SUPERBAsketball – Basket di Genova e Liguria

Notizie, notiziole e baggianate

CReg/M 2013-2014


Campione Regionale 2013-2014:

CUS GENOVA A.S. DIL. A

Promosso in C maschile (nazionale) 2014-2015.

Playoff:

C Reg/M 2013-2014 – Playoff
Quarti di finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q1.1 13/04/2014 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A. DIL. SARZANA BASKET A CATARSI U. (SV) – MEDDA A. (SV) 90 – 62 1-0
Q1.2 13/04/2014 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.D. Granarolo Basket Genova A DE ANGELI D. (GE) – BASSOLI A. (GE) 68 – 61 1-0
Q1.3 12/04/2014 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A MAZZELLA D. (SP) – BOVA R. (NA) 64 – 59 1-0
Q1.4 12/04/2014 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A RED BASKET A REZZOAGLI L. (GE) – ROMANI C. (GE) 73 – 61 1-0
Quarti di finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q2.1 26/04/2014 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A CANNATA S. (SP) – BORGIANI G. (SP) 76 – 48 1-1
Q2.2 26/04/2014 – 18:00 A.D. Granarolo Basket Genova A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI MEDDA A. (SV) – REZZOAGLI L. (GE) 66 – 76 0-2
Q2.3 26/04/2014 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A FERRARI A. (GE) – BASSOLI A. (GE) 75 – 72 1-1
Q2.4 27/04/2014 – 18:30 RED BASKET A CUS GENOVA A.S. DIL. A NUARA S. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 71 – 83 0-2
Quarti di finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
Q3.1 30/04/2014 – 21:00 A. DIL. SARZANA BASKET A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A ROMANI C. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 75 – 59 2-1
Q3.3 29/04/2014 – 20:30 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A NUARA S. (GE) – ABATE E. (GE) 82 – 86 1-2
Semifinali Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S1.1 03/05/2014 – 18:00 A. DIL. SARZANA BASKET A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI MAZZELLA D. (SP) – ABATE E. (GE) 91 – 74 1-0
S1.2 03/05/2014 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A ROMANI C. (GE) – BORGIANI G. (SP) 71 – 56 1-0
Semifinali Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S2.1 07/05/2014 – 20:30 A. DIL. SARZANA BASKET A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI BOVA R. (NA) – REZZOAGLI L. (GE) 57 – 58 d1ts 1-1
S2.2 07/05/2014 – 21:00 CUS GENOVA A.S. DIL. A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A DE ANGELI D. (GE) – MOSCATELLI F. (SP) 61 – 57 2-0
Semifinali Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S3.1 10/05/2014 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET A DE ANGELI D. (GE) 62 – 74 1-2
S3.2 10/05/2014 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A CUS GENOVA A.S. DIL. A CATARSI U. (SV) – MEDDA A. (SV) 52 – 65 0-3
Semifinali Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
S4.1 15/05/2014 – 21:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET A MEDDA A. (SV) – BASSOLI A. (GE) 50 – 76 1-3
Finale Gara1 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F1 24/05/2014 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A CUS GENOVA A.S. DIL. A REZZOAGLI L. (GE) – NUARA S. (GE) 60 – 55 1-0
Finale Gara2 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F2 28/05/2014 – 21:00 A. DIL. SARZANA BASKET A CUS GENOVA A.S. DIL. A MOSCATELLI F. (SP) – DE ANGELI D. (GE) 49 – 72 1-1
Finale Gara3 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F3 31/05/2014 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A A. DIL. SARZANA BASKET A CATARSI U. (SV) – MEDDA A. (SV) 70 – 56 2-1
Finale Gara4 Casa Trasferta Arbitri Risultato Note Serie
F4 04/06/2014 – 21:00 CUS GENOVA A.S. DIL. A A. DIL. SARZANA BASKET A ROMANI C. (GE) – BOVA R. (NA) 72 – 69 3-1

.

Classifica finale fase qualificazione:

Classifica aggiornata al 06/04/2014
Pos Squadra Pt G V P PtF PtS DPt NBA Pt-U5 MI MI-U5 U5 QzPt
1 A. DIL. SARZANA BASKET A 48 26 24 2 1947 1533 +414 923 2.0 11 0.4 2.4 1.27006
2 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A 42 26 21 5 2019 1705 +314 808 1.2 8 0.0 1.2 1.18416
3 RED BASKET A 40 26 20 6 1971 1801 +170 769 2.0 7 0.4 2.4 1.09439
4 A.D. Granarolo Basket Genova A 36 26 18 8 1823 1585 +238 692 0.8 5 -0.2 0.6 1.15016
5 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 34 26 17 9 1585 1467 +118 654 1.6 4 0.2 1.8 1.08044
6 CUS GENOVA A.S. DIL. A* 30 26 17 9 1738 1557 +181 654 0.8 4 0.0 0.8 1.11625
7 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 26 26 13 13 1706 1615 +91 500 1.6 0 0.4 2.0 1.05635
8 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A 26 26 13 13 1733 1766 -33 500 1.2 0 0.0 1.2 0.98131
9 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A 24 26 12 14 1935 1893 +42 462 0.8 -1 0.0 0.8 1.02219
10 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A 16 26 8 18 1682 1860 -178 308 0.4 -5 -0.2 0.2 0.90430
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE A 14 26 7 19 1558 1808 -250 269 0.0 -6 -0.4 -0.4 0.86173
12 A.S.D. BASKET SESTRI A 10 26 5 21 1595 1841 -246 192 0.8 -8 -0.2 0.6 0.86638
13 asd PALLACANESTRO VADO A 10 26 5 21 1579 1883 -304 192 0.4 -8 -0.2 0.2 0.83856
14 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 4 26 2 24 1334 1891 -557 77 0.4 -11 -0.2 0.2 0.70545

.*penalizzata di 4 punti per ritardato pagamento prima rata NAS

Risultati fase qualificazione:

Giornata n. 1
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
28/09/2013 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A VICARI D. (IM) – ANDREINI M. (IM) 66 – 75
29/09/2013 – 18:30 RED BASKET A ATHLETIC CLUB ALCIONE A CATARSI U. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 83 – 70
29/09/2013 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A REZZOAGLI L. (GE) – METTI N. (GE) 64 – 69
14/11/2013 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A CUS GENOVA A.S. DIL. A METTI N. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 63 – 60
28/09/2013 – 19:00 A.S.D. BASKET SESTRI A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 72 – 74 d1ts
28/09/2013 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A asd PALLACANESTRO VADO A MOSCATELLI F. (SP) – GALLO N. (SP) 81 – 49
28/09/2013 – 19:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.D. POL. PONTREMOLESE A MEDDA A. (SV) – NUARA S. (GE) 55 – 52

.

Giornata n. 2
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/10/2013 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.S.D. BASKET SESTRI A MEDDA A. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) – [puccini g. (ge)] 78 – 62
06/10/2013 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A A.D. Granarolo Basket Genova A ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 57 – 68
06/10/2013 – 18:00 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI CATARSI U. (SV) – DE ANGELI D. (GE) 92 – 70
05/10/2013 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A RED BASKET A GALLO N. (SP) – MOSCATELLI F. (SP) 66 – 70
05/10/2013 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A A. DIL. SARZANA BASKET A NUARA S. (GE) – MEDDA A. (SV) 51 – 69
05/10/2013 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. – ABATE E. (GE) 83 – 41
05/10/2013 – 17:45 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A REZZOAGLI L. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 88 – 89

.

Giornata n. 3
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
20/11/2013 – 21:00 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A MOSCATELLI F. (SP) – BORGIANI G. (SP) 57 – 64
13/10/2013 – 18:30 RED BASKET A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A VICARI D. (IM) – ANDREINI M. (IM) 86 – 70
12/10/2013 – 19:00 A.D. Granarolo Basket Genova A ATHLETIC CLUB ALCIONE A CANNATA S. (SP) – GALLO N. (SP) 72 – 45
12/10/2013 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A BORGIANI G. (SP) – NUARA S. (GE) 88 – 61
12/10/2013 – 18:00 A.S.D. BASKET SESTRI A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI REZZOAGLI L. (GE) – METTI N. (GE) 62 – 64
12/10/2013 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. asd PALLACANESTRO VADO A DE ANGELI D. (GE) – MOSCATELLI F. (SP) 57 – 59
12/10/2013 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A CUS GENOVA A.S. DIL. A CATARSI U. (SV) – MEDDA A. (SV) 54 – 55

.

Giornata n. 4
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
19/10/2013 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. CATARSI U. (SV) – MEDDA A. (SV) 82 – 51
19/10/2013 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A A.S.D. BASKET SESTRI A MOSCATELLI F. (SP) – BORGIANI G. (SP) 85 – 64
19/10/2013 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A ROMANI C. (GE) – ABATE E. (GE) 87 – 64
19/10/2013 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A A.D. Granarolo Basket Genova A REZZOAGLI L. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 56 – 59
28/11/2013 – 21:15 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI RED BASKET A EMPOLDI G. (GE) – ABATE E. (GE) 55 – 52
20/10/2013 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A. DIL. SARZANA BASKET A CATARSI U. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 64 – 82
20/10/2013 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A METTI N. (GE) – ROMANI C. (GE) 47 – 71

.

Giornata n. 5
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
26/10/2013 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A ATHLETIC CLUB ALCIONE A ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 95 – 68
26/10/2013 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A BEVILACQUA M. (SV) – CATARSI U. (SV) 49 – 69
26/10/2013 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI GALLO N. (SP) – BORGIANI G. (SP) 66 – 68
27/10/2013 – 18:30 RED BASKET A A.S.D. BASKET SESTRI A ABATE E. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 81 – 78
12/12/2013 – 20:00 A.D. Granarolo Basket Genova A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A EMPOLDI G. (GE) – BASSOLI A. (GE) 58 – 59
26/10/2013 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A REZZOAGLI L. (GE) – ABATE E. (GE) 59 – 67
26/10/2013 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A METTI N. (GE) – NUARA S. (GE) 71 – 57

.

Giornata n. 6
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
03/11/2013 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.D. Granarolo Basket Genova A MOSCATELLI F. (SP) – REZZOAGLI L. (GE) 62 – 67
02/11/2013 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A ROMANI C. (GE) – METTI N. (GE) 77 – 71
02/11/2013 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A RED BASKET A MOSCATELLI F. (SP) – GALLO N. (SP) 79 – 71
02/11/2013 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A MEDDA A. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 66 – 57
03/11/2013 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A CUS GENOVA A.S. DIL. A VICARI D. (IM) – BEVILACQUA M. (SV) 44 – 70
03/11/2013 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. DE ANGELI D. (GE) – NUARA S. (GE) 71 – 51
02/11/2013 – 18:00 A.S.D. BASKET SESTRI A A. DIL. SARZANA BASKET A NUARA S. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 56 – 75

.

Giornata n. 7
Data Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
10/11/2013 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A CATARSI U. (SV) – ROMANI C. (GE) 65 – 95
09/11/2013 – 17:45 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 68 – 59
09/11/2013 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 84 – 68
09/11/2013 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A RED BASKET A METTI N. (GE) – ROMANI C. (GE) 81 – 63
09/11/2013 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A ATHLETIC CLUB ALCIONE A CATARSI U. (SV) – NUARA S. (GE) 64 – 53
09/11/2013 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI GALLO N. (SP) – BORGIANI G. (SP) 53 – 63
09/11/2013 – 18:00 A.D. Granarolo Basket Genova A A.S.D. BASKET SESTRI A MEDDA A. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 70 – 46

.

Giornata n. 8
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
17/11/2013 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A MEDDA A. (SV) – ROMANI C. (GE) 78 – 63
16/11/2013 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A CUS GENOVA A.S. DIL. A ROMANI C. (GE) – CANNATA S. (SP) 67 – 55
16/11/2013 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A asd PALLACANESTRO VADO A BORGIANI G. (SP) – GALLO N. (SP) 76 – 56
17/11/2013 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A BORGIANI G. (SP) – MOSCATELLI F. (SP) 65 – 64
16/11/2013 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A A. DIL. SARZANA BASKET A DE ANGELI D. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 68 – 72
16/11/2013 – 18:00 A.S.D. BASKET SESTRI A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. ABATE E. (GE) – METTI N. (GE) 70 – 57
17/11/2013 – 18:30 RED BASKET A A.D. Granarolo Basket Genova A REZZOAGLI L. (GE) – NUARA S. (GE) 88 – 76

.

Giornata n. 9
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
23/11/2013 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A NUARA S. (GE) – ABATE E. (GE) 64 – 52
23/11/2013 – 18:00 A.D. Granarolo Basket Genova A A. DIL. SARZANA BASKET A DE ANGELI D. (GE) – ANDREINI M. (IM) 63 – 71
23/11/2013 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. RED BASKET A METTI N. (GE) – GALLO N. (SP) 63 – 70
23/11/2013 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A MOSCATELLI F. (SP) – BOVA R. (NA) 62 – 72
23/11/2013 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A A.S.D. BASKET SESTRI A MEDDA A. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 99 – 77
24/11/2013 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A METTI N. (GE) – FERRARI A. (GE) 56 – 67
23/11/2013 – 17:45 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ROMANI C. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 52 – 65

.

Giornata n. 10
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
30/11/2013 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A ATHLETIC CLUB ALCIONE A REZZOAGLI L. (GE) – EMPOLDI G. (GE) 82 – 65
30/11/2013 – 18:00 A.S.D. BASKET SESTRI A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A NUARA S. (GE) – FERRARI A. (GE) 79 – 84 d1ts
30/11/2013 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. MOSCATELLI F. (SP) – BORGIANI G. (SP) 74 – 56
30/11/2013 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A A.D. Granarolo Basket Genova A ROMANI C. (GE) – ABATE E. (GE) 79 – 71
01/12/2013 – 18:30 RED BASKET A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A METTI N. (GE) – ROMANI C. (GE) 85 – 87
01/12/2013 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI CUS GENOVA A.S. DIL. A CATARSI U. (SV) – MEDDA A. (SV) 46 – 45
01/12/2013 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A asd PALLACANESTRO VADO A ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 74 – 79

.

Giornata n. 11
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
07/12/2013 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.D. Granarolo Basket Genova A DE ANGELI D. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 42 – 67
07/12/2013 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A A. DIL. SARZANA BASKET A CATARSI U. (SV) – MEDDA A. (SV) 75 – 91
07/12/2013 – 17:45 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A RED BASKET A BOVA R. (NA) 74 – 81
08/12/2013 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI FERRARI A. (GE) – METTI N. (GE) 56 – 58
07/12/2013 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A A.S.D. BASKET SESTRI A EMPOLDI G. (GE) – ROMANI C. (GE) 83 – 42
11/12/2013 – 21:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A GALLO N. (SP) – BOVA R. (NA) 61 – 67
07/12/2013 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A MOSCATELLI F. (SP) – GALLO N. (SP) 61 – 68

.

Giornata n. 12
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/12/2013 – 19:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ATHLETIC CLUB ALCIONE A CANNATA S. (SP) – BORGIANI G. (SP) 45 – 47
15/12/2013 – 18:30 RED BASKET A CUS GENOVA A.S. DIL. A ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 82 – 71
14/12/2013 – 18:00 A.D. Granarolo Basket Genova A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A MOSCATELLI F. (SP) – GALLO N. (SP) 87 – 71
14/12/2013 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A REZZOAGLI L. (GE) – ABATE E. (GE) 75 – 54
14/12/2013 – 18:00 A.S.D. BASKET SESTRI A asd PALLACANESTRO VADO A MEDDA A. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 67 – 60
15/12/2013 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A ROMANI C. (GE) – METTI N. (GE) 69 – 60
14/12/2013 – 18:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A EMPOLDI G. (GE) – ROMANI C. (GE) 66 – 83

.

Giornata n. 13
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
21/12/2013 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A CATARSI U. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 91 – 57
21/12/2013 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A A.S.D. BASKET SESTRI A REZZOAGLI L. (GE) – METTI N. (GE) 57 – 50
21/12/2013 – 17:45 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A A.D. Granarolo Basket Genova A BOVA R. (NA) – BORGIANI G. (SP) 56 – 74
21/12/2013 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A A. DIL. SARZANA BASKET A DE ANGELI D. (GE) – ROMANI C. (GE) 55 – 52
22/12/2013 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A RED BASKET A FERRARI A. (GE) – BASSOLI A. (GE) 59 – 67
21/12/2013 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. VICARI D. (IM) – MEDDA A. (SV) 80 – 41
21/12/2013 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI MOSCATELLI F. (SP) – GALLO N. (SP) 53 – 58

.

Giornata n. 14
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
11/01/2014 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A A.D. Granarolo Basket Genova A ROMANI C. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 56 – 75
11/01/2014 – 17:45 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. MOSCATELLI F. (SP) – GALLO N. (SP) 69 – 57
12/01/2014 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A A. DIL. SARZANA BASKET A CATARSI U. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 50 – 83
11/01/2014 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A RED BASKET A MEDDA A. (SV) – ABATE E. (GE) 61 – 62
11/01/2014 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A REZZOAGLI L. (GE) – METTI N. (GE) 90 – 60
12/01/2014 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI MEDDA A. (SV) – ABATE E. (GE) 46 – 59
11/01/2014 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A A.S.D. BASKET SESTRI A BASSOLI A. (GE) – FERRARI A. (GE) 74 – 42

.

Giornata n. 15
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
18/01/2014 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. CUS GENOVA A.S. DIL. A REZZOAGLI L. (GE) – ABATE E. (GE) 69 – 75
19/01/2014 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A ROMANI C. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 43 – 53
18/01/2014 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A ANDREINI M. (IM) – VICARI D. (IM) 76 – 56
18/01/2014 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A ATHLETIC CLUB ALCIONE A BORGIANI G. (SP) – MOSCATELLI F. (SP) 71 – 46
18/01/2014 – 18:00 A.D. Granarolo Basket Genova A asd PALLACANESTRO VADO A GALLO N. (SP) – NUARA S. (GE) 82 – 49
18/01/2014 – 18:00 A.S.D. BASKET SESTRI A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A CATARSI U. (SV) – MEDDA A. (SV) 53 – 63
19/01/2014 – 18:30 RED BASKET A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A MEDDA A. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 76 – 61

.

Giornata n. 16
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
25/01/2014 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A A. DIL. SARZANA BASKET A METTI N. (GE) – BASSOLI A. (GE) 59 – 68
26/01/2014 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A RED BASKET A ABATE E. (GE) – NUARA S. (GE) 60 – 68
25/01/2014 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A A.D. Granarolo Basket Genova A BOVA R. (NA) – GALLO N. (SP) 56 – 69
26/01/2014 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. CATARSI U. (SV) – MEDDA A. (SV) 87 – 34
25/01/2014 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A REZZOAGLI L. (GE) – NUARA S. (GE) 90 – 70
25/01/2014 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A DE ANGELI D. (GE) – ROMANI C. (GE) 86 – 67
26/01/2014 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. BASKET SESTRI A BORGIANI G. (SP) – BOVA R. (NA) 47 – 34

.

Giornata n. 17
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/02/2014 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A asd PALLACANESTRO VADO A MEDDA A. (SV) – VICARI D. (IM) 72 – 64
01/02/2014 – 18:00 A.S.D. BASKET SESTRI A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A DE ANGELI D. (GE) – ROMANI C. (GE) 74 – 94
02/02/2014 – 18:30 RED BASKET A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI CATARSI U. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 59 – 55
01/02/2014 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. ATHLETIC CLUB ALCIONE A ABATE E. (GE) – BASSOLI A. (GE) 50 – 62
01/02/2014 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A REZZOAGLI L. (GE) – MOSCATELLI F. (SP) 70 – 68
01/02/2014 – 20:30 A.D. Granarolo Basket Genova A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A NUARA S. (GE) – CATARSI U. (SV) 73 – 48
01/02/2014 – 17:45 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A CUS GENOVA A.S. DIL. A PANICUCCI L. (PI) – DI SALVO E. (PI) 48 – 57

.

Giornata n. 18
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/02/2014 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A. DIL. SARZANA BASKET A ROMANI C. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 60 – 72
08/02/2014 – 18:00 A.S.D. BASKET SESTRI A RED BASKET A BASSOLI A. (GE) – NUARA S. (GE) 59 – 79
08/02/2014 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. MOSCATELLI F. (SP) – GALLO N. (SP) 67 – 32
08/02/2014 – 17:45 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A asd PALLACANESTRO VADO A BOVA R. (NA) – BORGIANI G. (SP) 76 – 66
09/02/2014 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.D. Granarolo Basket Genova A MEDDA A. (SV) – REZZOAGLI L. (GE) 67 – 77
08/02/2014 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A REZZOAGLI L. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 78 – 73
08/02/2014 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A CUS GENOVA A.S. DIL. A MEDDA A. (SV) – CATARSI U. (SV) 66 – 59

.

Giornata n. 19
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/02/2014 – 17:45 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A ATHLETIC CLUB ALCIONE A CANNATA S. (SP) – ROMANI C. (GE) 84 – 67
15/02/2014 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A A.S.D. BASKET SESTRI A MOSCATELLI F. (SP) – BOVA R. (NA) 62 – 50
15/02/2014 – 20:30 A.D. Granarolo Basket Genova A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI REZZOAGLI L. (GE) – ABATE E. (GE) 66 – 61
16/02/2014 – 18:30 RED BASKET A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A ROMANI C. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 66 – 74
15/02/2014 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A CATARSI U. (SV) 78 – 72
12/02/2014 – 21:00 CUS GENOVA A.S. DIL. A asd PALLACANESTRO VADO A BASSOLI A. (GE) – NUARA S. (GE) 83 – 52
15/02/2014 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A DE ANGELI D. (GE) – NUARA S. (GE) 63 – 74

.

Giornata n. 20
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/02/2014 – 18:00 A.S.D. BASKET SESTRI A A.D. Granarolo Basket Genova A CATARSI U. (SV) – BASSOLI A. (GE) 53 – 66
23/02/2014 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. FERRARI A. (GE) – BASSOLI A. (GE) 72 – 34
22/02/2014 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A asd PALLACANESTRO VADO A MOSCATELLI F. (SP) – GALLO N. (SP) 96 – 59
23/02/2014 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A ROMANI C. (GE) – ABATE E. (GE) 68 – 64
22/02/2014 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A NUARA S. (GE) – METTI N. (GE) 71 – 58
22/02/2014 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A CUS GENOVA A.S. DIL. A CANNATA S. (SP) – BORGIANI G. (SP) 56 – 66
23/02/2014 – 18:30 RED BASKET A A. DIL. SARZANA BASKET A MEDDA A. (SV) – CATARSI U. (SV) 69 – 73

.

Giornata n. 21
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
01/03/2014 – 17:45 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A BORGIANI G. (SP) – GALLO N. (SP) 75 – 67
01/03/2014 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A DE ANGELI D. (GE) – ABATE E. (GE) 70 – 58
01/03/2014 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ANDREINI M. (IM) – CATARSI U. (SV) 50 – 60
01/03/2014 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A CANNATA S. (SP) – MOSCATELLI F. (SP) 64 – 57
02/03/2014 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A ATHLETIC CLUB ALCIONE A MEDDA A. (SV) – CATARSI U. (SV) 83 – 56
01/03/2014 – 18:00 A.D. Granarolo Basket Genova A RED BASKET A METTI N. (GE) – ROMANI C. (GE) 70 – 77
01/03/2014 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.D. BASKET SESTRI A NUARA S. (GE) – MEDDA A. (SV) 56 – 65

.

Giornata n. 22
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
09/03/2014 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.D. POL. PONTREMOLESE A FERRARI A. (GE) – BASSOLI A. (GE) 76 – 50
08/03/2014 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A ATHLETIC CLUB ALCIONE A NUARA S. (GE) – ABATE E. (GE) 103 – 50
09/03/2014 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A CUS GENOVA A.S. DIL. A – MEDDA A. (SV) 58 – 65
08/03/2014 – 18:00 A.S.D. BASKET SESTRI A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A METTI N. (GE) – ROMANI C. (GE) 94 – 78
08/03/2014 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A asd PALLACANESTRO VADO A CANNATA S. (SP) – GALLO N. (SP) 72 – 57
08/03/2014 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A A.D. Granarolo Basket Genova A BORGIANI G. (SP) – BOVA R. (NA) 77 – 61
09/03/2014 – 18:30 RED BASKET A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. REZZOAGLI L. (GE) – ABATE E. (GE) 78 – 43

.

Giornata n. 23
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
15/03/2014 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A. DIL. SARZANA BASKET A NUARA S. (GE) – BASSOLI A. (GE) 43 – 80
15/03/2014 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A RED BASKET A MEDDA A. (SV) 80 – 88
15/03/2014 – 20:30 A.D. Granarolo Basket Genova A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A CATARSI U. (SV) – ANDREINI M. (IM) 67 – 71
15/03/2014 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A MOSCATELLI F. (SP) – MAZZELLA D. (MI) 53 – 69
15/03/2014 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI REZZOAGLI L. (GE) – BOVA R. (NA) 46 – 69
15/03/2014 – 17:45 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A A.S.D. BASKET SESTRI A GALLO N. (SP) – CANNATA S. (SP) 64 – 53
16/03/2014 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A VICARI D. (IM) – DE ANGELI D. (GE) 73 – 78

.

Giornata n. 24
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
22/03/2014 – 18:00 A.S.D. BASKET SESTRI A CUS GENOVA A.S. DIL. A DE ANGELI D. (GE) – BASSOLI A. (GE) 53 – 67
23/03/2014 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A ATHLETIC CLUB ALCIONE A METTI N. (GE) – ROMANI C. (GE) 66 – 55
23/03/2014 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI asd PALLACANESTRO VADO A MAZZELLA D. (MI) – GALLO N. (SP) 91 – 61
22/03/2014 – 18:00 A.D. Granarolo Basket Genova A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. MEDDA A. (SV) 80 – 44
22/03/2014 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A ABATE E. (GE) – REZZOAGLI L. (GE) 75 – 68
22/03/2014 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A BORGIANI G. (SP) – MAZZELLA D. (MI) 93 – 70
23/03/2014 – 18:15 RED BASKET A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A FERRARI A. (GE) – NUARA S. (GE) 97 – 79

.

Giornata n. 25
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
29/03/2014 – 18:00 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A A.D. Granarolo Basket Genova A REZZOAGLI L. (GE) – NUARA S. (GE) 75 – 68
29/03/2014 – 18:15 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. METTI N. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 73 – 75
29/03/2014 – 18:15 CUS GENOVA A.S. DIL. A RED BASKET A ROMANI C. (GE) – ABATE E. (GE) 86 – 90
29/03/2014 – 17:45 A.S.D. POL. PONTREMOLESE A A. DIL. SARZANA BASKET A BOVA R. (NA) – BORGIANI G. (SP) 58 – 78
29/03/2014 – 19:00 ATHLETIC CLUB ALCIONE A A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI MEDDA A. (SV) – BEVILACQUA M. (SV) 52 – 67
30/03/2014 – 18:00 asd PALLACANESTRO VADO A A.S.D. BASKET SESTRI A REZZOAGLI L. (GE) – VICARI D. (IM) 61 – 59
29/03/2014 – 18:00 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A CANNATA S. (SP) – MOSCATELLI F. (SP) 69 – 44

.

Giornata n. 26
Data – Ora Casa Trasferta Arbitri Ris. Note
06/04/2014 – 18:00 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A MAZZELLA D. (MI) – CANNATA S. (SP) 42 – 66
05/04/2014 – 18:30 A. DIL. SARZANA BASKET A CUS GENOVA A.S. DIL. A BORGIANI G. (SP) – MOSCATELLI F. (SP) 79 – 59
05/04/2014 – 18:00 A.S.D. BASKET SESTRI A ATHLETIC CLUB ALCIONE A ABATE E. (GE) – DE ANGELI D. (GE) 81 – 63
06/04/2014 – 18:30 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET A A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM A MEDDA A. (SV) – NUARA S. (GE) 97 – 70
06/04/2014 – 18:30 RED BASKET A asd PALLACANESTRO VADO A ABATE E. (GE) – CATARSI U. (SV) 83 – 71
05/04/2014 – 20:30 A.D. Granarolo Basket Genova A A.S.D. POL. PONTREMOLESE A MAZZELLA D. (MI) – REZZOAGLI L. (GE) 74 – 59
05/04/2014 – 21:00 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI A NUARA S. (GE) – GALLO N. (SP) 52 – 86

.

C REGIONALE MASCHILE

LA FORMULA

FASE DI QUALIFICAZIONE

Girone Unico a 14 squadre con gare di andata e ritorno dal 29 settembre 2013 al 6 aprile 2014. Non si disputeranno i Play-Out. Le squadre classificate dal 9° al 13° posto conseguiranno il diritto di partecipare al Campionato di Serie C nella stagione sportiva 2014-2015.

PLAY OFF

Ammesse le prime otto squadre classificate al termine della Fase di Qualificazione.

QUARTI DI FINALE

Date di svolgimento: 13 – 27 aprile – ev. spareggio 30 aprile 2014. La gara di andata si disputerà in casa della squadra peggio classificata al termine della Fase di Qualificazione.
1° classificata – 8° classificata Gara X
2° classificata – 7° classificata Gara Y
3° classificata – 6° classificata Gara Z
4° classificata – 5° classificata Gara W

SEMIFINALI

Date di svolgimento: Gara 1 – 4 maggio 2014, Gara 2 – 7 maggio 2014, Gara 3 – 11 maggio 2014, ev. Gara 4 – 14 maggio 2014, ev. Gara 5 – 18 maggio 2014. Gara 1 – Gara 2 – ed ev. Gara 5 si disputeranno in casa della squadra meglio classificata al termine della Fase di Qualificazione.
Vincente Gara X – Vincente Gara W Gara A
Vincente Gara Y – Vincente Gara Z Gara B

FINALE

Date di svolgimento: Gara 1 – 25 maggio 2014, Gara 2 – 28 maggio 2014, Gara 3 – 1 giugno 2014, ev. Gara 4 – 4 giugno 2014, ev. Gara 5 – 8 giugno 2014. Gara 1 – Gara 2 – ed ev. Gara 5 si disputeranno in casa della squadra meglio classificata al termine della Fase di Qualificazione.
Vincente Gara A – Vincente Gara B

PROMOZIONE ALLA DIVISIONE NAZIONALE C

Sarà promossa la vincente della Finale dei Play-Off.

RETROCESSIONE ALLA SERIE D

La squadra classificata al 14° posto al termine della Fase di Qualificazione sarà retrocessa in Serie D.

TESSERAMENTI ORDINARI

Il termine dei tesseramenti ordinari scade il 28 Febbraio 2014.

OBBLIGO “UNDER”

Le Società hanno l’obbligo di iscrivere a referto un atleta nato nel 1992 e anni successivi, due atleti nati nell’anno 1993 e anni successivi e un atleta nato nell’anno 1994 e anni successivi. Tali atleti dovranno essere presenti sul campo e riconosciuti da parte degli arbitri. Il mancato rispetto di tale normativa comporterà per la Società inadempiente, oltre alla specifica sanzione economica, il divieto di sostituire l’atleta under con altro atleta senior. La sanzione economica si applica per ciascun atleta mancante e l’importo è pari al massimale della multa prevista per il
campionato cui si riferisce.

LIMITE “OVER”

Le Società possono iscrivere a referto per ogni gara al massimo tre atleti nati nel 1979 e anni precedenti. Il mancato rispetto di questa normativa comporterà la sanzione prevista dall’art. 49 -comma 3 Regolamento Esecutivo Gare.

PRESENZA DEL MEDICO

Il medico, se non tesserato F.I.P., dovrà essere ugualmente iscritto sulla lista “R” con il numero di tessera dell’Ordine dei Medici e durante la disputa delle gare dovrà obbligatoriamente prendere posto nello spazio fra il tavolo degli U. d. C. e la panchina della squadra ospitante.

CONTRIBUTO GARE

Il contributo gare di andata e ritorno è di € 2.470,00 da pagare in due rate a questo Ufficio Gare, la prima rata di € 1.235,00 entro il 18 Ottobre 2013, la seconda rata di € 1.235,00 da versare dal 10 al 24 Gennaio 2014. In difetto si provvederà all’ingiunzione di pagamento con l’applicazione del contributo straordinario di € 50,00.
.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: