SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

Under 17/M 2011-2012


CAMPIONATO UNDER 17 MASCHILE

valevole per l’assegnazione del trofeo “Claudio Monti”

Fase Regionale – termine entro il 15 aprile 2012

1) Ammissioni
 

Regione Ammissioni Interregionale Spareggi
Abruzzo 1   1a
Basilicata 1   1a
Calabria 1   1a
Campania 4 1a 2a – 3a – 4a
Emilia Romagna 4 1a 2a – 3a – 4a – 5a
Friuli Venezia Giulia 4 1a 2a – 3a – 4a
Lazio 4 1a 2a – 3a – 4a
Liguria 2   1a – 2a
Lombardia 5 1a 2a – 3a – 4a – 5a
Marche 3 1a 2a – 3a
Molise 1   1a
Piemonte 4 1a 2a – 3a – 4a
Puglia 2 1a 2a
Sardegna 2   1a – 2a
Sicilia 2 1a 2a
Toscana 5 1a 2a – 3a – 4a – 5a
Umbria 2 1a 2a
Veneto/Trentino A.A. 4 1a 2a – 3a – 4a
  52 12 40

2) Spareggi 25 aprile 2012

gara 1 Campania 2 Emilia Romagna 5 ( Toscana )
gara 2 Emilia Romagna 3 Calabria 1 ( Lazio )
gara 3 Friuli Venezia Giulia 4 Liguria 1 ( Emilia Romagna )
gara 4 Friuli Venezia Giulia 2 Toscana 4 ( Veneto )
gara 5 Toscana 2 Molise 1 ( Lazio )
gara 6 Lombardia 3 Sardegna 2 ( Emilia Romagna )
gara 7 Sardegna 1 Campania 3 ( Lazio )
gara 8 Emilia Romagna 2 Marche 3 ( Umbria )
gara 9 Piemonte 3 Veneto/Trentino A.A. 4 ( Lombardia )
gara 10 Lombardia 4 Abruzzo 1 ( Toscana )
gara 11 Lombardia 5 Marche 2 ( Emilia Romagna )
gara 12 Veneto/Trentino A.A. 2 Piemonte 4 ( Lombardia )
gara 13 Veneto/Trentino A.A. 3 Puglia 2 ( Marche )
gara 14 Piemonte 2 Toscana 5 ( Liguria )
gara 15 Lazio 2 Basilicata 1 ( Campania )
gara 16 Emilia Romagna 4 Friuli Venezia Giulia 3 ( Veneto )
gara 17 Sicilia 2 Lazio 3 ( Calabria )
gara 18 Lombardia 2 Umbria 2 ( Emilia Romagna )
gara 19 Toscana 3 Campania 4 ( Lazio )
gara 20 Lazio 4 Liguria 2 ( Toscana )

3) Fase Interregionale (Concentramenti) 11 – 12 – 13 maggio 2012
Nei concentramenti, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D. Il secondo giorno la vincente dell’incontro A/B incontrerà la vincente dell’incontro C/D e la perdente dell’incontro C/D incontrerà la perdente dell’incontro A/B. Il terzo giorno il secondo incontro è tra la squadra a zero punti con quella non incontrata, ed il primo incontro tra le altre due squadre. La prima e la seconda classificata del concentramento sono ammesse alla FINALE NAZIONALE. In caso di parità, la classifica verrà definita in base alle norme dell’art. 62 R.E. Gare.

Concentramento n. 1 Lombardia 1 = A Vincente gara 4 = B Vincente gara 15 = C Vincente gara 2 = D
Concentramento n. 2 Emilia Romagna 1 = A Vincente gara 20 = B Umbria 1 = C Vincente gara 14 = D
Concentramento n. 3 Toscana 1 = A Vincente gara 10 = B Puglia 1 = C Vincente gara 8 = D
Concentramento n. 4 Veneto/Trentino A.A. 1 = A Vincente gara 3 = B Vincente gara 18 = C Vincente gara 7 = D
Concentramento n. 5 Piemonte 1 = A Vincente gara 1 = B Vincente gara 5 = C Vincente gara 13 = D
Concentramento n. 6 Lazio 1 = A Vincente gara 19 = B Vincente gara 12 = C Vincente gara 11 = D
Concentramento n. 7 Marche 1 = A Vincente gara 16 = B Sicilia 1 = C Vincente gara 6 = D
Concentramento n. 8 Friuli Venezia Giulia 1 = A Vincente gara 9 = B Campania 1 = C Vincente gara 17 = D

4) Finale Nazionale 4 – 10 giugno 2012
4 gironi di 4 squadre ciascuno, che si incontreranno con la formula all’italiana con gare di sola andata, vale in via definitiva per la classifica dei due gironi l’art. 62 R.E. Gare. La 1a e 2a classificata di ogni girone saranno ammesse ai quarti (attenzione, qua c’è incoerenza con le regole che leggete più sotto, N.d.SBB). Le vincenti dei quarti disputeranno la semifinali, le perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le vincenti la finale 1° e 2° posto. Alla prima classificata sarà assegnato il titolo di Campione d’Italia 2012.
N.B. La Commissione Tecnica del Settore Giovanile, si riserva di valutare l’opportunità di modificare la composizione dei gironi nel caso in cui si dovessero incontrare squadre della medesima Regione.
 

Girone A Girone B
1a classificata Conc. 1 1a classificata Conc. 2
2a classificata Conc. 4 2a classificata Conc. 3
1a classificata Conc. 5 1a classificata Conc. 8
2a classificata Conc. 7 2a classificata Conc. 6
Girone C Girone D
1a classificata Conc. 4 1a classificata Conc. 3
2a classificata Conc. 2 2a classificata Conc. 1
1a classificata Conc. 7 1a classificata Conc. 6
2a classificata Conc. 5 2a classificata Conc. 4

Spareggi

(1) 2a classificata girone A vs 3a classificata girone B
(2) 2a classificata girone B vs 3a classificata girone A
(3) 2a classificata girone C vs 3a classificata girone D
(4) 2a classificata girone D vs 3a classificata girone C

Quarti

(5) 1a classificata girone A vs vincente spareggio (3)
(6) 1a classificata girone B vs vincente spareggio (4)
(7) 1a classificata girone C vs vincente spareggio (1)
(8) 1a classificata girone D vs vincente spareggio (2)

Semifinali

(9) Vincente quarti (5) vs Vincente quarti (6)
(10) Vincente quarti (7) vs Vincente quarti (8)

Finale 3° – 4° posto

(11) Perdente semifinale (9) vs Perdente semifinale (10)

Finale 1° – 2° posto

(12) Vincente semifinale (9) vs Vincente semifinale (10)

Finali nazionali:

Il Basket Pool 2000 Loano eliminato nel girone di qualificazione.

Classifica Gruppo A
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   Comark Bergamo 6 3 3 0 220 188 +32 1000 1.17021
2   Virtus Siena 4 3 2 1 205 168 +37 667 1.22024
3   Scavolini Siviglia Pesaro 2 3 1 2 155 181 -26 333 0.85635
4   Basket Pool 2000 Loano 0 3 0 3 152 195 -43 0 0.77949
Classifica Gruppo B
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   Virtus Pall. Bologna 6 3 3 0 251 202 +49 1000 1.24257
2   Stella Azzurra 4 3 2 1 202 193 +9 667 1.04663
3   Montepaschi Siena 2 3 1 2 185 198 -13 333 0.93434
4   Basket Club La Foresta 0 3 0 3 156 201 -45 0 0.77612
Classifica Gruppo C
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   Reyer Venezia 6 3 3 0 192 152 +40 1000 1.26316
2   Assigeco Casalpusterlengo 4 3 2 1 185 160 +25 667 1.15625
3   Pall. Marostica 2 3 1 2 180 216 -36 333 0.83333
4   Banca del Piemonte Casale Monferrato 0 3 0 3 170 199 -29 0 0.85427
Classifica Gruppo D
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   Fortitudo Pall. 6 3 3 0 186 171 +15 1000 1.08772
2   Armani Junior Milano 4 3 2 1 161 143 +18 667 1.12587
3   Utensili ABC Varese 2 3 1 2 170 174 -4 333 0.97701
4   Cus Torino 0 3 0 3 157 186 -29 0 0.84409

.

Girone A
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
85069 11/06/2012 – 15.00 Comark Bergamo Basket Pool 2000 Loano 84 – 62  
85070 11/06/2012 – 17.00 Virtus Siena Scavolini Siviglia Pesaro 74 – 49  
85079 12/06/2012 – 19.00 Comark Bergamo Scavolini Siviglia Pesaro 65 – 58  
85080 12/06/2012 – 21.00 Basket Pool 2000 Loano Virtus Siena 48 – 63  
85086 13/06/2012 – 17.00 Comark Bergamo Virtus Siena 71 – 68  
85090 13/06/2012 – 17.00 Basket Pool 2000 Loano Scavolini Siviglia Pesaro 42 – 48  
Girone B
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
85071 11/06/2012 – 19.00 Virtus Pall. Bologna Montepaschi Siena 76 – 72  
85072 11/06/2012 – 21.00 Basket Club La Foresta Stella Azzurra 50 – 56  
85077 12/06/2012 – 15.00 Virtus Pall. Bologna Basket Club La Foresta 85 – 47  
85078 12/06/2012 – 17.00 Montepaschi Siena Stella Azzurra 53 – 63  
85085 13/06/2012 – 15.00 Virtus Pall. Bologna Stella Azzurra 90 – 83  
85089 13/06/2012 – 15.00 Montepaschi Siena Basket Club La Foresta 60 – 59  
Girone C
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
85073 11/06/2012 – 15.00 Reyer Venezia Banca del Piemonte Casale Monferrato 63 – 61  
85074 11/06/2012 – 17.00 Assigeco Casalpusterlengo Pall. Marostica 84 – 54  
85083 12/06/2012 – 19.00 Reyer Venezia Pall. Marostica 68 – 54  
85084 12/06/2012 – 21.00 Banca del Piemonte Casale Monferrato Assigeco Casalpusterlengo 45 – 64  
85088 13/06/2012 – 21.00 Reyer Venezia Assigeco Casalpusterlengo 61 – 37  
85092 13/06/2012 – 21.00 Banca del Piemonte Casale Monferrato Pall. Marostica 64 – 72  
Girone D
Gara Data – ora Squadra1 Squadra2 Ris. Note
85075 11/06/2012 – 19.00 Armani Junior Milano Fortitudo Pall. 49 – 55  
85076 11/06/2012 – 21.00 Utensili ABC Varese Cus Torino 66 – 51  
85081 12/06/2012 – 15.00 Fortitudo Pall. Cus Torino 62 – 60  
85082 12/06/2012 – 17.00 Armani Junior Milano Utensili ABC Varese 54 – 42  
85087 13/06/2012 – 19.00 Fortitudo Pall. Utensili ABC Varese 69 – 62  
85091 13/06/2012 – 19.00 Armani Junior Milano Cus Torino 58 – 46  

.

Concentramento 2:

CAP Genova eliminato.

Classifica Concentramento 2
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   Virtus Pall. Bologna 6 3 3 0 226 125 +101 1000 1.80800
2   Junior Libertas Pall. 4 3 2 1 200 184 +16 667 1.08696
3   Val di Ceppo Basket 2 3 1 2 156 210 -54 333 0.74286
4   CAP Genova 0 3 0 3 160 223 -63 0 0.71749

Under 17 M Interregionale – Concentramento 2 – Tolentino (MC) – 11-13/05/2012
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
85027 11/05/2012-17.30 Virtus Pall. Bologna CAP Genova 86 – 38  
85028 11/05/2012-19.30 Val di Ceppo Basket Junior Libertas Pall. 56 – 76  
85029 12/05/2012-15.00 Virtus Pall. Bologna Junior Libertas Pall. 69 – 56  
85030 12/05/2012-17.00 CAP Genova Val di Ceppo Basket 63 – 69  
85031 13/05/2012-14.30 Virtus Pall. Bologna Val di Ceppo Basket 71 – 31  
85032 13/05/2012-16.30 CAP Genova Junior Libertas Pall. 59 – 68  

.

Concentramento 4:

 Basket Pool 2000 Loano qualificato per le finali di Vasto e Termoli (11-17 giugno 2012).

Classifica Concentramento 2
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA QzPt
1   Reyer Venezia 6 3 3 0 233 163 +70 1000 1.42945
2   Basket Pool 2000 Loano 4 3 2 1 197 176 +21 667 1.11932
3   Pall. Aurora Desio 94 2 3 1 2 150 185 -35 333 0.81081
4   Pol. Dinamo Sassari 0 3 0 3 179 235 -56 0 0.76170

Under 17 M Interregionale – Concentramento 4 – Fidenza (PR) – 11-13/05/2012
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
85039 11/05/2012-13.30 Reyer Venezia Basket Pool 2000 Loano 66 – 64  
85040 11/05/2012-19.30 Pall. Aurora Desio 94 Pol. Dinamo Sassari 62 – 58  
85041 12/05/2012-11.00 Reyer Venezia Pall. Aurora Desio 94 70 – 35  
85042 12/05/2012-13.00 Basket Pool 2000 Loano Pol. Dinamo Sassari 76 – 57  
85043 13/05/2012-10.30 Basket Pool 2000 Loano Pall. Aurora Desio 94 57 – 53  
85044 13/05/2012-12.30 Pol. Dinamo Sassari Reyer Venezia 64 – 97  

.

Spareggi:

Under 17 M Interregionale – Spareggio
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
85020 27/04/2012-18.30 Anagni Basket CAP Genova 72 – 76  
Under 17 M Interregionale – Spareggio
Gara Data Squadra1 Squadra2 Ris. Note
85003 25/04/2012-17.00 OFP Azzurra RDR Basket Pool 2000 Loano 64 – 70  

.

(Basket Pool 2000 Loano qualificato per gli spareggi come Liguria 1 dopo essere arrivato secondo nel girone piemontese).

Under 17/M Elite

Formula di svolgimento:

Fase di qualificazione: con la partecipazione di 6 squadre – girone di andata e ritorno – dal 9 ottobre 2011 all’11 dicembre 2011.

Orologio – Girone con gare di sola andata dal 15 gennaio al 19 febbraio 2012.

Preliminari Play off: Le squadre classificate al 1° e al 2° posto in base alla classifica determinata complessivamente dalla disputa della Fase di qualificazione e del Girone a Orologio sono ammesse direttamente alle semifinali; le squadre classificate dal 3° al 6° posto in base alla classifica determinata complessivamente dalla disputa della Fase di qualificazione e del Girone a Orologio disputano i Preliminari Play-Off con gare di andata – ritorno ed eventuale spareggio in casa della squadra meglio classificata in base alla classifica determinata complessivamente dalla disputa della Fase di qualificazione e del Girone a Orologio.
Date di svolgimento: 26 febbraio – 4 marzo – ev. spareggio 7 marzo 2012 sul campo della squadra meglio classificata in base alla classifica determinata complessivamente dalla disputa della Fase di qualificazione e del Girone a Orologio.
Accoppiamenti:
3° classificata – 6° classificata (gara X)
4° classificata – 5° classificata (gara Y)

Semifinali – ammesse le due squadre vincenti gli accoppiamenti dei Preliminari Play – Off e le squadre classificate al 1° e al 2° in base alla classifica determinata complessivamente dalla disputa della Fase di qualificazione e del Girone a Orologio.
Date di svolgimento: 11 marzo – 18 marzo – ev. spareggio 22 marzo 2012 sul campo della squadra meglio classificata in base alla classifica determinata complessivamente dalla disputa della Fase di Qualificazione e del Girone a Orologio.
Accoppiamenti:
1° squadra classificata – vincente gara Y (gara A)
2° squadra classificata – vincente gara X (gara B)

Finale – ammesse le squadre vincenti delle due semifinali:
Date di svolgimento: 25 marzo – 1 aprile ev. spareggio 15 aprile 2012
sul campo della squadra meglio classificata in base alla classifica determinata complessivamente dalla disputa della Fase di qualificazione e del Girone a Orologio.

Dopo la modifica che ha imposto a Loano di qualificarsi come Liguria 1, invece delle disposizioni originali che dicevano che le finaliste avrebbero avuto accesso alla fase interregionale, la vincente contro Friuli Venezia Giulia 4 (in Emilia Romagna) e la perdente contro Lazio 4 (in Toscana), in realtà solo la vincente accede allo spareggio contro Lazio 4 come Liguria 2.

Campione regionale Under 17/M Elite:

CAP Genova

.

Playoff:

Playoff
Preliminari playoff Gara1   Arbitri Ris Serie
29/02/2012 – 19:00 Scuola Basket Team 98 BK AlbengaBIGMAT s.r.l. REGOLI A. (SV) 55 – 79 0-1
25/02/2012 – 18:00 Dopolavoro Ferrov SP B.V.C. Sanremo MOSCATELLI F. (SP) – POMPEI L. (SP) 97 – 55 1-0
Preliminari playoff Gara2   Arbitri Ris Serie
04/03/2012 – 16:00 BK AlbengaBIGMAT s.r.l. Scuola Basket Team 98 PAU E. (SV) 91 – 48 2-0
03/03/2012 – 18:00 B.V.C. Sanremo Dopolavoro Ferrov SP CATARSI U. (SV) – REGOLI A. (SV) 57 – 69 0-2
Semifinali Gara1   Arbitri    
09/03/2012 – 21:00 CAP Genova Dopolavoro Ferrov SP DE ANGELI D. (GE) – METTI N. (GE) 59 – 60 0-1
12/03/2012 – 18:45 Tigullio Sport Team BK AlbengaBIGMAT s.r.l. EMPOLDI G. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 85 – 58 1-0
Semifinali Gara2   Arbitri    
17/03/2012 – 18:00 Dopolavoro Ferrov SP CAP Genova GALLO E. (SP) – D’AURIA B. (SP) 57 – 74 1-1
20/03/2012 – 19:00 BK AlbengaBIGMAT s.r.l. Tigullio Sport Team PAU E. (SV) – NUARA S. (GE) 78 – 86 0-2
Semifinali Gara3   Arbitri    
23/03/2012 – 21:00 CAP Genova Dopolavoro Ferrov SP ORO S. (GE) – PUCCINI P. (GE) 72 – 38 2-1
Finale Gara1   Arbitri    
02/04/2012 – 19:00 CAP Genova Tigullio Sport Team FALLETTA LUCA di LOANO (SV), PAU ELIAS NICOLAS di VADO LIGURE (SV) 92 – 57 1-0
Finale Gara2   Arbitri    
14/04/2012 – 15:30 Tigullio Sport Team CAP Genova EMPOLDI G. (GE) – ROMANI C. (GE) 90 – 82 1-1
Finale Gara3   Arbitri    
18/04/2012 – 19:30 CAP Genova Tigullio Sport Team PUCCINI P. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 41 2-1

.

Classifica fase a orologio (complessiva) e risultati relativi, classifica della prima fase e risultati relativi nella pagina dedicata.

Under 17/M Regionale

Formula:

Qualificazione: 24 squadre suddivise in 3 gironi e precisamente: Girone A da 7 squadre, Girone B da 9 squadre, Girone C da 8 squadre con gare di andata e ritorno – dal 23 ottobre 2011 al 18 marzo 2012. Passano le prime 2 e le 2 migliori terze.

II Fase: Saranno costituiti due Gironi composti da 4 squadre ciascuno con gare di andata e ritorno dal 25 marzo al 6 maggio 2011. La squadra vincente di ciascun Girone sarà ammessa alla Finale.

Finale: gare di andata e ritorno con eventuale spareggio.
L’eventuale spareggio si disputerà in casa della miglior prima.
Date di svolgimento: 13 maggio – 20 maggio – eventuale spareggio 27 maggio 2012.
.

Campione regionale:

Tigullio KUADRA s.c.a.r.l

Playoff:

 

Under 17/M – Playoff
Finale – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
23/05/2012 – 18:30 TigullioKUADRAs.c.a.r.l Uisp Rivarolo METTI N. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 65 – 57   1-0
Finale – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
25/05/2012 – 17:00 Uisp Rivarolo TigullioKUADRAs.c.a.r.l PUCCINI P. (GE) – BASSOLI A. (GE) 68 – 45   1-1
Finale – Gara3 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
30/05/2012 – 18:30 TigullioKUADRAs.c.a.r.l Uisp Rivarolo ORO S. (GE) – GONELLA E. (GE) 59 – 50   2-1

.

Seconda fase – Classifica girone A:

 

Classifica aggiornata al 10/07/2012
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   TigullioKUADRAs.c.a.r.l 12 6 6 0 365 271 +94 1000 2.0 3 0.4 2.4 1.34686
2   Ardita Juventus ‘A’ 6 6 3 3 311 267 +44 500 1.2 0 0.2 1.4 1.16479
3   Basket Pegli ‘B’ 4 6 2 4 264 318 -54 333 0.4 -1 -0.2 0.2 0.83019
4   Cogoleto P.R.D progetti 2 6 1 5 266 350 -84 167 0.4 -2 -0.4 0.0 0.76000

.

Seconda fase – Risultati girone A:

 

Under 17 M – II Fase Girone A – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/03/2012 – 15:30 Basket Pegli ‘B’ Cogoleto P.R.D progetti GONELLA E. (GE) – SENATORI D. (GE) 43 – 33  
26/03/2012 – 20:30 Ardita Juventus ‘A’ TigullioKUADRAs.c.a.r.l RAVEDATI G. (GE) 51 – 55  
Under 17 M – II Fase Girone A – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
02/04/2012 – 19:45 Basket Pegli ‘B’ Ardita Juventus ‘A’ GAMBERINI P. (GE) 41 – 50  
30/03/2012 – 18:30 TigullioKUADRAs.c.a.r.l Cogoleto P.R.D progetti MONFORTE F. (GE) 78 – 44  
Under 17 M – II Fase Girone A – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
12/04/2012 – 20:00 Basket Pegli ‘B’ TigullioKUADRAs.c.a.r.l GAMBERINI P. (GE) 55 – 64  
15/04/2012 – 11:30 Cogoleto P.R.D progetti Ardita Juventus ‘A’ RAVEDATI G. (GE) 42 – 41  
Under 17 M – II Fase Girone A – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/04/2012 – 15:30 Cogoleto P.R.D progetti Basket Pegli ‘B’ RAVEDATI G. (GE) 47 – 57  
20/04/2012 – 18:30 TigullioKUADRAs.c.a.r.l Ardita Juventus ‘A’ EMPOLDI G. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 42 – 40  
Under 17 M – II Fase Girone A – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/05/2012 – 19:45 Cogoleto P.R.D progetti TigullioKUADRAs.c.a.r.l SCIBILIA G. (GE) 50 – 63  
29/04/2012 – 17:00 Ardita Juventus ‘A’ Basket Pegli ‘B’ DE ANGELI D. (GE) – SCIBILIA G. (GE) 61 – 37  
Under 17 M – II Fase Girone A – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
04/05/2012 – 18:30 TigullioKUADRAs.c.a.r.l Basket Pegli ‘B’ EMPOLDI G. (GE) 63 – 31  
06/05/2012 – 17:00 Ardita Juventus ‘A’ Cogoleto P.R.D progetti RAVEDATI G. (GE) – ALTAMURA M. (GE) 68 – 50  

.

Seconda fase – Classifica girone B:

 

Classifica aggiornata al 10/07/2012
Pos   Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1   Uisp Rivarolo 10 6 5 1 396 299 +97 833 1.6 2 0.4 2.0 1.32441
2   Aurora BK Chiavari 8 6 4 2 356 285 +71 667 1.2 1 0.0 1.2 1.24912
3   Spezia B.C. 6 6 3 3 314 332 -18 500 1.2 0 0.0 1.2 0.94578
4   Basket Pool AZIMUT 0 6 0 6 252 402 -150 0 0.0 -3 -0.4 -0.4 0.62687

.

Seconda fase – Risultati girone B:

 

Under 17 M – II Fase Girone B – Giornata n. 1
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
24/03/2012 – 20:00 Basket Pool AZIMUT Aurora BK Chiavari GUARINO D. (SV) – REGOLI A. (SV) 41 – 60  
24/03/2012 – 16:00 Uisp Rivarolo Spezia B.C. RAVEDATI G. (GE) 77 – 37  
Under 17 M – II Fase Girone B – Giornata n. 2
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
31/03/2012 – 18:00 Aurora BK Chiavari Uisp Rivarolo MONFORTE F. (GE) 45 – 50  
01/04/2012 – 18:00 Spezia B.C. Basket Pool AZIMUT BORGIANI G. (SP) – D’AURIA B. (SP) 64 – 30  
Under 17 M – II Fase Girone B – Giornata n. 3
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
14/04/2012 – 18:30 Spezia B.C. Aurora BK Chiavari GALLO E. (SP) – D’AURIA B. (SP) 46 – 61  
18/04/2012 – 18:30 Uisp Rivarolo Basket Pool AZIMUT GAMBERINI P. (GE) 79 – 41  
Under 17 M – II Fase Girone B – Giornata n. 4
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/04/2012 – 18:00 Aurora BK Chiavari Basket Pool AZIMUT PINTUS M. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 70 – 34  
21/04/2012 – 21:00 Spezia B.C. Uisp Rivarolo BELMONTE G. (SP) – BELLETTINI G. (SP) 62 – 52  
Under 17 M – II Fase Girone B – Giornata n. 5
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/04/2012 – 18:00 Basket Pool AZIMUT Spezia B.C. PAU E. (SV) – GUARINO D. (SV) 52 – 60  
28/04/2012 – 15:00 Uisp Rivarolo Aurora BK Chiavari GAMBERINI P. (GE) 69 – 60  
Under 17 M – II Fase Girone B – Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
05/05/2012 – 18:00 Aurora BK Chiavari Spezia B.C. PINTUS M. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 60 – 45  
05/05/2012 – 18:00 Basket Pool AZIMUT Uisp Rivarolo REVELLO L. (SV) – PAU E. (SV) 54 – 69  

.

Classifica  della prima fase e risultati relativi nella pagina dedicata.

Coppa Liguria Under 17/M

Campione: BVC Sanremo

Playoff:

Coppa Liguria Under 17/M – Playoff
Semifinali – Gara1 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
03/06/2012 – 19:00 A.B. Sestri Dopolavoro Ferrov SP GONELLA E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 47 – 61   -14
01/06/2012 – 19:30 Red Basket BVC Sanremo REZZOAGLI L. (GE) 68 – 74   -6
Semifinali – Gara2 Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
05/06/2012 – 19:00 Dopolavoro Ferrov SP A.B. Sestri D’AURIA B. (SP) – GALLO N. (SP) 48 – 60   +2
07/06/2012 – 19:30 BVC Sanremo Red Basket RUBINO A. (IM) – VICARI D. (IM) 76 – 50   +32
Finale – Unica Squadra1 Squadra2 Arbitri Ris Note Serie
13/06/2012 – 19:00 Dopolavoro Ferrov SP BVC Sanremo METTI N. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 62 – 74   -12

.

Classifica della prima fase e risultati relativi nella pagina dedicata.

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: