTTI A. (SS) – MURA E. (CA) 41 – 82   -41
Quarti di finale Ritorno Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 26/04/2015 – 18:00 CESTISTICA SPEZZINA LERICI BRIXIA BASKET DELLO MINIATI G. (AR) – LUPORINI S. (LU) 55 – 51   +5
Q2.2 26/04/2015 – 18:00 POLISPORTIVA PASTA RIVALTA DI SCUOLA BASKET FAENZA MARTINELLI M. (BS) – SPINELLO R. (VA) 54 – 59   -30
Q2.3 25/04/2015 – 18:00 FLORENCE BASKET FIRENZE OR. FEMM. GIUSSANO UGOLINI E. (FC) – RESCA L. (FE) 48 – 39   +8
Q2.4 25/04/2015 – 18:00 BASKET CAVEZZO P.G.S. PANDA MONSERRATO CORRIAS C. (PN) – PELLICANI N. (GO) 61 – 58   +44
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 20:30 SCUOLA BASKET FAENZA CESTISTICA SPEZZINA LERICI IOZZI A. (SI) – FABIANI A. (LI) 54 – 68   -14
S1.2 02/05/2015 – 21:00 BASKET CAVEZZO FLORENCE BASKET FIRENZE BEVIVINO F. (RE) – CASSINADRI A. (RE) 55 – 57   -2
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 12/05/2015 – 20:45 CESTISTICA SPEZZINA LERICI SCUOLA BASKET FAENZA CHIARUGI A. (PI) – SOLFANELLI G. (LI) 66 – 51   +29
S2.2 10/05/2015 – 18:00 FLORENCE BASKET FIRENZE BASKET CAVEZZO SOLFANELLI G. (LI) – LUPORINI S. (LU) 58 – 48   +12
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1   CESTISTICA SPEZZINA LERICI FLORENCE BASKET FIRENZE        
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2   FLORENCE BASKET FIRENZE CESTISTICA SPEZZINA LERICI        

.

Posted in B F Tosc, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

C/F – L’Aurora passa ad Alassio nell’overtime e avrà il matchpoint in casa

Posted by superbasketball su 12 maggio 2015

La finale di C femminile è iniziata col risultato meno atteso dai pronostici.

La capolista della regular season Pallacanestro Alassio (Mortera 23, Lanari 21) è stata infatti battuta in casa dall’Aurora Chiavari (Tesserin 15, Parodi 14), brava a portare la gara, molto combattuta, all’overtime, e poi a chiuderla a proprio favore. Dopo l’1-3 del campionato, le gialloblù di Migliazzi hanno accorciato le distanze, e se dovessero ripetersi in gara2, conquisterebbero addirittura il titolo regionale. Ovviamente questo programma non piace alle ragazze di coach Iannuzzi, che sabato pomeriggio andranno a Chiavari a cercare di ripetere quanto già fatto in regular season anche al Palacarrino e con l’obbiettivo di tornare a giocare davanti al proprio pubblico per la bella.

Finale:

C/F Regionale 20143-2015 – Playoff
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 10/05/2015 – 19:00 ASD PALLACANESTRO ALASSIO A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI MEDDA A. (SV) – TULUMELLO D. (SV) 72 – 76 d1ts 0-1
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 16/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ASD PALLACANESTRO ALASSIO REZZOAGLI LUCA di RAPALLO (GE), FORTUNATO DIEGO di COGORNO (GE)      
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 24/05/2015 – ??:?? ASD PALLACANESTRO ALASSIO A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        

.

Posted in C F, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , | Leave a Comment »

D Reg/M – Vittorie esterne nell’andata delle semifinali

Posted by superbasketball su 12 maggio 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaLe semifinali della D regionale, iniziate nel weekend con la disputa delle due gare di andata, hanno visto entrambe imporsi le squadre in trasferta, ovvero le favorite dal pronostico.

A Casarza l’Arcola (Cruz 18, Maestri 17) si è largamente imposta sui padroni di casa della Valpetronio: i 21 punti i scarto alla fine dei 40′ rappresentano certamente una grossa ipoteca sul passaggio del turno. Ovviamente bene per gli arancioneri di Grassi, che però devono stare molto attenti: nelle gare con andata e ritorno le partite durano 80′ più eventuali overtime e non si può giocare fidandosi del vantaggio, anche ampio, acquisito all’andata. I petroniani di coach Benvenuto non hanno più nulla da perdere e si giocheranno il tutto per tutto.

Diverso il discorso dell’altra serie, in cui l’Albenga si è ritrovata davanti alla sirena in trasferta, ma con il minimo scarto, in casa del Villaggio: pertanto il ritorno in terra ingauna partirà praticamente dalla parità. Nella cornice del Palamarco, i ragazzi di Romano avranno ovviamente il vantaggio del parquet di casa per tentare l’accesso alla finale, ma è evidente che i villaggini di Annigoni (capaci per altro in stagione di vincere anche ad Arcola) andranno a ponente (sabato, come per Arcola-Valpetronio) con serie chances di giocarsela altrettanto bene.

Playoff:

D Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Andata Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 25/04/2015 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM ARCOLA BASKET ASD SCIBILIA G. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 66 – 77   -11
Q1.2 25/04/2015 – 17:45 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.DIL. BASKET ALBENGA REGOLI A. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 57 – 72   -15
Q1.3 26/04/2015 – 18:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. REGOLI A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 66 – 55   +11
Q1.4 25/04/2015 – 21:00 A.S.D. PALL. BUSALLA A.S.D. VALPETRONIO BASKET NUARA S. (GE) – ABATE E. (GE) 60 – 58   +2
Quarti di finale Ritorno Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 03/05/2015 – 18:30 ARCOLA BASKET ASD A.S.DIL. PGS AUXILIUM ARTO A. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 68 – 59   +20
Q2.2 02/05/2015 – 21:00 A.S.DIL. BASKET ALBENGA RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. MEDDA A. (SV) – NUARA S. (GE) 72 – 44   +43
Q2.3 03/05/2015 – 18:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI REZZOAGLI L. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 53 – 35   +7
Q2.4 03/05/2015 – 19:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A.S.D. PALL. BUSALLA FORTUNATO D. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 60 – 55   +3
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 09/05/2015 – 20:30 A.S.D. VALPETRONIO BASKET ARCOLA BASKET ASD FORTUNATO D. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 56 – 77   -21
S1.2 10/05/2015 – 18:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.DIL. BASKET ALBENGA REZZOAGLI L. (GE) – PINTUS M. (GE) 43 – 44   -1
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 16/05/2015 – 20:00 ARCOLA BASKET ASD A.S.D. VALPETRONIO BASKET CANNATA STEFANO di LA SPEZIA (SP), BOVA RAFFAELE di LA SPEZIA (SP)      
S2.2 16/05/2015 – 21:00 A.S.DIL. BASKET ALBENGA AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. MEDDA AMERIGO di SAVONA (SV), SCORZONI ANDREA di SAVONA (SV)      

.

Posted in Campionati, D Reg M | Contrassegnato da tag: , , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – La finale è Sarzana-Aurora. Alcione a un passo dalla salvezza

Posted by superbasketball su 10 maggio 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaLe semifinali playoff della C Regionale sono già finite: entrambe le serie si sono concluse ieri con la vittoria delle due squadre piazzatesi ai primi due posti della regular season, che hanno regolato con il 3-0 le avversarie.

La capolista Sarzana (Profeti 27, Tesconi 15) ha chiuso la sua semifinale al PalaFigoi, superando anche in gara3 un Granarolo (Prezioso e Jancic 15) che ieri sera avrebbe forse potuto fare l’impresa di prolungare la sfida. I ragazzi di Rocco hanno condotto la gara con vantaggi oscillanti, ma anche prossimi alla doppia cifra, poi però nel terzo quarto i biancoverdi di Bertieri hanno impattato sul 51 pari e da lì hanno preso il sopravvento. La svolta probabilmente si è avuta nell’ultima frazione con l’espulsione di Ferri dopo alcuni contatti con Bambini, e la conseguente successiva espulsione dell’assistente genovese Cigarini: lì i sarzanesi sono saliti al +10 e malgrado gli sforzi dei padroni di casa il divario è stato sostanzialmente mantenuto sino alla sirena. Onore ai ragazzi del Granarolo, e complimenti alla truppa biancoverde che ora può preparare la finale con calma.

Visto che c’ero anch’io, ecco alcune foto e il video con alcuni momenti (tra cui quello menzionato) della partita di Borzoli.

Questo slideshow richiede JavaScript.

.

.

Cosa che può fare anche l’Aurora (Garibotto 18, Vercellotti 17) dopo il raid vincente ad Ospedaletti (Rossi 16, Zunino 15) che ha risolto la semifinale. I gialloblù hanno vinto col minimo scarto grazie ad una bomba scagliata da Garibotto, un buzzer beater che ha regalato ai chiavaresi il terzo punto dopo una partita a lungo in sofferenza, con gli orange di coach Lupi a fare le lepri (nel secondo quarto anche sul +16). Nell’ultimo quarto i ragazzi di Marenco sono riusciti a chiudere il buco, dopo di che il risultato è rimasto in bilico, con vantaggi alternati, sino all’epilogo che potete leggere nel resoconto dei protagonisti. Dunque si ferma la corsa degli orange, comunque arrivati in alto dopo tanto tempo, mentre i chiavaresi si ritovano a sfidare Sarzana nell’atto conclusivo.

Con queste semifinali abortite precocemente, il programma ora prevederebbe un lungo buco sino al 24 maggio, quando era previsto l’inizio della finale, che sarà su 5 gare e ovviamente con il vantaggio del campo a favore dei sarzanesi. Davvero un sacco di tempo per preparare una serie che inizia con il paradosso dello 0-2 in regular season a favore della seconda…sarà una serie equilibrata?

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI G.A (GE) – PINTUS M. (GE) 79 – 88   0-3
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – BASSOLI A. (GE) 70 – 71   0-3

.

In gara 1 del secondo turno di playout tra l’Alcione Rapallo e l’Ardita Juventus, la squadra di Gaiaschi ha avuto la meglio in via Don Minzoni su quella di Chiesa, portandosi sull’1-0. A questo punto per i genovesi non ci sono alternative: se non arriveranno due vittorie, saranno i ruentini a conquistare la salvezza.

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 65   1-1
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 73   1-2
PU1.3.1 03/05/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 71 – 54   2-1
2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.1 09/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS DE ANGELI D. (GE) – BOVA R. (SP) 74 – 69   1-0
2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.2 16/05/2015 – 20:00 S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 11/05/2015 ore 12.00., ,      
2° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.3 24/05/2015 – ??:?? ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS        

.

Permettetemi di chiudere con un pensierino dedicato a chi gestisce il server della FIP, dove stasera non si trova un risultato che sia uno di quelli del weekend. Grazie, vi ho pensato tantissimo! Credo vi siano peraltro fischiate le orecchie…

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , , | Leave a Comment »

C/F – Alassio-Aurora: parte la finale

Posted by superbasketball su 8 maggio 2015

La C femminile è arrivata  all’atto finale: la finale (toh!).

Bisogna prima però dire che nel recupero della settima giornata della seconda fase, che vedeva impegnate Alassio ed Ospedaletti, la capolista (Lanari 22, Tassara 19) ha ribadito la sua superiorità stagionale travolgendo le orange (La Sacra 22, Bianchino 10) e chiudendo con ben 6 punti di vantaggio sull’Aurora, la sua antagonista in finale.

E così inizia l’ultima fatica di questo campionato: si sfidano dunque la Pallacanestro Alassio, matricola vincente della categoria, e l’Aurora, che matricola lo era l’anno scorso. In palio la qualificazione alla B femminile, oltre alla supremazia regionale. Le alassine, che in stagione hanno battuto le chiavaresi 3 volte perdendo solo nella gara d’esordio a Chiavari, a novembre, si sono conquistate il diritto a giocare in casa gara1 e l’eventuale bella di gara3. Domenica alle 19 si va in scena! In bocca al lupo ad entrambe!

Risultato recupero:

Seconda fase – Giornata n. 7
Data-Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/04/2015 – 20:30 ASD PALLACANESTRO ALASSIO A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI MEDDA A. (SV) – ZAPPA N. (SV) 73 – 48  

.

Classifica:

Classifica aggiornata al 08/05/2015
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   ASD PALLACANESTRO ALASSIO 30 16 15 1 992 698 +294 938 1.6 7 0.4 2.0 1.42120
2   A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 24 16 12 4 876 791 +85 750 0.8 4 0.0 0.8 1.10746
3   SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 14 16 7 9 783 809 -26 438 0.8 -1 0.0 0.8 0.96786
4   A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI 8 16 4 12 822 924 -102 250 0.4 -4 -0.2 0.2 0.88961
5   ASS. DIL. POL. MAREMOLA 4 16 2 14 752 1003 -251 125 0.4 -6 -0.2 0.2 0.74975

.

Finale:

C/F Regionale 20143-2015 – Playoff
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 10/05/2015 – 19:00 ASD PALLACANESTRO ALASSIO A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI MEDDA AMERIGO di SAVONA (SV), TULUMELLO DARIO di PIETRA LIGURE (SV)      
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 16/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ASD PALLACANESTRO ALASSIO Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 11/05/2015 ore 12.00.,      
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 24/05/2015 – ??:?? ASD PALLACANESTRO ALASSIO A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        

.

Posted in C F, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , | Leave a Comment »

D Reg/M – Al via le semifinali: Arcola-Valpetronio e Albenga-Villaggio

Posted by superbasketball su 8 maggio 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaLa D regionale inizia domani le serie di semifinale: anche queste saranno disputate in due soli incontri di andata e ritorno con somma dei punteggi ed eventuali supplementari in casa della squadra meglio piazzata, al ritorno.

Come sapete tutte le sfide dei quarti sono state vinte dalle squadre che erano arrivate davanti nella classifica della regular season, e così negli incontri di semifinale sono le prime quattro della classifica che si scontrano, con il consueto incrocio 1°-4° e 2°-3°.

Domani sera si comincia a Casarza: alle 20.30 i ragazzi della Valpetronio ospitano la prima della classe, l’Arcola. In stagione regolare doppia vittoria arancionera, anche se ad Arcola i petroniani erano andati vicini ad espugnare il Palamaggiani perdendo con il minimo scarto. Con questa formula sarà importante anche il punteggio, per cui chi vince se non lo fa con uno scarto abbondante non ha certezze nel ritorno nemmeno nel caso lo possa giocare davanti al proprio pubblico.

Domenica invece il focus si trasferisce a pochi chilometri di distanza, a Chiavari, dove nella cornice del Centro Acquarone il Villaggio Sport proverà a mettere in difficoltà l’Albenga, probabilmente la squadra che ha passato il primo turno con meno patemi di tutte. Anche qui doppia vittoria a favore dell’Albenga nei precedenti stagionali, anche se gli scarti, di 5 e 7 punti, non sono mai stati ampi. Il Villaggio è stato autore della rimonta più eclatante del primo turno ai danni dell’Imperia, per cui arriva con un certo entusiasmo a questa sfida.

Playoff:

D Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Andata Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 25/04/2015 – 21:00 A.S.DIL. PGS AUXILIUM ARCOLA BASKET ASD SCIBILIA G. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 66 – 77   -11
Q1.2 25/04/2015 – 17:45 RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. A.S.DIL. BASKET ALBENGA REGOLI A. (SV) – VOZZELLA S. (SV) 57 – 72   -15
Q1.3 26/04/2015 – 18:00 ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. REGOLI A. (SV) – SCORZONI A. (SV) 66 – 55   +11
Q1.4 25/04/2015 – 21:00 A.S.D. PALL. BUSALLA A.S.D. VALPETRONIO BASKET NUARA S. (GE) – ABATE E. (GE) 60 – 58   +2
Quarti di finale Ritorno Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 03/05/2015 – 18:30 ARCOLA BASKET ASD A.S.DIL. PGS AUXILIUM ARTO A. (SP) – CAMPAGNOLO D. (SP) 68 – 59   +20
Q2.2 02/05/2015 – 21:00 A.S.DIL. BASKET ALBENGA RARI NANTES BORDIGHERA A.S.D. MEDDA A. (SV) – NUARA S. (GE) 72 – 44   +43
Q2.3 03/05/2015 – 18:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. ASD IM. BK RIVIERA DEI FIORI REZZOAGLI L. (GE) – DE MARCHI D. (GE) 53 – 35   +7
Q2.4 03/05/2015 – 19:00 A.S.D. VALPETRONIO BASKET A.S.D. PALL. BUSALLA FORTUNATO D. (GE) – DE BENEDICTIS A. (GE) 60 – 55   +3
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 09/05/2015 – 20:30 A.S.D. VALPETRONIO BASKET ARCOLA BASKET ASD FORTUNATO DIEGO di COGORNO (GE), DE BENEDICTIS ALBERTO di GENOVA (GE)      
S1.2 10/05/2015 – 18:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.DIL. BASKET ALBENGA REZZOAGLI LUCA di RAPALLO (GE), PINTUS MATTIA di RAPALLO (GE)      
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 16/05/2015 – 20:00 ARCOLA BASKET ASD A.S.D. VALPETRONIO BASKET Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 11/05/2015 ore 12.00.,      
S2.2 16/05/2015 – 21:00 A.S.DIL. BASKET ALBENGA AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 11/05/2015 ore 12.00.,      

.

Posted in Campionati, D Reg M | Contrassegnato da tag: , , , , | Leave a Comment »

C Reg/M – Le semifinali sono sul 2-0, matchpoint per le prime due. Alcione e Ardita allo spareggio salvezza

Posted by superbasketball su 7 maggio 2015

Logo Comitato Regionale FIP LiguriaVeloce aggiornamento sulla C regionale!

Le semifinali playoff sinora stanno confermando in modo esatto il ranking stagionale: entrambe sono infatti sul 2-0 per le prime della classe.

Sarzana (Casini 25, Brinck 18 ) ieri sera ha rifilato un altro ventello al Granarolo (Coltro 16, Zaio 15), doppiato già dopo il primo quarto. Sabato sera al PalaFigoi se i ragazzi di Rocco non faranno il partitone quelli di Bertieri potrebbero chiudere il fascicolo ed archiviarlo.

Questa sera anche l’Aurora (Garibotto 25, Vercellotti 18 ) ha sfruttato la seconda gara casalinga, salendo sul 2-0 con l’Ospedaletti (Rossi 20, Michelis 14). Sabato pomeriggio in casa i ragazzi di Lupi proveranno a respingere indietro i gialloblù di Marenco, con l’obbiettivo di costringerli a tornare ad Ospedaletti per gara4, almeno.

Playoff:

C Reg/M 2014-2015 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 18/04/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE ABATE E. (GE) – PINTUS M. (GE) 99 – 95 d1ts 1-0
Q1.2 16/04/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 68   1-0
Q1.3 19/04/2015 – 17:30 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B RED BASKET ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 86 – 61   1-0
Q1.4 15/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM BASSOLI A. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 80 – 74   1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 25/04/2015 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A. DIL. SARZANA BASKET METTI N. (GE) – EMPOLDI G. (GE) – [canestrelli p. (ge)] 76 – 80   0-2
Q2.2 24/04/2015 – 21:00 A.S.D. BASKET SESTRI A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) – [canestrelli p. (ge)] 74 – 81   0-2
Q2.3 26/04/2015 – 18:15 RED BASKET A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 55 – 75   0-2
Q2.4 25/04/2015 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A.D. Granarolo Basket Genova CANNATA S. (SP) – PINTUS M. (GE) 63 – 54   1-1
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.4 29/04/2015 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 67 – 61   2-1
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 02/05/2015 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 76 – 55   1-0
S1.2 03/05/2015 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B BOVA R. (SP) – ABATE E. (GE) 72 – 55   1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 06/05/2015 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova BOVA R. (SP) – TULUMELLO D. (SV) 92 – 70   2-0
S2.2 07/05/2015 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B DE ANGELI D. (GE) – RIGATO G. (GE) 77 – 66   2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 09/05/2015 – 21:00 A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET EMPOLDI GUGLIELMO di GENOVA (GE), PINTUS MATTIA di RAPALLO (GE), LAMBARDI MARTA di GENOVA (GE)      
S3.2 09/05/2015 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI TULUMELLO DARIO di PIETRA LIGURE (SV), BASSOLI ANDREA di GENOVA (GE), BEVAN COLLEEN ANN di IMPERIA (IM)      
Semifinali Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S4.1 13/05/2015 – ??:?? A.D. Granarolo Basket Genova A. DIL. SARZANA BASKET        
S4.2 13/05/2015 – ??:?? A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI        
Semifinali Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S5.1 17/05/2015 – ??:?? A. DIL. SARZANA BASKET A.D. Granarolo Basket Genova        
S5.2 17/05/2015 – ??:?? A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI B        

.

Formalizzate le date del secondo turno di playout tra l’Alcione Rapallo e l’Ardita Juventus: la squadra di Gaiaschi ospiterà quella di Chiesa sabato, mentre gara2 sarà a Genova il sabato successivo,e lo spareggio nel weekend ancora dopo, a Rapallo. Chi perde, secondo formula, sarebbe retrocesso in D, quindi qui ci si gioca una parte del proprio futuro…

Playout:

C Reg/M 2014-2015 – Playout
1° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.1.1 19/04/2015 – 18:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE EMPOLDI G. (GE) – PINTUS M. (GE) 76 – 61   1-0
PU1.1.2 25/04/2015 – 20:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS TULUMELLO D. (SV) – SCORZONI A. (SV) 88 – 56   1-0
1° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.2.1 25/04/2015 – 18:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE ATHLETIC CLUB ALCIONE CORSO M. (PI) – NATUCCI G. (LU) 79 – 52   1-1
PU1.2.2 30/04/2015 – 21:00 S S ARDITA JUVENTUS asd PALLACANESTRO VADO DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 77 – 65   1-1
1° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU1.3.1 02/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A.S.D. POL. PONTREMOLESE METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 64 – 73   1-2
PU1.3.1 03/05/2015 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO S S ARDITA JUVENTUS ORO S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 71 – 54   2-1
2° turno Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.1 09/05/2015 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS DE ANGELI DAVIDE di GENOVA (GE), BOVA RAFFAELE di LA SPEZIA (SP), CHIARTELLI CLAUDIA di CHIAVARI (GE)      
2° turno Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.2 16/05/2015 – 20:00 S S ARDITA JUVENTUS ATHLETIC CLUB ALCIONE Designazione arbitri visibile a partire dal giorno 11/05/2015 ore 12.00., ,      
2° turno Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
PU2.3 24/05/2015 – ??:?? ATHLETIC CLUB ALCIONE S S ARDITA JUVENTUS        

.

Posted in C Reg M, Campionati | Contrassegnato da tag: , , , , , , , , | Leave a Comment »

 
Iscriviti

Ricevi al tuo indirizzo email tutti i nuovi post del sito.

Unisciti agli altri 40 follower

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: